Guns.ru Talks
PCP online
Вопрос по сварочным инврторным аппаратам. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по сварочным инврторным аппаратам.

Dmitry68
P.M.
22-11-2014 05:54 Dmitry68
цитата:
Непушист:
Прошу консультации. Ибо хочу сварочник.
Сегодня в магазине педантично списал все параметры имеющихся в наличии Ресант и пары Elitech-ов.
Мои задачи: сравнительно тонкие сварочные работы. Например: изменить геометрию стальной спусковой скобы или стального СК, сварить из 2 пневмозатворов один, и т. п. Но при этом было бы неплохо, чтобы аппарат позволил например приварить петлю к калитке.

для тонких работ только TIG
и баллон аргона по любому
resanta.ru

Непушист
P.M.
22-11-2014 10:07 Непушист
С аргоном не получится в моей ситуации.. .
Duga
P.M.
23-11-2014 09:06 Duga
цитата:
vlad.ru
На работе сделал держак-арматура, заваренная в трубку. Вот теперь вопрос-какой кабель купить (диаметр и другие характеристики) и как его крепить в держаке

Оголяешь конец кабеля 30-50мм,вставляешь в трубку,если войдёт с изоляцией - вставляй с изоляцией.Затем плющишь трубку без фанатизма.В том месте где заканчивается кабель жжешь отверстие и завариваешь его за подлицо вместе с торцом кабеля.Получается что-то вроде электрозаклёпки.Быстро охлаждаешь и натягиваешь кусок армированного резинового шланга.
Вобще то я делаю не так.Когда гнёшь арматуру,у двух боковых прутков концы оставляются длинной почти с будущую ручку,средний короткий.Оголяешь кабель,те-же 30-50мм и плотно виток к витку наматываешь на его голый конец (ну никак без эротики )стальную милиметровую проволоку затем плющишь.Накладываешь на двухпрутковую ручку держака и привариваешь обычным стальным электродом с торца кабеля.Надеюсь понятно изложил,но лутьшеб 1раз увидеть.Удачи.
Dmitry68
P.M.
25-11-2014 18:51 Dmitry68
такой убогий держак оправдан когда варить приходиться километрами и токи начинаются от 300 ампер

для "домашнего пользователя" можно взять обычный "крокодил" и он будет намного удобнее

vlad.ru
P.M.
25-11-2014 23:56 vlad.ru
цитата:
Dmitry68:
такой убогий держак оправдан когда варить приходиться километрами и токи начинаются от 300 ампер

для "домашнего пользователя" можно взять обычный "крокодил" и он будет намного удобнее

Такой держак оправдан когда компрессорная стоит по 7 месяцев в году, и вместо машиниста технологических компрессоров ты почти всё это время работаешь "монтажником" у сварщика на изготовлении перил, ограждений и прочей фигни прочих металлоконструкций. Заодно ,ради интереса, пытаешься освоить сварку, ну и от "скуки" начинаешь делать себе всякие полезные и не очень штучки. Держак вот например.. ( У Ресанты короткий кабель-как второй удлинённый) Насчёт убожества -"вам ехать или шашечки ?" есть такая штука как привычка. Вот я начинал учиться именно с таким держаком, и честно не вижу у него минусов по сравнению с "крокодилом" у Ресанты..
Покупать, если бы был конкретно нужен сейчас держак для работы-это другое дело, наверно пошел и купил бы крокодил какой,не гемороился. А когда была возможность сделать "запасной" интереса ради, да ещё заодно и "убить время" на вахте .. .

vlad.ru
P.M.
26-11-2014 00:11 vlad.ru
цитата:
Duga:

Оголяешь конец кабеля 30-50мм,вставляешь в трубку,если войдёт с изоляцией - вставляй с изоляцией.Затем плющишь трубку без фанатизма.В том месте где заканчивается кабель жжешь отверстие и завариваешь его за подлицо вместе с торцом кабеля.Получается что-то вроде электрозаклёпки.Быстро охлаждаешь и натягиваешь кусок армированного резинового шланга.
Вобще то я делаю не так.Когда гнёшь арматуру,у двух боковых прутков концы оставляются длинной почти с будущую ручку,средний короткий.Оголяешь кабель,те-же 30-50мм и плотно виток к витку наматываешь на его голый конец (ну никак без эротики )стальную милиметровую проволоку затем плющишь.Накладываешь на двухпрутковую ручку держака и привариваешь обычным стальным электродом с торца кабеля.Надеюсь понятно изложил,но лутьшеб 1раз увидеть.Удачи.

