Guns.ru Talks
PCP online
Экспансивные JSB ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экспансивные JSB

Волоцюга
P.M.
29-2-2008 14:37 Волоцюга
Никто не сможет со мной не согласиться, что обидно, когда при попадании в ворону или например голубя, они частенько улетают. Согласен, при попадании в голову улетают они не далеко, максимум до земли, но далеко не всегда ситуация и расстояние позволяют сделать прицельный выстрел в выше названое место. И по этому приходится лупить в корпус или, как говорит Миротворец, в ОЧЕЛЛО. Как показала практика в 12-ти тушках голубей стреляных не так давно и ощипаных собственноручно для употребления в писчу, я нашёл только одну пульку, да и то стреляную из ижика. Понятно, что стреляные из мощной PCP пульки прошивают тушки как иголка, не отдавая им свою энергию. По этому напрашивается вопрос, зачем эти Дж, если пуля их не отдаёт в полной мере, т.к. пуля не обладает достаточной экспансивностью.
По этому, я решил провести несколько экспериментов для увеличения экспансивности пулек, в часности JSB Heavy в кал 4,52 (надрезы, дырки и т.д.).
Все эксперименты и попытки я описывать не буду, их было много разных, остановлюсь на самом результативном.
Итак дело было вечером, и особо делать было нечего, но было пиво, и желание:

Шаг первый:
Накерняю иголкой головку пульки и цверляю в неё дырку (или отверствие, что не суть важно) 1мм цвёрлышком.
click for enlarge 1920 X 1440 738,2 Kb picture

Шаг второй:
Обычным лезвием для опасной бритвы делаю крестообразный надрез до конца головки.
Таким нехитрым способом за полчаса, с друмя перекурами я сделал 10 пулек.
click for enlarge 1920 X 1440 711,6 Kb picture

Загружаю полученые фаустпатроны в магазин, и иду на улицу проводить контрольный отстрел в баллистический пластилин (предварительно разогретый, помятый и достаточно мягкий). Струляю из Чизы, дистанция 45м, нач. скорость 291 мыс.
click for enlarge 1920 X 1440 691,4 Kb picture

Результат последнего эксперимента мне очень понравился. Пули частично разрывало пополам, частично они дефрагментировались. При этом, если пуля без доработки влезала в пластелин на 6-7см, то с доработкой максимум на 4! Дальнейший отстрел на кучность показал, что пули сделаные грубо говоря на колене, и при стрельбе далеко не в идеальных условиях на этих же 45м составила 3 см, что я считаю очень даже не плохо.
click for enlarge 1920 X 1440 689,3 Kb picture

Пы.Сы. Пробовал сделать то же самое с КП10,5, но результат был не такой показательный, вероятно из за того, что КПшки заметно твёрже ЖСБ. Отверствия в пульках достаточно точно по средине, просто на фотках почему то кажется что они смещены.
Я конечно понимаю, что при изготовлении таких пуль нужно немного поиппаться, но я думаю, что потеряв с вечера час на дораборку штук 30ти, на утреннюю охоту на голубей хватит. За то не будет обидно по поводу неподтверждённых птиц.

GraySaint
P.M.
29-2-2008 14:42 GraySaint
а экспансивные пульки не пробовал покупать? правда от ЖСБ они только в папском калибре, но они есть.
DEATHMAn
P.M.
29-2-2008 14:44 DEATHMAn
А как с кучностью?
Взбдышек
P.M.
29-2-2008 14:49 Взбдышек
Originally posted by GraySaint:
а экспансивные пульки не пробовал покупать? правда от ЖСБ они только в папском калибре, но они есть.

Дануладно. Никогда не видел Предаторов в детском?

Волоцюга
P.M.
29-2-2008 14:52 Волоцюга
Originally posted by GraySaint:
а экспансивные пульки не пробовал покупать? правда от ЖСБ они только в папском калибре, но они есть.

Пробовал. Например H&N Hollow Point раскрываются тоже не плохо, но кучи никакой. Пробовал ещё одни пульки, раскрывание просто супер, а куча ещё хуже. Я уже эту тему затрагивал реально экспансивная пуля

Взбдышек
P.M.
29-2-2008 14:58 Взбдышек
Волоцюга, вот настоящие экспансивки от JSB: community.livejournal.com

там тебе и куча, и поражающее действие

Волоцюга
P.M.
29-2-2008 15:07 Волоцюга
Originally posted by Взбдышек:
Волоцюга, вот настоящие экспансивки от JSB: community.livejournal.com

там тебе и куча, и поражающее действие

А в 4.5 они есть? Какой вес? я таких и приблизительно не видел. Увижу, прикуплю, попробую.

