Guns.ru Talks
PCP online
Хороший ножик или Tormek ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хороший ножик или Tormek

АМАДЕУС
P.M.
17-12-2014 12:34 АМАДЕУС
Мучиясь в выборе ножей. Пришёл к выводу . Хороший нож дорогой нож.
Оценив сущность вопроса провёл старый индийский метод НАХУА.

По выше указанному методу выходило.
Купив новые отличные ножи, все равно со временем они затупятся. Проблема вернётся к начальной точке.

Вывод нужно просто ножи наточит.

Чем?
Старым бруском доставшимся от прадеда?
брусок служил верой и правдой но современем его поверхность скорее напоминает пустынные барханы. вывести плоскость стало на нём затруднительно.

Американская ноже точка?
Американская ноже точка не решала проблем с большими кухонниками.

АМАДЕУС
P.M.
17-12-2014 12:41 АМАДЕУС
Проведённый вторично секретный обряд. Дал понять. Учитывая тенденцию рубль НАХУА не нужен, а станок и в Африке станок.
Был приобретён Tormek 7 с дополнительными приблудами.

Чудо произошло примерно на второй день.
Ножи стали резать, тем резом которым я хотел.

Про Tormek много написано и на ганзе.

Но не всё сним так просто . Далее буду поливать грязью и восхвалять Шведское изделие.

tigra2000
P.M.
17-12-2014 12:50 tigra2000
forum/189/1157579

Не успел предложить .

АМАДЕУС
P.M.
17-12-2014 12:58 АМАДЕУС
Спасибо за то что дали тему для сравнения.
Предлагаемое по сылке изделие, ручная ножеточка.
Я позже поясню её минусы так как работал на схожей.

Хотя в сущности все ножеточки ( нормальные)сводятся к одному выставить угол и начать обработку.

Alexanderishenko
P.M.
17-12-2014 13:06 Alexanderishenko
Был тормек Т 7. Избавился. Перекрестился.
Имхо-нах не нужен.
Во-первых -Геморой со сменой камней. Соответсвенно надо переставлять упор по уровень износа.

Уж лучше гриндер у Чапая заказать. Намного универсальнее станок. ( что я и сделал)
Ради одного двух трех ножей даже в неделю он сто лет не нужен. Если для работы-то же сомнительно. Гриндер рулит

Fil55
P.M.
17-12-2014 13:19 Fil55
Самодельный Лански. Дёшево, не столь красиво, зато от заточки самой первой с приданием правильного угла РК, до последующих правок. В комплект тройку брусков разной зернистости.
цитата:
Originally posted by АМАДЕУС:

1. Хороший нож дорогой нож.
2. Вывод нужно просто ножи наточит.


1. Не факт. Деньги могут быть взяты за брэнд и отделку. И что считать дорого?
2. За ножом надо следить и не доводить РК до состояния валенка. Ножом нужно резать, а не ковырять и пилить. Ножом нельзя возюкать по материалам, которые по твёрдости выходят на уровень твёрдости самого ножа (или близкой к таковой), если не хорчешь убить РК за пару-тройку дней. Люди часто режут ножом прямо на керамической или фарфоровой тарелке, а потом удивляются, что через неделю нож не режет вообще.
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Гриндер рулит


Для бытовой заточки ножей?
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Во-первых -Геморой со сменой камней. Соответсвенно надо переставлять упор по уровень износа.


На гриндере тоже ленты переставлять нужно + нужна приставка для фиксации ножа под нужным углом. На ленте нож заточить проблемнее, чем на Лански с камнями. Острым принято считать нож, который на весу режет бумагу по краю гладко и не рвёт.

О каком износе речь? Во время заточки одного ножа?
А переставлять уровень надо под каждый нож и это связано как с толщиной обуха, так и с шириной ножа, да и угол заточки разный (это оправдано применением ножа для того или иного - нож нарезать мясо и филейник имеют разные углы заточки РК).

