Guns.ru Talks
PCP online
Опять инструмент) Посоветуйте бюджетную аккуму ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опять инструмент) Посоветуйте бюджетную аккумуляторную дрель...

Irwin
P.M.
10-6-2014 11:56 Irwin
Собственно, хочу заказать одному человеку для себя подарок на ДР)
В силу определенных обстоятельств, он не должен потратить на нее больше 2200 руб. Было бы совсем замечательно, если бы она стоила именно озвученную сумму.
Дрель будет использоваться очень и очень эпизодически.
Начал в Маркете просматривать варианты в данном бюджете и что-то совсем растерялся...
Сначала хотел с Li-Ion аккумулятором, вроде понравилась Hyundai A 1210Li и крутящий момент у нее приличный, однако в комплекте только одна батарея и запасные в инете не пробиваются...
Ладно, опустился в хотелках и стал смотреть с Ni-Cd, но с двумя в комплекте. Есть варианты от Интерскол, Skil (хотя пишут, что он уже не тот, что раньше)...
Короче, нужен простой и надежный инструмент к которому можно докупить батарею при выходе из строя комплектных...
Подскажете что, или за эти деньги "всё хафно" и просто заказать на что глаз ляжет?
Кайнын
P.M.
10-6-2014 12:09 Кайнын
Originally posted by Irwin:

1. Дрель будет использоваться очень и очень эпизодически.
2. Ладно, и стал смотреть с Ni-Cd, но с двумя в комплекте.

обычно за 3-4 месяца хранения эти аккумуляторы на бюджетных дрелях разряжаются почти в ноль (естественно, и запасной).

2-3 разрядки в ноль - считай, аккумулятор нерабочий, тренируй - не тренируй потом.
т.ч. надо минимум раз в месяц их на подзарядку ставить.
оно тебе надо?

т.ч. если дрель нужна по принципу "достал через полгода - и стал работать" - только литий.
или с дорогими металлгидридными (которые без саморазряда).

Sergiuss
P.M.
10-6-2014 12:13 Sergiuss
у моего синего Боша убились два акб из за лежания ((
Irwin
P.M.
10-6-2014 12:52 Irwin
Originally posted by Кайнын:

оно тебе надо?

Не надо. Значит Ni-Cd отметаем.. . уже легче)

GraySaint
P.M.
10-6-2014 13:08 GraySaint
Originally posted by Irwin:

В силу определенных обстоятельств, он не должен потратить на нее больше 2200 руб. Было бы совсем замечательно, если бы она стоила именно озвученную сумму.
Дрель будет использоваться очень и очень эпизодически.


а обычную с проводом не судьба купить? за те-же деньги будет лучше, и с аккумуляторами проблем нет: достал, засверлил.

я себе когда ремонт делал - купил шуруповерт с аккумуляторами. хитачи. во время ремонта он мне конечно изрядно поработал, а сейчас если понадобится - сначала аккум подзаряди, потом работай.

тогда-же купил перфоратор макиту. сцуко, сломался режим, который просто дрель. долбить - пожалуйста, а сверлить, извините.

мучаюсь теперь.

Irwin
P.M.
10-6-2014 13:55 Irwin
а обычную с проводом не судьба купить?

Обычная есть. Skil c перфоратором. Уже лет 15 наверно периодически трудится дома, а аккумуляторную на дачу хочу ибо по участку с проводом не набегаешься.

Pasha_S
P.M.
10-6-2014 15:48 Pasha_S
Для редкого эпизодического использования только сетевик!
Любые АКБ при использовании 1-2 раза в год, будут покойники Li, Cd
Непушист
P.M.
10-6-2014 16:15 Непушист
Originally posted by Pasha_S:

Любые АКБ при использовании 1-2 раза в год, будут покойники Li, Cd


А ЛиФеПо?
Youri
P.M.
10-6-2014 16:31 Youri
Originally posted by Pasha_S:

Любые АКБ при использовании 1-2 раза в год, будут покойники Li, Cd




Ничего с ними не будет,если заряжать умной зарядкой до уровня "хранение",
Перебирал тут модельные липольки,которыми не пользовался более 2-х лет и все живы,даже в аппаратуре.
Originally posted by Непушист:

А ЛиФеПо?


