Guns.ru Talks
PCP online
нужно мнение масс - что прочнее - дюраль, лату ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

нужно мнение масс - что прочнее - дюраль, латунь, бронза, нержавейка?

Кайнын
P.M.
23-1-2014 23:00 Кайнын
берем бытовые понятия "дюраль, латунь, бронза, нержавейка".

естественно, они бывают разные - поэтому интересуют не табличные значения для конкретной марки, а именно первое ощущение при фразе "сделано из ... "

типа "у-у-у, дюраль, фигня" "хм, латунь? сойдёт" "о-о-о, бронза, на века... " и т.п.

желательно формулировать как-то так "дюраль по прочности почти как латунь, бронза чуток попрочнее, а нержавейка значительно прочнее"

ober
P.M.
23-1-2014 23:14 ober
хром-ванадиевый сплав, думаю, будет в топ10
VPetrov
P.M.
24-1-2014 00:34 VPetrov
А ничего, что прочностных характеристик чуть более, чем до.. эээ.. пояса?
Кайнын
P.M.
24-1-2014 08:55 Кайнын
Originally posted by VPetrov:
А ничего, что прочностных характеристик чуть более, чем до.. эээ.. пояса?
неужели?

расскажи, плз, поподробнее

ceolos
P.M.
24-1-2014 09:14 ceolos
У меня сложилось глубокое впечатление, что в паре дюраль/латунь латунь будет все-таки попрочнее, т.к. немного "выгрызает". С бронзой не сталкивался исчо.
Zordec
P.M.
24-1-2014 09:17 Zordec
Хммм.. . Что ест прочностные характеристики???
Деформация на сжатие, растяжение, сдвиг/кручение?
Вроде как ясно, что срезать дюралево/латунный болт легче, чем нержавейку Но если вспомнить дальше - пределы прочности/текучести, удлинение на разрыв, вязкость, твердость - тут я уже пас... . )))
Кайнын
P.M.
24-1-2014 09:53 Кайнын
Originally posted by ceolos:
У меня сложилось глубокое впечатление, что в паре дюраль/латунь латунь будет все-таки попрочнее, т.к. немного "выгрызает". С бронзой не сталкивался исчо.
Originally posted by Zordec:
Вроде как ясно, что срезать дюралево/латунный болт легче, чем нержавейку

во, процесс пошёл.

об этом и речь, это и надо

ceolos
P.M.
24-1-2014 09:56 ceolos
А идет-то все к чему? Очередной срыв покровов и развенчивание популярных мифов?
Кайнын
P.M.
24-1-2014 10:09 Кайнын
Originally posted by ceolos:
А идет-то все к чему? Очередной срыв покровов и развенчивание популярных мифов?
кое-что хочу для себя понять

julbu
P.M.
24-1-2014 10:13 julbu
нержавейка - заводское изделие, уверенность плюс маишь вещь (вязкая не сыкотно).
Дюраль - прочно, но в большинстве случаев хоббийно, а потому сыкотно.
Латунь - быстро и хоббийно, ассоциируется с мелкими шалобушками, штуцерами и прочей ерундой.
Бронза - ассоциируется с подвижными, не нагруженными деталями, хрупкая (можно пруток запилить, а потом об пол доламать).
Это так поток из закорки мозга, без справочных данных о материалах.
Hans
P.M.
24-1-2014 10:30 Hans
что легче, кило гусинного пуха или кило свинца?
Buhoff
P.M.
24-1-2014 10:43 Buhoff
Originally posted by Кайнын:

а именно первое ощущение при фразе "сделано из ... "

чисто по первому ощущению нержавейка. Мнение человека, далекого от материаловедения и сопромата, но пилившего ножевкой по металлу и то, и другое, и третье, кроме бронзы

кэрн
P.M.
24-1-2014 11:04 кэрн
заипался сверлить столовую ложку из нержи для вармита, полюбому нержа ффсех победит.
алхимик
P.M.
24-1-2014 11:39 алхимик
нержавейка
VPetrov
P.M.
24-1-2014 12:24 VPetrov
Originally posted by Кайнын:

расскажи, плз, поподробнее


вон за меня уже все рассказали.
Напильником можно сточить молоток, а молотком разбить напильник - что прочнее?
алхимик
P.M.
24-1-2014 13:47 алхимик
Originally posted by Hans:
что легче, кило гусинного пуха или кило свинца?

