Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это делаю.

СБВ
P.M.
28-1-2010 00:39 СБВ
Докладываю по пристрелке прицела Пилад 4х32L.

При попытке пристрелки "на холодную", прицельная марка отказалась двигаться по горизонтиали (температура -16). По приезде домой прицельная марка стала шевелится, как живая.. . Не пойму, кто виноват: я или мороз.. .

flint
P.M.
28-1-2010 02:56 flint
Originally posted by СБВ:
.. . Не пойму, кто виноват: я или мороз...

Вы оба невинны как новорожденные.. .
Виноват прицел и те, кто его сделали и получили за это зарплату.
Не припомню, чтобы подобное когда-либо происходило с Люпами.

СБВ
P.M.
29-1-2010 23:45 СБВ
Не припомню, чтобы подобное когда-либо происходило с Люпами.

Что-то не очень хочется на ружьё за 6.000 руб. ставить прицел за 20.000 руб... .

flint
P.M.
30-1-2010 21:41 flint
Originally posted by СБВ:

Что-то не очень хочется на ружьё за 6.000 руб. ставить прицел за 20.000 руб....

Тогда oставьте этот копеечный.
Но результат Вы уже видели.

И дело даже не в Люпах.
Это только пример добротного брэнда и отменного качества.
Можно посмотреть среди, Бушей, Симмонсов, Таско за гораздо
меньшие деньги.

flint
P.M.
30-1-2010 22:14 flint
Originally posted by Razvedka:
Уважаемый Флинт, по вашим рекомендациям нужно выполнять горизонтальную поправку с помощью кронштейна и тем самым прицел становиться соосен каналу ствола. А когда кронштейн не имеет регулировок то горизонтальными поправками прицела. Если я правильно Вас понял, то вы допускаете пристрелку при несоосности оптики и канала ствола. Но ведь если пристрелять такую систему на 100м, то уже на 300 м мы, все равно, увидим горизонтальные отклонения. Что с ними делать?
Спрашиваю не ради придирки. Имею реальную проблему и прошу помочь в её решении!

Евгений Игоревич,

Извините, что отвечаю с такой задержкой.
Ваше сообщение осталось на предыдущей странице,
а я, грешен, туда не заглядывал.

Итак, по порядку...
1. Давайте не будем забывать, что существует механическая ось
прицела и оптическая.
Механическая ось прицела никогда идеально не соосна каналу ствола,
даже и в тех случаях когда имеются горизонтальные регулировки колец.
А вертикальных регулировок и вовсе никогда нет.

2. Компенсируется эта кажущаяся проблема регулировками оптической оси.

Далее...
3. Идеальной соосности прицела и канала ствола нам и не нужно.
Не забывайте об углах вылета возникающих во время выстрела и
падении траектории.
Процесс пристрелки какраз в том и заключается, чтобы свести
точку прицеливания и точку попадания, а не выставить соосность.
Холодная пристрелка, описанная в начале этой темы, собственно и
является грубой прикидкой по соосности, что дает нам возможность
уложить выстрел в лист. Для этой прикидки по соосности вполне достаточно.
Тонкая настройка уже чихать хотела на соосность , поскольку
компенсирует и углы вылета и падение траектории.

4. Причинами горизонтальных отклонений на 300м в сравнении с 100м
пристрелкой могут быть следующие факторы:
4.1. Неучет ветрового сноса.
4.2. Неконтролируемый завал винтовки.
4.3. Погрешность пристрелки, которая на расстоянии 100м метров
кажется пренебрежительно малой, а на 300м уже заметна.
4.4. Неодинаковая прикладка.
4.5. А вот деривацией на этих дистанциях я бы пренебрег.

В качестве примера...
Свой первый учебный матч в F-классе на 400-900м
Записки флинта. Первый раз... в F-class
я стрелял винтовкой, нулированной на 100 ярдов,
вводя поправки на падение траектории и ветер.
400м стрелял, если память не врет, вовсе без
горизонтальных поправок, выбив 50 из 50.

СБВ
P.M.
30-1-2010 23:55 СБВ
я стрелял винтовкой, нулированной на 100 ярдов,
вводя поправки на падение траектории и ветер.
400м стрелял, если память не врет, вовсе без
горизонтальных поправок, выбив 50 из 50.

Помнится при службе в погранвойсках у нас бало упражнение: 2 груднушки на расстоянии 250м, затем пулемёт на 400м. И 90% военнослужащих успешно выполняли это упражнение из обычного "Калаша". В магазин заряжалось 15 патронов. Прицел ставили, по-моему, на "3". Причём зачастую тратилось всего 6 патронов (отсекалось по 2).