Ага, я у сварных своих уже узнал-но всё равно Спасибо за совет !!.

Старх
P.M.
11-12-2014 15:34 Старх
Нужен свар. инвертор для хозяйства. С рук б\у покупать опасаюсь, а из новых по цене подошёл-бы вот этот Инвертор Левша 160, производитель ПТК г. Санкт Петербург, по цене менее 6000 руб. Не могу найти отзывов про этот бренд.
Кто-то знает что это за ящик, стоит-ли его брать или всё-таки китайцы лучше?
Андрей60
P.M.
11-12-2014 16:26 Андрей60
Есть тема в частных: Продано
Цены оочень гуманные... но бренд неизвестный. Может кто чего про эти агрегаты знает, а то стрёмно как-то, вроде уже на "Сварог" нацелился.
Youri
P.M.
11-12-2014 16:43 Youri
цитата:
Originally posted by Андрей60:

но бренд неизвестный



Это сильно сказано про фирму Deca!
5+
KDmitry
P.M.
11-12-2014 18:27 KDmitry
Юр, а из представленных в той теме ты бы какой брал?
Youri
P.M.
11-12-2014 18:36 Youri
цитата:
KDmitry:
Юр, а из представленных в той теме ты бы какой брал?

Я чуть было не взял EVO32 или 50,но он же меня и отговорил.Сказал,что мой итальянский инвертор может то же самое и что обмен-это шило на мыло,мне нужен AC/DC
Кстати,цена на EVO далеко за десятку,ближе к 15000

bricks20
P.M.
11-12-2014 19:40 bricks20
цитата:
Youri:

Я чуть было не взял EVO32 или 50,но он же меня и отговорил.Сказал,что мой итальянский инвертор может то же самое и что обмен-это шило на мыло,мне нужен AC/DC
Кстати,цена на EVO далеко за десятку,ближе к 15000

Я тоже хотел было взять EVO50, но Антон, рассказав детали и тем самым подтвердив мои сомнения, отговорил. Да и действительно, вряд ли когда придется пользоваться ТИГ. Купил gen210, который, как мне кажется, закрывает практически все возможные задачи по сварке в быту (дача, гараж, дом и пр.). Самое смешное, что у меня уже пару лет как есть практически такой же и вполне нормальный инвертор от foxweld (master 162), который сменил весьма неплохой немецкий трансформаторный в 20 кг, и пользуюсь им периодически и часто, но удержаться от покупки хорошего аппарата за относительно небольшие деньги трудно. К сожалению, это относится не только к сварке. Вот и набирается оборудование, которым, бывает, совсем не пользуешься, но доволен, что оно есть. Наверное, как у тех, кто, наголодавшись, пытается есть впрок.
К слову, поскольку опыт сварки у меня достаточно большой, могу сказать, что с инверторами сварка происходит гораздо проще, чем со всякими трансформаторными преобразователями - хоть постоянного, хоть переменного тока. Практически достаточно усвоить несколько простых правил и тупо им следовать, и всё получается само собой. А вкупе с хамелеоном - так это просто удовольствие.
Удивляюсь только, почему это предложение еще не раскупили в ноль, ведь каждый аппарат вполне себе хорош.

Андрей60
P.M.
11-12-2014 20:16 Андрей60
цитата:
Originally posted by Youri:

Это сильно сказано про фирму Deca!


