Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Грамотная пристрелка винтовки с ПО ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Грамотная пристрелка винтовки с ПО

Ovalent
P.M.
7-9-2004 22:59 Ovalent
Приветствую всех!
Хочу попросить советов по пристрелке винтовки (у меня ИЖ-61) с оптическим прицелом. Недавно приобрел ПО 4х24. Чувства, которые я испытал от первых выстрелов можно описать в целой статье ))) Скажу коротко - у кого китай и кто получает огромное удовольствие от меткого выстрела - покупайте нормальную оптику, не пожалеете. Если не верите - возьмите такую на день, нет - на полчаса. Этого должно хватить.. ) Кажется я все-таки отвлекся ))) Так вот. Винтовка довольно кучная, оптика довольно качественная. Осталось дело за малым - ПРАВИЛЬНО установить прицел на винтовку и затем пристрелять ее. О том как пристреливать - информации довольно много, а вот по поводу правильной установки прицела я практически ничего не нашел. Константин Плахов (КВП) что-то писал в своей статье о таком окутанном тайной (для меня) процессе как "установка прицела по уровню" (http://www.airgunning.com/aim.php/accessory/ustanovka_i_pristrelka_optiki_na_mp512). Нужно всего-то - некая станина с пузырьковыми уровнями и представление о том как этой станиной пользоваться. У меня нет ни того, ни другого. Может быть кто-то растолкует мне в чем суть этих манипуляций? Еще я читал на каком-то сайте о пристрелке винтовоки. Автор предлагал сделать это следующим образом: оптику на винтовку (кронштейны не затягиваем), барабанчики - на нули, винтовку - в тиски, затвор - долой. Теперь заглядываем поочередно в ствол с казенной части и окуляр прицела на один и тот же объект на определенном расстоянии от дульного среза. Дальше не помню.. Вроде как нужно было добиться максимальной соосности прицела со стволом подкладывая под кронштейны кусочки цветмета, но не уверен, что так.
Вобщем, плииз, эирганеры и эиртюнеры, короче соискатели )), не дайте упасть моему настроению и энтузиазму по отношению к оптике - поделитесь опытом, плиз.
Ochotnik
P.M.
8-9-2004 12:58 Ochotnik
Сначала нужно пострелять,просто установив оптику без всяких заморочек,на расстояния 100,200,300м.
Посмотреть как будут ложиться пули.
В идеале кронштейн должен сидеть на базе оружия без всяких "подкладочек".
По результатам отстрела определиться нужно ли заморачиваться с "правильной" установкой прицела или заказать кронштейн в мастерской,например у Таренкова,именно исходя из реальных размеров посадочной базы на Вашем оружии.
blackbird
P.M.
16-9-2004 16:56 blackbird
Из иж 61 на 100, 200, 300
не выйдет, это пневматика!
Но обшие рекомендации сказаны правильно, сначала научись однообразно пули в мишень класть, а потом можно и заморочиться грамотной установкой оптики!

------
Грязную работу надо делать чисто!

Valerich
P.M.
23-9-2004 16:19 Valerich
Не помню на каком сайте прочитал про установку оптики по отвесу.
Что-то типа этого:
На капроновый шнур подвешиваешь горизонтально винтовку. Можно цеплять петлю за цевье или за оптику. Ствол может смотреть немного вверх/вниз.
На некотором удалении (в пределах квартиры, комнаты) вешаешь отвес.
Придерживая винтовку, смотришь в оптику на отвес, поворачиваешь ее по/против часовой стрелки (для этого надо не затягивать кольца кронштейна) и совмещаешь вертикатьную марку оптики с отвесом.
Затягиваешь кольца крест-на-крест.

Если при пристрелке барабанчики корректировок на оптике выкручены/вкручены до предела, то подкладываешь в переднее или заднее кольцо прокладки снизу/сверху/справа/слева в зависимости от несоосности ствола и оптики.
Затем заново устанавливаешь ее по отвесу и пристреливаешь.

Как вариант пристрелки: метров с 3 - 5 пристреливаешь горизонталь (право/лево), потом на нормальных дистанциях - вертикаль.

