Guns.ru Talks
PCP online
Металлодетектор и приборный поиск вообще... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Металлодетектор и приборный поиск вообще...

Fil55
P.M.
12-2-2017 00:14 Fil55
Всем доброй ночи и здрасссьте!

Просветите, кто в теме, по металлодетекторам. Для меня эта тема - проба пера (белый лист). Периодически выезжаю на охоту в несколько отдалённые губернии, а там встречаются брошенные деревни. Некоторые деревни ещё со времён войны - одни фундаменты остались. Бывает и места боёв попадаются. Конкретики в поиске не будет, скорее общий интерес - что-то найти.. . Не имею в виду чугунки или остатки плуга.

На форуме не мало любителей побродить с МД, говорят, что и тема была, но.. . найти не смог. Решил создать заново. Кто чем богат - поделитесь опытом, знаниями.. .



Udavilov
P.M.
12-2-2017 00:28 Udavilov
похоже на спам
Grunherz
P.M.
12-2-2017 00:37 Grunherz
На ЕТР нет некопаных мест. Даже ебеня, куда не всякий танк доедет перекопаны вдоль и поперёк. Дешевый детектор - одно разочарование. Деньги на ветер.
Fil55
P.M.
12-2-2017 00:47 Fil55
Originally posted by Grunherz:

На ЕТР нет некопаных мест.


Сам так считал, пока не попал в такое место. Туда, не зная дороги, не доберёшься. Есть ещё такие места. Не много, но есть. Даже не места, а местечки.
Originally posted by Grunherz:

Дешевый детектор - одно разочарование. Деньги на ветер.


Дорогой лично мне нет смысла брать, не профи я, да и постоянно ездить не буду. Деньги выбрасывать не хочу. А на что бюджетное можно внимание обратить? Об асе отзывы - типа пляжная, а х-терру 705 брать - дороговато для меня.
Originally posted by Udavilov:

похоже на спам


Ну, уж ежели это спам.. . Кратенько, не забивая тему, пару слов о признаках оного в контексте заданного мной вопроса о конкретном изделии.
Fil55
P.M.
12-2-2017 02:31 Fil55
Буду благодарен за советы! Крутил форумы и вылезает 8-10 тыр. (как повезёт, не сходу) х-тёрка-305 или.. . Кто что скажет ещё(цель приобретения в первом посте)?
tomat
P.M.
12-2-2017 04:52 tomat
Я б , втаком случае, брал бы на выхи(на прокат) нормальную модель. А места есть такие, что и копать не надо. Знакомый у меня ходил с офиц.поисковиками( по войне ).
Fil55
P.M.
12-2-2017 07:20 Fil55
Originally posted by tomat:

Знакомый у меня ходил с офиц.поисковиками( по войне ).


Есть у меня такой, но я ведь в разных местах бываю, это не только война, но и старые поселения. Едешь и не знаешь, что будет.. . Сдёргивают порой за час до выезда. Где мне взять эту хрень ночью, да в моём селе? "Война", как таковая, мало интересуетЮ скорее то, что помимо...

Нашёл две карты своего района: одна времён Екатерины II - 177.. . года, вторая - 1918 года. По упоминаниям в летописях, району больше 700 лет. С приходом "большаков" деревень поубавилось. Прикинул - где лес, там деревни были. Кой-какие старые деревни сохранили место и название до сих пор. Привязаться к современной карте можно,установить прмерно место исчезнувших деревень и там поискать.. . Должны были быть и церкви, хоть и деревянные - площадь совсем не маленькая.

Мыкола
P.M.
15-2-2017 16:36 Мыкола
Всё,что на картах указано,давно выкопано.
Первым детектором брал Аську.
Если по не копаному,то находки будут.И даже может быть много.
FIREMAN 85
P.M.
16-2-2017 09:10 FIREMAN 85
Плюсую. Возьмёте хрень и разочаруетесь. Ни в коем случае не брать всякую .. уету типа рамов фрагмов и им подобных.За 15тыров попадались в продаже 505е терки. Лично урвал 705ю за 14 в конце года. Либо присмотритесь к гарретам от 350й модели и выше. Ох и затягивает это занятие 😉
Fil55
P.M.
16-2-2017 12:39 Fil55
Originally posted by FIREMAN 85:

Возьмёте хрень и разочаруетесь.