СБВ
P.M.
30-1-2010 23:57 СБВ
И дело даже не в Люпах.
Это только пример добротного брэнда и отменного качества.
Можно посмотреть среди, Бушей, Симмонсов, Таско за гораздо
меньшие деньги.

И что Вы посоветуете на ТОЗ 78-01М?

flint
P.M.
31-1-2010 00:48 flint
Originally posted by СБВ:
Помнится при службе в погранвойсках у нас бало упражнение: 2 груднушки на расстоянии 250м, затем пулемёт на 400м. И 90% военнослужащих успешно выполняли это упражнение из обычного "Калаша". В магазин заряжалось 15 патронов. Прицел ставили, по-моему, на "3". Причём зачастую тратилось всего 6 патронов (отсекалось по 2).

Тут главное отличие том,
что в F-классе размеры
V-круга - 0.5 МОА
5 очкового круга - 1 МОА...
На всех дистанциях от 300 до 900 м.
и Вам, чтоб сделать 50 из 50 или 75 из 75,
надо в этот кружок всадить все
10 или 15 пуль соответственно.. .

Razvedka
P.M.
2-2-2010 07:59 Razvedka
4. Причинами горизонтальных отклонений на 300м в сравнении с 100м
пристрелкой могут быть следующие факторы:
4.1. Неучет ветрового сноса.
4.2. Неконтролируемый завал винтовки.
4.3. Погрешность пристрелки, которая на расстоянии 100м метров
кажетстя пренебрежительно малой, а на 300м уже заметна.
4.4. Неодинаковая прикладка.
4.5. А вот деривацией на этих дистанциях я бы пренебрег.

Спасибо за подробный ответ!
Я тоже грешил на ветер и даже при той же погоде поменялся местами с мишенью. А снос остался все равно влево. Может конечно и прикладка и завал винтовки, но уж больно кучность в 0,5 МОА меня смущает. Разве можно так стабильно ошибаться?
На днях получил новое крепление для оптики. Установил. Пристрелял. Был ветер, и на 300 м. получил контролируемый (просчитываемый) снос вправо. Значит, все таки ствол смотрел в сторону. Хотя не буду спорить. Может чего то не понимаю с осями.
Будем дальше разбираться!
Щепа
P.M.
2-2-2010 15:57 Щепа
А если установить какие-нибудь метки на 50,100,300м.и грубо через ствол посмотреть как ведет себя перекрестье относительно меток, то можно, наверное,понять куда смотрит ствол. С ув.
Вишер
P.M.
3-2-2010 12:39 Вишер
Здесь может еще и прикладка имеет значение, однообразная прикладка с фиксированным расположением зрачка на оптической оси прицела. Кучность ведьнормальная , только кучка не там где надо. При стрельбе из СВД в погранвойсках я сам делал подщечник с таким расчетом , чтобы например правый угол рта касался определенного места на подщечнике. Угол рта очень чувствительное место, поэтому если есть метка то тактильно достаточно просто точно сделать прикладку.
СБВ
P.M.
4-2-2010 23:15 СБВ
При стрельбе из СВД в погранвойсках

Вот ещё один соратник по погранвойскам. Оч. приятно.

akazyr
P.M.
18-2-2010 10:44 akazyr
Полностью поддерживаю, важность предварительной(холодной) пристрелки, правда на полуавтоматах, когда не видно открытый прицел, через ствол сделать это трудно, стоматологическое зеркальце в ствольной коробке не хочет показывать, то что нужно(Вепрь 308), но вынув затвор, установив карабин в станок на уровне глаз в полный рост, отойдя подальше от карабина, можно увидеть в ствол точку прицеливания(я ее смотрел на 30 м из окна квартиры), в уме прикинуть угол искажения и примерно туда направить перекрестье оптики. При выстреле на 100 м в лист А4 попал, а дальше все как описано. Причем первая оптика стояла на высоком кроне и проделывал тоже через открытый прицел. Когда дома подготовишься на стрельбище тратишь минимум времени и сил!
СБВ
P.M.
18-2-2010 20:32 СБВ
через ствол сделать это трудно,

Не согласен. Я собственными глазами (+2,5) спокойно вижу в ствол мелкашки цель на расстоянии около 150 м. Если кто не верит, приезжайте, покажу, правда, только днём при хорошем освещении.

СБВ
P.M.
18-2-2010 20:42 СБВ
Но ведь если пристрелять такую систему на 100м, то уже на 300 м мы, все равно, увидим горизонтальные отклонения. Что с ними делать?

