Guns.ru Talks
PCP online
Цифрокомпакт или муки старого фотографа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Цифрокомпакт или муки старого фотографа

melrik
P.M.
17-6-2015 11:25 melrik
Недобрый день или здравствуйте.
Большую часть сознательной жизни я ратовал за полноразмерный зеркальный фотоаппарат и качественный объектив к нему.
Но что-то я стал уставать таскать с собой эту бандуру. Минимальный набор - Тушка + пыха + ширик + телевик .. . рюкзак с этим барахлом занимает не мало места, а его вес - знатно оттягивает плечо уже после часа похождений по достопримечательностям.
Сейчас появились цифрокомпакты со сменными объективами, которые значительно меньше и легче своих полноразмерных собратьев.
Имеющие опыт, подскажите, как они в эксплуатации? Каково качество картинки? Какая светосила у объективов?
Фотоаппарат используется сугубо в домашних целях. Фотки просматриваются на экране телевизора (диагональ, кажись 52"). 90% фото снимаю в приоритете диафрагмы.
Аарон
P.M.
17-6-2015 12:09 Аарон
DMC-FZ50 Panasonic Lumix служит верой и правдой вот уже с 2007 года... ,тьфу-тьфу.
-
ru.wikipedia.org
melrik
P.M.
17-6-2015 13:07 melrik
Не, речь немного не про то.
Он по размера не сильно уступает полноразмерному цифрозеркалу, к тому же у него не съемный объектив.
Я веду речь про что-нибудь типа такого: market.yandex.ru
SLMA
P.M.
17-6-2015 13:42 SLMA
Пользую год Canon EOS M. По мне качество изумительное. От большого нет отличий. Все настраивается, и в то же время есть зеленый режим для жены. Купил с ним 2 объектива. Но зум так и валяется, а пользуюсь фиксом, он меньше и не надо отвинчивать что бы засунуть в чехол. К нему же и вспышечка такая же маленькая есть, на своих ААА батарейках. Удобно. Не пожалел пока.
Большую зеркалку не стал брать именно из-за ненависти таскать при себе огромные чемоданы.
Аарон
P.M.
17-6-2015 18:24 Аарон
Не, речь немного не про то.

ну да.. ,я и сам когда под рукой то на мобильник проще щелкнуть...
однако качество.
Canon EOS M

тоже тема.
GraySaint
P.M.
17-6-2015 20:54 GraySaint
market.yandex.ru
мы с коллегой и женами ездили отдыхать, у него был примерно такой, только кажется прошлая модель какая-то.
у меня olimpus e550.
после поездки сравнивали качество фотографий, (на хорошем мониторе, мы игры делаем) разницы не нашли.
его фотоаппарат был меньше габаритами (за счет маленького постоянника), зато мой был легче, и объектив нормальный.

если габариты не критичны - я все-же за простую зеркалку.
кстати, в той-же поездки снимал и телефоном, LG G2.
в принципе, вполне годные фотографии, только конечно в лайтруме не дотянешь их, не рав.

KDmitry
P.M.
18-6-2015 00:11 KDmitry
Посмотри на пентаклубе обзоры и отзывы. penta-club.ru
melrik
P.M.
18-6-2015 10:36 melrik
Спасибо, Дим, гляну.
melrik
P.M.
18-6-2015 10:38 melrik
Originally posted by GraySaint:

market.yandex.ru


Никон все таки в цифрокомпактах еще не слишком силен.
Олимпус гляну, спасибо.
GraySaint
P.M.
18-6-2015 11:04 GraySaint
Originally posted by melrik:

Олимпус гляну, спасибо.


не надо, он древний с маленькой матрицей и объективы нормальные не подходят.
из никона и канона наверняка можно что-то компактное и бюджетное найти из старых серий.
Youri
P.M.
18-6-2015 11:16 Youri
Originally posted by melrik:

Никон все таки в цифрокомпактах еще не слишком силен.


В пользовании
-Nikon 1J1 с двумя объективами 3 года
-Nikon 1J3 1 год
За это врнмя ни разу не воспользовался Canon 1DS Mark III ,и даже не тянет
melrik
P.M.
18-6-2015 14:05 melrik
Вооот. Это уже приблизительно то, что я хотел услышать ))
Юр, если позволишь, несколько вопросов:
Какие объективы у Канонна и какие у Никона?
Почему брал серию J, а не V? Деньги, как я понимаю, тебе позволяют..
Почему взял именно Никон, а не, к примеру, соньку или фуджик?
Не пробовал ставить "взрослые" объективы на мелкую тушку?
Пыхой пользуешься сторонней или встроенной?
Есть откровенно проблемные/слабые стороны цифрокомпакта?
Youri
P.M.
18-6-2015 17:04 Youri
Originally posted by melrik:

Какие объективы у Канонна и какие у Никона?


