Guns.ru Talks
PCP online
Есть у нас спецы по холодильникам? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть у нас спецы по холодильникам?

Непушист
P.M.
17-5-2013 20:43 Непушист
Originally posted by Youri:

Я тоже сначала переживал,ручки по 200 баков за штуку покупал,но год он у меня в таком виде-и пришло спокойствие

Хы. Вам ли жить в печали? Станки есть, руки есть, любую ручку лучше заводской забацаете. Или там хитрости какие с крепежом? У вульгарного Индезита моего просто нет ручек в принципе, дверца открывается "путем цепляния" пальцами за край, и даже не задумывался, удобно ли это, пока не почитал сию тему. У дверцы морозилки (нижняя) есть выштамповки в верхней части крышки, но почему-то за край все равно удобнее.

Youri
P.M.
17-5-2013 20:52 Youri
Originally posted by Непушист:

любую ручку лучше заводской забацаете.


Да,там упаришься делать-ручка сделана толкателем.Сейчас они чего-то в 2-3 раза подешевели,стоят 1500-2300 руб за штуку
Надо,наверное,закупаться
ceolos
P.M.
17-5-2013 20:54 ceolos
Originally posted by Youri:

и первый раз не надо было покупать


"Поздно пить Боржоми, коли почки отпали... " (с)

Originally posted by Непушист:

там хитрости какие с крепежом


На самом деле там конструкция дюже извратная. Куча пихательно-толкательных соединений.. .
ceolos
P.M.
17-5-2013 20:55 ceolos
Originally posted by Youri:

Надо,наверное,закупаться


А потом зверски барыжить :-)
Непушист
P.M.
17-5-2013 21:00 Непушист
Originally posted by ceolos:

Куча пихательно-толкательных соединений...


Хых, ну тогда только бритву Оккама.. .
vvvk
P.M.
17-5-2013 21:02 vvvk
Originally posted by Непушист:

У меня городской Индезит в Белоруссии сделан, все как ты описал.. . живет лет 5.. . Лютый может гордиться

Матушке Атлант двухкомпрессорный лет шесть как поставил, работает тцуко... только не тихо.
А до него стоял ЗИЛ, тридцать пять лет полета - сделано в СССР!

Непушист
P.M.
17-5-2013 21:23 Непушист
Originally posted by vvvk:

Матушке Атлант двухкомпрессорный лет шесть как поставил, работает тцуко... только не тихо.


Индезит бесшумный вообще, аж оторопь брала первое время. А "Бирюса" чутка рокочет. Но это ерунда и зажирелость, вот помню у приятеля в маленькой "распашонке" на Федина в теснейшей кухне холодильник стоял вплотную к столу, прямо за одной из табуреток. Не то "Зил", не то "Ока". (Но по-моему "Зил", "Ока" был мегахолодильник в прежних понятиях.) Вот когда он запускался после отдохновения, гость, сидящий на этой табуретке, подпрыгивал до потолка, потому что при этом он сотрясался как эпилептик, причем с жутким лязганьем, видимо компрессора о железо.. .
ceolos
P.M.
17-5-2013 21:24 ceolos
Originally posted by vvvk:

ЗИЛ, тридцать пять лет полета - сделано в СССР!


Энта зверюга и еще 35 пропашет - не заметит :-)
KDmitry
P.M.
17-5-2013 21:29 KDmitry
У родителей пашет. Ему лет как мне.
vvvk
P.M.
17-5-2013 21:30 vvvk
Originally posted by Непушист:

"Ока" был мегахолодильник в прежних понятиях


На сколько я помню, первые "Ока" были абсорционные (бесшумные по определению) но с кучей недостатков. ЗИЛ компрессорный, но тогда не заморачивались по поводу децибелл, наличие холодильника такого типа уже было как-бы круто.
vvvk
P.M.
17-5-2013 21:35 vvvk
Originally posted by ceolos:

Энта зверюга и еще 35 пропашет - не заметит :-)


Не, компрессор умер... стоимость замены как раз цена Атланта была.
Непушист
P.M.
17-5-2013 21:49 Непушист
Originally posted by vvvk:

На сколько я помню, первые "Ока" были абсорционные (бесшумные по определению) но с кучей недостатков.


