Guns.ru Talks
PCP online
А никто случаем не пользуется роботами-пылесосами? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А никто случаем не пользуется роботами-пылесосами?

SLMA
P.M.
23-4-2015 22:35 SLMA
Я так понимаю, в них заложен некий случайно-неслучайный алгоритм поворота, что бы по теории вероятности он прошел по всем местам за отведенное время.
1. Это пылесос за свои 1,5 часа жизни способен обработать 5-6 сообщающихся помещений без переноски человеком, или будет жужжать только в одной комнате, а если случайно из нее "вырвется" не доделав, то уже вернуться в нее сам вряд-ли сможет?
2. Если база в одной комнате, а он в другой, за стенкой напротив. По прямой 30см. База зовет.. . Устал.. . Время поджимает и энергия кончается.. . Он будет долбиться в стену или вернется через коридор?
3. Как он ведет себя под стульями?
ADF
P.M.
23-4-2015 22:56 ADF
цитата:
SLMA:
Я так понимаю, в них заложен некий случайно-неслучайный алгоритм поворота, что бы...

Нет. Это лишь у старых или самых простых роботов - рандом.

У современных - есть алгоритм навигации: чтобы робот с той или иной эффективностью ориентировался в помещении, "узнавал" характерные места (как минимум проходы и свою базу) и целенаправленно объезжал препятствия. Другой вопрос, что не у каждого робота этот алгоритм хорош и работает без сбоев, в том числе по причине используемых для навигации датчиков; не обязательно по причине несовершенства ПО.

КМ
P.M.
23-4-2015 23:00 КМ
1. Если необходимо убрать несколько помещений, то необходим пылесос, способный работать с координаторами движения. Эти координаторы ставятся в дверях. Они не дают выехать из комнаты до ее полной очистки.

2. База работает в ИК диапазоне. Поэтому через стену он ее не видит.

3. Нормально.

Надо понимать, что чем меньше предметов на полу. которые необходимо объезжать, тем быстрее и качественнее уборка.

fynjy1981
P.M.
23-4-2015 23:19 fynjy1981
у меня ползает айробот, последний. вещь достойная, хотя изначально думал что игрушка.
алхимик
P.M.
24-4-2015 01:40 алхимик
Да хафно
melrik
P.M.
24-4-2015 10:17 melrik
цитата:
Originally posted by КМ:

Они не дают выехать из комнаты до ее полной очистки.


Или служат маяками для возврата на базу. Там 2 режима обычно.
цитата:
Originally posted by КМ:

3. Нормально.


Если стул задвинут под стол и рядом с ножками этого стула есть ножка стола или ножки других стульев - ненормально. ЗАбуксовать окончательно - не забуксует, но убирать под столом может минут 20. Поэтому стулья рекомендуют переворачивать и ставить на стол. Как в школе делали ))

цитата:
Originally posted by алхимик:

Да хафно


Признайся, ты просто "не умеешь его готовить" )
КМ
P.M.
24-4-2015 10:35 КМ
цитата:
Originally posted by melrik:

Если стул задвинут под стол и рядом с ножками этого стула есть ножка стола или ножки других стульев - ненормально. ЗАбуксовать окончательно - не забуксует, но убирать под столом может минут 20. Поэтому стулья рекомендуют переворачивать и ставить на стол. Как в школе делали ))

Согласен. Именно так и делаю. Поднимаю все с пола. И только после этого запускаю.

ADF
P.M.
24-4-2015 18:49 ADF
А вот подскажите: насколько корпуса пылесосов расчитаны к внезапным нештатным нагрузкам? Допустим если ребёнок (до 15-20 кг) сверху внезапно насядет.
КМ
P.M.
24-4-2015 21:24 КМ
Полное разрушение.
ADF
P.M.
25-4-2015 04:09 ADF
Самоуничтожение с поражением всего живого в радиусе 20 Км?

Нет, серъезно. Важный эксплуатационный момент. Подозреваю, что не все они одинаковы по прочности: и сами запинаться будем.

PS: чую, что готовый я куплю раньше, чем самоделку до конца допилю и отдебажу

strelok68
P.M.
25-4-2015 07:45 strelok68
Ребёнок насел ..... . ))
А если сам пришёл бухой и наступил не заметив на эту ползующую падлюку? Вот где могут быть действительно настоящие разрушения ))
ADF
P.M.
25-4-2015 09:10 ADF
...
Порутчик, возвращаясь поздно ночью домой, запинается о робот-пылесос:
- .... ь меня в ж.. у! - выругался порутчик.
- Есть! - бодро отрпапортовал пылесос, выдвигая мощные гидравлические захваты и полметровый углепластиковый дилдо.

