Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Холодная пристрелка ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холодная пристрелка

Константиныч
P.M.
6-4-2008 15:51 Константиныч
Originally posted by Коныч:
для начала отремонтируем прибор - сегодня пробовал стрелять через оптику. настроенную поломанным прибором -- улетело все "в небо", на 30 метрах не попал даже в бочку.

Если бы вы воспользовались советом в предыдущем посте, этого бы не случилось. Располовинивание рулит .. .

Коныч
P.M.
6-4-2008 16:19 Коныч
Чо располовинивать? У меня изначально прибор не центрировался в стволе. Сорвало одну втулку.

И не фиг располовинивать - в принципе винтами можно снизить биение до 5-7 см. А там уже центр нашел бы циркулем.

Константиныч
P.M.
6-4-2008 16:37 Константиныч
А зачем всякий раз тупо и обречённо бегать к мишени да ещё циркулем размахивать при этом?
ХП, по моему глубокому убеждению - это удел интеллигентов!

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

Коныч
P.M.
7-4-2008 02:55 Коныч
Константиныч, прибор СЛОМАН у меня, блин.. .

Тем не менее, расскажите про свой метод, в предыдущем посте (в теме точнее)ничего не понял, наверное и другие не поняли, что Вы хотите сказать этим загадочным "располовиниванием чего-то там"

Вот тогда и обсудим как лучше: с циркулем эстафету нарезать или половинить.

ЗЫ: а я не бегаю - у меня точечки отмечает и с циркулем стоит моя девушка.

Константиныч
P.M.
7-4-2008 04:07 Константиныч
Сумерки, Тишина. Балкон. Карабин. Лазер, Коныч. Подружка Коныча. Стена соседнего дома на расстоянии 35 м.

Перое наблюдение: лазер вставлен в ствол кнопкой вклчения вверх.
Второе наблюдение: ... кнопкой включения вниз.
Затем регулировкой барабанов добиться, чтобы проекции лазера находились ЦЕНТРАЛЬНОСИММЕТРИЧНО ОТНОСИТЕЛЬНО МАРКИ ПРИЦЕЛА.
Всё.

А девушка в это время правой рукой нежно .. . массирует напряжённые ягодицы Коныча, придерживая его левой за живот.

Коныч
P.M.
7-4-2008 05:23 Коныч

А в окне противоположного дома сосед, любящий долгими теплыми вечерами "баловаться биноклем", судорожно задергивая шторы прячется под диваном.
(было дело. я лучиком "шутил" тогда над этим извращенцем)

Понятно. То же самое, только без циркуля, "на глазок" определяется центр "биения" луча.

Аркол
P.M.
7-4-2008 09:06 Аркол
По технике все правильно, но вопрос о необходимости наличия в процессе настройки оружия девушки до этого не прорабатывался.
cccp67
P.M.
5-5-2008 10:41 cccp67
ЗЫ: а я не бегаю - у меня точечки отмечает и с циркулем стоит моя девушка
Молодцца!!!Я тоже почему то об этом подумал
Vadey75
P.M.
8-5-2008 11:02 Vadey75
То что изделие недоделано это даже не вопрос, правда приловчился юстировать его в домашних условиях очень быстро, хватает по крайней мере для того чтобы попасть в пристрелочную мишень со ста метров, а потом барабанами. Основное неудобство - то что после каждой сборки и разборки, замене батарей юстировка сбивается напрочь. За идею половинить огромное спасибо, ведь все гениальное просто, постараюсь опробовать эту идею.
Вот только со временем стал жалеть что взял ЛПУ, взял то ведь его начитавшись топика где говорилось что это идеальный вариант, потому как у наши стволов соосность патронника и канала ствола под вопросом, и напраление полета пули определяют последние 18-20 см ствола ,хотя собрался уже брать RED -I ЮАР. И теперь вот думаю об элементарном- погрешность ЛПУ и патрона будет несравнима, хотя бы потому , что представьте себе какое должно быть максимальное отклонение оси ствола от патронника, или на сколько должен быть сбит патрон сам, чтобы при длине ствола 680 мм луч не разбился о его стену, это же миллиметры в конечном итоге!
Аркол
P.M.
8-5-2008 14:00 Аркол
при длине ствола 680 мм луч не разбился о его стену, это же миллиметры в конечном итоге!

Опыта работы с лазерными патронами нет, но если считаем, что луч все-таки проходит через ствол, тогда: калибр 7,62 мм пополам это будет 3,8 мм на 680 мм и более полуметра на 100 метрах.
Коныч
P.M.
10-5-2008 09:28 Коныч
ну вот, получил отремонтированный прибор. Спешу поделиться результатами.

