Скворец73
P.M.
|
10-5-2009 00:44
Скворец73
Помогите решить задачку по высшей математике : определить вероятность того, что наудачу взятое двухзначное число окажется кратным либо 2, либо 9, либо тому и другому одновременно.
|
|
wolfo
P.M.
|
1/2 - либо окажется, либо нет
|
|
Антониус
P.M.
|
a:=0; b:=0; c:=0; For a:=10 to 99 do begin if (a mod 2 = 0)or(a mod 9 = 0) then inc(b); inc(c); end; writeln(inttostr(b)); writeln(inttostr(c)); readln; 50/90
А вообще нужно уточнить: 1. минус - знак или нет, считать ли отрицательные 2. какая система счисления
|
|
dreamler
P.M.
|
 Любопытно, а переменная "с"  нафига в таком коде используется ? посчитать увеличение "а" с 10 до 99 ?  ) а так - если не ошибаюсь: 89/2 - четные + таблица умножения 9-ки от 2-до 9 ( 8 ) 44+8 ?
|
|
ДЕД
P.M.
|
Originally posted by Скворец73:
наудачу взятое
А какое количество взятий?
|
|
Кайнын
P.M.
|
тут, наверное, вопрос не не столько как решить, а как оформить... решение простое = 0,5 (вероятность четного) + 0,1/2 (половина вероятности появления девятки, ибо вторая половина уже учтена в четных - 18,36,54) = 0,55
|
|
ДЕД
P.M.
|
Генератор случайных чисел сказал: 33, 24,89,76,53,61,42,13,57,45.
|
|
GBK
P.M.
|
Originally posted by Кайнын:
решение простое = 0,5 (вероятность четного) + 0,1/2 (половина вероятности появления девятки, ибо вторая половина уже учтена в четных - 18,36,54) = 0,55
Чтобы посчитать вероятность наступления разновероятных событий одновременно, вероятности этих событий нужно перемножть. Вероятность появления 9 не 0,1, а 0,111111.... . 10/90
|
|
BlacKDeatH
P.M.
|
10-5-2009 12:45
BlacKDeatH
двузначных чисел всго 90 из них чётных всего 45 двухзначных чисел кратных 9 существует всего 10 (18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, 90, 99) поэтому: 1. вероятность числа кратного 2 равна 45/90 или 0,5 (50%) 2. вероятность числа кратного 9 равна 10/90, 1/9 3. вероятность числа кратного и 2 и 9 одновременно равна перемножению вероятностей в 1. и 2., то есть 0,5 умножить на 1/9 равно 1/18 всё, на этом задача себя исчерпала
|
|
Кайнын
P.M.
|
Originally posted by BlacKDeatH: 0.двухзначных чисел кратных 9 существует всего 8 ... 3. вероятность числа кратного и 2 и 9 одновременно равна перемножению вероятностей в 1. и 2., то есть 45/90 умножить на 8/90 равно 4/90, ну или "круглее" 2/45всё, на этом задача себя исчерпала
ну-ну 0. смотрим - 18,27,36,45,54,63,72,81,90,99 - ровно 8 шт. 3. ага, именно перемножение вероятностей. пример - какова вероятность того, что число либо четное, либо нечетное? решение 1. вероятность четного - 1\2 2. вероятность нечетного - 1\2 ответ - 1\2*1\2 = 1/4. орёл!!
|
|
BlacKDeatH
P.M.
|
10-5-2009 14:56
BlacKDeatH
Originally posted by Кайнын: ну-ну0. смотрим - 18,27,36,45,54,63,72,81,90,99 - ровно 8 шт. 3. ага, именно перемножение вероятностей. пример - какова вероятность того, что число либо четное, либо нечетное? решение 1. вероятность четного - 1\2 2. вероятность нечетного - 1\2 ответ - 1\2*1\2 = 1/4. орёл!!
