|
28-1-2012 22:28
Youri
Не скажи!
gosha-kun тебе всё правильно объяснил.На глубине тоже самое-дно имеет рельеф-ямки,пупки,бровки и т.д.Вот там и надо ловить.Как на канале им.Москвы-будут сидеть двое и один будет таскать одну за другой,а второй будет печально взирать на это.Первый будет ловить на бровке(первой или второй,так как канал углублён ярусами),а второй "где-то куда может докинуть" |
|
28-1-2012 22:42
mxo-s
Не Гош, этого мало видеть. Я по началу приблизительно также ориентировался. Этот принцип более-менее работает на "речке-вонючке" или небольшом озере, пруде. А на хорошем естественном ледниковом озере диаметром 7-14 км. типа Шлино, Плещеево - это не срабатывает.. Это абсолютно точно. Для меня. |
|
28-1-2012 22:50
gosha-kun
А на таком озере кстати дно часто ровное почти как ладонь. Эхолот наверное в помощь...
Такое же наблюдал кстати из-за неверной снасти. Многие рыбаки старшего поколения презирают всю эту возню с легкими поплавками, распределенной огрузкой, тонкой, но прочной леской и т. п. Ставит одно "пушечное ядро", крюк от лебедки и этакую кеглю граммов на 5. А тот же карась, он не дурак ведь, далеко не дурак, странную тяжесть наживки мигом чует, и бросает - особенно когда сыт, в глухолетье. И вот один ловит, а другой в паре метров клювен клац-клац. А потом начинает его обсаживать, окучивать, подбрасывать.. . и тогда уже как верно Солоухин заметил - уже ни у кого не ловится. Еще никак не могу убедить некоторых коллег не засирать пруд батонами хлеба и что прикормка должна "пылить", разжигая аппетит, а не кормить. Ну толку от такой "прикормки", если она тонет только в 50 м. по направлению ветра, да еще сине-зеленая водоросль потом стеной встает в водоеме
|
|
28-1-2012 22:52
Youri
Как дно простукиваешь/чем просматриваешь? Как ямы/ находишь? Кого ловишь? На озёрах,кроме глубины есть ещё и очень уловистые прибрежные заросли,подходя к ним с большой воды. |
|
28-1-2012 23:02
gosha-kun
Линька, гада жирного, там на рассвете цапать хорошо
|
|
28-1-2012 23:03
mxo-s
Не согласен, мужики.
Эхолот в руках не держал. Да и не думаю что он помогает. Ловлю все что попадется, мелочь обратно за борт. В школьном возрасте руками с дружками ведрами ловили + сетку под кусты заводили, на удочку от делать нечего ходили. Глаз на рыбное место наметан. Писать, читать - одно. Но, как на лодке на глубину заплываешь - так начинается длительное и скучное ожидание. Время суток ловли меняешь, глубину (попловок-крючок), насадку (от гороха до креветок) - и ничего толкового. Тут дело в другом, видимо.. Но не в эхолоте, имхо. |
|
28-1-2012 23:07
gosha-kun
Местных спрашивать надо, чо-как. Есть такие, что скажут
|
|
28-1-2012 23:29
Youri
Так поэтому и не ловишь ![]()
Или на лодке с эхолотом-сразу виден и рельеф дна и рыба.
Да и щучку тоже
А летом на лодке туда. Да и лоцию можно найти интересующего водоёма |
|
28-1-2012 23:53
mxo-s
Проходили |
|
28-1-2012 23:55
Youri
Нет,это не так. Просто тот ,кто ловил с "орешиной" знал где ,на что и САМОЕ главное кого он ловит. |
|
28-1-2012 23:58
Youri
Ты же выходишь на ней регулярно,а у меня после покупки может лечь "на склад",где лежит куча вещей,которые были куплены в момент увлечений,от которых дела отрывают на годы |
|
29-1-2012 00:22
mxo-s
Рыбаки! Вот вам история из жизни. Можете думать что это анекдот, не обидемся.
Весной поехали на рыбалку на озеро - пригласил друг во Владимирскую область. Две машины, куча народу, все под завязку (снастья, едьба, выпивка, отличное настроение). Приехали на место, темно, прохладно, туман. Немного выпили, разводим костер(дрова искались и собирались как-то долго),ставим полатки. Выпили еще, разболтались как следует, все согрелись и душой и телом. Еще подпили. Ух, Хорошо!!! Говорю - "Мужики, сегодня - аншлаг, теперь только до завтра на рыбалку, сейчас пойду хоть на живца удилище поставлю". "Окейна" - в ответ. Ставлю полумертвого толи карася, толи пиранью - не помню (брали 2 дня назад на "Птичке" с дуру с пъяну). Креплю удило к земле веревкой и шпагами от палатки чтоб попавшегося хищника по всему озеру в плавь за удилом не ловить. Спим.. |
|
29-1-2012 00:28
Youri
Бывает ![]() Правда там где воды много лучше без бухла.Мы как с женой начинаем вспоминать утонувших друзей-холодок по спине от кол-ва.
