Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Кучность и резкость.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кучность и резкость.

Skat73
P.M.
4-3-2007 13:24 Skat73
Здравствуйте!
Во многих рекомендациях по пристрелке гладкоствола указано:
1. Кучность на 35м.-55%-60%
2. Резкость-вход дробины на 3-4 диаметра-отлично.
Вопросы:
1. Какой номер дроби? (Или любой?)
2. Подразумевается количество дробин,которые войдут в отверстие или включая вошедшую?
Спасибо всем ответившим!!!
Balaban
P.M.
4-3-2007 16:27 Balaban
ответ на 1.
дробь ?3 обычно пишут в паспортах отстреляных ружей

Hunt049
P.M.
5-3-2007 18:13 Hunt049
Насколько помню,данные по пристрелке для ГО даются для дроби ?5 по 100-дольной мишени. Резкость на те же 35 м по сухой сосновой доске. Но это все относительно, т.к. какая сухая? 5% или 15% влажности -результат будет разный.
Летчик
P.M.
6-3-2007 18:59 Летчик
Пристрелка ведется потронами,снаряженными дробью ? 3 либо ? 7 на 35м
Hunt049
P.M.
7-3-2007 11:51 Hunt049
Originally posted by Летчик:
Пристрелка ведется потронами,снаряженными дробью ? 3 либо ? 7 на 35м

Да, ошибся, конечно "семеркой"

VVal
P.M.
21-4-2007 12:10 VVal
да не стреляют по 100 дольной мишени. 100 дольная мишень нужна для проверки равномерности ружья и патрона, а не стрелка. поэтому ее делают на кальке или плексе и накрывают ей наиболее пораженную часть бумажной мишени,которая в свою очередь по ОСТу должна быть не менее 1.2х1.2м. такая мишень- для спортивных ружей, размер доли по площади примерно равен площади стендовой тарелки.раньше стреляли семеркой- 32г. сейчас навеска дроби меньше, наверно и номер дроби надо меньше.или мишень другую, меньшего диаметра, уже на кругу из получоков стреляют.
для крупной дроби (считать проще) и охотничьих ружей применяют 24 и 16 дольные мишени. соответственно доля равна утке-зайцу. есть темка в гладкостволе.
nikulin_vm
P.M.
6-5-2007 18:14 nikulin_vm
Добрый день. Являюсь владельцем Вепрь-12 ВПО-205 исп. 02, выпуска 2007 года.В этих делах пока новичок. На майские ездил пострелять по мишеням. Общие впечатления после 40 выстрелов 12/70 Главпатрон дробь ?5, навеска 32г. и 10 выстрелов с насадкой-удлинителем Парадокс патроном 12/70 калиберной пулей, навеска 42 г. - хорошие. Отдача нормальная, с калиберной пулей немного резче, но не значительно, без "грохота и пыли". С механизмами ни каких проблем пока не было. Есть вопрос к опытным стрелкам и охотникам: на дистанции 50 м с насадкой "чок" по 100-дольной мишени размером 75х75 см ( я конечно понимаю что такую мишень применяют для оценки стрельбы а не для стрельбы по ней, но у меня проблем нет с мишенями - на принтере сколь угодно можно наштамповать) дробь ложиться в круг диаметром около 30-40 см, и что самое интересное - в "яблочко" ни одной дробины, всё почти идеально вокруг центра, может ли влиять: 1 - длина патрона не 76 а 70, 2 - контейнер для дроби? Второе, после отстрела 40 патронов с дробью, навернул насадку Парадокс и зарядил магазин патронами с калиберными пулями, отошел на расстояние 100м - результат по 10 выстрелам (стреляли 3 человека) - пули уходят вправо-вниз, уход прапорционален и значителен (до 50 см от "яблочка"), может ли влиять насадка на уход вправо по причине несоосности со стволом или есть другие причины? Да, стреляли из позиции с колена и лёжа с упором.Повторяю, я новичок в этом деле и уж извините если что не так спросил или сделал при стрельбе? Все знания черпаю из Инета и от окружающих.Подскажите - расскажите...