цитата:
Originally posted by АМАДЕУС:

брусок служил верой и правдой но современем его поверхность скорее напоминает пустынные барханы. вывести плоскость стало на нём затруднительно.


Залог успеха в любой работе - хороший инструмент. За брусками тоже надо следить. При выработке нужно затратить время и привести рабочую часть бруска в нормальное состояние - окупится!
Alexanderishenko
P.M.
17-12-2014 13:31 Alexanderishenko
Круги разной зернистости по разному изнашиваются. Если че. ( знаю о чем пишу. Проходил.
Тормек подходит для бытовой заточки??))- да ну на))
За то на Гриндере меняя ленту и полирнуть можно. И царапины с клиника убрать И заточить. И топор. И кромку поменять.
Да что говорить. Тормеку до Гриндера далеко. Очень далеко.
А для дома по быстрому-Лански. Лично у меня так и есть.
Fil55
P.M.
17-12-2014 13:40 Fil55
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Да что говорить. Тормеку до Гриндера далеко. Очень далеко.


Если заметил, я их даже не пытался сравнивать! Круги кругами, бруски брусками. Лучше ручной полировки пока ничего не придумали. Ножеделы, кои этим денюжку зарабатывают - время-деньги - используют гриндеры, а финиш всё одно ручной. Это относится к полировке, это относится к заточке.

Иногда делаю ножи (для дома, для себя, в подарок). Получаю грубошлифованный клин. Дослесариваю на точиле (нет гриндера), а потом исключительно руками - наждачка, пасты алмазные, порошки (чтобы вышло хорошо паста или порошок с маслом наносится на бумагу, в качестве основы берётся твёрдый деревянный брусок - возюкаешь этим брусочком по клинку и меняешь бумажки). Долго, но зато зеркало!!! Про ГОИ и говорить не хочу, она зализывает все холмы, а не выводит поверхность в горизонталь. Гои на коже можно использовать только для финишной правки РК. но и это не оправдано - бритвенная острота после ГОИ уходит при первом же использовании.
На ножах заканчиваю заточку камнем с зерном 1 микрон с маслом (хотя и это лишне).

АМАДЕУС
P.M.
17-12-2014 14:12 АМАДЕУС
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Круги разной зернистости по разному изнашиваются. Если че.


Стандартного круга хватает для решения стандартных потребностей.
Джапани камень это уже для профи и дрочеров.
АМАДЕУС
P.M.
17-12-2014 14:22 АМАДЕУС
цитата:
Originally posted by Fil55:

исключительно руками - наждачка,


Tormek он почти ручная заточка. Скорость вращения минимальная. пальчики можно держать на клинке и чувствовать подачу и скорость сёма.

Tormek хуже ручной, но лучше того что быстро крутится и нет воды.
+ то что скорость заточки выше чем руками. Ножик без "косяков" с прямым клинком из не самой твёрдой стали минут за 15-20 точится. Ножик из твёрдых сталей с "косяками" от 40 минут и более.
Руками я думаю ножик точится от 30 минут. с оговоркой он маленкий и Рк у него в порядке.

Fil55
P.M.
17-12-2014 16:09 Fil55
цитата:
Originally posted by АМАДЕУС:

Руками я думаю ножик точится от 30 минут. с оговоркой он маленкий и Рк у него в порядке.


Установка ножа, угла и нужного камня - 10 минут (от силы). Для правки заблестевшей РК на ноже длиной 100-120 мм - ещё от силы 10 минут (одного камня хватит с зерном 5-7 микрон). Можно по разу с каждой стороны пройти 3-2 вручную для снятия заусенцев и вручную полирнуть на коже с ГОИ (для выпендрёжа). Для бытнужд или использования вне цивилизации 5-7 вполне и за глаза (заусенцы снимаются совсем лёгким касанием тем же камнем, но непременно правлю с маслом - вожу с собой малюсенькую бутылочку). Проверено. В ТЭНах используется слегка шероховатая керамика (на ощупь не определишь). Когда ТЭН сгорел, то эта керамика в тему для правки не вконец запущенной РК (всегда с собой - правится насухую). Брусочек только для криминальных случаев. Лучше иметь алмазный брусок с зерном 20-14.
ceolos
P.M.
17-12-2014 16:11 ceolos
цитата:
Originally posted by АМАДЕУС:

Пришёл к выводу . Хороший нож дорогой нож.