Во-первых, понравился новый железный футляр под прибор - в отличие от деревянного в нем ЛПУ не болтается.

Понравилось то, что биение было около 12 см. против первоначального бешенного радиусом больше двери гаража. Немного покрутив винты добился биения в 8 см.

НЕ понравилось - ЛПУ вообще без всяких усилий зашел в ствол. То есть, не внатяг вставил его.

НЕ понравилось - на расстоянии 25 метров пятно с десятикопеечную монету. Первый прибор давал существенно меньшее пятнышко.

Отмечал по центру каждого пятна и на глаз с помощью школьной линейки определял центр.
завтра постараюсь отстрелять. Посмотрим что тут получилось. Предварительно мне кажется, что результаты будут неутешительными.
click for enlarge 1920 X 1440 863,3 Kb picture

Коныч
P.M.
11-5-2008 14:07 Коныч
Опасения оправдались. Даже фотки не хочу выкладывать.

30 метров. Стрелял любимым проверенным самокуртом прицел ZOS 8-и кратный. Получился разброс 12 см. от центра мишени на "без пятнадцати двенадцать".

Зря выбросил деньги на это ЛПУ и угробил прицел - пока не крутил ничего куча была 4-5 см. на 50-ти метрах. Кирпичи лупили играючись. Еххх!

Придется отдать погранцам оружие для пристрелки, хоть и просят дорого...

Короче, неэффективен ни хрена этот ЛПУ на гладкостволе. Хотя если, как уже писал, он пятно в 10 копеек на 25 метров дает. как же люди нарезняк им пристреливают на сотню и более миетров?

Vadey75
P.M.
12-5-2008 04:44 Vadey75
А причем тут куча то???? ЛПУ и оптика никак на кучность оружия не влияют, мы ведь здесь о точности пристрелки говорим а не о кучности. Нужно было сделать четыре, максимум шесть выстрелов целясь в одну точку, потом уже посмотреть по стп как у вас оптика выставлена, тем более я так понимаю стреляли с гладкого ствола, зря расстраиваетесь.
Коныч
P.M.
12-5-2008 08:53 Коныч
я может не так выразился - имею в виду отклонение от точки прицеливания до настройки 4-5 см. вправо вверх чуть, а теперь 12 см. влево и вверх (даже не "без пятнадцати", а скорее "без пяти двенадцать")

Стрелял сериями по 4 пули одинакового снаряжения сидя, упираясь рукой в прочно стоящую сколоченную "станок-табуретку".

Я расчитывал просто вернуть исходные параметры с помощью ЛПУ- разброс в 5, ну пусть в 7 см. Затем уже хотел намертво прибинтовывать ружо и доводить настройку.

Аркол
P.M.
12-5-2008 13:11 Аркол
как же люди нарезняк им пристреливают на сотню и более миетров?

По техническим характеристикам на 25 метрах лазерное пятно должно быть не более 10 мм, а на 100 метрах не более 40 мм. Но лазерная точка нужна собственно для установки пристрелочной мишени, перекрестие которой должно совпадать с лазерным пятном (при идеальной юстировке), или с центром круга, описываемого лазерным пятном при вращении ЛПУ в канале ствола. На следующем этапе производится настройка прицелов по этой пристрелочной мишени с учетом рекомендации для конкретного оружия и прицела. А далее идет контрольная пулевая стрельба, по результатам которой можно (если нужно) произвести дополнительную корректировку.

Коныч
P.M.
12-5-2008 15:48 Коныч
Пока ждем, когда погранцы выйдут из майского запоя (иначе наприсреливают так, что точно заместо Сайги Калаш принесут), попробуем подрачувать шайтан-машину.
на выходных попробую отюстировать максимально идеально. Посмотрим на что способен прибор (хуже уже все равно не будет). Что-то вселяет уверенность, что идеальной юстировки не будет.

Кстати, модераторам - периодически возникают темы про мишени. Думаю в такой ветке это должна быть главнейшая тема - с набром мишеней пристрелочных. А то указанные в ряде предыдущих тем ссылки на 80% уже не работают.

Аркол
P.M.
10-6-2008 13:53 Аркол
Посмотрим на что способен прибор

Каковы результаты? Получилось отюстировать?