ой пардон, действительно накосячил, торопился подправил пост выше  но здесь и у тебя косячёк ты посчитал в конце вероятность выпадения чётного и нечётного числа вместе, а это нам не надо  демон!!!
|
|
Кайнын
P.M.
|
Originally posted by BlacKDeatH: но здесь и у тебя косячёк ты посчитал в конце вероятность выпадения чётного и нечётного числа вместе, а это нам не надо 
да не надо еще раз подтверждать твою невнимательность, и так всё ясно. :-) я же четко написал ===пример - какова вероятность того, что число либо четное, либо нечетное?=== т.е. специально составил новую задачу, которая твою ошибку показывает чрезвычайно наглядно.
|
|
BlacKDeatH
P.M.
|
10-5-2009 15:24
BlacKDeatH
Originally posted by Кайнын: да не надо еще раз подтверждать твою невнимательность, и так всё ясно. :-)я же четко написал ===пример - какова вероятность того, что число либо четное, либо нечетное?=== т.е. специально составил новую задачу, которая твою ошибку показывает чрезвычайно наглядно.
всё равно не верно вероятность того, что число либо чётное, либо нечётное, ровненько 1/2 здесь уже всё со внимательностью в порядке  так что один-один 
|
|
Кайнын
P.M.
|
Originally posted by BlacKDeatH: всё равно не верно вероятность того, что число либо чётное, либо нечётное, ровненько 1/2 здесь уже всё со внимательностью в порядке  так что один-один 
какова вероятность того, что ты либо мужчина, либо женщина? если 1\2 - то какие еще варианты есть для оставшейся 1\2? андроид?
|
|
BlacKDeatH
P.M.
|
10-5-2009 15:44
BlacKDeatH
Originally posted by Кайнын: какова вероятность того, что ты либо мужчина, либо женщина?если 1\2 - то какие еще варианты есть для оставшейся 1\2? андроид?
не надо съезжать с темы  ничего зазорного в признании своей ошибки нет я ж за свою извинился  П.С. а мужчина или женщина, как ни парадоксально, а ведь ровно 1/2...
|
|
GBK
P.M.
|
Originally posted by Кайнын:
пример - какова вероятность того, что число либо четное, либо нечетное? решение 1. вероятность четного - 1\2 2. вероятность нечетного - 1\2 ответ - 1\2*1\2 = 1/4.
При такой постановке задачи вероятности событий складываются. Т.е. получится 1 разница в том, что в первом случае требуется найти вероятность одновременного наступления событий с разной вероятностью, а во втором условие изменено.
|
|
GBK
P.M.
|
Но это неинтересно. Вот загадко. Есть два ящика и четыре шарика: два белых и два черных. Как разложить шарики по ящикам так, чтобы человек, подошедший к этим ящикам и ничего не знающий вытащил из ящика вслепую, который он сам выберет, ну, например, белый шарик с наибольшей вероятностью? Кому интересно - подсказка. Здесь придется и складывать и перемножать.
|
|
Скворец73
P.M.
|
10-5-2009 16:15
Скворец73
Товарищи, всем спасибо за помощь! Правильный ответ из учебника : 5/9... Антониус, помоги правильно оформить!
|
|
GBK
P.M.
|
Originally posted by Скворец73:
Правильный ответ из учебника : 5/9...
Может быть, 5/90?  Прошу прощения, только сообразил, что в первом посте не три вопроса, а один.
|
|
BlacKDeatH
P.M.
|
10-5-2009 16:50
BlacKDeatH
Originally posted by GBK: Но это неинтересно. Вот загадко. Есть два ящика и четыре шарика: два белых и два черных. Как разложить шарики по ящикам так, чтобы человек, подошедший к этим ящикам и ничего не знающий вытащил из ящика вслепую, который он сам выберет, ну, например, белый шарик с наибольшей вероятностью?Кому интересно - подсказка. Здесь придется и складывать и перемножать.
если положить все шарики в один из ящиков, то вероятность будет 1/2 для первой попытки, 1/2 для второй, 2/3 для третьей и 1 для четвёртой если разложить в каждый ящик одинаковые цвета, то вероятность будет 1/2 для первой попытки, 1/3 для второй, 1/4 для третьей и 1/2 для четвёртой если разложить в каждый ящик по 2 разноцветных шарика, тогда вероятность будет 1/2 для первой попытки, 1/3 для второй, 1/4 для третьей и 1/2 для четвёртой в конфигурации 3+1 вероятности распределятся: 1/2 для первой попытки, 1/3 для второй, 2/3 для третьей и 1 для четвёртой мне нравится конфигурация, где все шарики в одном ящике
|
|
BlacKDeatH
P.M.
|
10-5-2009 16:53
BlacKDeatH
Originally posted by Скворец73: Товарищи, всем спасибо за помощь! Правильный ответ из учебника : 5/9... Антониус, помоги правильно оформить!
