Guns.ru Talks
Фотография
Зеркальные фотокамеры глазами владельцев ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зеркальные фотокамеры глазами владельцев

Dinko
P.M.
29-5-2008 15:35 Dinko
Предлагаю вашему вниманию вот такую тему. Здесь можно рассказывать о своих зеркалках, о их плюсах и минусах и прочих достоинствах.
PAULIUS
P.M.
30-5-2008 00:54 PAULIUS
Тема хорошая, тут можно развить мысль о фильмовых зеркалках и цифровых.
Начну развивать в свободное от занятий время.
blacksmith
P.M.
30-5-2008 03:30 blacksmith
Сделали мне совершенно сногсшибательный подарок (хотя выбирал сам) - Pentax k10d&16-45 EF AD. Спасибо любимой жене (надеюсь, что её портреты, а так же её работы вы ещё увидите). Пока только всё собрал, попробовал посчёлкать и ни с чем ещё не разбирался. Ранее, и довольно давно, пользовался зеркальными плёночными камерами, цифру использовал только мыльничную. Со своими впечатлениями постараюсь ознакомить.
GraySaint
P.M.
13-6-2008 13:58 GraySaint
Закупил себе Olimpus e510 дабл зум кит. Изучаю.
Udavilov
P.M.
17-6-2008 20:47 Udavilov
заказал пентакс к200. надеюсь не украдут на почте
Maksimka69
P.M.
20-6-2008 15:27 Maksimka69
Дааа.. . Шквал полезной инфы в прибитом наверх топике
Ну тогда и мои 3 строчки про зеркалки Подскажите пожалуйста отпетому Сапожнику
undertaker
P.M.
22-6-2008 22:22 undertaker
Nikon D40, взят почти год назад. До того Olympus 8080, Canon A85. В сравнении - гораздо выше быстродействие, скорость фокуса, скорость съёмки. Выше рабочее ISO (гораздо). Компактен на фоне других зеркалок. Но моторизованной оптики мало и нормальные стёкла дороги.
2 Maksimka69 - D60 недалеко ушел от D40. 17-50/2.8 так дорог, а 50/1.4 там не будет автофокусным -(((
Maksimka69
P.M.
24-6-2008 12:59 Maksimka69
Originally posted by undertaker:

D60 недалеко ушел от D40. 17-50/2.8 так дорог, а 50/1.4 там не будет автофокусным -(((


Поэтому среди недорогих компактных зеркалок Кэнон рулит. У него и объективы все идут, и размеры с весом маленькие, и матрица попродвинутей чем у D40/60 и т.п. Мой D60 мыльницей будет на каждый день. Я уже его немного освоил, приятный маленький трудяга. И китовый объектив очень неплох, значительно лучше китового Кэнона 18-55.
undertaker
P.M.
25-6-2008 23:18 undertaker
Ну да, кит никона ничего так. Есть ли там liv view, как в 450D, или еще не положено?
Maksimka69
P.M.
26-6-2008 11:41 Maksimka69
Originally posted by undertaker:

liv view


Если я правильно понял что это, то нету
Саня Батарейкин
P.M.
4-7-2008 22:45 Саня Батарейкин
Дина, кстати, может переделать смысл топика (на ваше усмотрение естественно ) ну скажем на "наше "вооружение"" (ну раз сайт оружейный ) или "чем снимаем" (+ снимали раньше)

И тогда участники выложат свой "арсенальчик" и всем остальным будет проще спросить "а вот у Вас объективчик есть Кэнон 17-35 ну и как он ? что не нравится ? где купили ?" и тд.