по яйцам вдарить или как?

melrik
P.M.
24-1-2014 13:47 melrik
Originally posted by VPetrov:

Напильником можно сточить молоток, а молотком разбить напильник - что прочнее?


Бумага. Ей можно завернуть и то, и другое ))
(по мотивам детской игры... )

Батоне - нержавейка.
Первое, что пришло на ум как рядовому пользователю.

julbu
P.M.
24-1-2014 13:52 julbu
Вольфрам рулит.
Кайнын
P.M.
24-1-2014 13:52 Кайнын
Originally posted by Dektor:
Предлагаю бойкотировать темы Кайнына, пока он не будет писать в первом посту, что завтра (послезавтра, или 27 января, к примеру), он даст конкретно свою точку зрения на заданный вопрос!!!
вот ты какой, оказывается...

безд-возд-мезд-но (т.е. даром) отвечать не хочешь :-)

Кайнын
P.M.
24-1-2014 15:01 Кайнын
Originally posted by Dektor:
Так ты же ответ знаешь, поэтому всем неправильным ответам ты потом противопоставишь свой, правильный! А если я и отвечу правильно, так это и будет безд-возд-мезд-но (т.е. даром) !

да не знаю я ответа.

речть-то примерно вот о чём.

заказывает юзер детальку токарю.
простенькую, без особых требований к материалу (типа по прочности, по цвету, по коэфф. трения и т.п.).

а тот юзера и спроси "а из чего делать-то?"

вот исходя из чего юзер материал выбирает?
что у него в голове-то сидит, какие догмы? :-)

МихаилВ
P.M.
24-1-2014 15:12 МихаилВ
Originally posted by Кайнын:

вот исходя из чего юзер материал выбирает?
что у него в голове-то сидит, какие догмы? :-)


инженерная психоаналитика индивидуума.... интересно. Я за нержавейку.
Scharald
P.M.
24-1-2014 15:17 Scharald
а мне туд нравится, сей флуд интересен.

ну а по теме, отпишу что знаю, исходя из передварительных ласк напильником ,сверлом, молотком вышеуказанных материалов:

латунь- относительно легко обрабатывается и прилично вязкая, можно даж обжимать резьбовую посадку в некоторых пределах. Отличные посадки внятяг колец и втулок на трубу к примеру , без риска трещин на латунной детали.

Бронза более твердая и хрупкая в зависимости от содержания меди конечно. Но по пластичности серьезно не дотягивает до латуни. (хоть сплавы и близки по составу) при любых обжатиях и посадках , ударных нагрузках есть 80% шанс растрескивания и обламывания частей. Зато более износостойкая.

НержавэЙка--- пластичность и обработка на уровне ст3 , т е гвозди. Абсолютно не поддается закалке и улучшению. Износостойкость примерно между гвоздем и дюралюминием в сторону дюрали.. Но на примерах ложек из нержи, я хез , там как-то поверхность хромом насыщают ИМХО, поэтому опять же разная бывает. Но обычно и наибоее часто попадается со свойствами близкими к сырой сталюке.
Опять же есть разные сплавы люминя по твердости и пластичности, тут все очень сильно зависит от процентного соотношения марганца и меди в люмине. И от режима температур ,в котором делался сплав.

короче дюралюминий примерно равен латуни по износостойкости, но чуть менне пластичен ее или боее пластичен чем она, но тогда очень не износостоек. Короче, хез как отписать, в общем он очень разный бывает. От мягких уголков для мебели, до конструкционных сплавов, которые хер возьмешь к примеру тупым сверлом.

и да из латуни точить на токарке детали куда неприятней, чем из бронзы, сопсна из за твердости/вязкости.

ну и про всякие ипонские ножевые и хирургические и прочие такие нэржавэйки я ничо не знаю вообще.
ну как-то так примерно.