что самое интересноя, все здесь были не правы и я просто в открытую признаю свою тупость если внимательно посмотреть на двухзначные числа кратные и 9 и 2, то их всего то 5 штук ну и всего 90 двухзначных посему и ответ 5/90 сыплю голову густо пеплом... хотя математически тоже всё сходится (опять отредактировал свой первый ответ)
|
|
GBK
P.M.
|
Originally posted by BlacKDeatH:
если положить все шарики в один из ящиков, то вероятность будет 1/2 для первой попытки,
Не. Попытка всего одна. А максимальная вероятность будет - 0,66.. .
|
|
GBK
P.M.
|
Originally posted by BlacKDeatH:
посему и ответ 5/90
Нет. Правильный ответ - 50/90 или 5/9. Это я поздно въехал в поставленый вопрос. И получается, что прав был Кайнын.
|
|
BlacKDeatH
P.M.
|
10-5-2009 17:23
BlacKDeatH
Originally posted by GBK:
Не. Попытка всего одна. А максимальная вероятность будет - 0,66...
с первой попытки наихудшая вероятность 1/4 наилучшая вероятость 1/3 в конфигурации 3+1 (это и есть твои 0,66.. . просто ты забыл, что коробки то две, и это сразу домножение на 1/2 говорю, клади все шарики в одну коробку, тогда статистически на всех попытках самая высокая вероятность
|
|
BlacKDeatH
P.M.
|
10-5-2009 17:27
BlacKDeatH
Originally posted by GBK:
Нет. Правильный ответ - 50/90 или 5/9. Это я поздно въехал в поставленый вопрос. И получается, что прав был Кайнын.
нарежь бумажки с циферками от 10 до 99 и посиди пол вечера, что бы убедится в 5/90 Кайнын был не прав, о чём сам же и написал, вспомнив про перемножение вероятностей двух условий одновременно
|
|
GBK
P.M.
|
Originally posted by BlacKDeatH:
нарежь бумажки с циферками от 10 до 99 и посиди пол вечера, что бы убедится в 5/90Кайнын был не прав, о чём сам же и написал, вспомнив про перемножение вероятностей двух условий одновременно
В условии поставлен вопрос с какой вероятностью случайно взятое число окажется кратным 2 или 9 или 2 и 9.Причем условие 2 и 9 - явно лишнее, чтобы запутать. Решается она так 45/90 + (10/90 - 45/90*10/90) То, что вероятность выпадения числа кратного 2 и 9 одновременно равна 5/90 я не оспариваю.
|
|
GBK
P.M.
|
Originally posted by BlacKDeatH: говорю, клади все шарики в одну коробку, тогда статистически на всех попытках самая высокая вероятность
В этом случае вероятность всего 0,25.
|
|
Скворец73
P.M.
|
10-5-2009 23:38
Скворец73
Огромное спасибо за помощь! Эту задачку задали моей супруге в универе (она на старость лет решила поучиться) я ей всегда говорил, что на нашем сайте много умных людей и вслучае чего обязательно помогут, теперь и она поняла, что можно поговорить не только про пневматику! Так-как супруга учится на первом курсе, думаю ещё не раз потребуется ваша помощь.. .
|
|
Антониус
P.M.
|
Originally posted by Скворец73: Товарищи, всем спасибо за помощь! Правильный ответ из учебника : 5/9... Антониус, помоги правильно оформить!
В основе моего решения лежит метод полного перебора. Не думаю, что такое решение удовлетворит педагогов, хотя оно верное.
|
|
Антониус
P.M.
|
Originally posted by dreamler: Любопытно, а переменная "с" нафига в таком коде используется ? посчитать увеличение "а" с 10 до 99 ? )а так - если не ошибаюсь: 89/2 - четные + таблица умножения 9-ки от 2-до 9 ( 8 ) 44+8 ?
Гы. На то она и "с", чтобы потом не писать что с 10 до 99 всего 89 чисел. )
|
|
ZveroBoyer
P.M.
|
11-5-2009 23:04
ZveroBoyer
Originally posted by GBK:
Не. Попытка всего одна. А максимальная вероятность будет - 0,66...