Ну какие могут быть объективы у 1DS Mark III?
Да я о них писал уже не раз,самый любимый 70-200mm f/4L,ничего нового не прибавилось
У Никонов
1NICOR 10-30 & 1NIKOR 30-110
Originally posted by melrik:

Почему брал серию J, а не V?


Конечно же брал сознательно.У меня вызывает недоумение внешняя вспышка на компактах,как у V серии
Originally posted by melrik:

Почему взял именно Никон, а не, к примеру, соньку или фуджик?


Соньки не было и думаю,что у меня её не будет.А вот остальных перебрал немало,в том числе Fuji x100 b Лейка Х1(прожил у меня дольше всех),остался Nikon 1J1 и Nikon 1J3
И слава Господу,что по какой-то идиотской случайности у меня один из них не купили
Продам в МСК фотоаппарат Nikon 1 J1
Ну и обновил Марк2 на Марк3 не потому,что он мне нужен,а просто,чтобы и аппарат был и деньги сохранить.
Originally posted by melrik:

Не пробовал ставить "взрослые" объективы на мелкую тушку?


Даже хотел адаптеры покупать,но у меня 2 этих перекрывают все хотелки репортажа
Originally posted by melrik:

Пыхой пользуешься сторонней или встроенной?


Встроенной.
Смешно бы он выглядел с внешней типа моей 580-й
Если честно,то я давно уже не подключал ни внешний свет,ни дистанционные вспышки.Как привёз их на дачу,так где-то и валяются на втором этаже
Originally posted by melrik:

Есть откровенно проблемные/слабые стороны цифрокомпакта?


Меня устраивает ВСЁ!
Если бы что-то не устраивало,то купил бы что-то другое,но последний год меня эти мысли не посещают
Ну и для затравки-не мои ролики



ADF
P.M.
18-6-2015 17:20 ADF
А всякие сони нех не рассматриваете? Тушка мелкая, почти как у мыльницы, объектив тоже мелкий для повседневных нужд подобрать можно.

Если нет - то хочется знать, почему и (допустим) в чем их объективный косяк.

Youri
P.M.
18-6-2015 17:23 Youri
Originally posted by ADF:

Тушка мелкая, почти как у мыльницы,


Размеры тушки 1J3
101.0 x 60.5 x 28.8 (вместе с крышкой байонета) мм
ADF
P.M.
18-6-2015 17:31 ADF
про 1J3 стало интересно про слоу-мо. Но что-то не могу найти описания характеристик - какое разрешение при какой частое кадров?
А то вот ищу себе аппарат, чтобы умел снимать хотя-бы 300 ФПС. Уже точно знаю, что надо - попробовал, понравилось
Youri
P.M.
18-6-2015 22:50 Youri
Originally posted by ADF:

А то вот ищу себе аппарат, чтобы умел снимать хотя-бы 300 ФПС


С каким разрешением?
ADF
P.M.
19-6-2015 04:46 ADF
Хочется 720Р минимум.
melrik
P.M.
19-6-2015 10:59 melrik
Юра, большое спасибо за исчерпывающие ответы.
Крайний вопрос: 3,5-5,6 все таки достаточно слабая светосила (привык к постоянной 2,8), особенно на длинном конце. Как они ведут себя в темноте/помещениях? Как работает автофокус, что с шумами?

Originally posted by ADF:

А всякие сони нех не рассматриваете?

С Сони у меня сложные отношения. Мне НЕ нравится их оптика. Не нравится картинка, еще больше не нравится цена. Так как сони когда-то купила минолту - на них имеет смысл ставить старую минолтовсккую оптику. Вот тогда - любо дорого смотреть. Но сколько ее осталось, рабочей минолтовской оптики?
Моим первым цифрозеркалом была Альфа сто. Со знаменитой "пивной банкой" минолты 70-210 / 2,8 рисунок получался очень красивым, боке - шикарное.
Но шумы.. . Рабочей было Исо 200, все что больше - отстой. И на сколько я знаю, проблему сони так и не заборола до конца. Шумноватые у них матрицы.
А может и заборола, у меня предвзятое мнение, но оно - вот такое.
Сейчас смотрю на Fujifilm X-T10. Смотрю на Nikon 1 V3, хочу посмотреть Олимпусы omd серию.
Плюсы и минусы (естественно с моей точки зрения) пока не готов озвучить, но опосля могу выложить.

melrik
P.M.
19-6-2015 11:04 melrik
Originally posted by ADF:

про 1J3 стало интересно про слоу-мо.


