Guns.ru Talks
PCP online
Пасавэтоваться хочу насчет фундамента ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пасавэтоваться хочу насчет фундамента

Непушист
P.M.
16-3-2012 14:49 Непушист
Летом собрался построить на даче строение типа хозблок под сарай, сортир и теплый душ. Настоящая трабла одна: почва. Там существует только 2 правильных варианта:

1. Ставить столбы на песчаные подушки фактически на поверхность грунта.
2. Делать капитальный фундамент с опорой ниже глубины промерзания.
Если просто прикопанные столбики - их выпрет весной, это проверено. Кухня стоит по варианту 1 - и то заколебывает каждый год прыгать с домкратом.

Но лента - дорого. Есть еще вариант "недоленты" - замкнутый жесткий периметр из бетона с арматурой, чуть выступающий над поверхностью грунта, и на нем столбики. Но тоже недешево и возливо.

Поэтому думаю о таком варианте (см. картинку). Выкопать ямы ниже глубины промерзания поперечником. прим. 40х40, отлить в них бетонные подушки (для увеличения площади опоры - чтоб не тонуло), на них поставить асбестовые трубы, и на трубы уже положить обвязку хозблока. Строения с подобным фундаментом там уже видел, но с людьми не знаком, подробностей не спрашивал.

Собсно вопрос - какие мнения будут?

662 x 564

(Серым обозначен промерзающий пласт грунта)

Youri
P.M.
16-3-2012 15:35 Youri
В личку написал номер телефона-человек проконсультирует
Непушист
P.M.
16-3-2012 15:38 Непушист
Originally posted by Youri:

В личку написал номер телефона-человек проконсультирует


Спасибо.
Глючит наша личка.. . пока не дошло.
Massa Andy
P.M.
16-3-2012 16:58 Massa Andy
Асбоцементные трубы, диаметр 150, ручным буром дыра - метра на полтора в глубину, столбы "шахматкой" метра через полтора.
Заливаются внутрь раствором/бетоном.
Стоит на всем этом сарай/хозблок, каркас - брус, обшивка - вагонка.
Стоит года четыре, даже не шевелится.. .
Непушист
P.M.
16-3-2012 17:15 Непушист
Originally posted by Massa Andy:

Асбоцементные трубы, диаметр 150, ручным буром дыра - метра на полтора в глубину, столбы "шахматкой" метра через полтора.
Заливаются внутрь раствором/бетоном.
Стоит на всем этом сарай/хозблок, каркас - брус, обшивка - вагонка.
Стоит года четыре, даже не шевелится...



Воот.
Я собсно про что. То, что схема жизненная - знаю. А вот достаточно ли просто установить трубы на непромерзающий пласт - без бетонных подушек? Ведь даже если их залить, площадь опоры невелика, а грунты - поганые. У меня там правда под 80 см. уже голубая глина, она сама как бетон.. .
Youri
P.M.
16-3-2012 17:48 Youri
Originally posted by Непушист:

уже голубая глина, она сама как бетон...


Читать здесь pro-fundament.su
Skela
P.M.
16-3-2012 18:06 Skela
Вокруг столбов и под ними нужен песок иначе выдавит.ИМХО.
KDmitry
P.M.
16-3-2012 18:08 KDmitry
На пучинистых грунтах МЗФ. Хозблок 2.5х6 у меня стоит на столбиках.
Владимир1313
P.M.
16-3-2012 18:59 Владимир1313
http://www.ant-prom.ru/svai
Самый дешевый вариант.
Massa Andy
P.M.
16-3-2012 19:12 Massa Andy
У меня тоже обычная подмосковная глина,
никакого песка не подсыпал.
Насчет выдавит - так столбы опираются на грунт ниже точки промерзания - там ничего вверх не давит, вот провалиться в неплотный грунт - это может, теоретически.
Выдавливает (вернее вытягивает, в этом случае) примерзший к столбам грунт.
Поскольку площадь соприкосновения поверхности достаточно тонкого столба с этим грунтом невелика, а ниже уровня промерзания столб накрепко прилеплен к глине, а сверху еще давит вес самой постройки - шансов "выдернуть" столб из глины практически нет.
Возьмите лом и со всей дури загоните его во влажную глину.. . сколько времени и сил уйдет на "вытягивание"?
Youri
P.M.
16-3-2012 19:32 Youri
Originally posted by Massa Andy:

Насчет выдавит - так столбы опираются на грунт ниже точки промерзания - там ничего вверх не давит, вот провалиться в неплотный грунт - это может, теоретически.