А что Вы имеете ввиду под "дорогим" ножом? Многие мои знакомые удивляются стоимости моего любимого "накарманника" - Спайдерко Милитари Титан, хотя это нож среднего ценового сегмента, вот Лоша или хотя бы Получеткий от Широгоровых уже можно назвать дорогими, хотя я видел ножики стоимостью и поболе полумиллиона Российских рубликов.

цитата:
Originally posted by АМАДЕУС:

Вывод нужно просто ножи наточит.


Очень правильный вывод!

цитата:
Originally posted by АМАДЕУС:

Чем?


Мне нравятся Апексы. Для дро ценителей есть японские водные камешки

цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Гриндер рулит


Не надо путать теплое с мягким! Гриндер рулит для своих задач, например, для выведения спусков на заготовке. Точить на гриндере постоянно просто бред, т.к. это по сути такая же заточка, как делают гости из горных регионов на рынках точилом. Испортить нож такой заточкой легче легкого.
АМАДЕУС
P.M.
17-12-2014 16:20 АМАДЕУС
цитата:
Originally posted by ceolos:

А что Вы имеете ввиду под "дорогим" ножом?


Вы правилно меня понели . дорогой пишем в"".
Хороший нож долго не будет тупится и иметь хороший рез.
Но нужно соблюдать ряд условий.
1 храним отдельно от железа (ножей и вилок)
2 не рубим кости

Вывод нужно просто точить то что вы уже имеете.
Не просто точить а выводить РК в нормалное состояние.
И потом только подпровлять.

АМАДЕУС
P.M.
17-12-2014 16:27 АМАДЕУС
Fil55 Вы бруски правите?
Насколько хватает брусков?
Стоимость брусков?
Вывести под убитую РК брксками ИМХО долго. Станком то не сразу получается.

Все ножи принесённые мне были с убитой РК.
В быту все точили заточками с рынка, которые временно придавали остроту.

Мне вот как раз интересен аспект затрат на бруски и на камень от тормека.
По моим расчётам минимальный комплект брусков от 6000 р (фирминых)

Может есть не дорогие Российские аналоги?

Fil55
P.M.
17-12-2014 16:35 Fil55
цитата:
Originally posted by АМАДЕУС:

Хороший нож


Сталь У8 относится к хорошим? Или речь о порошковых?

В слово "хороший нож" не на бытуровне вкладывается определённый смысл:
1. Функциональный (здесь и удобство пользования, и форма, и параметры) для своих задач. Универсальных ножей нет!
2. Нож, который хорошо держит заточку, не заминается на раз и не крошится (это уже режим термообработки - соответствующая твёрдость HRC). Недокалённый - плохо, перекалённый - плохо).
3. Для "полочников" в тему вылизанность, материалы, отделка.

Хороший нож хранят в ножнах или специальном чехольчике.
Ножом режут, но не рубят и не ковыряют, не режут на керамике и фарфоре.

цитата:
Originally posted by АМАДЕУС:

Вывод нужно просто точить то что вы уже имеете.Не просто точить а выводить РК в нормалное состояние.


РК выводится на хорошем ноже мастером, а потом только подправляется. Если нож затупился так, что надо выводить РК, то нож УБИТ!

Недавно подкинули кизлярский нож поточить. Что сказать.. . Нож точили, подправляли, да так, что надо заново формировать РК. Видел много охотников, кои ни точить, ни править ножи не умеют.
Разделывали лося. Нож правильный, но не режет. Хозяин раз его пошоркал, другой.. . Посетовал, что нож надо постоянно подправлять. Я его чуток пошоркал (минут 5 - РК не была загублена вконец) и этим ножом доразделали лося уже без промежуточных правок.

