Guns.ru Talks
PCP online
Остановись, мгновенье! Или про фотографию. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Остановись, мгновенье! Или про фотографию.

KDmitry
P.M.
14-1-2008 01:55 KDmitry
Друзья, как оказалось, тут очень много людей по-настоящему увлеченных фотографией, на работы которых приятно посмотреть. Моя темка (в отличие от прежней стебовой) предполагает общение наших людей, кому интересен процесс построения композиции и знакома радость от полученного удачного кадра. Приветствуются размышления на тему фототехники и оптики, а также представление своих творений. Предполагается организация фотоконкурсов по РСР-тематике и др. направлениям. Я думаю, что многие будут с радостью учиться у мастеров, которым не жалко поделиться своими знаниями и умениями.
P.S. Очень прошу обойтись без понтов и наездов, а также без оценок доходов участников темы. С уважением.
KDmitry
P.M.
14-1-2008 02:23 KDmitry
Хочу приобрести цифровую зеркалку. Выбор пал на Pentax K10D. Объективы пока не выбрал Говорят, что неплох китовый 18-55 и стоит с камерой копейки. Интересен родной универсал DA 18-250mm. Для начала хватит. До этого снимал Сменой-8,ФЭД-2м, Зенитом-Е,Олимпусом-5050, редакционным Canon-400D.
Вот для начала одна фотография без кадрирования и обработки. Название "Где же ты, Янек". Навеяло культовым сериалом "Четыре танкиста и собака".
click for enlarge 1920 X 2387 704,9 Kb picture
Youri
P.M.
14-1-2008 02:50 Youri
Originally posted by KDmitry:
Друзья, как оказалось, тут очень много людей по-настоящему увлеченных фотографией, на работы которых приятно посмотреть. Моя темка (в отличие от прежней стебовой) предполагает общение наших людей, кому интересен процесс построения композиции и знакома радость от полученного удачного кадра. Приветствуются размышления на тему фототехники и оптики, а также представление своих творений. Предполагается организация фотоконкурсов по РСР-тематике и др. направлениям. Я думаю, что многие будут с радостью учиться у мастеров, которым не жалко поделиться своими знаниями и умениями.
P.S. Очень прошу обойтись без понтов и наездов, а также без оценок доходов участников темы. С уваженим.

Классную ты тему замутил, Дим-столько у людей хороших и интересных фотографий!
Тем более, что знаю 3-х,как минимум, профессионалов репортажа с нашего
форума. Ещё двух студийных фотомастеров Высочайшего класса!Со всеми "членствами" и регалиями. Вот им бы и провести мини мастер-классы.

KDmitry
P.M.
14-1-2008 02:56 KDmitry
Была мысль и раньше это сделать, но ветка РСР не подразумевает такого. Мне понравились фотографии птиц Сопела, и других стрелков. Особенно интересны снимки в динамике.
gammer
P.M.
14-1-2008 03:05 gammer
ооо!!! вот вы дядьки фотоспецы и попались!!!!
расскажите мне глупому(в плане фото) как сфотографировать предмет на черном фоне? примерно вот так
click for enlarge 640 X 640 145,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 640 148,1 Kb picture

я конечно понимаю что вот такое предметное фото делается очень НЕКИСЛОЙ И ДОРОГОЙ аппаратурой, но все же вопрос...
могу ли я примерно так сфотографировать например свою винтовку, простенькой(5Mpix) цифровой мыльницей?
не пинайте меня сильно! я маленький...

KDmitry
P.M.
14-1-2008 03:14 KDmitry
Что-то мне подсказывает, что фотографии обрабатывались или съемка велась с подавлением всех цветов, кроме одного. Не знаю, как называется такой режим правильно (кажется My Colors), но он есть даже на мыльницах Canon. Вот пример. Ну, естественно, ультракороткие выдержки и грамотное освещение. Все ИМХО.
click for enlarge 576 X 432 68,8 Kb picture
Youri
P.M.
14-1-2008 08:41 Youri
Originally posted by gammer:
ооо!!! вот вы дядьки фотоспецы и попались!!!!
расскажите мне глупому(в плане фото) как сфотографировать предмет

