Guns.ru Talks
PCP online
Хулиган в качестве средства для самообороны

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хулиган в качестве средства для самообороны

[MishGun]
P.M.
10-10-2014 20:10 [MishGun]
перемещено в Применение пневматики


Хулиган в качестве средства для самообороны

Встретились тут с другом, разговорились, тема постепенно скатилась к возможному повторению событий общеизвестных в рамках Страны Медведей.
Поскольку из оружия - только Хулиган в калибре 5.5, была развернута ожесточенная дискуссия о возможности применения его в качестве оружия самообороны при попытке проникновения злонамеренных личностей в квартиру.

В ходе дискуссии мне был видвинут лишь один аргумент, который я не мог оспорить за неимением прецедентов подобного рода - в невозможности подобного: "потому, что так никто никогда не делал, ибо это никому здравомыслящему в голову просто не придёт"
Остальные приведенные аргументы об малом останавливающем действии пули, о "невозможности" попасть с 10-ти метров "в убойку" не показались мне слишком серьезными и были оспорены.
В первом случае, низкое останавливающее действие компенсируется довольно неплохой пробивной силой.
Во-втором, был произведен пробный выстрел с расстояния 5 метров в донышко пивной банки. Промах составил 5 см. Погрешность небольшая и в данном случае может как оказаться критичной для цели, так и наоборот. Мною было выдвинуто предположение, что установка ЛЦУ сильно увеличит шансы на попадание точно туда, куда необходимо.


Вот, собственно, и решили создать темку тут, дабы выслушать другие аргументы как "ЗА", так и "ПРОТИВ".

Прошу к теме отнестись серьезно и тапками не кидаться.
Я четко осознаю, что шансы самооборониться, особенно против нескольких вооруженных огнестрелом людей, невелики, но, тем не менее, не с кулаками же на них идти...

Р-140м
P.M.
10-10-2014 20:21 Р-140м
цитата:
Originally posted by [MishGun]:

особенно против нескольких вооруженных огнестрелом людей, невелики,


Всё зависит от обстоятельств.
На коротке точно не поможет, а вот по дальше можно отбиться если знаешь что "они" идут. Лучше конечно многозарядка и 9 калибру.
ober
P.M.
10-10-2014 20:25 ober
была тема про чизу в качестве ударно-дробящего. это как раз строго по теме топика

автор ленится оформить гладкий?

BTKO
P.M.
10-10-2014 20:26 BTKO
цитата:
Originally posted by [MishGun]:

В ходе дискуссии мне был видвинут лишь один аргумент, который я не мог оспорить за неимением прецедентов подобного рода - в невозможности подобного: "потому, что так никто никогда не делал"


Немножко не так. Не потому, что "так никто никогда не делал", а потому, что здравомыслящему человеку никогда не придет в голову использовать для самообороны пневматическую однозарядную винтовку с оптическим прицелом 10х44 с граммовой пулей папского калибра на стандартных скоростях. Если только действительно - в качестве ударно-дробящего.
Далее, ты немножко забыл еще аргументы которые были.
1. Останавливающее действие пули хулика чуть более чем никакое.
2. Однозарядность винтовки.
3. Стрельба на близкую дистанцию с оптикой.
И пр.
З.Ы. И еще одно - наличие у тебя гладкого огнепыха.
ober
P.M.
10-10-2014 20:30 ober
один из участников форума, проживающий в СПб не далее как пол-года назад получил (по скудоумию ДРУГОГО человека) пулю в ногу. в упор. из пневматической винтовки сходной энергии. я вас уверяю - пострадавший не просто смог бы в боевой обстановке уработать стрелка, но и выкопать ему довольно приличную могилу. кстати, он потом еще пилотировал личный авто до травмпункта.
BTKO
P.M.
10-10-2014 20:31 BTKO
цитата:
Originally posted by [MishGun]:

Промах составил 5 см. Погрешность небольшая и в данном случае может как оказаться критичной для цели, так и наоборот.


