Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Дистанция пристрелки в 0 на охоте 7,62-54

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дистанция пристрелки в 0 на охоте 7,62-54

Basile
P.M. Ц
4-8-2010 09:15 Basile
Прошу совета у опытных , карабин тигр короткий, калибр 7,62-54 ,стреляю только легким новосибом в томпаке 9,7 грамм 830 м\с ,основные обьекты охоты глухарь 80-150 метров и косуля до 300 метров ,очень редко лось 400-500метров , на охоте использую дальномер , это дистанции на которых стреляю исключительно из оптики и как правило из машины т.е. с использованием упора , на ходовой и загонной охоте оптика не используется
Пока был клон ПСО проблем с пристрелкой не возникало ,стрелял по тактическим барабанчикам , но после примерно 600 выстрелов стп поплыл ,сейчас заказал никон монарх 3-9*40 сетка обыкновенный крест и никаких тактических барабанчиков , на какое расстояние пристрелять оптику в ноль? 100 -180- 200-300 метров , пока прицел в пути хочется узнать мнение бывалых
flint
P.M. Ц
4-8-2010 20:57 flint
Не могу себя отнести к бывалым и в особенности охотникам,
но существует расхожее мнение (и оно имеет под собой серьезную основу),
что охотничье оружие в 30-х калибрах есть смысл пристреливать на 200 ярдов-метров.
Почему?
Если будете стрелять до 200 без поправок винтовка немного будет "высить",
но особого значения это иметь не будет с силу больших угловых размеров целей.
А после 200, на 300 и тем более 500 поправки надо вводить полюбому.
Падение траектории становится все более и более заметным,
а угловые размеры целей все меньше и меньше.
И пренебрегать этим уже невозмозно.
Сравните по бал. калькуляртору поправки на разных дистанциях
и вам сразу станет ясно, что, к примеру, при переходе всего в 100м,
скажем, от 300 до 400м, поправки практически удваиваются.
Антон_ДВ
P.M. Ц
6-8-2010 07:13 Антон_ДВ
День добрый!
По этому поводу есть интереснейший мануал "Искусство снайпера" Алексея Андреевича Потапова. Сам взял недавна ПУ 1942 г. на Мосина 1933 на днях поеду пристреливать буду исходить из прочитанного материала.
Андрей_В
P.M. Ц
6-8-2010 17:23 Андрей_В
Пристреливаю всегда на 250м. Для меня так удобней, потому как до 250м превышения небольшие получаются порядка 10 см (смотря какой патрон). При стрельбе до 500м крутить ничего не надо (бал сетка). Сетка крест для моих охот, во всяком случае для меня, не подходит. Был хоко с крестом, так и не смог к нему привыкнуть.
Zoober
P.M. Ц
11-8-2010 12:50 Zoober
Антон_ДВ Потапов-это бездарная компиляция наставлений и откровенной чуши. Сам был уверен в этой книге пока не порыл интернет. Много интересного узнал от стрелков(реальных) . Такчто ищите НСД по мосе и смотрите www.ada.ru , баллистика нарезного ствола, там всё что нужно знать о баллистике, плюс баллистический калькулятор. Плюс есть куча толковых сайтов по высокоточке. Там действительно много полезной инфы.
chitanew
P.M. Ц
6-9-2010 18:18 chitanew
.. мой совет нарисуйте траекторию в масштабе и поиграйте линией прицеливания ,для себя определитесь где лучше пренебречь отклонениями ... Например я для этого патрона на винтовке мосина пристреливаю на 160м и прицел не трогаю, от 50- 200 м прицеливаюсь туда куда хочу попасть, 300м стандартный лист выше ,такой пристрелки для охоты по косуле и крупнее хватает.
Петрович 2
P.M. Ц
6-9-2010 23:13 Петрович 2
Какой то кретин и одна кретинка высказались абсолютно не объективно о замечательном человек и стрелке, мастере спорта А. Потапове..

