Guns.ru Talks
Фотография
Разбор ошибок. Почему засвечен задний план? ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разбор ошибок. Почему засвечен задний план?

Pragmatik
P.M.
3-3-2016 22:06 Pragmatik
Walkman:
Другой вопрос, что "синхронизаци по шторкам" это ОПЦИИ режима "медленной синхронизации". И тут прав Fath.

Смотри, Сергей, тут немного подумал, помедитировал и сформулировал мысли.

Вот что написал участник Fath, пост номер 93, цитирую:

Fath:

Собственно вот, попробовал поснимать в режимах медленной синхронизации и синхронизации по задней шторке. К сожалению не додумался сделать нормальное фото для оценки освещённости, поэтому приведу просто одно из "пристрелочных".

И так, пристрелочное: ISO 800, выдержка - 1/60, F5,0

Медленная синхронизация: ISO 400, выдержка - 1/60, F 5,0

Синхронизация по задней шторке: ISO 400, выдержка - 1/60, F 5,0

Как и ожидалось, разницы никакой.


При этом потом оказалось - на вспышке нет режима TTL.
Но если его нет - о какой "медленной синхронизации" говорит человек?!?!?!?!?

Сама суть медленной синхронизации - это сопряжение управления импульса вспышки с управлением экспозамером камеры. В данном случае управления вспышкой НЕТ. Соответственно - нет никакого СОПРЯЖЕНИЯ работы вспышки и камеры.

Ну и о какой "медленной синхронизации" идёт речь?!?!?

Далее. Если вспышка НЕ ИМЕЕТ TTL-УПРАВЛЕНИЯ - то какая разница, по 1-ой или 2-ой шторке идёт поджиг вспышки? Ответ банален - не будет НИКАКОЙ разницы!!!

Тогда главный вопрос - ЧТО ИМЕННО хотел получить участник Fath ТАКОЙ съёмкой?

Не устанавливай он экспопару вручную, а поставь камеру в режим программы или в приоритеты - он получил бы РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ! Потому что у него вспышка не имеет TTL-управления. Т.е., отсутствует важнейший элемент 'медленной синхронизации' - управление освещённостью переднего объекта при помощи TTL-управления импульсом вспышки.

Так о какой 'медленной синхронизации' говорит участник Fath?
Он просто не понимает смысла и алгоритмов работы своей же аппаратуры. Он не понимает, что при наличии на камере НЕ TTL-вспышки НИКАКОЙ разницы не будет - ни при съёмке по 1-ой шторке, ни при вспышке по 2-ой шторке, ни в ручном режиме (с предварительным замером), ни в режиме 'Р', ни в приоритетах Av и Tv!

Причем, это было понятно и БЕЗ ТЕСТОВОЙ СЪЁМКИ - если заранее знать, что вспышка не TTL. Но, конечно, понятно не всем. Собственно, о чём я неоднократно и говорил.

Соответственно, в приведённых снимках участника Fath нет 'медленной синхронизации'. Также там нет никакой другой СИНХРОНИЗАЦИИ. Потому что вспышка не TTL, именно поэтому камера ТОЛЬКО управляет поджигом вспышки, в т.ч. - по 1-ой или по 2-ой шторке.

Даже в обычном режиме 'Р' я могу выставить сработку вспышки по 1-ой или по 2-ой шторке. И [b]это не будет режим 'медленной синхронизации', это будет обычный режим работы камеры и вспышки.
Именно поэтому я и говорю, что сама по себе работа вспышки в режиме сработки по 1-ой или 2-ой шторке - это ещё не есть медленная синхронизация.

Но!
Можно установить режим медленной синхронизации и УЖЕ В ЭТОМ РЕЖИМЕ установить сработку вспышки по 1-ой или по 2-ой шторке. И вот тут уже таки да - у нас будет одновременно и 'медленная синхронизация', и работа по 1-ой или по 2-ой шторке.

Но именно поэтому САМА ПО СЕБЕ работа вспышки по 1-ой или по 2-ой шторке не является опцией медленной синхронизации. Нужно обязательно смотреть, какие настройки сделаны в камере. Потому что камера может работать и в режиме медленной синхронизации, и в обычном режиме - и при этом в КАЖДОМ случае у неё можно включать сработку вспышки по 1-ой или по 2-ой шторке.


Ну что, в такой формулировке согласен?

Pragmatik
P.M.
3-3-2016 22:20 Pragmatik
Walkman:
У моего Никона, в Av при включении заполняющей вспышки, если темновато выдержка не может быть ниже 1/60. Выше порог можно настроить, ниже нет.

Воот!!!! )))

О чём я и говорил - что в режиме "Р" (Программа"), а также в Av и Tv ("приоритеты") нет никакой "медленной синхронизации" и вспышка синхронизуется обычным образом. Если хватает света - снимок нормальный. Если не хватает - задний план получается темноватым.

Это я в деревне при съёмке цветочков давно уже понял.

Вот поэтому я и сказал, что "медленная синхронизация" есть даалеко не во всех режимах.

Walkman:

Слышал что в других системах примерно так же.

Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся! )
А вот у нас, простых парней-кэнонистов, в Av, как говорится, "не всё так однозначно". ) Можно настраивать. "Длинный" диапазон при одной из настроек ничем не ограничен, только самой длинной выдержкой затвора. )
Иди к нам в буржуинство! Ну, в кэнонисты. )


Pragmatik
P.M.
3-3-2016 22:31 Pragmatik
bcc1357:

Вы немного путаете. То что вы наблюдаете, это не связано с медленной синхронизацией.

Нет, не путаю.

У нас в EOS это можно настраивать. Можно сделать так, что будет медленная синхронизация (длинная выдержки ограничена только самой длинной выдержкой затвора), а можно сделать так, что самая длинная выдержка будет 1/60 и не длиннее.
Т.е., в режимах "Р", "Av", "Tv" можно настроить так, что это будет или нормальный (обычный) режим, или уже режим "медленной синхронизации".

При этом - само это режимом "медленной синхронизации" не называется, но по алгоритму работы - именно ею и является.

При этом - это на простой встроенной вспышке, где нет ни скоростной синхронизации ни других приятных вещей.


bcc1357:
Ну да ладно. Суть заключается в следующем.

