Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Пристрелка крупных калибров и магнумов

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пристрелка крупных калибров и магнумов

Aptekar
P.M. Ц
28-1-2010 13:05 Aptekar
Не секрет что стрельба из крупных калибров доставляет часто некоторый дискомфорт . Хоть и некоторые участники форума утверждают обратное, но это есть, может быть это связано и с разными весовыми категориями стрелков.
Одно дело на охоте, когда адреналин помогает сделать несколько выстрелов и не почувствовать мощь отдачи. Совсем другое на пристрелке, бывает по разному - можно пристрелять и за 10 выстрелов, а иногда и 20-ти не хватит. Тут много факторов, даже настроение играет роль.

Вот тут на Кабелясе нашел одну приспособу, типа уменьшает отдачу. На внешний вид слабовата, долго не прослужит. Но принцип действия вроде как у пушки - с откатом.

Так вот, если основную пристрелку делать на таком станке?

cabelas

click for enlarge 380 X 220  10,4 Kb picture

Dr. Watson
P.M. Ц
28-1-2010 16:40 Dr. Watson
Стрелять на этой самой адреналиновой охоте тоже со станка планируете? И СТП будет там же? На свете множество вещей, которые (мне) нафиг не нужны. Свести в холодную, прибиться "в газету" на этом пьедестале можно. Ну на пару выстрелов из живой пристрелки плечо сэкономить. Люди бизнес делают на искусственно создаваемой имитируемой потребности.

Да и отдача.. . Если у вас неправильная изготовка, нефиг браться за магнум. А если правильная - нет причин опасаться отдачи.

Док

Aptekar
P.M. Ц
29-1-2010 15:20 Aptekar
Originally posted by Dr. Watson:
Стрелять на этой самой адреналиновой охоте тоже со станка планируете? И СТП будет там же? На свете множество вещей, которые (мне) нафиг не нужны. Свести в холодную, прибиться "в газету" на этом пьедестале можно. Ну на пару выстрелов из живой пристрелки плечо сэкономить. Люди бизнес делают на искусственно создаваемой имитируемой потребности.

Да и отдача.. . Если у вас неправильная изготовка, нефиг браться за магнум. А если правильная - нет причин опасаться отдачи.

Док

Как раз только для того чтобы "сэкономить несколько выстрелов". Т.е. довести до ума, а потом уже под себя настраивать. Например в тех случаях когда кому-то пристреливаешь, а не себе. СТП по-любому получиться "не его".

Я составляю список разных приспособ для тира, которые будут сдаваться в аренду. Думаю найдутся много владельцев магнумов, которые захотят поберечь плечо. Вы же понимаете - люди всякие встречаются, а если такие вещи делают значит их покупают.

Dr. Watson
P.M. Ц
29-1-2010 21:49 Dr. Watson
Originally posted by Aptekar:

для тира, которые будут сдаваться в аренду.


Для себя я бы ограничился парой средних мешков с песочком. Но в аренду...

Originally posted by Dr. Watson:

Люди бизнес делают


Док

Abrek777
P.M. Ц
19-2-2010 09:06 Abrek777
Я составляю список разных приспособ для тира, которые будут сдаваться в аренду.

а тир где в Семске открываете? после развития сего бизнеса ждем филиала в столице))

Иваныч Баский
P.M. Ц
16-5-2010 21:20 Иваныч Баский
Originally posted by Dr. Watson:

Люди бизнес делают на искусственно создаваемой имитируемой потребности.

