Guns.ru Talks
PCP online
Тушение, копчение и т.д., приспособы для приго ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тушение, копчение и т.д., приспособы для приготовления и рецепты...

Fil55
P.M.
10-12-2014 19:26 Fil55
Есть тема по загородным домишкам. Очень полезная тема, много толковой и даже профессиональной информации в ней.
Есть тема по изготовлению собственного "продукта" повышенной крепости.. . Тоже интересна.

Влезать в эти темы как-то не в тему, а потому решил создать ещё одну, как мне видится косвенно связанную с первыми двумя.

Посмотрел канал "Охота и рыбалка". Мельком показали прибалтийское охотхозяйство и коптильню. Что касается "из подручных материалов", это понятно, а вот настоящую, не на раз,эффективную и экономичную. Домашняя колбаса, рыба, птица, мясо, сало. Не раз слышал восхищённые отзывы от продуктов домашнего копчения и домашней тушёнки. Как-то увидел мангал с трубой (на северах), сделал и не жалуюсь. Теперь хочу сделать коптильню. Предложить что-то, высмотренное в и-нете,не считаю правильным. Так что всё с чистого листа. Наибольший интерес именно к коптильне (можно закладывать что угодно и в любом количестве - подразумеваю от мало до много).

Предлагаю выкладывать здесь варианты с набросками устройства, размерами, рецептами приготовления, режимом копчения. т.е. всё в полном объёме.

1. Казан и его подготовка к использованию: Тушение, копчение и т.д., приспособы для приготовления и рецепты...

2. Коптильня: Тушение, копчение и т.д., приспособы для приготовления и рецепты...

3. Мангал с трубой: Тушение, копчение и т.д., приспособы для приготовления и рецепты...

mageric
P.M.
10-12-2014 20:22 mageric
цитата:
Originally posted by Fil55:

Как-то увидел мангал с трубой, сделал и не жалуюсь.


давай с него начнем.
Fil55
P.M.
10-12-2014 20:28 Fil55
Хорошо, сделаю рисунок и скину завтра с размерами.
Непушист
P.M.
10-12-2014 20:46 Непушист
Одно время увлекался копчением самоловной рыбы в простенькой коптильне. Карась, щучка, окуньки, плотва. Офигенно, действительно. Особенно карась и окунь. Коптильня - железная емкость с 2 решетками, на дно ольховая стружка, 3 кирпича на земле, между ними дрова, сверху коптильня. 20-30 минут (можно и меньше вроде) - и наслаждайся.
Fil55
P.M.
10-12-2014 20:51 Fil55
цитата:
Originally posted by Непушист:

Коптильня - железная емкость с 2 решетками,


Гош, я имею в виду вариант не временный. О чём ты говоришь, представляю. Здесь главное оптимальные размеры. Есть идея одна. Додумаю и выложу...

Некоторые маринуют предварительно.. . Так вот и думаю здесь всё это обсуждать и перенимать опыт.

Непушист
P.M.
10-12-2014 20:58 Непушист
Заодно тем кто не в курсе поведаю, как яйца печь правильно, думаю это к теме близко. ВТКО например рецепт оценил недавно, а он в похавать в удовольствие разбирается. Обычно пеку их заодно - когда после шашлыка остается жар в мангале. Тут есть есть несколько условий.
1. Это должны быть уже не угли, а именно зола: чтобы яйца пропеклись равномерно и белок не пришкварился к одной из стенок, тогда он превращается в коричневый полиуретан и делается абсолютно несъедобен. Обычно, когда шашлычная трапеза оканчивается, состояние остывающего мангала в самый раз для оной процедуры. Если угли не распались, их надо подробить кочергой.
2. Яйца надо заблаговременно вынуть из холодильника и дать им согреться, иначе могут лопнуть. По этой же причине жар не должен быть сильным в любом случае.