Buhoff
P.M.
24-1-2014 15:29 Buhoff
Originally posted by МихаилВ:

инженерная психоаналитика индивидуума


как точно описал-то
Originally posted by Кайнын:
если

простенькую, без особых требований к материалу (типа по прочности, по цвету, по коэфф. трения и т.п.).


то
Originally posted by Кайнын:

вот исходя из чего юзер материал выбирает?


нормальный юзер просто обязан сказать - пох, делай из чего есть, или из чего тебе удобнее

остальное - от лукаваго

мессир
P.M.
24-1-2014 15:30 мессир
Не скажу почему,но всякие втулки ,переходники ..... заказываю из латуни.
По дизайну что ли-детальки под золото украшают как то .. .
shtoff
P.M.
24-1-2014 15:58 shtoff
Originally posted by Scharald:

а мне туд нравится, сей флуд интересен.ну а по теме, отпишу что знаю, исходя из передварительных ласк напильником ,сверлом, молотком вышеуказанных материалов:латунь- относительно легко обрабатывается и прилично вязкая, можно даж обжимать резьбовую посадку в некоторых пределах. Отличные посадки внятяг колец и втулок на трубу к примеру , без риска трещин на латунной детали.Бронза более твердая и хрупкая в зависимости от содержания меди конечно. Но по пластичности серьезно не дотягивает до латуни. (хоть сплавы и близки по составу) при любых обжатиях и посадках , ударных нагрузках есть 80% шанс растрескивания и обламывания частей. Зато более износостойкая.НержавэЙка--- пластичность и обработка на уровне ст3 , т е гвозди. Абсолютно не поддается закалке и улучшению. Износостойкость примерно между гвоздем и дюралюминием в сторону дюрали.. Но на примерах ложек из нержи, я хез , там как-то поверхность хромом насыщают ИМХО, поэтому опять же разная бывает. Но обычно и наибоее часто попадается со свойствами близкими к сырой сталюке. Опять же есть разные сплавы люминя по твердости и пластичности, тут все очень сильно зависит от процентного соотношения марганца и меди в люмине. И от режима температур ,в котором делался сплав.короче дюралюминий примерно равен латуни по износостойкости, но чуть менне пластичен ее или боее пластичен чем она, но тогда очень не износостоек. Короче, хез как отписать, в общем он очень разный бывает. От мягких уголков для мебели, до конструкционных сплавов, которые хер возьмешь к примеру тупым сверлом.и да из латуни точить на токарке детали куда неприятней, чем из бронзы, сопсна из за твердости/вязкости. ну как-то так примерно.

А что по-вашему нержавейка? Никель-хромовые сплавы или высоколегированные стали? Отличаются, как хрен от пальца, но одинаково не ржавеют.
Даже мягкая и вязкая никель-хромовая нержавейка для ложек, по всем прочностным параметрам уделывает Ст3. Тверже, вязче, износостойче, прочнее на сжатие и разрыв.
Дюрали, на самом деле, достаточно небольшая группа алюминиевых сплавов. И обрабатываются приблизительно одинаково. Не встречал тех, которые трудно сверлятся. Подскажете? Другие алюминиевые сплавы бывают очень вязкими и легкоплавкими, налипают на сверло.
Бронз очень много, с разными, бывает остро-заточенными под задачи, свойствами.
Про латунь выше подробно и грамотно написали.
Какой-то странный опрос.

qwert26-2
P.M.
24-1-2014 16:29 qwert26-2
приличная нержа всяко прочнее пластилина типа медяхи, латуни и алюмихи.. .
Scharald
P.M.
24-1-2014 16:31 Scharald
просили флуд с точки зрения обычного обывателя,нашедшего кусок латуни или нэржавэйки на балконе/чердаке/у дедушки в гараже, я его и отписал. Может Кайныну скучно стало просто.. ?

ту Shtoff, возьмите Д16Т , ЗАТУПИТЕ сверло ло состояния гвоздя, и просверлите, а я постою и поржу в сторонке. Вот я о чем...