техника известна, требует некоторого подготовительного этапа.
Есть, если не ошибаюсь, на этом очень хорошем сайтеhttp://photo-element.ru/articles.php
А в разделе "светлая комната" очень хорошие статьи Маши Рыжиковой(кому-то она может быть знакома, как Уранова ) о Фотошопе

gammer
P.M.
14-1-2008 09:35 gammer
хочу поделиться, как я считаю, вот эти несколько фото-наверное самое лучшее и всего что я насчелкал за несколько лет цифромыльницой.. . наверно вам как спецам покажется другое, но я лично очччень доволен ими...
click for enlarge 1920 X 1440 378,7 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1440 262,4 Kb picture

gammer
P.M.
14-1-2008 09:44 gammer
блин!... . не могу еще одну фото повесить.. . как вешается на форум-бьется на пиксели... . что за хрень?...
брянск
P.M.
14-1-2008 09:56 брянск
Дим, на ганзах недавно открылся целый раздел по фотографии.
forumtopics/168.html
брянск
P.M.
14-1-2008 10:31 брянск
melrik
P.M.
14-1-2008 10:40 melrik
Вот им бы и провести мини мастер-классы.

С огромным удовольствием послушал бы .. .
Следующая тема, небось , будет - каг я делаю свою водовку (или самогон) ... . или про баб...

Но ведь это лучше чем обсирать друг друга... .
wellad
P.M.
14-1-2008 11:58 wellad
Здесь много знакомых, пусть не в реале, но все же. И круг общения не заканчивается пневматикой. Сюда заходим чаще, чем куда бы то ни было.
Вот и появляются темы, отличные от основного направления.
Надо приветствовать, а не под.. . ть.
А про самогон очень много могу поведать.
Demetriu$
P.M.
14-1-2008 13:05 Demetriu$
Originally posted by wellad:

Здесь много знакомых, пусть не в реале, но все же. И круг общения не заканчивается пневматикой. Сюда заходим чаще, чем куда бы то ни было.
Вот и появляются темы, отличные от основного направления.
Надо приветствовать, а не под.. . ть.


+1
Youri
P.M.
14-1-2008 13:30 Youri
Originally posted by wellad:
Здесь много знакомых, пусть не в реале, но все же. И круг общения не заканчивается пневматикой. Сюда заходим чаще, чем куда бы то ни было.
Вот и появляются темы, отличные от основного направления.
Надо приветствовать, а не под.. . ть.
А про самогон очень много могу поведать.

Такая тема началась хорошая и такое печальное продолжение?!
Фото-сайтов очень много, но,в основном, они заточены либо на уровень "Профи",либо на "куплю-продам".
Тема Димы, личная тема заметьте, в разрешённом для открытия таких тем разделе, не привязывается к Уровням, а привязывается к конкретным людям-Эирганнерам!
Некоторым просто неловко задавать некоторые вопросы или узнавать мнения об их работах на про-сайтах-обосрут и запинают. Как это происходит и на нашем сайте с новичками!
Есть ,конечно, люди, которые просыпаются и засыпают с одной мыслью-"пойду бить ворон",но большинство людей из среды Пневманутых имеют и другие увлечения, или хотят ещё чем-то заняться. А уж о фотографии ,вообще, нечего говорить-только у слепого, чего не наблюдается в нашей среде, нет фотоаппарата!
Есть фотоаппараты-есть и потребность поговорить на тему "Фото" с такими же любителями.
Хорошая эта тема-а вы к ней так, как будто открылась тема-"У моей Т-4 хорошая кучность"
Устали уже люди от споров/битв/доказательств в Пневморазделе Ганз. ру
Ну ,а для тех, кто ещё полон сил-есть, в конце-концов, профильные темы, где всё г.. но,накопившееся в душе, можно вылить на опонента

Не цитируйте, пожалуйста, мой пост в своих ответах-я его сотру в конце дня. Пусть тема про фото и останется темой про фото, а не очередной темой для выяснения-"а ты кто такой?!"

wellad
P.M.
14-1-2008 13:48 wellad
gammer, фото супер. Особенно верхняя. Я не великий ценитель, но красиво.
Кайнын
P.M.
14-1-2008 14:38 Кайнын
мастер-класс бы организовать.

на тему "как фотографировать оружие, как фотографировать детальки".
естественно, не про студийные фото, а только основные приемы и хитрости.

а то большинство иллюстраций у нас - просто ужас.

Youri
P.M.
14-1-2008 14:42 Youri
Originally posted by Кайнын:
мастер-класс бы организовать.

на тему "как фотографировать оружие, как фотографировать детальки".
естественно, не про студийные фото, а только основные приемы и хитрости.

а то большинство иллюстраций у нас - просто ужас.

Сдам вам одного ХОРОШЕГО человека, простите меня Денис, к которому вам надо обратиться с этой просьбой den45

GraySaint
P.M.
14-1-2008 14:43 GraySaint
Originally posted by Кайнын:

"как фотографировать оружие, как фотографировать детальки".