Если кадр не очень светлый (ниже EV 10, если мне не изменяет память, а может EV 9, но скорее все-таки EV 10), то при включении вспышки, фотоаппарат понизит экспозицию на один стоп.

А если освещенность выше чем EV 10, то нет.

Попробуйте тот же самый эксперимент, но только сделайте так чтобы кадр был светлым.

Ну чтобы замер в камере выдал что-то вроде 1/100, f/8, ISO 100.

А потом включите вспышку. И ничего не изменится.

И все это происходит до превспышки, то есть сам E-TTL пока еще не работает.

То что у вас там вышло полтора стопа, это скорее всего просто потому что было пограничное состояние освещенности. То есть, замер мог пойти в ту или в другую сторону. А реальный сдвиг делается на один стоп. (Хотя может что-то поменялось.)

Но суть в том, что это не из-за самого TTL'а как такового, а из-за особенности системы EOS. Потому что на Canon TTL (если мне опять же не изменяет память) работает от превспышки, а не от внутреннего фспышкиного датчика. (Тут можно проверить, но если это так, то это снимает аргумент про датчик света во вспышке. И я в этом почти уверен, но перепроверять лень.)

Все дело именно в EOS, и как построены алгоритмы экспозамера.


Проблема в том, что ни Canon, ни остальные ведущие фотопроизводители категорически не раскрывают подробностей алгоритмов работы. В документации этого нет. ((((

Я неоднократно ещё на плёночной аппаратуре встречался с ситуациями, когда вроде бы в рядовом случае, при рядовом освещении камера срабатывает не так. Замер "уходит". Понять логику этого ухода было невозможно. То же самое на цифровой технике. Периодически в стандартных, казалось бы, условиях, камера выдает совершенно непонятный результат. Понять логику, почему вышло именно так, а не иначе - нередко так и не получалось.
Хорошо, что это бывает не так часто.

bcc1357:
Но это имеет смысл именно в режиме Av. И если нет ограничения. В некоторых моделях они ставят доп настройку, которая выставляет минимум 1/60, для режима Av со вспышкой. И это немного меняет поведение аппарата.

В моей камере есть три варианта настройки выдержек синхронизации вспышки для Av:
- диапазон 1/60 - 1/200 (авто);
- фиксированная 1/200;
- авто (ограничивается самой длинной выдержкой у самой камеры).

bcc1357:
Я в общем в ваш великий спор лезть не хочу. Просто подкинул информацию, так сказать для общего кругозора.

Я всегда готов внимательно выслушать доводы и аргументы собеседника. Поэтому если есть желание - милости просим. Поговорить про фототехнику я очень люблю.


Fath
P.M.
3-3-2016 22:48 Fath
Pragmatik:

При этом потом оказалось - на вспышке нет режима TTL.
Но если его нет - о какой "медленной синхронизации" говорит человек?!?!?!?!?

Сама суть медленной синхронизации - это сопряжение управления импульса вспышки с экспозамером камеры. В данном случае управления вспышкой НЕТ. Соответственно - нет никакого СОПРЯЖЕНИЯ вспышки и камеры.

Ну и о какой "медленной синхронизации" идёт речь?!?!?

Мдяяяя.
Вот Вы наверное на машине ездите, останавливает Вас ГИБДДшник и говорит, что Вы нарушили, пересекли сплошную, а Вы ему: да я 30 лет за рулём - через сплошную ездить можно! Он к вам с правилами, а Вы - да что ты тыкаешь мне своей непонятной книжкой, у меня из других источников знания!!! Правда показать не могу.

Вот так и тут выходит. Вы придумали себе значение термина и всех тут убеждаете, что так оно и есть, искренне считая, что все Вам должны верить на слово, а ссылки на первоисточники для лохов.

Ещё раз: "медленная синхронизация" - это суть обычная стандартная работа вспышки никак не связанная ни с какими TTL и прочими автоматиками.
"Синхронизация по задней шторке" - то же самое, только вспышка поджигается в конце.
Это чисто режимы синхронизации вспышки, ничего более. Если где-то написано обратное - покажите.

bcc1357
P.M.
3-3-2016 23:12 bcc1357
Pragmatik:

У нас в EOS это можно настраивать.

Это не то. Вы попробуйте сделать как я написал.

Оставьте все настройки одинаковыми как вы и описали в своем примере. А потом один раз попробуйте с темной сценой, а второй со светлой. И увидите что меняться экспозиция будет только с темной сценой.

Вот это то что у вас произошло.


Pragmatik
P.M.
3-3-2016 23:58 Pragmatik
bcc1357:

Это не то. Вы попробуйте сделать как я написал.

Оставьте все настройки одинаковыми как вы и описали в своем примере. А потом один раз попробуйте с темной сценой, а второй со светлой. И увидите что меняться экспозиция будет только с темной сценой.

Вот это то что у вас произошло.


ОК, попробую.

Но то, что я описал - это и есть вариант установки в камере в режиме Av (приоритета диафрагмы) как режима "медленной синхронизации", так и обычного режима работы вспышки. Только это не озвучено в документации.


В принципе, я верю, что так оно бывает, как Вы сказали. Ибо не раз сталкивался с ситуациями, когда на ровном месте замер "уходит", причем необъяснимо. Полагаю, описанный Вами вариант - один из таких случаев, когда камера работает по некоей логике и/или алгоритмам, заложенным производителем, которые не прописаны в документации.

В принципе, проблема в том и состоит, что производители не пишут это в технической документации.

Pragmatik
P.M.
4-3-2016 00:03 Pragmatik
Originally posted by Fath:
Вот Вы наверное на машине ездите

Нет, пешеход.


Originally posted by Fath:

останавливает Вас ГИБДДшник и говорит, что Вы нарушили, пересекли сплошную, а Вы ему: да я 30 лет за рулём - через сплошную ездить можно! Он к вам с правилами, а Вы - да что ты тыкаешь мне своей непонятной книжкой, у меня из других источников знания!!! Правда показать не могу.

