Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Пристрелка ночника ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пристрелка ночника

Vichujanin
P.M. Ц
12-10-2012 18:58 Vichujanin
Originally posted by Maksim V:

У нас на вышках кресла стоят , на полу ковролин , нары , подушки , одеяло ,вытягиваешь ноги -накрываешься одеялом и приходят


чиксы, ииииии вот она мужская настоящая охота. УУУУУУХ !! Вы уж извините меня, так что то навеяло настроение, т.к. мачить их завтра будем пробовать.
MrOleg
P.M. Ц
16-11-2012 14:05 MrOleg
А кто какие мишеньки пользует при пристрелке ПНВ? Мы используем восновном самопальную, на А4 чёрный уменьшеный профиль грудной мишени в центре белый или жёлтый круг, так же использовали мишень N7 или подобные аналоги, при отсутствии нормальной мишени, на белый лист крепили монотонно тёмный кусок картона или другого материала (стрельба в сектор) Были и ещё различные варианты, но всего уже и не упомню.. .
32RUS
P.M. Ц
16-11-2012 16:46 32RUS
Я наоборот на черном фоне А1 белый прямоугольник 100х80 мм, на дистанции 100м. Отлично видно.
MrOleg
P.M. Ц
16-11-2012 22:18 MrOleg
Originally posted by 32RUS:
Я наоборот на черном фоне А1 белый прямоугольник 100х80 мм, на дистанции 100м. Отлично видно.

Дык, яж тож написа, что мишени на самом деле были разные, основное требование кмк это контраст чем больше тем лучше + исключение мелких элементов.. . Так как их всё равно не видно и они сливаються.. . Тоесть это или что то белое не мелкое, на чёрном, или наоборот...
Вот интересно кто чего ещё придумывал.. . Может есть что то оптимальное? А то мишеней для стрельбы днём попой ешь, на любой вкус и цвет, а для ночных какие то примитивные поделки из разряда мной описанных

СБВ
P.M. Ц
17-11-2012 18:20 СБВ
При пристрелке ЧЕРЕЗ ДЫРОЧКУ в тире на 50-100м я выбрал мишень из ада.ру с чёрными трапецеидальными пеньками по кресту на белом фоне, т.к. видно плохо и легче совместить марку с этими пеньками.. .
32RUS
P.M. Ц
17-11-2012 22:53 32RUS
Эти дырочки могут злую шутку сыграть. Не знаю как обьяснить по науке, но дырка в крышке может влиять на фокусировку и смещать марку. Ночник лучше пристреливать в тех условиях, в каких он и будет эксплуатироваться, тоесть в темное время суток и без крышек.
СБВ
P.M. Ц
18-11-2012 10:43 СБВ
Ночник лучше пристреливать в тех условиях, в каких он и будет эксплуатироваться, тоесть в темное время суток и без крышек.

Согласен, если есть такая возможность.. .
32RUS
P.M. Ц
19-11-2012 08:34 32RUS
У меня тоже 1пок. ВОМЗ. Прицельная марка крест красный. Пристреливал без подсветки, на 100м, мишень подсвечивал слабеньким синим диодным фонариком и то пришлось отнести метра на 2 от мишени. Подсвеченный белый прямоугольник очень четко виден на темном фоне, целился по нижнему краю, по прямоугольнику крестом учень удобно наводить, так что практически вывести прицел можно не хуже дневного. Без подсветки пристреливал потому, что изначально планировал через отверстие в крышке пристрелять, но не получилось. Стрелял в карьере, солнце садилось со стороны мишени, пока солнце не село-ночник засвечивался, в сумерках мишень уже хреново видна, ну а когда стемнело-штатной подсветки на 100м не хватило. Сходил к машине-принес фонарик и нормально отстрелялся.
Как вариант можно использовать светоотражающюю ленту верне кусочка размером примерно 20х20 мм, по идее должно даже штатной подсветки хватить.
MrOleg
P.M. Ц
19-11-2012 16:16 MrOleg
У меня вопрос связан не с растояниями Так как на больших растояниях можно сказать ничего и не видно, а в связи с мало гообаритными целями.. . По этому кучность актуальна.. . Кирпичик то как раз и так всё прилетает, хотелось бы найти нижнюю грань.. .
MrOleg
P.M. Ц
19-11-2012 17:29 MrOleg
Originally posted by 32RUS:

Предела совершенству нет Но ночник нужен очень хороший как минимум 2е, а лучше 3е пок. ибо весь смысл прицела теряется. Без подсветки нифига не видно, а с подсветкой практически любая зверюшка в течении 1-2 секунд сваливает, выцелить очень трудно, поэтому стрельба можно сказать на вскидку, потому и кирпич