AlexMel
P.M.
28-9-2004 00:20 AlexMel
Originally posted by Valerich:
Не помню на каком сайте прочитал про установку оптики по отвесу.
Что-то типа этого:
На капроновый шнур подвешиваешь горизонтально винтовку. Можно цеплять петлю за цевье или за оптику. Ствол может смотреть немного вверх/вниз.
На некотором удалении (в пределах квартиры, комнаты) вешаешь отвес.
.

Можно поступить проще. Если пристреливается болт- на целик или прицельную планку ставится обычный строительный уровень-таким образом выставляют горизонт болта и закрепляют его доступными способами. У меня это простенькая станина для чистки винтовки.Дальше нахожу в поле зрения прицела отвес, антенну или иную вертикальную линию и по ней выставляю вертикапьную нить прицела. Все, прицел можно фиксировать.

Ovalent
P.M.
28-9-2004 20:46 Ovalent
Originally posted by Valerich:
На капроновый шнур подвешиваешь горизонтально винтовку. Можно цеплять петлю за цевье или за оптику. Ствол может смотреть немного вверх/вниз.

Я ту же статью читал, ее написал вроде как КВП (сам он ответить на мой вопрос не пожелал, потому в форуме и спрашиваю).
Мне не понятно почему вектор mg и вертикальная линия сетки ОП должны быть сонаправлены? У ИЖ-60(1) например симметрия наблюдается слабо )) Да и с деревянной ложей любая винтовка будет "вывешиваться на шнуре" так, что нормаль к плоскости ласточкиного хвоста будет составлять какой-то угол с вертикальным отвесом. Что-то я определенно не улавливаю.
Ну, хорошо, а ежели выставить вертикальную нить ОП по отвесу "с рук", т.е. с той позиции, с которой ты обычно стреляешь - в чем тогда будет ошибка установки ОП?
Конкретно я не понимаю смысла выравнивания ОП относительно отвеса В СВОБОДНО ПОВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ. Почему именно на подвесе? м.б. при такой установке винтовка в последствии при выстреле будет двигаться в одной плоскости с вертикальной нитью ОП? Вроде как исключаются горизонтальные ошибки при стрельбе на дистанцию, отличной от пристрелочной. Но тогда есть ли смысл в таком способе установки ОП на винтовку НЕ ппп типа?.

Valerich
P.M.
28-9-2004 21:36 Valerich
ППП можно подвесить строго по вертикальной оси, переломив ствол и приложив к нему строительный уровень.
"С рук" ты можешь держать винтовку под небольшим углом в зависимости от твоего хвата. А при хорошо выравненном ОП ты будешь автоматически корректировать хват и проще будет понять, куда подстраивать ОП.
Вместо подвеса можно использовать тиски и уровень.
Если ось прицела не совпадает с осью ствола (ОП "завален"), то при подстройке ОП с помошью барабанчиков поправок марка ОП будет перемешаться с поргешностью, зависяшей от угла, на который завален ОП, т.е. при настройке горизонтали будет уходить вертикаль. Допустим, что прицел повернут на угол 45 градусов. Как тогда ты его настроишь крутя только 1 барабанчик?
Valerich
P.M.
29-9-2004 15:30 Valerich
Ссылки на пристрелку: forums.nf.ru forums.nf.ru
Bolotny
P.M.
26-10-2004 14:27 Bolotny
Никогда не пользовался отвесом. Вертикаль выставляю по трубе котельной, находится на расстоянии 700 м.
Counter-Striker
P.M.
14-12-2004 04:59 Counter-Striker
А еще можно положить на все эти сложные способы и стрелять как есть А вот когда поймешь, что что-то не так, что поправки не совсем туда поправляют вот тогда есть смысл заморачиваться. А сейчас, бери и ставь на глаз, а время покажет, как оно стало.. . ИМХО!
Ural-Batur
P.M.
15-12-2004 08:00 Ural-Batur
Недавно приобрёл прицел БСА 3-12х44, тоже всё думал как установить, читал, изучал... , а потом приехал в тир просто установил прицел на винтовку и начал стрелять, сначала метров на 15, потом на 30 и так до 50 и номано отлично стреляет, и никаких заморочек!
Dr. Watson
P.M.
15-12-2004 09:46 Dr. Watson
Сергей43
P.M.
26-2-2005 07:58 Сергей43
вск Динамо измайловский проезд, работают профессионалы, не мучайтесь отвесы и прочее, 2-3 выстрела и в случае промаха грешить будете только на себя.
Dr. Watson
P.M.
26-2-2005 10:32 Dr. Watson
Дык тогда зачем вообще стрелять самому? На все есть профи.

