Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Прошу совета, ветераны :)!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу совета, ветераны :)!

300wsm
P.M. Ц
10-1-2011 16:58 300wsm
На свою шикарную, обалденную новую ЛТР-ку были куплены:
раздельные базы Leupold Quick Release Weaver Style (QRW) Two-Piece Bases, Remington 700 (Part #49841), а также кольца Leupold Perma-Rings Weaver Style (PRW) 30mm Medium - 0.97", Matte (Part #54167), ну и, конечно, leupold Mark 4 4,5-14x50mm LR/T M1 illum TMR ret.
Конечно, чесались руки все это поставить самому, но, блин, часто консультировался и покупал патроны в почти по-соседски стоящем охот.магазине, где каждый продавец занет всех моих родных в лицо, ну там мастер-оружейник, человек тратил время на меня еще давно, рассказывая азы оружейной тему, у него семья, думаю, пусь заработает - и отдал ему все это счастье+винтовку для установки, не смотря на двойную сумму против обычной таксы в нашем городе, да не в деньгах же счастье.. . опуская детали и выражения - подвел меня мой гуманизм. Принес домой, проклацал барабанами "средину" поправок(114МОА по горизонту и по вертикали), холодная пристрелка "по-Флинтовски" показала:
а) при пересечении линии прицеливания с осью ствола на дистанц.45м "по соседнему дому" "ноль прицела" выглядел так: вертикаль - 61,75МОА вверх и 52,25МОА вниз, а горизонталь - 63МОА влево и 51 МОА вправо
б) вертикаль завалена вправо градусов на 2-3
в)прицел к кольцам посажен на клей
Позвонил этому, блин, мастеру, в ответ:" у тебя отверстия под базы на заводе-производителе высверлены не соосно". Он че - мудак? Или я зря придираюсь и в реале ничего не поделаешь?
Пока писал пост - уже сам понял, что 100%халтура. Буду переставлять. Как минимум, не будет завалена вертикаль - при прокрутке барабанов верт.поправок ТП гуляет по стене дома по диагонали
Vakor123
P.M. Ц
10-1-2011 21:16 Vakor123
посажен на клей

если клей не "мертвый" то нужно бы переставить.

------
!YES! Оптические прицелы и товары для охоты и спортинга. vakor123.ru

Dr. Watson
P.M. Ц
13-1-2011 11:10 Dr. Watson
Завал сетки в 2-3 градуса? Относительно какой вертикали? Глазом поймать? Не возьмусь.

Для базы без наклона расход вверх-вниз выглядит логичным. Хотя про Марк-4 встречал упоминание о 20 минутах внутреннего наклона оси, но вживую не видел.

Док

300wsm
P.M. Ц
13-1-2011 12:54 300wsm
То Доку: завал впарво до 5градусов - на глаз, конечно .После того, как установили оптику, уже дома, для холодной "по Флинту" пристерлки я поставил винтовку на сошки, и глядя на стенку дома напротив, заметил на глаз легкий наклон вправо ветрикальной линии сетки. Посмотрел в оптику со стороны дульного среза - наклон заметнее. Грешил было на сошки и втавил винтовку в МСМ-сный станок для чистки (как у Хабаровска)- эффект тот же. Четко видно наклон вправо вертикальной линии перекрестия ТМР-а при наводке, например, на угол дома. На сколько это критично для стерльбы?
И еще: оружейник, что ставил оптику, показывал мне, что ось смонированных баз на винтовке была отклонена вправо - он мерял каким-то хитрым приборчиком, крепящимся магнитом на дульный срез - было видно, что светящааяся оранжевая вертикальная полоска находится правее центра черной сетки этого же приборчика. Я так понял, что эту несоосность он нивелировать не смог.
Уважаемый Андрей: можно ли эту несоосность монтажных отверстий на ресивере компенсировать какими-то манипуляциями с кольцами/базами, без хирургического вмешательства в оружие?
Или не заморачиваться? Меня напрягает не столько несовпадение четкой "средины поправок" прицела с осью ствола, а опасения, что эта несоосность угробит мне прицел из-за возникновения доп.крутящих моментов при отдаче.Вот в чем вопрос.

С уважением

Dr. Watson
P.M. Ц
13-1-2011 13:51 Dr. Watson
Вертикаль сетки относительно винтовки выставляю на глаз: чтоб нить сетки смотрела в центр затвора. А вот поплавковый уровень (он изредка пригождается на дальнобой) выставляю относительно сетки по тросам кранов и прочим углам домов. Если он не на кольце, а на пикатини, то, конечно, придется крутить прицел по нему.

Люповский зеро-борсайтер штука очень приблизительная.

