Guns.ru Talks
PCP online
Вопрос по сварочным инврторным аппаратам. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по сварочным инврторным аппаратам.

mageric
P.M.
13-5-2013 23:35 mageric
Информации сейчас избыточно, но определиться где голимая реклама, а где живой отзыв мне лично трудно. Поэтому лучше послушаю умных и бывалых владельцев с ганзы. Тут плохого не пожелают.
Как говорится правильно поставленные вопросы, залог умных ответов. А так, как сварщик я никакой, то и вопросы у меня дилетантские.
- Чье производство, а может производитель, предпочтительнее: Китай, Россия,Италия и т.д.
- Мощность и прочие ТТХ ( Варить буду по хозбыт нуждам- забор и т.д.)
нужна ли высокая мощность и пр.?
- В гараже нужен пуско-зарядный аппарат, есть ли смысл в универсальности и совмещенности ?
- Стоит ли брать дорогие модели или и дешевые вполне? ( Аналогичный вопрос по минимойкам решился в пользу умеренно дорогой начально-профессиональной, ибо дешевая и бытовая умерла быстро.)
- Может кто то поможет задать правильные и ключевые вопросы или даже сразу даст на них грамотные ответы.
Буду благодарен.
АМАДЕУС
P.M.
14-5-2013 00:19 АМАДЕУС
Сам я чайник в сварке (был) и инвертор подорили мне на день рождения по заранее выбранной модели.

что могу сказать без привязке к производителю.
Для чайника нужно Маска хамелион примерно 3-4 тыра
В хамелионе намного проще учится варить и держать дугу.
Покупать лутше в мерлиа мурлене там маски были дешевле чем на рынке.
обязателно купи рукавицы лишними не будут и ожогов будет менше.
чисто зашкуреное и не ржавое железо варится ровно искры не летят
ржавое и в краске толька в руковицах.
Да честно говоря всегда в руковицах.
Купи набор електродов 2//2,5//3 мм (маленкая пачка)и по пачке 3 и 4 мм, это основные электроды в хоз быте
Вари ка написано в инструкции в хб материалах и по толще.
Крем для рук купи спасатель и умегчитель кожи (без шуток)
спасатель от средних ожогов
просто крем для рук тоже поможет если обгорят ладони от дуги (уф излучение, или чтотам при дуге светит)
Ожоги будут от радости сварил и сразу схватился проверять как пиздато.
Или долго вари и конструкция в целом сильно нагрелась.
Аппарат по паспорту должен минимум варить 4 ку (электрод 4 мм)лутше 5 ку
Потому что при пониженном напряжении особо загородом мой аппрат который варил спокойно 4 ку в москве еле вытягивал порой тройку.
Естественно чтоб было цифровое ригурирование тока удобно .
ели бабла не жаль бери с 2 регулеровками по сили тока и по ограничению потребляемой мощности.

Почитай в инете статьи как научится варить
всё не сложно
теперь варю всё горизотальные вертикалные и потолочные швы.
Но шов не всегда выходит красивы (да хер сним не навыставку)
Не забвывай сбивать шлак, может оказатся что ты ничего не приварил а всё что ты наварил шлак.
Шлак сбивай окуратней сука может в глаз прилететь и хорошо если он не горячий (вот тут хамелион тебе поможет) потому как не надо просто очков
ну щёточка как правило есть в апарате (тоже шлак снять железо зачистить)

После того как научешся варить , поймёш что ты дурак потому что не догадался сделать это раньше.

