Guns.ru Talks
PCP online
Клуб "Велонутых" или всего понемногу о велосип ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб "Велонутых" или всего понемногу о велосипедах.

Блаженный Пух
P.M.
29-3-2010 17:18 Блаженный Пух
Сезон 2022г. Поехали...
alex CB
P.M.
29-3-2010 17:20 alex CB
в онлайн к зенону
denisvz
P.M.
29-3-2010 17:20 denisvz
там все элементарно как 3 копейки, за 5 минут в инете находится подробная инструкция, за 10 понимашь, как все устроено, за 15 настраиваешь неспеша

а в Сокольниках вполне рукастые товарищи работают

Блаженный Пух
P.M.
29-3-2010 17:28 Блаженный Пух
Originally posted by denisvz:
там все элементарно как 3 копейки, за 5 минут в инете находится подробная инструкция, за 10 понимашь, как все устроено, за 15 настраиваешь неспеша

а в Сокольниках вполне рукастые товарищи работают


Да я не спорю, но боюсь что проблема копеечная, а счет выставят за работу как за новый велик. И еще может кому нашим халтурку подкинуть.

mavic
P.M.
29-3-2010 17:34 mavic
Приползай если не лень тащиться.
а счет выставят за работу как за новый велик

Чичас голодные они, сдерут прилично.
Блаженный Пух
P.M.
29-3-2010 17:39 Блаженный Пух
Originally posted by mavic:
Приползай если не лень тащиться.

Чичас голодные они, сдерут прилично.

Степ, а когда к тебе удобно приехать?? Вечером после работы или на выхах??
Знал что откликнешся))) Ждал только когда

denisvz
P.M.
29-3-2010 17:44 denisvz
Originally posted by Блаженный Пух:

Да я не спорю, но боюсь что проблема копеечная, а счет выставят за работу как за новый велик. И еще может кому нашим халтурку подкинуть.

не думаю, за замену петуха взяли 600р, а возни много было, регулировка скоростей кстати, в список работ входила



перемещено из PCP
Adoven
P.M.
29-3-2010 23:06 Adoven
Там все просто как 2 пальца...
Originally posted by Блаженный Пух:

После падения в прошлом году перестали переключаться скоростя.

Переключатели щелкают? Троссы натягиваются?
Они у вас кстати какие - поворачивающиеся, или рычажками?

В 90% непереключение скоростей = ненатяжение тросика. Ломается как правило сам переключатель. Там часто ставят пластмассовые стопоры и при ударе они откалываются. Хотя на мериду ставят обычно шимановские переключатели, но они и раньше 50 на 50 были металл/пластмасса.
У меня так было, тоже после падения, сильного. Пришлось покупать новые переключатели.

button
P.M.
30-3-2010 00:12 button
Originally posted by denisvz:

за 15 настраиваешь неспеша


это если оно вообще способно настраиваться )
а то чо-то все больше велов вижу, где вообще хрен что настроишь.. .
gosha-kun
P.M.
30-3-2010 00:15 gosha-kun
Originally posted by button:

а то чо-то все больше велов вижу, где вообще хрен что настроишь.. .


А я вот только что задний диск настроил.. . Сильными пальцами.. . А то он чуууууть-чуть подтирал на свободном ходу
mavic
P.M.
30-3-2010 00:17 mavic
Степ, а когда к тебе удобно приехать?? Вечером после работы или на выхах??
Знал что откликнешся))) Ждал только когда

Вечером отдыхаю, с великом тащиться в час пик не гуд. Забегай на выходных, в субботу с утра до обеда. Накануне спишемся.
button
P.M.
30-3-2010 00:40 button
Originally posted by gosha-kun:

А я вот только что задний диск настроил.. . Сильными пальцами.. . А то он чуууууть-чуть подтирал на свободном ходу


диск тормозной? там вроде колодку надо регулировать
gosha-kun
P.M.
30-3-2010 01:15 gosha-kun
Originally posted by button:

