Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Оптика - вертикаль-горизонталь? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика - вертикаль-горизонталь?

VeryOld
P.M.
14-10-2009 01:11 VeryOld
Вопрос в следующем - есть винтовка, есть прицел оптический, рекомендаций по СТП и прочему куча, а вот НАЧАЛЬНОГО момента с выставлением ПРАВИЛЬНОГО положения вертикали или горизонтали прицела пока не нашел(может не там ищу? ).. . Видел рекомендацию подвесить винтовку за оптический прицел на шнурке и выставлять вертикаль прицела ориентируясь на нить отвеса или дальние тросы кранов или еще чего, висящие вертикально.. .

А какие еще есть способы? ведь та горизонталь, что выставляется нами у винтовки не совсем ее настоящая горизонталь? И потому рекомендации установить уровень имеют смысл, когда известно, от чего тот уровень выставлять исходно?

Кто поделится опытом?

mackar20093105
P.M.
15-10-2009 20:22 mackar20093105
Кто поделится опытом?

опытом давно ФЛИНТ поделился, смотри в темах есть все.
Орагорн
P.M.
21-10-2009 19:19 Орагорн
Зачем так сложно то? Идете к озеру и ведете огонь по воде. Учитывайте возможность рикошета. По фонтанчикам на воде отслеживаете, куда попала пуля и вводите необходимые поправки на прицеле. Окончательная пристрелка ведется уже по мишени.
Исходно уровень выставляется от абсолютного нуля.
Dr. Watson
P.M.
22-10-2009 11:57 Dr. Watson
Originally posted by Орагорн:

выставляется от абсолютного нуля


По Кельвину.

Пуля по воде очень забавно прыгает. И далекооо.. .

По существу. Выставляю винтовку (дома на столе), вывожу вертикальную нить сетки на середину затвора вращением прицела. Креплю прицел. Навожу эту же нить на угол далекостоящего здания, как ни странно, они вертикальны. Выравниваю поплавковый уровень. Всё.

Док

Не стрелок
P.M.
26-10-2009 16:55 Не стрелок
Примерно так!-)))Особенно хорошо получается если крон позволяет видеть открытый прицел винтовки. Тогда по мишени поправки минимальные.
Не стрелок
P.M.
26-10-2009 17:04 Не стрелок
По Кельвину.
Док. Подскажи. Установил планку для оптики на Браунинг Крон постоянный не быстросъемный. Открытый прицел не видно, а по оптике чувствую-в сторону вывернуло ее.Регулировок для грубой наводки на кроне нет. Боюсь не "поймаю" первую пулю в мишень и регулировок прицела не хватит. Все мозги вывихнул, не придумал пока что делать. Может крон сразу поменять?
Не стрелок
P.M.
26-10-2009 17:10 Не стрелок
По Кельвину.
Поскажи Док. Поставил крон на Браунинг, а прицел чувствую в сторону смотрит. Крон постоянный ,не быстросъемный и регулировок на нем нет. ОТкрытый прицел винтовки не видно, крон закрыл. Боюсь не поймать мне первую пулю в мишень. И регулировок прицела может не хватить. Может крон сразу сменить? Может брак?
Не стрелок
P.M.
26-10-2009 17:12 Не стрелок
Два раза пролетело!!-)))
pag67
P.M.
28-11-2009 19:54 pag67
Подскажите цена клика 1/4" на 100м это сколько сантиметров.
Dr. Watson
P.M.
30-11-2009 09:06 Dr. Watson
7,2 мм.

Док

Шурикас
P.M.
30-11-2009 20:04 Шурикас
Мнение дилетанта:
в дальнем углу комнаты укрепляем нить с грузиком, ориентируем винтовку , закрепленную с помощью очень большого куска пластилина (вы будете смеяться, но из-за 2-х нарезных стволов покупать кучу прибамбасов как-то жадно)по вертикали, глядя через ствол на нитку. Получается достаточно точно, чтобы не тратить "клики". Соответственно, выставляем прицел, наблюдая через него нить.. . Это если темно и углов домов не видно
Uncle Remus
P.M.
3-12-2009 03:35 Uncle Remus
Привет честной компании от новичка!
Думаю что наиболее важный вопрос вертикальная установка винтовки в станке, прицел потом по отвесу просто.
Личный опыт на двух стволах - подвеска ствола за прицел НА ЖЁСКОЙ
ТОНКОЙ ОПОРЕ - я использовал деревянную линейку.
Затвор обязательно вынуть - рукоять как противовес ненужный...
Особенно важно при слабых, типа 22LR, либо загоризонтной стрельбе
из взрослых калибров - баллистика иначе "плывёт"
flint
P.M.
3-12-2009 20:17 flint
Дисциплина речи есть дисциплина мысли.

