Guns.ru Talks
PCP online
Вопрос по сварочным инврторным аппаратам. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по сварочным инврторным аппаратам.

Dmitry68
P.M.
26-6-2013 16:46 Dmitry68
Originally posted by яра:
А что хорошего можно сказать об электродах МР-3С ?

для заборов и общей бытовухи хватит за глаза
перед пользованием в духовке подсушить желательно(без фанатизма)

яра
P.M.
26-6-2013 17:11 яра
Dmitry68

Спасибо)

цукер
P.M.
27-6-2013 19:55 цукер
,думаю подойдут ли они для начинающего?

рекомендую попробовать LB-52 работать потяжелей но результат просто сказка.
bricks20
P.M.
27-6-2013 20:27 bricks20
Originally posted by цукер:

работать потяжелей но результат просто сказка.

Как это понять? Действительно интересно, потому что ничего "тяжелого" в работе с электродами не находил. Сами электроды легкие, даже вместе с держателем, никаких усилий при его ведении по сварочной ванне тоже нет. В чем тяжесть-то?
Если имеется в виду, что требуется более высокая квалификация (умение) сварщика при работе с такими электродами, то это к тяжести не отнесешь. Правда, тогда их рекомендовать новичку уж точно не нужно.

цукер
P.M.
27-6-2013 20:39 цукер
Если имеется в виду, что требуется более высокая квалификация (умение) сварщика при работе с такими электродами,

да.
Zordec
P.M.
27-6-2013 23:57 Zordec
Ток час назад сжег штуг 40 МР-3 синих.. . Унылое г... . Дымят, обмазка плавиться и зашлаковывает шов. Забор конечно стерпит, но не более того. Не рекомендую...
P.S. Старый сварной на заводе тож их не очень-то жаловал...
qwertyui
P.M.
28-6-2013 01:05 qwertyui
Во времена развитого социализма электроды "сварные" сами рубили,обмазывали и в кузнице сушили.
Какчество швов от этого не страдало,варили секции высокого давления для
марсаковских печей.
hoakinn
P.M.
28-6-2013 07:47 hoakinn
Блин говорю же возьмите ок 46. Отличный поджиг, в том числе и повторный
3ка варит от 70-80 ампер. если слегка влажные то обмазка не облетает и можно варить.
PS варил электродами МР-3с,озс-12, уони 13/55, ок 46.
из них легче всего варить ОК-46 ими научитесь, а дальше уже если захотите переходите на ваши мр-3с
Zordec
P.M.
2-7-2013 13:17 Zordec
Дык в местных лабазах нету их Вот и пришлось варить, что было под рукой
яра
P.M.
2-7-2013 15:30 яра
то Zordec
Вот тут ventsvar.ru ,есть ок46 звони и бери.)
АМАДЕУС
P.M.
2-7-2013 16:36 АМАДЕУС
Originally posted by яра:

Вот тут ventsvar.ru ,есть ок46 звони и бери.)



спасиб за сылку
Непушист
P.M.
5-7-2014 23:45 Непушист
Господа. Какой сварочник посоветуете для тонких работ - ну там типа железку наварить маленькую на небольшую и т. п.? Листовой металл сваривать не планируется, в основном мелкие, но массивные детали.
hoakinn
P.M.
6-7-2014 08:37 hoakinn
Толщина железки то какая?

А так если пальцем в небо - то скорее всего устроит небольшой инвертор до 160А - он в принципе может даже недолго варить 4мм электродом.
А уж под аирганнерские штуки да и "заборы всякие" и подавно.
Марку не подскажу, т.к. у самого 160амперник, но не брендовый

Непушист
P.M.
6-7-2014 08:50 Непушист
цитата:
Originally posted by hoakinn:

Толщина железки то какая?


До 10-12 мм. железки.
Dmitry68
P.M.
6-7-2014 10:21 Dmitry68
аргоно-дуговая (TIG)
hoakinn
P.M.
6-7-2014 12:10 hoakinn
по чистоте и качеству сварки TIG вне конкуренции. Только не забываем, что будет необходим баллон с аргоном - т.е теряется некая мобильность. Но если для мастерской то проблем нет
Непушист
P.M.
6-7-2014 12:27 Непушист
Не, аргонка отпадает.

Что за маска, кто подскажет. Годная или фпечь?

xAndrey
P.M.
9-7-2014 19:57 xAndrey
цитата:
Непушист:
Не, аргонка отпадает.

