Guns.ru Talks
Фотография
Зеркальные фотокамеры глазами владельцев ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зеркальные фотокамеры глазами владельцев

Gri_G
P.M.
11-2-2012 14:17 Gri_G
Так как для меня фотография - хобби, а снимаю я в основном в поездках и путешествиях, соответственно подбирал объективы и прочее снаряжение под длительную "автономную" съемку - это когда едешь/летишь/идешь куда-то очень далеко от дома, до электричества можно добраться только в конце бесконечного дня съемок, а вес оборудования становится главным твоим врагом. До кучи излишне внушительный кофр может спровоцировать неприятности с местным, и отнюдь не доброжелательным населением. В результате сегодня малая экспедиционная укладка состоит из надежного как калашников старичка Nikon D200 с репортажником 17-55/2,8 + 70-300/5,6 вр. Фотоаппарат сразу был оснащен бустером - заряда 2х батарей хватает за глаза для самой интенсивной съемки, а удобство хвата вообще не обсуждается. В комлекте укладки карбоновый штатив Gitzo, голова - Monfrotto, вспышка, запасные батарейки, несколько карт памяти по 16Гб, фотобанк, сервисный набор для стекол.
Обычно снимаю jpeg+nef.
Комплектация по объективам может меняться, в зависимости от планируемой съемки, места, условий и т.д и т.п. Здесь привел походный минимум миниморум.

D200 c Nikkor AF-S 17-55/2.8 G DX IF-ED

p.s. В последнее время призадумался о второй тушке с возможностью видеосъемки HD - бывают такие места, где без видео просто не обойтись, а грузиться еще и видеокамерой - это уже фанатизьм. Хотел рассмотреть вариант с новичком D800, но европейский ценник вошел в непримиримый конфликт со здравым смыслом, тем более, что на стороне здравого смысла еще огромная зеленая и пупырчатая...

Fagoth
P.M.
26-2-2012 13:28 Fagoth
2 Gri G:
D800 вообще в здравый смысл не укладывается. Помесь бульдога с носорогом. По корпусу и по названию - вполне логично, что продолжение D700, но по разрешению и скорострельности - явно замена D3x, который тем не менее с производства не снят, и стоит в 2 раза дороже. В итоге у Никона получается 2 "постерных" камеры, которые интересны лишь рекламщикам и заядлым студийщикам, а ниша доступной полнокадровой репортажной камеры - пустует.
При этом еще неизвестна судьба и репортажного кропа - D300s в паре с D700 отправлен на пенсию, а про замену ничего не слышно. И учитывая чудеса с D800, есть основания полагать, что D400 (или как там ее обзовут) тоже будет не пойми чем. Что-то подсказывает мне, что еще года 2 как минимум и D700 и D300s будут ох как востребованы, но достать можно будет только с рук.
Gri_G
P.M.
26-2-2012 23:06 Gri_G
При этом еще неизвестна судьба и репортажного кропа - D300s в паре с D700 отправлен на пенсию, а про замену ничего не слышно

про то и речь - до публикации ТТХ D800 камера представлялась именно как обновление рабочих камер вменяемой ценовой линейки. А получили то, что вы верно обозначили противоестественной помесью. Впрочем ценовая и маркетинговая политика Nikon давно притча во языцах.

AT
P.M.
2-3-2012 04:05 AT
Originally posted by Gri_G:

D200 c Nikkor AF-S 17-55/2.8 G DX IF-ED

Вы не могли бы показать пару примеров снимков сделанных этим объекивом, где наглядно было бы видно его превосходство над стандартным 18-55 f/3.5-5.6?

Gri_G
P.M.
2-3-2012 19:18 Gri_G
Вы не могли бы показать пару примеров снимков сделанных этим объекивом, где наглядно было бы видно его превосходство над стандартным 18-55 f/3.5-5.6?

У меня нет 18-55/3,5, поэтому пару фотографий для сравнения (кадр, настройки, результат) никак не смогу продемонстрировать. Как иначе наглядно показать не представляю. Просто фото с 17-55 могу выложить - но это абсолютно ни о чем.

Думаю вам будет интересно - подобная тема обсуждалась в nikon клубе, там правда 18-35 vs 17-55

club-nikon.ru

AT
P.M.
3-3-2012 02:48 AT
Я когда-то думал взять этот объектив, но решил что не увижу разницы с обычным в повседневных снимках. Образцы, которые народ на форумах выкладывал, были тому свидетельством. Поэтому если Вы можете показать что-то, что нельзя сделать стандартным объективом и это будет наглядно видно, будет очень интересно. Просто я не очень понимаю зачем пейзажно-репортажному объективу нужна большая диафрагма. Было бы интересно увидеть пример где она дает интересный результат.
Fagoth
P.M.
3-3-2012 19:45 Fagoth
где наглядно было бы видно его превосходство над стандартным 18-55 f/3.5-5.6

Картинка отличаться если и будет, то только при попиксельном сравнивании углов. Основное преимущество 17-55 - возможность снимать на более коротких выдержках в одинаковых условиях освещения.
AT
P.M.
4-3-2012 03:06 AT
Примерно так я и представляю эту ситуацию.
Fagoth
P.M.
5-3-2012 17:45 Fagoth
Большая дырка ему не для художественного боке, как на каком-нить 85мм f/1.4
Почему этот 17-55 и его старший полнокадровый брат 24-70 или еще более старший 28-70, пользуются таким успехом у свадебщиков? Возможность снимать репортаж в плохих условиях освещения, не задирая ИСО и не увеличивая выдержку.
Хотя, конечно, хватает товарищей, свято верующих в магические свойства зумов 2.8, и что лишь стоит нацепить один из них на камеру, как фото превратятся в шедевры.
ygran
P.M.
11-3-2012 20:38 ygran
а по мне, 800й- это прорыв!.. с 12 мегов (300й и 700й) сразу на 36!.. среднему формату- хана..
а стратегия никона давно известна- на любительских и полупрофессиональных камерах обкатывают новшества, и потом закрепляют в топовой на долгое время.. значит, ждите типа д4х с 48ю мпикселями.. а обещают в конце года 54..
d70s
P.M.
19-4-2012 21:29 d70s
Originally posted by AT:

