Guns.ru Talks
PCP online
Хороший ножик или Tormek ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хороший ножик или Tormek

qwertyui
P.M.
19-12-2014 18:11 qwertyui
Нож нужен чтобы им резать продукты питания по долгу его не затачивая.
В остальных случаях можно воспользоваться подручными средствами-топор ,лопата и прочее.

С нынешними возможностями, материалами ,доступом к станочному парку могу изготовить для себя любой нож в том числе и складной ,только лениво в грязи ковыряться, поэтому и спрашиваю добрых людей че купить, маньяков то у нас тут с избытком, каждый второй почти.

Володь а что с nɪkneɪm_мом то случилось¿
Посмотрел на милю эту, я так понимаю можно не разобравшись легко каку купить .
Как я понял в разное время выпускалась одна и та же модель из разных марок стали ,темный лес вобчем ,снова библию нужно учить.

AVAV
P.M.
19-12-2014 18:21 AVAV
А после того как Ганза сглючила , лень было думать как старый восстанавливать. Зарегистрировался по новому. По поводу библии - во : http://mexalib.com/view/56598 . Другой не знаю. Могу в оригинале дать почитать , где-то была. Можешь еще Гоблина на ВДНХ попытать по сталям и как они что. Давно он там ножи точит-чинит , опыту понабрался большого.
По поводу сталей ИХМО , это штука непредсказуемая из-за многофакторности. Марка стали , партия стали , термообработка , режимы мехобработки и.т.д. , тут как повезет. Бывает и с авто - купил и ездишь , а другой из гарантийного сервиса не вылазит-лоторея. Милю советовал по функционалу : размер клинка и форма клинка , спуски от обуха , места из-за плоскостности в кармане мало занимает , открывать удобно. Последнее время советую брать "морковку" (оранжевую) - ее видать сразу где положил.
Fil55
P.M.
19-12-2014 18:30 Fil55
цитата:
ober:

Не, тут все заключено в цели, для которых нужен нош. мою мору (ДО выезда они наградили мой ножик презрительными взглядами, а меня, сердешного, похлопыванием по плечу и присказкой "ну ничего... ничего")))


Мора оченма приличной стали нож! Середнячок, но крепкий. Есть покруче, токма за какие деньги? Совсем не за моровские!!!

Сколько-то ножЫков переделал, да раздарил. Работал с "черняшкой", дамаском из "черняшек" и "получерняшками" - более продвинутыми и слегонца менее ржавучими. До сих пор от владельцев дурного слова не услышал и, что радует, 4-5 лет (это столько моим первым ножам) и по убывающей, работают на охоте моими!

цитата:
Originally posted by qwertyui:

Нож нужен чтобы им резать продукты питания по долгу его не затачивая.

Колбасу варОны можно и китайским ширпотребом нарезать, помидорину-огурец, так и зубками откусить.. . А вот лосика ошкурить да разделать чем?
цитата:
Originally posted by qwertyui:

могу изготовить для себя любой нож в том числе и складной


Ну-ну, здесь не всё так складно - складничек с умом делать надо.. . Выточить что- эт понятно, а вот грамотно выточить и собрать не всякий рукастый сможет...
ober
P.M.
19-12-2014 18:43 ober
Все забывают, что поправить ножик из небесной стали это гимор. Поправить нож из рабочекрестьянской 440 или аус8 можно на обычном прямом бруске
ober
P.M.
19-12-2014 18:44 ober
Я на спор правил нож об чайное блюдце. Можно было брицца. Это был викторинокс)

Таким образом, вы можете отметить, что я не ножовый наркоман))) и не разделяю принципа "дорогой нош=плюс стопицот искусства кобудо")))

AVAV
P.M.
19-12-2014 18:47 AVAV
Ну-уу , блин. С такими требованиями , Пчак-наше все.
ober
P.M.
19-12-2014 18:49 ober
Именно. Поправил о камень и дальше работать. Слушая про широхуегорова, который надо везти на другой конец города, заточить. За деньги. Договорясь и встав в очередь таких же болезных

