Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Пристрелка ночника ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пристрелка ночника

СБВ
P.M.
18-5-2011 21:13 СБВ
Обращаюсь к тем, кто это уже прошел: Какая методика пристрелки ночника, принимая во внимание, что при дневном свете это исключено, а ночью тиры не работают? Тем более нарезняк, т. е. 50 - 100 м?
юрец 1
P.M.
23-5-2011 18:42 юрец 1
я обычно еду ночью в карьер и там пристреливаю, иногда и не ночью... в качестве мишени использую квадрат 10х10 обычной белой бумаги на темном фоне...
СБВ
P.M.
23-5-2011 19:37 СБВ
я обычно еду ночью в карьер и там пристреливаю, иногда и не ночью... в качестве мишени использую квадрат 10х10 обычной белой бумаги на темном фоне...

Спасибо за отклик, только безлюдных карьеров в округе нет.. .
Struzhanin
P.M.
2-6-2011 12:04 Struzhanin
Какая методика пристрелки ночника, принимая во внимание, что при дневном свете это исключено

Методика обычная как и для любого оптического прицела.
А кто Вам сказал , что при дневном свете нельзя пристрелять ПНВ?
При ярком солнце нежелательно, а так вполне успешно и безболезненно для прибора. Диафрагма позволяет.
СБВ
P.M.
2-6-2011 22:10 СБВ
А кто Вам сказал , что при дневном свете нельзя пристрелять ПНВ?

Инструкция на ПНВ Aries 390: Проверять работу прибора при дневном освещении исключительно с закрытым объективом не более 10 мин.

Struzhanin
P.M.
3-6-2011 15:31 Struzhanin
исключительно с закрытым объективом

И никакой диафрагмы??? Поистине НОЧНОЙ прибор!!!
СБВ
P.M.
5-6-2011 21:19 СБВ
И никакой диафрагмы??? Поистине НОЧНОЙ прибор!!!

Есть дырочка в крышке, закрывающей объектив.. .

Struzhanin
P.M.
6-6-2011 11:19 Struzhanin
Есть дырочка в крышке, закрывающей объектив.. .

Днем с ней вполне должно быть видно и на работоспособности прибора это никак не отразится. На солнце только смотреть не надо
igor56
P.M.
6-6-2011 11:56 igor56
Есть дырочка в крышке, закрывающей объектив.. .

Эта дырочка для работы днем и предназначена
Из своего опыта расскажу, что когда очень срочно нужно было пристрелять днем ночной прицел, а диафрагма была забыта дома - очень помог носок, который я снял с ноги, обутой в резиновый сапог Носок натягивается на объектив, карандашиком напротив центра объектива осторожно делается (вкручивается) дырочка - и пристрелка карабина была произведена очень успешно. У Вас в крышечке дырочка уже есть.. .
СБВ
P.M.
6-6-2011 20:56 СБВ
Спасибо за советы, но в энту дырочку ни хрена не видно толком.
kuzmich
P.M.
15-6-2011 12:19 kuzmich
по поводу дырочки: пристрелял днем а ночью открыл объектив и решил проверить, так стп была выше и правее... . перепристрелял без крышки и все ок!
igor56
P.M.
15-6-2011 13:15 igor56
по поводу дырочки: пристрелял днем а ночью открыл объектив и решил проверить, так стп была выше и правее... . перепристрелял без крышки и все ок!

И чем Вы это можете объяснить?
kuzmich
P.M.
15-6-2011 13:56 kuzmich
юкон сентинел 3х50
при пристрелке днем и через крышку прицельный крест может быть виден под не большим углом (по крайней мере у меня в компоновке бул-пап).
у друга на прицеле юкон нврс та же ситуация.. . т.е примерную пристрелку можно и так сделать, но более точную только с открытым окуляром.

с уважением

СБВ
P.M.
15-6-2011 18:05 СБВ
т.е примерную пристрелку можно и так сделать, но более точную только с открытым окуляром.

Спасибо! Как всегда практика - критерий истины.. .

Профи
P.M.
20-9-2011 08:49 Профи
Я пользуюсь 1П58, у него при установке диафрагмы,согласно инструкции, можно пользоваться днем. Я тоже первый раз пристреливал ночью в карьере, пока инструкцию не прочитал. А теперь еду в тир днем, но желательно что бы мишени были хорошо освещены, тогда в ночник видно мишени как в дневной, при этом стреляю как бы из под солнца, т.е. от мишений нахожусь со стороны солнца и все. Дальше пристрелка как с обычным прицелом.

Удачных выстрелов коллеги!!!