ПАНК
P.M.
6-8-2008 01:46 ПАНК
Перое наблюдение: лазер вставлен в ствол кнопкой вклчения вверх.
Второе наблюдение: ... кнопкой включения вниз.
Затем регулировкой барабанов добиться, чтобы проекции лазера находились ЦЕНТРАЛЬНОСИММЕТРИЧНО ОТНОСИТЕЛЬНО МАРКИ ПРИЦЕЛА.
Всё.

Приобрёл в Москве аналогичное ЛПУ Рубин. Два дня мучался с юстировкой, пока эмпирически не пришёл к такому же методу, только у моего не кнопка включения, а риски на включающем барабане. Всё так. Свести луч в точку "центр мишени" в двух положениях "риска вверз-риска вниз" очень сложно, но я придумал вот что. Когда две крайние точки элипса после юстировки достигли минимального(10-15 см)расстояния между собой, я на мишене обозначаю канц. кнопкой точку центра элипса( а можно просто перевесить световозвращающую мишень так, что бы её центр был по центру элипса),Два- три раза проверяю в двух положениях ЛПУ проекцию лазера- она уже точно ложится в центр мишени и юстирую прицел (у меня коллиматорный "docter")по этому центру элипса. Дважды проверял результат на стрельбище Результат отличный.
Аркол
P.M.
6-8-2008 12:22 Аркол
крайние точки элипса после юстировки достигли минимального(10-15 см)расстояния между собой

А на каком расстоянии юстировался лазерный луч? Если на 100 метрах, то это нормально, а если на 25, то многовато. А за позитивный отзыв отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ.

Bear15
P.M.
6-10-2008 00:23 Bear15
Пардон ! А где в Москве купить ЛПУ Рубин ? А то я только на сайте производителя нашел, аж в Новосибирске!!!
Аркол
P.M.
6-10-2008 09:20 Аркол
Пардон ! А где в Москве купить ЛПУ Рубин ? А то я только на сайте производителя нашел, аж в Новосибирске!!!

На самом деле это так. Продажа в настоящее время ЛПУ "Рубин" идет через розничную сеть только в Новосибирске. Московские и другие представительства в основном занимаются более деньгоемкой продукцией предприятия: лазерными тирами. Приобретение пристрелочных устройств происходит через заявку на сайте http://tir-shop.ru/ с доставкой ЛПУ, а так же любой другой тренажерной продукции предприятия почтой или экспресс-почтой.

Vadey75
P.M.
14-10-2008 14:23 Vadey75
Вот в этом посте выставил последнюю стрельбу на этот год, первая группа на первой мишени - после холодной пристрелки из форточки дома, как и писал устранил биение насколько возможно в домашних условиях, и потом глядя в оптику на 9 кратах, провернул ЛПУ вокруг оси , фиксировал в 4 положениях по кругу 0, 90,180, 270 градусов и на глаз просто прикинул где же центр круга который описывает луч уже на стене противоположного здания и вот результат, после первой группы 10 щелчков влево (2,5 МОА) - и в дырочку!!!... . Подскажите новичку
Константиныч
P.M.
11-11-2008 11:43 Константиныч
Originally posted by Аркол:

А на каком расстоянии юстировался лазерный луч? Если на 100 метрах, то это нормально, а если на 25, то многовато.

А, почему многовато?

Аркол
P.M.
11-11-2008 15:58 Аркол
А, почему многовато?

Правильно настроенное устройство дает отклонение при вращении не более плюс - минус 25 мм от центра мишени на 100 метрах, а на 25 метрах отклонение должно быть не более плюс - минус 6,25 мм. Хотя при проведении сертификации независимые эксперты добивались настройкой того, что отклонение луча при вращении ЛПУ на 100 метрах не превышали 0,5 лазерного пятна.

Константиныч
P.M.
12-11-2008 00:32 Константиныч
ДА ДЕВОЧКА ЗАМУЧАЕТСЯ БЕГАТЬ ЭТИ БЕСКОНЕЧНЫЕ СТОМЕТРОВКИ!
Аркол
P.M.
12-11-2008 07:55 Аркол
ДА ДЕВОЧКА ЗАМУЧАЕТСЯ БЕГАТЬ ЭТИ БЕСКОНЕЧНЫЕ СТОМЕТРОВКИ!

Методика приведения к нормальному бою оружия допускает (рекомендует)настройку на 25-ти и даже на 12,5-метрах это в пределах видимости невооруженным глазом. Так что девочка во время настройки может отдохнуть.

Dr. Watson
P.M.
12-11-2008 15:46 Dr. Watson
Originally posted by Коныч:
... циркулем стоит моя девушка. .

Немудрено, что не получается, на эдаком-то эротик-шоу.