Сильновато ты осетра урезал.
Примерно вдвое.
ober
P.M.
10-10-2014 20:37 ober
... но совершить прокол пневматической пулькой в область жизненно важных органов можно. останавливающее действие ничтожно. а именно это считается важным параметром при самообороне.


но мы же тут о теоретических изысканиях говорим, надеюсь?

[MishGun]
P.M.
10-10-2014 20:38 [MishGun]
цитата:
BTKO:

Немножко не так. Не потому, что "так никто никогда не делал", а потому, что здравомыслящему человеку никогда не придет в голову использовать для самообороны пневматическую однозарядную винтовку с оптическим прицелом 10х44 с граммовой пулей папского калибра на стандартных скоростях.
Далее, ты немножко забыл еще аргументы которые были.
1. Останавливающее действие пули хулика чуть более чем никакое.
2. Однозарядность винтовки.
3. Стрельба на близкую дистанцию с оптикой.
И пр.

1. Останавливающее никакое, но пробивное - весьма. Неужели голова крепче 30мм ДСП? Тем более, я тебе указал на ролик, где из Эдгана стреляют в свинью.

2. Об этом я тебе тоже сказал, что это лучше, чем вообще с табуреткой идти. Ну и хотя бы одного нападающего оставить можно пусть и не наглухо, а хотя бы контузить и, тем самым, выиграть время.

3. 5см. промаха по банке. Это навскидку. Если кто-то ковыряется у тебя в двери, то, думаю, времени прицелиться получше будет чуть больше. Ну и ЛЦУ должен улучшить конечный результат (кстати, если на 2000+ мВт, то можно и не стрелять, достаточно по глазам полоснуть )) )


Гладкий у меня есть, ога. Двустволка. Иж-27. Но он один, а семьи у меня две. Я в процессе работы над покупкой Сайги-12К, но это будет не ранее, чем через пол-года.

Тем более, речь всё-таки шла о применении Хулика в случае ОТСУТСТВИЯ чего-то серьезнее...
Конечно, мы с тобой можем договориться до того, что, в случае событий, можно будет и на улицу сбегать и "калаш" с какого-нибудь убитого взять, но, всё-таки, давай отталкиваться от того, что реально есть на уках.

[MishGun]
P.M.
10-10-2014 20:39 [MishGun]
цитата:
BTKO:

Сильновато ты осетра урезал.
Примерно вдвое.

Не надо лжи. Дырочка-то осталась. Если надо, положим баночку на место, смеряем.. . 5 см.

Карб0ф0с
P.M.
10-10-2014 20:40 Карб0ф0с
цитата:
Originally posted by BTKO:

И еще одно - наличие у тебя гладкого огнепыха.


Гм. Это предполагает что твой приятель получал бумажку в ЛРО на приобретение гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия. Что подразумевает его поход за спракой о его психическом здоровье, так?
цитата:
Originally posted by [MishGun]:

Хулиган в качестве средства для самообороны

Встретились тут с другом, разговорились, тема постепенно скатилась к возможному повторению событий общеизвестных в рамках Страны Медведей.
Поскольку из оружия - только Хулиган в калибре 5.5, была развернута ожесточенная дискуссия о возможности применения его в качестве оружия самообороны при попытке проникновения злонамеренных личностей в квартиру.

В ходе дискуссии мне был видвинут лишь один аргумент, который я не мог оспорить за неимением прецедентов подобного рода - в невозможности подобного: "потому, что так никто никогда не делал, ибо это никому здравомыслящему в голову просто не придёт"
Остальные приведенные аргументы об малом останавливающем действии пули, о "невозможности" попасть с 10-ти метров "в убойку" не показались мне слишком серьезными и были оспорены.
В первом случае, низкое останавливающее действие компенсируется довольно неплохой пробивной силой.
Во-втором, был произведен пробный выстрел с расстояния 5 метров в донышко пивной банки. Промах составил 5 см. Погрешность небольшая и в данном случае может как оказаться критичной для цели, так и наоборот. Мною было выдвинуто предположение, что установка ЛЦУ сильно увеличит шансы на попадание точно туда, куда необходимо.