Док

KVN 1
P.M.
4-3-2005 15:58 KVN 1
Originally posted by Ovalent:
Приветствую всех!
Хочу попросить советов по пристрелке винтовки (у меня ИЖ-61) с оптическим прицелом. Недавно приобрел ПО 4х24. Чувства, которые я испытал от первых выстрелов можно описать в целой статье ))) Скажу коротко - у кого китай и кто получает огромное удовольствие от меткого выстрела - покупайте нормальную оптику, не пожалеете. Если не верите - возьмите такую на день, нет - на полчаса. Этого должно хватить.. ) Кажется я все-таки отвлекся ))) Так вот. Винтовка довольно кучная, оптика довольно качественная. Осталось дело за малым - ПРАВИЛЬНО установить прицел на винтовку и затем пристрелять ее. О том как пристреливать - информации довольно много, а вот по поводу правильной установки прицела я практически ничего не нашел. Константин Плахов (КВП) что-то писал в своей статье о таком окутанном тайной (для меня) процессе как "установка прицела по уровню" (http://www.airgunning.com/aim.php/accessory/ustanovka_i_pristrelka_optiki_na_mp512). Нужно всего-то - некая станина с пузырьковыми уровнями и представление о том как этой станиной пользоваться. У меня нет ни того, ни другого. Может быть кто-то растолкует мне в чем суть этих манипуляций? Еще я читал на каком-то сайте о пристрелке винтовоки. Автор предлагал сделать это следующим образом: оптику на винтовку (кронштейны не затягиваем), барабанчики - на нули, винтовку - в тиски, затвор - долой. Теперь заглядываем поочередно в ствол с казенной части и окуляр прицела на один и тот же объект на определенном расстоянии от дульного среза. Дальше не помню.. Вроде как нужно было добиться максимальной соосности прицела со стволом подкладывая под кронштейны кусочки цветмета, но не уверен, что так.
Вобщем, плииз, эирганеры и эиртюнеры, короче соискатели )), не дайте упасть моему настроению и энтузиазму по отношению к оптике - поделитесь опытом, плиз.

Dr. Watson
P.M.
4-3-2005 21:08 Dr. Watson
Вообще интересно наблюдать процесс познания и поиска неких мифических рецептов, достояния "старых мастеров". Всего-то свести в-холодную через ствол, зацепиться за лист и по цене клика выставить дальний ноль.. . Это работает на огнестреле на предельных дистанциях и никто не заморачивается по завалу горизонта более ощутимого на глаз. Только кто на "за-предельных" шустрит, те ставят уже и оптику с уровнем.

Док

Aptekar
P.M.
30-1-2006 08:10 Aptekar
Обычный оптический прицел (без пожизненной гарантии ) когда нибудь начинает сдавать. У кого от неосторожного обращения, у кого от брака, у кого просто от случайного удара и т.д.. Допустим прицел проверятся каждый месяц, как установить что пора менять прицел? Или какие неизлечимые и лечимые болезни бывают у оптического прицела?
Sprtk
P.M.
6-2-2006 06:31 Sprtk
Я впервые на форуме. Очень интересно. Очевидно, что на профессионализме современных стрелков сказалась разруха в нашем государстве.
Пишите.
Москва Россия
drachun
P.M.
9-2-2006 12:15 drachun
Originally posted by Dr. Watson:
Вообще интересно наблюдать процесс познания и поиска неких мифических рецептов, достояния "старых мастеров".
Док

Для Хабаровска:

Притирать кольца следует ОДНОВРЕМЕННО с помощью длинного притира. В этом случае 0-я соосность двух посадочных мест ГАРАНТИРУЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ!!! И вот ещё что: лучшим материалом для притирочного инструмента является ЧУГУН, а не сталь. Удачи!
click for enlarge 1280 X 960 599.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 612.2 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 879.8 Kb picture

С уважением.
Старый мастер.