А практически,трубы с бетонной заливкой и не в глине разрывает на раз.И если уж делать такой фундамент,то надо трубу армировать внутри на всю длину.
А по поводу выдавливания/проваливания-тоже легко.Причём это может произойти и в первую зиму и во вторую и в пятую.
kombat0302
P.M.
16-3-2012 19:58 kombat0302
Youri
А практически,трубы с бетонной заливкой и не в глине разрывает на раз.И если уж делать такой фундамент,то надо трубу армировать внутри на всю длину.
Абсолютно верно сказано, плюс ко всему несущую обвязку или ленту фундамента нужно устраивать на высоте 10-15см над уровнем земли, как раз на возможную высоту вспучивания грунта. А не проще будет будет выкопать траншею глубиной и шириной = 0,5м по периметру планируемого фундамента и заполнить эту траншею речным песком в ровень с грунтом. И уже на этот песочек заливать незаглубленный армированный фундамент сечением 30х30см. Влага по песку распределяется равномерно и вспучивание происходит также равномерно по всей площади. На таком фундаменте стены не рвет и сам он чувствует себя замечательно. Проверено на практике и не единожды.
Непушист
P.M.
16-3-2012 20:29 Непушист
Originally posted by Youri:

А по поводу выдавливания/проваливания-тоже легко.Причём это может произойти и в первую зиму и во вторую и в пятую.


Собсно по причине возможного проваливания и думаю насчет увеличения площади опоры за счет подушек из бетона. С вытягиванием - тут посложнее.
Непушист
P.M.
16-3-2012 20:33 Непушист
Originally posted by kombat0302:

А не проще будет будет выкопать траншею глубиной и шириной = 0,5м по периметру планируемого фундамента и заполнить эту траншею речным песком в ровень с грунтом. И уже на этот песочек заливать незаглубленный армированный фундамент сечением 30х30см.


Вот про это говорил тут:
Originally posted by Непушист:

Есть еще вариант "недоленты" - замкнутый жесткий периметр из бетона с арматурой, чуть выступающий над поверхностью грунта, и на нем столбики. Но тоже недешево и возливо.


Это как вариант N2.
Непушист
P.M.
16-3-2012 20:36 Непушист
... Кстати насчет глубины промерзания. Вроде существуют какие-то таблицы по регионам. Читал, что в Подмосковье это от 800 мм. до 1030, реально ли узнать, сколько именно в конкретной части области? (СПБ-направление, под Клином)
kombat0302
P.M.
16-3-2012 20:44 kombat0302
Непушист
С вытягиванием - тут посложнее.
Ничего сложного, нужно развязать столбы от грунта через гидроизоляцию, чтобы исключить смерзание. Но столбы нужно армировать на всю высоту обязательно.
Это как вариант N2.

Скорее это N1, да и раствора уйдет поменьше немного. Посчитай кубатуру вертикальных столбов через 1,5м забуренных и ленты, а армировать и там и там необходимо. Собрать опалубку под ленту не намного сложнее, чем забурить шурфы под столбы.
Непушист
P.M.
16-3-2012 20:47 Непушист
Originally posted by kombat0302:

Но столбы нужно армировать на всю высоту обязательно.


Если трубы асбестовые ставить, то зачем армировать? Хотелось бы ими обойтись - там и так денег ухнет.. . -
Youri
P.M.
16-3-2012 21:05 Youri
Originally posted by Непушист:

... Кстати насчет глубины промерзания. Вроде существуют какие-то таблицы по регионам. Читал, что в Подмосковье это от 800 мм. до 1030, реально ли узнать, сколько именно в конкретной части области? (СПБ-направление, под Клином)


Надо смотреть карты КОНКРЕТНОГО места.
В конкретном месте может быть 0.8 м,а в километре 1.5м
kombat0302
P.M.
16-3-2012 21:12 kombat0302
Непушист
Если трубы асбестовые ставить, то зачем армировать? Хотелось бы ими обойтись - там и так денег ухнет.. . -
Бывают варианты разумной экономии финансов, но с фундаментом слишком экономить нельзя, потом слишком дорого обходится. Профиль сечения можно сделать расчетный, зачем лишние деньги в землю закапывать, надеяться на асбоцементную трубу вместо металла, есть совсем не хорошо! Стальную арматуру можно заменить сетью из стекловолокна, цементной трубой нельзя.
den45
P.M.
16-3-2012 21:17 den45
Вот в этом журнале почитай otdoxni.su
Непушист
P.M.
16-3-2012 21:25 Непушист
Спасибо всем.
Советы и мнения по-прежнему принимаются.