ооочень бы полезный раздельчик получился на мой взгляд

Dinko
P.M.
5-7-2008 17:01 Dinko
Originally posted by Саня Батарейкин:

может переделать смысл топика


Точность, на Ваш взгляд, формулировки должно сильно повлиять на количество написанного?
Пишите здесь все, что считаете нужным, главное, чтобы это было о зеркалках и всяческих к ним приблудах. Для компактов есть отдельная тема, иначе никакой поиск не поможет найти нужную информацию
GraySaint
P.M.
6-7-2008 13:56 GraySaint
ну вот, порядка 2000 нащелкал олимпусом 510 дабл зум.
особенности замечены такие. лайв вью - тормозной. годится только для съемки со штатива, но без него было бы тоскливо, другого способа посмотреть что получится, до того как снимешь, нет. китовые объективы неплохие, но таскать с собой приходится оба, иначе на все ситуации нехватает. в планах закупка вспышки, и может быть какого нибудь недорогого светосильного фикса, для артовой съемки в сумерках. режими съемки в тушке мне как то не пригодились, я недельку с ними поигрался, потом все стал снимать на ручном автомате, только так можно в голове держать ИСО и баланс белого. даже макросъемка лучше получается, чем на спецрежимах (коих, к слову, целых два, для просто макросъемки, и для всяких насекомых-бабочек).
встроенный стабилизатор рулит, снимаю с китовым зум-объективом с рук, получаю вполне четкие снимки. радует цветопередача (еще бы на мониторе и принтере настроить цветовые профили).
зы. эх, хорошо бы поснимать аналогичными камерами, например 450 кэноном и д40х никоном, ну чисто для сравнения.
bendero
P.M.
6-7-2008 14:19 bendero
Canon EOS 50 28-105 Canon 3,5-4,5 - раньше и по сей день
Canon EOS 400D 28-200 Sigma - с недавних пор

Приятные камеры. Единcтвенное - 400D маловат для моей лапы, поэтому пришлось покупать батарейный блок) Он же не раз выручал в заграницах, когда доступны только батарейки АА

Гомопес
P.M.
7-8-2008 12:34 Гомопес
У меня Sony A100 (с сер. прошлого года) с объективами:
Сони кит 18-70 3,5-5,6
Сони кит 70-300 4,5-5,6

Minolta - AF 50 F1.7 RS
Minolta - AF 28 F2
Minolta - AF 35-70 F4
Minolta - AF 70-210 F4 (beercan)
Minolta - AF 20 F2.8

+Вспышка Сигма и штатив от Манфотто, все как полагается
Еще есть телеконвертер 1,4 от Тамрона.

Камера в резиновой "броне" что придает массивности, хорошо лежит в руке и защишается от грязи и повреждений при использовании во внегородских ситуациях.

Большинство из моих снимков сделаны именно этой камерой.
Собственно камера нравиться, во всем устраивает. С продвинутой мыльницей (раньше была KonicaMinolta A2) не сравнить, лучше на порядок.

Про линзы можно долго разговаривать, прижились постоянно в сумке три последних. Штатная - Minolta - AF 35-70 F4 очень резкая и четкая, несмотря на стоимость в 60$. Портреты тоже делаю ей, ранее купленный 50 F1.7 рядом не стоял.

В планах - ожидание FF от Сони, все готово к ее приходу.

Hartman
P.M.
7-8-2008 12:51 Hartman
Ну, коль такая пьянка.. .
Canon EOS 300D (в виде бэкапа, жива, старушка, что удивляет и радует)
Canon EOS 40D (кормилица, мой рабочий "пулемет")
Обе камеры - с "ручками".
Tokina AT-X 287 Pro 3rd. gen. 28-70mm f/2.8
Tokina AT-X 840SDII 80-400mm f/4.5-5.6
Tokina AT-X 100 Pro Macro 100mm f/2.8
Canon EF 17-40 L F4
Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS USM
Первая и посление две - "дежурный" набор на выездные съемки.
Canon SpeedLite 580EXII - простофспышка.

Сороковку если и буду менять - то Марк.. .

------
Happiness is a belt fed weapon.

PAULIUS
P.M.
8-8-2008 05:43 PAULIUS
С весны у меня обитает Canon 1Ds, mark II.
Canon EF 17-40 L, f4
Canon EF 70-200 L, f4
Canon EF Macro-Compact 50 mm.
Плюс, посредством адаптеров, куча старых объективов.
К жене перекочевал Canon Rebel Tx, 8MP.