да тоже всё нормально будет,если зарядка есть нормальная
Pasha_S
P.M.
10-6-2014 16:55 Pasha_S
Юр! Я речь виду про бытовой инструмент. У нас как обычно поработал, сел и ладно , а зарядить вспомним только когда опять достанем.
Li после глубокого разряда входит в ступор , хотя и не спорю можно с бубном попрыгать но мне уже попадались у которых мозг блокируется уже на всегда хоть и банка цела. А это опять труп за 2тыра, про Cd уже говорили.
Себе лично взял специально на Li и пока ни разу не пожалел.
Youri
P.M.
10-6-2014 17:11 Youri
Originally posted by Pasha_S:

У нас как обычно поработал, сел и ладно , а зарядить вспомним только когда опять достанем.


С этим не поспоришь,Паша!!
Но,если к липошкам и лиферумам относиться ответственно ,то живут они долго.Хотя и бывает,что банка вылетает одна и хана аккумулятору.А всё почему?
Нет в бытовых зарядках и,соответственно,бытовых аккумуляторах зарядки через балансир.А он реально нужен,особенно на больших токах разрядки.Я первым делом в таких аккумуляторах вывожу побаночно провода и делаю балансирный разъём.В мЕньшей степени в балансировке нуждаются лиферумы,но тоже нуждаются.
Непушист
P.M.
10-6-2014 17:47 Непушист
Originally posted by Youri:

да тоже всё нормально будет,если зарядка есть нормальная


Да не.
Я наобормот о том, что вроде бы литий-железо-фосфатные допускают долгое хранение без подзарядки, и им это ничуть не вредит. Нет разве?
Dmitry68
P.M.
10-6-2014 18:02 Dmitry68
за эти деньги только Ni-Cd китай
и чудес ожидать не надо
можно брать любой шуруповерт(дрель) все будут одинаковым гавном
для просверлить раз в месяц вполне сгодиться
kyk
P.M.
10-6-2014 18:11 kyk
Originally posted by Dmitry68:

за эти деньги только Ni-Cd китай


Правильный совет! Ni-cd проще привести в чувства чем металогидрид
Youri
P.M.
10-6-2014 18:17 Youri
Originally posted by Непушист:

Да не.
Я наобормот о том, что вроде бы литий-железо-фосфатные допускают долгое хранение без подзарядки, и им это ничуть не вредит. Нет разве?

Литиевые аккумуляторы умирают при хранении в двух случаях-
-положены на хранение полностью заряженными
-положены на хранение полностью разряженными
В умных зарядках есть режим зарядки литиевых батарей ,который так и называется-"хранение"(от половины заряда до 2/3 )
ЛитийФерум менеее требователен,но думаю,если положить на пол-года разряженным в "0" то тоже сдохнет.
Ещё одна причина смерти литиевых аккумуляторов-разбаланс зарядки батарей,который увеличивается с каждой зарядкой.В результате общая ёмкость уменьшается так как контроллер выключает батарею при падении напряжения на самой слабой банке.И так каждый раз будет работать в полном цикле только одна(две) банки у которых ёмкость будет падать с каждой зарядкой.
Чтобы такого не происходило,опять же в умных зарядках,есть режим балансировки каждой банки через отдельный разъём.Зарядка происходит в 2 этапа-
-заряд батареи через провода + и - нормальным зарядным током,который не должен превышать уровень 1C и окончанием зарядки по общему напряжению батареи
-зарядка побаночно малыми токами до выравнивания уровня заряда,то есть "слабые "банки дозаряжаются до уровня "сильной"
ЛитийФерумные тоже разбалансируются,но через большее кол-во циклов зарядок.

Хорошо,если балансиры встроены в батареи.
А если нет?
Ведь производителям выгоден выход батареи,со временем,из строя.

Вот этому шурику лет 10-12.Сначала работал на кадмии,но не очень долго.Потом элементы менялись,умирали,опять менялись.Кадмий вообще г.. о,единственное достоинство-не боится морозов,но требует от зарядки цикла разряда перед зарядом.
Вот с этого времени работает на лиферах
Моя Тема, или всё про моделизм
работает каждый день,заряжаю раз в пару месяцев+пережил 2 стройки (все саморезы,включая забор,закручены им) с кучей падений таких,что клеить корпус ,вернее защёлки бат блока уже невозможно
Стоимость замены элементов на 7 лиферок чисто условная,если покупать не у нас.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 764 X 490 191.8 Kb

Стрелок-Санитар
P.M.
10-6-2014 20:46 Стрелок-Санитар
Originally posted by Dmitry68:
за эти деньги только Ni-Cd китай
и чудес ожидать не надо
можно брать любой шуруповерт(дрель) все будут одинаковым гавном
для просверлить раз в месяц вполне сгодиться

Это точно.Либо хороший,но за дорого.Либо любой китай за 1,2-1,5 килорубля.Чтобы не так болезенно было когда он гавкнется.

