Guns.ru Talks
PCP online
Остановись, мгновенье! Или про фотографию. ( 104 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Остановись, мгновенье! Или про фотографию.

DMaster
P.M.
15-11-2017 22:46 DMaster
Originally posted by Vadim Nord:

Антон, что у тебя за камера, полноформатная но не зеркалка?


Спасибо за оценку.
Хотя "безукоризненно" - это пока не про меня.. .
Я, кажется, уже тут писал. С этого нового года снимаю на дваждыкропнутый беззеркальный Олимпус. Матрица меньше полноформатной в 4 раза. Ну и стоит в 4 раза дешевле.. .
DMaster
P.M.
15-11-2017 22:52 DMaster
Originally posted by хренов:

где взять то его... ?


Я думаю, что отдельно такой объектив купить в магазине нельзя.
Похоже только в СЦ.
Youri
P.M.
15-11-2017 22:54 Youri
Originally posted by хренов:

Вот скажите други, есть фотоаппарат, но сломан у него объектив. Какой либо другой объектив не подходит, нужен вполне определённый, где взять то его... ?


Купить,на ebay есть
Искать по тегу "CANON SX10 IS lens unit replacement "
Сразу огорчу-объектив в сборе будет стоить дороже,чем аппарат б/у
Это если есть навыки сборки-разборки аппаратов
Сложного ничего нет,если в первый раз,то этапы разборки фотографировать,или искать видеоруководство на трубе
Возможно потребуется аппаратная юстировка
Ну,или в сервис
А что "хобот" отбил ему ?
Canon фирма жадная
Менял,по-дружбе , у Арсена на 1DS и на 1DS Mark II затворы -сами затворы обходились как минимум в 2 раза дороже,чем подобные у Nikon
Youri
P.M.
15-11-2017 23:19 Youri
Originally posted by BTKO:

На узеньких улочках Пальмы можно на всякое натолкнуться...


Класс !!!
Непушист
P.M.
15-11-2017 23:26 Непушист
"Пара проходных" (с)

DMaster
P.M.
15-11-2017 23:56 DMaster
Originally posted by Непушист:

"Пара проходных"


Да, действительно.
На второй идея хорошая. СтОит над ней поработать.
Исполнение небрежное.. .
BTKO
P.M.
16-11-2017 00:37 BTKO
Originally posted by Youri:

Класс !!!


Ну тут аплодировать художнику нужно, не мне.
Там целый лабиринт улочек был в 2013 году, все сплошь в подобном граффити. Самое интересное, цвета красок подобраны так, что они прямо кажутся вписанными в старые улочки, двери, дома. До жути атмосферно. А тут еще и почтовый ящик выглядит таким порталом в иное измерение. И фотографировалось просто "с локтя", иначе просто на фото было бы куча народу, там и местных валом и туристов типа меня вагон и маленька дрезина.
Непушист
P.M.
16-11-2017 00:43 Непушист
Originally posted by BTKO:

Там целый лабиринт улочек был в 2013 году, все сплошь в подобном граффити.


А, точно, вот почему мне помстилось, что видел.
Originally posted by DMaster:

На второй идея хорошая. СтОит над ней поработать.
Исполнение небрежное...


Отомстил, молодец Но увы, сама формулировка этой критики - бред полный. И не мудрено, ибо надо помнить: месть - это блюдо, которое подают холодным
DMaster
P.M.
16-11-2017 01:15 DMaster
Originally posted by Непушист:

Отомстил, молодец

Подобная техника съёмки через искажающий фильтр, в народе называемая "кривопланом", может давать очень интересные картинки.
Только сначала нужно подобрать фильтр, а потом подобающий этому сюжет.
В качестве фильтра чаще всего в данной технике используют простую стеклянную бутылку. Плоскую.
Например (не моё):

На фото.ру целая тема о подобных приёмах фотографии:
club.foto.ru
А у тебя на фотке небрежный "простощёлк" на от@бись...
Да, я вижу, что фоткалось через замёрзшее стекло.
Но также видно, что фоткалось просто, чтобы сфоткать, бездумно, небрежно...

vlad.ru
P.M.
16-11-2017 02:43 vlad.ru

600 x 452
vlad.ru
P.M.
16-11-2017 02:45 vlad.ru
Не писал особо тут, потому что нифига в фотографии не понимаю. Вроде как увлечение возникло, купил к своему D600-тому EF 50mm f/1.4 USM. В планах была сигма 17-70 , но не успел, цены подскочили. А потом как то "охладел " что ли. Понял что для меня важней не технически(художественно) идеальное фото сделать, а момент поймать, который будет "трогать" меня (возможно только меня, ну и семью разумеется) в дальнейшем. Вот эти фотографии не представляют собой никакой "технической ценности" , но для меня это то, ради чего стоило покупать фотик.
click for enlarge 853 X 1280 119.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 337.4 Kb
click for enlarge 853 X 1280 199.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 355.9 Kb
click for enlarge 853 X 1280 122.3 Kb
click for enlarge 1349 X 1280 152.3 Kb
click for enlarge 853 X 1280 122.2 Kb
хренов
P.M.
16-11-2017 06:55 хренов
Originally posted by Youri:

А что "хобот" отбил ему ?