При варке по отенку понятно шов из шлака или стали .
Пойми что такое "сварочная ванна"
У меня GLOBUS 180
но сейчас брал бы более старшую модель .
Напомю в зависимости от напряжения сети , состояния металла и погоды характеристики могут снижатся иногда 4мм электрод не мог "разжеч"


ANDY_FTVN
P.M.
14-5-2013 16:38 ANDY_FTVN
Очень полезная информация.
mageric
P.M.
14-5-2013 17:13 mageric
тем ганза и хороша.. . такие темы, обсуждающие достоинства и недостатки в разных областях техники для простого обывателя- находка. Благодаря ним грамотно приобрел компрессор для покраски, мойку высокого давления, кофемашину. Теперь вот определяюсь со сваркой.
tomat
P.M.
14-5-2013 17:28 tomat
На ютьюбе есть хороший фильмец-учебное пособие для сварщиков. С хамелеоном работать комфортно(у меня есть),но он не успевает отрабатывать по скорости. Разговаривал с профессиональным сварным,так он через некоторое время отказался от хамелеона(глаза стали болеть).Варил,правда,с утра и до вечера.
АМАДЕУС
P.M.
14-5-2013 17:55 АМАДЕУС
Originally posted by mageric:

Благодаря ним грамотно приобрел


для этого есть профильные форумы там полнее и компетентней
GLOBUS ом доволен.
Но не слышел ни одного отрицательного отзыва по другим инвенторам.
Да они горят но или когда вариш в жару и долго, либо прооблем в источнике тока вместо 220, 380 дали.
Теперь в продаже есть всё , электроды по нержавейке , алюминию и тп.
Варил нержавеку получилось, но герметичного шва не вышло (нержавека тонкая была )толстую наверно можно и герметично варить .
Електроды храни всегда дома в тепле и сухости и достовай только перед работой.
Вот сырые электроды это плохо. разжигаются хуже и качество шва можеть пострадать.
При выборе аппарата смотри на потребляймы им ток.
Именно по току подпирали мне аппарат.
Смысл в том чтоб воткнуть его в розетку и не выбило пробки.
Этим и обусловленна граница мощности нужного вам аппарата.
На полее дорогих моделях, кроме регулятора тока есть регулятор ограничивающий потребляемую мощность.
Это наворот полезен
дома может быть 10 ампер, а на даче 6 или 20 смотря сколко вам выделели и какой стоит автомат.
В домах как правило стоят 16 20 ампер знаит потребление должно быть ниже указанных значений процентов на 25.

Сварка очень пожаро опасна не забывай об этом.
Это значит что ведро воды рядом не помешает.

Хотя вобщем ничего мне не мешало варить дома придереянном поле.

либо лист стекла ложил и на нём варил либо противопожпрное кашпо и на нём варить .
Как и писал выше купи крем или средство от ожогов .

Трудно варить тонкое к толстому
Трудно варить тонкие листы (прожигаеш)

Лутьше выставлять большую силу тока чем указанно на пачке с электродами.
Электрод лутьше разжигается и варится легче.
Если электрод быстро краснеет снижай силу тока.
как и везде есть исключения потолочные швы вари на максимально низком уровне (легче будет)

Качество всех купленных электродов в полне удолетворительное , нет тех проблем которые были лет 10 назад.

Габариты аппарата
Не гонись за маленким размером и весом
Тебе не забеги устраивать на скорость а варить .
аппараты работающие с эектродами не более 2х - 2,5 мм в расчёт не бери

оптимально 4ка

Важно чтоб было цифровое отображения силы тока посмотрел на пачку поставил ток чуть выше указанного на пачке и вперёд.

Если силно заржавело или покраженно толстым слоем зачисть
болгаркой щёткой и тп.



ober
P.M.
14-5-2013 19:37 ober
хотел купить сталкер 170 (welder4?), но тесть купил какое-то китайское говно.

первый раз варил в футболке. оченама загорел сильно

АМАДЕУС
P.M.
14-5-2013 20:58 АМАДЕУС
Originally posted by ober:

первый раз варил в футболке. оченама загорел сильно


крем поможет яж писал
Originally posted by tomat:

он не успевает отрабатывать по скорости.


