Guns.ru Talks
PCP online
Тушение, копчение и т.д., приспособы для приго ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тушение, копчение и т.д., приспособы для приготовления и рецепты...

Fil55
P.M.
15-12-2014 19:22 Fil55
Ну вот и коптильня с трубой. Ещё вариант!

Я опять о своём. Можно ли в качестве казана использовать горшок чугунный литра на 2-2.5? Если чугунок облит изнутри эмалью, то это расценивать как плюс или как минус в плане готовки (отмывается он проще чугунного).

Теперь тапа. Кто не знает, это тяжеленная чугунная сковорода и дно выполнено в виде мелких канавок и рёбер. Туда замаринованный цыплёнок кладётся и сверху такая же тяжеленная чугунная крышка. Цыпу буквально плющит на этих рёбрах. Получается вкусно, но отчищать потом пригоревшее из этих канавок - умом тронуться можно!

BTKO
P.M.
15-12-2014 23:49 BTKO
Утятницы с эмалью помню. Пригорает. Чугун - пока ни разу.
qwertyui
P.M.
16-12-2014 00:22 qwertyui
'Я опять о своём. Можно ли в качестве казана использовать горшок'

Конечно можно, тока казан для слова удобней хотя если плов по азербайджански можно все в кастрюле сварить.

Видел в продаже эмалированные казаны, видимо кому то они бывают нужны .

мессир
P.M.
16-12-2014 05:52 мессир
цитата:
но отчищать потом пригоревшее из этих канавок - умом тронуться можно!

При наличии в хозяйстве Керхера этот процесс доставляет одно удовольствие !
Да и рыбку чистит отменно-бзык и окунь голый
Fil55
P.M.
16-12-2014 12:14 Fil55
цитата:
Originally posted by qwertyui:

Видел в продаже эмалированные казаны, видимо кому то они бывают нужны .


У меня есть чугунки с эмалью и без, от мамы достались 3 штуки. Я ими ни разу не воспользовался - как печки не стало, так на газу и не пользовал. Она в них на печи готовила.
цитата:
Originally posted by мессир:

При наличии в хозяйстве Керхера этот процесс доставляет одно удовольствие !


Тогда уж пескоструй!
qwertyui
P.M.
16-12-2014 17:31 qwertyui
'У меня есть чугунки с эмалью и без, от мамы достались 3 штуки.'

Ну дык начини их мясом картошкой и в духовку, ни чем не хуже плова будет.

Я мясо и птицу в керамической сковородке запекаю, замариновал и в духовку ,два часа и готово.

Fil55
P.M.
16-12-2014 23:44 Fil55
цитата:
Originally posted by qwertyui:

Ну дык начини их мясом картошкой и в духовку,


На данный мом ент печи нет, газ - только конфорки (без духовки), всё печёно-жареное - дрова и мангал. В планах на весну коптильня и казан. Вот и стал спрашивать про чугунки - если под них буржуйку сварганить, чтоб чугунок на 2/3 утопал внутри.. . В городе испоьзую глиняные, облитые глазурью и керамические. В духовке всякие блюда с мясом, птицей готовлю.
Ex@L
P.M.
17-12-2014 22:49 Ex@L
цитата:
Андрей60:
Коптильней приличной до сих пор не обзавелся, сказывается трудное байдарочное детство. Есть медицинский бикс или стерилизатор - и прекрасно. Коптили не только на ольхе, в принципе любые косточковые подходят - яблоня, груша, слива, тёрн. Короче - кто что найдёт. Единственное что не люблю - коптить на сырых свежих стружках, дают горечь продукту. Поэтому срубил полено - и на год или два на чердак, а уж потом на стружку. Нравы в походах простые, что поймал, то и съел.)))

Да нет, кстати, коптил всё лето рыбу на даче у родителей жены в биксе на только что срезанных веточках вишни, вместе с листвой (несколько кустов заболели, тёща отдала на растерзание: ненужная часть пошла в коптилку, стволовая сохнет на разные поделки) . Никакой горечи не замечал. Один раз накидал поверх свежей вишнёвой ботвы усов чеснока, так у скумбрии пропал её характерный привкус.

Fil55
P.M.
17-12-2014 23:10 Fil55
цитата:
Originally posted by Ex@L:

свежей вишнёвой ботвы усов чеснока


Круто!!! Свежая скумбрия из ближайшего пруда, вишнёвая ботва с чеснока.. . В следующем году попробую терновые ветки.

Я так понял, что ольха как классика, не отменяющая использование иных деревьев.

Ex@L
P.M.
17-12-2014 23:31 Ex@L
Михаил, не ёрничайте. Я нигде не писал, что являюсь страстным рыболовом. Вообще, на копчение хорошо пойдут все плодовые деревья, только цвет разный у готового продукта будет.
А если так пукан горит, обратитесь к специалисту.
Fil55
P.M.
18-12-2014 02:01 Fil55
цитата:
Originally posted by Ex@L:

Михаил, не ёрничайте.


Я ж не злобно. Шашлык примитивный из молодой кабанятины с луком и томатами (рассказывать нечего, просто покажу):

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1644 X 1460 914.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1795 X 1414 990.0 Kb

Желательно подавать со свежим лавашом и зеленью.

strelok27
P.M.
5-9-2015 17:19 strelok27
поднимем тему
BTKO
P.M.
6-9-2015 02:21 BTKO
О каг!
Тоже дело, я вот завтра буду осьминога коптить.... .

>
Guns.ru Talks
PCP online
Тушение, копчение и т.д., приспособы для приго ... ( 3 )