Вот это я всё и понимаю разумом Как раз с двушкой то более менее мне понятно, стрелял с нея А вот чта мене делать с единицей? Пока пока вжался на чуть менее 3 угловых минут и около того.. . Дальше, что делать не понимаю Возможно больше ничего делать и не получиться и зря мозг разрушаю себе этой единицей

С трелок
P.M. Ц
4-1-2013 23:58 С трелок
По пристрелке ночника (раньше был Дедал-450, сейчас Дедал-460) делаю так: в любое время суток ставлю мишеньку на дистанции ближнего "0". Во-первых, не надо бегать, особенно днем. Дырки видно отлично в бинокль, да и в сам прицел. Во-вторых, мишеньку тоже видно в дырочку крышки ночника хорошо.Если солнце в лицо светит, то накрываюсь ковриком. У меня Сако-75 в калибре 9,3х62. На 100м. Меги летят меньше минуты. Кстати,Дедал поменял как раз для охоты с подхода. 460-й весит в 2 раза меньше. Ну очень удобно, когда с рук.. . Да, мишеньки применяю черные осыпающиеся.
СБВ
P.M. Ц
14-1-2013 09:17 СБВ
(чтобы СТП не ездила никуда ;-)) необходим НАСТРЕЛ

Не для всех ночников. У меня на Паладине 1+ с настрелом (калибр 9,3) поползла СТП непредсказуемо.
СБВ
P.M. Ц
30-1-2013 20:12 СБВ
На 100м днём через крышку не видно ни черта. А хочется пристрелять на 150м ну или минимум на 100м. Калибр 9,3х62 прицел Дедал 490 ДК3.Зараннее благодарен!

В Мытищах открылся новый стрелковый комплекс "Калибр" называется. Там можно стрелять в темноте, как они анонсируют, правда макс. дистанция - 100 м. Вот ссылка http://www.kaliber.pro/
Ух-ты!!!
P.M. Ц
14-5-2013 18:04 Ух-ты!!!
Я в Мытищенском Калибре пристрелял НП на 100м через дырочку. Попробовать после этого в темноте не догадался, хотя это действительно можно было сделать
guta32
P.M. Ц
18-6-2013 17:08 guta32
Я со школьного ранца сына снял маленького старого медвежонка из светоотражающей ткани.При взгляде в ночник с подсветкой ярко светится в темноте,как глаз животного.Вот по нему и пристреливаю.Вешаю где-нибудь,куда пули безопасно попадут и пуляю.Зверь хоть и маленький,на 50-100 метров часто и в него попадаю,уже потрепан изрядно.Всегда в чехле ночника лежит,в общем многоразовая мишень всегда при мне.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Петрович 2
P.M. Ц
9-1-2014 22:07 Петрович 2
Хочу обратить вниамние влдаельцев НП имеющих защитные крышки на объектив НП из обычной черной , тонкой пластмассы..
Дело в том, что тонкая коышка из пластмассы, несмотря на то, что она черного цвета и не пропускает видимые световые лучи, все же такая крышка недостаточно полно задерживает инфракрасное излучение, особенно в дальней зоне ИФК диапазона. При пристрелке днем в тире это выражается в засветке поля зрения и снижении контрастности мишени, иногда не позволяет производить пристрелку..
Ничего подобного нет у НП, где защитные крышки из металла, например 1-ПН-58 и нек др.
Недостаток легко устраняется обычными домашними средствами, например:
- берете черную бумагу из упаковок фотоматериалов , вырезаете несколько кружочков равных диаметру защитных крышек объектива НП и наклеиваете из внутренней стороны, которая к объективу. Клей типа " МОМЕНТ" и др. лучше три-четыре бумаженции.
Затем острым предметом, хоть гвоздиком прокалываете отвнрствие в бумаге со стороны ВНУТРЕННЕЙ через имеющееся штатное отверствие.
ВСе! Засветка через пластмассу устранена.
Старикашка Кью
P.M. Ц
22-8-2014 20:56 Старикашка Кью
[QUOTE]Изначально написано Bahing308:

У меня разница средней точки попадания между стрельбы с рук стоя и лежа с упора 3 тысячные или 10 МОА. Ты упор на охоте с собой носить будеш?
Стрелки по бумаге упоры с собой таскают с них и пристреливают.

Даже два разных человека с упора и из одной винтовки могут иметь разные точки попадания. иногда разница даже на 1 тысячную.

Не послушаеш, просто сожгеш кучу патронв и все равно сам придеш к этому.
Думаю что опытные охотники(стрелки) подтвердят мои слова.