КМ
P.M.
26-4-2015 00:40 КМ
Разбирал робот. Нет в нем этого. Кстати, "айробот браава" (бывший "минт") производит впечатление того, что в основе робота китайская радиоуправляемая машинка.
ADF
P.M.
26-4-2015 06:58 ADF
цитата:
КМ:
... что в основе робота китайская радиоуправляемая машинка.

Ну, что при разработке никто жопу не рвал, пытаясь сделать нормально - вполне предсказуемо. Сейчас у любого товара - главное, чтобы снаружи выглядел попривлекательнее и чтобы реклама помощнее была...

КМ
P.M.
26-4-2015 13:18 КМ
Не рвали - это еще мягко сказано. Но это с одной стороны. С другой - очень продуманная схема уборки и навигация.
ADF
P.M.
26-4-2015 13:41 ADF
Работа программиста - в общей стоимости подобного товара не стоит ничего, поэтому над алгоритмом колдуют изо всех сил. Фактически - бесплатное повышение х-к каждой единицы товара: бесплатное - так как на цену производства не влияет абсолютно.
Но подозреваю, что у конкурентов алгоритмы вряд ли существенно уступают, если вообще уступают. Надо обзоры почитать, что там лыжи и гнусмасы
КМ
P.M.
26-4-2015 23:03 КМ
Судя по обзорам пока еще уступают, но разница некритична.
qwertyui
P.M.
27-4-2015 00:20 qwertyui
Ну дык скока нужно потратить денег то что-бы это сносно и безопасно работало в отсутствии человека ?
Я так понимаю нужно начинать рассматривать от 25 тыр и выше, потому как дешевое г может и пыхнуть при зарядке в отсутствии хозяев, с ли_по батареями лучше не экспериментировать (из личного опыта).
КМ
P.M.
27-4-2015 01:59 КМ
27 тыс.:

irobot-home.ru

qwertyui
P.M.
27-4-2015 16:29 qwertyui
Тогда остановлюсь пожалуй на инверторном кондее,а робот пусть подождет до зимы.
ADF
P.M.
27-4-2015 16:35 ADF
цитата:
КМ:
765

Вопрос как к опытному:

можно вкратце, в чем разница между 600, 700 и 800 сериями? Помимо площади уборки.

КМ
P.M.
27-4-2015 16:58 КМ
irobot.ru

Если кратко, то не только в площади уборке, а еще комплектации, бОльшем пылесборнике и улучшенном щеточном узле, более высоком качестве уборки, возможности установке расписания уборки, работой с координатором движения (то о чем я писал ранее - для уборки нескольких помещений).

ADF
P.M.
28-4-2015 04:49 ADF
цитата:
КМ:
(ссылка)

Спасибо, но там информация сухая и скудная...

Может какие-то не указаные эксплуатационные моменты есть?

Конкретизирую вопросы:
1. По гарабитам, особенно по высоте корпуса, они отличаются?
2. Цена расходников отличается?
3. Есть ли смысл брать модель постарше, учитывая, что площадь помещений с большим запасом покрывается даже младшей моделью?
4. Лет через пять расходники всё еще будут выпускаться на пылесос, купленый сейчас?
5. Есть ли разница в качестве навигации по помещению?

КМ
P.M.
28-4-2015 08:37 КМ
1. Да, немного, но отличаются.

2. Точно не знаю, думаю, что да.

3 и 5 Если хотите убирать сразу несколько помещений, то целесообразно взять модель уровнем повыше. Она будет работать с координаторами движения и процесс уборки упростится.

4. Пока выпускаются.

5. Да, за счет работы с координаторами движения.

Если есть возможность, съездите в салон, посмотрите как убирает робот. Это процесс небыстрый и достаточно шумный. Для его выполнения желательно иметь достаточно свободную планировку.

Поэтому для наиболее полной реализации старшей модели необходимо, что бы свободный (незаставленный) пол был сразу в нескольких помещениях.

Если есть свободные деньги, рекомендую присмотреться к "скубе" - роботу ждя влажной уборке. Некоторые продавцы предлагают набор "румба+скуба". Это достаточно выгодное предложение.

ADF
P.M.
28-4-2015 11:07 ADF
Планировка-мебелировка точно приспособленна, лишь в паре-тройке мест доработаю (кое-что приподниму на козьих ножках, что-то уберу). Ковров нет, порогов - тоже нет.