Итак, пользователи считают нож хорошим исходя из диаметрально противоположных посылок. Первая: чем ЧАЩЕ думаешь про нож, тем он лучше. Вторая:чем РЕЖЕ думаешь про нож, тем он лучше

qwertyui
P.M.
19-12-2014 19:13 qwertyui
'Ну-ну, здесь не всё так складной'
-,
Работа слесаря инструментальщика 3-4 разряда.
Youri
P.M.
19-12-2014 21:11 Youri
цитата:
Originally posted by Fil55:

Выточить что- эт понятно, а вот грамотно выточить и собрать не всякий рукастый сможет...


Он сможет,просто поверь.
И сможет не особо упираясь.
mageric
P.M.
19-12-2014 21:12 mageric
youtube.com
Ну, типа лосика разделать.
qwertyui
P.M.
19-12-2014 21:27 qwertyui
Ужасть какой :0.
AVAV
P.M.
19-12-2014 22:14 AVAV
цитата:
qwertyui:
Нож нужен чтобы им резать продукты питания по долгу его не затачивая.

цитата:
mageric:
youtube.com
Ну, типа лосика разделать.

Хм!?
Youri
P.M.
19-12-2014 22:54 Youri
цитата:
Originally posted by mageric:

youtube.com


Порезали колбаску .... .
mageric
P.M.
19-12-2014 22:57 mageric
Причем мужики явно не самураи но даже они не смогли испортить впечатление от настоящей Японии.
Youri
P.M.
19-12-2014 23:07 Youri
цитата:
Originally posted by mageric:

не смогли испортить впечатление от настоящей Японии.




Только не понял связи между ножичком для продуктов (колбаска,хлебушек,сырок,... ) и катаной
цитата:
Originally posted by mageric:

Причем мужики явно не самураи


Чаще всего первые впечатления обманчивы
AVAV
P.M.
20-12-2014 08:51 AVAV
Мишь , не парься , во бубль-гум :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2570 277.5 Kb
ХЗ сколько за 40 лет в походах километров прошел , килограммов рыбы начистил и консервных банок открыл.

По сталям , где-то так : "Меня Military BG42 поразил исключительно длительным удержанием агрессивно бреющей заточки. Часто режу прессованый трубочный табак, толстый картон утилизировал, пластик твёрдый, деревяшки строгаю. Естественно и по продуктам, но от этого хорошие ножи не тупятся. Есть ножи из разных сталей. VG10 требует заточки после каждого применения, AUS8 держится неделю без правки. S30V, бенчевская ATS34 полторы-две недели. ZDP189, D2, М2 и Х12МФ с Электростали кованая от двух недель до месяца остаются острыми. C36CFBGP больше 10 недель в активном пользовании, нигде РК не заблистела, волос на весу застругивает и бреет чисто на касаясь кожи с отскоком волосков." (С) knifelife.ru

Брэн
P.M.
20-12-2014 09:59 Брэн
Я себе за пару часов на балконе сообразил вот такую приспособу.
Пользую уже третий год и вполне доволен.
Магнит неодимовый из чип и дипа, держит нож мертво, присоски к столу, ну а брусочков разных лански везде полно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 155.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 123.9 Kb
Fil55
P.M.
20-12-2014 13:39 Fil55
цитата:
Originally posted by ober:

Все забывают, что поправить ножик из небесной стали это гимор. Поправить нож из рабочекрестьянской 440 или аус8 можно на обычном прямом бруске


Вот-вот! В походно-выездных условиях!
цитата:
Originally posted by Youri:

Он сможет,просто поверь.И сможет не особо упираясь.


Так я и не сумлеваюсь, сказал, так как это действительно не так легко, как кажется, когда держишь готовый складник в руках.
цитата:
Originally posted by Брэн:

Я себе за пару часов на балконе сообразил вот такую приспособу.