Как правило, происходит наоборот - гаишники пытаются развести на бабки, по принципу "нарушаем, гражданин", а гражданин цитирует статьи и пункты ПДД и КоАПП. И это именно гаишники нередко не могут показать пальцем в ПДД, что именно нарушил водитель.
У меня так два начальника-юриста любили развлекаться с продавцами полосатых палочек. Причём, принципиально никогда не платили денег. А гайцы сажались ими на задницу именно при помощи знания начальниками как ПДД, так и КоАПП - гайцы сажались на жеппу или сразу на месте, или в суде, если кто был особо упёртый и не понимал, с кем связался. Потом уже эти гайцы крайне осторожно пальцы гнули в адрес этих юристов, сидя по своим кустам и помойкам в ожидании лохов за рулём. И это ещё в те времена смартфонов с видео не было и на ютуб ещё не было моды всё выкладывать.

Вы никак не хотите понять, что РАЗВЕСТИ меня на меряние ссылками у Вас не получится. А излагать СВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - Вы не хотите. По простой причине, которую я здесь озвучил - Вы очень пока ещё слабо понимаете, что есть что в фототехнике.

Берите пример с участника bcc1357. Мы с ним спокойно, взвешенно излагаем друг другу доводы и аргументы. И никто из нас с ним не тыкает друг другу ссылочки на интернетных "фото-аффтаритетов" и даже не требует этого. Достаточно мнения и аргументов друг друга.

О чём я Вам и пытаюсь говорить - получайте СВОИ знания и излагайте СВОИ аргументы. А для этого поменьше читайте интернет-гурей (или гур), а побольше - техническую документацию фирм-производителей. Там тоже далеко не всё пишут, но там хоть ОФИЦИАЛЬНАЯ информация. В отличие от интернет-гурей.

Вот такие дела. Как Вы любите говорить - "Мдя".

Pragmatik
P.M.
4-3-2016 00:26 Pragmatik
bcc1357:

Но суть в том, что это не из-за самого TTL'а как такового, а из-за особенности системы EOS. Потому что на Canon TTL (если мне опять же не изменяет память) работает от превспышки, а не от внутреннего фспышкиного датчика. (Тут можно проверить, но если это так, то это снимает аргумент про датчик света во вспышке. И я в этом почти уверен, но перепроверять лень.)

Кстати!

У зеркалок Canon свет от предвспышки измеряется датчиками самой камеры. Но при этом вспышка управляется камерой по TTL (режимы TTL, A-TTL, Е-TTL). Когда объект освещён импульсом вспышки достаточно - камера выключает этот импульсну или камера даёт команду вспышки. а импульс отключает сама вспышка. Т.е., это и есть TTL-управление.
Дальше или затвор закрывается (если нет медленной синхронизации), или затвор ещё открыт и происходит доэкспонирование кадра без вспышки (при включенном режиме или установках медленной синхронизации).

А вот если вспышка без TTL, то камера никак не управляет импульсом вспышки. Камера просто даёт команду на поджиг вспышки - и всё.

Бывают вспышки с автоматическим датчиком, который сам измеряет освещённость. Но это тоже не TTL, это и называется - автоматическая вспышка. Там вспышка при помощи своего датчика сама измеряет освещённость, сама управляет включением и отключением импульса и согласование её с камерой не производится.


Т.е., о чем я и говорю - если нет никакого согласования вспышки и камеры - то и "медленной синхронизации" не может быть никакой по определению!!! Именно потому, что между вспышкой и камерой нет никакой связи и синхронизации!

Fath
P.M.
4-3-2016 01:00 Fath
Pragmatik:

Т.е., о чем я и говорю - если нет никакого согласования вспышки и камеры - то и "медленной синхронизации" не может быть никакой по определению!!! Именно потому, что между вспышкой и камерой нет никакой связи и синхронизации!

Жаль только производители фототехники об этом не знают.

Walkman
P.M.
4-3-2016 09:54 Walkman
Начали обсуждать несколько вопросов разом и в результате все свалилось в одну кучу. Установка параметров экспозиции, с TTL или без таковой, это один процесс. Режимы срабатывания вспышки (fill, slow, slow-rear) это другая, независимая, настройка.
Fath
P.M.
4-3-2016 09:58 Fath
Walkman:
Установка параметров экспозиции, с TTL или без таковой, это один процесс. Режимы срабатывания вспышки (fill, slow, slow-rear) это другая, независимая, настройка.

Про то и толкую уже какую страницу.

Pragmatik
P.M.
4-3-2016 21:00 Pragmatik
Walkman:
Установка параметров экспозиции, с TTL или без таковой, это один процесс. Режимы срабатывания вспышки (fill, slow, slow-rear) это другая, независимая, настройка.

Тут просто надо вернуться к истокам. К собственно терминологии. А иначе будет как у норманистов с антинорманистами - берут одни и те же древние документы и трактуют их всяк по-своему. Отсюда - разброд и шатания. ))))

Итак. Что такое TTL? Что означает сама аббревиатура?

"TTL-экспонометр (англ. Through the lens, TTL: 'через объектив') - разновидность встроенного экспонометра, измеряющего яркость снимаемой сцены непосредственно через съёмочный объектив фотоаппарата или кинокамеры."

Т.е. - есть TTL-замер САМОЙ КАМЕРЫ.
И есть - TTL-управление ВСПЫШКИ с камеры.

Есть ещё автоматические вспышки - у них есть управление импульсом, но не TTL, а при помощи встроенного во вспышку датчика. Т.е., управление импульсом есть, а TTL нет. Но этот режим мы не берём, по причине того, что такие вспышки давно экзотика.
Ну и есть вспышки без TTL и без управления импульсом (при этом с возможностью вручную устанавливать уровень мощности импульса, кратный мощности основного импульса).