Итак, перед нами остывающий мангал и зола. Распределяем ее по дну ровным слоем прим. 5-6 см. высотой. Аккуратно кладем в середину яйца, так, чтобы они не касались друг друга боками. Потом берем совок для золы или т. п., и сгребаем золу с краев, равномерно заполняя промежутки между яйцами. Закрываем их золой сверху, также слоем прим. 5-6 см. Немного трясем мангал, скажем справа налево, чтобы зола заполнила последние пустоты, и накрываем мангал листом железа или т. п. (но только не шифера).
Через 4-5 часов разгребаем золу, получаем очень вкусную еду с совершенно особым яичным вкусом.
(В теч. этих 4-5 часов можно проверять, пропеклись ли яйца, старым добрым способом: яйцу, положенному на ровную поверхность, придется осевое вращение. Вертится - значит готово, нет - не пропеклось).

kyk
P.M.
10-12-2014 21:05 kyk
Был бобер(35кг), взяли переднюю четверть(лапа, лопатка + ребра), отварили посолив и поперчив, и в коптильню(вишневая стружка). Получилось очень гут! Ставили экперимент на охотнике из соседней деревне, что за мясо так и не угадал.
Привязал потроха к машине снаружи что бы не испачкать, и пока выезжал пакет лопнул(хотел на поле приваду для лис сделать). Картина маслом: кишки вдоль дороги и скальпированная голова с зубами. Сосед обеспокоенный увиденным пришел поинтересоваться. Объяснил все как было, только слово "бобер" заменил словом "заяц", ибо голова с зубами в пару сантиметров была. Попробовал сосед "зайца" и сказал что очень вкусно получилось
Fil55
P.M.
10-12-2014 21:06 Fil55
Гош, зола, это когда одна серость, без искры? Так там только тепло.. . И сколько нужно этой золы по высоте?

А вот шифер.. . Недавно дом горел, крытый шифером, так кононада на всё село.. . Первые "выстрелы" вызвали непонятку, вроде как стреляют, но не в 8 же часов утра, а как разгорелось и пошли серии, тут уж стало ясно, что шифер.

Рецепты пошли! Уже гуд! Теперь бы ещё рисунки коптилен с размерами...

Академичность изложения не обязательна, можно с описанием интересных случаев (кук, задал тон)!

Непушист
P.M.
10-12-2014 21:53 Непушист
цитата:
Originally posted by Fil55:

Гош, зола, это когда одна серость, без искры? Так там только тепло.. . И сколько нужно этой золы по высоте?


Когда пишу "зола", маю в виду "распадающийся уголь". Который еще сохраняет жар. Соль в следующем: нужно, чтобы жар еще был, но при этом ты закапывал ойца не в куски угля, а в некую дробленую субстанцию. Тот, кто часто имеет дело с кострами, мангалами, интуитивно поймет: достаточно ли жара или наоборот он слишком сильный, годится ли содержимое мангала для ровного пропекания яиц или нет.. . Всего "до йоты" ведь не передашь, тут "костровый" опыт рулит, сам понимаешь.
цитата:
Originally posted by Fil55:

И сколько нужно этой золы по высоте?


Да вообще чем больше, тем лучше. До известного предела конечно. Я говорю - см. 5-6 снизу, столько же сверху. Можно больше. Главное, чтобы между ойцами промежутки были заполнены, и чтобы на голом железе мангала они не лежали, по моему опыту, это наилучшая гарантия равномерного и достаточного пропекания. И ОБЯЗАТЕЛЬНО закрыть какой-то крышкой.
Идеальное печное яйцо легко лупится, по плотности как вареное вкрутую, один бочок обычно немного темнее другого, унутря никакой жижи. Сразу может не получиться - я давно экспериментирую, но не всегда выходит идеально.
Однажды старую кухню сломали, палили ее по частям - обожрались этими яйцами, думали, на всю жизнь

И да. Насчет шашлыка уж заодно. Если перед тем, как его класть на мангал, слегка присыпать угли солью - он не будет подгорать.