Из плёночных смотреть- "Спят усталые игрушки".

greensmith
P.M.
19-8-2008 13:54 greensmith
Originally posted by blacksmith:

Сделали мне совершенно сногсшибательный подарок (хотя выбирал сам) - Pentax k10d&16-45 EF AD.

Честно сказать не удаётся снимать много и часто, но меня в моём аппарате всё пока радует.

особист
P.M.
27-8-2008 15:23 особист
"Я работаю "Фотокором"" (с) (серьёзно).

А так.. . Киев-19, ФЭД-1, Москва-2. Ещё есть Зенит TTL, экспортный вариант, но его пользую только из-за шикарного Гелиоса (44-й, ранний выпуск).

Dinko
P.M.
27-8-2008 18:17 Dinko
очень здорово, что вы так подробно перечислили свои богатства , а по существу есть что сказать?
Вы уж давайте поподробнее про свои фотоаппараты-объективы-вспышки
особист
P.M.
28-8-2008 10:44 особист
Про них уже всё по сто раз написано.
Но по личным впечатлениям...

"Фотокор-1"
Пластиночная камера 9х12, снимаю на форматную плёнку ФН-64. Как и любая крупноформатная камера "Фотокор" очень удобен для съёмки архитектуры, одиночных и групповых портретов. Реальные преимущества - формат и возможность использования настоящей цейссовской оптики. Огорчает грубоватая сборка и родной затвор "ГОМЗ" - центральный самовзводный, 1/25, 1/50, 1/100, "К","Д". На практике он выдаёт совершенно невнятные выдержки и мало пригоден для нормальной работы. Объектив "Ортагоз", 1:4.5, 135мм - очень резкий и в целом неплохой, но субъективно очень не нравится характер нерезкости. При первой же возможности нужно менять затвор с объективом на "Компур" с "Дагором" или "Гелиаром".

"Киев-19"
Повседневная рабочая камера. Пользуется дурной славой из-за некачественной сборки и ненадёжности. Однако на мой экземпляр никаких нареканий нет, т.к. он мне достался от фотомастера (по ремонту) полностью отлаженным. Штатник "МС Гелиос-81 Н" так себе, бесхарактерный, контровой свет на дух не переносит. Имеется "МС Калейнар-5 Н" 100мм - приятный рисунок, хорош как портретник. В ближайшее время планируется расширение списка оптики, бо "маловато будет".

"ФЭД-1"
Практически "Лейка", сказать здесь нечего. Абсолютно рабочая камера, очень удобная и быстроходная. Используется как живая легенда и как походная камера, когда Киев по каким-либо причинам нельзя использовать. Объектив "ФЭД" 1:3.5, 50мм - резкий, контрастный, обладает рисунком своего славного предка ("Эльмара"), на ч/б работает превосходно.

"Москва-2"
Среднеформатная складная камера 6х9, предок - цейссовская Супер Иконта. Камера раннего выпуска (1949), изготовлена качественно и, подозреваю, что снабжена объективом из немецкого стекла. Как и ФЭД, помещается в кармане и используется при невозможности таскать с собой "Фотокор".

Также есть Зенит TTL, экспортный вариант, 1977-го года издания. Хорошая механика, но ОЧЕНЬ тёмный видоискатель. Используется время от времени только из-за очень качественного "Гелиоса-44 М". И иногда с "Таиром-3".

Вспышками пользуюсь крайне редко. Но на всякий случай на дежурстве "СЭФ-3м" и магниевая.

Да.. . Ну и скромный "карманный товарищ" - Свердловск-4.

Вот такой вот мой арсенал.

Гомопес
P.M.
28-8-2008 11:58 Гомопес
Офтопик.

2 особист. Вам правда 18 лет?