Нет, пишет "Ошибка объектива" как понял, там шестерни какие то стачиваются или что.. . В общем только на новый менять.. . Ручки которые заменят есть, с объективом плохо.. . фотик уже снят с производства, а объектив его слабое место.. .
Youri
P.M.
16-11-2017 07:08 Youri
хренов:

Нет, пишет "Ошибка объектива" как понял, там шестерни какие то стачиваются или что.. . В общем только на новый менять.. . Ручки которые заменят есть, с объективом плохо.. . фотик уже снят с производства, а объектив его слабое место...

тогда только ebay
Хотя,там же б/у аппарат обойдётся дешевле
Как,впрочем,и у нас на avito

Непушист
P.M.
16-11-2017 08:26 Непушист
Originally posted by DMaster:

Да, я вижу, что фоткалось через замёрзшее стекло.


Тем не менее повторю, чтобы "висели аккуратненько". "Фоткалось" через ни разу не замерзшее, а самое обычное оконное стекло мыльницей, а потом игралось парой фильтров и слоями в программе, которая называется "Adobe Photoshop". Так что спасибо за случайный комплимент

А вот была еще такая. Даже интересно, угадаете ли, как "фоткалось"? Если уже в заслуженном, можно в личку

DMaster
P.M.
16-11-2017 10:01 DMaster
Originally posted by Непушист:

Даже интересно, угадаете ли, как "фоткалось"?


Вопрос ко мне?
Тогда понятия не имею.
Такого эффекта можно добиться сотней (ну, очень многими) способов.. .
Непушист
P.M.
16-11-2017 10:18 Непушист
Originally posted by DMaster:

Вопрос ко мне?
Тогда понятия не имею.
Такого эффекта можно добиться сотней (ну, очень многими) способов...


Вы делаете успехи в борьбе с собой. Это не может не радовать.. .
vlad.ru
P.M.
16-11-2017 10:51 vlad.ru
Непушист:

игралось парой фильтров и слоями в программе, которая называется "Adobe Photoshop".

Слушай Георгий, а ты фотошоп и лайтрум совсем хорошо знаешь ?? Жена как то всё же затащила на "профессиональную" новогоднюю фотосессию. Задумка вроде как и неплоха, декорации и тд, но блин.. Либо я совсем нихрена не понимаю в "проффесианализме " , но меня вот такие "пластилиновые" лица бесят. Вытянуть хоть как то цвета можно ? Исходник ( CR2 ) есть.
click for enlarge 859 X 1280  84.6 Kb

хренов
P.M.
16-11-2017 10:55 хренов
Originally posted by Youri:

тогда только ebay
Хотя,там же б/у аппарат обойдётся дешевле
Как,впрочем,и у нас на avito


Фишка в том, что аппарат б/у будет иметь гарантированно ту же проблему, это стандартная болячка, просто этим аппаратом нельзя фотографировать при отрицательных температурах, увы. инструкцию читаем после того как сломалось
vlad.ru
P.M.
16-11-2017 10:55 vlad.ru

click for enlarge 1021 X 1280  36.9 Kb
Vadim Nord
P.M.
16-11-2017 10:57 Vadim Nord
Владру.
Отличные фото.
Настоящие. Живые!
BTKO
P.M.
16-11-2017 11:04 BTKO
хренов:

Фишка в том, что аппарат б/у будет иметь гарантированно ту же проблему, это стандартная болячка, просто этим аппаратом нельзя фотографировать при отрицательных температурах, увы. инструкцию читаем после того как сломалось

Ну тогда только шестеренки сделать не из пластика и заменить. Только стоит ли овчинка?

Непушист
P.M.
16-11-2017 11:44 Непушист
vlad.ru:

Вытянуть хоть как то цвета можно ? Исходник ( CR2 ) есть.