Док

Dr. Watson
P.M. Ц
13-1-2011 13:53 Dr. Watson
И на большинстве винтовок также сетка винтовки смотрит левее и ниже перекрестья этого борсайтера. Истину показывает горячая пристрелка.

Док

300wsm
P.M. Ц
13-1-2011 18:14 300wsm
Спасибо за ответ, Андрей! После крайней охоты, на которую я брал винтовку, четко понял: прицел по-любому придется переставлять, т.к. на макс.кратностях сильно приходится тянуть голову, а на минимуме винтовка не плотно прикладывается. Наверное, надо сдвинуть прицел вперед? И к Вам еще вопрос: сейчас кольца установлены максимально близко друг к другу относительно баз. По логике сопромата их бы надо каждое максимально отдалить от центра массы (условно, от центра) прицела - для уменьшения крутящего момента, т.е., как мне здается, цеплять не за внутренние относительно патронника края баз, а за наружные. Что посоветуете?

techcomfort
P.M. Ц
13-1-2011 21:45 techcomfort
С завалом сетки проще, надо на затыльник нитку с отвесом повесить по средине,(если на винтовке плоскости не найти) и на барабан уровень. Если не совпадает, то криво. Вот мою винтовку многие берут и говорят завал прицела ХЗ может из за ложи.. . но я с нее до 1200м стрелял и выносил по сетке, все тип топ.

------
С уважением.

SerVS
P.M. Ц
17-1-2011 21:50 SerVS
надо на затыльник нитку с отвесом повесить по средине,

да Миш, от тебя я такого не ожидал по твоим словам получается, что ты сетку ровняешь по затыльнику... .

SerVS
P.M. Ц
17-1-2011 21:59 SerVS
2 300wsm

самое главное, что вам нужно понять, это то что именно при выстреле( при каждом выстреле) ваша сетка в прицеле должна быть четко вертикальна/горизонтальна, это самое главное, а вот какой наклон при этом имеет затыльник или вся винтовка дело второе.

И еще, не точно выставленная сетка при выстреле почти не влияет на стрельбу с рук и при стрельбе до 300м. Это я к тому, что если у вас и есть небольшой наклон сетки и при этом вы не собираетесь крутить барабаны или стрелять по сетке с большим выносом, то может и не стоит заморачиваться с перестановкой.

300wsm
P.M. Ц
17-1-2011 22:24 300wsm
То SerVS: спасибо - понял.Пока ствол все равно проходит обкатку, и если оружейник правильно притер кольца и прицел не будет плыть - оставлю как есть до того момента, пока это не станет критично (после 300м, например).
С уважением.
techcomfort
P.M. Ц
17-1-2011 23:14 techcomfort
Originally posted by SerVS:

да Миш, от тебя я такого не ожидал по твоим словам получается, что ты сетку ровняешь по затыльнику... .


Серег, я вообще на много проще делаю, на ствол (он с долами) уровень кладу и на барабан А что до отвесов.. . Этот способ есть, только причем тут сетка??? Это прицел устанавливается. И я тебе могу сказать, что по башенному крану сеткой прицел ровнять тож не гут.. . Сетка может быть кривой, а кликать ты правильно будешь (при условии что не по сетке, а по уровню выставил).
ПМСМ ваще на глаз можно прицел воткнуть, а если хотим стрелять точно, то нужен уровень на прицеле, а его надо не под винт, а под прицел ровнять! Я уже эксперементировал.

------
С уважением.

SerVS
P.M. Ц
18-1-2011 00:07 SerVS
а под прицел ровнять!

нет Миш, не под прицел, а именно под сетку прицела! у тебя может и винтовка криво стоять при выстреле и прицел вместе с планкой неровно стоять на винтовке, самое главное, чтобы сетка в прицеле при вводе поправок перемещалась точно по вертикали или горизонтали!

techcomfort
P.M. Ц
18-1-2011 09:19 techcomfort
Originally posted by SerVS:

самое главное, чтобы сетка в прицеле при вводе поправок перемещалась точно по вертикали или горизонтали!


Блин, Серег, я только написал об этом. Почему ты допускаешь, что барабан кривой, а сетка не может быть завалена?

------
С уважением.

SerVS
P.M. Ц
18-1-2011 20:36 SerVS
Мишь, читай по буквам - "при вводе поправок сетка(точка прицеливания) перемещалась строго вертикально"!!!

ты же сам написал - проще делаю, на ствол (он с долами) уровень кладу и на барабан

а вот если ты уровень на барабан кладешь, то по этой якобы горизонтальной плоскости ты ровняешь не сетку, а плоскость барабана! а сетка(точка прицеливания) при этом как раз может перемещаться не точно по вертикали, а с небольшим углом.