Про дешёвку - понял.
Originally posted by Мыкола:

Всё,что на картах указано,давно выкопано.


Всё что на картах и смотреть не буду, есть кое-какие свои наработки, точнее места. Вспомнил о них, когда вдруг задумался: "А почему бы и... " На картах глобальные операции, а местные остались за кадром внимания, их нигде не встретишь, только старики что-то помнят, кои ещё живы в деревнях. Сколько уж прошло, сколько перекопано, а до сих пор по "войне" ищут на Невском пятачке и в Демянском котле (и находят нетронутые места). По "старине" - заброшенные деревни, старые дороги, по которым уже леса выросли, на картах их давно уж нет. Тоже совсем небезрезультатно люди ходят.. .

С выбором туда-сюда определился (не одну модель держу в голове), остановился на Тессоро. Теперь отлавливаю подходящую цену.

За советы огромное спасибо!

prostotak
P.M.
26-2-2017 19:30 prostotak
на профильных форумах посмотреть Б\ушный,но нормального производителя.
Не пойдет хобби-можно без потерь продать за те же примерно деньги,а хрень китайскую купишь толку не будет и продать невозможно.Только подарить врагам или выкинуть,если врагов нет.
Cosha
P.M.
11-3-2017 09:28 Cosha
Я себе компадрика взял с большой катушкой) Мне нравится)
михаил75
P.M.
11-3-2017 12:56 михаил75
Из самоделок семейство Терминаторов.
Можно вот здесь посторожить или заказать
md4u.ru
Можно плату с катушкой совсем за недорого приобресть,а корпус с катушкой самому сделать.
Fil55
P.M.
11-3-2017 22:08 Fil55
Originally posted by Cosha:

Я себе компадрика взял с большой катушкой) Мне нравится)


Заказал Сиболо. Полагаю, что достойный универсал!
de4t
P.M.
12-3-2017 14:57 de4t
+ за тесоро. был компадре на подхвате, только положительные эмоции
Fil55
P.M.
13-3-2017 23:41 Fil55
Вот и я долго присматривался, изучал и остановился именно на Тессоро. Увы, упустил Тежона, улетел буквально в первый вечер, как повесили (цена была сладкая). МД для всего, кроме пляжа. Катушка стандартная (дополнительно большую сразу не потянул, да и была какая-то неизвестная мне). Хотел Сильвера, не устроила цена за здорово б/у, а чел не захотел подвинуться.

По сравнению с другими МД тессорок не много в продаже. Люди вырастают до следующего уровня, а тессорки, если есть возможность, оставляют...

Для меня тема новая. С выбором определился. Осталось дождаться прибора и тепла.. . Пока теоретически изучаю настройки.

XuTpblu
P.M.
14-3-2017 14:56 XuTpblu
У меня был Фишер 75, ничего прибор, мне нравился.. в калужской обл все выбито:-) ходил по лесам, искал потеряшки, достаточно успешно
Cosha
P.M.
14-3-2017 18:10 Cosha
Fil55:
Вот и я долго присматривался, изучал и остановился именно на Тессоро. Увы, упустил Тежона, улетел буквально в первый вечер, как повесили (цена была сладкая). МД для всего, кроме пляжа. Катушка стандартная (дополнительно большую сразу не потянул, да и была какая-то неизвестная мне). Хотел Сильвера, не устроила цена за здорово б/у, а чел не захотел подвинуться.

По сравнению с другими МД тессорок не много в продаже. Люди вырастают до следующего уровня, а тессорки, если есть возможность, оставляют...

Для меня тема новая. С выбором определился. Осталось дождаться прибора и тепла.. . Пока теоретически изучаю настройки.

