Guns.ru Talks
PCP online
микрохоливар 4.5vs5.5 на маломощной пневме ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

микрохоливар 4.5vs5.5 на маломощной пневме

Demetriu$
P.M.
19-8-2015 15:26 Demetriu$
на несколько лет выпал из мира пневматики, так что немного отстал от текущих реалий.
Никак не могу понять, зачем нужен компактный пистолет со сравнительно небольшой энергетикой в папской калибре.
траектория-то минометная получается или я что-то где-то пропустил?
ober
P.M.
19-8-2015 16:06 ober
стильно, модно, молодежно стрелять свинцовыми пульками 5.5мм
ironman42
P.M.
19-8-2015 16:23 ironman42
Пользовался 2240 при скорости пулей 0,87 гр где то 125 м/с на пистоллетных дистанциях до 20 метров не было никакой минометной траектории, стрелял с рук исключительно, стрельба по стеклотаре из 5.5 мне гораздо больше понравилась чем из 4,5 да и отлетающие ветки, при попадании по ним, позабавили.
Непушист
P.M.
19-8-2015 16:27 Непушист
Дим, а черт его знает, зачем. И что такое небольшая энергетика? 9 желудей малая или большая? Вот скажем на 15 м. по серенькой что эффективнее: 9 желудей в папе или 18 в дите? Скажут - эффективнее, когда по месту. Но по месту бывает не всегда, тем более что более-менее гарантирующая "по месту" стрелялка уже нифига не компактна.. . Это надо практически проверять, кмк. Я сейчас забавный пестик делаю на базе 654-го, на кислоте, пулевой:
s7.postimg.org
s3.postimg.org
- он интересен возможностью легкой смены калибра, будет интересно потом поставить на пробу вместо дроздоствола дудку 5.5 и заценить результат.. .
Demetriu$
P.M.
19-8-2015 16:32 Demetriu$
как по мне, так достаточно 220-225 мысов полуграммом до 40м.

для стрельбы по месту нужен очень точный девайс (был иж-46м, самый дальний ананас метров на 28 был снят), а при стрельбе навскидку, даже если сквозняк, то карачун просто откладывается на несколько минут.

не люблю кислоту, уплотнения жрет ток в путь, а заправлять на раз пострелять как-то не айс

ironman42
P.M.
19-8-2015 16:46 ironman42
Непушист:
Дим, а черт его знает, зачем. И что такое небольшая энергетика? 9 желудей малая или большая? Вот скажем на 15 м. по серенькой что эффективнее: 9 желудей в папе или 18 в дите? Скажут - эффективнее, когда по месту. Но по месту бывает не всегда, тем более что более-менее гарантирующая "по месту" стрелялка уже нифига не компактна.. . Это надо практически проверять, кмк. Я сейчас забавный пестик делаю на базе 654-го, на кислоте, пулевой:
s7.postimg.org
s3.postimg.org
- он интересен возможностью легкой смены калибра, будет интересно потом поставить на пробу вместо дроздоствола дудку 5.5 и заценить результат...

чтобы пулю вставить, нужно магазин достать?

Непушист
P.M.
19-8-2015 17:45 Непушист
Originally posted by ironman42:

чтобы пулю вставить, нужно магазин достать?


Доставать не надо, он просто отщелкивается вниз и остается в рукоятке.. . там винтик с накаткой виден, он ему выпасть не дает. Заряжать на удивление удобно. Тема здесь, в ней подробности.

forum/24/1629653


Originally posted by Demetriu$:

не люблю кислоту, уплотнения жрет ток в путь, а заправлять на раз пострелять как-то не айс


Да я ее сам терпеть не могу. Но на ВД делать - нет такого оборудования. Насчет уплотнений, в сраных 654 баллоны держу месяцами, ничего не жрет. Правда оне у меня всегда смазаны.
Панкратов
P.M.
19-8-2015 18:53 Панкратов
Originally posted by Demetriu$:

Никак не могу понять, зачем нужен компактный пистолет со сравнительно небольшой энергетикой в папской калибре.


а кто его знает.. ?
лежит неокраплённый пистоль (руки до ходовой не доходят) с приблизительно 0,9дж папа, вроде и мало, но таки если он же в дите нольпятьсотсорокседьмым жсб сантиметровую доску дырявил и ананасы на 15-20 метров добывались, то одиннольтретьей жсб аналогичную доску в 1см дырявит.
для настильности прибить на 3-4 метра, до 15-20 метров всегда под ананасину брать.
короче- есть интерес ежели, приезжай, опробуем що це низкоскоростной 22ой.
ADF
P.M.
19-8-2015 19:20 ADF
Demetriu$:
зачем нужен компактный пистолет со сравнительно небольшой энергетикой в папской ка...

