Guns.ru Talks
PCP online
А почему мушкетеры сражались на шпагах ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А почему мушкетеры сражались на шпагах ?

-Брянск-
P.M.
13-2-2009 22:33 -Брянск-
Сразу скажу, в оружии и прочей истории не силен. Поэтому возник вопрос, а почему в кино мушкетеры рубятся на шпагах, а не на палашах и тому подобных саблях и шашках ? Я где то читал, что шпагу придумали после того, как народ стал заковываться в броню, и поразить его стало - сложновато, поэтому тонкой шпагой(рапирой) его тыкали в сочленение доспеха. Но в нашем случае - народ без брони. Хрен ли тыкать, если можно еще и рубануть ? Опять же - они на кониках ездили, где сам Бог велел шашкой орудовать с потягом.
Где подвох ?
Домыслы:
1. В кено - звиздят.
2. Шпага - оружие интелигентное, типа "офицерское", посему негоже с шаблюкой дворянину расхаживать. (Хотя наши офицеры при царе ходили и не кривлялись, кстате.)
3.Мушкетеры все же были бронированы по самое небалуйся(што врядли)
Что еще ?
Arch
P.M.
13-2-2009 22:39 Arch
Шпага и рапира(как раз то, что в кино) - совершенно разные железки.. и сражаются ими тоже по-разному.

ЗЫ. Сколько людей называют спусковой крючок курком, столько же думают, что рапира - это и есть шпага

гамлет принц датский
P.M.
13-2-2009 22:40 гамлет принц датский
Да у них ещё огнестрел был, но в кино одни шпаги (рапиры).

Petros
P.M.
13-2-2009 22:56 Petros
Городовые с сабелками ходили.

Но есть мнение, что шпага (именно шпага) оружие более смертельное, чем сабля. Там кроме того, как рубить, можно еще и накалывать.

Arch
P.M.
13-2-2009 23:01 Arch
Есть другое мнение, что смертельно мастерство, а что в руках - сабля или шампур - вторично
-Брянск-
P.M.
13-2-2009 23:06 -Брянск-
Originally posted by Petros:
Городовые с сабелками ходили.

Но есть мнение, что шпага (именно шпага) оружие более смертельное, чем сабля. Там кроме того, как рубить, можно еще и накалывать.

Дядь Петь.. . Шпагой - РУБИТЬ ???? Ты че ? Шпагой как раз хрен порубишь, в отличии от шаблюки.

-Брянск-
P.M.
13-2-2009 23:11 -Брянск-
Originally posted by Arch:
Шпага и рапира(как раз то, что в кино) - совершенно разные железки.. и сражаются ими тоже по-разному.

ЗЫ. Сколько людей называют спусковой крючок курком, столько же думают, что рапира - это и есть шпага

А нука, нука... . Чем же шпага от рапиры отличается, кроме веса ? Принципиально тоесть.

Petros
P.M.
13-2-2009 23:15 Petros
Эх, давно я не брал в руки шашек!

Чичас найду картинки.

-Брянск-
P.M.
13-2-2009 23:15 -Брянск-
Тут в задних рядах подсказывают, что шпагой, в отличии от рапиры все же можно рубить
-Брянск-
P.M.
13-2-2009 23:17 -Брянск-
Но, вернемся к основному вопросу - почему мушкетеры использовали КОЛЮЩЕЕ оружее(по крайней мере по фильмам), когда гораздо понятнее было бы использовать КОЛЮЩЕ-РУБЯЩЕЕ ?
Petros
P.M.
13-2-2009 23:20 Petros
Petros
P.M.
13-2-2009 23:23 Petros
Originally posted by -Брянск-:
Но, вернемся к основному вопросу - почему мушкетеры использовали КОЛЮЩЕЕ оружее(по крайней мере по фильмам), когда гораздо понятнее было бы использовать КОЛЮЩЕ-РУБЯЩЕЕ ?

Если бы вашим участковым можно было бы дуэлиться, они бы друг в друга "макаровыми" бы пуляли а не "береттами" потому, как макаров именно их часть костюма. Ну соответсвенно и мушкетеры. Было бы у них служебное оружие-алебарды, бились бы на алебардах.

hoakinn
P.M.
13-2-2009 23:24 hoakinn
Рапира в сечении треугольная или квадратная. Шпага в сечении "плоская" с острыми ребрами.. . тьфу короче таже сабля только прямая тонкая и длинная и имеет режущие кромки
-Брянск-
P.M.
13-2-2009 23:31 -Брянск-
еще раз - почему ОНЕ тыкали друг друга, а не рубились при том ?
-Брянск-
P.M.
13-2-2009 23:32 -Брянск-
Originally posted by Petros:

Если бы вашим участковым можно было бы дуэлиться, они бы друг в друга "макаровыми" бы пуляли а не "береттами" потому, как макаров именно их часть костюма. Ну соответсвенно и мушкетеры. Было бы у них служебное оружие-алебарды, бились бы на алебардах.