В мае вышел 1J5. Может стоит присмотреться к нему?
Youri
P.M.
19-6-2015 11:15 Youri
Originally posted by melrik:

3,5-5,6 все таки достаточно слабая светосила (привык к постоянной 2,8), особенно на длинном конце. Как они ведут себя в темноте/помещениях?


Никаких проблем или неудобств
Originally posted by melrik:

Как работает автофокус


Автофокус-чумовой,и пофиг солнце или темень.Мало того,что не просто быстрый,а очень быстрый,так ещё и не промахивается.
Originally posted by melrik:

что с шумами


Прочитай обзоры,посмотри фото
Originally posted by melrik:

Мне НЕ нравится их оптика. Не нравится картинка, еще больше не нравится цена.


прям снял с языка
Картинка-Pixar Studio,ничего живого
ADF
P.M.
19-6-2015 17:26 ADF
Youri:
прям снял с языка
Картинка-Pixar Studio,ничего живого

А вот кстати меня всегда поражало: смотришь обработаные снимки у рахных фотографов - контраст и калоритность накручены так, что чуть ли не в RGB вырождается и это считается нормально. А вот когда камера при съемке чуть-чуть контраст и насыщеность крутит внутри себя - это кошмар, преступление и т.д.?

GraySaint
P.M.
19-6-2015 18:25 GraySaint
http://www.ippawards.com/gallery/
вот такое смотришь, и думаешь.. . а зачем мне вообще фотоаппарат?
ADF
P.M.
19-6-2015 18:42 ADF
Спокойствие! Это ведь лишь маленькие блестки на поверхности бездонного моря *овна
GraySaint
P.M.
19-6-2015 18:45 GraySaint
Originally posted by ADF:

Это ведь лишь маленькие блестки на поверхности бездонного моря *овна


справедливо по отношению ко всему.
Youri
P.M.
19-6-2015 18:53 Youri
Originally posted by ADF:

смотришь обработаные снимки у рахных фотографов - контраст и калоритность накручены так, что чуть ли не в RGB вырождается и это считается нормально.


Какие зрители/слушатели-такие и фотографы/музыканты и певцы
Originally posted by ADF:

А вот когда камера при съемке чуть-чуть контраст и насыщеность крутит внутри себя - это кошмар, преступление и т.д.?


Каждому своё.
Я тут в пробке стоял и один гражданин слушал 1-й концерт ,выкрутив верхи и низы до предела+с сабом.Наверное у нуворишей так модно.
Всё это громыхало,бубнило и звенело,а он смотрел по сторонам -как его оценивают окружающие
ADF
P.M.
20-6-2015 12:30 ADF
Youri:
Какие зрители/слушатели-такие и фотографы/музыканты и певцы

Да!
Главное, чтобы фотографы, музыканты и певцы пореже использовали эту мыслеформу как оправдание для своего очередного овна

Youri:
... ыхало,бубнило и звенело,а он смотрел по сторонам -как его оценивают окружающие

Ну ведь оценили же!

Youri
P.M.
20-6-2015 13:12 Youri
Originally posted by ADF:

фотографы, музыканты и певцы пореже использовали эту мыслеформу как оправдание для своего очередного овна


Они это используют на 100%
Originally posted by ADF:

Ну ведь оценили же!


думаю,что не так как ему хотелось бы
ADF
P.M.
20-6-2015 14:23 ADF
Youri:
Они это используют на 100%

Это профессионалы - для которых это работа. В общем-то всюду правят стереотипы и заблуждения заказчиков.

Но вот когда кто-то свой высер пытается пропихнуть под видом произведенья искусства (которое создано, типа, не ради денег) - а оно при этом легче воды и явно "для широкой целевой аудитории" - тут моё эстетическое терпение обычно заканчивается!

Youri:
думаю,что не так как ему хотелось бы

Зато по достоинству.. .

qwertyui
P.M.
20-6-2015 23:48 qwertyui
"Но что-то я стал уставать таскать с собой эту бандуру. Минимальный набор - Тушка + пыха + ширик + телевик .. . рюкзак с этим барахлом занимает не мало места, а его вес - знатно оттягивает плечо уже после часа похождений по достопримечательностям."
__________
Купи хороший объектив и радуйся жизни.
melrik
P.M.
22-6-2015 09:54 melrik
Originally posted by qwertyui:

Купи хороший объектив и радуйся жизни.