диск тормозной? там вроде колодку надо регулировать


Да ты шо? А я и не знал Честно, если бы речь шла о регулировке колодки, я бы ее отрегулил Но дело в том, что диск при свободном вращении просто слегка касался ее одним небольшим участком. Осмотрел зазор с помощью фонаря и выяснил это. Далее маркер к рамному перу - след - подтверждение. Вывод - чуть-чуть погнут диск (хотя "погнут" это слишком громко). Выправил его тщательно и вдумчиво, сейчас все путем.
А регулировка троса в данном случае только привела бы к слишком большому свободному ходу ручки, я проверил.
Блаженный Пух
P.M.
30-3-2010 09:22 Блаженный Пух
Originally posted by Adoven:
Там все просто как 2 пальца...

Переключатели щелкают? Троссы натягиваются?
Они у вас кстати какие - поворачивающиеся, или рычажками?

В 90% непереключение скоростей = ненатяжение тросика. Ломается как правило сам переключатель. Там часто ставят пластмассовые стопоры и при ударе они откалываются. Хотя на мериду ставят обычно шимановские переключатели, но они и раньше 50 на 50 были металл/пластмасса.
У меня так было, тоже после падения, сильного. Пришлось покупать новые переключатели.


Переключатели не щелкают, просто продавливаются с натягом, натяжку тросов только сегодня вечером посмотрю. У меня стоят переключатели Шимано.

denisvz
P.M.
30-3-2010 11:38 denisvz
Originally posted by button:

это если оно вообще способно настраиваться )
а то чо-то все больше велов вижу, где вообще хрен что настроишь...

я не рассматриваю велики до 5 тыщ
такие проще сразу выкинуть, чем что-то настраивать

button
P.M.
30-3-2010 12:30 button
Originally posted by denisvz:

я не рассматриваю велики до 5 тыщ
такие проще сразу выкинуть, чем что-то настраивать


ну как бы да...
Originally posted by gosha-kun:

Да ты шо? А я и не знал Честно, если бы речь шла о регулировке колодки, я бы ее отрегулил

мне например помогло колодки местами поменять ))

ЗЫ и вообще у меня теперь скутер )


gosha-kun
P.M.
30-3-2010 12:37 gosha-kun
Originally posted by button:

ЗЫ и вообще у меня теперь скутер


Ну и стало быть брюхо нарастишь
button
P.M.
30-3-2010 13:03 button
Originally posted by gosha-kun:

Ну и стало быть брюхо нарастишь


вот этого и боюсь велик то был брюхо было, а шас то что будет ))
gosha-kun
P.M.
30-3-2010 13:34 gosha-kun
Originally posted by button:

вот этого и боюсь


Хотя.. . Стандартный современный велик не "Десна-2" и один хрен нагрузок не дает, он сам лЁтает.. .
Блаженный Пух
P.M.
30-3-2010 13:36 Блаженный Пух
А я наоборот со скутера слез и на велик подсел. Да и новый вид охоты для себя открыл - велоохота
button
P.M.
30-3-2010 15:01 button
Originally posted by gosha-kun:

Хотя.. . Стандартный современный велик не "Десна-2" и один хрен нагрузок не дает, он сам лЁтает...


хрен знает.. я умышленно отказался от контактных педалей и выбрал резину позлее, чтоб нагрузки были но видимо ленив я и пожрать люблю больше чем педали крутить хотя один раз помнится для прикола от работы до дома на велике поехал (около 50км) ) и кстати неплохо доехал


Originally posted by Блаженный Пух:

Да и новый вид охоты для себя открыл - велоохота


да уж на скутере не поохотишь )) но с велика охотить мне тоже не понравилось очень долго выходит: увидел кара - остановился - поставил\кинул велик - снял рюкзак - достал девайс - и только потом взвел и стреляешь.. . 80% каров улетает еще до пункта "достал девайс".. . а мож я просто хитростей не знаю
Блаженный Пух
P.M.
30-3-2010 15:18 Блаженный Пух
Originally posted by button:

да уж на скутере не поохотишь )) но с велика охотить мне тоже не понравилось очень долго выходит: увидел кара - остановился - поставил\кинул велик - снял рюкзак - достал девайс - и только потом взвел и стреляешь.. . 80% каров улетает еще до пункта "достал девайс".. . а мож я просто хитростей не знаю

Просто в отличии от ходовой, можно большую территорию охватить. Соответственно на твоём пути поподается больше ворон и как следствие больше фрагов. У меня правда 80% не улетает.. . поменьше. Может тебе так не везло.