над стандартным 18-55 f/3.5-5.6?

flickr.com :-D

Пож@рник
P.M.
21-8-2012 01:46 Пож@рник
Появилась возможность взять вот это стекло nikon.ru . Что можете про него сказать? Аппарат D7000.
d70s
P.M.
27-8-2012 21:25 d70s
Originally posted by Пож@рник:
Появилась возможность взять вот это стекло nikon.ru . Что можете про него сказать? Аппарат D7000.

Темный и мыльный, не фонтан.
Пож@рник
P.M.
5-9-2012 22:03 Пож@рник
Я уже вот этот жду. Tamron 90mm F2.8 Di Macro 1:1 SP AF
Dr.Stein89
P.M.
4-2-2013 15:37 Dr.Stein89
Originally posted by ygran:

а по мне, 800й- это прорыв!.. с 12 мегов (300й и 700й) сразу на 36!.. среднему формату- хана.. а стратегия никона давно известна- на любительских и полупрофессиональных камерах обкатывают новшества, и потом закрепляют в топовой на долгое время.. значит, ждите типа д4х с 48ю мпикселями.. а обещают в конце года 54..


Ну не знаю... . я с 5d mark II иногда не могу панораму склеить - пишет не хватает памяти. Приходится ужимать. А тут 48 и тем более 54. Маркетинг ИМХО.
Пож@рник
P.M.
6-10-2013 12:01 Пож@рник
ох. наконец-то ко мне едет д700. еле нашел с 40 к. кадров. не захотел я 800 ку.
mrkooll
P.M.
1-5-2014 16:29 mrkooll
Originally posted by ygran:

а по мне, 800й- это прорыв!.. с 12 мегов (300й и 700й) сразу на 36!.. среднему формату- хана..

Не. Вот Nokia Lumia 1020 это прорыв - 41 мегапиксел. Хана вообще всему

Grace
P.M.
30-7-2014 20:13 Grace
Canon 40D, 7D, стекла ES50 F1,4 , 24-105L F/4, 70-200L F2,8 , 70-300L F4-5,6, экстендер 1,4х
Буду расставаться с кропом..
RSL
P.M.
4-9-2014 16:59 RSL
Всем привет!

Супружница тонко намекает, что хочет на ДР фотоаппарат. Насмотрелась на подруг, владеющих (TTL).

Подскажите от какой суммы они "начинаются". Т.е. ниже какой стоимости их покупать не следует. Вот умышленно не хочу тратить несколько дней на изучение вопроса и характеристик. (я недавно шуруповерт себе - неделю выбирал, вычитывал )

что надо от аппарата: основное -это хорошее (не мыльничное )качество фотографий.

Turbo4x4
P.M.
13-2-2015 20:01 Turbo4x4
Наконец, после долгих мытарств (D70-D200-D300) уже год пользую DF.
Камера просто улёт. Баланс белого, автофокус- всё работает на 5+
Много мелких приятностей, в общем я доволен.
Zawchoz
P.M.
16-9-2015 11:26 Zawchoz
приветствую всех!

в общем проблемка выскочила вчера:
фотик Никон-Д3100
у меня уже около 3 лет
настреляно около 600 фотографий
эксплуатируется нежно и бережно - пылинки сдуваю
объектив стоит штатный китовый Никкор 18-55
так вот проблема - при "отъезде" объективом (отдалении) - стало выдавать ошибку (типа нажмите кнопку спуска еще раз)
нажимал - ничего не помогает, перезагружал с выниманием батареи, сбрасывал настройти - НИЧЕГО
при "приближении" на следующее значение на объективе - ошибка пропадает

что это? как лечить? кто сталкивался?

fibrilator
P.M.
1-10-2015 15:39 fibrilator
Попробуй с другим объективом, можно просто в магазине, типа тестирую для покупки - будет понятно проблема в камере или объективе.
M@x86
P.M.
4-11-2015 21:19 M@x86
Подруга взяла с рук Nikon D3200 с год назад, снимала. Недавно звонит:
- Батарейка разрядилась, поставила на зарядку, зарядила, включаю - а он не включается вообще. Посмотришь?
... Сдать по гарантии некуда, в виду отсутствия последней. Ремонтники запросили ценник "от 1200", а она ещё кредит на этот аппарат не выплатила, с деньгами туго. Пришлось помогать, точнее пробовать. Аппарат забрал.
Внешний осмотр и клацанье кнопками, снятие-одевание объектива результатов не дало, реакции ноль. Полез в инет, подобная проблема для этой модели нигде не значится. Нашел как разобрать, для визуального осмотра:
ifixit.com
Правда, эти демоны пару винтиков не указали - под накладкой большого пальца и диоптрийная коррекция. Добрался до материнки (на картинку со ссылки не особо похоже), откинул шлейфы, разъём питания сбоку (померил - приходит напряжение), но её саму снять не получилось.. . Хмыкнул, плюнул с досады и собрал обратно как было. Пусть сдаёт бесову технику за >1200, это уже не мой головняк.
Вставляю батарею, загорается индикатор.. . Включаю - работает.

Guns.ru Talks
Фотография
Зеркальные фотокамеры глазами владельцев ( 5 )