ober
P.M.
10-12-2014 23:02 ober
сварил бокс из нержи с решеткой внутри. ольховые опилки напилили электропилой. коптили рыбу, курицу, сало. получилось то, что надо))
Lewa
P.M.
11-12-2014 09:09 Lewa
Коптильня - "однообъмник" хороша для мяса, птицы. Быстро,вкусно, компактно! Рыба же горячего копчения вкусна, но долго не хранится... да и, если мелкая, разваливается, есть не очень удобно. Да и мыть-чистить коптильню удовольствие то еще...
У меня на даче старая буржуйка лежит на боку, фанерный ящик 500х500х1000 с вешалами или решетками и отверстием ф120 в нижней части одной из стенок, стоИт вертикально на передвижной подставке. Соединяю печь и ящик метровыми трубами из оцинковки, типа самоварных. Температура копчения регулируется количеством колен 1-4, высотой установки ящика, поддувалом и верхней крышкой ящика. Т.о. при желании, получается холодное либо горячее копчение.
Топлю обрезками плодовых деревьев, главное добиться устойчивого тлеющего режима, тогда закладки хватает на 8-10 часов.

Fil55
P.M.
11-12-2014 09:11 Fil55
В двух словах о прибалтийском варианте, что удалось увидеть. Стоит короб прямоугольный. На вскидку метра полтора. Сверху зонтик и дым идёт. Снизу топка - большие полешки горят. Прямо по фронту дверца эдак 30х50. Внутри пара или тройка прутев-металл, на которые и можно подвешивать продукты для копчения крюками. Возможно есть возможность устанавливать решётки (не разглядел, всё очень быстро мелькнуло). Размеры на вскидку, коптильня не обсуждалась в теме.

Я так понимаю, что есть три канала (сзади и по бокам), выполняющие роль трубы. Таким образом коптильня обогревается с трёх сторон, само собой и дно. Получается, что коптильня встроена в эту "буржуйку". На дно опилки и в путь.

Коптильня такого типа всепогодная, достаточно экономичная (по сравнению с костром) и в то же время не однозначно стационарная - можно переносить. Попробую сегодня порисовать (как я понял устройство) и выложить. Может у кого будут мысли какие на этот счёт.. .

цитата:
Originally posted by ober:

сварил бокс из нержи с решеткой внутри


У соседа нечто подобное. Тяжеленная, стоит на кирпичах. Закрывается крышкой наглухо. Внутри одна решётка, но большая по площади. Внутрь на дно набросал ольховых опилок. Греет дровами снизу, огонёк даёт приличный (не тлеющий вариант). Коптил скумбрию, позвал на дегустацию - вкусно получилось.
цитата:
Originally posted by Lewa:

фанерный ящик 500х500х1000 с вешалами или решетками


Так какая там температура? Дым прямо в коптильню идёт? Дерево впитывает запахи и как после рыбы, к примеру, птицу туда вывешивать? Да и чистить дерево - оно ж всё в себя впитывает?

Если можно, то эскизик и объясниловку процесса.. . Если дырка в камеру копчения (через трубу из "буржуйки"), то "выдох" буржуйки задушен.

иваныч
P.M.
11-12-2014 09:27 иваныч
2 нержавеющих лотка друг на друга, посередине решетка в верхний врезать отвод Д45-55 трубу в вытяжку, аппарат на плиту, на дно опилки и в путь.
Аарон
P.M.
11-12-2014 09:29 Аарон
блин.! пойду пожру что-нибудь.. .
Fil55
P.M.
11-12-2014 09:37 Fil55
цитата:
Originally posted by Аарон:

блин.! пойду пожру что-нибудь...


Думаешь уже прокоптилось, пока читал?
Если кто помнит, то были дровяные колонки для душа. Внизу чугунная топка по типу буржуйки, а на неё ставился бак. Бак давно почил в бозе, а вот "чугунок" остался. На ножках, есть топка, колосник, поддувало. Вот и подумал приспособить запчасть под коптильню - сверху сделать короб-камеру, может и с двумя контурами, по типу прибалтийской...