Постоянно находятся такие мудени, которые не представляя из себя ни стрелка ни охотника начинают поносить .. Стыдно и обидно, нет , не за А Потапова, а за вас..

Столько полезной информации в этой книге! Столько собрано воедино из разных источников! Просто стыдно за вас не понявших, а возможно и не читавших.. .

chitanew
P.M. Ц
7-9-2010 04:39 chitanew
Originally posted by Петрович 2:

А. Потапове..


..никто не обсуждает человеческие качества Потапова , но книга явно не дотягивает до бестселлера ., хотя кассу подняла ))) Лично я ознакомился и пока интернета не было обращался к ней ,теперь лучше из первоисточников все черпать. удачи... .
flint
P.M. Ц
8-9-2010 00:08 flint
Originally posted by Петрович 2:
Какой то кретин и одна кретинка...
Постоянно находятся такие мудени...

Петровичу номер два,
Если не трудно, попридержите эмоции...

GrigoryZ
P.M. Ц
9-9-2010 00:18 GrigoryZ
.у меня может и свои тараканы в башке, но я (при схожих дистанциях, целях и калибрах) предпочитаю пристрелку в "ноль" на 300 метров.
-во-первых ДаньТрадициям .. 300м - самая классическая дистанция для боевых винтовок.
-во-вторых некоторая "универсальность" выбора точки прицеливания. Для 7.62х54 и .308вин это примерно так - самая высшая точка траектории примерно 1мил выше перекрестия на 100-150метров. 30м - "ноль", 300м - "ноль", 400м - 1мил ниже перекрестия, 500м - 2мила ниже перекрестия.
... дальше 500м охотничья стрельба заканчивается по причине энергетики патрона.
.. при нуле на 300 и сетке милДот крутить барабаны не приходится вообще никогда. а крутить их я категорически ненавижу
(Всё приблизительно, но для охотничьих целей достаточно).
.
самая трудная дистанция при такой пристрелке - 150-200метров по тетереву-зайцу-утке. Тут нельзя лажаться с выносом по сетке, цель малоразмерная и ошибка в пол-мила критична. По более крупной мишени (хотя-бы косуля) можно в запарке даже не думать о дистанции до трехсот.. . -лепишь в нижнюю часть силуэта и всё нормуль.. ))

------
... There`s no spoon.. .

Коровкин
P.M. Ц
5-10-2010 18:47 Коровкин
стреляю исключительно из оптики и как правило из машины

Ну ну, а как же этика охотника
Андрей_В
P.M. Ц
6-10-2010 19:17 Андрей_В
Ну ну, а как же этика охотника

Машина используется как упор.. .
Коровкин
P.M. Ц
6-10-2010 22:02 Коровкин
В наших краях охотника с расчехлённым оружием в движущемся авто считают браконьером(движение не по дорогам общего пользования, а по полям)
GrigoryZ
P.M. Ц
6-10-2010 22:50 GrigoryZ
а чего его "считать"??? - он и есть Браконьер (как и подавляющее большинство присутствующих)).
.. а охотничью этику браконьеры часто чтут строже чем охотнеги.. ))

------
...There`s no spoon.. .

Basile
P.M. Ц
7-10-2010 03:05 Basile
Обещанный никон так и не прислали , сейчас заказал через форум(раздел купля продажа оптики) редфилд 3-9*40 ,вроде бюджетный леопольд
А сезон охоты на косулю уже начался ,приходится стрелять с открытого ,как и посоветовали планку ставлю на 2 , при быстрой стрельбе навскидку нет времени мерять расстояние дальномером и переставлять планку ,просто стреляю "под обрез" (на сотню открытый пристрелян не в ноль ,а немножко выше ,что бы при прицеливанию по птице она была видна вся , при стрельбе например глухаря ,время для измерений дальномером есть) в итоге две косули уже есть ,дальность была примерно 120-150 метров
Baika-s
P.M. Ц
8-11-2010 16:10 Baika-s
Пока был клон ПСО проблем с пристрелкой не возникало ,стрелял по тактическим барабанчикам , но после примерно 600 выстрелов стп поплыл