EvGun
P.M.
11-6-2014 08:54 EvGun

Originally posted by Youri:

Стоимость замены элементов на 7 лиферок чисто условная,если покупать не у нас.

Пардон, ТС.

Юрий, а можно ТТХ этих АКБ? и На каких сайтах?

Youri
P.M.
11-6-2014 09:45 Youri
Originally posted by EvGun:

Юрий, а можно ТТХ этих АКБ? и На каких сайтах?


В #15 сообщении есть ссылка на фото
click for enlarge 1219 X 811 141,7 Kb picture
Это аккумуляторы System А123
Конкретно эти аккумуляторы LiFePo4 ANR-26650
cosmoenergy.com
Собрались мы тогда в теме и закупились на e-bay.
Даже не помню общее кол-во,но много,штук 100

Рабочая токоотдача-70А
Пиковая(10 сек)-120А
Нормальная зарядка-1С
Быстрая-4С
Не самовозгораются
Не чувствительны к ударам
Работают от -30 до +60
Практически не имеют саморазряда
У меня зарядка даёт 10А,ими и заряжаю.
Некоторые экстремалы от моделизма в поле заряжают напрямую от автоаккумулятора

Непушист
P.M.
11-6-2014 10:19 Непушист
Originally posted by Youri:

Литиевые аккумуляторы умирают при хранении в двух случаях-
-положены на хранение полностью заряженными


Я провел типа эксперимент на ли-ионе, на электровелосипеде. Аккум был заряжен в конце осени под завязку, ну я писал, думал что еще буду ездить, а тут снег выпал. Вот он стоял в таком виде в состоянии покоя до весны. По индикатору на корпусе периодически проверял, не садился. Один раз воткнул на зарядку где-то в январе, дозабился - счет был на минуты. С весны работает почти ежедневно в штатном режиме, пока не заметил, чтобы даже немного просел.
Youri
P.M.
11-6-2014 10:26 Youri
Originally posted by Непушист:

Я провел типа эксперимент на ли-ионе


Если честно,то эксперименты с батареями очень затратны-не провожу их
У меня,как и у многих аккумуляторы умирают.Учитывая,что разной ёмкости ЛиПошек,а они покрепче ионов,штук 30-40,за зиму умирает порядка 15-20%.Какие-то перебираю,но чаще на выброс.Смерть выглядит как простой отказ заряжаться.И всё.Умершую банку не реанимировать,только менять.
Правда,и рабочие токи у меня на порядок выше,но и новые бывает мрут.
Знаю одно,что есть в описаниях-хранение при 1/2-2/3 номинальной ёмкости,некоторые советуют хранить при пониженных температурах(в отсеке овощи-фрукты холодильника).
Непушист
P.M.
11-6-2014 11:02 Непушист
цитата:
Originally posted by Youri:

эксперименты с батареями очень затратны-не провожу их


Суть в том, что я сколько раз задал вопрос разным людям о том, как правильнее хранить ли-иоши в состоянии покоя, столько разных ответов и получил. Это как с пресловутыми 36 VS 48 на контроллере Фалькона. Одни говорят, ставь и не сцы, другие - "с литием это не катит". Тут то же самое. "Разряжай до половины", "нет, храни забитым", "храни при комнатной Т", "храни в холодильнике". Ну я плюнул и просто оставил заряженным, периодически проверяя. А что было делать? Я не специалист, а от знающих однозначного ответа не получил. Притом все они действительно знающие, с опытом.

Youri
P.M.
11-6-2014 11:25 Youri

Originally posted by Непушист:

Притом все они действительно знающие, с опытом.

Не знаю про опыт,не скажу,но знаю одно-1-2-20 батарей во владении это не опыт,а начальные азы.Но,в умных зарядках есть специальный режим "Хранение".И появился он не так и давно,лет 5 назад.
Самый большой опыт использования/хранения литиевых аккумуляторов у моделистов.
И они ими дорожат-слишком дорого обходится неправильное обращение с ними.
Там и надо спрашивать.