цитата:
Originally posted by Lewa:

главное добиться устойчивого тлеющего режима


Есть решение. Таёжники используют печь-экономку. Очень компактная, переносная (точнее перевозная на санках). Плюс её в том, что процесс горения можно регулировать. Разжёг, выставил как надо, забросил в топку дровишек и на всю ночь.

click for enlarge 928 X 872 156,0 Kb picture


А снег всё идёт... , за ночь поднавалило, надо идти дорожки чистить. Кошки выскочили на крыльцо посидели и назад - глубоко, не проойти! Минут через 10 кот снова попросился на улицу, рискнул-таки. Снег мягкий, траншею чуть ни в полный профиль брюхом прокопал. А кошка не пошла...

bbd
P.M.
11-12-2014 09:46 bbd
я, когда изголодался в китае по копченой скумбрии - взял самую дешевую трехуровневую пароварку (для газа), из нержавейки, на нижний уровень - опилки, на средней - фольгу, чтобы жир собирала, а на верхний - сам продукт - рыбу, утку - курицу и т.п.
пароварка, естественно - с крышкой 8), получается - почти без запаха дыма, быстро и следы преступления можно быстро скрыть 8)))
Barm
P.M.
11-12-2014 09:51 Barm
заметка не по конструкции, но по технологии
попробуйте на смоченные водой опилки класть веточку.. . эту, как ее... . можжевеловую! во!
скажете - в средней полосе нет его? есть - можжевельник казачий, гугль вам в помощь
используется в городских посадках для декорации
на даче лет 10 назад посадил, вырос кустище метра три окружности.

если мясо- сало маринуете, в его специи добавить можжевеловых ягод тоже не лишне. этак штук 5-8 на полкило, толченых
продаются сушеные в аптеках, рублей полсотни за пакетик
его надолго хватит, будет лишнее - всегда на джин пустить можно

tomat
P.M.
11-12-2014 09:57 tomat
цитата:
попробуйте на смоченные водой опилки

Пивом можно.

Barm
P.M.
11-12-2014 10:05 Barm
я, пока копчение идет, пиво в себя употребляю
но надо попробовать
Fil55
P.M.
11-12-2014 10:15 Fil55
Коптильню можно и для ускоренной сушки грибов использовать. Раньше на противнях на печь выкладывали, потом уже в связках досушивали. Бывало, что гриб и прилипал к противню. Если коптильня закрытого типа, то грибы можно сразу нанизать на нитки и на медленном огоньке довести до потребной кондиции...

Или просушить сухарики ржаные после мяса, птицы и будут с запахом того или иного. Продают же такие в магазах.

Непушист
P.M.
11-12-2014 10:19 Непушист
цитата:
Originally posted by Barm:

можжевельник казачий


Не тот, что у меня рядом с канадской елочкой? Ну помнишь я гогорил что настаивал на нем.
Barm
P.M.
11-12-2014 10:57 Barm
он самый!
для жырного роста в твоих условиях - весной внеси под корень и вокруг в глубину грунт для хвойников, продается в садовых магазах
да чего тебя учить, у тебя там Дарвин под боком
BTKO
P.M.
11-12-2014 11:42 BTKO
Опилки только когда веточек ольховых не добыть.
А так еще обычно к ольховым веточкам кладу несколько виноградных листьев и обязательно веточки розмарина.
Ну и да, пометил тему, ЕВПОЧЯ.
Непушист
P.M.
11-12-2014 12:46 Непушист
цитата:
Originally posted by BTKO:

пометил тему, ЕВПОЧЯ


Чтобы ты - да не пометил гурманскую тему?
Fil55
P.M.
11-12-2014 13:23 Fil55
Обещал про мангал рассказать.
Был у меня покупной из тонкой железюки. За сезон его повело, но и пользовал его чуть ни кажен день.
В этом году ездил на севера хариуса половить и увидел мангал с трубой. Приехал и сваял (размеры сделал свои).
В чём преимущества трубы:
1. Легко раскочегарить и дрова до кондиции быстрее доходят (тяга есть), а использовать предпочитаю сливу и яблоню (чистил сад от старья и запасец собрался).
2. За счёт тяги жар идёт ровный, не волнами. От ветра на улице тоже никакой зависимости. На остатках углей легче ещё что пожарить и не стоять с фанеркой над мангалом, поднимая в воздух золу с пеплом (достаточно угли поплотнее сгруппировать). Можно и модернизировать, сделав примитивную вьюшку для регулировки тяги по типу воздушной заслонки карбюратора.