Почему служебное оружие - тыкающее, а не рубяще-тыкающее ? Ведь эффективней же ?

wellad
P.M.
13-2-2009 23:33 wellad
Originally posted by hoakinn:

таже сабля только прямая тонкая и длинная и имеет режущие кромки


3 сантиметра ширины не так уж и тонко.
Udavilov
P.M.
13-2-2009 23:34 Udavilov
история вся настолько искажена, что не знаешь чему верить. вроде основным оружием был мушкет. но и панцири были. преимущество шпаги одно- быстрый и невидимый глазу удар. но при пешем бое, в городе. шашка оружие конного. если со шпагой против шашки, то думаю при пешем бое шпага выиграет, а при конном шашка.
Petros
P.M.
13-2-2009 23:35 Petros
Originally posted by -Брянск-:

Почему служебное оружие - тыкающее, а не рубяще-тыкающее ? Ведь эффективней же ?

Дык шпага и была рубяще-тыкающая. Правда был еще чисто тыкающий пестик. Но там опасность сифилиса и прочее.

-Брянск-
P.M.
13-2-2009 23:38 -Брянск-
Originally posted by Petros:

Дык шпага и была рубяще-тыкающая. Правда был еще чисто тыкающий пестик. Но там опасность сифилиса и прочее.

Валера заявил, что как раз рапирами тыкали в кино, а не шпагами.

Зы. Петрос, ты 20-25 марта дома будешь, или слиняешь куда ?

Arch
P.M.
13-2-2009 23:39 Arch
Originally posted by -Брянск-:

Почему служебное оружие - тыкающее, а не рубяще-тыкающее ? Ведь эффективней же ?

Так по книжкам служебным была шпага, а она тыкающе-рубящая. Все правильно. Ты с кином-то не путай, какой был реквизит, с таким и снимали

hoakinn
P.M.
13-2-2009 23:41 hoakinn
2 wellad:
плохо представляю шпагу с шириной лезвия 3 см, хотя не отрицаю.
Да еще я неправильно выразился вместо тонкая надо говорить узкая
wellad
P.M.
13-2-2009 23:46 wellad
hoakinn, были и еще ширшее, или ширее.
Petros
P.M.
13-2-2009 23:53 Petros
Originally posted by -Брянск-:

Зы. Петрос, ты 20-25 марта дома будешь, или слиняешь куда ?


Такс. с 13 до 17-го я в Нюрберге. В первых числах апреля на охоте на вальша и гусика. В двадцатых как раз у себя на острове.

-Брянск-
P.M.
13-2-2009 23:56 -Брянск-
Originally posted by Petros:

Такс. с 13 до 17-го я в Нюрберге. В первых числах апреля на охоте на вальша и гусика. В двадцатых как раз у себя на острове.

Я к чему. ВОЗМОЖНО, 21 буду там, у вас по делам. Если не против - созвонимся ?

gammer
P.M.
13-2-2009 23:57 gammer
да вон.. . сравните. чего рамсить..

Шпага французская офицерская. начало XIX века
click for enlarge 640 X 471 22,0 Kb picture
click for enlarge 448 X 331 15,7 Kb picture

Рапира французская дуэльная. XVIII век
click for enlarge 800 X 1300 109,2 Kb picture

Petros
P.M.
13-2-2009 23:59 Petros
Originally posted by -Брянск-:

Я к чему. ВОЗМОЖНО, 21 буду там, у вас по делам. Если не против - созвонимся ?

Ну дык. Мой телефон как всегда, в профайле.

(мелким щрифтом бегущая строка) -исходящий звонок является платным и стоит 50$ в секунду

Шутка юмора

Arch
P.M.
13-2-2009 23:59 Arch
Или так:
Шпага (узкий меч)

Рапира (длинный штык, колбасу не режет)

hoakinn
P.M.
14-2-2009 00:07 hoakinn
Мне кажется если указанным на нижней картинке девайсом махнуть как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" - колбаса отрежется
Это я к чему это тоже шпага
hoakinn
P.M.
14-2-2009 00:10 hoakinn
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рапира

типа тоже трут про шпаги рапиры Рапира и шпага.