Originally posted by Непушист:

Это как с пресловутыми 36 VS 48 на контроллере Фалькона

Это надо смотреть КОНКРЕТНЫЙ контроллер и КОНКРЕТНОЕ мотор-колесо,чтобы сказать на 100%.
По описаниям производителя контроллер работать будет нормально и на 48 вольт.
И мотор будет работать,но с ним вопрос-сгорит/не сгорит под нагрузкой.
Есть желание узнать точно?
Надо смотреть описание контроллера и мотор/колеса у производителя.Ещё проще-написать им в поддержку и задать этот вопрос.И никакие советчики не нужны

Непушист
P.M.
11-6-2014 12:52 Непушист
цитата:
Originally posted by Youri:

Надо смотреть описание контроллера и мотор/колеса у производителя.Ещё проще-написать им в поддержку и задать этот вопрос.И никакие советчики не нужны


Мы тама вроде окончательно все выяснили. До 60V контроллер держит.
Ну а моторы - Вы сами ссылку разыскали полезную, универсальны они, хоть и написано на FUN-е номинально 500Вт.
А все равно ссыковато
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
15-6-2014 19:35 ЛЕНЭНЕРГО
цитата:
Originally posted by Irwin:

Дрель будет использоваться очень и очень эпизодически.


цитата:
Originally posted by Кайнын:

если дрель нужна по принципу "достал через полгода - и стал работать" - только литий.


Купил такую по случаю месяца три назад. Аккумулятор внутри, несъёмный.
Дозарядилась очень быстро. После того ни разу не заряжал.
Около сотни саморезов вкрутил-выкрутил, несколько мелких отверстий просверлил.
Признаков разряда нет.
Светодиодик в рукоятке весьма кстати при работе в тёмных местах.
СтОила 1,5 тыс. Какая-то акция была в "Метрике".
Теперь всё только ей. Сдохшие шуруповёрты отдыхают.
Дрели тоже.
Если через год-два ёмкость упадёт, разберу, заряжу через имеющуюся в наличии балансирную зарядку.
А может она и встроена там.
Рекомендую.
Уже стал забывать о зарядках вечно севших аккумуляторов, розетках и удлинителях.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 222.7 Kb
John JACK
P.M.
18-6-2014 16:43 John JACK
В инструменте аккумулятор должен быть только литиевый. Его достаточно не забывать полностью разряженным, и служить он будет пока не надоест.
Саморазряд у лития небольшой. При хранении в недозаряженном состоянии меньше, в полностью заряженном чуть больше, пока не дойдёт то того же недозаряженного. Но и через месяц, и через год, инструмент можно достать и пользоваться. Никель же надо заряжать каждый раз перед тем, как он тебе срочно понадобится.
Балансиры в зарядках обычно есть. Проверить очень просто: смотрим на напряжение батареи, делим на 3.6, сравниваем с количеством контактов на зарядке. Однако, был у меня простенький бошевский шуруповёрт с парой встроенных последовательных банок, заряжавшихся вместе. Когда я его разобрал после сотни циклов, напряжение на банках было одинаковым с точностью до сотых.
Единственная проблема у лития за две тыщи купить трудно.

Привести Ni-Cd в чувства очень просто, да. Обычно для этого достаточно взять две батареи, разобрать, половину банок выкинуть, из живых собрать одну.

Непушист
P.M.
19-6-2014 14:28 Непушист
Немного офф, т. к. не аккумуляторы. Но меня еще пару лет назад удивила эта фирма.

Ничего никогда не слышал о такой марке, но сгорел однажды на даче макитовский лобзик, пришлось покупать наскоро что есть в местных магазах. Оказался отличный лобзик. В этом году решил поменять дачную дрель, служившую с 1994 года - моя первая электродрель (рабочая, но нет реверса и сильно бьет прикипевший патрон). Опять Стайер.

Удивляет, что при невысокой цене инструмент очень добротно сделан, что лобзик, что дрель. Очень много литого металла, корпус редуктора в т. ч., хороший толстый пластик, удобное управление. У дрели даже съемная ручка имеет металлическую основу! На городской Маките у меня пластик и корпус редуктора, и ручка.

>
Guns.ru Talks
PCP online
Опять инструмент) Посоветуйте бюджетную аккуму ...