После охоты довёл нож до ума, так он не нарадуется теперь. Но это на время, как загубит, опять начнётся канитель с постоянными "правками". Понятно, что дело не в качестве ножа, а в неумении хозяина за ним ухаживать.

АМАДЕУС
P.M.
17-12-2014 16:47 АМАДЕУС
цитата:
Originally posted by Fil55:

то нож УБИТ!


Так сколько тебе надо времени на то чтобы охотничий нож с убитой РК вернуть в норму?

Всё упирается в то что нужно устройство которое фиксирует угол заточки.
Далее шоркать руками или моторчик крутит точило выбирать нам.

Простым точилом даже с мелким образивом. Которое крутится с приличной скоростью да ещё имеет биение нож прилично не заточиш.

Шоркать приспособой я устал, купил с моторчиком .

Сколько стоит ваш набор для заточки ? Весь комплект?

Fil55
P.M.
17-12-2014 16:59 Fil55
Вы бруски правите?
Насколько хватает брусков?
Стоимость брусков?
Вывести под убитую РК брксками ИМХО долго. Станком то не сразу получается.

Все ножи принесённые мне были с убитой РК.
В быту все точили заточками с рынка, которые временно придавали остроту.

Мне вот как раз интересен аспект затрат на бруски и на камень от тормека.
По моим расчётам минимальный комплект брусков от 6000 р (фирминых)

Может есть не дорогие Российские аналоги?

Три года назад взял алмазные бруски - 4 штуки разной зернистости (они двухсторонние):
1. 165 140 128-100
2. 80-63 40-28
3. 20-14 7-5
4. 3-2 1-0

Для правки РК можно 1-ый брусок выкинуть (у меня он для новых клинков, где толщина РК доходит до 1-1.5 мм - из-под кузнеца).
4-ый тоже ни разу не использовал - новьё. Вопрос решаю с помощью керамики от тена - то же самое по сути. Два бруска - 2 тысячи рублей, а керамику от тена можно и даром найти.

Тратиться на дорогие водные японские камни имеет смысл для "полочника" или для бритвы. Даже филейники легко доводятся алмазными.

Если РК убита так, что надо снять до 1 мм, то на нож уйдёт часа 2 (но РК будет уже в идеале - бумагу на весу режет, волос на руке бреет). Это неспешно попивая кофе и покуривая между сменами камней. Если РК надо формировать из клина девственного и нетронутого вообще, то больше. Самая большая затрата времени идёт именно на формирование РК (снятие металла в большом объёме), а не на заточку.

Каменными брусками не работаю, только набегу подправить срочно на кухне. Алмазные "скушали" порядка 30 ножей с нуля и никаких особых следов. Всё делаю на самодельном Лански. Обошлос в бутылку коньяка фрезеровщику за тисочки, коими нож удерживается. Всё остальное сделал сам.

Алмазный брусок не идеал. Если после него не пройти камнем или керамикой, то рез быстро станет "мыльным", т.е. продукты и прочее будет кромсать отменно, а вот волос уже не сбреет.

цитата:
Originally posted by АМАДЕУС:

Так сколько тебе надо времени на то чтобы охотничий нож с убитой РК вернуть в норму?Всё упирается в то что нужно устройство которое фиксирует угол заточки.


Определяет степень убитости и моего настроя. Если лениво, то минут на 30 больше.
А вот без устройства, которое позволит задать угол не обойтись никак!!!
qwertyui
P.M.
17-12-2014 18:17 qwertyui
Ну коль тут такие зубры собрались разрешите вопрос :- скока единиц твёрдости должен быть хороший ножик , где его взять и что говорит по этому поводу российское законодательство.
Fil55
P.M.
17-12-2014 18:31 Fil55
Есть перечень признаков, по которым нож относится к холодному оружию. Можно сделать отменный нож и убежать от "холодняка".