С ними всё просто) На фольгу и вперёд)

Fil55
P.M.
14-3-2017 20:23 Fil55
Originally posted by Cosha:

С ними всё просто На фольгу и вперёд


Уже сделал целую инструкцию для начала (по настройкам). Тоже прочёл, что с тессорками просто для первоклашек типа меня. Уже провёл переговоры и забил пахотные земли знакомых в деревнях - буду копать их огороды. Земли старинные, они говорят, что с МД у них в округе много ходят. Уповаю на то, что облюбованное мной за частными оградами и там делянки ещё не выбитые.

В планах скататься в Новгородскую губернию - много малодоступных деревень-брошенок. Некоторые ажно с войны, когда были разрушены. Там и места боёв есть - по верхам мелочёвку поискать типа пуговиц, пряжек, знаков различия...

Посмотрел на ютубе - некоторые тащатся, разбирая немецкие помойки с пузырьками, баночками, тюбиками. Подбирают вообще всё!!! Как-то меня это совсем не привлекает...

Ежели тема пойдёт, то можно будет здесь делиться выходами и опытом копа...

XuTpblu
P.M.
14-3-2017 21:46 XuTpblu
В лесах надо копать, в леесааах.. . там и сохран хороший
Fil55
P.M.
14-3-2017 23:26 Fil55
Originally posted by XuTpblu:

В лесах надо копать, в леесааах.. .


ПосОдим леса по полям-деревням.. . для сохрану! Есть одна лесная дорога на примете (уже направление). Судя по всему здесь или где-то рядом дорога, которой несколько сотен лет.
Аарон
P.M.
15-3-2017 09:19 Аарон
а бывают и запаханные курганы... о которых уже никто не помнит.почти.
Fil55
P.M.
15-3-2017 10:39 Fil55
Originally posted by Аарон:

а бывают и запаханные курганы...


На клад не рассчитываю!
Курган - это глубинный поиск, другая техника нужна, да и не в одно лицо копать.. . Кроме того, за курган и по ... опе могут дать!!!
Уж лучше какое старинное столовое серебро откопать, оно и в доме сгодится! Или пару старинных подсвечников - оченно новогодний стол украсят, особливо, ежели будут не простенькие, а эдакие - все из себя!!! Бронзовые со старинной патиной, а по бокам со свечей воск слезой стекает и застывает эдак загадочно.. . Ляпота-а-а!
de4t
P.M.
15-3-2017 20:33 de4t
ЭЭЭХ, подкину свой отчет, из недавнего (для фото нужно регаться, но смысл понятен и так)
kubar.ru:8080

Добавлю)
kubar.ru:8080

kubar.ru:8080

kubar.ru:8080

kubar.ru:8080

Fil55
P.M.
15-3-2017 20:55 Fil55
Originally posted by Vadim Nord:

Осетра то урежь !


Не надо завидовать!!! Это "шкура ведмедя", который ещё не откопан!
А вообще хотел бы, чтобы у меня стол праздничный был уставлен стариной. Блюда и т.д. сребра старого, столовые приборы и не купленные, а самоотрытые!
Не так много таких дней бывает, так вот чтобы красивыми они были!
Originally posted by de4t:

смысл понятен


Раз выложено, значит стоящее!!! А здесь в лом повторить? Я уж столько регился, пока въезжал в тему...

На спецфорумы лезть не хочу, там я только читаю полезную инфу. Если будут находки, то планирую здесь выкладывать.

***

Начало вижу таким. Куча никому ненужного и невнятного железа, пробки, консервные банки.. . Дальше, возможно, редкие, затёртые монеты советских времён, иногда медные монетки имперской принадлежности. Если по местам боёв, то тоже куча железа, гильз, возможно, каски и фляги разного сохрана.

Для более существенных по ценности находок нужен опыт!

Fil55
P.M.
15-3-2017 21:11 Fil55
Originally posted by Vadim Nord:

"Чешую" найдёшь!


Может и найду, но не сразу.. .
Originally posted by Vadim Nord:

Тут прежде, была большая тема про копателей.