Шум - фигня. Бывает, что в квартире и бахает что-нибудь без модера

Влажная уборка - нафиг, основная проблема - сухая пыль и шерсть.. .

КМ
P.M.
28-4-2015 11:48 КМ
Тогда можно взять старшую модель. У нее и площадь уборки большая, и корзина, и АКБ.
ADF
P.M.
28-4-2015 12:59 ADF
Да кстати: у 600 и 700-х батарея гидридная - хотелось выматериться по этому поводу. У 800 штатно - LiFe.
КМ
P.M.
28-4-2015 13:36 КМ
Если вы увидите разобранный робот, вы матюгнетесь еще не так, и спросите - вот за это такие деньги?!
BTKO
P.M.
28-4-2015 14:43 BTKO
Хватит тут уже личинок скайнета собирать!
ober
P.M.
28-4-2015 14:44 ober
смарел намедни "Страховщик" с Бандерасом. вот с пылесосов все и начиналось)))
ADF
P.M.
28-4-2015 15:22 ADF
цитата:
КМ:
Если вы увидите разобранный робот, вы матюгнетесь еще не так...

Я усилием воли постарась не лезть ему внутрь

А контроллер заряда у него где? С осномным мозгом не интегрирован случайно?

КМ
P.M.
28-4-2015 16:18 КМ
Про контроллер не скажу. Предположу, что мосХ у него один на все.
ADF
P.M.
28-4-2015 18:15 ADF
Это я спрашиваю на случай, если самостоятельно батарею менять. Другой тип батареи - другой алгоритм заряда и другие контрольные напряжения при определении уровня зарядки. Зарядку, конечно, можно колхозно через разъем делать от внешнего зарядника, а вот контроль напряжения самим мозгом робота - может стать проблемой.
КМ
P.M.
28-4-2015 18:25 КМ
Трудно сказать. Батарей родных на замену много. Поэтому не думаю, что будут проблемы.
ADF
P.M.
29-4-2015 17:59 ADF
Мне не нравится, что родные у 700-ой - гидриды. Это значит, что время заряда большое и что есть саморазряд. Хотя в режиме установившегося графика уборки - это пофигу, наверное.
КМ
P.M.
30-4-2015 09:38 КМ
Думаю, что проблем с АКБ не будет. Робот стоит на базе и подзаряжается. Да и время между уборками такое, что он спокойно подзарядится. Поэтому переживать из-за этого не стоит.
КМ
P.M.
30-4-2015 09:40 КМ
Кстати, есть еще Karcher RC 3000. Но живьем я его не видел.
ADF
P.M.
30-4-2015 14:03 ADF
цитата:
КМ:
... Да и время между уборками такое, что...

Да я уже понял - в его режиме эксплуатации тип батареи не сильно важен.

Но так, для справки - в дырке под батарею у 700-ого написано 22В. Т.е. электроника, в принципе, с прицелом под литий спроектирована.

АМАДЕУС
P.M.
6-5-2015 09:43 АМАДЕУС
Купил I Robot 8 серии.
1 крупные провода ему не помеха
2 шерсть персидского кота собрал хорошо
3 логика освобождения при застревании работает нормально (хотя застрял в пороге с проводами)

сегодня узнаю как чистит ковры

из недостатков которые были ожидаемы.
Если мебель стоит на ножках растояние между которыми меньше пылесоса и боковая стенка шкафа касается стены то там он убрать не сможет.

ADF
P.M.
6-5-2015 18:07 ADF
цитата:
АМАДЕУС:
на ножках растояние между которыми меньше пылесо...

Куда сильнее поразило, что если расстояние хоть на миллиметр больше - то он туда почти наверняка залезет, уберёт там и потом вылизет абратно

Из недостатков - бывают пропущеные места, сегодня говорят вообще целиком одну комнату проигнорировал! Семисотый правда, не 8 (хотя, судя по всемё, алгоритм у них не имеет обнаруживаемых отличий).

От статики на всего его пылюка и волосня как на свинью налипает буквально за одну уборку! Принцип чистки: бункер в унитаз, все остальное - обнюхать пылесосом со щеткой. Без пылесоса хрен почистишь...

PS: а вот нет ли у кого следующей проблемы - неадекватная реакция на пульт. С базы может только начать уборку, по нажатии кнопки "на базу" - вместо возвращения на базу вдруг начинает убирать, иногда вовсе игнорирует нажатие кнопок?


>
Guns.ru Talks
PCP online
А никто случаем не пользуется роботами-пылесосами? ( 3 )