Что за маска, кто подскажет. Годная или

фпечь не надо, убери в сарай по дальше, а себе купи хамелеон konsulavto.ru

Непушист
P.M.
9-7-2014 20:42 Непушист
цитата:
Originally posted by xAndrey:

убери в сарай по дальше


Чем плоха?
xAndrey
P.M.
9-7-2014 22:12 xAndrey
цитата:
Непушист:

Чем плоха?
вопрос поставлен не правильно

... нужно было спросить... чем лучше хамелеон?

hoakinn
P.M.
9-7-2014 22:24 hoakinn
Хамелеон это "читерская" штука - с ней не честно
У меня кстати он сдох, точнее не сдох, а батарейки съедает за 2 дня. А так удобная штука.
А показанная на картинке маска в принципе подойдет, но будет не так удобна.
Плюс еще на хамелеонах уже как правило более удобная конструкция оголовника.

Еще если варить маааленькими прихватками, где нужно именно прихватить, а не насрать хамелеон дает преимущество, т.к. видно все до и после зажигания дуги.

xAndrey
P.M.
9-7-2014 22:28 xAndrey
цитата:
hoakinn:
Хамелеон это "читерская" штука - с ней не честно
У меня кстати он сдох, точнее не сдох, а батарейки съедает за 2 дня...
не правильный хамелеон...

правильный:

FOXWELD...питание встроенный литиевый элемент, солнечные батареи

hoakinn
P.M.
10-7-2014 06:38 hoakinn
Неправильный говоришь....
foxweld.ru
видимо просто бракованный, надо доехать поменять
xAndrey
P.M.
10-7-2014 12:00 xAndrey
цитата:
hoakinn:
Неправильный говоришь....
foxweld.ru
видимо просто бракованный, надо доехать поменять
тогда точно брак, у меня механики их убивают за 1,5-2 года и то только потому, что швыряю периодически не глядя мимо верстака... у них светофильтры боятся ударов...

...на даче маске уже три года

Dmitry68
P.M.
10-7-2014 19:00 Dmitry68
хороший хамелеон стоит денег как крыло самолета esva.ru , для домашнего пользования смысла покупать нет если конечно не варишь по 12 часов в день и 5 дней в неделю.
достаточно китайское, вполне хватает на все случаи жизни не обязательно с регулировкой затемнения хватит на все случаи 11DIN

у самого три маски
одна из фибергласа ей уже 15 лет, берегу на случай ядерной войны
китайский хамелеон за 8 лет поменял три комплекта батареек
вполне справляется с возложенными на нее обязанностями

vlad.ru
P.M.
14-7-2014 01:15 vlad.ru
Из личного небольшого опыта начинающего .
-Брал пару месяцев назад Ресанту 190 за 5.5 тыр. Не знаю как в дальнейшем-пока работает без нареканий. На ресанту выбор пал потому что на работе есть Ресанта (правда 250), работает исправно в весьма "непростых" условиях.
- Маску взял хамелеон РЕСАНТА МС-2 за 1300 . "Зайчиков" не ловил ещё ни разу.
- Электроды из наличия взял WESTER- ИМХО зажигаются весьма неплохо ( это в сравнении с теми что на работе баловался, в том числе и LB )
В общем весьма за недорого прибарахлился работающей сваркой, которую (теоретически ) материально уже и оправдал.
Вот мой первый опыт сварки- до этого только уголки пятидесятые на работе пробовал варить.. Планов теперь море..
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1125 X 1687 798.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 889 X 1334 850.0 Kb
vlad.ru
P.M.
14-7-2014 01:29 vlad.ru
А теперь вопросы знающим. Начну с самого больного.
Главный выявленный минус- это короткие кабели. Очень короткие. На работе сделал держак-арматура, заваренная в трубку. Вот теперь вопрос-какой кабель купить (диаметр и другие характеристики) и как его крепить в держаке и Ресанте ? В держаке вставить и заплющить просто ? Кабель нужен метров 5 . Или лучше кабель покороче и крокодил для сцепления с родным когда необходимо удлинить ??