Видимо речь идет конкретно о 2240 - так он за счет калибра - тупо мощнее любого собрата в калибре 4.5мм при сравнимых габаритах. При этом таки относительно небольшой. Ну и траектория на пистолетных дальностях - не минометная, а вполне нормальная. До 20 метров - стреляет прямо

Если говорить о пцп, то при заданной длинне в 5.5 они тоже больше дури дают, просто за счет калибра. В 4.5 сравнимая дурь была бы с перерасходом.

Ну и в целом, в отрыве от энергий и скоростей, есть еще и тупо логистические соображения: пульки в 5.5 по цене за штуку мало отличаются от 4.5, а девайсов 4.5 в арсенале, в современных реалиях, может просто не быть. Так зачем же множить номенклатуру боеприпасов? Брать коробками 5.5 и кормить весь арсенал из одной общей бочки

Demetriu$:
кислоту, уплотнения жрет ток в

Вот уже 14-ый год разные со2 пукли юзаю свинско и безолаберно - могу баллон с газом на полгода забыть в девайсе. С разбухшими или дохлыми прокладками сталкивался только на переходнике под 8г баллоны и на горловине под 8г у МР-651 - во времена, когда твердо верил в 8г. На девайсах с 12г баллонами вообще ни разу ни одной прокладки не убил при эксплуатации, только при разборке, бывало, отверткой повреждал. Периодически перед установкой баллона маслом капаю в дырку лишь.

Demetriu$:
а заправлять на раз постре

О да: мучительный и долгий процесс!

Меня не парит даже и баллон с газом оставить внутри, если вдруг не дострелял. Достреляю потом (главное счет выстрелов не забыть, чтобы в ответственный момент не получить пустопорожний пук вместо выстрела).

Непушист
P.M.
19-8-2015 19:34 Непушист
Originally posted by ADF:

Вот уже 14-ый год разные со2 пукли юзаю свинско и безолаберно - могу баллон с газом на полгода забыть в девайсе. С разбухшими или дохлыми прокладками сталкивался только на переходнике под 8г баллоны и на горловине под 8г у МР-651 - во времена, когда твердо верил в 8г.


Димон походу слишком, слишком надолго исчезал с ресурса, за это время резина посредством магии превратилась в полиуретан или стала СО2-стойкой
ADF
P.M.
19-8-2015 19:38 ADF
кстати, ведь и вправду, простой черной резины давно не видел.. . Если и встречается - то обычно в статичных уплотнениях. Надбалонная прокладка - из чего-то вязкого прозрачного, в клапанах тоже что-то совсем нерезиновое обычно.
Непушист
P.M.
19-8-2015 19:44 Непушист
Originally posted by ADF:

кстати, ведь и вправду, простой черной резины давно не видел.. . Если и встречается - то обычно в статичных уплотнениях. Надбалонная прокладка - из чего-то вязкого прозрачного, в клапанах тоже что-то совсем нерезиновое обычно.


Так и действительно правда В сиране 654-х даже резинки стали какие-то "пластмассовые". А полиуретану вообще пофиг все.
Demetriu$
P.M.
20-8-2015 08:34 Demetriu$
Originally posted by ADF:

До 20 метров - стреляет прямо


а до 40? не всегда же есть возможность на 20м подползти, а чуть подальше запросто.
ADF
P.M.
20-8-2015 09:01 ADF
Demetriu$:
а до 40? не...

Ктож из пистолетов на 40 стреляет?!

Даже из HP-01 - который да, может работать на сраку, но при этом его приходится держать совсем не как пистолет и оптику прикручивать. С каликом или тем более открытым - результативный выстрел на 40 - это дикое напряжение мозга и булок!
В итоге, за года, я пришел к стойкому убеждению, что для практической стрельбы - дальше 20 метров девайс должен быть с прикладом и оптикой, а с пистолетов, какими бы 3,14-атыми и мощными ни были - дальше 20 метров не стоит стрелять, ибо кайф от процесса множится на нуль.

Youri
P.M.
20-8-2015 11:45 Youri
Originally posted by ADF:

С каликом или тем более открытым - результативный выстрел на 40 - это дикое напряжение мозга и булок!