Взбдышек
P.M.
29-2-2008 15:15 Взбдышек
В 4,5 есть, вес не помню точно, но , вроде, 7,9 гран.
Dektor
P.M.
29-2-2008 15:43 Dektor
Надо просто в голову попадать, тогда про экспансивность вспоминать не понадобится.
Да и если не в голову, на три метра отлетит, там и останется.
ober
P.M.
29-2-2008 16:01 ober
испортили нормальные пули... . резать можно и говно, типа Гамо.. .
Волоцюга
P.M.
29-2-2008 16:29 Волоцюга
Originally posted by ober:
испортили нормальные пули... . резать можно и говно, типа Гамо...

Резал и гамо, так и летит оно после этого как гамо. А то что видно надрезы, так когда пуля на нарезы становится - эти зазоры просто в стволе переобжимаются и пуля ведёт себя в полёте так же как и не надрезаная, ну или почти так же.

ober
P.M.
29-2-2008 16:46 ober
а если просто-напросто попасть обычной ЖСБ в сердце или голову, нужна ли экспансивность (а в данном случае просто тупая фрагментация)? Может пару неделек по бумажкам с рук пострелять?
ПЫСЫ. Есть отличная пуля Кроу-Магнум, есть приличная Кросман Холоупойнт, есть Кросман СуперМатч с плоской башкой. Что еще надо придумать?

Demetriu$
P.M.
29-2-2008 17:01 Demetriu$
ужоснах
Dektor
P.M.
29-2-2008 17:51 Dektor
Ребята, вы что, по садизму встреваете? Может ещё сделать пародию на немецкую "дум-дум" разрывную или на АК 5,45 со смещённым центром тяжести? Я стреляю в голову (когда расстояние позволяет), или в корпус (когда 70 и дальше), при этом в худшем случае отлетают на 3-5 метров и всё.И ни разу не возникало мысли о экспансивности, хватает и так (забыл сказать, Варя 100 5,5).
Волоцюга
P.M.
29-2-2008 18:11 Волоцюга
Originally posted by Dektor:
(забыл сказать, Варя 100 5,5).

Так с этого надо было начинать

Dektor
P.M.
29-2-2008 18:17 Dektor
А какая разница? Всё от стрелка зависит. Можно и из Вари.. .
Волоцюга
P.M.
29-2-2008 18:19 Волоцюга
Originally posted by ober:
а если просто-напросто попасть обычной ЖСБ в сердце или голову, нужна ли экспансивность (а в данном случае просто тупая фрагментация)? Может пару неделек по бумажкам с рук пострелять?
ПЫСЫ. Есть отличная пуля Кроу-Магнум, есть приличная Кросман Холоупойнт, есть Кросман СуперМатч с плоской башкой. Что еще надо придумать?

Я же говорю, что не всегда получается стрелять в голову. Тупая фрагментация или умная, по моему пох, т. к. цель достигнута (энергия передана). По поводу кроу-магнум в принципе плохого сказать не могу, но летит она явно хуже ЖСБ, и раскрывается согласись, похуже чем приведённые выше экземпляры. А Холоупойнтом ты давно стрелял? Им куча на полтиннике сантиметров 10 если не больше

Волоцюга
P.M.
29-2-2008 18:21 Волоцюга
Originally posted by Dektor:
А какая разница? Всё от стрелка зависит. Можно и из Вари...

Можно и из ижика, не спорю. Я про калибр. Я расказываю про 4,5

Dektor
P.M.
29-2-2008 18:27 Dektor
Абсолютно согласен, про калибр не прав. Но я из Умарекса 850 4,5 на воздухе иногда получаю результаты ( по карам) не хуже Вари.. .
kyk
P.M.
29-2-2008 21:18 kyk
А теже пули, только юбкой вперед не пробовал? Н&N hollow point лучшие по экспансивности пули в кал 4.5 из всего что пробовал - отстреливал в пластелин и на кучу.

AlienShooter
P.M.
29-2-2008 21:34 AlienShooter
а экспансивные пульки не пробовал покупать? правда от ЖСБ они только в папском калибре, но они есть....