я незнаю какой у вас хамелион но на болшинстве хамелионов 2 регулеровки
1 сила затемнения
2 скорость срабатывания

учится однозначно на хамелионе проще
проблем с глазами не заметил
может хамелион не правильный , или сварщик не правильный (глаза сесть от телика могли или за старостью лет) сварщиков профи мало профи варят без хамилионаон им не нужен как рудимент профи без маски с закрытыми глазами короткий шов положуть

hoakinn
P.M.
15-5-2013 11:54 hoakinn
Перчатки пользую спилковые можно и с утеплением. желательно достаточно длинные с манжетами
Сам весь в спецухе - от брызг ожогов и жесткого УФ излучения
Дешевые маски хамелеоны не отличаются долговечностью и скоростью срабатывания.
Очень хорошие маски хамелеон sppedglass от 3М, но дорого >10тр.
Сам варю в обычной. Инвертор до 160А у меня не фирмовый от местных умельцев.
варит 4кой уверенно.
электроды советую рутиловые ок 46 производства ESAB - шикарные электроды поджигаются как спички в том числе и повторно варить легко. и хорошо варят на достаточно малых токах что важно при слабой сети.
Самый ходовой электрод ф3мм.
металл особенно в начале когда учишься и на ответственных конструкциях обязательно зачищать корщеткой или болгаркой.
Для легкого и удобного сбивания шлака сделай острый молоточек (я к зубилу ручку просто приварил).
Сварочный инвертор не любит повышенную влажность и пыль от болгарки в том числе.
Ну и понятно к сварочнику самый необходимый инструмент это болгарка с кучей отрезных и зачистных кругов. для мелких работ одной рукой удобна макита 5030, например.
Zordec
P.M.
15-5-2013 12:01 Zordec
Доброго!
До прошлого лета тож сварочник в руках не держал А как сварил 120 метров полностью металлического забора (каркас под рабицу) и натянул ее на приваренные же крюки - и все за неделю.. . Так и понял, шо дурак был, потому как раньше не варил ничего
В общем, производство Россия = Китай, Ресанта и прочее ток корпуса разные, внутри все одинаково и схемотехника близкая. Профессиональные машинки наверное хороши, но для хозбыт назначения - а надо ли?
Аппарат лучше с запасом по мощности - думаю, 220-250 Ампер самое то будет. Причина - все-таки у мощных и инвертор на больший ток рассчитан, и охлаждение лучше. Т.е. будете варить всегда на половинной или 3/4 мощности от максимальной, не перегружая - служить будет долго. А в цене там разница не большая выходит.
Маска - да, Хамелеон. Ну и костюм с обувью тож не лишний - кирзачи конечно перебор, но закрытые старые КОЖАНЫЕ кросовки (никаких сланцев!!!!), камуфляж или джинсы б/у без полиэстера, куртка-джинсовка на молнии, глухо застегивающаяся у ворота, рукавицы брезентовые или старые кожаные перчатки - все в дело сгодится. чем меньше открытых участков тела - тем оно потом здоровее выходит
Если варить дома - ведро с водой и огнетушитель. И работы заканчивать часа за 3-4 до от`езда/закрытия помещения - если где-то что-то не дай Бог тлеет...
Ну а остальное - Амадеус все правильно разложил.. . В процессе будет ясно, чего прикупить или переделать. Меня вот на китайце прям-таки достали силовые кабели длиной в полтора метра - так и переделал потом. Ну и держак тож поменяю по возможности - разбалтывается и электрод выпадает.. .
mageric
P.M.
15-5-2013 14:46 mageric
Originally posted by Zordec:

В процессе будет ясно, чего прикупить или переделать. Меня вот на китайце прям-таки достали силовые кабели длиной в полтора метра - так и переделал потом. Ну и держак тож поменяю по возможности - разбалтывается и электрод выпадает.. .


а если сразу купить что то достойное? Такое бывает? Или все же апгрейд?
hoakinn
P.M.
15-5-2013 15:57 hoakinn
инверторы фирмы pico немцы, но дорого.
Но хотя для себя более разумно взять китайца
переделать кабели по 3метра марка вроде КГ-16 и купить нормальный держак и зажим.
кабели длинее 3х метров считаю нецелесообразно дорого да и инвертор не тяжелый проще подтащить
Ваня Чонкин
P.M.
15-5-2013 21:55 Ваня Чонкин
hoakinn
P.M.
15-5-2013 23:02 hoakinn
про электроды по ссылке
Сварочный инвертор
все правильно написано. LB-52u - хорош, но тяжелый повторный поджиг это тяжко для новичка. Когда насобачится, то самое оно. а так ок 46 просто "читерские" электроды.