Может не надо всегда так категорично?
На стрельбище постоянно стреляем с колиматорами-легко выносятся мелкие щепки и гильзы с бруствера на 50 метрах.Что из пистолетов,что из винтовок.И работниками мастерской и клиентами.Из кросмана с трубчатым прикладом перестреливал IPSCшников с арами.
Вот этот аппарат не выходит из 30мм на полтиннике
Мастерская Luftmaster

ADF
P.M.
20-8-2015 13:19 ADF
Вот прям по-пистолетному, без приклада, 30мм на полтосе ковыряет?

Как минимум, для этого нужна регулярная тренировка.. .

Demetriu$
P.M.
20-8-2015 15:53 Demetriu$
Пока вижу главный довод ЗА папский - унификация боеприпасов.
энергетика на 20м рояли не играет, в любом калибре каргету карачун

а что по звуку? и по расходу (причем не по см3 на дж, а банально см3 на выстрел). берем стандартные 200 м/с граммом в папе и 220-225 полуграммом в мелком.

Мучает меня вопрос, а не занимаюсь ли я фигней, пытаясь заиметь карманный детский, в то время, как папский карманный не уступает ему по всем параметрам (убойность, настильность, звук, расход воздуха, габариты)

Непушист
P.M.
20-8-2015 16:56 Непушист
Originally posted by Demetriu$:

Мучает меня вопрос, а не занимаюсь ли я фигней, пытаясь заиметь карманный детский, в то время, как папский карманный не уступает ему по всем параметрам (убойность, настильность, звук, расход воздуха, габариты)


Ну если по БК посмотреть ветровой снос пневмопули даже на малых дистанциях при нехилой энергетике и весе, то есть повод подумать, чем уступает. Парусность, есть такая херня.. .
ADF
P.M.
20-8-2015 17:03 ADF
Demetriu$:
энергетика на 20м рояли не играет, в любом калибре каргету ка...

1. Цели пневматики - далеко не только каргеты;
2. В развлекательной пистолете, которые обычно не блещут мощностью, более высокая моща в 5.5 очень даже приятно воспринимается. из 2240 по бутылке - эффект такой, будто её как следует пнули перед тем, как разбить к чертям

Demetriu$:
а что по звуку?

у 2240 звук довольно громкий в силу некоторых особенностей. Но касаемо 5.5 вообще - не догма.

Demetriu$:
а не занимаюсь ли я фигней, пы

Ну вот на примере HP-01 ultra - оказалось, что детский более удобен, так как чуточку более настилен. Чуточку. Энергия лишь на 1-1,5 дж меньше, чем в 5.5. С оптикой и желательно прикладом - по серым до 40 метров, когда он-же в папском 30-35 метров дает в силу большей миномётности. Но опять-же: все это в среднем.

Youri
P.M.
20-8-2015 23:01 Youri
Originally posted by Demetriu$:

берем стандартные 200 м/с граммом в папе и 220-225 полуграммом в мелком.


Пест по моей ссылке-JSB 7.62 скорость 230м/с,что значительно интереснее 220м/с полуграммом
darkset
P.M.
21-8-2015 00:08 darkset
Скажу за пистолет Z-200 - детскими хевиками на 14 жуликов неоднократно товарищем брались картонки на 56-58м. Сидя с упора можно собрать кучки меньше 25мм по внешке на 50м (с нормальным прицелом разумеется). От 10 до 35м можно работать в крест - превышение траектории 15мм и токое же снижение. Так что преимуществ папского калибра на малогабаритном девайсе не вижу, а вот минусы в плане громкости могут быть.
Панкратов
P.M.
21-8-2015 01:02 Панкратов
Youri:

Пест по моей ссылке-JSB 7.62 скорость 230м/с,что значительно интереснее 220м/с полуграммом

Вроде в названии темы проскакивало слово "маломощная" пневма, а это думаю 7-9 дж дитём и 9-12дж папой.
На ДО 20 м сего достаточно, если речь про кар-кар и аналогичные по размеру цели. Крыс погонять так и мр654 без апов как выяснилось отлично сработал с пары метров.

ober
P.M.
21-8-2015 08:43 ober
5.5 для плинка небюджетен
ADF
P.M.
21-8-2015 09:33 ADF
ober:
5.5 для плинка небюджетен

Ох как сказать, как сказать! Пульки-то вменяемые мало по цене отличаюсто. По крайне мере в этой стране.
Хотя.. . не так давно збз опять поплинкал из 46-ого, а он, да, тока в деццком

darkset
P.M.
21-8-2015 15:48 darkset
Если целью плинка являются банки/бутылки на 20м, то можно и дешевым отстоем поразвлечься (с 4.5)Экономия в кризисное время, однако Только ствол потом не забыть почистить.
ADF
P.M.
21-8-2015 18:29 ADF
darkset:
Если целью плинка являются банки/бутылки на 20м, то можно и дешевым отстоем пора...