Originally posted by Uncle Remus:
... Особенно важно при слабых, типа 22LR, либо загоризонтной стрельбе
из взрослых калибров - баллистика иначе "плывёт"

Вы сами-то понимаете, что написали?
Какая "загоризонтная" стрельба?
Мы вроде не в разделе артиллерии находимся.. .

Куда "плывет" ваша баллистика?

Почему собственно должна куда-то плыть баллистика если
предполагается, что стрелок контролирует завал винтовки?

Вы уж извините Андрей, но что за каша из "НЕДОзнаний" и "НЕДОтерминов" у вас в голове?

И в чем столь уж особенная важность абсолютно строгой вертикали?
У меня есть давний друг, охотник, охотничий гид с 45-летним стажем.
У него все прицелы завалены вправо.
И делает он это сознательно.
Потому, что при стрельбе он винтовку заваливает влево,
ориентируя горизонт и вертикаль по перекрестью, как я уже сказал,
заваленного вправо прицела. А винтовка пристреляна с учетом этих
обоих завалов.
Зачем все это?
А ему так удобнее винтовку держать.. .

Я не говорю, что каждый теперь должен заваливать прицел.
Безусловно человеку без пристрастий к какому-то особому
углу завала винтовки проще со сведенными вертикалями
прицела и винтовки.

Но кто вам сказал, что предлагаемый вами метод гарантирует строгую
вертикаль?
Даже с вынутым затвором, как вы можете быть уверены, что
центр массы винтовки совпадает с центром ее объема и этим
гарантируется вертикаль?

1. Не все кольца и базы строго центруют ось прицела над осью ствола.
В ряде случаев ось прицела смещена слегка влево от ствола.

2. Ряд винтовок имеют ложи, у которых ассиметричный относительно
вертикали приклад, к примеру со щекой или небольшим углом к вертикали.
В этих случаях заведомо понятно, что центр массы у преворукой
винтовки будет смещен слегка влево. И подвешенная винтовка не
будет в абсолютно строгой вертикали.

Я лично устанавливаю вертикаль на глаз, ориентируя по горизонту,
скажем, правую и левую сторону ложи.
Во время стрельбы контролирую завал оружия по уровню,
установленному на прицел.
Вы полагаете, мой метод хуже вашего?
Тогда докажите.

А вот вам еще пример...
В некоротых руководствах рекомендуется устанавливать вертикаль прицела
положив небольшой уровень на барабанчик вертикальных поправок.
Идеальный ли это метод?
Да нисколько!
У многих прицелов, даже весьма солидных брэндов вертикаль барабанчиков
не совпадает идельно с вертикалью сетки.

Поэтому все здесь слегка условно и несколько приблизительно.


Uncle Remus
P.M.
5-12-2009 02:17 Uncle Remus
Обо всём по порядку.
Ув. пан VeryOld запросил имеющийся опыт по позиционированию ОП в кольцах
на оружии, каковым в рамках моего скромного опыта я и поделился.
Что касается Вашего трёхтомного погрома моего поста, пан flint, замечу,
что ещё в детстве папа велел мне быть поосторожней с модераторами...
Крепите ЧЮ и всё будет гарно.. . :-)))
По существу.
Если я правильно понимаю, винтовка в следствие наклона вивера, при несовпадении вертикальных осей прицела и оружия будет стрелять как бы не
совсем вдоль вертикальной нитки прицела.
Особенно это будет сказываться при стрельбе на дальние дистанции, каковую, прошу меня простить за кощунство, я и назвал загоризонтной...
По логике, в случае некорректной установки прицела, при вертикальных
корректировках СТП будет слегонца уползать в горизонте, и наоборот.
Это особенно на мелкашке понятно - там траектория пульки крутая, а когда на 50м в копейку попасть норовишь - любая мелочь имеет значение...
Оно конешно, пане flint, глядя на Ваш иконостас в профайле мне надо лезть под лавку, но истина важнее, посему прошу не судить строго, а прояснить в чём моя ошибка, если таковая имеет место быть.
Что же касается личных пристрастий в контроле оружия, вспомнился, простите, анекдот про "на глазок".. . :-)))
Лично мне пристреляв винт на 180м, при возникновении скоропостижной надобности исполнить попадание по зверю на 400, пользоваться уровнем неудобно, да и не всегда он под рукой, ориентируюсь на горизонтальную ось прицела.. . :-)))
LeoDron
P.M.
5-12-2009 02:50 LeoDron
Не совсем понимаю огня разкалившихся страстей. Установка вертикали - простейшее, и с моей точки зрения, не самая важная задача. Сам ставлю на глаз, а вот именно для вашей задачи