Может дело не в прицеле а в карабине?
Если в прицеле, то можно исправить это дело.
pradoo99
P.M. Ц
13-11-2010 20:08 pradoo99
Читайте ТТХ своего карабина и патрона к нему
обычно превышение траектории на 100 метров равно 14 см вот и выравняйте прицел по этой схеме .. .
Basile
P.M. Ц
17-11-2010 11:36 Basile
наконец то получил прицел Редфилд ,обошелся 7100 руб с пересылкой по почте, неплохо для прицела с пожизненной гарантией ,барабанчики крутятся туговато, но от руки(без монетки),есть механизм обнуления, счетчика оборотов нет, картинка светлая без искажений ,сетка не тонкая ,но для охоты самое то ,а так же сетка как бы светится при наведении на темный фон ,но это только при условии попадания света через окуляр , кронштейн пока белорусский "Вилейка" думаю год продержится ,потом планирую купить у Джиина стальной
пристрелял в ноль на 180 м , на 100 м оказалось превышение 11-12 см
НикВик
P.M. Ц
17-11-2010 19:20 НикВик
Originally posted by Basile:

пристрелял в ноль на 180 м , на 100 м оказалось превышение 11-12 см


А зачем изобретать велосипед? Есть общепринятые охотничьи дистанции пристрелки - дистанция прямого выстрела. Есть GEE (Европа) и есть MRD (USA). Для GEE принято считать диаметр зоны поражения равным 8 см. (сердце косули). Вот и посчитайте на какой дистанции выбранным патроном и при ВАШЕЙ высоте прицела над стволом, траектория не поднимется выше 4 см. и не опустится ниже 4 см. Возьмите превышение на 100м. по этой траектории и пристреляйте в эту точку. Только температурные поправки все равно надо будет вводить - кликами или по сетке.
ada.ru
Razvedka
P.M. Ц
30-11-2010 21:28 Razvedka
предпочитаю пристрелку в "ноль" на 300 метров

Я тоже предпочитаю пристреливать на 300 - запас дистанций в рамках сетки (TMR) больше. Но на Вашей сетки это врядли удасться реализовать.

А вот по поводу книги Потапова - это как азбука, читать не нужно, нужно лишь один раз запомнить многие вещи, как буквы и больше не возвращаться!

Петрович 2
P.M. Ц
25-12-2010 12:35 Петрович 2
Каждый охотник, стрелок и т.д. должен, просто обязан знать свои возможности и особенно виды охот, на которых будет применять оружие...

Какой смысл пристреливать на триста, если вам предстоят охоты по мелкому зверю накоротке? Никакого...

Также есть смысл пристрелять на 300 или 400 метров , если вам предстоят охоты в горах, пустыне или в тундрах на крупного зверя...

Если охотник отличный стрелок, то он в этой теме не нуждается, если только как поделиться опытом..

Во всем охотничьем мире наиболее приемлемы и рекомендуются дистанции 100 и 150 метров ( 100 и 150 ярдов, что весьма сходно.. )

Весьма вероятно , что виды охот и возможности Razvedka позволяют ему ему успешно охотится при пристрелке на 300 метров.. Эта дистанция принята, как основная , для пристрелки винтовок снайперов.

Ну , а по поводу книг о снайпинге, так авторов сейчас много, есть весьма поучительные и здесь и Секулич, и Потапов, и Рязанов, и Юрьев и мн. другие. Я их люблю читать и перечитывать, каждый раз находя что нибудь новое, упущенное в предыдущем чтении.

Предпочитаю пристрелку 7,62"на54 на 150 метров, " на дальше" стрелять не приходится или очень редко.. Тогда просто делаю вынос с поправкой на дальность, на ветер..