для начала нужно просто побольше практики чтобы набить руку (ее движение) в буквальном смысле.
Инвертор больше 200А брать смысла наверно нет. т.к. габарит да и нагрузка на однофазную сеть становиться большой. А электродом пятеркой в быту вы вряд ли будете варить.

АМАДЕУС
P.M.
15-5-2013 23:19 АМАДЕУС
Originally posted by mageric:

а если сразу купить что то достойное? Такое бывает? Или все же апгрейд?


не переживайте если инвертор берёте не для бизнеса ( к примеру в авто сервис) а для ипизодической варки то пойдёт любой
подобраный по силе тока условиям вашей сети
причины две 1 не спалить проводку сети и нет смысла покупать мощный если выделенный ток в полтора раза меньше мощности аппарата.
Денги есть покупайте хамелион и по качественней.
элдектроды согласен 3 ка 4 ка но и маленкие в запасе пригодятся
повторю электроды боятся влаги хранить в сухом месте

Да правда болгарка и инвердор два брата окрабата
бывает не так иногда привариш а потом уже не оторвёш тока резать

для само контроля разрежте олгаркой свои учебные швы и вы поймёте где сварился где спёкся а где шлака наложили
постепенно по оттенку варки будете догадыватся о качестве шва
качесьво проверяем молотко-зубилом (умное решение)
к зубилы можно приварить прут
если зубило отскочит вы херовый сварщик (смайлик)
лично мне короткий кабель практически не мешал.

Juz
P.M.
16-5-2013 00:24 Juz
Если бюджет позволяет, лучше купить Kemppi или Lincoln из недорогих моделей. После мук с трансформатором купил Kemppi Master 2200, уже как года четыре варит отлично, ненарадуюсь. Он правда 3-х фазный, но дома стабильный ввод 380В/20А, поэтому такой брал осознанно. При весе в 12кг и трёх фазах 380В, выдает каких-то 220А (4мм, 5мм с натягом). Как китайсы умудряются выжать честных 200А при одной фазе и 220В/16А, диву даюсь . У kemppi кроме регулятора тока есть очень полезный регулятор - динамика сварки. позволяет отстроить поджиг дуги помягче или более резкий. Маску только хамелион, иначе с обычной по неопытности зайцев нахватаетесь.
АМАДЕУС
P.M.
16-5-2013 00:52 АМАДЕУС
Originally posted by Juz:

иначе с обычной по неопытности зайцев нахватаетесь


по долбоёбствы, дуга разжигается при одетой маске, какие зайцы.
в комплекте с аппаратом шла простая маска .
варить можно и учится с ней можно но требуется болше внимания и чёткий кнтроль руки вовремя розжига.
Хамелеон может летом в жару сиграть шутку.
если вы варите против сонца и матаете головой он превращается в обычную маску (срабатывает на солнечный блик)
Juz я честно не понел
3 х фазный в хоз буте не нужен весь смак инветрора воткнул в обычную разетку и поскакал
если однофазки варят 4ку 5 ку то трёх фазка должна наверное сверху мёд намазывать


АМАДЕУС
P.M.
16-5-2013 01:07 АМАДЕУС
При мне сварщик 6го разряда варил короткие швы без маски с закрытыми глазами прикрытими кистью (УФ излучение мощное век не хватит для защиты)ние

главное не испугатся момента розжига , потому как инстинктивно первое время отдёргивал руку.

как варить в обычной маске.