Хабаровск
P.M.
9-2-2006 15:20 Хабаровск
Собственно в посте на который давал ссылку Док, так всё и описано, конусами просто проверяется соостность колец. Там есть фото где видны и конусы и длинный цилиндр для притирки. Сталь использую за неимением чугуния))). С уважением Алексей
drachun
P.M.
9-2-2006 18:50 drachun
Originally posted by Хабаровск:
Собственно в посте на который давал ссылку Док, так всё и описано, конусами просто проверяется соостность колец. Там есть фото где видны и конусы и длинный цилиндр для притирки. Сталь использую за неимением чугуния))). С уважением Алексей

Как только площадь притертых поверхностей посадочных мест под прицел составит 75% и более, КОЛЬЦА УЖЕ ИДЕАЛЬНО СООСНЫ. Ведь притирка шла, что называется, "с одного установа". Алексей, какой тогда смысл в этой дополнительной визуальной проверке после притирки по конусам? Да и два смотрящих друг на друга острия конусов к тому же - очень грубый измерительный прибор.
С уважением Александр.

Хабаровск
P.M.
10-2-2006 02:06 Хабаровск
Originally posted by drachun:

Как только площадь притертых поверхностей посадочных мест под прицел составит 75% и более, КОЛЬЦА УЖЕ ИДЕАЛЬНО СООСНЫ. Ведь притирка шла, что называется, "с одного установа". Алексей, какой тогда смысл в этой дополнительной визуальной проверке после притирки по конусам? Да и два смотрящих друг на друга острия конусов к тому же - очень грубый измерительный прибор.
С уважением Александр.


Тут или на "взгляд" определить эти самые 75% или поставить конусы, которые показывают (причем вполне с достаточной точностью) достаточность действий по притирке. Я никак не связан с самой идеей, всё подсмотрено и скопировано у буржуев, я делают так, я так привык, и считаю это правльным и удобным. С уважением Алексей

drachun
P.M.
10-2-2006 10:32 drachun
Originally posted by Хабаровск:


Тут или на "взгляд" определить эти самые 75% или поставить конусы, которые показывают (причем вполне с достаточной точностью) достаточность действий по притирке. Я никак не связан с самой идеей, всё подсмотрено и скопировано у буржуев, я делают так, я так привык, и считаю это правльным и удобным. С уважением Алексей


Я понял. А каков был первоисточник? Просто интересно.
С уважением Александр.

Хабаровск
P.M.
10-2-2006 10:51 Хабаровск
brownells.com
brownells.com

и книга "Accurizing the factory rifle" M.L.McPherson стр. 152-160.

С уважением Алексей

drachun
P.M.
10-2-2006 12:35 drachun
Спасибо. Я этого раньше не видел, а пришел (лет 15 тому назад) точно к такому же притиру. Удивительно!
С уважением Александр.
OXOTHIK UA
P.M.
28-1-2007 21:24 OXOTHIK UA
ТОЗ 78-04 при введении вертикальных поправок заносит по горизонтали. Причем как барабанчиками так и выносом по мил-дот. Как быть подскажите где искать бок.
Dr. Watson
P.M.
29-1-2007 19:29 Dr. Watson
Originally posted by Sprtk:
Я впервые на форуме. Очень интересно. Очевидно, что на профессионализме современных стрелков сказалась разруха в нашем государстве. Пишите. Москва Россия

На деревню, дедушке Владимиру свет Иванычу.
Ну, вот и "старые мастера". Пришли нести свет во тьму. Не очень-то и впервые: 17.07.06
Originally posted by Sprtk:
В прошлом известный спортсмен, окажу содействие в овладении высоким мастерством пулевой стрельбы из боевого и малокалиберного оружия. Обращаться: Москва-Черемушки. ru45@bk.ru
Владимир Иванович