Саня Батарейкин
P.M.
28-8-2008 12:18 Саня Батарейкин
Есть Сони Н1 жена детвору иногда фотографирует
С собой Сони-Эриксон 790 рыбу фотографирую и ММСкой друзьям нервы мотаю
Ну а осваиваю второй месяц да учусь фотографировать
Canon EOS 450D body с батарейным блоком
Canon EF-s 10-22
Canon EF 75-300
Canon EF 50 на 1.4
Sigma 24-70 2.8 как штатник

Canon SpeedLite 430 - вспышка
Manfrotto 055 с головой 804 штатив.

Всем абсолютно доволен и как ни странно пока ничего больше и не хочу ну кроме научиться фотографировать )))

P.S. Canon EF 75-300 отдал за ненадобностью, взял за надобностью Canon EF 24 2.8

особист
P.M.
28-8-2008 13:58 особист
Вам правда 18 лет?

Если честно, не уверен. Но если верить паспорту - да.

Vytautas
P.M.
29-8-2008 01:23 Vytautas
Olympus E3 + батблок

ZD 14-54mm f2.8-3.5
ZD 50mm f2 ED macro
ZD 11-22mm f2.8-3.5
ZD 40-150 f3.5-4.5

вспышка FL 50R

До этого снимал Е500 теперь оный перекочевал к жене вместе с FL 36 и китовым зумом.

Всем доволен. В принципе купился на внутрикамерный стаб и отличную пыле/влаго защиту как тушки, так и линз.
Прочие плюсы: собран как танк, хороший видоискатель, шустрый автофокус, совсем неплохой авто ББ - особенно после последней прошивки, ну и реально работающий пылетряс.

Минусы: с батблоком уже тяжеловат; если на постоянной основе снимаете на ISO выше 800, то есть аппараты которые это делают луче. Иногда упомянаются проблемы с пересветами, но сам пока ничего такого незаметил.

Зуйковские стёкла это отдельная тема. Из моих самые любимые это 50мм и 11-22мм. Первым в основном отпрысков шелкаю, вторым пейзажи. Подумываю о 50-200 f2.8-3.5 SWD, но это наверно ещё не скоро.

sax
P.M.
8-9-2008 03:28 sax
Canon EOS 40D взял на замену 400D маленький был в моей руке. Объктивы Canon EF 17-40/4L Canon EF 70-200/4L IS Canon EF 50/1.4 Планирую ещё пыху для помещений Canon SpeedLite 580EXII наверное.
Судя по технике, тут не стрелки а фотографы
Саня Батарейкин
P.M.
8-9-2008 11:59 Саня Батарейкин
Originally posted by sax:

Судя по технике, тут не стрелки а фотографы

Это одно и тоже И там и там нужен "хороший выстрел"

sax
P.M.
12-9-2008 16:52 sax
Да уж это точно, хороший и правильный.
Hartman
P.M.
12-9-2008 16:55 Hartman
Originally posted by sax:
Canon EOS 40D взял на замену 400D маленький был в моей руке. Объктивы Canon EF 17-40/4L Canon EF 70-200/4L IS Canon EF 50/1.4 Планирую ещё пыху для помещений Canon SpeedLite 580EXII наверное.
Судя по технике, тут не стрелки а фотографы

Рекомендую именно 580 EXII - она лучше стыкуется с "сороковкой".
Всё остальное - эрзац и протез, сравнивал.
Если что то еще и может понадобиться - это "молоток" от Metz - чтобы снимать свадьбы какие-нить в огромных помещениях - да и то, вопрос -надо ли.. .

IvanT
P.M.
13-9-2008 12:35 IvanT
1.Olympus E-3

Камерой доволен. Выше участник, владелец такой же камеры перечислил наверно все приятные плюсы

Посчитал ненужным покупать батблок, который не принимает пальчиковые аккумуляторы, а всего лишь для двух стандартных аккумуляторов. Их можно и так носить с собой. Сменять их секунды.. . Выигрыша в батблоке для себя не нашел.. .