MM1508
P.M.
13-11-2011 07:17 MM1508
Чудеса! Прицел СОТх4, на обоих мултуках ( нарезной(308Win) и Бинелли (12 кал) сначала холодная пристрелка ( на болте через ствол, на Бинелли через планку и мушку)- выверяем днем с установленной крышкой, типа смотрю через прицел, потом через ствол, корректирую прицел в точку, которую вижу через ствол), затем стреляем - пуля летит туда, куда целишься. Минуты конечно не ловим, нарезной сам зверей ловит, Бинелли еще пуще - все-таки 12 калибр, если буз шуток то из Бинелли попадаем с упора из трех выстрелов в 10 сантиметровое "блюдце", считаем пристреляно на дистанцию 50 м.
А какие сложности у Вас?
СБВ
P.M.
13-11-2011 18:55 СБВ
А какие сложности у Вас?

Да, в общем, нет трудностей, только предварительную пристрелку на полуавтомате 9,3х62 провожу с лазерным патроном. Но хочется пристрелять в ноль (+- 1 МОА) на 100м на стрельбище с упора чтобы быть уверенным на все 100%.
Bahing308
P.M.
16-11-2011 09:14 Bahing308
на 100м на стрельбище с упора чтобы быть уверенным на все 100%.

Это зря. Пристреливай из того положения с которого будеш реально стрелять на охоте. От положения стрелка зависит уход средней точки прицеливания.

Возможно это причина ухода средней точки у ночника с крышечкой днем или открытый ночью. Просто стреляли из разных положений.

СБВ
P.M.
17-11-2011 09:47 СБВ
От положения стрелка зависит уход средней точки прицеливания.

Всё это правильно, но ружё должно быть пристреляно, независимо от глаз, длины рук, положения стрелка и т.п. А дальше всё зависит от опыта и мастерства самого стрелка.

Bahing308
P.M.
17-11-2011 16:04 Bahing308
Всё это правильно, но ружё должно быть пристреляно, независимо от глаз, длины рук,

У меня разница средней точки попадания между стрельбы с рук стоя и лежа с упора 3 тысячные или 10 МОА. Ты упор на охоте с собой носить будеш?
Стрелки по бумаге упоры с собой таскают с них и пристреливают.

Даже два разных человека с упора и из одной винтовки могут иметь разные точки попадания. иногда разница даже на 1 тысячную.

Не послушаеш, просто сожгеш кучу патронв и все равно сам придеш к этому.
Думаю что опытные охотники(стрелки) подтвердят мои слова.

Стрелковую систему патрон+винтовка+стрелок нужно расматривать как единое целое. и всю систему пристреливать. а отдельно винтовку, это все равно что настроить карбюратор без двигателя.

СБВ
P.M.
17-11-2011 21:15 СБВ
Стрелковую систему патрон+винтовка+стрелок нужно расматривать как единое целое. и всю систему пристреливать. а отдельно винтовку, это все равно что настроить карбюратор без двигателя.

Не хочется долбить по деревянному, а Вы, оказывается решили изобрести колесо.. .

dgek8
P.M.
7-1-2012 10:10 dgek8
Вот бывает и прос.... т зверя - пристреливая на 100 с упора,а потом стреляя на 100(без дальномера,кстати фиг определишь 100 или 140... ) и с рук .
Сильвик
P.M.
12-1-2012 19:13 Сильвик
Вклинюсь в тему со своей задачкой.Надо пристрелять новый НП,целик и мушка закрыты кроном,соответственно открытый прицел в пристрелке не актуален,лазерного патрона нет,оружие нарезное (полуавтомат"Беркут" кал.7,62х54R)через ствол проблемно выставить на цель чтобы привязаться к точке попадания.Какой наиболее верный в такой ситуации метод пристрелки?с какой дистанции начинать?
полтора Ивана
P.M.
12-1-2012 19:40 полтора Ивана
Ну скажем 50м и мишеньку метр на метр, не попадёт тогда с 25 метров пробуем ну и т.д.
Сильвик
P.M.
12-1-2012 20:32 Сильвик
Спасибо!Думаю с 25 м легче попасть в мишень,потом корректировка по точке попадания ,дело техники.
Avdeev
P.M.
7-2-2012 21:10 Avdeev
Я пристреливаю ночью следующим образом.Беру большую картонную коробку,рисую на ней мишень,в мишени в десятке протыкаю гвоздем отверстие.Ставлю коробку на 100м на попа и ложу в нее включенный фонарик на дно.На этом расстоянии отверстие в коробке отлично подсвечивает яркой точкой.С упора навожу крест ночника на светящееся отверстие и делаю отстрел при необходимости смещая СТП.Все попадания отлично видны.Все отальное как при пристрелке оптического прицела.
СБВ
P.M.
10-2-2012 09:30 СБВ
Я пристреливаю ночью следующим образом.Беру большую картонную коробку,рисую на ней мишень,в мишени в десятке протыкаю гвоздем отверстие.Ставлю коробку на 100м на попа и ложу в нее включенный фонарик на дно.На этом расстоянии отверстие в коробке отлично подсвечивает яркой точкой.С упора навожу крест ночника на светящееся отверстие и делаю отстрел при необходимости смещая СТП.Все попадания отлично видны.Все отальное как при пристрелке оптического прицела.