Док

OXOTHIK UA
P.M.
1-2-2007 19:31 OXOTHIK UA
Попробую задать вопрос по-другому.
ТОЗ78 из коробки был пристрелян - мушка была сдвинута почти до конца вправо, но стрелял точно, проверял только на 25м.
После установки ОП пристрелял на 25м и с помощью БК внес поправку, получилось почти в центр и два МОА влево. Исправил в ноль. Беру третим милом на 25м - вправо 2 МОА. Отсюда вопрос, что это деривация или где-то кривые руки приложены?
Dr. Watson
P.M.
2-2-2007 08:01 Dr. Watson
ИМХО или что-то болтается в системе винт-крон-оптика, или ... руки.

Док

Z00.8
P.M.
18-2-2007 11:41 Z00.8
Предпочитаю Генкины колечки, самоцентрирующиеся. Ничего притерать ненужно и качество высокое. Долго с ним спорил по поводу первого и второго колечка, но он даже моноблок стал делать без уклона. Виноваты горе установщики, ставящие его задом наперед и потом нехватает никаких поправок и предьявляют рекламации.
У меня для пристрелки сварен специальный стол.30 мм стальную столешницу вчетвером еле затащили. Все 4 ноги с регулировкой и столешница соотв. выведена в ноль. На столешнице установлен пристрелочный столик с круглым строительным уровнем и магнитная стойка с индикатором по которой перед установкой проверяю колечки. Если есть хоть небольшая разница по высоте то более низкое идет вперед. (Колечки по высоте проверяются прикрученними к контрольной планке) Бывали случаи когда приходилось колечки подфрезеровывать, (хотя гораздо проще послать клиента за другими.)В случае необходимости притирки приходится притирать, хотя хорошие колечки и моноблоки как правило в этом не нуждаются. Процесс притирки хорошо виден на фото уважаемых Гуру. Очень важно качества колечк, если они встают кривробоко относительно оси ствола то исправить это очень трудно) Конуса исключительно удобны для выявления такой кособокости.Ни какими клеями не пользуюсь принципиально. Далее после предварительной установки(колечки не зажаты) заставляю клиента вскинуть ружье и найти положение глаза при котором хорошо видно все поле. (Найти выходной зрачек) После нахождения удобного положения, ставлю карандашом метку на прицеле. Далее винтовку в станок. С точностью установки самой винтовки иногда приходится помумукатся, так как цевье далеко не всегда в горизонте, иногда оно просто круглое. Для этого в кармане всегда маленький уровень. (Лучше ложу вообще снять и зажимать за коробку, рессивер) Рядом с пристрелочной мишенью висит отвес. (теперь сделал его съемным, так как гости развлекаясь постоянно перебивают шнур) Можно устанавливать по горизонту открытой воды, по стропам подъемного крана. По домам устанавливать не рекомендую, так как они у нас все кривые и явления "перспективы" еще никто не отменял. Далее затягиваем колечки. Затяжку производим постепенно и с разных сторон, контролируя уровень сетки по отвесу, так как затяжка уводит прицел. Все прицел установлен, теперь проверка. Внутрь ствола в казенник маленькую лампочку, за прицелом лист белой подсвеченной бумаги. Отходим метра на два-три и смотрим в ствол, чтоб хорошо было видно лампочку(светодиод). В поле зрения хорошо видно объектив и в нем сетку. Мысленно продолжаем вертикальную линию сетки. Если она точно проходит через ось ствола, то прицел установлен верно.
Далее проверка прицела.
1. Устанавливаем параллакс в бесконечность и наводим на далекие объекты. Колечком компенсации зрения добиваемся резкой видимости удаленных оъектов и смотрим резка ли сетка. Если и сетка и отдаленные предметы резки то все впорядке. (эту процедуру лучше сделать до установки на винтовку и в трех положениях увеличения(Отстройка на среднем увеличении, проверка на минимальном и максимальном)
2. Проверка сетки. Винтовка в станке, сетка установлена по отвесу. Перемещаем барабаном вертикальных поправок марку вверх по нити отвеса, потом вниз. если марка перемещается строго по нити отвеса - все впорядке, если происходит смещение, то это говорит о неправильной установке сетки.
3. Наводим марку на мишень (Я ставлю крестик, очень удобно) Отстраиваем параллаксом резкое изображение мишени.(Сетка при этом так же должна остатся резкой) Т.е. мы добились того, что плоскость изображения совпала с плоскостью сетки, т.е. параллакс отстроен. Далее нужно немного поводить головой чтоб глаз немного смещался относительно оптической оси и при этом наблюдаем за маркой, смещается она относительно цели или нет. Если марка стоит как припаянная к мишени независимо от положения глаза значит все впорядке. Если марка прыгает относительно цели то параллакс НЕОТСТРОЕН. (Параллакс остается отстроенным на переферийных милах только у очень дорогой оптики). Далее смотрим соответствие расстояния на шкале параллакса реальному.(Некритично, китайцы сплош и рядом врут)
4. Проверяем зумм. Наводим марку на цель. Фиксируем винтовку. Меняем увеличение от мин. до мах. и смотрим остается ли марка на цели.(Иногда процедуру отстройки параллакса приходится выполнять заново при различных увеличениях)
5. Пристреливаем винтовку в дальний (ближний) ноль. Обнуляем барабаны.
Если есть какие либо проблемы при описанных манипуляциях то прицел к юстировщику.
Начинающим стрелкам рекомендую устанавливать уровень. Наилучшее положение(ИМХО) около барабанов поближе к сетке, тогда вторым глазом хорошо видно пузырек уровня) У человека хорошо развит вестигулярный аппарат. Со временем стрелок сам привыкает не заваливать винтовку. Однако провокаторами являются кривые линии в поле зрения(например повешенная не по уровню мишень, перспектива при стрельбе вверх или вниз кривые деревья, проемы окон и т.д.)

