вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Интересно.

ульдугич
P.M. Ц
28-7-2009 11:15 ульдугич
Я не силен в баллистике и поэтому прошу подсказжите мне. На супер-вепре 223 целик со 100 м переключается на 300м. Если я пристреляю карабин с целиком 1 на 150 метров то верно ли что с целиком 3 прицельная точка переместится на 350 метров? Заранее спасибо.
collonel58
P.M. Ц
28-7-2009 19:41 collonel58
Нет, не верно. Дело в том, что траектория пули снижается не равномерно. По данным баллистического калькулятора, погрешность отклонения от центра мишени при идеальном прицеливании составит в вашем случае примерно 0.75 МОА, что в переводе на см.на дальности 350м.будет около 10 см.
ульдугич
P.M. Ц
29-7-2009 16:47 ульдугич
Таким образом мне надо просто на 10 см. поднимать точку прицеливания?
collonel58
P.M. Ц
29-7-2009 21:46 collonel58
В теории да,но на практике отклонения могут быть разные. Это во многом зависит от баллистического коэффициента (БК) используемой пули, поскольку от него зависит крутизна траектории выстрела(я при расчете использовал БК 0.251 и начальную скорость 970м\с).В свою очередь БК зависит в большей степени от веса пули и в меньшей от ее формы. В 223к.пули бывают 3.6 грамма(не путать с гранами, ибо в них это будет 55),4гр.,4.5гр.и более. Наиболее распространенный вес пуль, встречающийся в наших магазинах-3.6грамма. БК этой оболочной пули производства ЛАПУА 0.251.Вепрь 223к.хорош для охоты на боровую дичь, лису,косулю и т.д.По копытным слабоват, хотя если бить полуоболочкой по убойным местам, обходится без подранков. Сам пользовал 223 вепря 6 лет, поэтому опыт есть. Вот и получается, что при использовании данного калибра нужен очень точный выстрел, ну кроме лисы, зайца и прочей мелочи, ибо убойные места у копытных невелики, а по глухарю и тетереву из моей практики приходится стрелять с дистанции 130м и далее, а цель-то невелика. Исходя из этого, на 223 вепрь просится оптика, в которую поправки вводятся просто и быстро. Ну, а насколько поднимать точку прицеливания в вашем случае, зависит от: 1. БК используемого боеприпаса.
2. Начальная скорость пули.
3. Высота прицела над стволом.
Кстати, какая у вашего Вепря длинна ствола 550 или 650мм и какай твист(шаг нарезов)ствола? От этого тоже зависит траектория полета пули, а,следовательно, и величина вводимых поправок. Если ответите на эти вопросы, можно более точно рассчитать поправку. Ну, а на кого собираетесь охотиться, ведь от объекта охоты зависит выбор конкретного патрона?
ульдугич
P.M. Ц
30-7-2009 06:23 ульдугич
Уважаемый Юрий!Твист на моем вепре 9 дюймов, длинна ствола 650. Исползуемая пуля мне неизвестна. Боеприпас барнаульская полуоболочка 4 грамма. Мне на форуме советовали оптику на полуавтомат не ставить, другое дело на болт, мотивировали это кучностью.
collonel58
P.M. Ц
1-8-2009 14:16 collonel58
По поводу снижения кучности при применении оптики:при установке оптики несколько меняется баланс оружия, но это влияние на кучность незначительно по сравнению с теми плюсами, которые дает оптика. К тому же,учитывая слабую отдачу в 223к,можно приобрести недорогой прицел. Рекомендую для охот прицел с переменной кратностью 1.5 на 6,что перекрывает потребность и для загонных охот(больший обзор при 1.5)и для точного выстрела по убойному месту зверя(6к).БК у вашего боеприпаса примерно 0.268.,скорость 930м\с.
Все необходимые расчеты по выстрелу можете рассчитать при помощи баллистического калькулятора www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/index.htm .
Удачи.
ульдугич
P.M. Ц
1-8-2009 16:38 ульдугич
Большое спасибо за ответ. Наверное последую вашему совету. Если с оптикой не понравится - всегда можно снять. Еще раз спасибо удачи на охотах!