Guns.ru Talks
PCP online
В России разрешили носить оружие для самообороны

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В России разрешили носить оружие для самообороны

DEN 54
P.M.
19-11-2014 02:10 DEN 54
Таки разрешили. Всех поздравляю!

rusvesna.su

Molodtsov
P.M.
19-11-2014 02:28 Molodtsov
Только непонятно, как по поводу спецразрешений на перевозку в другую область например? Что-то я ничего про это там не нашел. ((
Урядник1996
P.M.
19-11-2014 02:40 Урядник1996
medved 73
P.M.
19-11-2014 02:44 medved 73
отправляйтесь в законодательную ветку
Sergiuss
P.M.
19-11-2014 05:01 Sergiuss
цитата:
Всех поздравляю!

не с чем

Непушист
P.M.
19-11-2014 05:06 Непушист
Ну пусть теперь выживальщикам тактический вазелин носить разрешат. Чтоб все главные люди ганзы были счастливы.. .
undermined
P.M.
19-11-2014 07:26 undermined
цитата:
Originally posted by DEN 54:

Таки разрешили. Всех поздравляю!


вот честно.но не понял.
мне ведь и раньше не кто не запрещал.
если у кого возник вопрос то иду на стрельбищ или с него.
что поменялось то?
Agro-gamo
P.M.
19-11-2014 07:34 Agro-gamo
Мвд уже разъяснило - ничего не изменилось .
KDmitry
P.M.
19-11-2014 12:33 KDmitry
Патронов можно больше возить в 2.5 раза.
ceolos
P.M.
19-11-2014 15:18 ceolos
Буду гордо свой длинномер на плече таскать!
Duga
P.M.
19-11-2014 15:41 Duga
цитата:
ceolos

19-11-2014 15:18
Буду гордо свой длинномер на плече таскать!


Не будешь.

В пресс-службе правительства подчеркнули, что "необходимо учитывать ограничения на ношение гражданского оружия лицом, владеющим им на законном основании и имеющим право на его ношение". Так, по закону "Об оружии", "запрещено ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий; ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения; ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций; ношение во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию; ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия
msn.com

ceolos
P.M.
19-11-2014 15:56 ceolos
цитата:
Originally posted by Duga:

Не будешь.
В пресс-службе правительства подчеркнули, что "необходимо учитывать ограничения на ношение гражданского оружия лицом, владеющим им на законном основании и имеющим право на его ношение"


Не, ну в кафешки, школы и на митинги-петинги ясен фиг не возьму, а просто по городу можно :-)
ceolos
P.M.
19-11-2014 15:56 ceolos
цитата:
Originally posted by Duga:

Не будешь.
В пресс-службе правительства подчеркнули, что "необходимо учитывать ограничения на ношение гражданского оружия лицом, владеющим им на законном основании и имеющим право на его ношение"


Не, ну в кафешки, школы и на митинги-петинги ясен фиг не возьму, а просто по городу можно :-)
Duga
P.M.
19-11-2014 16:03 Duga
цитата:
Не, ну в кафешки, школы и на митинги-петинги ясен фиг не возьму, а просто по городу можно :-)

Вторая попытка-

В пресс-службе правительства подчеркнули, что "необходимо учитывать ограничения на ношение гражданского оружия лицом, владеющим им на законном основании и имеющим право на его ношение". Так, по закону "Об оружии", "ЗАПРЕЩЕНО НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий; ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения; ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций; ношение во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию; НОШЕНИЯ гражданами в целях самообороны ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ и холодного оружия
http://www.msn.com/ru-ru/news/... v8?ocid=UP97DHP

KDmitry
P.M.
19-11-2014 18:10 KDmitry
цитата:
Originally posted by ceolos:

Буду гордо свой длинномер на плече таскать!


Кто мешает? Таскай. Я тоже так делаю. Только чехольчик сверху надеваю и патрончики не заряжаю. Но если что, оглобля еще та, оборониться по счету раз можно.
chutl
P.M.
19-11-2014 19:29 chutl
цитата:
Duga:

Вторая попытка-

.. . НОШЕНИЯ гражданами в целях самообороны ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ и холодного оружия
http://www.msn.com/ru-ru/news/... v8?ocid=UP97DHP

Так, вроде, в новом постановлении написали:

17. В пункте 62:
а) абзац первый изложить в следующей редакции:
"62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия:"
б) подпункт "г" дополнить словами ", а также в целях самообороны".

Т.е. таки можно теперь носить "в целях самообороны"??

Кислый13
P.M.
19-11-2014 20:14 Кислый13
Опять крошку с барского стола уронили , а шуму то навели.Рабам зброя не положена ! Носите молотки и отвертки .
Аарон
P.M.
19-11-2014 20:22 Аарон
цитата:
Т.е. таки можно теперь носить "в целях самообороны"??