С уважением.

McS
P.M.
30-4-2007 01:50 McS
Originally posted by Dr. Watson:
.. . Только кто на "за-предельных" шустрит, те ставят уже и оптику с уровнем.

Док

Все дело в том, что пневма не огнестрел
95% выстрелов из пневматика делаются "на запредельных" дистанциях. Конечно, если метров на 10-15 стрелять, то можно и не заморачиваться, но стреляют обычно дальше

ARTEMAG
P.M.
10-2-2008 07:18 ARTEMAG
Здравствуйте всем.

У меня проблема, не знаю как отстроить Опт. прицел.
Прицел Tasco 3-9 X 40. Незнаю является он хорошим или плохим, купил просто тот который больше понравился. Родные крепеления не подошли пришлось купить с пазами пошире. Винтовка MP 514K.

Проблема то собсно так проявляется: стреляю точно по перекрестию в оптике, а в реале пуля уходит на примерно 12-15 см ниже и чуть влево от цели.

Менял местами кольца крепления, думал одно может быть выше или ниже, не помогло. Двигал их по зубцам, резултат не улучшился.
Приходится что-бы попасть, наводить на цель не крестик, а горраздо выше и чуть вправо.
Подскажите как решить проблему, неужели так и должно быть ?


P.S. сделал фото, но как в тему добавить незнаю .. .

ARTEMAG
P.M.
11-2-2008 09:08 ARTEMAG

вот так все обстояло .. . ;(

сначал целился естесно в яблочко, это пули в самом низу ...
потом просек, стал с поправкой пристреливать где то в область крестика ...
сами видите что получается.

zorkiy01
P.M.
1-3-2008 21:18 zorkiy01
Originally posted by ARTEMAG:

Менял местами кольца крепления, думал одно может быть выше или ниже, не помогло. Двигал их по зубцам, резултат не улучшился