Лично мне пристреляв винт на 180м, при возникновении скоропостижной надобности исполнить попадание по зверю на 400, пользоваться уровнем неудобно, да и не всегда он под рукой, ориентируюсь на горизонтальную ось прицела.. . :-)))

важно совмешение линии прицеливания и полета пули. Или, более грубо, совмещение оси ствола и прицела в одной вертикальной плоскости. A если это условие не соблюдено абсолютно вертикальная установка прицела здесь не помогут.
Уровень сильно помогает исключить завал винтовки, а вертикальность сетки - не уверен. Ну разве, что у вас идеальный внутренний уровень.

Uncle Remus
P.M.
5-12-2009 03:07 Uncle Remus
Да какие страсти...
Пишем о разном.
Я об охоте.
Чёт не встречал стрелков при реальной стрельбе с подхода или лабаза с уровнем в руках.. . :-)))
Uncle Remus
P.M.
5-12-2009 03:12 Uncle Remus
Да какие страсти...
Просто пишем о разном!
Ну не встречались мне реальные стрелки при охоте с подхода или лабаза
с уровнем в руках.. . :-)))
LeoDron
P.M.
5-12-2009 03:25 LeoDron
Ну не встречались мне реальные стрелки при охоте с подхода или лабаза
с уровнем в руках.. . :-)))

Ну не совсем в руках
Про уровень...


уровень обычно устанавливается, на прицеле (или сбоку), в прицеле или на кроне. На ходовой - вряд ли нужен, а вот с лабаза и для высокоточной стрельбы - "саме то". И не важно, что он идеально выставлен, а важно, что завал винта всегда одинаков если его всегда контролировать по уровню.


Просто пишем о разном!

Ну если Вам нужен идеальный уровень - берем винтобку и едем на море - там такой ровный горизонт!!!
flint
P.M.
5-12-2009 03:32 flint
Originally posted by Uncle Remus:
.. . при возникновении скоропостижной надобности исполнить попадание по зверю на 400, пользоваться уровнем неудобно, да и не всегда он под рукой

Originally posted by Uncle Remus:
Ну не встречались мне реальные стрелки при охоте с подхода или лабаза с уровнем в руках.. .

Искренне ценю Вашу иронию.. .

А.. . стесняюсь спросить,
вот такой не попадался?

462 x 426


Его в руках держать вроде не надо.. .

800 x 385

800 x 439

Эти, как Вы изволили выразиться, с моего "иконостаса",
а еще посмотрите вот эту тему:
Уровень на винтовке?


Искренне Ваш,
"пан" flint ...

Uncle Remus
P.M.
5-12-2009 04:09 Uncle Remus
Спасибо, теперь понятно что за хрень на ОП Марка - я её отметил.
Не попадался - я ещё многому учусь.. . :-)
В отношении же ОП, если я правильно понимаю, Ваш друг пользуется постоянными
настройками прицела, по идее при "вывихнутом" прицеле при пристрелке на 100м и стрельбе на существенно большие дистанции СТП будет уползать влево или вправо, в зависимости от вывиха.
На сколько - нужно считать.
Uncle Remus
P.M.
5-12-2009 05:02 Uncle Remus
Базовые поверхности.
Таки да.
Вот на ету тему целая битва.. . :-)))
Uncle Remus
P.M.
5-12-2009 05:15 Uncle Remus
Всё - в целом разобрался.
Спасибо братцы - Ваш труд пропал не даром - буду подбирать уровень, на глазок
не пойму как раньше попадал! :-)))
LeoDron
P.M.
5-12-2009 05:22 LeoDron
Вот на ету тему целая битва.. . :-)))

Ну не то что бы драка, истину ребята ищут
Ну и Вы тоже из них


СТП будет уползать влево или вправо, в зависимости от вывиха.
На сколько - нужно считать.