Жаль, что не сохранилась.. .
Originally posted by Vadim Nord:

в лучшем случае, в лучшем(!),


Если сказать по теме нечего, то иди в свои пистолетики! Нечего мечты ломать!
Шёл человек полем, шёл, хреновиной махал, пару медных монет поднял.. . Потом ещё раз махнул и за лопату - 17 кг серебром в имперских рублях. О!!! И сохран изЮмительный.

Умение и везение - великое дело...

Temniu+
P.M.
15-3-2017 22:36 Temniu+
Fil55:

На клад не рассчитываю!
Курган - это глубинный поиск, другая техника нужна, да и не в одно лицо копать.. . Кроме того, за курган и по ... опе могут дать!!!
Уж лучше какое старинное столовое серебро откопать, оно и в доме сгодится! Или пару старинных подсвечников - оченно новогодний стол украсят, особливо, ежели будут не простенькие, а эдакие - все из себя!!! Бронзовые со старинной патиной, а по бокам со свечей воск слезой стекает и застывает эдак загадочно.. . Ляпота-а-а!

Ребят курган-это прежде всего могила наших с вами предков!!!

Temniu+
P.M.
15-3-2017 22:38 Temniu+
Fil55:
Всем доброй ночи и здрасссьте!

Просветите, кто в теме, по металлодетекторам. Заниматься всерьёз НЕ БУДУ! Периодически выезжаю на охоту в несколько отдалённые губернии, а там встречаются брошенные деревни с такими же приходами. Некоторые деревни ещё со времён войны - одни фундаменты остались. Церквухи полуразрушенные. Бывает и места боёв попадаются. Конкретики в поиске не будет, скорее общий интерес - что-то найти.. . Не имею в виду чугунки или остатки плуга.

Про тёрки, аськи, фишера - прочёл. Дорого!
Посмотрел и кое-что отечественное с кучей отрицательных отзывов.
Наткнулся на РаМ-5. Отечественный но с чем-то немецким.. . Цена 5 т.р.

Кто с таким сталкивался? Много платить не могу, выкидывать деньги на ветер - тем более.

Уважаемый-купите Асю 250 б/у, прибор надёжный как АК, и ликвидный всегда продадите... ну а если нет 10-12 т.р.-то ходить с пикающей хреновиной за 5т.р. вообще смешно!

Fil55
P.M.
16-3-2017 00:24 Fil55
Originally posted by Temniu+:

Уважаемый...


В теме две неполных странички. Всё уже обсуждено! Ася далеко не лучший выбор.. . даже в этом ценовом диапазоне.
Originally posted by Vadim Nord:

Ржавых.От подков !


Ну и жмотина! Даже подков пожалел, токмо ломаные гвозди от них.. . Поначалу всё копать буду, пока опыта наберусь
Originally posted by Temniu+:

Ребят курган-это прежде всего могила наших с вами предков!!!


Про курганы уже сказано. А вот архуёлогам до того дела нет, копают!!! Я и церковные земли копать не пойду (то, что вокруг церкви).
Alfalexander
P.M.
16-3-2017 18:15 Alfalexander
Присмотрись к приборам с гадографом, есть АКА сорекс , беркут, сигнум, 3-4 выезда и будешь знать на 90-95% что под катухой лежит ,а не копать каждый ржавый гвоздь
Fil55
P.M.
16-3-2017 23:29 Fil55
Написал, что вопрос уже решён! не стоим на месте, едем дальше. Полустанок "Выбор" проехали!
Originally posted by Alfalexander:

не копать каждый ржавый гвоздь


"Гвозди ржавые" разные бывают.. . Давно (без МД) в старой, погорелой деревеньке-брошенке поднял железяку. Почистил чуток - ан, топорик петровских времён. Не клад злата-серебра, а находка таки интересная. Это к вопросу что копать, а что "дискриминировать"...
Кровопиец
P.M.
17-3-2017 10:34 Кровопиец
Взял для дуракаваляния асе250, мне нра. Советов дохера поднял, ходячки, ну и банок крышек колечек.. .
Fil55
P.M.
17-3-2017 12:26 Fil55
Originally posted by Кровопиец:

Взял для дуракаваляния асе250, мне нра. Советов дохера поднял, ходячки


Ну, дык! Места у нас старинные. Знать бы где, так и не только советы собирать можно.. . Сколько деревень было, кои уже и на картах не числятся, дорог тех же времён, по которым новых не настелили, что в лесах заросли.. . Там можно не только на советы рассчитывать - "что с возу упало", то с МД найти можно!
Почитать старое, так по дорогам лесным разбойнички шалили, что-то во время набега ночного и обронить могли.. . Искателю много не надо, серебряшек рассыпанных поднял, колечко старинное, разбойничком оброненное.. .
Originally posted by Кровопиец:

дохера


Вот это слово, про меру. Это сколько, как измерять - метры кубические, вёдра, пуды, фунты, унции... ?
Кровопиец
P.M.
17-3-2017 12:43 Кровопиец
Киллограм 5

А потом Ржевская дуга.. . Мы на катере встали у берега Вазуского вдхр. Поисковым магнитом вдоль берега пули осколки патроны, а жена лимонки находила... .

[B][/B]

Fil55
P.M.
17-3-2017 12:56 Fil55
Originally posted by Кровопиец:

Поисковым магнитом


Читал про него, но начну с МД. Дно рек и озёр - Клондайк! Что за 5 лет войны на дно уходило, то так там и лежит почти нетронутое. Тут уж не магнит, а акваланг нужен.
Originally posted by Кровопиец:

у берега Вазуского вдхр


Озеро Ильмень уж со всех сторон излазали белые и чёрные копатели. В прошлом году на отмели у берега (по щиколотку в воде ходили) мужики подняли два МГ в очень приличном сохране, несколько винтовок и 5 или 6 ящиков с лентами для МГ. Патроны в масле, блестят, аки только что с конвейера.. . Это не считая разных убитых гранат, противотанковых мин и прочего ржавого железа времён войны.


Спецом за "военкой" не поеду, мины, гранаты, снаряды, патроны не интересуют. Вот на охоте (в промежутках, пока другие байки за чашкой водовки рассказывают) по местам боёв походить по верховой мелочёвке - реально.
Последнее время у меня каждый выезд складывается так, что как раз в такие места попадаю + там же масса деревень-брошенок (старых-престарых, брошенных ещё во время войны или чуть позже, есть сгоревшие до тла). Несколько старых яблонь в лесу, подошёл, а под ногами подобие фундамента разрушенного, скорее угадываемого квадрата.. . Егерю чуток за полтинник, про это место знает, так на его памяти деревни уже не было и "просвечивало" несколько таких квадратов. Егерь из местных.

Побитых войной мест, никем не обследованных, ещё хватает. Сохран большинства находок хреновый, так оно и понятно - время!

Fil55
P.M.
17-3-2017 14:28 Fil55
Temniu+:

Ребят курган-это прежде всего могила наших с вами предков!!!
Про курганы не попадалось, а вот про места "запретные для копа" читал не раз. Людей охватывал страх, страшно болела голова, сердце, "крыша ехала", руки-ноги отнимались.. . Каждый раз это случалось, когда люди оказывались около старых, заброшенных церквей, погостов с целью покопать-поискать.. . Будто какая-то невидимая сила охраняет такие места.

Я в таких местах бывал, движимый простым интересом - посмотреть, что-то фотографировал, но не больше. Внутрь заглядывал, но ничего, нигде не "ковырял". Если честно, то даже мысли в голову не приходило, что-то там взять. Всё сходило с рук без каких-либо неприятностей.

Старая полуразрушенная церковь. Приходят люди, разбирают, очищают, восстанавливают и никаких проблем у них не возникает. Опять же, вроде как эта СИЛА наперёд знает, с чем сюда люди пришли.. . Соответственно, не предпринимает никаких мер, чтобы защитить от них это место.