И вообще Миш, я всё это так подробно расписываю не для тебя, ты парень опытный и сам решишь как тебе прицел ставить

techcomfort
P.M. Ц
18-1-2011 21:49 techcomfort
Originally posted by SerVS:

ты ровняешь не сетку, а плоскость барабана!


Часто слышу милы в сетке не соответствуют действительности. Почему сетка не может быть поветнута по часовой или против на градус например? Это всего лиш стеклышко меж линзами. На хрен ее ровнять???? Вдумайся КАК?! может быть барабан кривой? Корпус прицела кривой? Сам маховик??? И ты опять все в кучу мешаешь, вероятно от того, что у тебя уровень не на прицеле, а на вивере.
Originally posted by SerVS:

И вообще Миш, я всё это так подробно расписываю не для тебя


Да и я тож
Итак, шоб прицел работал правильно, (кликал) вертикальные поправки дожны быть ЧЕТКО вертикальны!!! Механника в прицелах (китай не рассматриваем) очень точна, а вот сетки и на брендах иногда косячные.

------
С уважением.

SerVS
P.M. Ц
18-1-2011 22:18 SerVS
Всё Миш, мы с тобой как два дурака, одно и тоже повторяем. видно все таки есть большая разница, обьяснять словами в инете или обьяснять глядя в глаза друг другу!

Вдумайся КАК?!

крайний раз попытаюсь, только для тебя:

я не призываю ровнять ни линию сетки, ни прицел и уж тем более винтовку, я лишь хочу, чтобы была понятна суть! А она в том, чтобы ровнять не сетку(линию сетки), а перемещение сетки(крестика) в вертикальной плоскости!!!

проверяется очень просто, зажал винтовку в том положении в котором она будет при выстреле и крутишь барабан вертикальных поправок и при этом точка прицеливания(крестик, точка, пенек и т.д.) перемещается строго по отвесу(трос крана, угол дома и т.д.).

------
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь!

techcomfort
P.M. Ц
18-1-2011 23:12 techcomfort
Originally posted by SerVS:

( при каждом выстреле) ваша сетка в прицеле должна быть четко вертикальна/горизонтальна, это самое главное,


Сам же начал про сетку. А я говорю, что прицел по уровню должен стоять. А теперь ты начал про перемещение и сверку оного тут я полностью согласен. И чем тебе отвес на затыльнике помешал объясни? Чем ты собрался ровно винт выставить, понятно что на этом можно особо не заморачиваться, даже в высокоточке можно просто на глазок, но всеже... .
Серег, да понятно при встрече поговорим на эту тему, а если ТС не интересно могу все свои посты снести.

------
С уважением.

SerVS
P.M. Ц
18-1-2011 23:42 SerVS
Поедем лучше купаться в купель!
techcomfort
P.M. Ц
19-1-2011 00:14 techcomfort
Да я пас в этом году... . И с ребенком сидеть и завтра в поликлиннику с ним.. . Блин, вот думаю, "отстрелянный" слух по наследству передается?...

------
С уважением.

SerVS
P.M. Ц
19-1-2011 00:24 SerVS
"отстрелянный" слух по наследству передается?...

не думаю..... .

Dr. Watson
P.M. Ц
19-1-2011 09:51 Dr. Watson
Миш, Серег, вы ж монстры высокоточки. Вспоминайте, чему в школе учили: в любом построении есть плоскость забазирования. От нее все и строится. Я вот не считаю что-либо априори верным и перпендикулярным. Даже барабанчики НФ. И исхожу из того. что ориентироваться можно только на высталенную по поплавку горизонталь сетки. А винтовка под ним может быть вертикальна относительно, но одинаково каждый раз. Потому и выставляю сетку по центру затвора или затыльнику не слишком тщательно, было бы удобно вкладываться. А вот выставив сетку по тросам/стенам старательно регулирую поплавковый уровень. А уж вертикальность линзы с гравированной сеткой относительно механизма поправок легко проверяется на борсайтере прокруткой.

Док

techcomfort
P.M. Ц
19-1-2011 10:08 techcomfort
Док, почему ты сетке доверяешь? Тебе ж попадались сетки где милы не были четко 1 мил, ты помоему сам говорил.. . Так почему не может быть сетка завалена? это ж просто рисунок на стеклышке. А вот механика не представляю как.... . грош цена тогда бренду. По всему остальному согласен на все 100

------
С уважением.

Dr. Watson
P.M. Ц
19-1-2011 10:44 Dr. Watson
Миш, величину мила я проверяю так: forummisc/blog/432/19835.html

А сетку, выставив по нулю, гоняю вдоль сетки борсайтера, глядя, чтоб не отклонялась.

Док

techcomfort
P.M. Ц
19-1-2011 17:30 techcomfort
ХА! Зачетная кладовка! Док, так все равно проверяешь без этого ни как. А для того что б выставить прицел не надо кран искать Достаточно просто уровня. У меня например, кроме деревьев в окне нет нифига

------
С уважением.