Режимы СРАБАТЫВАНИЯ (РАБОТЫ) собственно ВСПЫШКИ - они с TTL-замером НИКАК не связаны, поэтому-то они и не зависят никак от того, есть ли на самой вспышке TTL или его нет. Это другая, НЕЗАВИСИМАЯ настройка, как ты и сказал и как уже которую страницу говорю я. И это подтверждается тем фактом, что, как оказалось, сейчас есть немалое количество НЕ-TTL вспышек (я этого не знал, что они до сих пор есть), у которых есть разные РЕЖИМЫ РАБОТЫ, но нет TTL. Есть и поджиг по 1-ой шторке, и по 2-ой шторке. Не знаю, есть ли на НЕ-TTL вспышках режим высокоскоростной синхронизации, но чисто технически его не проблема сделать на НЕ-TTL вспышках. Потому что этот режим, как и другие РЕЖИМЫ РАБОТЫ вспышек - НЕ ЗАВИСИТ от TTL-управления вспышкой с камеры и НЕ ТРЕБУЮТ самого НАЛИЧИЯ TTL-управления вспышкой с камеры.

Именно поэтому я и говорю - "медленная синхронизация" (она же режим вспышки slow, slow-rear) возможна ТОЛЬКО при наличии TTL-управления вспышкой с камеры. Если TTL-управления нет, если вспышка не имеет (не поддерживает) TTL - то никакой медленной синхронизации камеры и вспышки не будет, потому что взяться ей неоткуда!!!

Можно вручную "эмулировать" алгоритм работы "медленной синхронизации" - НО - только при условии, что вспышка имеет TTL-управление с камеры. Тогда просто на камере выставляется вручную экспопара по предварительному экспозамеру, а освещённость вспышкой переднего плана отработает система TTL.

Но если во вспышке нет TTL - то всё, никакой "медленной синхронизации" нет и быть не может. Нельзя синхронизировать то, что не имеет связи друг с другом. А TTL - это именно такая связь, камеры и вспышки.

Т.е., вот и получаем - вспышка может работать в любом режиме независимо от наличия или отсутствия на ней TTL. Только вот если на вспышке нет TTL, то режима slow и slow-rear на ней уже быть не может. Потому что режим slow (slow-rear) - это и есть та самая "медленная синхронизация" - режим СИНХРОНИЗАЦИИ импульса вспышки и экспозамера камеры. А если нет на вспышке TTL - нет и синхронизации. ))))

Вот если представлять себе всё это - то тогда и становится понятным, что TTL-замер и TTL-управление и собственно режимы работы самой вспышки - это именно что независимые друг от друга настройки (режимы работы) камеры и вспышки.
Другое дело - далеко не все себе это представляют. Потому что далеко не на всех фото-блогах это написано, да ещё и в первых абзацах. Это надо знать и понимать. Но не все понимают. Потому что это сложно понимать, если не знать досконально принципы работы аппаратуры.

)


P.S. Если не врёт инет, у Никон режим slow-rear - это режим медленной синхронизации со сработкой вспышки по 2-ой шторке затвора.
А вот просто rear (а не slow-rear) - это просто режим поджига вспышки по 2-ой шторке.

Т.е., принципиальная разница - наличие slow - т.е. - режима МЕДЛЕННОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ.

Именно поэтому я не согласился сразу с твоей фразой, потому что наличие режима slow, как раз, очень сильно связано с TTL. Но это - мелочь, к которой знатоки потом могли придраться, поэтому я и уточнил, что и как. В остальном же мы с тобой совершенно единодушны. Или нет? )


Если есть возражения по поводу сказанного мной - готов обсудить. ))))

Pragmatik
P.M.
4-3-2016 21:03 Pragmatik
Fath:

Жаль только производители фототехники об этом не знают.

Они не знают об этом только в Вашем понимании.
Те же, кто привык читать ТЕХНИЧЕСКУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, а не бложики и сайты непонятных фотогур и фотоучителей, информацию берут именно из этой документации. Ну да я Вам уже про это говорил, когда отвечал на Ваш вопрос, откуда чего можно брать для самообразования.)))
Fath
P.M.
4-3-2016 21:51 Fath
Pragmatik:

Тут надо вернуться к истокам. К собственно терминологии.

Что такое TTL? Что означает сама аббревиатура?

"TTL-экспонометр (англ. Through the lens, TTL: 'через объектив') - разновидность встроенного экспонометра, измеряющего яркость снимаемой сцены [b]непосредственно через съёмочный объектив фотоаппарата или кинокамеры."

Т.е. - есть TTL-замер САМОЙ КАМЕРЫ.
И есть - TTL-управление вспышкой с камеры.

Режимы СРАБАТЫВАНИЯ вспышки - они НИКАК с TTL-замером не связаны. НИКАК! И это подтверждается тем фактом, что, как оказалось, сейчас есть немалое количество НЕ-TTL вспышек, у которых есть разные РЕЖИМЫ РАБОТЫ. И тебе по 1-ой шторке, и тебе по 2-ой шторке. Не знаю, есть ли на НЕ-TTL вспышках режим высокоскоростной синхронизации, но чисто технически его не проблема сделать на НЕ-TTL вспышках. ПОтому что этот режим, как и другие режимы РАБОТЫ вспышек - НЕ ЗАВИСИТ от TTL-управления вспышкой с камеры и НЕ ТРЕБУЮТ самого НАЛИЧИЯ TTL-управление вспышкой с камеры.

Именно поэтому я и говорю - "медленная синхронизация" возможна ТОЛЬКО при наличии TTL-управления вспышкой с камеры. Если TTL-управления если вспышка его не имеет (не поддерживает) - то никакой медленной синхронизации камеры и вспышки не будет!!!

МОжно вручную "эмулировать" этот процесс - НО только при условии, что вспышка имеет TTL-управление с камеры. ТОгда просто всыставляется вручную экспопара по предварительному экспозамеру, а освещённость переднего плана отработает TTL.

Но если в вспышке нет TTL - то всё, никакой "медленной синхронизации" нет и быть не может. Нельзя синхронизировать то, что не имеет связи друг с другом. А TTL - это именно такая связь, камеры и вспышки.[/B]


Вы сами-то почитайте, какую фигню написали.
Pragmatik
P.M.
4-3-2016 21:55 Pragmatik
Originally posted by Fath:
Вы сами-то почитайте, какую фигню написали.

Ну, для Вас-то понятно, что это фигня. Даже не сомневался. Была бы не фигня - этого разговора бы не было, ибо Вы бы тогда понимали, как и что. Поэтому и писалось всё не Вам, а знающему человеку.