Маринер
P.M.
31-3-2010 09:29 Маринер
"Стандартный современный велик не "Десна-2" и один хрен нагрузок не дает, он сам лЁтает... ""
Попробуй, полЁтай хотя б 80-100км )))

Originally posted by button:

для прикола от работы до дома на велике поехал (около 50км) ) и кстати неплохо доехал


Каждый рабочий день проезжай столько в хорошем темпе и через 2-3 месяца будешь сам, как велосипед. Пуза точно не останется )))
Блаженный Пух
P.M.
31-3-2010 13:34 Блаженный Пух
А кто какую смазку использует?? Велик достал, сегодня пойду на мойку помою его, а потом смазать хотел.. .
mavic
P.M.
31-3-2010 17:35 mavic
Для цепи моторка жидкая, для подшипников консистентная литиевая или молибденовая.
Лех не знаю смогу ли я в выходные покрутить велик, замучен буду по уши.
Блаженный Пух
P.M.
31-3-2010 17:39 Блаженный Пух
Originally posted by mavic:
Для цепи моторка жидкая, для подшипников консистентная литиевая или молибденовая.
Лех не знаю смогу ли я в выходные покрутить велик, замучен буду по уши.

Да у меня не горит, я вообще спрашивал. Может на следующих или через неделю..
А для подшипников Шрус подойдет???

mavic
P.M.
31-3-2010 17:40 mavic
лучше кастрол LMX попробуй.
rv3dpi
P.M.
31-3-2010 20:19 rv3dpi
У меня после падения согнулась вот эта железяка.
click for enlarge 546 X 800 243,2 Kb picture

Выправил до вот такого состояния, как было изначально - хз, не обращал внимания, но сейчас четко переключаются все 8 звездочек.
click for enlarge 547 X 800 166,9 Kb picture

Сфоткай свой переключатель в таких же ракурсах, я думаю все решится быстро.

pcmist
P.M.
31-3-2010 21:13 pcmist
эта железка называется "Петухом"...
можно найти в продаже рублей за 100 для распространённых моделей велов...
есть мнение, что при возможности купить - лучше покупать её, чем старую править ибо перекос всё равно останется и скорости будут переключаться плохо .. .
gosha-kun
P.M.
31-3-2010 22:21 gosha-kun
Пух, переименовывай тему.. . Типа "Клуб байконутых" или что-то в этом роде. Любителей вижу много, подтянутся с разными вопросами и т. п.
mavic
P.M.
31-3-2010 23:12 mavic
У меня после падения согнулась вот эта железяка.

Если получится выправить так чтобы плоскость лапки переклюка была паралельна плоскости кассеты то оставь. Еще смотря как сломался, может ослабнуть в этом месте и оторваться. Новый стоит 150-250р, в Веломире большой выбор петухов. Снимаеш старый и выбираеш подходящий.
rv3dpi
P.M.
31-3-2010 23:41 rv3dpi
Не, выправил нормально, практически весь прошлый сезон на нем откатал (по весне асфальт пощупал ). Правда правил долго, минут 30, даже приспособу в виде латинской F сделал для выведения плоскости.
Блаженный Пух
P.M.
1-4-2010 09:15 Блаженный Пух
Да.. нужно посмотреть что там с "петухом" этим случилось, может проблема именно внем. Вчера посмотрел, тросики ослабли. Скорость стоит.. . как правельно сказать не знаю, на среднем уровне. Т.е. ездить можно по городу.
Блаженный Пух
P.M.
1-4-2010 10:03 Блаженный Пух
Originally posted by gosha-kun:
Пух, переименовывай тему.. . Типа "Клуб байконутых" или что-то в этом роде. Любителей вижу много, подтянутся с разными вопросами и т. п.