Высоколегированные стали как бы и не нержавейка в обычном ее понимании. Хотя и не ржавеет. А вот никель-хромовые---как бы она самая столовая и прочая нержавейка, которую можно найти в чулане под старым одеялом к примеру, или там разобрав холодильник на трубки.


Кайнын
P.M.
24-1-2014 16:33 Кайнын
Originally posted by Buhoff:

остальное - от лукаваго

да-да, то-то они высшим шиком считают ствольные коробки из титана

Scharald
P.M.
24-1-2014 16:42 Scharald
ну, как обычный юзерг, поскольку я не шарю , просто спрашиваю у токая там или фрезеровщика, з чего б ты сделал исходя из вот таких-то задач. К примеру мне из д16т фрезернули коробку для китайского зоса. И если б не просрали размеры, я б был боее чем доволен этой коробкой. Хотя например хорошими кольцами можно ласту их этой самой дюрали подмять вполне. Но это ж МК. Нех кольца жать до опупения.
ceolos
P.M.
24-1-2014 16:45 ceolos
Originally posted by Кайнын:

высшим шиком считают ствольные коробки из титана


Титан на самом деле материал неплохой :-) Легче нержи, прочностные характеристики вполне достаточны для юза в пневме.
ceolos
P.M.
24-1-2014 16:51 ceolos
Дюралька же по сути компромисс! Она не твердая, но пластичная и прочная, по крайней мере давление атмосфер в 300 труба со стенкой в 3мм держит почти без деформации. Плюс вес у нее меньше нержи (кармультуки по 8-12кг мало кто таскать захочет)
Skela
P.M.
24-1-2014 17:36 Skela
Встречались заклёпки из дюраля,хрен заплющишь.)))
Buhoff
P.M.
24-1-2014 17:37 Buhoff
Originally posted by Кайнын:

да-да, то-то они высшим шиком считают ствольные коробки из титана

и они таки не были посланы с такими запросами?.. .

shtoff
P.M.
24-1-2014 18:00 shtoff
Достаточно долго был начальником металлоцеха. Будучи перфекционистом, все трубы в квартире и этажом выше (предпоследний тогда)заменил на нержавейку. Входная дверь из титана пятерки, кронштейны карнизов штор, косынки усиления дивана, лестница в смотровую яму, стремянка на даче и пр. - из него же.
Щас уже не так клинит, но цветмет в быту уважаю (люминий - не очень, сдается его былая доступность в Красноярске - лидере его производства).
ceolos
P.M.
24-1-2014 19:16 ceolos
Вяло идет дискуссия.. . Вброшу чутка для заведения масс народных:
нержа - херня, ибо во-первых, обладает избыточным запасом прочности (за много лет ни разу не видел разорванной ствольной коробки из дюральки/люминьки), а во-вторых, отличается от "конкуренток" чрезмерным весом. И вообще, ЗОС с фторопластовой коробкой пуляет, кросман 1377 тоже, ижи-РСР так вообще строчАт! Даешь полимеры в массы! АБС рулит :-)
RomanSergeich
P.M.
24-1-2014 20:00 RomanSergeich
Надо чертеж и назначение детали. Прочнее всех нержавейка.
Scharald
P.M.
24-1-2014 20:56 Scharald
я вот тож за бронзу,потверже никель-хромовых нержавеек. Но твердая бронза--хрупкая.
NishtroN
P.M.
24-1-2014 22:25 NishtroN
Мнение юзера относительно прочности: от самого прочного

Нержавейка, бронза, дюраль, латунь

VPetrov
P.M.
24-1-2014 23:44 VPetrov
Originally posted by Кайнын:
да-да, то-то они высшим шиком считают ствольные коробки из титана


А вот если ствольную коробку из нефрита вырезать - это прочно будет?
Scharald
P.M.
25-1-2014 00:19 Scharald
из мифрила ее, из мифрила. Из нее гномы свои доспехи ковали. Их даж эльфийская стрела не брала.. .

>
Guns.ru Talks
PCP online
нужно мнение масс - что прочнее - дюраль, лату ... ( 1 )