Мил человек, Вам уже раз 15, если не 25, предложено - возьмите и опровергните. Делов-то.

Вы же ходите тут вокруг да около и пытаетесь сделать вид, что Вы не плюхались смачно в лужу по причине абсолютного незнания фототехники. То гаишника придумаете, причем, не в кассу, то ещё чего...

Были бы Вы хоть немного более знающим фототехнику, хотя бы на уровне азов аппаратуры и алгоритмов её работы - Вы бы это поняли. Но у Вас гордыня. А гордыня не заменяет наличия ЗНАНИЙ. А вот ежели гордыня вместо знаний - это, как раз, Ваш случай. Заметьте - про гордыню - это Вам не я сказал.

А так как ссылок я Вам не даю - то и спорить по ссылкам Вы не можете. Ну а со мной спорить - я Вам уже неоднократно говорил - мы с Вами из очень разных песочниц. Это понятно здесь всем, кроме Вас. Не будь у Вас гордыни - Вы бы просто не позорились бы, споря с теми, кого бы Вам просто бы лучше почитать и взять информацию на заметку. Но гордыня - дело такое.. .

Вот и весь сказ.

Fath
P.M.
4-3-2016 22:01 Fath
Pragmatik:

Мил человек, Вам уже раз 15, если не 25, предложено - возьмите и опровергните. Делов-то.

Вы же ходите тут вокруг да около и пытаетесь сделать вид, что Вы не плюхались смачно в лужу по причине абсолютного незнания фототехники. ТО гаишника придумаете, причем, не в кассу, то ещё чего...

Были бы Вы хоть немного более знающим фототехнику, хотя бы на уровне азов аппаратуры и алгоритмов её работы - Вы бы это поняли. Но у Вас гордыня. А гордыня не заменяет наличия ЗНАНИЙ. А вот ежели гордыня вместо знаний - это, как раз, Ваш случай.

Вот и весь сказ.

Вам уже тут каждый сказал, что Вы не правы, Вам давали ссылки на другие источники, Вы же поиводите в качестве доводов только собственные убеждения. Ну и кому тут говорить о гордыне?

Pragmatik
P.M.
4-3-2016 22:07 Pragmatik
Originally posted by Fath:

Вам уже тут каждый сказал, что Вы не правы

Кроме Вас - никто. А, разве что только SwD, но это - мой "давний друг".

С остальными - ведём общение. Просто Вы не понимаете, что мы с ними говорим нередко об одном и том же. Но для этого понимания нужны ЗНАНИЯ фототехники, а у Вас с ними проблемы. Вот и придумываете примеры про гаишников.

Хотя я Вам уже сказал - берите пример хотя бы с участника bcc1357. Говорит сам и от себя. За ссылочками в фотобложики не бегает, потому что ЗНАЕТ САМ и ЗНАЕТ НЕМАЛО. Как и мой хороший товарищ Walkman.

Но проблема в том, что Вам, в отличие от них, нечего мне сказать. А по причине отсутствия у Вас знаний Вы даже не можете понять, что по многим вопросам у меня с этими участниками полное согласие и мы с ними говорим многое одинаково, только иногда разными словами.

Вот и весь сказ.

Fath
P.M.
4-3-2016 22:09 Fath
Абзац.
Раньше я думал, что Вы реально "шарите" в фототехнике, а выходит - Вы ноль.
Pragmatik
P.M.
4-3-2016 22:11 Pragmatik
Конечно! Именно так и есть.

И таки да - шарят бомжи по помойкам и девки по проспекту. Нормальные люди говорят про ЗНАНИЯ. Но Вам это, конечно, без разницы.

P.S. В другой теме Вам уже говорил - смешно, когда ученик стропальщика "со знанием дела" оценивает знания и опыт главного инженера завода.

Fath
P.M.
4-3-2016 22:24 Fath
Pragmatik:
Конечно! Именно так и есть.

Видно - да, потому как в течение всей темы в подтверждерие своей точки зрения у вас был единственный довод: "Я прав потому что я прав", ничего более. И кто же тут поддержал Вашу точку зрения?

Pragmatik
P.M.
4-3-2016 22:39 Pragmatik
Это да.
На протяжении всей темы Вы настойчиво пытались заставить меня давать ссылки на хоть какие-нибудь инет-ресурсы, которые бы подтверждали мои слова. Но т.к. я, увы и ах, не повёлся на этот школьный развод времён расцвета форума Фото.ру, а высказывал исключительно собственное мнение, то Вам не оставалось ничего другого, как придумывать примеры "про гаишников" и постить, какой я ноль в фототехнике.
А поскольку и это не заставило меня давать ссылки на фотобложики фото-гурей, то Вам оставалось только постить, какой я ноль и как со мной все не согласны. И так за разом раз.

И ни малейшей попытки с Вашей стороны последовать примеру коллег bcc1357 и Walkman и попытаться хоть что-то сказать от себя. Потому что Вас просто посадили в лужу с Вашим "фототестом" "медленой синхронизапции с НЕ - TTL вспышкой в ручном режиме". И после этого что-то сказать мне ПО ДЕЛУ Вы не можете по простой причине - сказать нечего, знаний нет, а на гордыне, почему-то, не удаётся проехаться.

Вот и весь сказ. Засим разговор с Вами просто закончу. Ибо, мы, "нули не шарящие в фототехнике", так обычно делаем, когда сталкиваемся со знатоками неимоверных масштабов.