Сейчас археологи откапывают курганы, древние храмы, достают древние писания, культовую утварь и прочее.. . Не знаю, как они себя чувствуют.. . Видимо, для всего должно придти своё время. Я так полагаю, что зависимости от веры самого копателя не должно быть никакой. Если ТАБУ, то для всех, наказание за святотатство должно настигать всех.

С другой стороны, если не копать, не собирать, то и останутся люди в неведении о своей истории. Кто угодно может сказать-написать нечто. Прав он, заблуждается или намеренно вводит в заблуждение, скажут только предметы того времени, о котром идёт речь.

Maksim V
P.M.
17-3-2017 15:05 Maksim V
В 2009 году я взял себе АСЮ 250 - пользуюсь - 2-3 раза в год - меня вполне устраивает .
По поводу "столового серебра" и подсвечников - не найдёте однозначно - даже не мечтайте .
Забудьте про золото и серебро - ищите железо и медь и будет вам счастье .
Мой знакомый - ищет конкретно предметы быта - лет 5 назад - в Карелии - на бывшем финском хуторе - который перекопан вдоль и поперёк "кладоискателями " - выкопал свёрток , а в нём косы - штук 5 или 6 - я точно не помню - финские косы начала 20 века в изумительном сохране - он их потом продал за очень серьёзные деньги .
Fil55
P.M.
17-3-2017 15:28 Fil55
Originally posted by Maksim V:

По поводу "столового серебра" и подсвечников - не найдёте однозначно - даже не мечтайте .


Помечтать-то можно?
Originally posted by Maksim V:

Забудьте про золото и серебро - ищите железо и медь и будет вам счастье .


На это и настроен! Не корысти ради, а токмо интереса для хочу заняться поиском. Повезёт, так и "серебрушку" какую откопаю.. . Настрой на старину вообще без дискрима в пользу злата-серебра.
Originally posted by Maksim V:

В 2009 году я взял себе АСЮ 250


Уже выбрал - Тессоро Сибола.. . Поздняк метаться (это про себя)!
Пока определялся, перечитал кучу форумов, рекомендаций, профильных тем по конкретным МД. Включил дискрим: хотелки, возможности, предполагаемые условия поиска.. .
Originally posted by Maksim V:

пользуюсь - 2-3 раза в год


Надеюсь, что буду почаще выбираться "в поля"...

*****

Тема для единоверцев: обмен мнениями, опытом, показ интересных находок. Люди собирают коллекции, так думаю, что в этой теме можно будет между собой обмениваться излишками, советоваться, договариваться о совместных выездах.

К примеру, откопал что-то.. . и не знаешь, кто оно такое есть. Наверняка найдётся человек, кто знает, что это за предмет или каких времён монета или вещица.

Fil55
P.M.
18-3-2017 17:14 Fil55
МД придёт в конце месяца, а я пока прочим занялся. Вместо Фискаря взял сапёрку, поставил удлиннённую ручку и сшил чехол из кожи (можно на проясе носить, можно через плечо). Весит чуть больше 1 кг.
Давно сшил из кожи сумку на 4 литра (тоже под ремень и через плечо). Можно и её приспособить - положить мелочёвку, бутерброд, маленький термос, сигареты, накидку от дождя. Туда же можно и находки, чтобы землёй карманы не набивать. Это для короткого выхода, чтобы рукзак не тащить. Получу МД, буду в размер шить что-то под него из какой-нить непромокаемой ткани...
Fil55
P.M.
18-3-2017 22:33 Fil55
Культура копа

Вся информация из ютуба. Своего опыта нет, только представление, как бы это делал я сам.
Сигнал, человек перепроверяет, откладывает МД и приступает к извлечению источника сигнала.

Наставления из тех же роликов, о которых идёт речь:
- окапывать "сигнал" сбоку, выворачивая ком земли с запасом;
- прозвонить яму и ком земли;
- сигнал от кома земли - аккуратно разбираем и каждый кусок перепроверяем, пока в руках не окажется источник сигнала, ещё раз проверяем ком МД;
- ямку после себя засыпаем.