Ну,ты как барин на фото
|
|
29-1-2012 01:10
gosha-kun
Бухло на рыбалке зло. Как на любой охоте. И точка.. . Вот ПОСЛЕ - другое дело. Как и после любой охоты, похода за грибами.. . одно удовольствие 2 по 50.
... Обидно то, что набившие оскомину штампы имеют таки под собой немалое основание - среди рыбаков почему-то много бухариков. Настоящих, до синьки. Мужик рассказывал знакомый. Пошли они втроем с кем-то подальше на карася. "Кабан" однако "не пришел". Главный любитель выпить достал бутылку (а сам еще со вчерашнего не того). Накатили, закурили, про удочки забыли - сидят на бережку, беседуют. Вдруг опа - а где же наш Саня? А Саня кувырнулся и под кустом в омуте уже пузыри пускает. Вытащили, откачали. Пришел Саня в себя и поклялся: все, мужики. Вот ТЕПЕРЬ - точно в завязку. Держался 8 дней, потом приходит на рыбалку и бутылку тащит. Я говорит чо подумал-то? Если б потонул тогда - это же сегодня 9 дней было бы. Значит надо отметить! (РS: 40 тоже отмечал.. . и 42... ) |
|
29-1-2012 01:40
Youri
Зато бухарей море. Ахтуба показатель по траурным лентам. |
|
29-1-2012 02:06
mxo-s
Скорее к радости чем к сожалению, но тема рыбалки не раскрыта.
|
|
29-1-2012 02:14
gosha-kun
Ну я тоже не завожу. Для меня вообще рыбалка и т. п. дело интимное - двое уже многовато на мое имхо. На реку ездим с соседом, он больше по спину, и не пьет. А вот н-р на местном карасятнике - не выберешь, с кем знакомиться. Но достаточно просто отказаться, когда тебе в 5 утра (!) стакан предлагают. |
|
29-1-2012 16:55
LAVER
Даже хуже,чем ехать с пъяным водителем за рулём-у него ведь всегда руль отобрать можно,дав по головушке для перофилактики немного,да самому за руль сесть.А вот если соседи по рыбалке(в месте,где очень хорошо клюёт рыба по каким-то особенностям рельефа дна,например)-бухие все,и общаются уже даже не по французски даже,а уже падая,изрыгают непонятные фразы на каком-то языке непонятном,да ещё и пытаются падая-ногой-либо вас,либо ваши снасти зацепить для куража(а бить их при этом-не то,что-бы стрёмно(друзей много вокруг,и ведь всё равно правильно не поймут),а как-то жалко даже.... то это вообще пипец тогда-место загажено,в душу наплёвано,день испорчен... . |
|
30-1-2012 13:24
STAS77
Собратьям по болезни, для поднятия настроения
![]() (Фак не мой, стырил откуда то.) КАК НЕ ПРАВИЛЬНО ЛОВИТЬ НА ФИДЕР |
|
31-1-2012 12:42
никитос
Попробуй с "орешиной" бровку пробить.И помаши им часов 5.Вот я повеселюсь. ![]() Был у меня неплохой (по тем временам 99г) спин Шимано Катана 5-20 средненького строя,ну всем устраивал.Но никак не мог понять и прочуствовать,как друган определяет свал,бровку и прочие рельефы дна.Сейчас пользую бюджетные Нью Хантер Строй-фаст,7-35 и 15-50.(щука.судак.окунь = джиг) 7-35 использую на водоемах без течения или со слабым. А 15-50 это уже НВ и прочие с сильным течением и большой глубиной. Хоть и не именитые,но ,за свои деньги чуствительные. 7-35 более-менее справляется и с вертушками,воблерами,колебалками. Но именно,что более-менее.Потому и спрашивал,мож кто знает универсальную палку.Хотя это врядли. Опять же как оно в руке лежит!Искал палочку суперлайт,так победителем стала купленая у китайцев в Скате за 800р.Легкое движение кисти и приманочка летит достаточно далеко и точно.(сломал дверью в авто) Купил в замену корейца подороже чуток-неплох,но чего-то не хватает. Друган выбирал себе в Спортхите Тенрю,ну я и ухватил какую-то понравившуюся палочку потрясти.Это песня!Но,блин,цена в 48тыр! Совсем не айс.Мой вывод,главное чтоб в руке лежала и необязательно с большой ценой. А принять коньячку вечерком под уху-шашлычок это святое. Желательно не до изумления,чтоб утро не проспать.