Fath
P.M.
4-3-2016 22:47 Fath
Конечно.
Вы придумали для себя, что "режим медленной синхронизации" должен быть непременно завязан на TTL и прочую автоматику, никаких подтверждений этому в документации на фототехнику и прочих статьях поивести не можете, но твёрдо считаете, что все должны поверить в Вашу выдумку.
Fath
P.M.
4-3-2016 22:59 Fath
SwD:

Когда читаю подобное - вспоминается "Иван Василич меняет профессию".
Начиная с того, что синхронизация по шторкам - это не "алгоритм работы собственно вспышки" (у вспышки шторок нет), а режим запуска вспышки камерой.
Замер необходимой мощности вспышки никак не связан с "медленностью" синхронизации.
Медленная синхронизация отличается от быстрой только тем, что расходует заданную мощность за один пых при открытом затворе. Там затвор, собственно - "медленный". А быстрая синхронизация дает серию пыхов, позволяющих проэкспонировать равномерно кадр при использовании щелевого затвора на коротких (high-speed) выдержках.
Все.
Особенно доставило "включить медленную синхронизацию" - ты попробуй ее сначала отключить т.к. отключается она лишь включением быстрой, если поддерживается


Walkman:
Начали обсуждать несколько вопросов разом и в результате все свалилось в одну кучу. Установка параметров экспозиции, с TTL или без таковой, это один процесс. Режимы срабатывания вспышки (fill, slow, slow-rear) это другая, независимая, настройка.

Прислушайтесь уже к людям.

Pragmatik
P.M.
4-3-2016 23:05 Pragmatik
Originally posted by Fath:

Установка параметров экспозиции, с TTL или без таковой, это один процесс. Режимы срабатывания вспышки (fill, slow, slow-rear) это другая, независимая, настройка.

Вам сказали - были бы Вы хоть немножечко грамотнее, Вы бы поняли, что я говорю ровно про то же самое, что и коллега Walkman.
Только он немного ошибся с режимами slow (или же просто неточно выразился). И я ему об этом написал. В остальном мы с ним говорим ровно одно и то же.

И коллега Walkman несколько раз уже сказал здесь в теме, что если подходить именно с точки зрения ТЕРМИНОЛОГИИ и ПРИНЦИПА РАБОТЫ фотоаппаратуры - то я полностью прав.

Но это понятно, что когда пятиклассник читает ВУЗовскую монографию, он её понимает с высоты своего пятого класса. Вот Вы тот самый пятиклассник. Который в очередной раз звонко плюхнулся в лужу, но решил, что он сейчас всё повернёт в свою пользу. Увы, в очередной раз не получилось.

На этом - всё. Вам - всяческих благ.

Fath
P.M.
4-3-2016 23:36 Fath
Pragmatik:

И коллега Walkman несколько раз уже сказал, что если подходить именно с точки зрения терминологии и ПРИНЦИПА РАБОТЫ аппаратуры - то я полностью прав.

Где это? Покажите.
Ну и т.е. без TTL и в "ручном режиме" на фотоаппарате режим "slow"включить нельзя? Так?
Pragmatik
P.M.
4-3-2016 23:53 Pragmatik
Fath:

Где это? Покажите.

------


Walkman:
Если разбираться с терминами до конца, то "медленная синхронизация" и " синхронизация по задней шторке" это разные понятия для разных целей. Тут Pragmatik прав. Другой вопрос, что "синхронизаци по шторкам" это ОПЦИИ режима "медленной синхронизации". И тут прав Fath. Это очень просто понять. Если началось ковыряние по какой шторке пыхать - значит выдержка уже большая и факт медленной синхронизации уже налицо.
Вот тут на пальцах: http://photography-school.com.... ronization.html

------

Walkman:
Джентльмены, похоже спор у вас только о терминологии.

Энциклопедически, словосочетание "Медленная синхронизация" это название режима съемки камеры. На чем настаивает господин Pragmatik. И тогда да, съемка в ручном режиме - это именно "Ручной режим" с использованием вспышки. Господин Fath рассматривает словосочетание "Медленная синхронизация" шире, как название вида съемки со вспышкой на длинных выдержках. (и он сильно не одинок в этом)

Результаты съемки получаются одинаковыми потому что, в авторежиме камера замерилась, выставила значения для "фона" и соразмерно через TTL пыхнула передний план. В ручном режиме, фотограф замерился все той же камерой и выставил ЭТИ ЖЕ значения, только в ручном режиме. (самурай без меча подобен самураю с мечом, только без меча) Пыха отработала аналогично.

Разница была бы, если бы Fath при установке параметров фона крутанул по своему вкусу чего нибудь из экспопары либо исо. Но опять же, разница была бы только на "фоне". Передний план пыха пыталась бы скорректировать через TTL до последнего.

------

Fath:

Ну и т.е. без TTL и в "ручном режиме" на фотоаппарате режим "slow"включить нельзя? Так?

Режим "slow" - это именно РЕЖИМ МЕДЛЕННОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ. Синхронизации КАМЕРЫ и ВСПЫШКИ. Если вспышка не TTL - то камера не может там УПРАВЛЯТЬ ИМПУЛЬСОМ вспышки, камера только даёт команду на поджиг вспышки (по 1-ой или 2-ой шторке затвора). И всё. Только команду на поджиг и никакой СИНХРОНИЗАЦИИ, т.е., УПРАВЛЕНИЯ ИМПУЛЬСОМ.

А "медленная синхронизация" - это вот именно что СИНХРОНИЗАЦИЯ (СОГЛАСОВАНИЕ) экспопары камеры с УПРАВЛЕНИЕМ камерой импульсом вспышки при помощи TTL. У правление заключается в том, что система TTL (А-TTL, Е-TTL) измеряет освещённость переднего плана, и когда освещённость достаточная - камера ДАЁТ КОМАНДУ и ВЫКЛЮЧАЕТ ИМПУЛЬС ВСПЫШКИ, даже если при этом вспышка выдала всего несколько процентов своей мощности. Это и называется - TTL-управление вспышкой.


Странно, что мне приходится расписывать такие АЗЫ.

Fath
P.M.
5-3-2016 00:20 Fath
И действительно странно. Т.е. в ручном режиме slow на камере не включается?
Pragmatik
P.M.
5-3-2016 00:41 Pragmatik
Повторю.

Дело НЕ в ручном режиме как таковом. Дело даже не в том, какой именно режим установлен на камере. Дело - в СИНХРОНИЗАЦИИ (СОГЛАСОВАНИИ) камерой двух параметров - экспозамера камеры и управления камерой импульсом вспышки при помощи TTL.
Причем, повторю - надо отличать - УПРАВЛЕНИЕ камерой ИМПУЛЬСОМ вспышки в режиме TTL - и просто выдачу камерой вспышке СИГНАЛА (КОМАНДЫ) на ПОДЖИГ ВСПЫШКИ! Это очень разные вещи!