Конечно , кто способен и имеет охоты на 300 и больше метров, те и пристреляют соответственно.

Азер
P.M. Ц
25-1-2011 16:32 Азер
Парни зачем вы ругаете Патопова, он граммотный мужик, и свою книгу он больше посветил армейским снайперам, вооруженными свд, ввс, вал, там нужна более мобильная работа, а не сидеть и кубатурить как на бенчресте или варминтинге. А для особых знаний есть книга "Снайпинг" Лобаев, вот там-то вы и можите много узнать.
Sonic-x7
P.M. Ц
16-5-2011 03:22 Sonic-x7
flint
P.M. Ц
16-5-2011 21:35 flint
Originally posted by Sonic-x7:
... смотреть по возможности всему мужскому населению форума,мало ли чего у нас в стране может быть да и не только у нас...

Господа-гусаре!
Просьба #1. Не отвлекаться от тематики раздела.
Просьба #2. Самозачистить посты, не относящиеся к пристрелке.


shootnik19830220
P.M. Ц
28-5-2011 12:50 shootnik19830220
Престреляйте в "0" на 300 метров как указанно в НСД для СВД и будет вам счастье при вашем патроне превышение СТП над ТП на дистанции 100 метров составит 14 сантиметров, т.е 1.5 Т.Д. немного практики для закрепления и превыкания для стрельбы выносом и вы уверенно будете поражать цели начиная с мелких копытных, однако при охоте на пернатых и прочих могут возникнуть трудности, хотя опять же цель поменьше и тренировок по больше и вот вам счастье... .
Итак прицел 3, в скобках указанно превышение по механическому прицелу: 50м = 6(8), 100м = 14(16), 150м = 18(19), 200м = 17(18), 250м = 11, 300м = 0, 350м = -18 сантиметров
С уважением Сергей.
ГГГГ
P.M. Ц
9-2-2012 11:36 ГГГГ
Престреляйте в "0" на 300 метров как указанно в НСД для СВД

А потом расскажите какой у вас разброс будет в мишени и к какому месту привязываться как к нолю! Про Потапова: Я вообще не понимаю как в ПУ ложки на 400 метров можно увидить! Я просто уверен что из ПУ на сотню то не каждый попадет по ним! Правда в молодости сам читал его книгу, самое полезное это про нагель для себя вынес! Я считаю что надо посмотреть какой разброс дает Ваш ствол на заявленных дистанциях! только! честно, и из этого исходить!
VladiT
P.M. Ц
11-2-2012 23:44 VladiT
Престреляйте в "0" на 300 метров как указанно в НСД для СВД и будет вам счастье при вашем патроне превышение СТП над ТП на дистанции 100 метров составит 14 сантиметров,

Совершенно верно. Делайте по Потапову (пристреляйте на 100м так чтоб пули ложились на 14 см. выше или на 50 чтобы ложились на 8 выше) и не слушайте местной гансовской чуши.
Вот ваша табличка-
ada.ru
Это будет примерная пристрелка, остальное доведете по опыту боя вашего оружия и по практике. Нет (как предварительной) ничего лучше Потаповской (точнее обычной армейской, описанной им просто очень внятно) пристрелки. Потапов хотя-бы называет превышение - превышением, а не "снижением" - как нынче принято у американизированных "моашно-дюймовых экспертов" и пишет по делу и практично, без мозгоимений и надсадных ссылок на "наманыя страны, где струляют круче нашего".
Петрович 2
P.M. Ц
23-11-2012 15:37 Петрович 2
Петрович 2
P.M. Ц
23-11-2012 15:38 Петрович 2
Петрович 2
P.M. Ц
23-11-2012 15:40 Петрович 2
Поддерживаю ваше мнение!
Главное уметь стрелять и пристрелять. Понимать действия, тогда сумеете пристрелять на любую нужную дистанцию.
Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Дистанция пристрелки в 0 на охоте 7,62-54