Да и отдача.. . Если у вас неправильная изготовка, нефиг браться за магнум. А если правильная - нет причин опасаться отдачи


Две недели назад состреливал ствольную пару 9.3х74R и сводил СТП на 150 метров. Сжёг 36 патронов. Сострелял, свёл. От отдачи не умер. Раз неправильно вложился, думал скобой палец перебило. Палец стал вдвое толще. Но ни чего. Прокатило. Ушиб.
Резюме. Мегастанки не нужны. "Развод". Достаточно переднего упора и кулака под приклад.
Aptekar
P.M. Ц
17-6-2010 08:56 Aptekar
Originally posted by Иваныч Баский:

Две недели назад состреливал ствольную пару 9.3х74R и сводил СТП на 150 метров. Сжёг 36 патронов. Сострелял, свёл. От отдачи не умер. Раз неправильно вложился, думал скобой палец перебило. Палец стал вдвое толще. Но ни чего. Прокатило. Ушиб.
Резюме. Мегастанки не нужны. "Развод". Достаточно переднего упора и кулака под приклад.

Теперь, когда стволы пришли, могу уже аргументированно сказать - такие станки не нужны!!
Из приобретенных стволов два нарезных - 9.3х62 и .338LM
Девятка по отдаче похожа на 12 калибр, но чуть жестче. В первый раз отстрелял с удовольствием 20 патронов без проблем.
.338-ой вообще одно удовольствие, кажется даже нет разницы с 308-ым Ремом, наверно дульник помог, да масса не маленькая.
Уши больше страдают чем плечи - так что наушники или "затычки" обязательны!

Иваныч Баский
P.M. Ц
17-6-2010 10:45 Иваныч Баский
Originally posted by Aptekar:

Девятка по отдаче похожа на 12 калибр, но чуть жестче. В первый раз отстрелял с удовольствием 20 патронов без проблем.


Совершенно верно. Но чуть мягче, чем отдача 12 Магнум.
Иваныч Баский
P.M. Ц
19-6-2010 18:34 Иваныч Баский
Сегодня пристреливал прицел на 9.3х74 на дистанцию 150 м. Пуля 16.2 грамма, скорость 700 м/с. Отдача как у 12х70. Один в один. Пристреливал по методу "гладильная доска"))). То бишь, по предварительно выставленному открытому. С восьмого патрона посадил в десятку.
308 Win
P.M. Ц
14-7-2010 00:06 308 Win
Лучше заказать амортизатор отдачи на плечо вот такой midwayusa.com чем всякую непонятную ерунду.
Я себе уже заказал, правда еще не приехал заказ.
При моих 65 кг отдача многих калибров неприятно переносится, а чужие 300-е в летнюю жару так вообще звери
Иваныч Баский
P.M. Ц
14-7-2010 07:05 Иваныч Баский
Originally posted by 308 Win:

Лучше заказать амортизатор отдачи на плечо


Originally posted by 308 Win:

При моих 65 кг отдача многих калибров неприятно переносится


Для пострелушек возможно подойдёт, а вот в лесу намаетесь со всякими приблудами. В самый ответственный момент она обязательно "раком" встанет. Поверьте. Я это понял на примере штатного резинового амортизатора на 12х76 калибре. Отдача компенсируется, но вскинуться много сложнее. У моего штуцера 9.3х74 отдача очень похожа на 12х76, но затыльник твёрдый, деревянный. Больнее, но вскидывается изумительно.
Так что набирайте вес и терпите)))
Отдачу и лишний вес.)))
308 Win
P.M. Ц
14-7-2010 16:33 308 Win
А у меня 308-й и 8х57 я отдачи не боюсь, это для пристрелки карабинов принадлежащих свяким криворуким магнумофилам, ну не хочу я терпеть отдачу чужих гаубиц.
А на охоту я бы и не подумал это приспособление брать, это всего лишь нормальная (с моей точки зрения) альтернатива тому станку о котором говорит ТС.
Иваныч Баский
P.M. Ц
14-7-2010 16:52 Иваныч Баский
Originally posted by 308 Win:

это всего лишь нормальная (с моей точки зрения) альтернатива тому станку о котором говорит ТС.