|
|
31-1-2012 13:11
Youri
присмотрись к Гарику 842,только в IMX(GL2/GL3 даже не смотри)-очень хорошая палка даже в заводском исполнении. У меня их 3 было,сейчас осталось 2-Легенда,одно слово! У Major Craft рокфишевые хорошие. Универсал -Daiwa из серии MORETHAN Очень и очень хорошие палки ,кидучие и чуйкие. Отлично просчитанные палки с правильными "отбойниками" на бланке. Проехай мимо меня,потряси.Могу дать в Чулково съездить,если не боишься задубеть. В Талонах посмотри-есть выбор. И всё это даже не штуку баксов стоит. |
|
31-1-2012 13:23
gosha-kun
Когда палка на рыбалке 7 часов из 8 лежит на подставках, а снимается с них 1 час вразрядку, и при этом ловится только огромный ротан, с трудом влезающий в спичечный коробок - тогда хоть на лыжную можно ловить. А вот если надо найти дно в заросшем водоеме, после похолодания, когда трава упала на дно, и когда идет темповая ловля, и когда рыба весом выше 400 г. бросается в заросли после подсечки - как-то сразу снановится ясно, где понты, а где обычная практичность. Ореховые палки. Ну да, это круто. В детстве мы все ими ловили. Но тогда мы не знали, что включает в себя понятие "строй", до лампочки было верное распределение нагрузки и тот факт, что любая ореховая палка гнется в тех местах, где это совсем не нужно, и нахально не гнется именно там, где она скорее сломается, и прочее и прочее. Знаю достаточно пожилых рыбаков, которые считают понтами любое удилище дороже 200 р., на полном серьезе считающих кольца блажью и никчемухой, но и ловящих при этом только в редкий бешеный клев, и то с бесконечными неудачами.
|
|
31-1-2012 14:08
Youri
Это те же самые понты,только "вид слева". В прошлом году ездили на нескольких машинах достаточно далеко-почти 5000 в оба конца.Друган звонит-"мы поедем с вами",а я думаю нахера они мне нужны в нашей с женой машине,при том,что у этого семейства новая машина?Покупал какой-то китайский унитаз(человек не особо бедный),гордясь за себя и поливая грязью наши машины-и большие они и дорогие, и обслуга ,и сп.. д их и чем быстрее,тем лучше,а мы вот такие умные купили "маленькую" машину.В результате,везли их наши друзья,так они и там всю дорогу расписывали свою "замечательную" машину,на которой даже не рискнули ехать в дальнюю дорогу. |
|
31-1-2012 14:39
gosha-kun
Да пожалуй так. "Я и без этой ерунды круче вас, я суровый парень".. . Все это лишнее в любом деле, все это только зашоривает и мешает поиску "гармонии". |
|
31-1-2012 16:43
Бирюк
злые вы. у меня у меня несколько лет не было возможности палкой помахать. так и осталась из снастей одна палка (3хметровая Дайва начала 90-х и катушка в стиле ЧайнаПрём того же времени). блесны - в основном, советские и современные, но такие же. :-)
|
|
31-1-2012 16:49
Бирюк
а вот пока суд да дело, что бы уважаемая общественность посоветовала из палок для наживки грамм до 30-40 и катушку под оную? бюджет - по минимуму, все равно я не тот рыбак, чтоб прям понять что-то. мне главное чтоб можно был хоть мал-мал удоволсьтвие получить.
ну и над поплавочной опять думаю. для реки, в основном. |
|
31-1-2012 17:48
gosha-kun
Блесны не бывают совеццкие и фашисские, они как и наживки бывают работающие и не очень.. . причем где как, и одни и те же - по-разному в разные рыбалки
А удилище для поплавка я бы советовал выбирать, стараясь как-то так:1. Определиться с длинной (необходимое и достаточное); 2. Взять в руку, помахать, ощутить жесткость/строй/, оценить вес/баланс. (Второе можно понять только при приведении его в рабочее состояние, т. е. если телескоп - выдвинув все колена, если штекер - собрав). Ну тест там пишется на бланке всегда. В меру жесткое удилище позволяет лучше контролировать вываживание. Самые легкие и одновременно прочные - углепластиковые, композитные, там значок всегда есть, опять же на бланке, как правило красная молния в квадратике (предупреждение о токопроводности). Чистое стекло достаточно прочно, но тяжело при длинне свыше 4 м., а это в какой раз повторюсь немаловажно. |
|
31-1-2012 17:58
gosha-kun
... И да, есть один хитрый момент при выборе длинны палки, очень важный: в магазине или квартире полностью собранная палка всегда кажется охренееееть какой длинной, просто избыточно длинной, кажется прям - ну куда оно такое и зачем?! А на воде - совершенно иное дело. Я поначалу ошибался. Беру 4 метра - оказывается мало, делаю выбор между 5 и 6 - выбираю 5, т. к. 6 кажется перебором, в результате прихожу к 6 метрам, т. к. вот именно этого-то 1 метра всегда почему-то и не хватает.