точно так же, как музыкальные инструменты и людей на документы.
RimCrazy
P.M.
14-1-2008 14:43 RimCrazy
Мои 5 копеек с весеннего похода:
704 x 528
704 x 528
704 x 528
704 x 528
Кайнын
P.M.
14-1-2008 14:48 Кайнын
Originally posted by GraySaint:

точно так же, как музыкальные инструменты и людей на документы.
это мнение профессионала?

т.е. портретная и техническая съемки не отличаются? :-)

Youri
P.M.
14-1-2008 14:50 Youri
Originally posted by Кайнын:
это мнение профессионала?

т.е. портретная и техническая съемки не отличаются? :-)

Нет Саш, он ,как я думаю, имел ввиду разделы-
-съёмка оружия
-съёмка муз. инструментов
-

Вот ,не зря я вам давал ссылочку на сайт!
Первый вопрос с первыми фото-вот вам ответ про то,как это было снято

photo-element.ru
photo-element.ru

GraySaint
P.M.
14-1-2008 15:00 GraySaint
Originally posted by Кайнын:

это мнение профессионала?


нет, но предметом мне заниматься приходилось.
насчет фотографии людей на документы - это извините, такая же предметная съемка, как и фотография деталек. Главное правило одно - чтобы свет подчеркивал форму, чтобы сравнивая фотографию и объект съемки зритель с первого взгляда понимал что на фотографии и перед глазами - один и тот же человек.

главное правило съемки оружия - избегать светлого а так же пестрого фона. На светлом фоне автоматика соверменных цифровых мыльниц выставляет экспозицию как при съемке светлого объекта, в результате чаще всего получается черный силуэт без объема.
второе правило - отходить подальше, иначе искажения при фотографировании получаются ужасные.
ну и третье правило - выключать вспышку и ставить свет подчеркивающий форму, но если человек до этого додумывается сам, значит фотографии у него вполне хорошие для наших нужд, а именно - похвастаться на форуме.

зы. и вот еще что. никогда, никогда не фотографируйте оружие положив его на пол. А уж если пространство совсем поджимает и снимать реально негде - встаньте повыше, например на два стула или табуретки - чтобы не было видно ваших ног.

Кайнын
P.M.
14-1-2008 15:01 Кайнын
Originally posted by Youri:
Нет Саш, он ,как я думаю, имел ввиду разделы-
-съёмка оружия
-съёмка муз. инструментов
Вот ,не зря я вам давал ссылочку на сайт!
спасибо за пояснения и ссылку, но я и так не совсем дикий в фотографии.

я имел в виду простейший ФАК типа "не фотографируйте черные детали на белой бумаге, закрывайте диафрагму, боритесь с бликами, обрабатывайте фотографии перед выкладыванием... " и т.п.
и пару слов про то, как именно это сделать.

GraySaint
P.M.
14-1-2008 15:02 GraySaint
Originally posted by RimCrazy:

Мои 5 копеек с весеннего похода:


последнюю фотографию я бы постеснялся выкладывать. заваленный горизонт - это диагноз, можно конечно в фотошопе подрезать, но я бы не стал.
Youri
P.M.
14-1-2008 15:07 Youri
Originally posted by GraySaint:

последнюю фотографию я бы постеснялся выкладывать. заваленный горизонт - это диагноз, можно конечно в фотошопе подрезать, но я бы не стал.

Вот, это то о чём я писал ранее
Человек в НЕпрофильной теме дилетантов просто выложил на обозрение не фото, а свои воспоминания и ощущения и... . тут же получил

RimCrazy
P.M.
14-1-2008 15:07 RimCrazy
Могу убрать, просто я волну ловил долго...
Можно и подрезать, и подправить, выложил как есть, я не фотограф - я романтик.. .
А вот предпоследняя фотка мне ОЧЕНЬ нравиться - что скажете?
Carwizard
P.M.
14-1-2008 15:07 Carwizard
Originally posted by Кайнын:
.. . портретная и техническая съемки не отличаются?
На самом деле - очень отличаются!

GraySaint
P.M.
14-1-2008 15:21 GraySaint
Originally posted by RimCrazy:

А вот предпоследняя фотка мне ОЧЕНЬ нравиться


мне тоже.
Originally posted by Youri:

Человек в НЕпрофильной теме дилетантов просто выложил на обозрение не фото, а свои воспоминания и ощущения и... . тут же получил


ну вот опять то же самое. раз выложил - будь готов получить!
брянск
P.M.
14-1-2008 15:22 брянск
Originally posted by Кайнын:
спасибо за пояснения и ссылку, но я и так не совсем дикий в фотографии.