Лански отличается тем, что вместо площадки с магнитом зажим-тисочки. В своё время решил вопрос с точилкой в пользу точилки по мотивам Лански только из-за неуверенности в достаточной жёсткости фиксации магнитом (винтами зажимаю намертво нож и уверен в угле заточки).
qwertyui
P.M.
20-12-2014 19:23 qwertyui
AVAV
20-12-2014 08:51
-,
Был у меня такой ножичек, выпросил у бабушки, он дорого тогда стоил , рублей пять по моему.
Как сейчас помню ,самый крутой ножичек (охотницкий ) с красными накладками, красавец, эх блин летит время... .

Почитают что люди пишут ,спасибо.

AVAV
P.M.
20-12-2014 19:54 AVAV
Не , это более редкий зверь. Однолезвийный. Четыре студенческих обеда стоил.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 663.0 Kb
Я больше сторонник вывода : ".. . покупать можно, практически, любой вариант "милитари", не взирая на стали. Разницы. на наш взгляд - никакой."
http://ru-knife.livejournal.co... eply&стиль=mine
qwertyui
P.M.
20-12-2014 22:14 qwertyui
Угу у моего еще открывашка была

Да я почитал ,все одно люди пишут что можно попасть на косяк с термичкой.

Я хога купил (оригинал и тд) и попал на каку ,одна поездка на рыбалку ,две коптильни веток сырой ольхи настрогал и питец ,кромка блестит как у кота, на руке мозоль нанял обуеть вобчем .
Я о таком качестве и подумать не мог ,есть гарантия а что предъявлять ,ножик затупился¿
Вот и думаю хоть самому пили, только где порошка взять, ведь могут впарить любого железа кусок ,людям вон нужно штоб блестело и брило, остальное по бую.

Посмотрел на Широговские ножики , что то в этом до боли знакомое есть.

AVAV
P.M.
20-12-2014 22:33 AVAV
Лучше самого себя себе любимому ни кто не сделает. Сталюку найти не слишком большая думаю проблемма. На ножевых форумах да и здесь у ножевщиков поискать. На ножевых выставках (Клинок напимер) заготовками торгуют. Наши сталюки инструментальные не хуже ихних будут. http://www.miz.ru Найти хорошего термиста старой закалки с хорошим оборудованием-вот это задача.
Fil55
P.M.
20-12-2014 23:09 Fil55
цитата:
Originally posted by qwertyui:

только где порошка взять, ведь могут впарить любого железа


forum/189/1337715

Надёжный продавец! Фуфло не впаривает. Если нужен уже готовый клинок, то посмотри у Ножевого оборудования - тоже надёжные ребята.
Можешь ещё там посмотреть...

Не запаривайся на порошок, есть стали и лучше по ТТХ...

qwertyui
P.M.
20-12-2014 23:28 qwertyui
'есть стали и лучше по ТТХ... '
Это нужно долго изучать потом пробовать с непредсказуемым результатом, к примеру венецианская штукатурка у меня получилась с третьего раза.
Вот тут на барахолке милю человек продает ,подумаю может куплю так как сижу на чемоданах .
AVAV
P.M.
20-12-2014 23:38 AVAV
Эта , забыл предупредить. Миля это хорошая резалка но рукоятка при долгой работе может руку натереть (как-то долго резал покрышки от грузовика , ленился подливать воды - увлекся и намял пузырь). И она ни в коем разе не ломик. Картошку на сковородке ею то же мешать не удобно.
Fil55
P.M.
20-12-2014 23:39 Fil55
Очень примитьивно - Элмакс или что-то более позднее из порошков, но уже оттермиченное. У меня нож из элмакса очень достойно себя ведёт.. . Не чуть не хуже к110, но это не порошок... , соответственно и стоит дешевле.
mageric
P.M.
20-12-2014 23:47 mageric
Очень достойны по исполнению и по стали китайские подделки элитных ножей от Кевина Джонса. Брал как то на пробу себензу китайскую. Если не знать и не иметь оригинал, то вполне соответствует цене. Если рука не поднимается тысяч двадцать платить за складничок, то китайская подделка сойдет. forum/308/1474484 Очень нравятся ножи РВС, не дорого и качественно. Из кухонников не дорогих= Чебуркова ножи. У меня "Национальный" Чебуркова, брал на выставке( к стати на выставке брать гораздо выгоднее) лет восемь назад. Сделан по мотивам пичаков Узбекских, но из лучшей стали. Есть парочка традиционных пичаков, но править приходится чуть ли не во время приготовления пищи. Плюс боятся влаги.
qwertyui
P.M.
21-12-2014 08:40 qwertyui
'Я больше сторонник вывода : ".. . покупать можно, практически, любой вариант "милитари", не взирая на стали.'