У нас был уже компрессорный, долго жил в Бирюлях на старой квартире, потом еще на даче отпахал. Гукнулся окончательно совсем недавно. На круг - оттарабанил он БОЛЬШЕ 30 ЛЕТ!!! Один раз фреон вытекал, было дело. И - все поломки за это время.
В свое время его дед выиграл в лотерею, т. е. обошелся он в 25 копеек.. .
Zordec
P.M.
17-5-2013 22:51 Zordec
Две "Свияги". У одной днище прогнило на прочь, вторая в работе до сих пор )))
Непушист
P.M.
17-5-2013 23:08 Непушист
А вот моя сестра однажды умудрилась отломить литую ручку у "Зила".. . "Зил" дачный был, того же человека.. . Просто открыла дверцу
Но тут дело не качестве "Зила", видимо. Я так думаю потому, что в 97 г., когда у меня появился первый комп, она, впервые сев за него, одним случайным движением пальца умудрилась снести все экзешники.. .
vvvk
P.M.
17-5-2013 23:26 vvvk
Originally posted by Непушист:

А вот моя сестра однажды умудрилась отломить литую ручку у "Зила".. .

Перед кончиной сего агрегата тоже сломалассь пружина в ручке... найти замену было не сложно.
А у меня ностальжи по тому дизайну - округлые формы, листовой металл с толстым слоем глазури, равномерный рокот компрессора, под который засыпал в детстве... в коммунальном жилище. Ручка как на правительственном лимузине, открываешь как дверь в бункер с причмокиванием.. .

Drix
P.M.
17-5-2013 23:35 Drix
Originally posted by Youri:
Liebherr задолбал уже проблемами.
Угораздило в своё время купить.
Совет нужен

Вы же технически грамотный человек, зачем хотите совет "спеца", если холодильник уже есть?
Я не "спец", но последние полтора года очень плотно занимаюсь холодильно-тепловой техникой, причем "изнутри".. . Если желаете - отвечу в ПМ.

А в двух словах - вам никто ничего не скажет, надо к системе подстыковывать манометр, поставить термометр в нужное место, и зная марку фреона, что-то делать, считывая показания.
Либо система изначально перезаправлена, либо недозаправлена, либо параметры капилляра не соответствуют производительности компрессора, либо компрессор не способен создать нужное давление. Все!

Dj.Sator
P.M.
17-5-2013 23:49 Dj.Sator
А я только сборкой холодильников занимался, ну и дефектовкой по мелочи. Но у нас все проще - никакой электроники.
И вообще, вы бы таки знали что покупаете и как оно собирается. А с пайкой у импортных холодильников проблема - факт.. .
Непушист
P.M.
17-5-2013 23:49 Непушист
Originally posted by vvvk:

Перед кончиной сего агрегата тоже сломалассь пружина в ручке... найти замену было не сложно.
А у меня ностальжи по тому дизайну - округлые формы, листовой металл с толстым слоем глазури, равномерный рокот компрессора, под который засыпал в детстве... в коммунальном жилище. Ручка как на правительственном лимузине, открываешь как дверь в бункер с причмокиванием...

Нет, вот ты недопонял.. . Пружина фигня - она там может подгнивать запросто из-за того, что там по сути с материалом ручки получается гальванопара, а унутря нее "душно" и влага копится легко.. . Но она саму РУЧКУ ПОПОЛАМ отломила.. .
А вот по дизайну - да.. . Это все вообще жутко теплую ностальгию вызывает. Как вспомню радиолу "Уралец", стоявшую на даче, с ее "магическим глазом", тускло подсвеченной шкалой и трещинками на лаке, как вспомню этот особенный "теплый ламповый звук" - этакое емкое бухтение в дачной комнате под вечер.. . ы.. . или будильники "Слава", металлический круглый бирюзового цвета и черный эбонитовый трапециевидной формы, и как они уютно кнокали ночью.. . блин
(Короче зафлудили мы дяде Юре тему... )

Youri
P.M.
17-5-2013 23:49 Youri
Originally posted by Drix:

Вы же технически грамотный человек, зачем хотите совет "спеца", если холодильник уже есть?


Да,он есть уже,но мне нужен был совет,как можно исправить ситуацию.
Originally posted by Drix:

А в двух словах - вам никто ничего не скажет, надо к системе подстыковывать манометр, поставить термометр в нужное место, и зная марку фреона, что-то делать, считывая показания.
Либо система изначально перезаправлена, либо недозаправлена, либо параметры капилляра не соответствуют производительности компрессора, либо компрессор не способен создать нужное давление. Все!