Вот, собственно, и решили создать темку тут, дабы выслушать другие аргументы как "ЗА", так и "ПРОТИВ".

Прошу к теме отнестись серьезно и тапками не кидаться.
Я четко осознаю, что шансы самооборониться, особенно против нескольких вооруженных огнестрелом людей, невелики, но, тем не менее, не с кулаками же на них идти...


А вот это застовляет уже сомневаться в его здоровье верхней головы.
Ну ладно там Демьенчик из ПнО из Иж-60 от бедра тарелочки в прыжке сшибает, там и так все понятно, но тут?
[MishGun]
P.M.
10-10-2014 20:44 [MishGun]
цитата:
ober:
... но совершить прокол пневматической пулькой в область жизненно важных органов можно. останавливающее действие ничтожно. а именно это считается важным параметром при самообороне.

Ну теория, конечно. Я ж сразу оговорился, что "в случае возникновения чего-то подобного событиям, уже случившимся у соседей" Так что в теории это может быть до тех пор, пока теоретически возможные события не наступят или мне тут всё-таки докажут, что с пневмой вообще лучше не обороняться а сразу, как только кто-то полезет в дом, встать задом к двери, спустить порты, раздвинуть руками булки и .. немного наклониться вперёд.

ober
P.M.
10-10-2014 20:45 ober
достаточно попасть в карман, где лежит мобильник/кошелек/сборник стихов Омара Хайама или в пряжку ремня чтобы НЕ реализовать свои единственные секунды на самооборону.и наоборот, из дробовика ( который таки ЕСТЬ) можно целиться "по компасу". картечью. или цепочкой от унитаза
[MishGun]
P.M.
10-10-2014 20:46 [MishGun]
Карб0ф0с, самое простое - усомниться в полноценности оппонента. А вот аргументы по существу назвать, а?
[MishGun]
P.M.
10-10-2014 20:48 [MishGun]
цитата:
ober:
достаточно попасть в карман, где лежит мобильник/кошелек/сборник стихов Омара Хайама или в пряжку ремня чтобы НЕ реализовать свои единственные секунды на самооборону.и наоборот, из дробовика можно целиться "по компасу". картечью. или цепочкой от унитаза

Да это и дураку понятно. История знает много примеров, когда даже пулю от огнестрела задерживала фляга, награда, крест и т.п.
Так что тоже не аргумент...

ober
P.M.
10-10-2014 20:50 ober
ну как же не аргумент. прилетевшие, но застрявшие 1500 Джоулей способны выбить говно на другую стену подъезда
ober
P.M.
10-10-2014 20:50 ober
даже сквозь штаны
Карб0ф0с
P.M.
10-10-2014 20:50 Карб0ф0с
цитата:
Originally posted by [MishGun]:

Ну теория, конечно. Я ж сразу оговорился, что "в случае возникновения чего-то подобного событиям, уже случившимся у соседей" Так что в теории это может быть до тех пор, пока теоретически возможные события не наступят или мне тут всё-таки докажут, что с пневмой вообще лучше не обороняться а сразу, как только кто-то полезет в дом, встать задом к двери, спустить порты, раздвинуть руками булки и .. немного наклониться вперёд.


Ъля, если у тебя выламывают дверь - не пневму надо потными ручками готовить, а брать дрын побольше и потяжелее и херачить вошедших им. Толку будет больше. А с хуликом точно можешь разворачиваться и сам запихивать его туда куда сказал.
цитата:
Originally posted by [MishGun]:

Неужели голова крепче 30мм ДСП?