Простая геометрия, если исключить криволинейность движения пули, показывает, что если у винтовки была склонность к горизонтальной ошибке и при этом пристреляна на 100 м, то по теореме о подобности треугольников эта склонность будет увеличиваться пропорционально дальности выстрела.. .

akazyr
P.M.
21-2-2010 12:32 akazyr
Не согласен. Я собственными глазами (+2,5) спокойно вижу в ствол мелкашки цель на расстоянии около 150 м. Если кто не верит, приезжайте, покажу, правда, только днём при хорошем освещении.

Не видно у полуавтомата, ствол в низу ствольной коробки, зеркальце не разворачивается - тесно!

касторка
P.M.
30-3-2010 12:44 касторка
Тему - в закладки!!! Просто и доступно, и для ума, и для тела.
По меньшей мере меня и моих друзей она избавит от нудной необходимости "ловить А4"
biglawyer
P.M.
7-4-2010 11:37 biglawyer
Originally posted by СБВ:

Помнится при службе в погранвойсках у нас бало упражнение: 2 груднушки на расстоянии 250м, затем пулемёт на 400м. И 90% военнослужащих успешно выполняли это упражнение из обычного "Калаша". В магазин заряжалось 15 патронов. Прицел ставили, по-моему, на "3". Причём зачастую тратилось всего 6 патронов (отсекалось по 2).

Подтверждаю, было такое упражнение.
А еще было "отделение в обороне". Без ПК и СВД. тоько с автоматами. Командир отделения отдавал свой магазин с 15 патронами самому меткому стрелку, который отвечал за завал пары движущхся ростовых мишеней. Дистанцию не помню уже, но дальше пулеметного расчета- это факт. И стреляли на положительные оценки.. . По двИжкам обычно стрелял я. 50/50 приблизительно, больно уж далеко, но больше никто из автомата их валить не мог почему-то.

biglawyer
P.M.
7-4-2010 11:44 biglawyer
Originally posted by СБВ:

Вот ещё один соратник по погранвойскам. Оч. приятно.

и еще один! Много нас, зеленых. А некоторых до сих пор не отпустило, всё по лесам шастают, правда, Вишер?)))
90-92, КППО, 11 ПоГО, 8 ПЗ

СБВ
P.M.
7-4-2010 22:40 СБВ
и еще один!

Привет! 71-73, Уч-Арал. Теперь заграница.. .

flint
P.M.
8-4-2010 01:52 flint
Огромная просьба ко всем пограничникам не засорять тему.
Есть разделы для свободного общения, так же как и региональные.
biglawyer
P.M.
12-4-2010 09:59 biglawyer
После холодной пристрелки, которую сделал специалист при установке оптики прямо в оружейном магазине, первая пуля прилетела на дистанции 100 м. на 9 угловых минут выше точки прицеливания и на 3 минуты левее. Т.Е. в А4 не попал бы первым выстрелом. Хорошо, подложил под мишень кусок картона метр на метр. Третьим выстрелом прибился почти в ноль. Стрелял на открытом, ветерок небольшой (метра 3-5) под углом 45 градусов справа, мишень ниже огневого рубежа на 8 метров. патроны Сако Спидхед ФМЖ 3,2 гр. Лежа с упора, правда хреновенького (не устойчивый какой-то). Твист 12.Оптика - Люп. VX-III 4,5*14-40 LR varmint hunter. Так и не удалось в центр мишени попасть. Непонятно почему так.. . Пробоины левее и выше точки прицеливания.
flint
P.M.
12-4-2010 19:52 flint
Originally posted by biglawyer:
Непонятно почему так.. . Пробоины левее и выше точки прицеливания.

Изменилась прикладка.

biglawyer
P.M.
13-4-2010 09:29 biglawyer
не подумал об этом. Вполне может быть. Пару раз еще к мишени сходил, посмотреть в "натуре", как говорится.
Aptekar
P.M.
17-6-2010 08:47 Aptekar
Мне повезло, у нас недалеко от города в лесу есть закрытый песчаный карьер. Попадания на гладком склоне видно за 300 метров. "Холодная пристрелка" по горячему делается за 3-4 выстрела в лист А4, мишени - тарелки от стендовой стрельбы. Это особенно важно, когда каждый патрон дорог, например .338LM. Затем уже идет более точная пристрелка по бумаге.
Ветер или дождь заглаживают поверхность склона, так что раз в неделю точно можно стрелять.
Комбат 113
P.M.
13-7-2010 20:07 Комбат 113
Уважаемый flint!
Спасибо за науку!!!!
С уважением Дмитрий.
flint
P.M.
15-7-2010 22:06 flint
Дмитрий Валерьевич,

Дык завсегда welcome!