Аыуыхх
P.M.
14-2-2009 00:21 Аыуыхх
wellad
P.M.
14-2-2009 00:25 wellad
Вот такую шпагу видели?

click for enlarge 800 X 600 82,3 Kb picture

Тут явно рапира справа

click for enlarge 800 X 600 98,7 Kb picture

Взято отсюда http://1501bc.com/page/index2.html

melrik
P.M.
14-2-2009 02:01 melrik
Originally posted by -Брянск-:

Но, вернемся к основному вопросу - почему мушкетеры использовали КОЛЮЩЕЕ оружее(по крайней мере по фильмам), когда гораздо понятнее было бы использовать КОЛЮЩЕ-РУБЯЩЕЕ ?


Если мне не изменяет склероз, шпага всетаки в основном использовалась как колющее оружие. Такое применение шпаги обусловлено сложившимися в интересующий тебя период традициями фехтовального исскуства. Шпага по сути является эволюцией норманского меча (кажись норманского, надеюсь - не переврал). Изначально широкий и относительно недлинный меч с округлым острием постепенно становится уже, его острие становится острее (да простят мне тавтологию). Связано это, как уже кто-то заметил ранее, с появлением рыцарских доспехов, рубить которые смысла не имело, а вот прокалывать в сочленениях - самое то. В след за мечом менялась и техника фехтования, складывались традиции. И вот в силу этих радиций Атос, Портос и вся компания в основном кололи друг друга, хотя могли бы и знатно пошинковать. А может и не могли, имхо форма шпаги слабо подходит для удара с оттяжкой. Это же не сабля и не шашка.

ЗЫ вот еще что подумалось - для рубящего оружия важна масса. Чем тяжелее - тем лучше и эффективнее удар. А шпага, она ведь достаточно легкая. Значит и при рубящем ударене не настолько эффективна как при колющем.

Micola_mgn
P.M.
14-2-2009 02:03 Micola_mgn
тоже не силён в истории оружия. Так что сугобо имхо - броню сняли когда она перестала быть эффективной - с появлением достаточно компактного огнестрела. Тут же исчезла надобность в тяжёлом рубящем ХО для пехоты. Прав?
bvg
P.M.
14-2-2009 05:05 bvg
Шпага и рапира были збацаны для того чтобы пробивать кольчугу или втыкатся между зазорами пластин брони.
Но казаки говорили что голову полюбому шашкой удобнее отрубать.
Изебство дуэлянтов и аристократов 18века имхо эти "тыкалки"

Borshevich
P.M.
14-2-2009 06:32 Borshevich
А лучше всего волчья яма на большой дороге Трудоемко, но интеллигентно.

GraySaint
P.M.
14-2-2009 10:59 GraySaint
Originally posted by wellad:

Тут явно рапира справа


это не рапира, а скорее эсток. оружие парирования для второй руки.
wellad
P.M.
14-2-2009 13:28 wellad
Originally posted by GraySaint:

это не рапира, а скорее эсток. оружие парирования для второй руки.


Не спорю клинка не видно, но кинжал для левой руки имел характерную гарду для ломания шпаги противника.
КЕЙДЖ
P.M.
14-2-2009 14:33 КЕЙДЖ
в добавок как красиво фехтовали мушкетёры , на самом деле в реальном бою такого не было , смотрел одну передачу дак там объяснили что такой тип фехтования который мы видим на экране актёры разучивают специально называется сценическое фехтование , реальный бой же заканчивался 1-2 выподамии, в арсенале у каждого был коронный удар который он старался применить. ближе всего то что было раньше на дуэлях, это то что мы видим в фехтовании на соревнованиях выпад и загорелся либо зелёненький огонёк либо красненький что говорит что в реальном бою человек бы был серьёзно ранен или убит ,ну а то что мы видим на экране красиво но не чесно
EagleB3
P.M.
14-2-2009 17:10 EagleB3
Originally posted by -Брянск-:
Шпагой - РУБИТЬ ???? Ты че ? Шпагой как раз хрен порубишь, в отличии от шаблюки.
Двойка те.. . Иди, изучай первоисточники:
"Арамис хладнокровно вынул свою шпагу, которую захватил с собою и держал в зубах, когда плыл к лодке.
- Если он положит руку свою на борт, - заявил он, - я отрублю ее, так как он низкий убийца." (А.Дюма, "Двадцать лет спустя", Глава 31).

-Брянск-
P.M.
14-2-2009 17:17 -Брянск-
Originally posted by EagleB3:
Двойка те.. . Иди, изучай первоисточники:
"Арамис хладнокровно вынул свою шпагу, которую захватил с собою и держал в зубах, когда плыл к лодке.
- Если он положит руку свою на борт, - заявил он, - я отрублю ее, так как он низкий убийца." (А.Дюма, "Двадцать лет спустя", Глава 31).

Тебе тоже кстати, за невнимательность. Я поправился одним из следующих постов


Guns.ru Talks
PCP online
А почему мушкетеры сражались на шпагах ? ( 1 )