Получается что нельзя.
youtube.com

AVAV
P.M.
21-12-2014 09:50 AVAV
цитата:
qwertyui:
Получается что нельзя.

Ну дык ить : avito.ru

А тут мужик себе кончик обломал forummisc... wsky&number=138 может заинтересует.
Да , и еще. Форма клинка у Мили - двойной клин , при некоторых видах работ по толстому твердому материалу при резе в перед от себя это может не понравится.

John JACK
P.M.
24-12-2014 23:11 John JACK
Казалось бы, и ведь это та же Ганза, на которой находится всемирно известная пятая палата.

Тормеки, гриндеры и прочие заточные приспособы нужни один раз. Перевести нож из состояния "травмобезопасный из коробки" в состояние "заточен и режет". Даже лански и апексы нужны не чаще. После первоначальной заточки нож достаточно править на триангле, а то и вовсе ручном бруске мелкого абразиву, и не рубить им кирпичи.

А вот сталь у ножа должна быть хорошей. Чтобы нож держал остроту, а не тупился от кривого взгляда. Хороший нож держит кромку на порядок-другой дольше дешёвого пластилина, а правится аж за целых двадцать движений, а не за десять.
Дешёвые нержавейки мягко калёной 440, AUS с цыфрой меньше 8 и прочих 12C27 не нужны. Лучше уж инструментальные углеродки или более сложные штампово-подшипниковые стали. Порошки тоже не так страшны, как привык считать обыватель, слаще зековской финки и лодочки для кос не видавший, от обычных сталей отличаются только тем, что лучше.

Главное же, не покупайте отечественных ножей, не разобравшись предварительно в предмете. Выбор велик, но большая часть его ерунда и халтура. Из импорта же почти достаточно не брать самых дешёвых кетайцев.

BTKO
P.M.
25-12-2014 00:40 BTKO
цитата:
Originally posted by John JACK:

Дешёвые нержавейки мягко калёной 440, AUS с цыфрой меньше 8 и прочих 12C27 не нужны. Лучше уж инструментальные углеродки или более сложные штампово-подшипниковые стали. Порошки тоже не так страшны, как привык считать обыватель, слаще зековской финки и лодочки для кос не видавший, от обычных сталей отличаются только тем, что лучше.


Отлично продемонстрировал полное незнание предмета.
John JACK
P.M.
25-12-2014 01:16 John JACK
Да-да, что о предмете может знать опытный пользователь и таки немного производитель в этом краю непуганых специалистов, собирающих ножики исключительно сами из дамасковых заготовок с термистами старой закалки.

Перевожу для тех, кто знает предмет: лучше нож точить на пару движений дольше, но в десять раз реже. И пусть лучше недорогой нож ржавеет, чем не режет.

ober
P.M.
25-12-2014 09:33 ober
Это всего лишь нож. Не дочь

>
Guns.ru Talks
PCP online
Хороший ножик или Tormek ( 2 )