Джентльмены, да не нужен никакой лазер для пристрелки! С 25 м в лист бумаги. Количество сантиметров от точки прицеливания умножаем на 4 (типа 100 м) и делим на 3 = отклонение в МОА. Крутим прицел по цене клика. Стреляем еще раз для точной настройки. Проверяемся на сотке. Всё.

Док

Tallervo
P.M.
20-12-2008 22:09 Tallervo
Решил попробовать старый дедовский способ "холодной" пристрелки через ствол. Этот способ широко известен при применении на болтах. Я же решил испробовать его на недавно отремонтированной Сайге МК-03-02.

Необходимость возникла всвязи с заменой штатной прицельной планки на планку РПК, а так же замены нетиповой колодки мушки на штатную.

Делал всё дома, "на коленке"))). Карабин был намертво зафиксирован на кухонном табурете на столе в одном положении. "Мишенью" был выбран контрастирующий на общем фоне тёмный предмет, в данном конкретном случае им послужила смотровая площадка на высотной трубе примерно в километре от моего дома.

С помощью прокладок различной толщины под ножки импровизированного "станка", карабин был выставлен так, что выбранная мишень при прицеливании через ствол находилась строго по центру световых концентрических колец образующихся в стволе.

Как Вы прекрасно понимаете, в ствол АК-образного напрямую заглянуть не получается, это не болт. Поэтому пришлось использовать небольшое узкое зеркало, наклонённое под 45 градусов к оси ствола.

Затем прицельные приспособления карабина были отрегулированы таким образом, чтобы при прицеливании через них и через ствол, линия прицеливания и ось ствола приблизительно пересекались в центре мишени. Разумеется всё было сделано в прямом смысле этого слова "на глазок".
Как это не странно звучит, но регулировки прицельных приспособлений потребовались минимальные. Пришлось лишь немного скорректировать мушку по горизонту, чтобы она была строго по центру колодки. До этого при монтаже колодки мушки всё выставлялось опять таки "на глазок". Корректировка прицельной планки не потребовалась.

Предварительный итог. При проверочной пристрелке на стрельбище с открытого прицела первым же выстрелом был сбит красный кирпич на 80-ти метрах.
Специализированного стрельбища у нас в городе нет, поэтому пристрелять дальше толком не удалось (отложим ло лучших времён), но в тех пострелушках ни одной непоражённой мишени не было.

Так что способ имеет право на жизнь. В т.ч. в АК-образных.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"<BR>Евангелие от Луки 22:36

pag67
P.M.
22-11-2009 01:32 pag67
Всем привет. Тоже после некоторого опыта приобрёл лазерный патрон. Но с первого опыта ничего не получилось. Потому воспользовался смекалкой. Все пользуются станком или упором, это так. Поэтому делаю один выстрел в мишень, подхожу, обвожу, возвращаюсь. Перекрестие на место попадания. Если в вечера ничего не принял то второй выстрел в дырочку. Фото предоставить не могу так как не готовился. Попробуйте всего два выстрела.
Хотя у самого возникли вопросы про лазер т.к. купил недавно и еше не опробовал. Пытался на 100м свел линии. пуля 20 см вниз. Воспользовался своим методом. 10 кликов и в дырочку. Возможно лазер и хорош, но думаю надо с растоянием эксперементировать. После пристрела на 100м точка лазера лежит вверху, в пинципе под яблоко.
Аркол
P.M.
8-12-2009 14:33 Аркол
Пытался на 100м свел линии. пуля 20 см вниз.

Для холодной пристрелки оружия на 100 м с помощью лазера по теории нужно сводить линию прицеливания и ось канала ствола (лазерную точку) на 25 метрах. А если делать так как Вы сделали, то по законам баллистики пуля обязана уйти вниз и чем больше дистанция, тем ниже. Еще я бы повернул лаз. патрон в казеннике на 180 градусов и посмотрел уход лазерной точки, он обязательно будет и его нужно учитывать при пристрелке.

Duplet1959
P.M.
17-12-2009 13:34 Duplet1959
Всем участникам форума ОГРОМНОЕ спасибо за инфу. Понял что новое ружьё буду пристреливать старым дедовским способом.. . куплю десяток патронов и в лес. Арколу отдельно.. . зарабатывать на жизнь можно по всякому но лучше доработайте своё изделие. Хотел купить а почитал на форумах как ребятки с ним м... хаются и в жизнь не куплю.
Аркол
P.M.
17-12-2009 16:10 Аркол
Арколу отдельно.. . зарабатывать на жизнь можно по всякому но лучше доработайте своё изделие. Хотел купить а почитал на форумах как ребятки с ним м... хаются и в жизнь не куплю.