Крепче.
цитата:
Originally posted by [MishGun]:

Тем более, я тебе указал на ролик, где из Эдгана стреляют в свинью.


Это еще что за хня?
Alexey12
P.M.
10-10-2014 20:51 Alexey12
Почему у некоторых ПОСТОЯННО возникает потребность в самообороне, а у некоторых никогда?
ober
P.M.
10-10-2014 20:53 ober
оправдать покупку игрушки за 50000р. стоимость восьми иж27м.
менее состоятельным людям нужно оправдание покупки мр654))
BTKO
P.M.
10-10-2014 20:59 BTKO
цитата:
Originally posted by [MishGun]:

Не надо лжи. Дырочка-то осталась. Если надо, положим баночку на место, смеряем.. . 5 см.


Могу даже до десятки штангеном измерить.
цитата:
Originally posted by [MishGun]:

1. Останавливающее никакое, но пробивное - весьма. Неужели голова крепче 30мм ДСП? Тем более, я тебе указал на ролик, где из Эдгана стреляют в свинью.


Оспидя. Проще с буратиной глухослепонемым договорится Мальвину на ночь снять, чем тебе, порой, что-то втолковать.
Карб0ф0с
P.M.
10-10-2014 21:03 Карб0ф0с
цитата:
Originally posted by [MishGun]:

Карб0ф0с, самое простое - усомниться в полноценности оппонента. А вот аргументы по существу назвать, а?


Это и называется презумпция идиота.
Я не должен доказывать идиотизм твоей идеи. И не буду. А если головы нету - самообороняйся из хулика. Можешь даже из крикета, он хоть многозарядный. ВОт только боюсь о положительном опыте ты не поведаешь.
Vadim Nord
P.M.
10-10-2014 21:05 Vadim Nord
В принципе, если свинью валит, то и любого из нас, завалит.
Поскольку мы как вид, мало отличаемся от них.
Даже органы подходят.
ober
P.M.
10-10-2014 21:06 ober
дело за малым. экстраполировать применение эда по свинье на применение хулигана по КАБАНУ на охоте.
ober
P.M.
10-10-2014 21:07 ober
говорят, очко иногда лом перекусывает))
Карб0ф0с
P.M.
10-10-2014 21:13 Карб0ф0с
цитата:
Originally posted by Vadim Nord:

В принципе, если свинью валит, то и любого из нас, завалит.
Поскольку мы как вид, мало отличаемся от них.
Даже органы подходят.


После таких постов, ощущение что у постившего один орган точно заменен свинным.

Нашел видео:


Круто, в упор по траектории ислючающей рикошет завалили подсвинка. Хуле, значит можно самообороняться.
цитата:
Originally posted by ober:

дело за малым. экстраполировать применение эда по свинье на применение хулигана по КАБАНУ на охоте.




Хотел бы на это посмотреть.
Карб0ф0с
P.M.
10-10-2014 21:17 Карб0ф0с
цитата:
Originally posted by ober:

говорят, очко иногда лом перекусывает))


Тогда им можно перекусить нападающего.
[MishGun]
P.M.
10-10-2014 21:33 [MishGun]
люди, так я же пишу, что не в штаны стрелять, а в голову.
И в случае успешного попадания есть большая вероятность вывести из строя оппонента. Вопрос то только в этом.
Не в том, попаду я трясущимися руками или нет. Будет ли на нем каска или бронежилет.
Я рассматриваю экстренные меры в экстренной ситуации, когда нету другого "дрына".

Я отчётливо понимаю, что более-менее грамотный штурм квартиры отразить невозможно ни с автоматическим дробовиком, ни с автоматом, ни даже с пулемётом, ибо достаточно просто приоткрыть дверь и швырнуть в помещение гранату, не важно какую - осколочную или свето-шумовую...



перемещено в Применение пневматики
>
Guns.ru Talks
PCP online
Хулиган в качестве средства для самообороны