Это начальный и неправильный подход,ведущий в никуда.
Мною,с помощью Миши,он давно пройден.
Вам советую пройти этот лоховской этап побыстрее.
Вы не читали,наверное,что холодильник морозит,но не так как надо?
Вы представляете алгоритмы работы этого представителя "холодильной техники"?
Вижу,что нет.
Грамотный вопрос по данной проблеме я получил в ПМ ,опять же от Михаила, и звучит он так-
-"У тебя один компрессор на две камеры с распределением холодопроизводительности
соленоидным вентилем? "

Скажу ещё,что в этом холодильнике может быть и проблема в работе вентилятора морозильной камеры и в работе тенов.
Добавлю ещё пробой двух стабилитронов на плате управления и выгорание микрухи
Youri
P.M.
17-5-2013 23:56 Youri
Originally posted by Непушист:

Короче зафлудили мы дяде Юре тему...


Надеюсь,что все обсуждения помогут в решении проблем,в том числе и выбора агрегата.
vvvk
P.M.
18-5-2013 00:03 vvvk
Originally posted by Непушист:

Это все вообще жутко теплую ностальгию вызывает.


Конец семидесятых... на даче проигрыватель виниловых дисков. Нашел на чердаке мягкую пластинку Битлов (made in USSR)!!! Много раз прослушивал дядек, поющих на непонятном языке, ничего не понимал.. . но в мелодии влюбился
Извиняйте за флуд.. .
Непушист
P.M.
18-5-2013 01:39 Непушист
Originally posted by vvvk:

Много раз прослушивал дядек, поющих на непонятном языке, ничего не понимал.. . но в мелодии влюбился


Ну меня цепануло еще в начале 90-х.. . до конца до сих пор не отпустило, и с временем, ностальгией и определенной эпохой ассоциируется лишь постоку, поскоку прочел громадные терриконы инфы по вопросу явления - это где-то вне времени и эпох, как Семеныч, и одновременно как и он же - лицо эпохи и есть...
Все, заканчиваю с леваком.. .
maior 0763
P.M.
18-5-2013 05:13 maior 0763
не анекдот про холодильник! чистая правда:

была хня-заклинил компрессор.холодильник "бирюса" -двухметровый который.
как раз были финансовые затруднения и не до покупок нового .
побегал по мастерским и... . агрегат 6 т.р.
потом почитал инет и нашел электронный расклиниватель-собирается сколь помню на дросселе.
но прочитал что можно простучать и возможно расклиниться.
простучал-хрен там.
простучал киянкой посильней-хрен там.
ну думаю один хрен покупать новый.
взял кувалдочку малую на 1 кг и как епну по компрессору.
заработал и работает до сих пор.
жена обхохоталась-мол наша техника и кувалдой делается.
все на полном серьезе.

кстати стоит на веранде бирюса или самарканд,табличка потерялась-аж 63 года.мой ровесник.
морозит так,что когда на полную ставишь-в самом холодильнике молоко замерзает.
резинку уплотнения поменял за это время и все.

Pers
P.M.
18-5-2013 12:58 Pers
У Либхера же, вроде, десять лет гарантии? И если холодильник в течение этих десяти лет ломается, то новый привозят?
Друг у меня есть -- вот ему так поменяли один холодильник на новый, когда первый сломался.
Youri
P.M.
18-5-2013 13:37 Youri
Originally posted by Pers:

У Либхера же, вроде, десять лет гарантии?


Вашими бы устами...
zluck2
P.M.
19-5-2013 21:20 zluck2
На старой квартире стоит Липхер , на новой AEG, второй нравится больше, чем, сказать не могу , просто подсознательно, размер у них одинаковый, у AEG правда есть нулевая зона, у Липхера полки хрупкие и резинка уплотнителя треснула, у AEG выдвижные ящики сделаны на дешевых роликах и соскакивают.
В Липхере разочаровался.. .
johnny lime
P.M.
19-5-2013 23:53 johnny lime
А меня запарил MILLE двухкамерный - вроде нофрост , но собирает конденсат в нижние овощные ящики .. . Намерзает лёд на желобке для слива и дня через 2 - с поллитра воды в овощном .. . Пробовал тросиком тонким чистить сток - не забито ...