... ну если темка дальше пойдет, то можно будет и обозвать иначе. Только не Байконутых, а наверно Велонутых

Маринер
P.M.
1-4-2010 10:34 Маринер
Originally posted by Блаженный Пух:

Только не Байконутых, а наверно Велонутых


Тут дуализЬм
Те, кого мы можем назвать "маньяками-велосипедистами", свои велы называют байки.. видимо от какого-то комплекса по отношению к настоящим байкам-мотоциклам )))
Хотя в англицком вел называют, как bicycle, так и bake )))
Маринер
P.M.
1-4-2010 11:11 Маринер
Originally posted by zenon05:

У кого комплекс, как думаешь?


Думаю, не у мотоциклистов! Столько слов.. . какое-то непонятное пренебрежение к мотоциклистам..
Если что, я в теме и по 100км регулярно, по нескольку раз в неделю езжу в сезон, на веле ессно )))
Маринер
P.M.
1-4-2010 11:44 Маринер
Originally posted by zenon05:

Посади на велик или заставь пробежать и будешь долго хихикать.


не знаю, этим вопросом не задавался, наверно хреново, ибо алкоголь/курение. но среди моих знакомых в этой среде очень много "самоделкиных" и я их за это уважаю.
Originally posted by zenon05:

Для шоссейного гоночного


у меня хардтейл, по шоссе и хорошим дорогам не езжу. И вообще я ни разу в ЭТОЙ области не спортсмен, меня просто прет.
gosha-kun
P.M.
1-4-2010 11:47 gosha-kun
Originally posted by Маринер:

видимо от какого-то комплекса по отношению к настоящим байкам-мотоциклам )))


А зачем велосипедистам этот комплекс? Тем, кому приспичило выстраивать идиотские иерархические лестницы из вещей совершенно разного назначения и удовольствия (типа "огнестрел - РСР", "РСР - ППП", "мотоцикл - скутер", "скутер - велосипед" и т. д.), могут запросто избавиться от комплекса, глядя на роллеров или пешеходов, поскольку велик в такой идиотской цепочке далеко не последний. Только нормальных людей этот маразм не парит, они получают свое удовольствие. Мне например мотоцикл нахрен не нужен, я ЛЮБЛЮ педали крутить, и велик меня вполне устраивает. Да и с автовладельцами забавно бывает. Особенно прикольно за городом, на пересеченке. Когда какой-нибудь автолюбитель, чтобы купить сушек к чаю, влезает в свое низкоподвешенное мегакрутое корыто, и гордо едет за 300 м. в поселковый магазин, приседая и поджимая яйца на каждой залитой водой промоине, а ты его обгоняешь на одном выбеге после разгона.
А мотоциклиста вчера наблюдал одного.. . Он на трассе в потоке в козла играл, придурок. До третьего "Камаза", видимо.. . Прям описался от комплексов, на него глядя
Маринер
P.M.
1-4-2010 11:54 Маринер
я вообще то про комплекс написал в разрезе этого
Originally posted by Блаженный Пух:

Только не Байконутых, а наверно Велонутых


так же для меня очень смешно от лисапедистов слушать название одного озерка в Лосином острове. Королевские или местные его называют "Торфянка", "Тряпка" (это бывший карьер по добыче торфа) А велотусовщики, которые каждый выходной туда катаются, не иначе, как БАЙК-озеро.. Ну так забавно )))
НУ и в разговорах, как велосипедистов, так и мотоциклистов постоянно звучит: "мой байк" )). Еще забавнее, имхо..
gosha-kun
P.M.
1-4-2010 12:01 gosha-kun
Ну лично я никогда велик байком не называю, а так и называю - великом. Или лисапедом. Но поскольку говорил о названии не своей темы, употребил наиболее употребляемое.
Хотя чего там такого уж особо смешного, толком неясно, если нет цели спецом заостряться. Этого всего лишь англицизм, их много сейчас в таких делах (хотя оно и бесит временами).

>
Guns.ru Talks
PCP online
Клуб "Велонутых" или всего понемногу о велосип ... ( 1 )