Удачи!

Dross
P.M.
29-7-2010 13:35 Dross
Originally posted by СБВ:

Простая геометрия, если исключить криволинейность движения пули, показывает, что если у винтовки была склонность к горизонтальной ошибке и при этом пристреляна на 100 м, то по теореме о подобности треугольников эта склонность будет увеличиваться пропорционально дальности выстрела...

Дело говорит !

GUNSHIP
P.M.
21-8-2010 21:13 GUNSHIP
Несколько раз первоначально пристреливал оптику просто глядя в ствол.
То есть зажимал карабин в тиски, наводил на перекрестье оконных рам соседнего дома глядя в ствол и туда же сводил оптику.
Отстреливал сразу на 100 метров, отклонение СТП не превышало 20 сантиметров. Один раз вообще получилось в ноль по высоте и всего 5 см по горизонту.

Dross
P.M.
22-8-2010 16:38 Dross
Таким же магаром устанавливал оптику на карабин - отклонение составило влево на 2 см. ! на 100м. !
x100xx63rus
P.M.
31-8-2010 09:21 x100xx63rus
Привет всем!
Ну вот и я прошел путь от покупки прицела до установки! Прицел был успешно установлен минут за 50. Сразу скажу не просто через ствол (у меня мелкашка) искать "цель". Цель - лист а4 с красным кружком. Расстояние 50 метров (мерял рулеткой).. . В общем моя "цель" на расстоянии 50 метров выглядела примерно так при 3-х кратном (начальном) увеличении: http://iscr.ru/1283230790/
300wsm
P.M.
17-1-2011 18:36 300wsm
Спасибо, дорогой уважаемый Леонид Флинт, за предметность и науку! 15.01.2011 впервые стрельнул в процессе обкатки своей новой винтовки по мишени - после установки оптики и холодной пристрелке "по-Флинту". Результат (в крытом тире на 50м)
click for enlarge 1275 X 1755 175,0 Kb picture
и хоть ствол проходит полную чистку после каждого выстрела, не удержался и выстрелил вторым - с рук
VladiT
P.M.
8-4-2011 15:15 VladiT
А вот американское видео от владельца сайта MidwayUSA.
Показывает грубую холодную пристрелку просто в комнате-
youtube.com
Вообще советую всем отсмотреть всю его подборку в Ю-тюбе. Очень много интересного по работе с оружием, всякие мелкие секретики.

А вот он показывает как юстировать оптический прицел двумя уровнями-
youtube.com
и что надо брать с собой на стрельбище и как этим пользоваться-
youtube.com
И еще много всего, очень приятный дядька. Это все в Ю-Тюбе.

А вот видеораздел на сайте MidwayUSA-
http://www.midwayusa.com/howto

AlexGAI
P.M.
12-4-2011 18:08 AlexGAI
после приобретения нового прицела, решено было его пристрелять по методу предложенному уважаемым Флинтом. полностью подтверждаю дееспособность данного метода.
итак, вводные:

винтовка Сабатти Ровер 870 308wин, 600 мм ствол, остальное по стволу не знаю, не мерял.
прицел Никон Монарч 2,5-10х42.
быстросъёмные кольца Леуполд на базе Леуполд 2-Пиеце Qуицк-Релеасе Сцопе [УРЛ=хттп://www.мидwаюса.цом/виеwПродуцт/дефаулт.аспх?продуцтНумбер=446508]хттп://www.мидwаюса.цом/виеwПродуцт/дефаулт.аспх?продуцтНумбер=446508[/УРЛ] . не притерты.
патроны Кентавр 9,7 оболочка.

место действия: пустырь.
время действия: позавчера.
погодные условия: пасмурно, вот-вот дождь, порывы ветра до 3-5 м/с.

сначало товарищь пристреливал мелкашку на 80 м.
потом погода начала ухудшаться, я успел сделать только два выстрела прежде чем полил хороший дождь.