Черт его знает. Они скорее фарфоровые. Ты имеешь в виду именно это? И вообще-то дорабатывать чужие фото занятие очень неблагодарное, особенно если это касаемо детей "заказчика". У нас вон Д-Мастер не боясь ничего чужие фото без всяких вопросов коцает, когда ему что-то в них "кажется", лучше его попросить.

vlad.ru
P.M.
16-11-2017 11:51 vlad.ru
Непушист:

Черт его знает. Они скорее фарфоровые. Ты имеешь в виду именно это? И вообще-то дорабатывать чужие фото занятие очень неблагодарное, особенно если это касаемо детей "заказчика". У нас вон Д-Мастер не боясь ничего чужие фото без всяких вопросов коцает, когда ему что-то в них "кажется", лучше его попросить.

Да так то не принципиально, потом как нибудь сам поиграюсь, в ночные делать нечего будет . Я больше в том плане- есть ли вообще смысл играться ?

Непушист
P.M.
16-11-2017 11:56 Непушист
Originally posted by vlad.ru:

Я больше в том плане- есть ли вообще смысл играться ?




Я не могу это решать за другого. Я-то лично к тематике человека в фотографии, к портрету и т. п. совершенно равнодушен, для меня это просто чьи-то дети. А если самому эти фото дороги, так почему нет? И вообще - как я могу указывать и выносить вердикты. Технически все возможно, вопрос времени и желания и понимания того, что хочешь видеть в итоге...
Youri
P.M.
16-11-2017 12:20 Youri
хренов:

Фишка в том, что аппарат б/у будет иметь гарантированно ту же проблему, это стандартная болячка, просто этим аппаратом нельзя фотографировать при отрицательных температурах, увы. инструкцию читаем после того как сломалось

Ну и нафиг его тогда восстанавливать за такие деньги ?
Аппарат не должен бояться низких температур
Питер,года 3-4 назад
Минус был такой,что жена просто отказывалась выходить из машины/гостиницы
click for enlarge 1073 X 1193 401.5 Kb

lufthetzer
P.M.
16-11-2017 12:46 lufthetzer
Фиг знает, я на четверку и в -37 снимал, ничего ей не было. А уж -20 - вообще нормальная рабочая температура.
хренов
P.M.
16-11-2017 12:56 хренов
Ну.. . мой тоже снимал.. . до поры до времени. Потом начал снимать только в теплом помещении, потом вообще отказался.
DMaster
P.M.
16-11-2017 13:08 DMaster
Ну, я в -37 ещё с фотиком не попадал. Да и в -20 тоже.. .
Но вот точно знаю, что мой никон 7000-й после 6 часов под дождём в +5-8, хоть и в пакте из "Магнита" ( ), становится совсем не пригоден к работе.
Объектив запотевает изнутри и перестаёт фокусироваться.. .
Youri
P.M.
16-11-2017 13:08 Youri
хренов:
Ну.. . мой тоже снимал.. . до поры до времени. Потом начал снимать только в теплом помещении, потом вообще отказался.

Тогда только ebay тебе поможет с самостоятельной заменой
Позвони,ради интереса,по поводу замены в оф. сервис, меньше десятки они тебе объявят или больше

DMaster
P.M.
16-11-2017 13:15 DMaster
Originally posted by Vlad.ru:

... но для меня это то, ради чего стоило покупать фотик...


Для подобных кадров НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую купить недорогую "мануальную" вспышку.
Например:
market.yandex.ru
По сравнению с остальным фотооборудованием деньги не большие, а качество картинки возрастёт значительно.
lufthetzer
P.M.
16-11-2017 13:45 lufthetzer

click for enlarge 1900 X 1265 411.9 Kb
Youri
P.M.
16-11-2017 13:48 Youri
Originally posted by DMaster:

Для подобных кадров НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую купить недорогую "мануальную" вспышку.
Например:


Что не так с освещением ?
С фокусировкой-да,иногда мажет или неправильно выбран режим фокусировки
Что здесь надо подсвечивать вспышкой ?
click for enlarge 1920 X 1280 359.3 Kb
DMaster
P.M.
16-11-2017 14:05 DMaster
Originally posted by Youri:

Что здесь надо подсвечивать вспышкой


Здесь итак уже БЫЛА использована вспышка.
Как видно, была использована встроенная вспышка "в лоб" ещё и с близкого расстояния.
Такой свет даёт очень жёсткие тени вокруг, а лицо делает совершенно плоским, не оставляя на нём никакого светотеневого рисунка.
Современные накамерные вспышки, как правило, обладают поворотной головкой, с помощью которой световой поток можно направить на какую-нибудь подходящую отражающую поверхность, превратив её этим самым в большой источник гораздо более мягкого света. В потолок, например, стену, створку светлого шкафа и т.д и т.п.
Конечно, лучше вспышку совсем не использовать, а пользоваться только естественным светом. Но это, к сожалению, не всегда возможно.