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 458.8 Kb
Непушист
P.M.
15-7-2014 05:32 Непушист
Прям не решишь, что лучше в козяйстве - токарник или сварочник. Все такое вкусное.
hoakinn
P.M.
15-7-2014 06:49 hoakinn
2 vlad.ru:
Я конечно извиняюсь, но такой держак это уже позапрошлый век. Щас ведь нормальные держаки делают.
У меня кабели по 3 метра, кабель КГ-16. У вас можно взять и КГ-25 но думаю будет уже менее удобно - тостоват он. Лучше уж сделать землю 3м, а на электрод 4-5м.
Зажим брать брать на большой ампераж - просто чтобы площадь контакта больше была и зажимал получше
Norman D
P.M.
15-7-2014 11:34 Norman D
А для анодирования сварочный инвертор подойдёт?
Владимир74
P.M.
15-7-2014 13:05 Владимир74
Блин,вчера сдал в ремонт BLUEWELD PRESTIGE 164.Что то в нем хлопнуло.
Отработал семь лет.Варил не часто,3 месяца в год по паре часов в день.Аппарат хороший.Брал с товарищем,он в рекламе работает.Его аппарат почти каждый день в работе,еще не ломался.
vlad.ru
P.M.
15-7-2014 15:06 vlad.ru
цитата:
hoakinn:
2 vlad.ru:
Я конечно извиняюсь, но такой держак это уже позапрошлый век. Щас ведь нормальные держаки делают.

Вы это нашим сварным тока не говорите, которые трубы газовые 1400 варят километрами. Ни у одного другого держака не видел.. Я в отпуске сейчас просто, далеко от них.

цитата:
hoakinn:
2

У меня кабели по 3 метра, кабель КГ-16. У вас можно взять и КГ-25 но думаю будет уже менее удобно - тостоват он.

BRIMA Кабель сварочный силовой КГ-25
Кабель медный многожильный гибкий предназначен для подвода сварочного тока от аппарата до места сварки
Характеристика: на ток до 190 А(60%)

Это с инета характеристика .А вот эти 60%-это типа нормальный максимальный рабочий ток (190А) , а ещё 40% "запас прочности" на всяк случай ? Или как?
У КГ-16 заявлен ток 140 А. Если кратковременно (для резки)ему дать ток скажем 160-170 -не сплавится же ? В принципе пока больше 100А я не ставил, варил максимум 2.5 мм , но если придётся.. (по инструкции 140 А для электрода 3.2 мм)
То есть запас лишним не будет, но и городить лишнего не хотелось бы.. Пока склоняюсь к запасу..

hoakinn
P.M.
15-7-2014 21:26 hoakinn
в процентах заявлена продолжительность включения
т.е. 60% времени мы варим на 190А, а потом должны отдыхать 40% времени
для меньших токов будет соответственно время работы больше, а отдыха меньше

И не надо пугать суровыми дядьками, которые варят газопровод
Вы же для себя любимого для хобби, для удобства выбираете, маску то хамелеон взяли