первый выстрел был сделан на дистанции 80 м. попадание на фото. не плохо...
потом мешень была перенесена на 200 м. уже начинался хороший дождик.
барабаны вовсе не крутил.
сделал второй выстрел. на 200. полил дождь и престрелку решено было прекратить, так как и винтовку с оптикой жалко, и дорога грозила раскиснуть.
кое как выбрались на грунтовку. машина ТЛЦ-80 вся вгрязь. решение бросить пристрелку и убираться оттуда было своевременным
итог: хотя горячая пристрелка была сорвана, пристрелкой ъпо Флинтуъ остался доволен. барабаны даже не пришлось крутить.
с ув.Александр
click for enlarge 600 X 779 352,3 Kb picture

БИСЕРТСКИЙ
P.M.
22-7-2011 21:13 БИСЕРТСКИЙ
Пристреливал как то мелкашку в лесу (на кордоне) примерно так же, но немного по своему. Сначала установил её в козлы для распилки дров, другого подходящего устройства не було. Потом навел на берёзу (метров 70) и через ствол поймал точку на коре. Выстрел. Проверил, и выставил прицел по пулевой отметке.
flint
P.M.
23-7-2011 04:03 flint
Originally posted by БИСЕРТСКИЙ:
Пристреливал как то мелкашку в лесу.. . метров 70...

Пристреливая винтовку очень желательно знать точную дистанцию пристрелки.
В особенности для мелкашки.
Падение траектории, к примеру,
от 70 до 80 м составляет 1.25 минуты (и это всего на 10 метрах!)
от 70 до 90 м - 2.5 минуты.
от 70 до 100 м составляет - уже 5 угловых минут.
Данные на примере Winchester Wild Cat: 40 gr, BC = 0.139, нач. скорость 1212 fps.
Всилу плохой настильности ошибка / прикидка в дистанции пристрелки может стоить вам промаха.
В зависимости от размеров цели, конечно.. .

БИСЕРТСКИЙ
P.M.
24-7-2011 06:27 БИСЕРТСКИЙ
Согласен. Просто в моём случае винтовка была лесника и пристрелка как видно, производилась на коленке. Разумеется потом хозяин проверил и попав в чекушку метров за 70 был очень доволен.
che-fir
P.M.
23-8-2011 01:54 che-fir
flint,
простое человеческое спасибо
flint
P.M.
4-9-2011 00:21 flint
Originally posted by bobrik57:
[QUOTE]Originally posted by Yura krsk:
[B]Лучше всего получается пристрелка через ствол по горящей лампочке на расстоянии метров 500,
километр.. . Расстояние роли не играет, зато прекрасно и просто наводиться....
Метров за 700 стоит дом и на чердаке такое кругленькое окошечко,
ну прямо само в ствол просится. Так вот, навожу на него ствол и
подгоняю под него же, обнулёную оптику. Всё чики - чики.
Выезжаю.. . стрельнуть, мишень на 100, бах и мимо.
Пуля почти на 3 метра выше ушла...


Какие у меня здесь возражения...

"Пристрелка... по горящей лампочке" практически автоматочески означает,
что вы это делаете вечером или ночью, при плохом освещении или вовсе без оного.

Помните, в самой теме на первой странице я пишу:
"Вы должны видеть следующюю картинку: несколько концентрических окружностей:
патронник, пульный вход и наконец дульный срез. В просвете самой меньшей окружности,
собственно канала ствола точно посередине должна быть ваша цель.
Архиважно не только "выставить" цель посередине,
но и соблюсти концентричность всех видимых окружностей.
Это залог точности холодной пристрелки... "

Эта концентричность действительно очень важна.
А как же вы можете ее гарантировать при плохом освещении?

Я не верю, что на 100 м ошибка была бы в 3 м (100 угловых минут,
т.е. почти 2 градуса!), если все правильно сделать.
Если прицел смотрит в туже точку, что и ствол, с четким соблюдением
этой концентричности, то я гарантирую попадание в лист а4 на 100 м,
а на 50 и подавно.. .

Yura krsk
P.M.
4-9-2011 11:04 Yura krsk
Originally posted by flint:

Архиважно не только "выставить" цель посередине,
но и соблюсти концентричность всех видимых окружностей.
Это залог точности холодной пристрелки... "

Зрение человека прекрасно ловит горящую лампочку точно по центру ствола, так же как элементарно ловится человеческим зрением строго в центре, цель в простейшем кольцевом прицеле. Это намного проще, попыток рассмотреть через ствол изображение чего либо, мишень или крест той же антенны.
Да нет в "холодной пристрелке" ни какого шаманства и Вы это прекрасно знаете, все элементарно, даже банально. А последняя операция совмещения цели в центре ствола и подвод перекрестия оптики туда же, при наличии нормального станка для закрепления карабина, критически минимальна по времени и трудозатратам человека правильно устанавливающего оптику. Занимает буквально секунды по сравнению с монтажем оптики...


Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это ... ( 4 )