Насчет асботруб, все ж таки. Да, все верно - привлекает дешевизна схемы, равно верно и то, что экономить на фундаменте за счет качества не стоит. В строениях такого рода вообще есть 2 вещи, на которых нельзя экономить именно за счет него: фундамент и кровля.
Но асботрубы на мое ИМХО не есть экономия за счет качества - труба очень прочная вещь, особенно при продольной нагрузке. Все-таки это не война, а всего лишь морозы, сломать их точно не сломает. А чтобы не перло, думается можно сделать так: установить эти трубы СРАЗУ после того, как в ямы ниже ГП будут отлиты подушки. Т. е. вморозить их в бетон. По всем прикидкам, ну не сможет пласт, находящийся выше ГП и прилипший к трубам, вытянуть такое из грунта незамерзшего - слишком велико сопротивление. (Опыт с местным грунтом и фундаментом кой-какой имею, тем не менее ваше мнение для меня более чем ценно. Это, т-сть, просто прикидки и раздумья).

darsik
P.M.
17-3-2012 18:22 darsik
по технологии тисэ хотите? бур будет нужен, почитайто про тисе, у меня домик так стоит 8х9 два этажа из блока.

Youri
P.M.
17-3-2012 18:31 Youri
Originally posted by darsik:

по технологии тисэ хотите? бур будет нужен, почитайто про тисе, у меня домик так стоит 8х9 два этажа из блока.


Юр,насколько я помню,там тоже армируются столбы?
darsik
P.M.
17-3-2012 18:37 darsik
Да амируют,и самое главное расширение на концах.
postroim-fundament.ru

hoakinn
P.M.
17-3-2012 19:15 hoakinn
По технологии ТИСЭ, или просто столбы заливаются - арматура обязательна! Без нее столб лопается на раз при растяжении.
Андрей60
P.M.
17-3-2012 19:49 Андрей60
Интересная тема, может и мне что присоветуете. У меня на участке торф, примерно метр, затем слой какой-то голубой глины(метра полтора максимум) и далее мелкий песок не знаю на сколько. В торфе сверху глины течёт вода, примерно 2-3 штыка и хлюпает. На границе участка полуречка-полуручей - туда и течёт.И всё это счастье имеет естественно небольшой наклон, примерно 1,5 метра на 50метрах. Кто ставил на столбы - дома ползут в сторону ручья, столбы клонятся. Старый дом, доставшийся от предыдущего владельца тоже сполз, стоит на честном слове.
Около ручья баня на ленте глубиной метра полтора, никуда не ползёт, но строить надо именно в 50 метрах на склоне.
Что хорошо - газон поливать никогда не надо, зелёный до зимы, что ни ткни - всё прёт... а вот как дом ставить, всю голову сломал.

click for enlarge 980 X 735 307,8 Kb picture
вот такая фигня.

Непушист
P.M.
17-3-2012 20:04 Непушист
Андрей60
У вас по всей вероятности именно те грабли, которые я поминал. На пучинистых грунтах (да вообще в Подмосковье) нельзя ставить полуприкопанные, т. е. слабозаглубленные столбы. Можно или на яму с утрамбованным песком на поверхность - или с опорой на пласт ниже глубины промерзания. Иначе будет вот такая картина.
Прет и поверхностный - но его несложно поправить.
Хороший вариант - армированный бетонный слабозаглубленный периметр на замкнутой траншее с песком, на нем уже - столбы. Но для большого дома влетит в копейку, однако ощутимо дешевле капитальной ленты.

Youri
P.M.
17-3-2012 20:39 Youri
Originally posted by Непушист:

Хороший вариант


это плавающая плита-и голова не болит
Непушист
P.M.
17-3-2012 20:47 Непушист
Originally posted by Youri:

это плавающая плита-и голова не болит


У соседа так дом поставлен, фактически на болоте. Лет 10 точно стоит - не трогается. Только с серединой он сглупил - поставил пару столбов отдельно, и пол каждую весну выпирает.
Андрей60
P.M.
17-3-2012 21:04 Андрей60
Глубина промерзания у меня - полметра, дальше вода, а она не замерзает ибо течёт. Либо убирать весь торф до глины и на глину ленту, либо убирать вообще под всем домом торф, вместо него ПГС и плиту. Второй вариант даже страшно по деньгам представить.... а первый никто не делал, блин.
kombat0302
P.M.
17-3-2012 21:15 kombat0302
Непушист
Советы и мнения по-прежнему принимаются.

Насчет асботруб, все ж таки. Да, все верно - привлекает дешевизна схемы, равно верно и то, что экономить на фундаменте за счет качества не стоит. В строениях такого рода вообще есть 2 вещи, на которых нельзя экономить именно за счет него: фундамент и кровля.
Но асботрубы на мое ИМХО не есть экономия за счет качества - труба очень прочная вещь, особенно при продольной нагрузке. Все-таки это не война, а всего лишь морозы, сломать их точно не сломает. А чтобы не перло, думается можно сделать так: установить эти трубы СРАЗУ после того, как в ямы ниже ГП будут отлиты подушки. Т. е. вморозить их в бетон. По всем прикидкам, ну не сможет пласт, находящийся выше ГП и прилипший к трубам, вытянуть такое из грунта незамерзшего - слишком велико сопротивление. (Опыт с местным грунтом и фундаментом кой-какой имею, тем не менее ваше мнение для меня более чем ценно. Это, т-сть, просто прикидки и раздумья).