Стрелковую систему патрон+винтовка+стрелок нужно расматривать как единое целое. и всю систему пристреливать. а отдельно винтовку, это все равно что настроить карбюратор без двигателя.[/QUO


ежели вы имели в виду дистанцию 100м и получили разницу в 10 моа-то у вас чего-то не так.
второя -стоя с рук на те-же 100м с охотничьей вкладки(не спортивной-ибо с охотвинтовки в спортивную стойку просто не встать)вы в лучшем случае попадете в круг 10 моа.группу.чего совсем не можно отождествлять с пристрелкой.

Epetrik
P.M. Ц
6-9-2015 12:13 Epetrik
Добрый день. Я пристреливал Ночник с другом вечером в карьере. Пока еще немного светло, через закрытую диафрагму. На склон ставится бутылка(пепси), я стреляю, друг стоит сзади и говорит куда уходит, по фонтанчикам, на 50 м.Потом уже как стемнело открываем крышку и стреляем по А 4 круг черный (сначала стреляли по кругу 10 см, но лучше 20см,распечатываете на принтере, набираете в яндексе мишень фото),пока позволяет без подстветки на 100м. Потом с подсветкой.в принципе за 30-40 выстрелов пристреляете. Кто то скажет много выстрелов,да, но практика нужна всегда и во всем. Лучше я сам пристреляю и отстреляю 40 патронов(по 25 руб, =1000руб),чем кто то в тире за 10 патронов и 1000руб мне пристреляет(если конечно вы стреляете недорогими патронами как я, барнаул 7.62 на 51). Результат 2 из 3 выстрелов в круге 10см.стреляю с сошек.
Карабин Вепрь Супер 308, ночник ВОМЗ охоттур.рф
Можно пристрелять если открытый прицел не заслоняет прицел( не в случае с Вепрь Супер с верхним кронштейном), ложим карабин с прицелом на стол и смотрим в открытый прицел, туда куда он смотрит(какой либо предмет) и аккуратно не сдвигая винтовку подводим на этот предмет крестик ночника или дневного прицела. а потом уже в а4 стреляем до получения требуемого результата. все на 100м , и лучше а4 вешать на какой либо картон или плакат побольше, иначе можете не найти пробоины, вначале.
А так же заехайте в канцтовары и купите мелкие самоклеящиеся ценнички,для заклеивания пробоин.
можно карандашом отмечать пробоины,но мне кажется удобнее заклеивать ценничками.
Илья екат96
P.M. Ц
9-2-2016 19:35 Илья екат96
Добрый вечер. Пристрелку произвожу по светоотражающей пленке (нашел совершенно случайно на столбике ограничении дорожного полотна) режу пополам получается квадрат 3см на 3см и приклеиваю на любую коробку чем темнее тем лучше контрастность ставлю на 150 м и смотрю в прицел подсвечиваю любым фонариком в зависимости от яркости мишени добавляю светом фонарика или убавляю .
Очень качественно получается.
С ув ко всем участникам.
guta32
P.M. Ц
10-2-2016 16:48 guta32
Originally posted by Илья екат96:

по светоотражающей пленке


Я выше про медвежонка светоотражающего писал. Погиб он уже под пулями. сейчас в кармане кусочек светоткани 2х2 см. Булавкой к любой доске приколол и мишень готова. Хоть обычным фонарем неярко свети, хоть подсветкой ночника- горит в ночи как глаз зверя. При обычном фонаре можно ночью и дневную оптику прибить. Мишень всегда в кармане и места не занимает.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Илья екат96
P.M. Ц
14-2-2016 20:08 Илья екат96
Originally posted by guta32:

Мишень всегда в кармане и места не занимает.
------


Согласен на все 100
Чурик
P.M. Ц
18-1-2017 11:36 Чурик
У меня в кармане всегда моток черной изоленты. На белый лист наклеил и все. Видно отлично.
camvel
P.M. Ц
4-2-2017 14:44 camvel
Лазерный патрон (1 - 1,5 килорубля), прямо из окна на стене соседа проводишь черновую пристрелку, а далее в поле 2-3 выстрела для корректировки. Только не надо говорить что это дорого , я не такой богатый чтобы тратить 30-40 патронов на пристрелку.... .
регспас
P.M. Ц
10-2-2017 17:12 регспас
Я тоже стеляю по светоотражающей самоклеящей бумаге, очень удобно. Кусочек 1*1см. Видно очень хорошо. Ну да, приходится ходить к мишени но на моём ночьнике 1го поколения всё ровно дальше 50 метров в лесу не видно.
camvel
P.M. Ц
15-2-2017 15:29 camvel
Я для своего 1 поколения добрал доп.подсветку Pulsar 840 и стрельба на 100-120 стала нормой, а цель заяц-лиса определяются до 200.

Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Пристрелка ночника ( 3 )