Пока даю описание, фотик сел.

Учтя слабость тонкой жестянки, сваял короб из "двушки" - что было. Размер: 750х300х180. С высотой малость погорячился, но так и не подрезал, так что нивелирую разницу высотой рабочего угольного "коврика".

С одной стороны к коробу приварена сверху пластина 300х250 с трубой Ф100 высотой 300 мм. Для увеличения тяги, что бывает нужно для сыроватых дров, есть надставка ещё на 1 метр. На надставку одел "зонтик" (вариант для дождя). Есть навесик малый. Когда накрапывает, то мангал ставлю под навес, а труба наружу, чтобы здесь всё не задымливало. Ровный жар обеспечивает более равномерное и быстрое пропекание, что шашлыка, что барбекю.

На мангале же запекаю и рыбу в фольге. Очень здорово получается карельская форель. Она не очень крупная есть, и в то же время достаточно жирненькая (понравилась больше импортной и других рыб).

Мою, отрезаю голову и плавники, надрезаю до рёбер по спинке. Чистить от чешуи не надо, только вымыть. Солю (соль можно не жалеть, рыбка её любит и пересолить сложно), беру "Приправу для рыбы", добавляю в неё "5 перцев" и немного приправы "Итальянская кухня". Просыпаю со стороны брюшка и в надрез спинки не жалея. Сразу заворачиваю в фольгу. В таком виде рыбка вылёживается часа 2-3. Как только угли подошли, ставлю на мангал рыбку (можно использовать барбекюшницу или такуЮю же оснастку, но специально для рыбы - минус "рыбницы", она маловата). Очень важно тщательно замять по краю фольгу, чтобы не порвалась в процессе выпекания. Рыба готовится в собственном соку и любой сифон обречёт рыбу на высыхание.
Ещё такой момент. Мясо рыбы в процессе приготовления становится гораздо более нежным, чем мясо птицы или животных. "Заряжая" рыбку, не надо стараться её очень сильно задавить - чуток прижал и хватит. Прижатие нужно, чтобы фольга прилегала плотно.

Некоторые постаят и выжидают. Я предпочитаю рыбу несколько раз повернуть, чтобы каждый бочок получил свой кусок жара.
Как только пошёл дух, ещё минут 5-10 и можно снимать. Время никогда не засекал, всё по наитию.

Выкладываем на блюдо и раскрываем фольгу. Шкура, как правило, прилипает к фольге, а у вас только чистое, сочное и вкусное мясо, отставшее от шкуры и от костей.

Fil55
P.M.
11-12-2014 13:52 Fil55
Сейчас ОпЪять пОдУмал О прИбАлтИйскОй кОнстрУкциИ. Наверное для вертикальных коптилен с малой площадью дня это правильно, когда горячий воздух охватывает камеру максимально (дно + три вертикальные стенки) - более равномерный прогрев всего объёма...
цитата:
Lewa:
Коптильня - "однообъмник" хороша для мяса, птицы. Быстро,вкусно, компактно! ... ящик 500х500х1000 с вешалами или решетками и отверстием ф120 в нижней части одной из стенок, стоИт вертикально на передвижной подставке. Соединяю печь и ящик метровыми трубами из оцинковки, типа самоварных. Температура копчения регулируется количеством колен 1-4, высотой установки ящика, поддувалом и верхней крышкой ящика. Т.о. при желании, получается холодное либо горячее копчение. Яблоневые полешки тлеют 8-10 часов.

Вот ещё бы и с этим объединить - два в одном - закрытый вариант и открытый. У лёвы фанЭра использована, а я думаю о металле - легче отмыть, легче удалить запах предыдущего продукта, особливо если это рыба былО.