Забрось мысли о этих трубах и вообще забудь о них! Есть два разумных варианта решения проблемы. Первый это бур и метод ТИСЭ, второй - есть готовые металлические самозабуривающиеся фундаментные столбы, которые после забуривания обрезаются до нужной высоты по уровню и заливаются бетоном. А/Ц трубы в топку!!!

Youri
P.M.
17-3-2012 21:20 Youri
Originally posted by Непушист:

Только с серединой он сглупил - поставил пару столбов отдельно, и пол каждую весну выпирает.


Никаких столбов быть не должно,конечно же.У дяди дом на таком фундаменте стоит с 1972 года
Originally posted by Андрей60:

и на глину ленту,


Лучше сразу отдать ассигнованные на это деньги тем ,кто в них остро нуждается.

darsik
P.M.
17-3-2012 21:50 darsik
В шатурском р-оне у знакомого домик на столбах, делали вроде по уму, за 15 лет уже см 30 выперло, не меньше. Советовалис со спецом, он предположил, дом одноэтажный дерево, нагрузка маленькая, вот и выпирает.
На Сходне с дедом строили, там суглинок, ленточный мелкозаглубленый, 60см низ 40 верх, первый этаж кирпич второйдерево, почти 20 лет стоит, но песком отсыпали, не много правда.
В Геленджигском р-не большой дом ставили на монолитную плиту. Вам нужно узнать в своём р-не у грамотных людей как там делают, однородность грунта нужно учитывать на участке, выталкивает из грунтов разных, по разному, какая нагрузка будет на фундамент. На плывуне делали подушку, на неё ленточный фундамент, мелкозаглубленый, и ленту узкую и отсыпали песком, правда домик дерево дачный, пока второй год тольтко стоит, не могу точно сказать, вроде нормально, летом может гляну как там.

Андрей60
P.M.
17-3-2012 22:02 Андрей60
Лучше сразу отдать ассигнованные на это деньги тем ,кто в них остро нуждается.

У самого нет.... а как правильно, песок а потом ленту?
Youri
P.M.
17-3-2012 22:12 Youri
Originally posted by Андрей60:

а как правильно, песок а потом ленту?


Именно в твоём случае,надо делать плавающую плиту и больше никак.
Денег на это уйдёт значительно меньше,чем на какой-либо другой фундамент.
Армирование делать правильно на скрутках и бетон заводской заказывать у Саши Макарова.
Непушист
P.M.
17-3-2012 22:13 Непушист
Originally posted by darsik:

Советовалис со спецом, он предположил, дом одноэтажный дерево, нагрузка маленькая, вот и выпирает.


У меня дом старый классической советской постройки - каркасный с чердаком, переоборудованным под жилое помещение. Небольшой, но весьма тяжелый, каркас там сделан на совесть. Одну сторону поднимает конкретно каждую весну - она стоит на глине. Фундамент - железобетонные плашки, отливал самолично, стоят на песчаных ямах на поверхности. Но это хоть подправлять легко.
Кайнын
P.M.
17-3-2012 23:18 Кайнын
ты бы сначала схему хозблока и размеры указал бы.

может, его дешевле будет на поверхность ставить, на регулируемых опорах.

Непушист
P.M.
17-3-2012 23:26 Непушист
Originally posted by Кайнын:

ты бы сначала схему хозблока и размеры указал бы.


Не просчитывал пока точно. Душ, сортир, кладовка.. . Сколько там надо, ну думаю 6х3 максимум. Или даже 5,5х2,5.
Youri
P.M.
17-3-2012 23:35 Youri
Originally posted by Непушист:

Сколько там надо, ну думаю 6х3 максимум. Или даже 5,5х2,5.


У меня бытовка есть лишняя 6Х3
Кайнын
P.M.
17-3-2012 23:39 Кайнын
Originally posted by Непушист:

Не просчитывал пока точно. Душ, сортир, кладовка.. . Сколько там надо, ну думаю 6х3 максимум. Или даже 5,5х2,5.
ставь на землю, на пятаки, на регулируемых опорах.

во придумал - ленты лить.

а так - как делать нечего - так с ватерпасом прошелся и ключом гайки на 50 покрутил :-)


>
Guns.ru Talks
PCP online
Пасавэтоваться хочу насчет фундамента ( 1 )