vlad.ru
P.M.
16-7-2014 00:13 vlad.ru
цитата:
hoakinn:
маску то хамелеон взяли

Ну да, хамелеонов у них точно не видел.
Спасибо за пояснение!
Muzzy
P.M.
20-7-2014 21:44 Muzzy
Имею пару китайских инверторов RedVerg 140 и Fubag IN 120 ( ну и транс ихний тоже имеется(и тоже Фубаг , но TR200 - Весчь неубиваемая , жаль , обмотки ляминевые , но ему хоть бы хрен , а , потому , пару раз спасавшая , коей даже сварил разложившийся на пешеходном переходе китайский трёхколёсный лисапед с моим детём в 3 года, металл там - хорошо если 1 мм будет)- первый куплен позже и в полтора раза дешевле второго , проблем (сырые электроды - вроде , не к аппарату -зажигается - гаснет( и так по кругу) , свежими или просушенными - песня ) нет , с фубагом - на.. бался (ремонтировал на сервисе , ибо зараза сказала громкий БАХ , вскрыл , а там платы даже лаком не покрыты - в редверге всё залито лаком нахер - не советую фубаг ни разу). Второй подкупает компактностью , но от первого генератор на 3квт не так напрягается и варить легко , хотя там нет ни ARCFORCE , ни HOT START , да и залипание электрода (ANTI-STICKING), я бы не сказал , что работает - электрод греется , конечно в разы меньше , чем на трансе , но зевать не даёт) . В общей сложности сжёг обоими около 20 кг электродов и , на обывательском уровне почти доволен результатом , варил , в основном , арматуру и профтрубы , изредка , обсадные трубы для скважин (t=4мм , и , в основном , 2-кой от генератора - жалко гену , хоть и тоже - бюджетный Champion GG3300) .
Маска Хамелеон - самая дешёвая , 1360 р. с двумя мизинчиковыми батарейками - 3 года с хранение в холодном гараже - проблем нет , батарейки не менял - всё пашет , правда иногда , не отключается затемнение , но тут оплеуху себе рукой по каске (как правило в солнечный день - типа блики ловит) .
Такая картина
Да , провода поменял сразу же (еще + 800-900р.)на медные , то , что продается с 90% аппаратов - ляминь , покрытый медью.
Про электроды -80% чем я варил - лосиноостровские МР-3с ,шлакуют ,плюются порой , но зажигаются неплохо (неплохо - это после есабовских ОК46 (СУПЕР электроды - всем рекомендую), жаль , только в 3 раза дороже МР-3с), секрет есть - дугу на МР-ках( да и на УОНИ , там по другому просто не получится) как можно короче(вплоть до тыкать ей в ванну) и всё провариться . Под УОНИ всё должно блестеть(это не шутка). МР-кой и прочими рутиловыми электродами любую гнилушку заваришь , а вот УОНИ - только зачистка до металла , иначе шов будет внешне прекрасным , а внутри - труха (не только я , но и масса народа убедились на собственном опыте)
Zordec
P.M.
5-8-2014 09:07 Zordec
Воть, учился тонкую железку варить )
Пороги на жонином ФФ-1. Всю гниль вырезал, теперь домкратить могу хоть посередине
Материал заплат - дверки от старых советских холодильников, 0.7 мм толщина. Две дверки ушло
Аппарат у друга брал - tool-market.ru
Электроды МР-3 2 мм диаметр (у нас другие днем с огнем не найдешь). Маска-хамелеон, болгарка, дрель ))

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 80.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 63.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 69.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600  99.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600  68.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600  66.9 Kb

Владимир74
P.M.
5-8-2014 18:25 Владимир74
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 1012.3 Kb
Починили аппарат.Как раз прогорел покупной мангал.Мужики задарили кусман железа.Слепил как мог,вроде ничо получилось.Уха,плов,шашлык получаются замечательные .
Покрасить бы его,а вот чем?
mageric
P.M.
6-8-2014 14:23 mageric
а бывают два в одном- чтоб кемпик и инвертор дуговой? Или все же по отдельности брать?
Непушист
P.M.
21-11-2014 18:13 Непушист
Прошу консультации. Ибо хочу сварочник.
Сегодня в магазине педантично списал все параметры имеющихся в наличии Ресант и пары Elitech-ов.
Мои задачи: сравнительно тонкие сварочные работы. Например: изменить геометрию стальной спусковой скобы или стального СК, сварить из 2 пневмозатворов один, и т. п. Но при этом было бы неплохо, чтобы аппарат позволил например приварить петлю к калитке.

Поехали.

Ресанта САИ-140
4,4 Квт
Сварочный ток 10-140А
Электроды 1,6-3,0 мм.

Ресанта САИ-160
4,8 Квт
Сварочный ток 10-160А
Электроды 1,6-4,0 мм.

Ресанта САИ-190
5,5 Квт (Папская, значит! )
Сварочный ток 10-190А
Электроды 1,6-4,0 мм.

Ресанта САИ-250
7,7 Квт
Сварочный ток 10-250А
Электроды 1,6-5,0 мм.

Ресанта САИ-220ПН
(Пониженное напряжение - от 140V)
Сварочный ток 10-220А
Электроды 1,6-5,0 мм.

------

ELITECH АИС-200
5,5 Квт
Сварочный ток 20-200А

ELITECH АИС-160
5,3 Квт
Сварочный ток 20-160А
Электроды 2-4,0 мм.

Поможите выбрать. Желательно - из перечисленных Ресант.
Мне от 1,6 Ф электрода желательно.
Работы не частые, высочайшая моща не нужна, много денег отдать не готов.

Сам склоняюсь к Ресанте САИ-190.

Андрей60
P.M.
22-11-2014 00:13 Андрей60
Свароги не рассматривал?
tiberis.ru
Вот этот себе буду брать весной.
Там и маломощные есть в линейке.

>
Guns.ru Talks
PCP online
Вопрос по сварочным инврторным аппаратам. ( 3 )