Твёрдость от 58 до 61 на РК, на обухе может быть и 55-56. Это даже в плюс (типа зонной закалки, когда нож не будет хрупким при любых усилиях нагрузки).
Почему такие границы? При твёрдости ниже нож будет "мягковат", РК быстро садится и рез замыливается - отменная острота подержится не долго, хотя нож будет вполне работоспособен.
При твёрдости выше есть опасность сломать носик, а по твёрдому и выкрошить РК. Проще поправить слегонца замятую РК, чем выводить выкрошенную.

Мест где взять - хватает! Гарантия хорошего ножа - знать от кого он. Есть ещё момент. Норж может быть хорошим по качествам и недорогим, а нож с такими же показателями, но из другого материала (+ дорогие комплектующие на рукояти) и цена неприятно возрастёт аж втрое, а то и впятеро. Я говорю о рабочих ножах. "Полочники" вообще парят в верхнем ценовом диапазоне недосягаемо.
Последнее - цена зависит от имени мастера. У малознакомого - гораздо дешевле, у именитого - гораздо дороже, а ТТХ ножей на одном уровне.

Гнаться за "порошком" не вижу смысла. Хорошо откованная, отслесаренная и закалённая ШХ15, у8 или У10 будут работать отменно и радовать. "Порошки" малоржавучи, но и "черняшку" можно протравить и она не будет особо боятся сырости.

Приемлемые ценовые границы для хорошего недорогого ножа 7-10 тысяч. Больше половины суммы - стоимость материалов. Это без имени ножедела. С именем - умножаем на 1.5-2. Сейчас всё убегает, я дал стоимость для цены доллара в районе 30-35 рублей.

Если за ножом следить и целенаправленно не убивать, то клинок прослужит всю жизнь. Деревяху-рукоять при каком несчастнм стечении обстоятельств угробленную, можно и поменять.

Чтобы не было разочарований, необходимо определиться, для чего нож:
1. Скинер (шкурник) для съёма шкуры и разделки кабана, лося.
2. Нож для съёма шкурок пушного зверя от зайца до бобра (здесь совсем даже не прох Громан - нож канадских охотников на бобров).
3. Нож для съёма шкурок пушной мелочи (куница, норка, белка и т.д.) с клинком 40-50 мм. Такой нож строят так, чтобы им можно было работать, как писчим пером.
4. Рыбник - нож для разделки-чистки рыбы.
5. Нож общего применения (на пикнике, в походе и т.д.).
6. Лагерник - нож для обустройства лагеря (можно порезать колбасы, можно срубить тонкие ветки, мелкие деревца, чтобы поставить палатку, расчистить место).

Скинер, Рыбник и Общего применения вполне справляются с функциями кухонника.

qwertyui
P.M.
17-12-2014 19:17 qwertyui
Учитывая все выше написанное о покупке нормального рабочего ножа можно забыть, очень много всяких но получается.

Самый хороший нож получилось изготовить самостоятельно из ножа от итальянской упаковочной машины р.к держится очень долго, все остальное дорогущее барахло ипонское и американское в подметки не годится и как его не точи результат останется прежним.

Я этой самоделкой пользуюсь каждый день и не точу месяцами, бабы бздят его брать ,постоянно пальцы режут.

К сожалению у нас все заточено на развод лохов ,тчетыреидганипрочийкал с ножами та же пестня один гурукузднец круче другого и даже заплатив огромные деньги нельзя получить желаемое.



Fil55
P.M.
17-12-2014 19:39 Fil55
цитата:
Originally posted by qwertyui:

Учитывая все выше написанное о покупке нормального рабочего ножа можно забыть, очень много всяких но получается.


Посыл не верен! Если нужно что-то узнать, то проще спросить.
Я дал вводные, что учитывать при покупке ножа.