Только вот 4 колена по метру.. . Это коптильня в 4 метрах от источника тепла.. . В качестве дров яблоневые полешки, а если ольху использовать?

Какие ещё дрова можно использовать для копчения с проходом дыма через коптильную камеру?

8-10 часов для холодного копчения в открытой коптильне. В закрытой процесс идёт намного быстрее... , но и продукт другой...

Во, вопросов-то.. .

Lewa
P.M.
11-12-2014 14:24 Lewa
цитата:
Так какая там температура?

С термометром не заморачивался, по ощущениям - руку сунешь, чуть теплее чем на улице.
цитата:
Дерево впитывает запахи и как после рыбы, к примеру, птицу туда вывешивать? Да и чистить дерево - оно ж всё в себя впитывает?

Запахи впитываются любым материалом, если в замкнутом объеме опилки нагревать до загорания, здесь же все запахи-испарения уходят вместе с дымом самотеком, как в бане по черному. Если мясо или рыба мокрые(я предварительно подвяливаю), на дно короба можно поддончик сообразить, или просто кусок мешковины или фольги бросить.
цитата:
Если дырка в камеру копчения (через трубу из "буржуйки"), то "выдох" буржуйки задушен.

Это волновало бы, если б я этой установкой отапливался
Мне ж наоборот нужно медленное тлеющее горение, регулируется поддувалом и крышкой на коробе - кусок гофрокартона.
Ща попробую рисунок прикрепить

Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 718 167.8 Kb

Fil55
P.M.
11-12-2014 14:27 Fil55
Лёва, ещё вопрос. Что думаешь по поводу два в одном - открытого типа и закрытого, т.е. железюку-камеру с вариантами использования?

Гурманоиды или гурманофилы, как там по учёному...

Делитесь рецептами. Я потом постараюсь м-УХ-ханизЬмы-конструёвины коптилен и рецепты в первый пост перенести.

Спасибки! Я так понял, что приоткрыв крышку ящика и поставив его повыше мы поднимаем температуру (+ ещё и сокращая количество колен в трубе). Какие размеры буржуйки?

Lewa
P.M.
11-12-2014 14:59 Lewa
цитата:
Originally posted by Fil55:

8-10 часов для холодного копчения в открытой коптильне. В закрытой процесс идёт намного быстрее... , но и продукт другой...


Я, наверное, неточно выразился, на 8-10 часов хватает закладки дров, т.е. на ночь, а процесс длится сутки или более, зависит от размеров продуктов.
Долго, утомительно, но оно того стОит.
цитата:
Originally posted by Fil55:

Что думаешь по поводу два в одном - открытого типа и закрытого, т.е. железюку-камеру с вариантами использования?


А зачем?
Закрытого типа удобно на берегу использовать, т.к. компактно. Сам таскаю небольшую литров на 10-12.
На даче же, оставляешь одно колено, можно и покороче взять, чуть играешь поддувалом и через час получаешь продукт "прямоточного" горячего копчения.
Чем не два в одном? Можно еще и полугорячее или полухолодное попробовать. вот и три в одном
Кстати, в отличие от металлической закрытой, никаких запахов горелого рыбьего жира и утомительного отмывания емкости и поддона.
+ удобно контролировать процесс, без боязни, что драгоценный дым улетучится.
mageric
P.M.
11-12-2014 15:18 mageric
clubpechnikov.ru
Нажмите, что бы увеличить картинку до 397 X 240 18.7 Kb

холодная коптильня.

BTKO
P.M.
11-12-2014 16:06 BTKO
цитата:
Originally posted by mageric:

холодная коптильня.


Быстро глянув на картинко, прочитал цифры 400-500 м и подумал: ни уя себе коптильня.
P.S. А вообще я бы чего-нить сожрал.
Fil55
P.M.
11-12-2014 16:13 Fil55
цитата:
Originally posted by mageric:

холодная коптильня.