------
Саян

VVal
P.M.
6-5-2007 22:12 VVal
Подбор снаряжения и номера дроби, соответствующей насадки - штука очень сложная. даже небольшое изменение сильно влияет, причем обычно заранее не ясно как. поищите в сети про согласованную дробь.
по парадоксу может быть даже не несоосность, а перекос оси насадки. попробуйте либо насадку поменять, либо просто привести к нормальному бою мушкой-целиком. Но для пули главное - хорошая кучность.
nikulin_vm
P.M.
7-5-2007 10:21 nikulin_vm
Но для пули главное - хорошая кучность.

Могли бы расказать - как определять параметр кучности для пули?
nikulin_vm
P.M.
7-5-2007 10:25 nikulin_vm
Подбор снаряжения и номера дроби, соответствующей насадки - штука очень сложная. даже небольшое изменение сильно влияет,
И ещё - у меня на Вепре насадки идут сразу в комплекте 3 штуки (цилиндр, получок,чок), т.е. как я понимаю без насадок стрелять вообще нельзя (ведь резьба то внутри ствола и кончик ствола намного тоньше в месте установки насадки, с завода была ввернута насадка цилиндр. А удлинитель парадокс и супергусь я покупал отдельно.


------
Саян

yandron
P.M.
8-6-2007 20:16 yandron
на дистанции 50 м с насадкой "чок" по 100-дольной мишени размером 75х75 см ( я конечно понимаю что такую мишень применяют для оценки стрельбы а не для стрельбы по ней, но у меня проблем нет с мишенями - на принтере сколь угодно можно наштамповать) дробь ложиться в круг диаметром около 30-40 см

Судя по выше написанному, на 35 м кучность 100%. Или кто-то приверает, или волшебное ружье.
nikulin_vm
P.M.
9-6-2007 09:39 nikulin_vm
Судя по выше написанному, на 35 м кучность 100%. Или кто-то приверает, или волшебное ружье.
Ну не знаю, с 35 не стрелял, попробую по возможности. А данные конечно приведены лучшие из 40 выстрелов (ружьё то своё -родное), а если усреднить, с учетом разных стрелков (патроны были одни и те - же Главпатрон), то в полметра впишется. Так это плохо или хорошо? Насадка "чок" то же не родная, родные короткие под срез ствола, а дополнительные удлиненные где-то на 10-12 см удлиняют ствол.

------
Саян

yandron
P.M.
9-6-2007 11:29 yandron
Смотря для чего. Если стрелять вальдшнепа на 10-20 метров, то плохо - будете мазать. Если стрелять уток или гусей и ружье позволяет сделать это на 50 метров, то хорошо - дробь не будет облетать цель. Если это правда, готов купить ружье за две цены.
nikulin_vm
P.M.
9-6-2007 12:48 nikulin_vm
Если это правда, готов купить ружье за две цены.
IP: logged
Так сам на гуся,ну и на кабана с Парадоксом, и покупал, зачем же продавать - самому нужно.Только вот с пулей хреново пока получилось, я писал об этом, скорее всего насадка несоосна.Кто бы что посоветовал. Конечно можно пристрелять отдельно и держать в голове при смене насадок, но я пока в этой науке не силён, но дело наживное.

------
Саян

Stelok
P.M.
11-6-2007 01:15 Stelok
Не заморачивайтесь с парадоксом,просто вкрутите цилиндр и пристреляйте не на 100,а 50 метров разными пулями(по 5 выстрелов)и оставте те пули которые легли кучней(самый меньший разлет групп пуль).
По поводу насадок(чок),если вы начинающий охотни то ее не нужно использовать,стреляйте из цилиндра будет больше шансов попасть .Если есть возможность постреляйте по тарелкам,150-200 выстрелов получите начальный навок стрельбы по летящей цели.
Константиныч
P.M.
2-8-2007 13:45 Константиныч
Originally posted by Hunt049:
Насколько помню,данные по пристрелке для ГО даются для дроби ?5 по 100-дольной мишени.

Не-а.
На заводах по стодольной мишени никто давно не стреляет.
Всё гораздо проще и даже примитивнее .. .
И снова дурят нашего брата.

Mikhey_Omsk
P.M.
12-8-2007 08:53 Mikhey_Omsk
Originally posted by yandron:

Судя по выше написанному, на 35 м кучность 100%. Или кто-то приверает, или волшебное ружье.