Смутило то, что в поисковике в основном вылезают украинские фирмы, а наших раз-два и обчёлся. Опять же на форумхаусе про него ничего особо и нет. А поскольку покупаю первый сварочник, то и в данном вопросе ни хрена пока не соображаю... так, теоретег! )) Значит стоит брать.. .
den45
P.M.
11-12-2014 23:27 den45
цитата:
Originally posted by bricks20:

Да и действительно, вряд ли когда придется пользоваться ТИГ.


Я от TIG тащусь,сварка ювелирная,любую жестянку можно сварить.Гарелку можно прицепить практически на любой инвертер
KDmitry
P.M.
11-12-2014 23:29 KDmitry
Прочитал ветку об Starmicro 180 на сайте форумхаус. Что-то не хвалят его. Говорят, что недостатки есть. Типа такого рода: "Спасибо за новинку.
Первый раз увидел такой девайс, где в названии 180, а максимальный ток 150 ампер.
Это еще не все. При максимальном токе ПВ=7%
Это значит 42 секунды варить и 558 секунд отдыхать.
При условии, что электрод сгорает где то за две минуты,
электрод этим аппаратом можно израсходовать, за тридцать минут.
Один электрод за пол часа, да еще и 2,5 кВт. Очень экономный аппарат ".
Youri
P.M.
12-12-2014 01:01 Youri
цитата:
Originally posted by bricks20:

но удержаться от покупки хорошего аппарата за относительно небольшие деньги трудно.


Вот и я тоже.
цитата:
Originally posted by den45:

Гарелку можно прицепить практически на любой инвертер


Только регулировка подачи газа ,на не TIG инверторах,будет с вентиля,а не с кнопки,насколько я понимаю
Youri
P.M.
12-12-2014 01:44 Youri
цитата:
Originally posted by KDmitry:

Это еще не все. При максимальном токе ПВ=7%


Вообще-то в документах этот параметр указан 40%
цитата:
Originally posted by KDmitry:

Прочитал ветку об Starmicro 180 на сайте форумхаус


Ты ганзу почитай современную-волосы дыбом встают ,все законы физики отменяются
den45
P.M.
12-12-2014 02:03 den45
цитата:
Originally posted by Youri:

Только регулировка подачи газа ,на не TIG инверторах,будет с вентиля,а не с кнопки,насколько я понимаю


На не TIG инвер. вентиль на самой горелке.
Youri
P.M.
12-12-2014 02:22 Youri
цитата:
Originally posted by den45:

На не TIG инвер. вентиль на самой горелке.




А на TIG подача с кнопки.
Я именно об этом
KDmitry
P.M.
12-12-2014 12:30 KDmitry
цитата:
Originally posted by Андрей60:

Есть тема в частных


Пришел. Увидел. Заказал.
KDmitry
P.M.
12-12-2014 15:11 KDmitry
Набрел на емкости и заправку аргоном. Может надо кому centrogas.ru .
mageric
P.M.
12-12-2014 21:09 mageric
Только что купил у комрада с ганзы итальянский инвертор DECA 210GEN. Пока не варил, только сегодня взял. Распродажа и цена халява. Думаю с нынешним курсом рубля скоро будет очень дорого. Надо брать кто раздумывает о покупке.
Youri
P.M.
12-12-2014 22:10 Youri
цитата:
Originally posted by mageric:

Надо брать кто раздумывает о покупке.


