Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Пристрелка Вепря 308 Барнаулом

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пристрелка Вепря 308 Барнаулом

Anchub
P.M. Ц
21-11-2011 12:41 Anchub
Года четыре не был на охоте по разным причинам, и по приезду в очередной отпуск, открыв сейф,с тоской смотрел на стоящие в нем Вепрь 308, Тигр 9,3/64, Ко-44 и Тоз-34... разрешения просрочены, рерспективы сделать их снова нет из-за отсутствия времени пребывания по месту прописки (2 недели всего дома). КОшку отдал на переплавку, Тигр подарил за оформление разрешения на оставшийся Вепрь-308. Этот карабин практически новый и использовался мной всего один раз по медведю непристрелянным (поверил предыдущему хозяину)... в результате, сделав первый выстрел на 100 метров, свалил черного 8-ым с 15 метров... Егеря и друзья издевались весь вечер в зимовье, подкалывая и называя снайпером. А у меня от страха и позора и через 4 часа поджилки тряслись.. . это было лет 5 назад, и поэтому, получив разрешение, я решил пристрелять оставшийся Вепрь. Конечно, ставить дорогую импортную оптику на отечественный карабин - это как на жигули двигатель от Порша.. но я все-таки купил Баррис Илуминатион с встроенным дальномером и баллистическим калькулятором. Заморачиваться не стал и купил Беларусскаий боковой кронштейн с Вивером, который прекрасно принял импорт, правда получилось высоковато. Вместе с прицелом, удлинненным под себя прикладом с новым амортизатором карабин стал весить 5,4 кг.(и ладно, кто стрелял с ППШ весом почти 9 кг - меня поймет). Рассказывать про холодную пристрелку дома лазерным патроном не буду, т.к. этого делать не буду больше и не советую никому, хотя в поле это пригодилось. Пристрелку проводил на полигоне у вояк. Мишень распечатал с интернета на А4 с яблоком 10см и большим кругом в 16см. Холодную сделал лазером по ближнему нулю на 25м, хотя калькулятор рассчитал на 36м... а вообще-то разницы нет, холодную можно делатьна расстояние видимости красной точки, т.к. она нужна только для первого попадания в мишень и как можно ближе к центру, что у меня и получилось - пуля легла ниже ровно на высоту прицела над стволом и точно по центру горизонтали. Рассчитав и поправив МОА по вертикали, сделал второй выстрел на 100м остывшим стволом и заряжанием рукой без магазина... попадание есть ниже на 10 и правее на 6 см. В инструкции к прицелу прочитал, что один щелчок равен 0,7 см на 100метров. Ввел поправку (причем в ненашем прицеле поправки вводятся наоборот: выкручиваешь - СТП в ладонь, вкручиваешь - от ладони)... я этого не знал и ввел сначала по-русски, в результате не нашел дырки от пули и начинал сначала. Повторив всё сначала добился СТП на 100м с кучей вокруг 10ки в 3.5-4см. - лучше не смог. Пошел на 200м. В этот прицел надо было ввести еще и баллистическую таблицу, т.е. число снижения стрельбы на 500м при нуле на 100 как у меня(или 200) метров.. Стрелял лёжа с упора, положив цевье на треножный стульчик с провисшим тряпошным сиденьем. Скажу честно, что ожидал непопадания вообще... и очень был удивлен не просто попаданием в мишень, но еще и в край черного кружка диаметром 6 см. и опять чуть ниже и правее. Сделал еще две группы по 3 выстрела без поправок (боялся что испорчу) и уже с магазина.. Результат для меня просто обалденный(все три кучи в районе 8-10 см), т.к. я мишень-то простым глазом с 200 метров видел с трудом, а на 300 и стрелять побоюсь наверное, т.к зрение у меня подсело к 52 годам. Сделал пару выстрелов с 10-15 метров стоя, чтобы знать как стрелять в случае близкого зверя... Да, чуть не забыл, стрелял Барнаулом 11,7гр., предварительно перебрав 3 пачки и выбрав из них 20 штук с наиболее ровной и одинаковой посадкой пули по колечку на ней. Всего испортил на это дело 17 патронов. Через неделю поеду на границу Оренбургской области и Казахстана - друзья зовут на охоту. Теперь есть хоть какая-то уверенность попасть по месту и не повторять ошибок пятилетней лавности.
flint
P.M. Ц
21-11-2011 19:00 flint
Анатолий Павлович,

Как "пишущий стрелятель" "пишущему стрелятелю".. .
Не сочтите за труд и сделайте пару-тройку абзацев.

Такой сплошной массив текста в полстраницы
и без единого абзаца невозможно читать.. .

PS: Я позже удалю свой идиотский комментарий...

ALEX P
P.M. Ц
26-11-2011 12:28 ALEX P
Хороший отчет, 5+ Но подарить полосатого за оформление розовой - однако, меня б жаба задушила.. .
Pavel_Kh
P.M. Ц
1-6-2013 10:22 Pavel_Kh
Да простит меня автор темы - но поправлю для удоства чтения и без подробностей не относящихся к делу.

Решил пристрелять Вепрь.

Конечно, ставить дорогую импортную оптику на отечественный карабин - это как на жигули двигатель от Порша..

Купил Баррис Илуминатион с встроенным дальномером и баллистическим калькулятором, белорусский боковой кронштейн с Вивером, который прекрасно принял импорт, правда получилось высоковато.

Рассказывать про холодную пристрелку дома лазерным патроном не буду, т.к. этого делать не буду больше и не советую никому, хотя в поле это пригодилось.