Да может Марлин какой-нибудь со строгим чоком.

uzbek
P.M.
16-8-2007 23:32 uzbek
Имел ТОЗ-87 с усиленным чоком, Именно такая кучность дробью. Продал, так как боялся пулей попортить ствол (стрелял разными, в основном калиберными).
Яровит88
P.M.
30-8-2007 19:16 Яровит88
Всем привет! Я новичок. Недавно взял вепря 205 02. На недели ездил пристреливать. Хочу выложить результаты но не могу прекрепить фотки. Кто скажет как это делается)))
click for enlarge 1920 X 1436 264.2 Kb picture
click for enlarge 1712 X 2288 566.4 Kb picture
click for enlarge 1712 X 2288 549.3 Kb picture
click for enlarge 1712 X 2288 577.4 Kb picture
Яровит88
P.M.
30-8-2007 20:06 Яровит88
Вот выкладываю свои результататы.Стрелял из Вепря 205 02.Я новичок стрелял в первые с глодкоствольного оружия. Хочу узнать на сколько мои результаты хороши?
mapnn
P.M.
15-10-2007 17:04 mapnn
Хлопотное это дело, но необходимое. Различают оценочную пристрелку
ружья и целенаправленную. Разберём 2 вариант.

Стреляют дробью на 35м в лист бумаги на менее 1x1 м.
Можно взять любую упаковочную или старые обои склеить.
В центр листов наклеивают/рисуют чёрный круг (~10x10см для прицеливания).
Для определения резкости готовят несколько сухих сосновых досок (~20x20x20см)

При отстреле проверяют:
1. Кучность осыпи
2. Равномерность осыпи
3. Процент сгущения к центру (запас на дальность поражения)
4. Резкость (глубина проникновения дроби в сух. сосновую доску)
5. Постоянство боя (для партии патронов одного заряда)

Для отстрела готовят несколько партий зарядов (не менее 5 в партии).
Это необходимо для определения постоянства боя одним зарядом.
Для первого отстрела обычно стреляют дробью 7 или 3.
Вообще цель - проверить работу ружья с разными номерами дроби и навесками
пороха .. .
...
Например, стаим цель проверить бой ружья дробью 5 32г под порох Сокол.
Готовим 5 партий патронов по 5 патронов в партии:
1. Порох 1.8г дробь 32г (5 патронов)
2. Порох 1.9г дробь 32г (5 патронов)
3. Порох 2.0г дробь 32г (5 патронов)
4. Порох 2.1г дробь 32г (5 патронов)
5. Порох 2.2г дробь 32г (5 патронов)

Отстреливаем в безветренную погоду, партиями патронов, тщательно подисывая
на листах бумаги параметры заряда (порох/дробь). Под листы заботливо подкладываем сосновые доски.

Затем везём отстрелянные листы домой и не торопясь изучаем результат
от партии к партии. Визуально определяют центр осыпи и рисуют вокруг круг диаметром 75 см. Лучше круг нарисовать на кальке или прозрачном материале и просто наложить на лист. Для определения равномерности осыпи круг делят
на 100 долей одинаковой площади.
1. Кучность боя опредляют процентным отношением числа дробин попавших в
круг 75 см от общего числа дроби в заряде. Надо не полениться и сосчитать
число дроби в заряде или взвесить 1 дробь и разделить общий заряда на вес одной.
2. Равномерность осыпи проверяют визуально по поражению дробью каждой из 100 долей круга. Если в каждую из долей попало не менее 1 дроби, то считается, что равномерность хорошая. Если есть не поражённые доли, то
имеет смысл рассмотреть качество пыжей или подобрать другую навеску пороха.
3. Процент сгущения к центру можно определить как процентное отношение числа дробин, попавших во внутренние (ближние к центру, включая центр) доли круга от числа дробин, попавших доли, прилегающие к границе круга.
Считается, что 10% - хороший результат. При этом, зная угол разлёта дроби и процент сгущения к центру, можно вычислить максимально допустимую
дистанцию надёжного поражения дичи для вашего ружья данным зарядом.
4. Резкость 3-4 диаметра дроби в доске (включая ту что в доске) - считается хорошая. Выше - отличная.
5. Постоянство в партии - это стабильность результат внутри партии.

Вот примерно в таком духе.

Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Кучность и резкость.