У меня дома до сих пор работает самый первый мой нож из мехпилы. Заточку держит долго, жена в восторге и уже привыкла, а вот когда появляются подруги, то постоянно режутся и кричат, что таким ножом ничего делать нельзя. Жена привыкла и её раздражает, если нож пилит и мнёт. Он у неё и впрямь очень долго режет, но побрить им руку, как моими охотничьими, нельзя!!!

P.S. Если можешь собрать сам, то выйдет намного дешевле. Могу дать "адресок", к кому обратиться за клинком из "черняшки" с соответствием цена/качество. Про качество (сырец - грубая шлифовка и слесарка, надо с клином повозиться или клин под ключ - всё дошлифовано, только сделать рукоять) договариваешься с мастером сам. С посредниками не имею дел, только с кузнецами, у кого беру.

Ещё раз о цене:
1. Клинок - цена+пересыл.
2. Материалы на рукоять (иной раз не из одного места) - цена+пересыл.
Ну и так делее...

Вот и цена готового ножа - материалы с пересылом и работа мастера. Работы не мало и за тысячу никто собирать нож не возьмётся.

qwertyui
P.M.
17-12-2014 21:35 qwertyui
'но побрить им руку, как моими охотничьими, нельзя!!!'

Моим можно.

' Могу дать "адресок",'

Спасибо за участие, я хотел себе складник купить из порошка чтобы не точить совсем но так и не нашел ни чего какие то коротыши-обрубки непонятной формы топора неандертальца,как их применять в бытовых условиях и наърен они такие нужны мне слабо понятно.
Купил Hogue elishewitz 'эта хххххх какой то, руки автору оторвать или заставить неделю его творением колбасу резать.

Fil55
P.M.
17-12-2014 22:10 Fil55
цитата:
Originally posted by qwertyui:

Моим можно


Дома ножи до побрития не точу. Моими всеми можно побрить...

Чтобы совсем не точить = перпетум мобиле. Нобелеская премия пожизненная!

undermined
P.M.
17-12-2014 22:14 undermined
да ну нафик.. . хороший-дорогой.
купи санренму, стоит копейки, не понравится выкинешь. модель 763, 8cr13mov точится фантастически, тупится фигово, алюминиевая ручка, прикольный фиксатор, всегда открывашка под рукой.
раньше по 353р с доставкой в китае брал.

доводилось иметь дело с разными 40х 60х 95х.. . но вот эта марка китайской 8cr13mov приглянулась.

есть другие ножики фирмы санренму, сталь по описанию такая же, но по ощущению другая.

forum.multitool.org
knifelife.ru

Fil55
P.M.
17-12-2014 22:29 Fil55
цитата:
Originally posted by undermined:

доводилось иметь дело с разными 40х 60х 95х


Нержу у нас оченно мало кто умеет правильно термичить, чтьобы она не только не ржавела, но ещё бы и резала. Про заточку уже говорил, если такую сталь ещё и не наточить правильно, то можно вязальной спицей пытаться что-то резать... ю

При подходе за три копейки, чтобы всё в готовом виде, покупайте китаЯй. Не понравитлся-затупился - выкинул и купил новый. На тысячу - три ножа, на десять - 30 ножей. Хватит надолго! ХуАно, но дёшево!

undermined
P.M.
17-12-2014 22:47 undermined
aliexpress

1200р теперь он с доставкой

а вот мой последний заказ aliexpress

Ex@L
P.M.
17-12-2014 23:03 Ex@L
цитата:
qwertyui:

Спасибо за участие, я хотел себе складник купить из порошка чтобы не точить совсем

Если полочник, то можно и не точить. Если рабочий - то точить необходимо время от времени, как и любой инструмент. Мы не в стране эльфов.