Возможно я не понял-что, крутить барашки на ОП не пробовал?
LGO
P.M.
2-3-2008 02:11 LGO
В середине прицела есть выступающие (на 1-2 см) барашки, иногда (не знаю как у Таски) они бывают прикрыты крышечками с резьбой. Вот этими барашками и регулируют перекрестье прицела верх/низ и лево/право. Сверху барашков бывают стрелочки и надписи направления вращения, бывают и "трешётки" (слышно, и ощущаются щелчки).
Удачи.
Мурза
P.M.
10-6-2008 03:24 Мурза
Originally posted by Ochotnik:
Сначала нужно пострелять, просто установив оптику без всяких заморочек, на расстояния 100,200,300м.
Посмотреть как будут ложиться пули.
В идеале кронштейн должен сидеть на базе оружия без всяких "подкладочек".
По результатам отстрела определиться нужно ли заморачиваться с "правильной" установкой прицела или заказать кронштейн в мастерской, например у Таренкова, именно исходя из реальных размеров посадочной базы на Вашем оружии.

Мурза
P.M.
10-6-2008 03:35 Мурза
Originally posted by ARTEMAG:

У меня проблема, не знаю как отстроить Опт. прицел.
Прицел Tasco 3-9 X 40. Незнаю является он хорошим или плохим, купил просто тот который больше понравился. Родные крепеления не подошли пришлось купить с пазами пошире. Винтовка MP 514K.

Проблема то собсно так проявляется: стреляю точно по перекрестию в оптике, а в реале пуля уходит на примерно 12-15 см ниже и чуть влево от цели.

Менял местами кольца крепления, думал одно может быть выше или ниже, не помогло. Двигал их по зубцам, резултат не улучшился.
Приходится что-бы попасть, наводить на цель не крестик, а горраздо выше и чуть вправо.
Подскажите как решить проблему, неужели так и должно быть ?

Выставлять прицел надо зажав ружьё в тиски . Я зажимаю
в простые, слесарные. Жёстко зафиксируйте ружьё на расстоянии оптимальной охоты (100, 50,35 м.)и произведите выстрел по мишени. Проверьте, не ушёл ли визир прицела после выстрела от точки, куда целились. Если ушёл, поставьте визир в первоначальное положение, какое он занимал до выстрела. Теперь смотрите в окуляр прицела и двумя винтами (барабанчиками)вертикальной и горизонтальной регулировки визира оптического прицела, подводите визир(перекрестье, красная точка и т.п. )прицела на рваный след пули в мишени. Если видимость плохая, обведите отверстие от пули в мишене ярким фломастером или красной краской. Процес этот придётся повторить несколько раз. Так же Вы пристрелтваете родной прицел ружья-мушку с планкой.. Не забудьте взять путёвку.
МУРЗА
Dr. Watson
P.M.
10-6-2008 18:36 Dr. Watson
Originally posted by Мурза:

Жёстко зафиксируйте ружьё ... и произведите выстрел по мишени.


Даа, советы продолжаются.. . Интересно, Ал-др Васильич, автор оных пробовал сию идею сам или хочет попробовать на присутствующих?

Док

dr_sound
P.M.
14-6-2008 20:54 dr_sound
Всегда пристреливал пневматику только с рук. Отстреливал 5-10 выстрелов смотрел куда падает куча и на основании этого отстраивал. Потом еще выстрелов 10 для проверки и всё. где-то читал про пристрелку пневматики, там советовали не закреплять винтовку, а стрелять именно с рук и именно в той позе (сидя лежа или стоя) в которой собираетесь стрелять из нее в дальнейшем. Всё это объяснялось одной лишь фразой - вы не робот и не можете держать винтовку во время выстрела так же крепко как когда она закреплена.

А для винтовок посерьезней ( я имею ввиду охотничьих) видел в продаже фальш патроны с лазерным целеуказателем.. . дальше вроде все ясно.

motorist-1972
P.M.
15-2-2009 22:03 motorist-1972

А для винтовок посерьезней ( я имею ввиду охотничьих) видел в продаже фальш патроны с лазерным целеуказателем.. . дальше вроде все ясно. [/B][/QUOTE]

Добрый всем. а вот это надо как то опробовать и на пневме с лазером. И вопрос, кто нибудь пробовал, так с лазером в стволе пристреливать пневму?по идее должно получится, тока вот какой лазер использовать?


Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Грамотная пристрелка винтовки с ПО ( 1 )