Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Грамотная пристрелка винтовки с ПО ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Грамотная пристрелка винтовки с ПО

Pauljet
P.M. Ц
24-7-2009 01:38 Pauljet
Собираюсь на днях пристрелять свою пневматическую винтовку. Это мой первый опыт. Барабаны трогать не хочу, собираюсь работать по мил-доту. Но изначально все поправки на барабанах надо установить в ноль. Как это сделать, в какую сторону крутить, на сколько и т.д.? Обозначение на барабанах очень не информативное.
Chameleon13
P.M. Ц
29-7-2009 12:22 Chameleon13
Originally posted by Pauljet:

Собираюсь на днях пристрелять свою пневматическую винтовку. Это мой первый опыт. Барабаны трогать не хочу, собираюсь работать по мил-доту. Но изначально все поправки на барабанах надо установить в ноль. Как это сделать, в какую сторону крутить, на сколько и т.д.?

я на выходных пристреливал винтовку, скажу так, барабаны трогать все равно пришлось, по тому что при установке барабанов в ноль все равно пришлось подкручивать по горизонтали (ластохвост идет не точно по оси ствола + прицел на кольцах, а вертикальный подгонял под дальность пристрела - 50 м., но если есть желание выставить в ноль оптику тогда вот ссыла http://airgun.org.ua/setka
если в чемто не прав, ногами по лицу не бить

ARTdixi
P.M. Ц
13-10-2010 21:02 ARTdixi
Камрады а притир на 1й странице под 30 трубу какого диаметра надо делать тоже 30?
MjasNick
P.M. Ц
5-2-2011 17:11 MjasNick
Не могу пройти мимо, и не описать свой опыт по настройке прицелов.
Являюсь "счастливым" обладателем МР-514К (крокодил) и первая же попытка установить оптику оказалась неудачной, ибо в нашем городе, во всех трёх оружейных магазинах, не было и нет (и не будет по заверениям продавцов) креплений на вивера. Но даже если вам повезло больше чем мне - не спешите радоваться. После установки и пристрелки вы можете намеренно(ремонт или ап) или случайно(при перезарядке) скрутить надульник, а пластмассовая крышка с планкой на стволе сидит всегда криво и каждый раз по разному(подозрение на скручивание винтом вокруг ствола). Единственный выход - спилить планку и мушку, а на место планки поставить нормальный ластохвост и прикрепить его к стволу, оставив пластмассу в качестве декорации.
Про притирку ИМХО - нужна только если Огнестрел+ДальностьБольшеКилометра, или если вы боитесь перетянуть крепления и расколоть трубу прицела.
Куда крутить винтики - на винтах есть стрелки с буквами обычно R и Up, если крутить по стрелкам то точка попадания сместится вправо или вверх(перекрестье оптики направляем всегда в одну и ту-же точку).
Ereho
P.M. Ц
26-6-2011 14:21 Ereho
Я вот тоже недавно стал обладателем собственного "крокодила". Купил к нему прицел Tasco 3-9X 40mm. Пытаюсь пристрелять для начала хоть на 10 метров. Возникла проблема - при выстреле пуля всегда попадает значительно ниже того места куда пытаюсь попасть. А вращение "барашков" не дает никаких результатов. Крепление - вивер. Подскажите в чем может быть проблема? В целом ситуация похожа на ту что описывалась в посте N33.
Bahing308
P.M. Ц
28-6-2011 16:31 Bahing308
А зачем оптика на иж-61? Кажется у него прицельный выстрел до 25 метров.
дальше пулька прото падает. На 100 метрах падение больше полтора метра.
Замучаешся высчитывать метры и крутить прицел. Да и энергии в пульке уже нет.
J.C
P.M. Ц
9-8-2011 17:06 J.C
Пристрелял Мурку (full up, ГП, прицел Leapers 3-9*40) на 18 м, на большее условия не позволяют. Если стрелять на 30-50 метров, пуля будет ниже или выше попадать?
aw308
P.M. Ц
12-8-2011 16:44 aw308
Тут мысль в голове по поводу притирки колец.

А есть ли смысл ловить 100% соосность используя пикатини\вивер?
ведь обжать кольца можно отдельно "в воздухе", соответственно сядут ни всей поскостью идеально
А как там в планку зажмется не все-ли равно?
ведь микроны.. .