Я с самого начала написал, да и не я один - если вспышка имеет TTL, то этот TTL в ручном режиме тоже работает. Камера управляет импульсом вспышки, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ, какой режим установлен на камере, ручной ли, программа или приоритеты выдержки и диафрагмы. Это написано в инструкциях к фотокамерам. Раньше даже таблички в инструкциях были, показывали, в каких режимах какие функции и опции работают.

А вот если вспышка НЕ TTL - то это уже и будет совсем другое дело. Вспышка сработает (т.к. камера выдаст на синхроконтакт вспышки, установленной в её башмак, сигнал (команду) на сработку (поджиг) вспышки), сама камера отработает ту экспозицию, которая на ней уже установлена вручную или которую камера сама измерит и установит. Но не будет СОГЛАСОВАНИЯ работы камеры и вспышки. И не будет УПРАВЛЕНИЯ КАМЕРОЙ ИМПУЛЬСОМ ВСПЫШКИ.
Выше я очень подробно всё это и расписал.


P.S. Я не исключаю, что на зеркалку Сони можно пристегнуть не-TTL вспышку и при этом выставить на камере режим "slow", при этом на дисплее будет отображаться значок или буквы "slow". Т.е. - формально - на камере установлен режим "slow" (значок-то на дисплее присутствует). Но это будет то же самое, как если на "шаху" установить шильдик Мерседес. Шильдик есть - а мерседеса нет, есть простая "шаха". Точно так же и само по себе наличие на дисплее слова "slow" не даст именно РАБОТЫ В РЕЖИМЕ "SLOW". Да, камера находится в этом режиме - но для полноценной работы в режиме "slow" камере нужна сущая малость - TTL-вспышка! Потому что без TTL-вспышки не будет согласования камеры и вспышки и не будет управления камерой импульсом вспышки, т.к. не будет у вспышки TTL-режима.

тов.Берия
P.M.
5-3-2016 08:00 тов.Берия
Примерно так и есть.
Моя пыха Yongnuo 460 II не имеет никакой автоматики TTL, с камерой она связана только синхроконтактом. Да, импульс регулируется только через управление вспышки, а поджиг ловится с камеры. Правда, на пыхе есть режим выбора синхронизации по передней или по задней шторке, а также режим ведомой пыхи, срабатывающей по импульсу от основной.
А на самой камере не зависит - включай хоть просто вспышку, хоть slow, хоть rear.
Pragmatik
P.M.
5-3-2016 08:19 Pragmatik
Про то и речь, коллега. )

Просто я ж сразу понял, что мой оппонент, ничтоже сумняшеся, решил меня подловить на слове (это человека, помешанного на фототехнике крайние лет 25, да ещё и профессионального юриста, специализирующегося на претензионной работе). )))) Мол, что - "в ручном режиме slow на камере не включается?" И ждёт - типа щщас я скажу, что не включается, а он тут такой бац - и посодит меня в лужу. Смачно, с брызгами. Ага, прям щщас. )))

click for enlarge 900 X 628 73.2 Kb

У нас для луж спец. обувка имеется.

Originally posted by тов.Берия:
а также режим ведомой пыхи, срабатывающей по импульсу от основной.

А как управляется поджиг? Световая ловушка? Радиоканал? Кабель?

У нас в своё время народ ветвил вспышки. Родные кэноновские кабели и трансмиттеры были дико дорогими, вот люди и пробовали световые ловушки, на которые ставили автоматические вспышки со встроенным датчиком освещенности (фотодиод или фототранзистор). Получалось ощутимо дешевле "родной" кэноновской системы. Но "родная" кэноновская система давала полное сопряжение вспышек и камеры - и даже несмотря на дикие ценники, получалось выгодно в смысле качества получаемого результата и полной автоматики использования. А вот самопальные системы автоматикой не очень баловали. Правда, позволить себе фирменную систему с фирменными кэноновскими компонентами могли единицы. Но результат, конечно, был впечатляющий.

тов.Берия
P.M.
5-3-2016 08:57 тов.Берия
Originally posted by Pragmatik:

А как управляется поджиг? Световая ловушка?


По ходу, она самая.
Экспериментировал - ставил выносную пыху чуть сбоку-спереди или сбоку-сзади (на подсвет общего плана или на рисование контура соответственно), а поджиг осуществлял либо встроенной, либо установленной на горячем башмаке камеры мощной Sony HVL-F60M.
Кто-то из знакомых говорил, что даже с обычной "мыльницей" и ее маломощной встроенной вспышкой такой фокус проходит.
Кстати, видел недорогие студийные "ведомые" лампы-вспышки. У них активация по светоловушке. Fancier SF-38S и Falcon Eyes MF-45.
Pragmatik
P.M.
5-3-2016 09:04 Pragmatik
Понятно, спасибо!

У нас в своё время были доступны световые ловушки. Какая-то контора или умельцы делали и продавали в магахзинах. В эту ловушку устанавливаешь любую вспышку и оно работает, можно поставить в любое место.
И она срабатывала от чего угодно - от встроенной вспышки зеркалки, от компактов. А если в ловушку ставилась автоматическая вспышка, т.е., у которой был свой датчик освещённости, который управлял импульсом - то порой получались очень интересные снимки.
Правда, это было во времена плёночной техники, когда полноценный студийный свет был дорогим и, главное - громоздким и неудобным при съёмках на выезде. Вот народ и экспериментировал.

Originally posted by тов.Берия:
Кстати, видел недорогие студийные "ведомые" лампы-вспышки. У них активация по светоловушке. Fancier SF-38S и Falcon Eyes MF-45.

Ловушки, они издавна очень простой, надёжный и очень мобильный вариант работы. Очень удобно!
Правда, я со студийным светом маненько побаловался и понял, что не моё. Нужна студия, а где её взять. А без постоянной тренировки получается такой колхоз на снимках.