Авотфиг. Ну не летит он, хоть ты трижды плинкай!
Я вот допустим при плинке - люблю по стеблям травы стрелять, с целью их перерубить. По еловым шишкам на земле. Дистанции от 3 до 10 метров, в среднем. Отстоем только невры портить.
Из относительно дешевых, но кучных пуль в детском только кросмэны вадкаттеры нравятся. Геко в магазины не завозят, да и кросмэнов не всегда в наличии есть. Поэтому часто даже для плинка - приходится пулять ЖСБ, которые от папского калибра в цене мало отличаются.

Skela
P.M.
21-8-2015 18:58 Skela
darkset:
Если целью плинка являются банки/бутылки на 20м, то можно и дешевым отстоем поразвлечься (с 4.5)Экономия в кризисное время, однако Только ствол потом не забыть почистить.

Вам попадать или побабахать?

darkset
P.M.
21-8-2015 19:54 darkset
Отстоем я образно обозначил дешевые низкокачественные пули У меня в таком качестве выступают коробчатые люманы 2013 года (не путать с нормальными баночными выпуска 2008-9 годов - они даже выглядят по разному!)Товарищ случайно купил с пересылом, после берет только у местных продавцов после осмотра (JSB). На 50м осыпь в А4, но в банку то на ближней дистанции попасть можно Для шашлычника с ослабленного крыса (чтоб пуков побольше было) с пивом сойдет
А что используется для нужных попаданий я уже выше описал
ADF
P.M.
22-8-2015 06:56 ADF
darkset:
Отстоем я образно обозначил дешевые низкокачественные пули

Проблема в том, что дешевые - нужны, а вот низкокачественные - нет
Кросмэны вадкаттеры - относительно дешевые, но судя по кучности на пистолетных дистанциях - совсем не низкокачественные. Я бы ими даже в олимпийскую мишень не зассал бы стрельнуть в зачёт.

ober
P.M.
22-8-2015 10:59 ober
Я для плинка использую украинские Шершень экспресс 4.5 за смешные деньги) летают лучше гамо намного. И банка у них хорошая))
ADF
P.M.
22-8-2015 11:07 ADF
ober:
Я для плинка использую украинские Шершень э...

А вот в этой стране - в продаже редкость (передают привет люмэнам).

ober
P.M.
22-8-2015 17:26 ober
Купил на ганзе. Без ограничений)
ironman42
P.M.
22-8-2015 22:39 ironman42
ober:
Купил на ганзе. Без ограничений)

Если захотеть их и в 5.5 можно купить, причем опять таки далеко ходить не надо

ober
P.M.
22-8-2015 22:48 ober
Есть мнение, что в 5.5 они говно))
Franchy
P.M.
23-8-2015 10:48 Franchy
Если говорить про винтовки 20-25 Дж, то действительно, у 4.5 будет парабола настильнее. Если про пистолет 10-15 Дж, то однозначно - 5,5.
ironman42
P.M.
23-8-2015 12:46 ironman42
ober:
Есть мнение, что в 5.5 они говно))

Под 2240 вполне норм.

JAWriters
P.M.
23-8-2015 14:35 JAWriters
Главное, пацаны, не калибр, и не моща, а то чтобы перед изъятием ментами он чудесным образом ломался без возможности восстановления способности к стрельбе.
ADF
P.M.
23-8-2015 15:04 ADF
JAWriters:
изъятием ментами

И сколько раз у вас лично изымали пуколки?

AGGmbH
P.M.
23-8-2015 19:21 AGGmbH
Хоть не особо в тему.. . но перепест в городе добыливее в разы любой булки и микробулки !!!
ADF
P.M.
23-8-2015 19:30 ADF
AGGmbH:
добыливее

По воронам - иначе не сказать, именно добыливее!
Я вот вроде говорил уже, что перепест - изделие еще более хулиганское, чем булка.


>
Guns.ru Talks
PCP online
микрохоливар 4.5vs5.5 на маломощной пневме ( 1 )