Ещё наставления:
- большую находку окапываем со всех сторон и аккуратно извлекаем, при необходимости используем дополнительные инструменты;
- с помощью вспомогательных инструментов очищаем от лишних комьев земли;
- окончательная очистка уже дома (с отмочкой и щадящей очисткой от грязи, ржавчины и т.д.).

Несколько наблюдений из роликов разных копателей, у которых на ютубе многосерийка копов.

Человек демонстрирует кое-что дополнительное типа жёсткой щётки, маленького совочка типа садового, маленький топорик...

Ролик крутится дальше и человек начинает демонстрировать поиск и коп уже в реальных условиях.
Сигнал. Человек откладывает МД, берёт в руки "фискарь" - хренак-хренак-хренак.. .
- У-у-у ё-о-о-о...
"Фискарь" бьёт по фляге отменного сохранна и прорубает насквозь! Фляга извлечена и отправлена в рюкзак. Поиск продолжается. Всё детально снимается на камеру - мастер-класс!

Сигнал. Всё повторяется - "фискарь" врубается прямо в центр сигнала. Извлекается какой-то немецкий знак, разрубленный пополам - свежий руб.
- У-у-у ё-о-о.. . Вот, друзья, и так бывает! Нужно быть крайне внимательным и аккуратным, чтобы не "потерять" ценную находку.

Найдена пряжка и вот этот же чел надраивает её перчаткой в земле и песке. Поддаётся плохо...
- А вот у меня есть такая жёсткая щётка.
И он продолжает посуху надраивать пряжку.. . (Потом эта пряжка показывается с выщербленными участками, поцарапанная). Коммент: "Увы, время, сохран посредственный, но вы ж понимаете... "

Сигнал. "Фискарь" натыкается на корень, который не даёт вытащить находку. Корень толщиной сантиметра 3. И вот человек хреначит этот корень лопатой, потом с силой выдёргивает немецкий штык в ножнах. Тут же руками обдирает грязь, что-то соскабливаем ножом. Пытается вытащить - не идёт. Тогда хреначит ножнами (вполне сохранными) по дереву, потом по металлической рукояти "фискаря". Тянут вдвоём - есть. Почти не ржавый клинок, сохранная рукоять и раздолбанные ножны.
- М-да! Ножны были вполне сохранные, крепкие. Не угадаешь.. . Сам штык, просто в изумительном состоянии, чуток ржавчины только у рукояти.

Следующий ролик. Найден Маузер 98к. Чуток освобождён ствол, остальное в земле и под корнями. С силой выдирается винтовка, разбивается в щепы приклад, гнётся ствол.

Очередной ролик. Точный удар "фискаря" и медная нательная иконка чётко поделена на две части...

"Показательных" роликов достаточно. Все наставления, что приведены выше, не соблюдаются даже самими наставниками.

Итог (что вывел из увиденного я):

1. Копают только лопатой. Иногда помогают себе ножом. Если попадается ремень, то мягкую землю ковыряют руками. Дальше уже используют силу - выдрать, выдернуть. При этом ремни рвутся, что-то ломается или гнётся. Лопата и нож оставляют неизгладимый след современности на вещах, кои пролежали в земле незнамо сколько лет и уже по крепости не первой и даже не второй свежести и сохранности.

2. Очищают предметы лопатой, ножом и делают это очень грубо. Всё делается прямо на месте копа. Для мелких предметов и монет используют нож и перчатки (что показательно, насухо).

3. Что же нужно:
для копа - лопата, нож, какой-то узкий и небольшой совочек, жёсткая щётка;
для первичной очистки (предполагается снять большие комья грязи, а не оттереть предмет до чистого металла) - нож, жёсткая щётка, мягкая тряпка;
для копа в лесу - топорик, чтобы не изгаляться над корнем лопатой.


>
Guns.ru Talks
PCP online
Металлодетектор и приборный поиск вообще... ( 1 )