Это я лентяй - пристрелялся по всей дистанzии, записал на прикладе и не очень заморачиваюсь Ну а уровень висит - я его на подсознательном уровне вижу. Да и сделать - пара минут. ]

Andrew_B
P.M.
29-12-2009 03:53 Andrew_B
Буквально сегодня устанавливал себе оптику, и знаете неособо парился с уровнями.. . зажал в станке винтовку наглаз выставил горзонт, вытянул затвор, глянул через канал на мишень, поствил прицел наглаз совместил вертикаль со стволом, подприжал.. . отпустил барабаны свел перехрестие с мишенью, что в канале ствола виднеется, подтянул. Поглазел на мишень через обьектив минут 5-ь в три захода, уловил небольшой наклон на 11 часов, подпрвил, стрельнул.. . уехал грустный, надобно патрон подбирать.
КИИ
P.M.
29-12-2009 05:00 КИИ
Совершенно соглашусь с уважаемым flint. По молодости приходилось стрелять с зенитных пушек на 3 км. Там оптические прицелы стоят справа и слева от оси ствола (далеко). Иначе говоря ружейным термином, ствол завален. Главное, вертикаль (горизонталь) в ОП должна быть вертикалью (горизонталью). Далее дело привычки.
gd.sergej
P.M.
7-8-2010 22:44 gd.sergej
Хочу задать вопрос:
- есть начальная скорость пули и ее траектория полета,
- есть ошибка в определении дистанции до цели,
как установить прицел, что бы на отрезке равном ошибке определения дистанции пуля минимально отклонялась от линии прицела? В математике это апроксимация отрезка кривой в прямую.
venture
P.M.
25-8-2010 12:22 venture
буду подбирать уровень, на глазок

Раньше я тоже сильно заморачивался с уровнями, сейчас делаю на глаз. во-первых, как ни странно звучит, глаз- очень точный инструмент. Во-вторых, мы же стреляем, держа винтовку в руках. При этом она занимает совершенно определенное положение комфортное стрелку, к которому он будет стремиться рефлекторно.

Z00.8
P.M.
18-9-2010 13:24 Z00.8
Originally posted by flint:


И в чем столь уж особенная важность абсолютно строгой вертикали? У меня есть давний друг, охотник, охотничий гид с 45-летним стажем.
У него все прицелы завалены вправо.
И делает он это сознательно.
Потому, что при стрельбе он винтовку заваливает влево,
ориентируя горизонт и вертикаль по перекрестью, как я уже сказал,
заваленного вправо прицела. А винтовка пристреляна с учетом этих
обоих завалов.
Зачем все это? А ему так удобнее винтовку держать.. .


1. Не все кольца и базы строго центруют ось прицела над осью ствола.
В ряде случаев ось прицела смещена слегка влево от ствола.

Поэтому все здесь слегка условно и несколько приблизительно.


вод ведь сразу видно знание человеком предмета. Нет идеальных винтовок, нет идеальных кронштейнов, нет идеальных лож, а если и есть что либо по отдельности то вряд ли все компоненты комплекса идеальны.
Как вы будете стрелять, на охоте? а скорее всего так как вам удобно и повторяемость в этом случае будет максимальной.
есть три важные вещи .
Первое - гризонтальную нитку сетки ПРИЦЕЛА всегда желательно держать строго горизонтально, как при этом будет вывернута винтовка неважно. Пуля все равно полетит вниз. В стороны ее отклоняют только ветер и деривация.
Второе. вертикальная нитка сетки прицела должна пройти слева от оси ствола при правых нарезах и справа при левых. Прохождение через ось ствола является крайним случаем в обоих вариантах. ( Имеются ввиду конечно небольшие завалы, не на 90 гр )
Третье - повторяемость т.е. контроль за осью прицела при высреле.
тут очень поможет уровень установленный на прицел, натренированность, ну и соответственно удобство и привычка хвата...

есть еще один хитрожелтый способ завала вертикальной плоскости прицела в сторону линии 11 - 5 часов для компенсации правой деривации в зависимости от расстояния, но сие слишком тонко для нормального человека и всеравно компенсация в этом случае линейна а деривация нет

кролик
P.M.
20-6-2011 20:19 кролик
вариант 1.
все строго вертикально.
Вариант 2.
крон завален, но горизонт ОП держим по горизонту. Будет уходить СТП ?
click for enlarge 600 X 620  46,8 Kb picture
Baika-s
P.M.
7-11-2011 08:59 Baika-s
Первое - гризонтальную нитку сетки ПРИЦЕЛА всегда желательно держать строго горизонтально,

Горизонтальная линия почти всегда кривая.Редко рельеф местности строго горизонтален.Более практично выдерживать вертикаль при прицеливании.Достаточно взглянуть на вертикальную линию(не сосредотачивая внимание на цели)в прицеле и глаз сразу увидит завал.Так устроено визуальное восприятие человека: видим симметрию,соответствие размера объектов и ТД.
Затем переносим внимание на цель.
Dr. Watson
P.M.
7-11-2011 17:25 Dr. Watson
Originally posted by Baika-s:

Достаточно взглянуть на вертикальную линию


В городе - да. А на пересеченке ой как глаз ошибается. Другое дело, что на малых и средних дистанциях погрешность размывается другими факторами. А на далеко нужен поплавковый уровень и сориентированная по нему сетка.