Да не вопрос - не покупайте, но вспомните, уважаемый Duplet1959, что есть такое народное наблюдение: хорошая слава лежит, а дурная бежит. Реальных возвратов и негативных отзывов единицы, а продаются сотни (такое вот соотношение). Как-то не принято у нас хвалить что-то. Гораздо чаще (для кого-то видимо это просто доставляет удовольствие) обливается грязью сделанное кем-то. Если для этого есть повод, то ведь все просто: если есть несоответствие - его всегда можно устранить (опять же цитата из народной мудрости: не ошибается тот, кто ничего не делает). Далее: кроме этой переписки на форуме я "в живую" встречался (опять же не часто) с потребителями нашей продукции, которых что-то не устраивало в изделии, и как-то все разрешалось "мирным путем" после демонстрации: как нужно настраивать и применять изделие. Далее: я могу еще упомянуть о проведенной сертификации изделия для целого ряда калибров нарезного оружия. Ну и наконец: на самом деле реально существуют противоположные мнения о необходимости холодной пристрелки оружия. Тут, кто как привык, и сколько людей - столько и мнений может быть на этот счет. И если Вам проще отстрелять десяток-другой патронов, то это нормально и не нужно заморачиваться на наше или другое подобное изделие. Удачи.

pag67
P.M.
21-12-2009 01:49 pag67
Согласен с Арколом ведь так и получилось, Пуля ушла вниз о чём и сообщил, т.к. сводил не на 25 а на 100 метрах. И для тех кто ещё не купил. Моё мнение что. Возможно именно патрон. хорошая приспособа, надо только приспособиться. На собственном опыте проверил после снятия прицела. Установил и на 21метре свёл. Высота прицела 9см, я уверен что это важно для каждого растояния. Сделал выстрел, результат 4см ниже, но это может быть Стрелял с руки, ночью в ночник. Давайте делитьс яопытом и расстоянием установки мишени и пристрельной дальности
flint
P.M.
20-3-2010 08:21 flint
Слишком жесткое крепление.
СТП будет отличаться от "человеческой" прикладки.
Из-за измененных углов вылета.
Оружие, даже на упорах, должно по ним свободно скользить.

Для точной стрельбы недопустимо жесткое крепление оружия.
А при пристрелке должны соблюдаться два главных принципа:
1. Пристреливаем тем же боеприпасом, что и потом стреляем.
2. Пристреливаем из самого устойчивого положения,
сидя или лежа с упоров, таких как:


Мешки,


БР-упоры:


Пристрелочные станки:


Сошки в сочетании с задним мешком:


чимпекве
P.M.
21-3-2010 01:53 чимпекве
читаешь рекомендации и диву даешся. лазерный прибор позволяет только узнать в какую сторону полетит пуля (приблизительно)
всё остальное для простаков все в чем может помочь это более менее выставить оптику дома, чтоб меньше возиться с настройками на стрельбище
чимпекве
P.M.
21-3-2010 02:01 чимпекве
эти станки больше пригодны для стрельбы сем для пристрелки
следующий раз выложу фотки своих станков ражденных в долгих многолетних муках
Скар
P.M.
21-3-2010 03:05 Скар
Что тут дивиться-такое ощущение что одни глухие собрались и друг-друга не слышат! Если уж купил ХП-то не поленись зайти на http://ada.ru/ и скачай баллистический калькулятор. Сразу отпадут вопросы по расстоянию пристрелки, роли высоты прицела, патрона, температуры, ветра, высоты над уровнем моря и пр. массой факторов, правда некоторыми можно смело пренебречь если не стреляеш на 1 милю=))
ХП поможет сэкономить несколько патронов за счет предварительной ориентировки прицельных приспособлений- ну никаким волшебным образом не заставит лететь пулю по своему лучу=)) Никаких чудес=))
чимпекве
P.M.
22-3-2010 21:03 чимпекве
уважаемые господа охотники читаешь некоторые размышления и диву даёшся холодная пристрелка это -изучение женского тела по фотографии
теоритически знаешь как и что а вот живых ощущений нет и как это приятно на самом деле можно только дагадываться. чем покупать эти лазеры лучше купить пять пачек патронов и в поле или овраг.
чимпекве
P.M.
22-3-2010 21:09 чимпекве
граждане кто подскажет как выложить фотки на этом сайте?
чимпекве
P.M.
24-3-2010 00:40 чимпекве
как плохо жить с деревянной головой спасибо!

Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Холодная пристрелка ( 2 )