|
|
31-1-2012 18:02
Hogrid
Для себя понял, что удилище оптимально 6м, быстрого строя, телескоп с кольцами, достаточно жёсткое (особенно для ловли на течении), лёгкое - соответственно уголь или карбон. Про токопроводность угля знаю не понаслышке, а был свидетелем, как мой отец прошел под провисающими проводами (10-тысячник), с удилищем на плече. Держал в правой руке. До проводов не достал сантиметров 50. В результате - удар, потеря сознания, рассечённая бровь, ожёг ладони правой руки, ожёг левой ступни, прогоревшая подошва кроссовка. Удилище рассыпалось на несколько частей, а в том месте, где держал рукой, превратилось в пепел. В общем, легко отделался. |
|
31-1-2012 18:04
никитос
Юрий хорошую палочку сделал.Я вот на такую смотрю,чтоб тоже всегда в авто лежала http://www.gdesnasti.ru/model/4053/
Если супербюджетно,то http://www.gdesnasti.ru/offer/40685 Катушка ribolovplus.ru Любимый комплект мой. Да,и то и другое можно пощупать и купить в Салюте на м Водный стадион. |
|
31-1-2012 18:07
Youri
Были 2 шестёрки-продал,оставил 5 и 7,без колец-чистые махалки. С кольцами 4.2м-с ней легче управляться,как забрасывать,так и выводить. Ты заехай-расскажу и покажу поэтапно,чтобы на лишние деньги не попадал.
|
|
31-1-2012 18:12
Youri
Не надо тебе это! Я делал из голого бланка,а есть в продаже заводской St.Croix на этом бланке,лежит на Лихоборских буграх за 4 с небольшим тыс. Для такого размера-ОЧЕНЬ тяжёлая.Тот же Лувис на 100г легче |
|
31-1-2012 18:24
Youri
Миш,на сколько выкинул этот груз? |
|
31-1-2012 19:00
gosha-kun
Многие на небольших водоемах ужасно любят кидать под противоположный берег.. . Вместо того, чтобы сразу встать на нем
|
|
31-1-2012 19:04
Hogrid
Кто знает? а нормальный спин может быть телескопом.. ну или наоборот.. .
? или это априори невозможно?
|
|
31-1-2012 19:11
никитос
Так она древняя как... Лет 15 уже наверно. Но удобно. А с тревелами наверно не стану связываться. Просто в тубус надо укладывать вовремя. |
|
31-1-2012 19:14
Hogrid
Юр, полностью согласен, когда речь идёт о дальнем забросе. Я привык ловить на фиксе,+-1м, без подмоток, у бережка, за ряской. А леску мне привычней держать на шпуле, чем на мотовильце. Да и привязанная к кончику удилища леска как-то меньше внушает доверия, чем пропущенная через кольца на фрикцион. Наверное, все дело в привычке. |
|
31-1-2012 19:17
gosha-kun
Я нипонял, почему в теме и вообще в разделе нет Зенона. Он бы всем мозги вправил, т. к. разбирается во всем
У меня сосед ловит каким-то дешевеньким складным спином очень приличных щук уже лет 10 и не кашляет. Лично я не очень доверяю только так сказать "наборам офисного рыбака" - продают такие палочки, оснащенные дешевыми катушками и прочим, в сложенном состоянии они готовы влезть в сумку средних размеров.. . Сдается мне что хороший строй при таком раскладе соблюсти при изготовлении трудновато. |
|
31-1-2012 19:26
Youri
Если это касается ловли с лодки,если с берега-то это ОЧЕНЬ спорное утверждение.Иногда 80-и явно не хватает.Да и с лодки,иногда жерех ближе 70-80 не подпускает. На Москве-реке нечего делать с забросом в 30м,да и на многих запрессованных водоёмах.
Иногда важно направление проводки,иногда условия.Я ловил в Белёве на Оке только закидывая под противоположный берег и начиная проводку оттуда,по-другому-никак.
Я знаю-может.У меня есть Shimano телескоп,сколько на него переловлено...
Ты просто не пробовал ловить НОРМАЛЬНЫМИ снастями.Со всеми соплями из лески,если не используется дальний заброс.одна морока+вес офигенный.В Манюхино на прудах мы со Светой облавливаем всех карасями из-за лёгкости,чувствительности и маневренности снасти.Причём облавливаем на одну удочку всех рыбаков вместе,которые сидят на пожарном пруду с дубинами тестом грамм под 100 и катушками 2500-3000 классов.Спросить нафига-не скажут.И на канале так же-лёгкая удочка без всяких обвесок на первую,или вторую бровку.Ни там ,ни там дальний заброс нафиг не нужен. |
|
|