SerVS
P.M. Ц
19-1-2011 20:42 SerVS
Миш, мы вроде все порешали и вроде ты все правильно начал говорить, но потом опять БАЦ - для того что б выставить прицел .... . Достаточно просто уровня.

да не винтовка или прицел выставляются по уровню, а уровень который стоит на прицеле выставляют по сетке!!!

SerVS
P.M. Ц
19-1-2011 20:46 SerVS
в любом построении есть плоскость забазирования. От нее все и строится.

правильно Андрей, для меня лично плоскость базирования это то положение винтовки при котором мне удобно стрелять и которое всегда я буду использовать при выстреле.

ориентироваться можно только на высталенную по поплавку горизонталь сетки. А винтовка под ним может быть вертикальна относительно, но одинаково каждый раз.

всё правильно!

techcomfort
P.M. Ц
19-1-2011 22:01 techcomfort
Originally posted by SerVS:

а уровень который стоит на прицеле выставляют по сетке!!!


Весь спор Серег заключается в СЕТКА - ПРИЦЕЛ. Только в этих словах. Я утверждаю, что не надо искать башенные краны, отвесы. Просто ставим на барабан уровень и прикручиваем уровень на прицел. И не найдет ни кто бренда с кривым барабаном, и кривую сетку замучаемся искать Чо спорить не пойму, это 2 способа установки, но мой проще ПМСМ Можно тему в высокоточке замутить и будет 2 "лагеря" одни так ставят, другие эдак.

------
С уважением.

SerVS
P.M. Ц
19-1-2011 22:35 SerVS
я чего то совсем не пойму тебя Миш, то ты грудью стоишь за "ровную" сетку, а то говоришь, что все проще и уровня на барабане достаточно???

ты же сам не давно говорил, что сетка запросто может быть "кривая" и поэтому.......

а теперь переобулся и утверждаешь, что вообще крышка барабана всему голова! как это понимать? или тебе вообще не важно как перемещается сетка, а главное, чтоб проще было

И не найдет ни кто бренда с кривым барабаном

а ты проверял? я вот например часто слышу разговоры, что винтовка обнулена точно в "10-ку" на 100м, но почему то в полное безветрие на дальних дистанциях дает какое то непонятное отклонение по горизонтали..... .

techcomfort
P.M. Ц
19-1-2011 22:55 techcomfort
Originally posted by SerVS:

не пойму тебя Миш, то ты грудью стоишь за "ровную" сетку


Серег, я реально за барабан писал и только. Читай с первого моего сообщения. Я постоянно пытался перевести тему с сетки.
Originally posted by SerVS:

или тебе вообще не важно как перемещается сетка, а главное, чтоб проще было


Серег, ну Док же писал про проверку, я ж согласился Но ты опять про секту... . я жеж говорю.... что выставив прицел по уровню (ваще не глядя на сетку) и естественно установив на него рабочий уровень, мы получаем ТОЧНО вертикальные и ТОЧНО горизонтальные поправки.
Originally posted by SerVS:

"10-ку" на 100м, но почему то в полное безветрие на дальних дистанциях дает какое то непонятное отклонение по горизонтали..... .


Если завалить и вертикаль будет.

------
С уважением.

SerVS
P.M. Ц
19-1-2011 23:00 SerVS
Всё, сдаюсь..... . нет сил спорить

techcomfort
P.M. Ц
20-1-2011 09:17 techcomfort

------
С уважением.

31RUS
P.M. Ц
17-10-2011 00:49 31RUS
Originally posted by techcomfort:

Весь спор Серег заключается в СЕТКА - ПРИЦЕЛ. Только в этих словах. Я утверждаю, что не надо искать башенные краны, отвесы. Просто ставим на барабан уровень и прикручиваем уровень на прицел. И не найдет ни кто бренда с кривым барабаном, и кривую сетку замучаемся искать Чо спорить не пойму, это 2 способа установки, но мой проще ПМСМ Можно тему в высокоточке замутить и будет 2 "лагеря" одни так ставят, другие эдак.


Я хоть и не ветеран, но делаю почти так.
Это все происходит дома.
Закрепляю легким клеем (что бы потом легко смылся) уровень на планку винтовки.
В конце комнаты (7м) ставлю стул, на него вешаю А4 с распечатанной линией на весь лист. Выставляю по уровню эту линию.
Винтовку выставляю по уровню и смотрю на линию.. . а дальше просто регулирую наклон сетки так, что бы совпали линия сетки и линия А4.
Так можно померить на сколько градусов отклонена сетка, распечатав вместо линии транспортир.
Поставил так не один прицел, все идеально
Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Прошу совета, ветераны :)!