Опа! Копать надо... , а земля-то уже мёрзлая. Бочка - 200 литров. Это прямо производственные мощности!
цитата:
Originally posted by Lewa:

На даче же, оставляешь одно колено, можно и покороче взять, чуть играешь поддувалом и через час получаешь продукт "прямоточного" горячего копчения.Чем не два в одном? Можно еще и полугорячее или полухолодное попробовать. вот и три в одном


Отлично! А что значит "полугорячее или полухолодное"? Так, значит сутки! Тогда давай уж весь процесс пошагово. Размер кусков, как их подготовливаешь к копчению, что под такое копчение годится (рыба, птица, мясо, сало... ).
Вдогонку. А если не фанерную, а металлическую открытую сварганить? Она ж подолговечнее...

Промежуточное спасибо! Копилка наполняется мало-мало, но дно ещё не закрыто, а до верха ещё у-у-у!!!

Лёва, начинаю склоняться к твоему варианту, только пока не определился с материалом коптильной камеры. Вот с моим "чугунком" вряд ли выйдет - объём маловат для длительного тления-горения. Тогда надо варить "печь-экономку" и её использовать для коптильни.

Просьба рецепты выкладывать подробно от и до, чтобы можно было использовать, как руководство при готовке. В этом сегменте пока пусто!

Лично меня вопрос сильно интересует. Готовить на плите - разве что суп. Только на мангале - всё, что мог перепробовал и теперь это хождение по кругу. Хочется разнообразия. Один и тот же продукт, приготовленый разно, это уже другое блюдо и с другим вкусом. Живя по 10-11 месяцев на природе, возможность кАлинарить на дровах натурпрАдуХт есть.

Сварочник есть, так весной непременно займусь. Не факт, что из нержи, но из металла. Если дерево в тему, то здесь чуток стенки закоптятся и всё будет ОК!

Аарон
P.M.
11-12-2014 16:41 Аарон
это какой-то гастрономический разврат.! понимаИшь... ))
не,ну серьезно .. голодным читать нельзя.. )...
лещики копченые... ааа...
Fil55
P.M.
11-12-2014 17:08 Fil55
Originally
posted by Аарон:
цитата:

это какой-то гастрономический разврат.! понимаИшь... ))не,ну серьезно .. голодным читать нельзя.. )...лещики копченые... ааа...

Аарон Исраелевич, скажи спасибо, что до рябчиков и прочего ещё не дошли, Ты пока перекуси поплотнее, а мы как раз и выйдем на тему!

Fil55
P.M.
11-12-2014 17:34 Fil55
OFF Вот ещё на закуску. В мангале не пробовал, а в костре такое готовили.

Кусок кабанятины, эдакая котлета толщиной сантиметра 4-5 и 15х25 см. Заворачиваем в листья лопуха, обмазываем слоем глины ттлщиной в пару-тройку сантиметров. Специи, соль - это как положено. Хороший костёр. Когда углей много, то это всё зарывается в них. Угли хорошие, крупные, не зола догорающая. Как только глина стала каменной и начала растрескиваться, достаём. Разбиваем глину - она отходит вместе с лопухом, и ву-а-ля. Аромат - не передать, вкус - спицфицский, мясо приготовлено в собственном соку и буквально губами можно есть!

Рябчик. Выпотрошили. Внутрь - пряности, соль (вариантов "набивки много"). Рябчик в перьях, не ощипывали. Опять же замуровываем в глину - 2-3 см хватит - и в угли. Как глина начала растрескиваться, достали. Разбиваем глину - она отходит вместе с перьями и кожей.. . Что сказать, по Маяковскому, так и ананас на гарнир подойдёт!

Глинянный вариант подходит для дичи не мельче куропатки или рябчика. Надо, чтобы всё протушилось, как следует, и хватило собственного сока продукта, чтобы не сухарь получить на выходе.

Lewa
P.M.
11-12-2014 17:55 Lewa
цитата:
Originally posted by Fil55:

А если не фанерную, а металлическую открытую сварганить? Она ж подолговечнее...


