Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
И снова пристрелка.....

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова пристрелка.....

Vadey75
P.M.
10-11-2007 14:41 Vadey75
Сегодня ездили с приятелем пострелять на карьер. Своего Вепря пристрелял на холодную с помощью ЛПУ, на ста метрах перекрестье четко в круге лазера, стрелял я первую группу обведенную эллипсом с тех же ста метров целился четко в центр, но вся группа ушла правее, я уж думал прицел сбил пока доехал. Дал приятелю пострелять для контроля, его группа обведена прямоугольником, как видите по центру( то что чуть выше я думаю результат того что человек стреляет из Барса 5,6*39 и непривыкший к такой отдаче, да и Барсик болтовой же а не полуавтомат). Проанализировав , решили что уход вправо у меня - результат искажения оптической оси во время прицеливания, то есть немного не правильно я прикладываюсь в лежачем положении к оптике, а ЛПУ стоя с форточки дома выставляю. Кто подскажет насколько правильно это предположение??????

Кстати под конец выстрелил 8 штук в коробку с 220 метров (там дальше не отойти), результат был тот же, подтвердилась траектория полета пули нарисованная на коробке, и вся группа ушла опять вправо и что самое интересное - расстояние увеличилось вдвое и расстояние группы от центра вправо увеличилось пропорционально.
click for enlarge 684 X 587  73.2 Kb picture

teren890
P.M.
10-11-2007 15:00 teren890
время прицеливания, то есть немного не правильно я прикладываюсь в лежачем положении к оптике, а ЛПУ стоя с форточки дома выставляю. Кто подскажет насколько правильно это предположение?????
Все правильно, хотя это и не все. Чтобы особенно не заморачиваться: во всех рекомендациях по холодной пристрелке оюязательно проверка стрельбой и с тех положений с которых будете стрелять. Переход с лежки на стойку почти всегда (зависит от стрелка) дает смещение СТП
Vadey75
P.M.
10-11-2007 15:26 Vadey75
Сразу вопрос- человек то тоже с того же абсолютно положения стреляет и для него это новое оружие но попадает четко по центру????

А по поводу СТП что посоветуете - попробовать по другому смотреть в оптику или оставить все так, просто сместить СТП влево, еще вариант - просто вносить поправки по перекрестью во время стрельбы???

teren890
P.M.
10-11-2007 17:53 teren890
Сразу вопрос- человек то тоже с того же абсолютно положения стреляет и для него это новое оружие но попадает четко по центру????

А по поводу СТП что посоветуете - попробовать по другому смотреть в оптику или оставить все так, просто сместить СТП влево, еще вариант - просто вносить поправки по перекрестью во время стрельбы???

Каждый человек индивидуален, что подходит одному не обязательно подойдет другому.
Внести необходимые поправки барабанчиками, добиться совмещения точки прицеливания с СТП
springer 61
P.M.
12-11-2007 13:09 springer 61
Originally posted by Vadey75:

еще вариант - просто вносить поправки по перекрестью во время стрельбы???


Какая у Вас прицельная марка в ОП?
Vadey75
P.M.
12-11-2007 15:44 Vadey75

Я написал - перекрестье, не знаю как по науке называется- линии ближе к центру переходят в тонкие на равных расстояниях со всех сторон, расчерчу лист бумаги маркером по минуткам посмотрю сколько эта тонкая линия минут вместит чтоб хоть как то просчитать прицеливание, а так конечно покупал когда совсем дилетантом был , а сейчас уже понимаю что для серьезной стрельбы сеточка нужна нормальная MilDot например, в конце недели поеду еще постреляю, сместил все таки СТП влево посмотрю на результат, смещение проконтролировал по ЛПУ чтоб вертикаль не сместилась.

------
ДАЕШЬ КОРОТКОСТВОЛ НАРОДУ!

Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
И снова пристрелка.....