П.С. vlad.ru, погуглите этого фотографа: Игорь Губарев.
КМК, Вы сможете найти у него много интересных идей по съёмке Вашей детворы.

Непушист
P.M.
16-11-2017 14:08 Непушист
Влад.ру, можно для начала попробовать добавить шарпа, может быть лица будут не такие сметанно-блинные. Но там основная трабла не в этом, а видимо пересветили пыхой с близкого расстояния.
хренов
P.M.
16-11-2017 14:09 хренов
Originally posted by Youri:

Тогда только ebay тебе поможет с самостоятельной заменой


Посмотрел уже.. . объективов нет, есть несколько б/у аппаратов, но зачем мне два нерабочих Нашел новый такой же, здесь, в РФ, 11 с чем то рублей, но сильно сомневаюсь что он мне нужен.. . Серв.центр запросил год назад семь килорублей за ремонт
Originally posted by Youri:

Минус был такой


Кстати, рабочий диапазон температур для EOS 1Ds Mark II 0-45*С (стр.176 инструкции) влажность 85%.. . в самом низу листа, мелким шрифтом.
Youri
P.M.
16-11-2017 14:21 Youri
Originally posted by DMaster:

Здесь итак уже БЫЛА использована вспышка.


Чем плохо четвёртое фото сверху ?
Pfcdtns nfrjds^xnj kturj ghfdzncz d ijgt
Originally posted by DMaster:

DMaster


Каким ,вообще,аппаратом это снималось
Я,например,не знаю
Originally posted by DMaster:

превратив её этим самым в большой источник гораздо более мягкого света.


Для этого существуют разнообразные рассеиватели света вспышки,даже встроенной
Youri
P.M.
16-11-2017 14:25 Youri
Originally posted by Непушист:

Но там основная трабла не в этом, а видимо пересветили пыхой с близкого расстояния.


Скорее всего,экспозамер не там взят
Причём есть снимки пересвеченные,есть вполне нормальные
Originally posted by Непушист:

добавить шарпа


Скорее Curves
Youri
P.M.
16-11-2017 14:42 Youri
Originally posted by хренов:

Посмотрел уже.. . объективов нет,


Смотреть по поиску

CANON POWERSHOT SX10 IS Zoom Lens Unit WITH CCD REPLACEMENT REPAIR PART EH3034
click for enlarge 501 X 1057 105.6 Kb
click for enlarge 501 X 1057 105.6 Kb

DMaster
P.M.
16-11-2017 14:43 DMaster
Originally posted by Youri:

Чем плохо четвёртое фото сверху ?
Никаких засветов


Вообще-то я нигде не говорил о засветах.
А фото, конечно же, дорого автору, т.к. на нём его ребёнок.
Отличное фото для семейного альбома.
С точки зрения фотографии вообще, коей и посвящена эта ветка, это не хорошее фото, даже учитывая его репортажность.
А с точки зрения света (вспышки), всё то же самое. Отсутствие светотеневого рисунка НЕ добавляет объекту съёмки никакого объёма.
Originally posted by Youri:

Каким ,вообще,аппаратом это снималось
Я,например,не знаю


Этой фразы я не понял. Прошу пояснить.
Originally posted by Youri:

Для этого существуют разнообразные рассеиватели света вспышки,даже встроенной


Совершенно верно. Сам таким когда-то пользовался, за неимением накамерной вспышки.
Вот такими:


И просто лист бумаги подставлял, направляя свет в потолок...
И такой был:

Я его потом приспособил в качестве маленького такого заполняющего софтбоксика, нацепив на настольную лампу.
На фото внизу справа.

Так вот это всё жалкий суррогат, дающий совсем маленькую прибавку к рисованию теней на лице.
Чисто физика. Площадь такого рассеивателя всё-равно не соизмерима с площадью освещаемой поверхности. А должна быть хотя бы не меньше.

vlad.ru
P.M.
16-11-2017 14:48 vlad.ru
DMaster:

Для подобных кадров НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую купить недорогую "мануальную" вспышку.
Например:
ebay gnuo+yn-560&_sacat=0
По сравнению с остальным фотооборудованием деньги не большие, а качество картинки возрастёт значительно.

Вспышка есть, куплена сразу вместе с "полтинником " . Такая canon.ru . По первой вроде реально увлёкся, а после, скорее всего из-за отсутствия времени, как то не до фотографии стало. Эти же вот снимки они все не постановочные, Вы на одежду посмотрите. Увидел что то интересное, схватил камеру, сфотал.


Guns.ru Talks
PCP online
Остановись, мгновенье! Или про фотографию. ( 104 )