Мишень распечатал из сети, формат листа А4 с яблоком 10см и большим кругом в 16см.
Холодную пристрелку сделал лазером по ближнему нулю на 25м, хотя калькулятор рассчитал на 36м... а вообще-то разницы нет, холодную можно делать на расстояние видимости красной точки, т.к. она нужна только для первого попадания в мишень и как можно ближе к центру, что у меня и получилось - пуля легла ниже ровно на высоту прицела над стволом и точно по центру горизонтали.

Рассчитав и поправив МОА по вертикали, сделал второй выстрел на 100м остывшим стволом и заряжанием рукой без магазина... попадание есть ниже на 10 и правее на 6 см.

В инструкции к прицелу прочитал, что один щелчок равен 0,7 см на 100метров. Ввел поправку (причем в не нашем прицеле поправки вводятся наоборот: выкручиваешь - СТП в ладонь, вкручиваешь - от ладони)... я этого не знал и ввел сначала по-русски, в результате не нашел дырки от пули и начинал сначала.

Повторив всё сначала добился СТП на 100м с кучей вокруг 10ки в 3.5-4см. - лучше не смог.

Пошел на 200м. В этот прицел надо было ввести еще и баллистическую таблицу, т.е. число снижения стрельбы на 500м при нуле на 100 как у меня(или 200) метров.. Стрелял лёжа с упора, положив цевье на треножный стульчик с провисшим тряпошным сиденьем. Скажу честно, что ожидал непопадания вообще... и очень был удивлен не просто попаданием в мишень, но еще и в край черного кружка диаметром 6 см. и опять чуть ниже и правее.

Сделал еще две группы по 3 выстрела без поправок (боялся что испорчу) и уже с магазина..

Результат для меня просто обалденный(все три кучи в районе 8-10 см), т.к. я мишень-то простым глазом с 200 метров видел с трудом, а на 300 и стрелять побоюсь наверное, т.к зрение у меня подсело к 52 годам. Сделал пару выстрелов с 10-15 метров стоя, чтобы знать как стрелять в случае близкого зверя.. .

Стрелял Барнаулом 11,7гр., предварительно перебрав 3 пачки и выбрав из них 20 штук с наиболее ровной и одинаковой посадкой пули по колечку на ней. Всего испортил на это дело 17 патронов.

Pilot11
P.M. Ц
12-7-2013 21:31 Pilot11
11,7гр

тяжеловата для вепревского 12-го твиста. Ему бы полегче, оно лучше летит.
Hunt049
P.M. Ц
5-12-2013 12:48 Hunt049
Originally posted by Pilot11:

тяжеловата для вепревского 12-го твиста. Ему бы полегче, оно лучше летит.

Из моего Вепря тяжелые вообще плохо летят. А вот 9,7 FMJ Барнаул вполне.
click for enlarge 1920 X 2560 985.4 Kb picture
Стрелял сидя за стрелковым столом. Прицел ВОМЗ Пилад 4х32L

Diso
P.M. Ц
26-3-2016 17:44 Diso
Всем привет. Сегодня пристреливал вепрь 308. 520 мм. Новый из магазина.

Поделюсь впечатлениями.
Дистанция в стрелковом тире 100 метров. Патроны Барнаул полуоболоченные вес 10,9 гр. ношу очки зрение минус 2.
1. Три выстрела с механического прицела с установок завод и сразу попадания 7,8,9. При этом мишень видел как пятнышко. Порадовал результат и я решил больше пока не пристреливать и оставить. Фото прилагаю.
2. Надел оптический прицел. Фирмы навк 3 на 9 на 40 мм. Приблизил на полную. Стрелял комплектами по 3 или 5 выстрелов последовательно. После каждого комплекта ходил и смотрел и фотографировал мишень с попаданиями для анализа и регулировки прицела.
3. Наверное на 5 или 7 комплекте закончил пристрелку. Получилось как на фото прилагаемом. Все в черном круге.
4. Достал другие патроны тоже Барнаул. Вес тот же только оболоченные. Пули легли так же как и полуоболочка. Фото прилагаю.
5. Достал третьи патроны Барнаул оболочка весом 9,4 грамма. Все легли в чёрный круг как предыдущие два вида. Фото прилагаю.
Тут тир закрывался и я уехал.

Вывод. Ну от ходьбы к мишеням и назад держать перекрестие прицела было сложнее. Плавал и ещё как т о будет погрешность.
Получается что пули разного веса и вид одинаково ложатся в цель.
Первая пристрелка на стометровке как думаете нормальная? Мне кажется что хорошо.
Не парился за тему холодного или горячего ствола. Просто стрелял. Ствол был тёплый. На улице было около 5 градусов тепла.
В тире на соседней дорожке люди сказали что нормально.
Что можете мне порекомендовать? В дальнейшем хочу попробовать соблюдается ли этот результат пристрелки при снятии с ружья оптического прицела и установке заново на это же место а то говорят что может потеряться пристрелка. Так же хочу следующими стрельбами попробовать пристрелять по точнее ну в диаметре 3-5 см. положить пули. Ну и на 200-300 метров попробовать пристреляться по точнее. Хотя на 100 метров и так кажется прилично далеко для полуавтомата.

Diso
P.M. Ц
26-3-2016 17:46 Diso

click for enlarge 720 X 1280 145.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 189.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 147.3 Kb
click for enlarge 1328 X 747 191.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 145.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 154.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720 134.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 136.9 Kb
Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Пристрелка Вепря 308 Барнаулом