Да, пожалуй для пристрелки подойдёт.
НикВик
P.M. Ц
14-7-2010 22:51 НикВик
На стрельбище иногда тоже использую PAST когда много стреляю летом с 9,3х62. Работает очень хорошо. Причем летом помогает имитировать толщину одежды осень/зима на охоте. Вкладка меньше меняется.
Они есть на WHT.
wht.ru
Правда, это яркий пример 200% наживы (если сравнить с Мидвеем) наших продавцов. Одно слово- Родина

flint
P.M. Ц
15-7-2010 23:45 flint
Originally posted by НикВик:
На стрельбище иногда тоже использую PAST когда много стреляю летом с 9,3х62...

Нетривиальный у вас подход к калибру "для стрельбища".. .

В чем фишка-то?
Настильность-дальнобойность, кучность?..


НикВик
P.M. Ц
16-7-2010 16:44 НикВик
Originally posted by flint:

Настильность-дальнобойность, кучность?..


Не,для стрельбища основной, конечно, 243-й.(в смысле цитаты ) А 9-ка - просто охотничий тренинг в межсезонье. На этом стволе работает 3 прицела- с каждым по 2-3 выстрела на 100 и 150м. Да разными боеприпасами, скажем 15г. и 18,5 г.На легком Блазере и отдача разная и прикладка, например с тем же Дедалом. Так оно и набегает.
Aptekar
P.M. Ц
19-7-2010 13:00 Aptekar
Я пристрелял .338ЛМ на 300 метров. Далее пользуясь калькулятором увеличу дистанцию пристрелки - вопрос какими шагами идти? И на какой дистанции остановиться?
Сам думаю на 600-700 метров.
Nikolay 280
P.M. Ц
8-11-2010 08:20 Nikolay 280
Название темы "Пристрелка крупных калибров", у меня 338 LM. Надеялся узнать что-нибудь полезное, а тут обсуждение силы отдачи. Жаль.. .
Aptekar
P.M. Ц
8-11-2010 09:33 Aptekar
Originally posted by Nikolay 280:
Название темы "Пристрелка крупных калибров", у меня 338 LM. Надеялся узнать что-нибудь полезное, а тут обсуждение силы отдачи. Жаль...

А разве это не полезно - узнать что .338лм совсем не страшный зверь? Кроме того - спрашивайте, вам ответят.

Nikolay 280
P.M. Ц
8-11-2010 14:05 Nikolay 280
Я в крупных калибрах новичок. Оружие использую для охоты. 223, 30-06, использую до 400 метров, а 338 LM взял в надежде на выстрелы на 800, 1000 метров. Теперь изучаю тему дальней стрельбы. Причем охотимся чаще в горах, т.е. стрельба ведется сверху вниз или наоборот. Посоветуйте приборы для вычисления траектории. Я вот нашел оптику Zeiss Hensoldt 6-24*72 SAM c встроенным баллистическим калькулятором. К сожалению не знаю как он работает, где взять руководство по экспл. и на сколько она отрабатывает реально свои деньги. Спасибо.
НикВик
P.M. Ц
20-11-2010 19:03 НикВик
Originally posted by Nikolay 280:

Посоветуйте приборы для вычисления траектории.


Ну, какие приборы? Любой наладонник или смартфон и установка в него баллистического калькулятора на соответствующей его операционной системе платформе.
ada.ru

skitskit
P.M. Ц
27-12-2010 18:44 skitskit
"Николай 280" не новичок, а монстррррр...... . На 1000 метров ... . а зачем? Мы же на охоту собираемся, а не врагов гонять(когда и в ногу , тоже хорошо--нагрузка на тыловые части).. . вдохнул поглубже и пополз поближе, а если нет возможности, то значит не мой зверь. Добирать стрелянного на 1000 м подранка горного козла здоровья хватит? Или это егерь за вас сделает?!.. . Если нет здоровья подползти на 300 ... здоровья добирать стрелянного на 1000 точно не хватит...

Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Пристрелка крупных калибров и магнумов