Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Не все ВИВЕРЫ одинаковы!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не все ВИВЕРЫ одинаковы!

Tishakov
P.M. Ц
17-11-2010 23:09 Tishakov
Решая задачу по приобретению вивер-планки на бенелли-арго я обнаружил следующее. Родная бенелевская легкосплавная вивер-планка(цена 3300 рублей в Кольчуге) имеет утоньшение к ствольной стороне на 1мм. При этом взятая в независимом магазине(цена 2900 рублей) МАКовская стальная вивер-планка ни имеет никакого изменения по толщине по всей длине. Так какую брать? Выбор осложняет жисть))) Нет, я понимаю, что утоньшение к ствольной стороне даст помощь к сведению оси прицела и ствола, НО...
Если утоньшение на 12 см планки дает 1 мм, то соответственно на 1 метре, 20 сантиметрах от обреза планки точка оси прицела будет ниже на 10 мм, а на 120 метрах на 10см? А если я собираюсь пристреливать ствол на 200м, не избыточна ли такая помощь?
Что подскажут знатоки? Да и вообще, легкосплавная планка заслуживает ли доверия???

techcomfort
P.M. Ц
28-11-2010 12:44 techcomfort
Originally posted by Tishakov:

имеет утоньшение к ствольной стороне на 1мм.


Это называется наклон, он позволяет сэкономить поправки. В общем если стреляете на дальняк, то очень нужно, а для обычной охоты в средней полосе не нужно, но и мешать не будет.

------
С уважением.

aw308
P.M. Ц
18-12-2010 00:46 aw308

Не все ВИВЕРЫ одинаковы!

Верно подмечено. Не все. А вот пикатини все одинаковы
На Вивере прорези не всегда располагаются на равном расстоянии друг от друга. В планки Пикатини ширина проема 0.206" (5.23 мм) и расстояние между ними 0.394 "(10.01 мм). Поэтому, устройства, устанавливаемые на планку Вивер, будут легко устанавливаться и на планку Пикатини, но устройства установлены на планку Пикатини не всегда можно смонтировать на Планку Вивера.

Планки изготавливаются для коротких и длинных затворных групп. Короткие затворные группы (Short Action) до .308 калибра включительно, длинные затворные группы (Long Action) все после .308.
Планки изготавливаются как стандартно, так и для левшей (Left hand).
Планки изготавливаются как прямые (ZERO cant), так и с разным углом наклона (10 МОА cant, 20 МОА cant, 30 МОА cant, 40 МОА cant, и 45 МОА cant). Наклон планки обозначают в угловой мере, в угловых минутах (МОА).
Устанавливается такая планка в случае, когда диапазон вертикальных поправок оптического прицела который будет устанавливаться не позволит использовать весь потенциал дальнобойности калибра винтовки.
Для удобства можно воспользоваться баллистическим калькулятором и вычислить который наклон планки нужен. При расчете следует учесть максимальную эффективную дальность калибра винтовки, максимальные дистанции на которые будет проводиться стрельба, боеприпасы которыми будет вестись стрельба, весь возможный диапазон температур при которых в дальнейшем будет проводиться стрельба. Также следует учесть, что в дальнейшем возможна установка на винтовку прибора снижение звука выстрела, и стрельба будет вестись дозвуковыми боеприпасами.

lektor2
P.M. Ц
9-4-2011 21:41 lektor2
Originally posted by Tishakov:

Да и вообще, легкосплавная планка заслуживает ли доверия???


Тема люминивой планки не раскрыта.. .
PaHaN-evenck
P.M. Ц
18-5-2011 12:20 PaHaN-evenck
Поэтому, устройства, устанавливаемые на планку Вивер, будут легко устанавливаться и на планку Пикатини, но устройства установлены на планку Пикатини не всегда можно смонтировать на Планку Вивера.

я правильно понял, что если у меня пикатини, то я без проблем могу взять виверовские кольца, сунуть в них прицел и пользовать?
ниразу кроме как на фотах в инете не видел ни виверов ни пикатиней.. . (
karaganda
P.M. Ц
18-5-2011 18:59 karaganda
PaHaN-evenck

Да.
Кеттнер
P.M. Ц
27-6-2011 11:48 Кеттнер

Да и вообще, легкосплавная планка заслуживает ли доверия???

Тема люминивой планки не раскрыта...

Что, ни у кого нет опыта? Было бы очень интересно узнать... . Особенно про силумин, или что там еще???

karaganda
P.M. Ц
27-6-2011 14:29 karaganda
Ну есть опыт.
легкосплавная планка заслуживает доверия

ИМХО. Стоят на .308 и .22лр и 7.62х39 калибрах. Замечаний нет.
Кеттнер
P.M. Ц
28-6-2011 00:38 Кеттнер
легкосплавная планка заслуживает доверия

ИМХО. Стоят на .308 и .22лр и 7.62х39 калибрах. Замечаний нет.

А если с быстро съемными кольцами?... .
karaganda
P.M. Ц
28-6-2011 06:33 karaganda
На .308 стоят с быстросъемами, то коллиматор ставлю, то прицел. Проблем нет, СТП не уходит
Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Не все ВИВЕРЫ одинаковы!