Кстати, посмотрел. Там на цоколе E27. Это же вообще просто супер! Ээээээх, жаль, раньше такой техники не было. )

Fath
P.M.
5-3-2016 09:06 Fath
Pragmatik:
Про то и речь, коллега. )

Просто я ж сразу понял, что мой оппонент, ничтоже сумняшеся, решил меня подловить на слове (это человека, помешанного на фототехнике крайние лет 25, да ещё и профессионального юриста, специализирующегося на претензионной работе). )))) Мол, что - "в ручном режиме slow на камере не включается?"

Вы немножко не то поняли. Просто если бы технически можно было включить режим slow на камере с пыхой без TTL, но при этом технически он бы таковым не являлся, то это непременно было бы отражено в документации на камеру, иначе это было бы обманом со стороны производителя, за что можно и деньгу просудить, но ничего подобного в документации нет. Как так?

Pragmatik
P.M.
5-3-2016 09:09 Pragmatik
Originally posted by Fath:
Вы немножко не то поняли.

Запоздалые отговорки не принимаются (особенно после того, как мы с Тов. Берией всё подробно расписали и разложили по полочкам).
Вас поняли ровно так, как Вы сказали.

Когда я хочу, чтобы меня правильно поняли - я формулирую свои мысли так, чтобы меня и захотели понять неправильно, а не смогли бы. Этому нас учили на юрфаке. Да, для этого приходится порой постить длинные посты.

Так что, засим разрешите откланяться. Я же нуль в фототехнике, верно? Вот я и пойду переживать по этому поводу.

Всех Вам благ.

тов.Берия
P.M.
5-3-2016 09:14 тов.Берия
Originally posted by Pragmatik:

Там на цоколе E27. Это же вообще просто супер!


Именно.
И цена чуть больше 1000 руб.
Можно изготовить какие угодно панели-отражатели и поставить стандартный цоколь из магазина элетротоваров.
Можно использовать стандартные заводские светильники!
Originally posted by Pragmatik:

Нужна студия, а где её взять.


В студию превращается обычная комната!
Pragmatik
P.M.
5-3-2016 09:15 Pragmatik
тов.Берия:

В студию превращается обычная комната!

В юности меня чуть не прибили за то, что в фотолабораторию превращалась ванна, а по всей квартире сушились отпечатки. За студию бы просто прибили. )
Fath
P.M.
5-3-2016 09:18 Fath
тов.Берия:

Кстати, видел недорогие студийные "ведомые" лампы-вспышки. У них активация по светоловушке. Fancier SF-38S и Falcon Eyes MF-45.

Для них область применения достаточно ограничена, так как нет возможности регулировки мощности. Из них схему освещения для предметки какой нибудь, с лайткубом собирать хорошо, но в общем и целом одними такими обойтись сложно.

По части запуска: у меня одна студийная вспышка запускается от камеры по радиоканалу, остальные уже от неё по ИК.

Walkman
P.M.
5-3-2016 09:57 Walkman
Я уже боюсь писать слово вспышка в той теме.. . но вроде все успокоились.

Никоновские вспышки объединены совместимостью с внутренним стандартом CLS. Система креативного освещения. (c) Как бы вы их не накидали, они поймут друг-друга, засинхронизируются, подожгутся и ничего не пересветят. Плюс неочевидные приятные фенечки, типа передачи точной цветовой температуры каждого пыха в камеру, для коррекции ББ налету. Я не знаю как в других системах, но в Никоне однозначно стоит приобретать оригинальные вспышки. Стандарт "общения" периферии с камерой у жёлточёрных условно открытый. А вспышка это критичесий элемент и тут "экономия" может боком вылезти.
Конечно оригинал дороговоато. Но во первых, сейчас всё дорого, потому что курс и лучше не будет ещё лет 10. Во вторых, на том же авито большое предложение б.у. по хорошей цене. Я бы сказал - условно б.у. Люди скидывают новье (наигрался, подарили) Так я прихватил SB-700 в упаковке со всеми чеками и белой гарантией за 9т. перед НГ. Потому что чуваку (проффотографу) ее подарили, а она ему не нужна, потому что он работает на 910.

А вот со стеклами не всё так однозначно. Конечно, хорошо быть здоровым и богатым, но ценник на оригинальную светосильную оптику у Никона просто бьет под дых. Даже на вторичке. Тут жаба побеждает одной левой.

Fath
P.M.
5-3-2016 10:29 Fath
тов.Берия:
Примерно так и есть.
Моя пыха Yongnuo 460 II не имеет никакой автоматики TTL, с камерой она связана только синхроконтактом. Да, импульс регулируется только через управление вспышки, а поджиг ловится с камеры. Правда, на пыхе есть режим выбора синхронизации по передней или по задней шторке, а также режим ведомой пыхи, срабатывающей по импульсу от основной.
А на самой камере не зависит - включай хоть просто вспышку, хоть slow, хоть rear.

Pragmatuk, и в чём отличие от того, что я пишу уже какую страницу?

И немножко поправлю: в самой вспышке нет режимов синхронизации по задней и передней шторке, это два режима дистанционного запуска, по первой и втрой вспышке (с пропуском тестовой предвспышки, еслм ведущая вспышка использует режим TTL, либо другая ведомая использует такой режим):

"M ручной режим
запуск вспышки через контакт ножки вспышки, доступная мощность от 1/1 до 1/64
S1 простой режим оптической синхронизации запуска вспышки.
Поджиг через оптическую светоловушку в передней части корпуса по первому
импульсу любой другой вспышки, предустановки мощности в диапазоне значений
от 1/1 до 1/64
S2 интелектуальный режим оптической синхронизации запуска вспышки.
Поджиг осуществляется через оптическую светоловушку, предустановки
мощности в диапазоне значений от 1/1 до 1/64. Но в этом режиме YN-460 II игнорирует первый импульс и запускается только по второму, что может быть очень полезно при изпользовании в качестве ведущей встроенной вспышки, работающей в TTL поджиг происходит синхронно с основным импульсом."

ontrade.ru

Fath
P.M.
5-3-2016 12:15 Fath
Walkman:
Во вторых, на том же авито большое предложение б.у. по хорошей цене. Я бы сказал - условно б.у. Люди скидывают новье (наигрался, подарили)

Avito вообще вещь в нашем деле незаменимая.


Guns.ru Talks
Фотография
Разбор ошибок. Почему засвечен задний план? ( 5 )