Что значит - хороший?
50/1,4
17-55/2,8
70-200/2,8
Это хорошие? Или хороший это 10-400/1,4? Я такого не встречал ))

Originally posted by GraySaint:

а зачем мне вообще фотоаппарат?


Вопрос мучает постоянно, ибо денег на него тратится много.
Снимаю в основном для себя любимого, что бы потом слить на домашний сервер и .. . забыть на долгое время.
НУ вот съездил в отпуск года 3 назад. Приехал, обработал, закинул. Так и лежит.
Не, иногда бывает, что под настроение, всей семьей пересматриваем какие-то моменты, но бывает это крайне редко.
Наверное это болезнь такая. Графоман- тот кто не может не печатать. Ну а я, значит, не могу не снимать ))
И да, в среднем на 10 фоток только одна, которую не стыдно показать. А то и меньше. Остальное - отстой, который не удаляется только по просьбе жены.
GraySaint
P.M.
22-6-2015 18:21 GraySaint
Originally posted by melrik:

Наверное это болезнь такая. Графоман- тот кто не может не печатать. Ну а я, значит, не могу не снимать ))


если процесс важней, чем результат - то странно спрашивать. и так понятно, что будет еще объективов и фотоаппаратов.
а то я тоже порываюсь винтовки распродать, оставить ижа РСР и только из него стрелять.
но не получается, их почему-то только больше становится.. .
ADF
P.M.
22-6-2015 18:35 ADF
GraySaint:
но не получается, их почему-то только больше становится...

Страшное дело, тут нечеловеческая сила воли нужна.

Как решаешь продать что-то лишнее - мол не стрелял давно, пылиццо второй год.. . Берешь в руки.. . И понимаешь, что уже не продаешь

qwertyui
P.M.
23-6-2015 01:39 qwertyui
Я себе вот такой купил и все, другими пользоваться уже не могу.
Хошь тебе патрет хошь пеизаж а кино какое получается , чума
click for enlarge 1630 X 581 664.1 Kb
Аарон
P.M.
23-6-2015 11:23 Аарон
И понимаешь, что уже не продаешь



истинно и без всякой лжи
melrik
P.M.
23-6-2015 11:48 melrik
Originally posted by qwertyui:

вот такой


А если мне хочется снять вооон ту тучку, ту самую, которая ну очень низко, но очень далеко.
С твоим объективом нужно включать пеший зум. А я - ленивый.
А если эта тучка - на самом деле Самолет в пилотаже, и пешим до него просто не доберешься? Нееее, лентяю без телевика жизнь не мила.. . И так про каждый объектив можно написать )) Ну нет универсального объектива на все случаи жизни ))
melrik
P.M.
23-6-2015 11:56 melrik
Originally posted by GraySaint:

если процесс важней, чем результат


Не совсем так. Если бы интересовал только процесс - я бы не парился и не создавал подобные темы. Любую мыльницу купи и щелкай на здоровье.
Интересен как раз результат, только вот зачем он нужен кроме сиюминутного наслаждения удачным кадром - не совсем понятно ))
GraySaint
P.M.
23-6-2015 12:42 GraySaint
Originally posted by melrik:

Любую мыльницу купи и щелкай на здоровье.


так это разве процесс? процесс - это как раз
Originally posted by melrik:

сиюминутного наслаждения удачным кадром


zluck2
P.M.
23-6-2015 13:35 zluck2
На прошлой неделе пролюбил старый КЕНОН А85 , даже затрудняюсь сказать , сколько ему лет, на МОЛОТКЕ купил за 100 рублей неисправный КЕНОН А1000, поставил батарейки, а он работает... .
melrik
P.M.
23-6-2015 14:00 melrik
Так какой же это процесс, если важен результат? Без результат не будет наслаждения, пусть даже сиюминутного.
Originally posted by zluck2:

КЕНОН А1000


Как мало надо человеку для счастья. Завидую прям ))))

Что-то мы в философию ударились, напишу для приличия по теме:
Пока жду выхода Fujifilm X-T10 что бы подержать его в руках, пощупать за всякие выступающие пикантные места и сложить свое мнение об этой машинке и этом (китовом) стекле.
Фотик должен поступить в продажу с 25 июня. Наверное к концу месяца определюсь.


>
Guns.ru Talks
PCP online
Цифрокомпакт или муки старого фотографа ( 1 )