подносим кместу начала шва в нужном положении электрод оставляем примерно сантиметр, опускаем маску , плавно сокращаем растоя.
электрод загорелся (лампочка включилась мы всё видим в зелёном оттенке) варим далее как в хамелеоне.
Хамелеон удобен тем что работать быстрее не надо туда сюда дергать маску, к примеру, меняя электрод в держаке.
Ктото тут писал про сварщика профи.
Профи пофиг в чём варинь и его выбор будет скорее простая маска .
Причины следующии Хаменлеон не работает на морозе (электроника и батарейки)
Хамелион имеет ложные срабатывания на блики.
Но
ХАМЕЛИОН тупо удобней
ХАМЕЛИОН очень удобен когда нужно варить в не удобнух местах когда разжигать электрод и варить приходится как говорится "через жопу врот ногой" . В месте где зафиксировать первоночалное положение электрода трудно , там поможет ХАМЕЛИОН

ober
P.M.
16-5-2013 16:04 ober
посмарел на ютубе пару уроков. Сварил ворота. Лучше, чем сотрудник ленгаза
ober
P.M.
16-5-2013 16:05 ober
обычная маска. В руке держал
Juz
P.M.
16-5-2013 16:31 Juz
Originally posted by ober:
обычная маска. В руке держал

Тоже такая примитивная, которую в руке держать надо, валяется в шкафу. Лет 15 такой пользовался, когда трафом варил. К всему привыкнуть можно, но жутко неудобно, чувствуешь себя одноруким . Хамелион и простая маска по аналогии как как авто с автоматом и ручной коробкой, ездят обе, но с автоматом всёже удобней и учится на автомате легче

АМАДЕУС
P.M.
16-5-2013 16:40 АМАДЕУС
Originally posted by Juz:

но с автоматом всёже удобней и учится на автомате легче


вот хорошее сравнение
Juz
P.M.
16-5-2013 16:43 Juz
Originally posted by АМАДЕУС:
... Juz я честно не понел
3 х фазный в хоз буте не нужен весь смак инветрора воткнул в обычную разетку и поскакал
если однофазки варят 4ку 5 ку то трёх фазка должна наверное сверху мёд намазывать

Согласен, kemppi не совсем бытовой, скорее профи, но дома три фазы и за пределы своих 12-и соток никуда инвертор не таскаю, поэтому такой выбор. Чего у именитых производителей не отнять, это соответствие заявленных параметров, надёжная защита от перегрева и перегрузки (аппарат очень трудно убить). Сеть нагружается равномерно и не подсаживается напряжение. Если для выездных халтурок, тогда да, нужен по возможности компактней и однофазный.

АМАДЕУС
P.M.
16-5-2013 17:08 АМАДЕУС
Originally posted by Juz:

Если для выездных халтурок, тогда да, нужен по возможности компактней и однофазный.


Только однофазник
Да у меня в городской квартире в щитке 3 фазы но врозетке то ОДНА
и держать 3х фазный удленитель дома не кчему.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
16-5-2013 19:08 ЛЕНЭНЕРГО
Как раз тоже озаботился инвертором. Раньше был у меня,синенький Франция. гастербайтеры подрезали. Кейсик остался. Взял "Сварог" ARC-165 в специализированном магазине. 7,5тыр. Гарантия 5 лет. Про другие интересовался, Ресанты там, и т.п. "Рядом не стояли". А вот этот, с цифровым индикатором тока? "Тебе варить, или на цыфирки смотреть?". Весь инет накануне прошерстил, понял, что продавец правду говорит. Завтра испытаю. Маску Хамелеон 10 лет назад брал, работает до сих пор нормально.
artmi
P.M.
16-5-2013 20:30 artmi
Уже 4-й год пользуюсь Gysmi-161, производства Франции, доволен как удав. В основном работаю электодами 2,5-3мм, что позволяет пользоваться обычной розеткой с автоматом в 10А. При длительной и интенсивной работе желательно проводку расчитаную на 16А.
Вот нашел описание http://www.imperiatools.ru/node/2552 .
АМАДЕУС
P.M.
16-5-2013 21:27 АМАДЕУС
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Тебе варить, или на цыфирки смотреть?