Конечно!
Даже б/у не купить по такой цене
KDmitry
P.M.
17-12-2014 14:11 KDmitry
Забрал у Антона заказанный EVO 50 и маску "Хамелеон" от BestWeld. Гламурные перчатки сварщика в качестве подарка стали приятным бонусом. )))
darsik
P.M.
19-12-2014 00:38 darsik
Цена бросовая, поздравляю.
KDmitry
P.M.
19-12-2014 12:51 KDmitry
Спасибо Андрею60 за наводку!!!! Агромадное!
LeeexAn
P.M.
11-1-2015 08:27 LeeexAn
Я сварной 10 лет стажа чаще вахты и командировки ...... и так по теме ....... . если как пишет ТС использовать лиш изредка то мощные брать не нужно до 200 амп (в принципе на 200 можно и 5 варить но аппарат греться будет ) тут больше надо смотреть на мощьность аппарата и проводки где он будет использоваться среднестатистически проводка в домах дачах 2 (есть и хуже у меня 1 сверчок был на о.9 и то на даче и в старых бараках пробки минут через 5 выбивало в одном бараке обои у проводки по рыжели от нагрева ) но я то калымил с ним а для дома просто до счетчика прокинуть новый кабель на 4 ни чего на него не цеплять и будет счастье ...... сейчас работаю в трубной конторе у нас ресанты ( 2 которые ) норм аппаратики с работой справляются ....... до этого в УДРе работал на один участок 3 привозили габариты и вес уже больше но сварные на них практически не отставали от сварных на 1000нике ...... по спецовке и щиткам -да тут каждый др.... чит как он хочет мне щитки хамелионы не нравятся большие и тяжёлые за то отдельно стёклышко установил себе ..... да и в простом щитке себя в полне комфортно чувствую а хороший фибровый с руками оторву он с виду бумажка лёгкий но не портится от воды и если его смять то принемает обратно форму свою ..... по спецухе да лучше спилка на производстве джинсовка дома а если не вариш в серьёз потолок (труба монтажный шов к примеру ) и электроды хорошие то можно и в рубашке или пиджачке лёгком ...... главное мужики правильно электроды выбирайте
LeeexAn
P.M.
11-1-2015 08:43 LeeexAn
цитата:
Duga:

Оголяешь конец кабеля 30-50мм,вставляешь в трубку,если войдёт с изоляцией - вставляй с изоляцией.Затем плющишь трубку без фанатизма.В том месте где заканчивается кабель жжешь отверстие и завариваешь его за подлицо вместе с торцом кабеля.Получается что-то вроде электрозаклёпки.Быстро охлаждаешь и натягиваешь кусок армированного резинового шланга.
Вобще то я делаю не так.Когда гнёшь арматуру,у двух боковых прутков концы оставляются длинной почти с будущую ручку,средний короткий.Оголяешь кабель,те-же 30-50мм и плотно виток к витку наматываешь на его голый конец (ну никак без эротики )стальную милиметровую проволоку затем плющишь.Накладываешь на двухпрутковую ручку держака и привариваешь обычным стальным электродом с торца кабеля.Надеюсь понятно изложил,но лутьшеб 1раз увидеть.Удачи.

Да по разному делают и трубку плющат просто (потом будет греться ) и трубку пропиливают по бокам потом плющат (держак водяников трубок под рукой когда кроме как 15 других нет ) и провод обматывают сварочной проволкой с углекислого полуавтомата и приваривают акуратно к вилке и просто берут гайку плющат её вместе с кабелем а потом всё это к вилке варят да и просто пропускают кабель через шланг оголеный кабель просто накидывают на вилку и втыкают в шланг если болтается то между кабелем и шлангом деревяшку (если держ испортился прям во время работы и времени его собирать нет

DarkWizard
P.M.
13-5-2015 12:05 DarkWizard
А что приличного можно из инвертовров для сварки люминия купить? Бюджет - тысяч 30, +/- естессно. Толщина будет миллиметра 3-4...
Багажник хочу)

787 x 525

Варить умею, но общался только с профф аппаратами. Мне в цех такой нинада)))

Пока смотрю на этот: aurora-online.ru

Фирма знакомая, поддержка, и всё такое. Но вдруг еще что есть?)


mageric
P.M.
8-8-2015 17:33 mageric
Вот и я задался тем же вопросом про люминий . Вернее сын старший. Сварить ему надо сложной формы короб из 8мм. алюминия. За работу просят как раз около того, чтобы прикупить аппарат и самому сварить. Парень рукастый- думаю справится. Что порекомендуете?
Dmitry68
P.M.
8-8-2015 23:27 Dmitry68
mageric:
Вот и я задался тем же вопросом про люминий . Вернее сын старший. Сварить ему надо сложной формы короб из 8мм. алюминия. За работу просят как раз около того, чтобы прикупить аппарат и самому сварить. Парень рукастый- думаю справится. Что порекомендуете?