я имел в виду простейший ФАК типа "не фотографируйте черные детали на белой бумаге, закрывайте диафрагму, боритесь с бликами, обрабатывайте фотографии перед выкладыванием... " и т.п.
и пару слов про то, как именно это сделать.

Вот тут немного есть, как оружие фотать. Фотография оружия


GraySaint
P.M.
14-1-2008 15:29 GraySaint
Originally posted by Carwizard:

Originally posted by Кайнын:.. . портретная и техническая съемки не отличаются? На самом деле - очень отличаются!


я говорил о съемке на документы. кто скажет что это портретная съемка - пусть первый бросит в меня камень.
Youri
P.M.
14-1-2008 15:36 Youri
Originally posted by GraySaint:

ну вот опять то же самое. раз выложил - будь готов получить!

Ситуация вот в чём-
Я могу "опустить человека ниже плинтуса" в некоторых областях, в которых я профи, именно профессионал, а не любитель. Но даже в этих случаях я это делаю очень и очень редко, только в том случае, если может пострадать дело или человек просто "быкует",растопыривая пальцы на руках и на ногах.
Тема, как я понимаю, открывалась для обмена опытом и помощи, а не для беспонтовых наездов-их в достатке хватает на спец- и про- сайтах.
Надо держать себя в руках
О горизонте (НЕ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЭТОЙ ФОТОГРАФИИ)
-это абсолютно неверное заявление, что горизонт всегда должен быть "выставлен",это заблуждение дилетантов. Наклоном горизонта можно что-то подчеркнуть или усилить
Конечно, поезда,ездящие по прямым рельсам-это хорошо, но мы,обычно, выбираем другие средства передвижения

GraySaint
P.M.
14-1-2008 15:42 GraySaint
Originally posted by Youri:

О горизонте (НЕ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЭТОЙ ФОТОГРАФИИ)-это абсолютно неверное заявление, что горизонт всегда должен быть "выставлен",это заблуждение дилетантов. Наклоном горизонта можно что-то подчеркнуть или усилить


нет, не так. горизонт должен быть выставлен всегда, когда он виден на фотографии. Если бы была снята только волна - тогда нет. Либо, если горизонт принципиально заваливается, по авторскому замыслу.
Вот на фотографии gammer с морем - пофигу на горизонт.
вот так лучше?
654 x 469
Youri
P.M.
14-1-2008 15:51 Youri
Originally posted by GraySaint:


лучше?

Я не буду рассматривать саму фотографию, оъект, технику съёмки, но
на оригинале есть динамика волны, а на твоём-плоская тарелка
Куда делась веерность волн?
Может не горизонт надо было выравнивать, а обрезать по-другому?

GraySaint
P.M.
14-1-2008 15:59 GraySaint
Originally posted by Youri:

на оригинале есть динамика волны, а на твоём-плоская тарелка Может не горизонт надо было выравнивать, а обрезать по-другому?


нет, в оригинале есть заваленный горизонт. динамику нужно передавать другими средствами.
надо было - во первых снимать ровно, во вторых - дома в фотошопе воспользоваться фильтром и убрать искажение от линз (что я и сделал), в третьих - исправить баланс белого и откорректировать цвет (чего я не сделал, потому что фотографии на разных мониторах выглядят по разному).
обрезать по другому - это значит убить замысел автора. Это будет уже не фотография RimCrazy, а мое фотошопное творчество на основе этой фотографии.
Sana
P.M.
14-1-2008 16:00 Sana
Рискну.

Природа Башкирии
Canon PowerShot G3

click for enlarge 1920 X 1440 391,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 336,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 229,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 279,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 158,8 Kb picture

GraySaint
P.M.
14-1-2008 16:02 GraySaint
Originally posted by Max Heindel:

вызывает ассоциации с "круглостью" Земли


ассоциации с круглостью земли вызывают искажения от линз, а не заваленность горизонта
посмотрите морские фотографии хороших фотографов - где там заваленный горизонт и искажения?
GraySaint
P.M.
14-1-2008 16:04 GraySaint
Originally posted by Sana:

Рискну. Природа Башкирии


о*уительные фотографии.
RimCrazy
P.M.
14-1-2008 16:07 RimCrazy
Не претендую на хорошего фотграфа...
Просто нравиться фотографии дома печатать и друзьям потом дарить...
click for enlarge 1920 X 1440 225,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  42,8 Kb picture
Sana
P.M.
14-1-2008 16:15 Sana
2 zenon05

пример можно? а то не понятно.


Guns.ru Talks
PCP online
Остановись, мгновенье! Или про фотографию. ( 1 )