Не правда ваша. Есть предатор в 4.5

LaMuD
P.M.
1-3-2008 02:25 LaMuD
Во-первых автор топика порезал наверное не последние пули, которые у него были. Во-вторых кто запретил эксперементировать если прёт ? и наконец если летят хорошо, то почему нет ?
Arch
P.M.
1-3-2008 02:30 Arch
Лететь должны не только хорошо.. главное - одинаково.
LaMuD
P.M.
1-3-2008 02:43 LaMuD
Originally posted by Arch:
Лететь должны не только хорошо.. главное - одинаково.

Лучше б ты в воду пукнул, чем такое написать.
Arch
P.M.
1-3-2008 02:53 Arch
Originally posted by LaMuD:

Лучше б ты в воду пукнул, чем такое написать.

Ты тож подумай

LaMuD
P.M.
1-3-2008 02:56 LaMuD
Я не утверждал, что летят хорошо и при этом в слово "летят" вложил смысл не только тот, что они летят, а ещё и достаточно точно летят. Смысл слова "летят" раскрыт ?
Волоцюга
P.M.
1-3-2008 20:20 Волоцюга
Originally posted by kyk:
А теже пули, только юбкой вперед не пробовал? Н&N hollow point лучшие по экспансивности пули в кал 4.5 из всего что пробовал - отстреливал в пластелин и на кучу.

я ужо говорил, что Н&N hollow point тоже достаточно экспансивные, но во первых не настолько, а во вторых, ты с какого растояния ими в пластелин на кучу стрелял? На 70м если ими в лист А4 попадёшь то это будет подвиг. По кучности с ЖСБ они и рядом не стояли, плюс ещё они лёгкие и трэктория у них не в п... туды. А юбкой вперед извини, во первых не заряжу, во вторых я циничным расстрелом в упор не занимаюсь, ИМХО попасть юбкой вперёд можно или метров до десяти или в слона, а на слона с 4,5 ходить глупо

furioso
P.M.
1-3-2008 21:54 furioso
Я уж не знаю, как с раскрываемостью у ЖСБ предатор 4.5 , но летят они неплохо. Скорость примерно 280 м/с, 25 метров, крыс 1377 ПЦП, ствол от Айрмагнума 29см.
click for enlarge 1000 X 750 174,6 Kb picture

kyk
P.M.
1-3-2008 21:55 kyk
Ну скажем так, меня проблема эспансивности не торкает так как некоторых. В 4.5 уменя винтовок нет (уже), только пистолеты, а проблему высокой проникающей способности 4.5 для себя я решил снижением скорости. Экспансивки целесообразно использовать на малых дистанциях, дабы снизить проникающую способность пули. Экспансивные пули использую только для крыс H&N Hollow point, летят нормально на 25м куча не превышает 24 мм по краям, что для данных целей более чем достаточно. А надрезание пуль - дело вкуса, предлагаю сделать пуль 40 и отстрелять побумаге на 50м, рядом контрольную кучу обычными ЖСБ, и тогда уж говорить о кучности данного боеприпаса.
furioso
P.M.
1-3-2008 21:58 furioso
А Холлоу Поинты к слову полетели куда "глаза глядят". Миллиметров 50 куча на 25 м.
Волоцюга
P.M.
1-3-2008 22:07 Волоцюга
Originally posted by furioso:
А Холлоу Поинты к слову полетели куда "глаза глядят". Миллиметров 50 куча на 25 м.

Вот и я очём. это реальный результат, не сложно подсчитать на 5о м и далее какая куча будет

vovik541304
P.M.
1-3-2008 22:14 vovik541304
Originally posted by furioso:
Я уж не знаю, как с раскрываемостью у ЖСБ предатор 4.5 , но летят они неплохо. Скорость примерно 280 м/с, 25 метров, крыс 1377 ПЦП, ствол от Айрмагнума 29см.

А чё этты в уголочку наклал?
Пристрелялся бы - людям же любоваццо кладёшь

furioso
P.M.
1-3-2008 22:56 furioso
Чего-то по чистому листу мне на кучность поудобней было отстреливать. А чего, так не любо?
Волоцюга
P.M.
2-3-2008 01:07 Волоцюга

Опять же, Предатор лёгкие пули, я например стреляю ЖСБ Хеви или КП 10,5. У них опять же и траэктория более пологая, и при одной и той же скорости с лёгкими пульками пресловутых Дж больше.