Классс!

Профи
P.M.
11-2-2012 19:09 Профи
Я пристреливаю ночью следующим образом.Беру большую картонную коробку,рисую на ней мишень,в мишени в десятке протыкаю гвоздем отверстие.Ставлю коробку на 100м на попа и ложу в нее включенный фонарик на дно.На этом расстоянии отверстие в коробке отлично подсвечивает яркой точкой.С упора навожу крест ночника на светящееся отверстие и делаю отстрел при необходимости смещая СТП.Все попадания отлично видны.Все отальное как при пристрелке оптического прицела.


Класс!!! казалось бы мелочь, а действительно удобно и с точкой прицеливания и с точками попадания.

удачных выстрелов коллеги!!!

Сильвик
P.M.
11-2-2012 22:06 Сильвик
+100
Vichujanin
P.M.
14-3-2012 18:27 Vichujanin
Originally posted by Avdeev:

Я пристреливаю ночью следующим образом.Беру большую картонную коробку,рисую на ней мишень,в мишени в десятке протыкаю гвоздем отверстие.Ставлю коробку на 100м на попа и ложу в нее включенный фонарик на дно.На этом расстоянии отверстие в коробке отлично подсвечивает яркой точкой.С упора навожу крест ночника на светящееся отверстие и делаю отстрел при необходимости смещая СТП.Все попадания отлично видны.Все отальное как при пристрелке оптического прицела.

+100, а я то надумался как лучше пристрелять, вечером плохо видать, а ночью так не додумался !!!
Удачных ночных охот.
SOKOLIK-77
P.M.
15-3-2012 21:37 SOKOLIK-77
Блин,мы на днях новый прицел у друга пристреливали-бегали как два дурака с фонариками... Ладно,что первое поколение,-недалеко бегать!
Vichujanin
P.M.
16-3-2012 20:16 Vichujanin
Originally posted by SOKOLIK-77:

Блин,мы на днях новый прицел у друга пристреливали-бегали как два

Результат как ????? порадовал ? или всёж лучше днём ?!

SOKOLIK-77
P.M.
18-3-2012 09:57 SOKOLIK-77
Originally posted by Vichujanin:
Результат как ????? порадовал ? или всёж лучше днём ?!

Результат вполне нормальный.А пристреливать,думаю нужно хотя-бы в сумерках.Я свой Дедал допристреливался днем - пришлось ЭОП менять.

Vichujanin
P.M.
18-3-2012 11:01 Vichujanin
Originally posted by SOKOLIK-77:

Я свой Дедал допристреливался днем - пришлось ЭОП менять.

Мдаа, печальный опыт., а я всёж апреля дождусь и на валюшней тяге попробую так пристрелять, как раз сумерки начнутся.
СБВ
P.M.
18-3-2012 20:44 СБВ
Мдаа, печальный опыт., а я всёж апреля дождусь и на валюшней тяге попробую так пристрелять, как раз сумерки начнутся.

Прошу прощенья, конешно, но неужели Вы собрались из-под ночника вальдшнепов стрелять?

Pistolet
P.M.
18-3-2012 21:50 Pistolet
Originally posted by Avdeev:
Я пристреливаю ночью следующим образом.Беру большую картонную коробку,рисую на ней мишень,в мишени в десятке протыкаю гвоздем отверстие.Ставлю коробку на 100м на попа и ложу в нее включенный фонарик на дно.На этом расстоянии отверстие в коробке отлично подсвечивает яркой точкой.С упора навожу крест ночника на светящееся отверстие и делаю отстрел при необходимости смещая СТП.Все попадания отлично видны.Все отальное как при пристрелке оптического прицела.

Взял на заметку интереснейший способ!!!

Vichujanin
P.M.
19-3-2012 09:09 Vichujanin
Originally posted by СБВ:

Прошу прощенья, конешно, но неужели Вы собрались из-под ночника вальдшнепов стрелять?

Да нееееееет !, просто совместить приятное с полезным. Как то тут сейчас спициально ехать вечером на карьер влом, да и не проедешь туда сейчас, а вот в апреле как раз туда на валюша и гусями катаемся, - Карьер заброшенный и зарос молоднякмо ( валюша пролет там хороший ) и поля рядом колхозные паханы всегда с озимыми (гуси садятся на днёвку и пролёт отличный).
СБВ
P.M.
19-3-2012 10:28 СБВ
(гуси садятся на днёвку и пролёт отличный)

А в каких это краях?

Pistolet
P.M.
19-3-2012 11:01 Pistolet
Originally posted by СБВ:

А в каких это краях?


+1 мне тоже интересненько

Vichujanin
P.M.
19-3-2012 14:35 Vichujanin
Originally posted by СБВ:

А в каких это краях?

У нас, где ж ещё! Только гуси "собаки такие" после сезона переть начинают всё болье и ВЫШЕ.

Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Пристрелка ночника ( 1 )