можно только член носить )),для самообороны. и то могут запретить... )) вдруг отпорешь кого )),ибо есть чем.
xAndrey
P.M.
19-11-2014 22:04 xAndrey
раньше "тупым" нужны были разъяснения:

https://25.mvd.ru/document/1061057

или так...

http://mvd.ru/guns

Вопросы транспортирования огнестрельного оружия ограниченного поражения за пределы соответствующего субъекта Российской Федерации

В связи с поступающими обращениями граждан Российской Федерации, связанные с их привлечением к административной ответственности за нарушение правил транспортирования оружия при выезде с оружием ограниченного поражения за пределы территории субъекта Российской Федерации, органами внутренних дел которого выдано разрешение на хранение и ношение оружия, необходимо отметить следующее.

Пунктом 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. ? 814 (далее - Правила) установлено общее требование, согласно которому граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование. Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц (пункты 69-74, 76 Правил).

В свою очередь, пунктом 75 Правил определен перечень случаев, в которых транспортирование оружия и патронов осуществляется без соответствующих разрешений органов внутренних дел. Предписания указанной нормы имеют специальный характер, содержат отдельные условия транспортирования оружия без соответствующего разрешения, адресованы как физическим, так и юридическим лицам, и должны применяться с учетом общих требований, установленных Правилами.

Также необходимо отметить, что законодательство Российской Федерации не содержит определений, разграничивающих понятия 'ношение' и 'транспортирование' оружия. Согласно подпункту 'г' пункта 62 Правил ношение оружия гражданами Российской Федерации разрешается во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Анализ названной нормы позволяет сделать вывод, что ношение указанного гражданского оружия разрешено в связи с его использованием в соответствии с целями приобретения и в определенных местах (тиры, охотничьи угодья).

В отношении газового оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения Правила не содержат аналогичных предписаний. Принимая во внимание, что данные виды оружия отнесены к гражданскому оружию самообороны, момент и место их применения по назначению регламентировать не представляется возможным. В этой связи граждане Российской Федерации имеют право носить данное оружие на всей территории страны, за исключением ряда случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

С учетом Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г. ? 5 о судебной практике... ношением оружия может считаться его нахождение в одежде или непосредственно на теле владельца, а равно переноска в сумке, портфеле и тому подобных предметах. При этом осуществляющее ношение оружия лицо может находиться в транспортном средстве.

__________


Теперь, наконец, данное право прописали конкретно, что-бы у "тупых" не возникало вопросов и желания притянуть за транспортирование с нарушениями, перемещение в другой регион ОООП при его фактическом ношении.

Duga
P.M.
19-11-2014 22:27 Duga
цитата:
chutl
новый
19-11-2014 19:29
Так, вроде, в новом постановлении написали:17. В пункте 62: а) абзац первый изложить в следующей редакции: "62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия:" б) подпункт "г" дополнить словами ", а также в целях самообороны".Т.е. таки можно теперь носить "в целях самообороны"??

Попробуем так-

Законодательство
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 13.12.96 N 150-ФЗ (ред. от 21.07.2014 с изменениями, вступившими в силу с 02.08.2014) "ОБ ОРУЖИИ"Дата документа 13.12.1996
Статус документа Действует
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОРУЖИИ
...
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия


На территории Российской Федерации запрещаются:
...
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

Статья 6.пункт 6.-остался неизменным.

chutl
P.M.
20-11-2014 17:31 chutl
Да это понятно.. . Закон не меняли, изменили предыдущее постановление правительства РФ "О регулировании оборота... " от 1998 г.

Но что тогда меняет это новое постановление правительства РФ?
Для судов это постановление чего-то значит? Кому адресовано-то оно?

qwertyui
P.M.
20-11-2014 19:26 qwertyui
Для ношения кулаков разрешение не требуется, носить можно везде.
xAndrey
P.M.
20-11-2014 21:49 xAndrey
цитата:
chutl:
... Но что тогда меняет это новое постановление правительства РФ?
Для судов это постановление чего-то значит? Кому адресовано-то оно?
баранам не видевшим разницы между ношением ОООП и его транспортировкой за пределы субъекта РФ... для них было разъяснение МВД, докапываться перестали, но как всегда остались особо упоротые, вот для них и внесли поправки, что за пределы субъекта без открепительного можно не только гладкое, но и ОООП

Sergiuss
P.M.
20-11-2014 23:14 Sergiuss
цитата:
носить можно везде.

Обученным применять кулаки.. это хорошо пока заседатели не придумали "ношение без права использования" типа коллекционер своих возможностей ))

Маразмов то всяких полным полно!

zluck2
P.M.
21-11-2014 00:49 zluck2
Носить можно, но со спиленной мушкой... .
Аарон
P.M.
21-11-2014 10:04 Аарон
цитата:
"ношение без права использования"

почти так и есть... ,если ты МС и обладатель черного пояса к примеру.. ,то будет являться отягчающим... ,типа специалист.)) тужно было сказать что сейчас применишь,сделать предупредительную мавашу гери... в воздух )) итд..
Аарон
P.M.
21-11-2014 10:05 Аарон
цитата:
zluck2:
Носить можно, но со спиленной мушкой....

)

>
Guns.ru Talks
PCP online
В России разрешили носить оружие для самообороны