Миротворец
P.M.
2-3-2008 10:34 Миротворец
Все такие Чингачгуки "в голову, в сердце, варя5.5"
А если вяхиря на ветке качает ветром или утку на воде волна колышет?
Варя 4.5 прошивает утку насквозь через 2 крыла! Снижать скорость не выход, как потом стрельнуть далеко? На Чизе 5.5 специально накручивал побольше мощи для вкусных пушистых.
Волоцюга
P.M.
22-3-2008 19:46 Волоцюга
Последние разработки.
Замазаная всё тем же пластелином, надрезаная жсб даёт кучу мало чем отличающуюся от не надрезаной. Раскрываемость обеспечивается вплоть до 60м., дальше, видать энергии не хватает. Стрелял в апельсин средних размеров, пульки хватает только на пробитие последнего, и она застряёт в первом листе картона картонной коробки которая находилась сзади.

click for enlarge 1920 X 1440 586,6 Kb picture

evgen4452
P.M.
2-9-2008 20:10 evgen4452
Не понимаю наездов на автора. Эксперимент-всегда хорошо.
Ну и предложение самому виновнику-отстреляй на 50 метров пожалуйста. А то как то нелогично получается-вся идея, чтобы поражать цель(ворону)на дальних дистанциях, где трудно в голову попадать, а кучу на этих самых дальних дистанциях мы так и не увидели, а было бы очень интересно и полезно. 3см на 25 не равно 6см на 50,естественно. Может и в слона не попадет.
koller
P.M.
2-9-2008 22:07 koller
Заказал себе в пендосии предаторы в обоих каллибрах, приедут отпишусь о них
Dentist
P.M.
2-9-2008 23:41 Dentist
Originally posted by evgen4452:
Не понимаю наездов на автора. Эксперимент-всегда хорошо.
Ну и предложение самому виновнику-отстреляй на 50 метров пожалуйста. А то как то нелогично получается-вся идея, чтобы поражать цель(ворону)на дальних дистанциях, где трудно в голову попадать, а кучу на этих самых дальних дистанциях мы так и не увидели, а было бы очень интересно и полезно. 3см на 25 не равно 6см на 50,естественно. Может и в слона не попадет.


С экспансивностью или по простому - максимальной поражающей способностью пули игрались ВСЕ или практически все. Ибо умертвить гарантированно биоцель, это задача которую ставит перед собой каждый стрелок. Но многие прежде чем запостить крепко думают а потом читают форум. Ибо мудрость гласит кто-то когда-то это уже пробовал - если не прижилось, значить мысль твоя, мягко сказать глупая.
Многие отметившиеся в этой ветке, говорят дело. Прислушайся к ним. В НАшем деле важна точность и повторяемость результатов - а не сиюминутный эфект. Что толку в этой пули если ты по вороне не попадёшь? Стрелять надо точнее и тогда вопрос экспансивности отпадёт как напившаяся крови пиявка.

evgen4452
P.M.
3-9-2008 00:09 evgen4452
С экспансивностью или по простому - максимальной поражающей способностью пули игрались ВСЕ или практически все. Ибо умертвить гарантированно биоцель, это задача которую ставит перед собой каждый стрелок. Но многие прежде чем запостить крепко думают а потом читают форум. Ибо мудрость гласит кто-то когда-то это уже пробовал - если не прижилось, значить мысль твоя, мягко сказать глупая.
Многие отметившиеся в этой ветке, говорят дело. Прислушайся к ним. В НАшем деле важна точность и повторяемость результатов - а не сиюминутный эфект. Что толку в этой пули если ты по вороне не попадёшь? Стрелять надо точнее и тогда вопрос экспансивности отпадёт как напившаяся крови пиявка.

Чем моя мысль глупая? Я ОЧЕНЬ внимательно читал форум а так же ваши посты и FAQ по охоте в частности и иллюзий по этому поводу у меня никаких не осталось, осталась небольшая надежда на чудо, а автор пишет, что кучность ненамного уступает обычным жсбэхам. Именно тот факт, что человек может ошибаться и отличает его от робота или животного-он постоянно идет на риск, делает что то нестандартным путем и... ошибается или же наоборот совершает Гениальные открытия.
Сам проверить метод пока не имею возможности, а то давно бы это сделал. По части наездов-надоело, когда человек что то сделал, а ему сразу:испортил пули, занимаешся ерундой, купи сразу РСР(актуально при обсуждении апа ППП) .Как распоряжаться своим имуществом это ЛИЧНОЕ дело автора.


>
Guns.ru Talks
PCP online
Экспансивные JSB ( 1 )