Все правильно. Кладем белый шар в онду коробку (вероятность что выберут ее выберут 1/2), а 3 - в другую (вероятность белого в данной коробке 1/3).При этом общая вероятность что достанут белый шар 1/2+(1/3*1/2) = 2/3 = 0,6666667
|
|
johnny lime
P.M.
|
12-5-2009 00:50
johnny lime
Джентльмены ! Отшипните каждыи по- немногу от моеи аватарки и ПРОДОЛЖИМ ! Захватило так , что и про пневму забыл .. .
|
|
BlacKDeatH
P.M.
|
12-5-2009 01:00
BlacKDeatH
Originally posted by ZveroBoyer: Все правильно. Кладем белый шар в онду коробку (вероятность что выберут ее выберут 1/2), а 3 - в другую (вероятность белого в данной коробке 1/3).При этом общая вероятность что достанут белый шар 1/2+(1/3*1/2) = 2/3 = 0,6666667
вероятности событий складываются лишь для повторных поопыток извлечения то, что ты посчитал вообще нигде не верно  знание того, где сколько шаров, увеличивает вероятность но мы то этого не знаем, а может в одной из коробок вообще пусто
|
|
GBK
P.M.
|
Originally posted by ZveroBoyer:
Все правильно. Кладем белый шар в онду коробку (вероятность что выберут ее выберут 1/2), а 3 - в другую
Совершенно верно. Логика такова. Вероятность того, что человек подойдет к одной из коробок равна 1/2 Дальше, рассмотрим варианты. 1) все шарики лежат в одной коробке. Вероятность, что достанут белый из этой коробки равна 2/4, т.е. 1/2.Таким образом общая вероятность доставания шарика при подходе к этой коробке равна 1/2(вероятность подхода именно к этой коробке)*1/2, т.е. 1/4. Но нужно еще учесть вероятность доставания белого шарика из второй коробки(а вней пусто). Вероятность подхода к ней равна 1/2.А вероятность извлечения из нее белого шарика равна 0, т.к. его там нет. Т.е вероятность извлечения белого шарика из второй коробки равна 1/2*0. Итого , общая вероятность сложных равновероятных событий равна 1/2*2/4 + 1/2*0=1/4 или 0,25. 2) Вариант, когда в одной из коробок лежит один белый, а во второй белый и два черных. Подход к первой коробке. Вероятность 1/2. Вероятность доставания из нее белого шарика - 1(он там только один) Общая ваероятность 1/2*1=1/2 Подход ко второй коробке. Вероятность тоже 1/2. Вероятность доставания из нее белого шарика 1/3( т.к. там 2 черных и один белый)Общая вероятность подхода к этой коробке и доставания из нее белого шара 1/2*1/3= 1/6 А вероятность того, что человек подойдет к одной из этих коробок и достанет именно белый шарик будет равна 1/2 + 1/6 = 4/6=0,66.... Остальные варианты посчитайте сами, кому интересно. Тем более, что остался всего один, с вероятностью 0,5.
То ZveroBoyer.Молодец! У нас в ВУЗе за решение данной задачки освобождали от экзамена. (правда, подсказок не давали )
То BlacKDeatH.Найди две коробки и четыре шарика и ПОПРОБУЙ Originally posted by BlacKDeatH:
посиди пол вечера
Это проще, чем нарезАть 90 кусочков бумаги и нумировАть их от 10 до 99  Десяти раз будет достаточно, с лихвой.
|
|
BlacKDeatH
P.M.
|
12-5-2009 03:26
BlacKDeatH
Originally posted by GBK: Это проще, чем нарезать 90 кусочков бумаги и пронумировать их от 10 до 99 
походу я действительну с шариками туплю сижу вот думаю и вижу что теорию вероятности таки сильно забыл математически полностью разобрался, верно 2/3 но упрямое сознание не хочет принимать, что вероятность больше 1/2, когда цветов ровно пополам
|
|
GBK
P.M.
|
Originally posted by BlacKDeatH:
походу я действительну с шариками туплю
Это не страшно. Я тоже часто туплю. И не только с шариками.  Самому стыдно.
|
|
|