Оптика под Олимпус у меня следующая :
ZD14-54 2.8-3.5 - Это для помещения и предметной сьемки
ZD18-180 3.5-6.3 - Универсальный зум для путешествий
ZD50 2.0 Macro - Макро он и есть макро хотя не плох и как портретник
ZD50-200 2.8-3.5 SWD - Новая покупка.. . пока не квалифицирован
ZD70-300 4.0-5.6 - Отличное стеклышко для походов и сьемок а-ля "папарацци"

Вспышка FL-50R, была 36я, но медленная зараза.. . сейчас продаю...

2. Canon - 5D

Камера досталась мне сравнительно за небольшие деньги, хотел полноформатную матрицу.
Не знаю, впечатление противоречиво ,наверно не слишком долго она у меня.
Фото получаются действительно более обьемными ,но почему то люди на снимках выглядят более "холодными" , что ли.. . Наверно ненаучился еще работать

Стеклышко к ней только одно :
Canon 24-70 2.8 L - очень хорошее стеклышко
Хочу докупить Canon 135/2.0 L, но что то стало исчезать оно с продаж.. может кто из забугорных коллег поможет с покупкой???
и хочу еще 70-200 2.8 L IS USM

К обеим камерам есть парк "пленочной" оптики которую я пользую , что на одной камере, что на другой через соответсвующие переходники
Все обьективы фиксы...

Гелиос 40-2 85/1.5
Гелиос 44-2 58/2
Юпитер 21 135/4
Юпитер 6 180/2.8
Зенитар-М 50/1.7
Панколар Цейс 50/1.8
Super Takumar SMC 50/1.4
Индустар-61ЛЗ 50/2.8
ЗС-МА 500/8

Никкор AI 85/1.4
Никкор AI 50/1.4

Еще есть молотковая пыха Метц-76 с башмаками на Кенон и Олимпус.. .
Макро-Мех - попал случайно ,необходимость совсем под вопросом.. .

sax
P.M.
14-9-2008 17:50 sax
Originally posted by Hartman:

Рекомендую именно 580 EXII - она лучше стыкуется с "сороковкой". Всё остальное - эрзац и протез, сравнивал. Если что то еще и может понадобиться - это "молоток" от Metz - чтобы снимать свадьбы какие-нить в огромных помещениях - да и то, вопрос -надо ли.. .


Спасибо, думаю на ней и остановлюсь
Vytautas
P.M.
15-9-2008 02:41 Vytautas
Originally posted by IvanT:
Посчитал ненужным покупать батблок, который не принимает пальчиковые аккумуляторы, а всего лишь для двух стандартных аккумуляторов. Их можно и так носить с собой. Сменять их секунды.. . Выигрыша в батблоке для себя не нашел...

В комплекте к батблоку идёт пластмассовый держатель в который пихаются 6 палчиковых аккумулятора. По этому есть выбор: или 2 блм1 или 6 аккумов типа АА

IvanT
P.M.
15-9-2008 02:44 IvanT
Originally posted by Vytautas:

В комплекте к батблоку идёт пластмассовый держатель в который пихаются 6 палчиковых аккумулятора. По этому есть выбор: или 2 блм1 или 6 аккумов типа АА

Тогда да.. . имеет смысл

Саня Батарейкин
P.M.
15-9-2008 10:49 Саня Батарейкин
Originally posted by IvanT:

Тогда да.. . имеет смысл

Особенно на маленьких камерах типа 350D-450. Сразу получается под нормальную лапу нормальная штука
Что до функционала, то 6 аккумуляторов по 2600 амперчасов (Ni-Mg) держат меньше (!!!) чем один литий ионный штатный аккумулятор. так что 2 аккумулятора в батблок - самый бабке огурец, а пальчики на замену в случае внезапной смерти на морозе например

IvanT
P.M.
15-9-2008 11:05 IvanT
Originally posted by Саня Батарейкин:

Особенно на маленьких камерах типа 350D-450. Сразу получается под нормальную лапу нормальная штука
Что до функционала, то 6 аккумуляторов по 2600 амперчасов (Ni-Mg) держат меньше (!!!) чем один литий ионный штатный аккумулятор. так что 2 аккумулятора в батблок - самый бабке огурец, а пальчики на замену в случае внезапной смерти на морозе например

Олимпус Е-3 не такая махонькая тушка как 350-450 Кенон
А как написал выше, есть их три у меня, для смены .. . просто сам батблок был .. . под вопросом

Interceptor
P.M.
24-9-2008 23:38 Interceptor
Nikon D80 + стекло 18-135.
Вполне доволен, всё устраивает.
До полного счастья не хватает пыхи SB-800 и 18-200VR в качестве штатника.

------
С уважением, Михаил.

7ergey
P.M.
10-10-2008 17:06 7ergey
Nikon D80 + кит 18-135, обкатываю 3 недели, жалко, что уделяю этому мало времени((( В планах штатив, вспышка, хороший объектив - портретник.
Леша
P.M.
11-10-2008 19:06 Леша
Originally posted by undertaker:
Nikon D40, взят почти год назад. До того Olympus 8080, Canon A85. В сравнении - гораздо выше быстродействие, скорость фокуса, скорость съёмки. Выше рабочее ISO (гораздо). Компактен на фоне других зеркалок. Но моторизованной оптики мало и нормальные стёкла дороги.
2 Maksimka69 - D60 недалеко ушел от D40. 17-50/2.8 так дорог, а 50/1.4 там не будет автофокусным -(((

Никогда не понимал людей, которые берут D40, а потом ноют из-за отсутствия отвертки Может, конечно, они не свои мысли высказывают, а попугайничают не особо умными высказываниями.
Например, по сравнению со своими бюджетными отверточными братьями (D70 и D50) D40 более легкий, более компактный. Имеет более светлый видоискатель и намного бОльший ЖКИ. Причем ЖКИ настолько юзабельнее и быстрее, что на предыдущие модели просто не хочется смотреть
Объективов со встроенным мотором насчитывается несколько десятков, и если уж вы из них не можете выбрать себе по вкусу.. . Ну извините
Тем более, что сейчас становится все больше и больше моторизированных фиксов.
Насчет шумов можно что сказать Камерный шумодав, конечно же уступает кеноновским аппаратам. Но при обработке на компе снимка, сделанного в RAW (только не родным никоновским шумодавом - от него абсолютно никакой пользы нет, только вред) можно получить результат намного лучше кенона. И при этом баланс между детализацией и шумом (а также его видом и локализацией) фотограф выбирает сам. В целом по шуму D40 близок к камерам с большим пикселом, например, как это и не невероятно звучит к пятоку
Ещё ходит бред про некоторую урезанность возможностей АФ. Имхо АФ поцепче будет, чем в D70. Следящий режим (по центральной точке) позволяет делать серии летящих птиц с практически 100% результатом. Перефокусировка 70-300VR c метров 20-30 до минимума проходит за время менее 1/3 с и не замедляет серию.
Вобщем, я бы сказал, что D40 - это самая лучшая любительская камера

Вот и примерчик
ISO1600 1/1000, ближе к вечеру облачного дня, солнца нет
Цвета далеки от реальных (специально подкрутил, кстати, при этом возрастает шум).
Немного пошумодавил в шопе
Ничего не шарпилось, резкость из RAW.

vadim063
P.M.
15-10-2008 17:54 vadim063
Народ, пожалуйста, скинте ссылку, где можно скачать описание и инструкцию на Minolta x-300, желательно на русском языке.
Lokamp
P.M.
20-10-2008 20:31 Lokamp
Originally posted by vadim063:
Народ, пожалуйста, скинте ссылку, где можно скачать описание и инструкцию на Minolta x-300, желательно на русском языке.

butkus.org

Guns.ru Talks
Фотография
Зеркальные фотокамеры глазами владельцев ( 1 )