Fil55
P.M.
17-12-2014 23:05 Fil55
Давайте опреджелимся. Из Китая или Гон-Конга можно привезти очень приличные по качеству складники за разумную цену. Если нужен хороший охотничий нож, то это только Россия. Качество всего "за рупь юбежного" только внешне похоже на нож, а по качеству - хуАно! Импортный нож, соответствующий российскому по ТТХ, стоит гораздо дороже, чем наш. Речь о конвейре, а уж рукодельные и подавно...
qwertyui
P.M.
18-12-2014 00:17 qwertyui
Ну понеслась.
Я добрые люди хочу услышать от вас конкретику, посему попробую задать такие же вопросы.
?1 ткните пожалуйста пальцем в оптимальный по цене и качеству складик ,желательно из порошка с длиной клинка от 100мм

?2 Приобрел бы хороший Шеф для кухни ,так как ем я мало томить его хочу раз в году ну или максимум два раза.

Нож который использую сей час не точил месяцев пять' с помидорами справляется хорошо, недостаток узкое лезвие обусловленное шириной лезвия упаковочной машины.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 398 204.8 Kb

Sergiuss
P.M.
18-12-2014 00:44 Sergiuss




Fil55
P.M.
18-12-2014 02:08 Fil55
цитата:
Originally posted by qwertyui:

Приобрел бы хороший Шеф для кухни


Японские керамические. На кухне будут радовать.
qwertyui
P.M.
18-12-2014 02:10 qwertyui
Не радуют ,сколов много.

Sergiuss
18-12-2014 00:44
__________
Серег а он помидоры из него не чистит¿

Sergiuss
P.M.
18-12-2014 03:25 Sergiuss
цитата:
а он помидоры из него не чистит

Миш, наверняка он способен их разогреть им

AVAV
P.M.
18-12-2014 08:43 AVAV
Мишь , по складнику - пощупай Спайдерковскую Милитари. ХЗ сколько лет она у меня. Раз в год а то и реже таскаю к Гоблину на ВДНХ на заточку. Все , кто по моей подсказке купил - не жалеют. Бекеры , Бейчменды , Герберы , Микротечи , Себензы , Широгоровы валяются в ящиках. Единственно что ; все (включая меня) сразу пообломали кончики ( чуть-чуть). Гоблин переточил и теперь это не парит.
По поводу кухонников - понакупил Касуми. Нифига не впечатлился (большие так в коробках непользованные и лежат). На кухне работают в основном ножи по проще польские отсюда:
klenmarket.ru
ober
P.M.
18-12-2014 11:46 ober
Я купил брусок в хозмаге. За 35р. И заточил все ножи дома. Убьется брусок -куплю новый. Вооот.
BTKO
P.M.
18-12-2014 13:24 BTKO
За ножи?
Шо, опять? (с)
Sergiuss
P.M.
18-12-2014 22:19 Sergiuss
цитата:
Originally posted by ober:
И заточил все ножи дома

думаю тут все познается в сравнении
качества ножей и ее заточки ))

Диомид хорошенько развлекся с Денискиным режеком

BTKO
P.M.
18-12-2014 23:43 BTKO
Пальцы на месте у Диомидыча?
mageric
P.M.
19-12-2014 10:54 mageric
Я за Широгорова на кармане, Прокопенкова на кухне и спайдерко триангл в заточке. Говносталь ничем не заточишь, может и получишь крупную пилу вместо РК, но это не разговор.
ober
P.M.
19-12-2014 17:25 ober
цитата:
Sergiuss:

думаю тут все познается в сравнении
качества ножей и ее заточки ))

Не, тут все заключено в цели, для которых нужен нош. Порезать продукты или надрачивать его на мокрых японских камнях за стопицот нефти. На одной из охот владельцы манерных "афтарскех" ножей, потупив очи долу, просили мою мору (ДО выезда они наградили мой ножик презрительными взглядами, а меня, сердешного, похлопыванием по плечу и присказкой "ну ничего... ничего"))), чтобы совершить простейшие хозбыт работы. Ибо жалко. Были посланы во влагалище. К автору ножа)))


>
Guns.ru Talks
PCP online
Хороший ножик или Tormek ( 1 )