Док

Yura krsk
P.M.
20-11-2011 18:03 Yura krsk
Originally posted by Dr. Watson:

А на пересеченке ой как глаз ошибается.

Так оно и есть. Мне внутри прицела уровень нравится. Очень показательно...

click for enlarge 592 X 657 41,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 214,4 Kb picture

Северный Волк
P.M.
30-11-2011 16:44 Северный Волк
Пользовался тоже таким - удобно
WARHAG
P.M.
13-12-2011 16:18 WARHAG
Originally posted by Dr. Watson:

В городе - да. А на пересеченке ой как глаз ошибается.

+1000, все субъективно!

Как-то стрелял на 500м на пересеченной местности. После того, как оборудовал позицию, залег и установил винтовку по уровню на прицеле, пришел в замешательство. Кажется, что винтовка неимоверно завалена и все тут, а уровень ровный. Если сетку выставить по субъективным ощущениям, уровень зашкаливает. Думал, что при транспортировке пополз прицел или уровень. Пришлось даже контрольный уровень из рюкзака доставать. После промера оказалось, что ровно. Такой эффект получился в результате лежки на неровной поверхности холма и визуальных особенностей рельефа. Стрелял по уровню, при стрельбе не покидало внутреннее чувство, что винтовка сильно завалена.

walet
P.M.
29-12-2011 16:54 walet
Мне способ с вывешиванием винтовки за прицел ослабленный в кольцах больше всего нравится (как и упоминалось тут).. Система интовка-прицел - отвес положение её вертикально, прицел регулировать надо по яркой нитке какой с отвесом - получается очень хорошо. только надо быть внимательным в процессе протяжки колец. иногда вертикаль смешается. после лёгкой фиксации проверить её обязательно.
VladiT
P.M.
8-1-2012 21:28 VladiT
Винтовку также можно вывесить с помощью шомпола.

Вставляем в ствол шомпол (естественно, нормальный, чтобы не попортить канал). С дульной части опираем высовывающийся шомпол на двухлитровую банку, скажем. В районе шейки приклада ставим две такие же банки, на них кладем поперек оси ствола другой шомпол или что-то подобное, и Т-образно опираем на это высовывающуюся из ресивера заднюю часть шомпола. Под весом винтовки шомпол немного провиснет, но винтовка будет висеть строго вертикально.

Antrecot
P.M.
9-8-2013 11:04 Antrecot
Originally posted by VladiT:

Винтовку также можно вывесить с помощью шомпола.Вставляем в ствол шомпол (естественно, нормальный, чтобы не попортить канал). С дульной части опираем высовывающийся шомпол на двухлитровую банку, скажем. В районе шейки приклада ставим две такие же банки, на них кладем поперек оси ствола другой шомпол или что-то подобное, и Т-образно опираем на это высовывающуюся из ресивера заднюю часть шомпола. Под весом винтовки шомпол немного провиснет, но винтовка будет висеть строго вертикально.


Глупость, не делайте так.
perstkov
P.M.
29-5-2014 00:44 perstkov
Есть средство. Нужно 2 уровня один для прицела с кольцом второй простой. Ставим винтовку на сошки или упор. Уровень с кольцом крепим на ствол. Второй уровень на базу рессивера. Выводим оба уровня в "0" потом контролируя завал винтовки по уровню на стволе выставляем сетку прицела по отвесу. Затягиваем кольца. Совместив прицел с отвесом по вертикали снимаем уровень со ствола и перекручиваем его на прицел, если будем стрелять с уровнем в итоге получаем строго горизонтальную базу и строго вертикальную сетку прицела.
mackar20093105
P.M.
29-5-2014 07:33 mackar20093105
Крайние 4 сообщ-я-.. по 1-му сообщению в год.. ) Занятно.. ) кто на 2015 застолбится?.. ).
Mpak20
P.M.
19-6-2014 13:38 Mpak20
Господа А вот кто может подскажет чисто в теории.. . Прицел установленый на оружии в силу кривого кронштейна смотрит правее\левее оси ствола (если смотреть на оружие сверху) Яркий пример - оружие с боковым кронштейном типа СВДоидов с АКМоидами - там корпус прицела не всегда стоит строго над осью ствола и думается мне нередко оптическая ось прицела так же отклоняется правее\левее оптической оси ствола. Будет ли подобное явление с увеличением дистанции давать увод СТП влево\вправо? Кронштейн не настолько сильно кривой, барабанов для пристрелки хватает.

Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Оптика - вертикаль-горизонталь? ( 1 )