Олег, каждое кольцо нужно выступом упереть в паз на планке. С двумя зажатыми на прицеле кольцами это врядли получится хорошо.
Если таким способом монтировать прицел с кольцами на планку, не исключая возможности что планка неровная, то все напряжение предастся на трубу прицела.
Всеравно придется ослаблять кольца и выставлять, при необходимости, вертикаль сетки.
Петрович 2
P.M. Ц
3-12-2012 22:34 Петрович 2
TO ZOO-8 .
ВАша цитата:
- .. 5. Пристреливаем винтовку в дальний (ближний) ноль. Обнуляем барабаны.
Если есть какие либо проблемы при описанных манипуляциях то прицел к юстировщику.....

Зачем прицел к юстировщику?

Вы сами в состоянии обнулить , т.е. поставить линзы оборачивающей системы строго согласовано с линзами объектива и окуляра?
Или как??

Абсолютно все " старые мастера " в теме сделали одну и ту-же систематическую ошибку, а именно:

При пробной установке Оп в кронштейны, главным условием является то, что "" ОП ""ОБНУЛЕН" , т.е. линзы оборачивающей системы стоят строго согласовано с линзами объектива и окуляра, отн. оси симетрии оптической системы прицела.. . НИКТО ОБ ЭТОМ ДАЖЕ НЕ ОБМОЛВИЛСЯ!

Далее, ваш кронштейн должен быть точно изготовлен и установлен вами так, чтобы не трогая барабанчики управления прицельным пеньком мишень была практически на перекрестии, или очень близко.. при обнуленном прицеле!

Вот здесь и проявляется ""мастерство" мастера, неважно, молодой ОН или старик.. Когда вы установили кронштейн так, что " обнуленный" ОП смотрит на мишень и достаточно несколько щелчков для коррекции в холдную ""пристрелять" винтовку, вот тогда есть повод вспомнить о мастерстве.. Только так правильно!

Не стоит путать обнуление шкал ( лимбов) и обнуление оптической ситеммы.

Пы Сы : Все ОП идут с завода с обнуленной оптической системой, так что не крутите барабанчики из любопытства и уж никогда не следуйте глупым советам устанавливать оптическую систему ОП в ноль считая расход барабанчиков от края до края и и установкой по середине.. Очень не грамотный , а зачастую и вредный совет приводящий к поломке рессоры или ""подсадке" пружины, особенно в не брендовых ОП.

Петрович 2
P.M. Ц
4-12-2012 16:48 Петрович 2
Но на практике базы относительно оси канала ствола сделаны зачастую очень криво. И выровнять из наклоном/притиркой колец/проставками бывает совсем проблематично.
Алеша 86
P.M. Ц
28-10-2014 22:29 Алеша 86
3
22lr
P.M. Ц
30-10-2014 19:37 22lr
цитата:
Петрович 2:
Все ОП идут с завода с обнуленной оптической системой, так что не крутите барабанчики из любопытства и уж никогда не следуйте глупым советам устанавливать оптическую систему ОП в ноль считая расход барабанчиков от края до края и и установкой по середине.. Очень не грамотный , а зачастую и вредный совет приводящий к поломке рессоры или ""подсадке" пружины, особенно в не брендовых ОП.
Николай Петрович,

Пост 2-х летней давности, но ваш последний визит вроде как недавний.
Надеюсь, обратите внимание на мой вопрос.

А не просветите ли:
1. В чем глупость и неграмотность?
(и в особенности )
2. В чем вредность?

С небрендовыми ОП и в частности ПО, правда, иметь дела не приходилось. Все больше те самые, брендовые. Но все, кого знаю, именно так и делают, включая BR-стрелков и стрелков в F-классе. И их как практиков как-то мало парят эти витиеватые мудрствования о согласовании оборачивающей системы с линзами окуляра и объектива. Многие из них, полагаю, даже и не догадываются о наличии таковой.
Но вот как-то соревнования выигрывают.

Единственное, что их конкретно напрягает, сколько поправок у них есть в каждый конец. Потому как барабанчики приходится крутить часто и помногу. В особенности когда лежишь на 1000-ярдовом рубеже.

И последний вопрос.
А если прицел уже использовался? Уже переставлялся? Куплен с рук? Да просто хочу быть уверен, что именно нахожусь на середине поправок и, как любому практику, хочется знать, сколько их всего на самом-то деле. А то ведь, как показывает эта самая практика, написанное далеко не всегда совпадает с реальностью.
Какую альтернативную методу вы бы предложили?

Заранее премного благодарен!

Пы Сы : А может и вовсе крутить барабаны поправок вредно и неграмотно?
Ну вот идут все ОП себе с завода с обнуленной оптической системой. Ну и слава богу! Может их вовсе не трогать? Целее будут. И пусть лежат себе в заводской упаковке. Вдруг чего подсядет.

ne_doc
P.M. Ц
18-6-2015 14:29 ne_doc
1

Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Грамотная пристрелка винтовки с ПО ( 2 )