Вам зачем вечная игла для примуса?(с)
У меня ящик из 5-6мм-фанеры на реечном каркасе, не помню, откуда он и взялся то, служит с 93-го года. По окончании процесса, трубы убираю под навес, ящик - под елку на проветривание. Да и на зиму, когда уберу, а когда забуду и нихрена ему не делается.
При копчении в камеру попадает много пара и он конденсируется на стенках. На дереве это практически не заметно, а вот на металлических, я думаю, конденсата будет больше и потечет, отсюда грязь и ржавчина.
цитата:
Originally posted by Fil55:

Живя по 10-11 месяцев на природе, возможность кАлинарить на дровах натурпрАдуХт есть.


Счастливчик! У меня до дачи 85 верст, т.ч. только в выходной и то, не в каждый.
Щас если найду старые фото, брошу для затравки
120 x 90
120 x 90
Fil55
P.M.
11-12-2014 18:00 Fil55
цитата:
Originally posted by Lewa:

При копчении в камеру попадает много пара и он конденсируется на стенках. На дереве это практически не заметно, а вот на металлических, я думаю, конденсата будет больше и потечет, отсюда грязь и ржавчина.


Вот спасибо! Весомый аргУмент! Эт я без смеха, всурьёз.
цитата:
Originally posted by Lewa:

Счастливчик! У меня до дачи 85 верст, т.ч. только в выходной и то, не в каждый.


У меня вёрст поболе, но я ужо не трудящий в силу возраста.. . В город выбираюсь очень редко, а переезжаю на месяц-два, когда здесь морозы закручивают за -25 (домишко не совсем до ума доведён). Как температурный кризис минует, так я сразу же назад.

А это что за доменная печь?

Lewa
P.M.
11-12-2014 19:07 Lewa
С фотками чета не получается...
Короче, это не камин, а мини русская печь с толстыми стенами и сводом, но на улице.
Протапливаю клеткой из березы, на углях гриллирую с двух сторон решетку с содержимым, кладу ее вглубь, там есть полочка, рядом кладу чего-нибудь в фольге и закрываю заслонку. Через полчаса открываю, а там.. . вкусно, короче. Бонусом получаю еще и полведра отличного березового угля, хоть Сэм чисти, хоть в мангал пихай.
Изначально хотел построить комплекс из нескольких приборов, слева на первом фото виден недостроенный мангал, справа собирался пристроить казан, но так и бросил. Печка заменяет и мангал и тандыр, позволяет печь блины и щи томить

Fil55
P.M.
11-12-2014 19:12 Fil55
Про казан тоже думал, интересная вещь, очень полезная. Ничем её не заменишь! Там тоже всё не так просто и нужен правильный подогрев (надо на регулируемый по тепловой мощности источник тепла ставить, да и источник не простой, чтобы казан не только со дна прогревался). Для разных блюд по разному - меньше тепла - дно греется, а стенки умеренно, а где-то надо сильно греть, чтобы и стенки прогревались интенсивно. Но это Футурум плюс, как говорит немчура.

Щас разбИрёмся с копчением и переназову тему. Будем рассматривать Усё, полезное для гурманов. Будем обсуждать разные приспособы для приготовления нестандартно вкусной пищи! Ага?

Интерсное решение видел. Под навесом стоит выложенная из камня низкая печь,но не закрытая чугунной плитой (открытая) - подобие мангала (можно шампуры положить, чайник подогреть, глинтвейн сварганить и рядом поставить, чтобы не остывал). Вокруг этой печки (вровень), что-то типа стола и скамьи. Всё, не отходя от "кассы". Камень нагревается и тепло сидеть осенью и даже зимой. Конструкция выложена из валунок для красоты. Можно и из кирпича - не суть. Может и себе такое сделаю...

Barm
P.M.
11-12-2014 19:20 Barm
приспособы для нестандартного приготовления, говорите?
если вы сисадмин, и вам хочется шашлыка или чего-то на огне, но нет мангала - не беда, сойдет старый корпус от компа!
проверено неоднократно, прямо у крыльца входа на работу

>
Guns.ru Talks
PCP online
Тушение, копчение и т.д., приспособы для приго ... ( 1 )