там на электродиках рабочий ток пишут , ради смеха?
Потом конечно догадаешся убавить или добавить ток.
но функция удобная как и хамелион.
Позволю себе напомнить хамелеоны не работают в мороз
а зимой варить приходится
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
16-5-2013 21:40 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by АМАДЕУС:

Позволю себе напомнить хамелеоны не работают в мороз
а зимой варить приходится


Даже пробовать не буду зимой варить. Если только борщ.. . А цифирки и так есть. Только красненьким не светятся.. .
den45
P.M.
17-5-2013 02:04 den45
Originally posted by АМАДЕУС:

я незнаю какой у вас хамелион но на болшинстве хамелионов 2 регулеровки
1 сила затемнения
2 скорость срабатывания


Ну наверное не скорость срабатывания,а время задержки затемнения после погашения дуги

Я к своему инвертору гарелочку аргоновую прикупил вот это песня я вам скажу.
Сварка просто ювелирная,швы залюбуешься,любую жестянку приварить можно

ober
P.M.
17-5-2013 12:23 ober
Типа сварка в среде защитного газа? Не проволокой?
den45
P.M.
17-5-2013 16:16 den45
угу проволчку в руке держишь
mageric
P.M.
17-5-2013 16:52 mageric
Originally posted by den45:

проволчку в руке держишь


в смысле электрод? Какой? Люминь? А горелкой что делаешь? Греешь?
qwertyui
P.M.
17-5-2013 18:21 qwertyui
"любую жестянку приварить можно"
А люминий ?
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
17-5-2013 19:27 ЛЕНЭНЕРГО
Даже железий можно.. . Сам наблюдал, как у меня коробчатые алюминиевые шины 200х200мм варили монтажники. Баллон аргона на память оставили. Так шо аргон имеется. Редуктор тоже не проблема. Посмотрю на полках. А вот технологию не запомнил, бегал туда-сюда по делам и особо не вникал. Тогда было неинтересно, а сейчас стало. Не соблагоизволит ли den45 или кто ещё из благородных донов владеющих методикой, осветить вкратце основные приёмы аргонной сварки применительно к инвертору. Переключатель TIG-MMA на нём имеется. В интернете одна реклама оных. Учебника сварщика-аргонщика не нашёл.. .
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
18-5-2013 10:07 ЛЕНЭНЕРГО
Таки выкопал: youtube.com. Но опыт владеющего приёмами никакой ютуб не заменит.
den45
P.M.
19-5-2013 13:26 den45
Нее для люминя нужен сильно навороченный прибор с кучей регулировок.У меня простенький инвертор на котором даже переключателя TIG-MMA нет,соответственно горелка тоже без кнопки поджига,но при определ.навыке дуга и так прекрасно зажигается.Вообще чемто похоже на газовую сварку.TIG в основном применяется для нержи,но и с чёрным он прекрасно справляется особенно там где нужно сделать аккуратно и не нажечь дырок
den45
P.M.
19-5-2013 13:31 den45
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Учебника сварщика-аргонщика не нашёл.. .


Юхин Н.А. - Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в защитных газах (TIG-WIG) http://yadi.sk/d/25J2OQpp4y3Uc
АМАДЕУС
P.M.
19-5-2013 14:36 АМАДЕУС
Originally posted by den45:

Нее для люминя нужен сильно навороченный прибор


простой инвертор + электроды для алюминия
как и писал выше варил нержавеку электродами по нержавейки , были куплены и электроды по алюминию пока не испытывал

Originally posted by den45:

Ну наверное не скорость срабатывания,а время задержки затемнения после погашения дуги

три регулеровки окзалось
чуствительность, открытие и затемнение

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
19-5-2013 23:48 ЛЕНЭНЕРГО
den45! Спасибо за ссылку! Изучаю.
qwertyui
P.M.
20-5-2013 00:24 qwertyui
Во времена развитого социализьма для сварки люминия существовали обычные электроды по люминию.

>
Guns.ru Talks
PCP online
Вопрос по сварочным инврторным аппаратам. ( 1 )