думаю что не справиться....
тут некоторый опыт нужен при сварке дюраля или алюминия

и случайно он не приходит за 10 минут тренировок

HARON
P.M.
9-8-2015 21:15 HARON
mageric:
Только что купил у комрада с ганзы итальянский инвертор DECA 210GEN. Пока не варил, только сегодня взял. Распродажа и цена халява. Думаю с нынешним курсом рубля скоро будет очень дорого. Надо брать кто раздумывает о покупке.

Ну и как в работе аппарат себя показал?

mageric
P.M.
9-8-2015 22:25 mageric
Originally posted by HARON:

Ну и как в работе аппарат себя показал?


ДО этого инвертора никогда не было. Варил всегда обычным сварочником- в сети 220 практически не бывает, электрод лип, дуга тяжело разжигалась. Но привык и варил потихоньку. Тут же даже новичку гораздо легче научиться. Легко и просто. Дуга зажигается и сама сварка гораздо легче идет. Я доволен. Старый сварочник отвез теще в деревне- пусть там мучаются. Там вообще больше 180 в сети не бывает
mageric
P.M.
9-8-2015 22:27 mageric
Originally posted by Dmitry68:

думаю что не справиться....


Ну ведь "не Боги горшки обжигают". Все когда то учились. Вроде есть кому показать и дать первые уроки. Пусть учится. Опыт никому еще не повредил.
mageric
P.M.
9-8-2015 22:28 mageric
Слышал, что полуавтоматом варить гораздо проще. Но ценник там не детский. Тут хотелось бы уложиться тысяч в шестьдесят.
HARON
P.M.
9-8-2015 23:48 HARON
mageric:

ДО этого инвертора никогда не было. Варил всегда обычным сварочником- в сети 220 практически не бывает, электрод лип, дуга тяжело разжигалась. Но привык и варил потихоньку. Тут же даже новичку гораздо легче научиться. Легко и просто. Дуга зажигается и сама сварка гораздо легче идет. Я доволен. Старый сварочник отвез теще в деревне- пусть там мучаются. Там вообще больше 180 в сети не бывает

Эх, у меня такой-же аппарат - сплошное мучение, в мастерскую хотел везти, но сказали, раз напряжение на выходе есть - аппарат исправен. Электрод липнет, дуга туго разжигается, шов дрянь.

Lewa
P.M.
14-8-2015 15:12 Lewa

Originally posted by HARON:

сплошное мучение. Электрод липнет, дуга туго разжигается, шов дрянь.


Originally posted by LeeexAn:

главное мужики правильно электроды выбирайте


HARON
P.M.
14-8-2015 15:34 HARON
Ну вот, меня уже учат электроды "правильные" выбирать . Кстати, мой капризный сварочник более-менее нормальный результат выдает именно капризными уони, но разжечь всё одно надо постараться.
Lewa
P.M.
14-8-2015 17:38 Lewa
Originally posted by HARON:

Ну вот, меня уже учат электроды "правильные" выбирать


Ну что ты, мысли не было!
Уони действительно капризные, полярность менять пробовал?
Лично мне больше других нравятся OK 46.00, газопроводы не варил, а для эл.монтажных и дачно-бытовых нужд вполне.. .
HARON
P.M.
14-8-2015 18:52 HARON
Lewa:

Ну что ты, мысли не было!
Уони действительно капризные, полярность менять пробовал?
Лично мне больше других нравятся OK 46.00, газопроводы не варил, а для эл.монтажных и дачно-бытовых нужд вполне...

Я все пробовал, лучший результат на идеально чистой поверхности горячим уони - тогда, отбив шлак, можно обнаружить приличный шов.


>
Guns.ru Talks
PCP online
Вопрос по сварочным инврторным аппаратам. ( 4 )