Sergiuss
P.M.
20-5-2013 00:00 Sergiuss
мне сравнивать не с чем
стоит Атлант двух камерный с двумя компрессорами уже 10 лет ему
Youri
P.M.
20-5-2013 00:01 Youri
Originally posted by johnny lime:

А меня запарил MILLE


Я уже понял,что это то же,что и Libbherr-у двоих друзей очень бысторо накрылись медным тазом.
Похоже,что это холодильники для бедных,которым хочется казаться богатыми,или для тех,кто может их менять вместе с покупкой продуктов на неделю
Долькин & Габанов,одним словом
Я эту тему для себя закрыл,лучше выглядеть нищебродом,но жить спокойно с AEG или Sharp,чем растопыривать пальцы с неморозящими Liebbherr & Mille
Sergiuss
P.M.
20-5-2013 00:27 Sergiuss
Originally posted by Youri:

Долькин & Габанов,одним словом

скорее двумя

Youri
P.M.
20-5-2013 00:37 Youri
Originally posted by Sergiuss:

скорее двумя


ругательными
Drix
P.M.
20-5-2013 01:49 Drix
Originally posted by Youri:

Это начальный и неправильный подход,ведущий в никуда.

Вам советую пройти этот лоховской этап побыстрее.
Вы не читали,наверное,что холодильник морозит,но не так как надо?
Вы представляете алгоритмы работы этого представителя "холодильной техники"?
Вижу,что нет.

Юрий, спасибо!
Все машины, работающие по циклу Карно в основе своей имеют не "правильные" вопросы и ответы, а законы сохранения. Как, впрочем, и все прочие тепловые машины.
Какой бы ни был у вас представитель "холодильной техники", он не может сделать ничего "волшебного". У вам может быть 5 камер и 5 ТРВ, с соленоидным или ручным управлением....

Я ничего не сказал неправильного - сколько камер, какая в каждой должна быть температура, как в каждой должен оттаивать испаритель и когда. И почему нельзя настраивать каждую камеру, конкретнее - каждый ТРВ для конкретной камеры? А сколько у вас компрессоров - уж ваше дело, лишь бы производительность была достаточной...

Заканчивая сие, могу только сказать, что вы очень приятный в общении человек. Жаль, что не знаком лично!

Youri
P.M.
20-5-2013 02:14 Youri
Originally posted by Drix:

Заканчивая сие, могу только сказать, что вы очень приятный в общении человек. Жаль, что не знаком лично!




Спасибо Сергей,взаимно.
По холодильникам.
В этом,конкретно,Либхере всё нормально с заправкой.
И с весом хладогена и с давлением и со всем остальным.
И с компрессором/капилярами тоже-в холодильнике ничего не менялось с заводского выпуска и трудно представить,что он безвозвратно устарел с 2011 года.
Проблема в работе- вентилятор морозильной камеры/тен или с соленоидом перераспределения хладогена,или с датчиками.
Я,конечно,могу разобраться что и почему,разобрав пол-холодильника,выковыряв пену для того,чтобы добраться до нужного места,но мастера ,работающие с этой недотехникой могут ускорить или упростить этот процесс.
Возвращаясь к ремонту ноу-фрост самсунга,как меня только ни пугали ремонтники тяжестями диагностики и восстановления,включая необходимость обращения к цыганке для снятия сглаза и избавления от дачи,где он стоял.
А на деле оказалось-проще некуда.Миша мне говорил по тилипону-сунь провод туда и будет или так или так,померяй тестером там и там,ударь в бубен 3 раза и повернись вокруг себя два раза.
Когда я всё выполнил с точностью до запятой,РЕАЛЬНЫЙ МАСТЕР уже знал,что с агрегатом,мало того,и мне уже стало ясно.Дорога с дачи к Мише и обратно (около 20км) была дольше ремонта раз в 10.
Аарон
P.M.
20-5-2013 08:07 Аарон
у меня тошиба...
тьфу-тьфу...функционирует хорошо.
Zordec
P.M.
20-5-2013 10:06 Zordec
???? Это откуда такое счастье???
Непушист
P.M.
2-6-2013 14:23 Непушист
На прошлых страницах писал, что задурила не очень древняя дачная "Бирюса". Все оказалось хуже чем думалось: вытек таки фреон. Но и ремонт обошелся отнюдь не в ценник нового, "всего" в 4 т. р.
Непушист
P.M.
2-6-2013 21:45 Непушист
Точно. А 4+266 = новый автомобиль
Zordec
P.M.
4-6-2013 12:11 Zordec
4 - что-т дорого.. . Мне заправили за 2,5 килорубля Индезит.. .
Непушист
P.M.
4-6-2013 12:51 Непушист
Здесь не город, нет конкурентов.. . А что цукобарыган, соглашусь
цукер
P.M.
27-6-2013 20:36 цукер
в холодильниках разбираюсь слабо но приходилось продавать их .претензий очень мало было по япошкам раз в5-7 меньше но то было лет 18 назад

>
Guns.ru Talks
PCP online
Есть у нас спецы по холодильникам? ( 2 )