Guns.ru Talks
Фотография
Чистка фотоаппарата для чайников

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка фотоаппарата для чайников

BORIS10
P.M.
26-9-2015 13:25 BORIS10
Приветствую!
Обнаружилась такая неприятность: под линзу объектива попадает пыль. Да, понимаю, что пара пылинок погоды н сделают, но напрягает перспектива того, что пыль постепенно будет накапливаться.
Ситуация осложняется тем, что камера - ультразум с несъемным объективом (finepix s8500). По крайней мере, на уровне юзера, разборка не предусмотрена.
До этого при чистке обходился щеточкой специальной, специальной салфеткой для протирки и "клизмой" для продувки, но как раз при использовании последней заметил, что от такой продувки пыли под линзой добавляется. На всякий пожарный тупо пропылесосил объектив в надежде вытянуть все лишнее, но линзу от пыли это не спасает.
Нагуглить что-то конкретное не получилось, может неправильно гуглил.
Вопрос - как дальше жить? как решить проблему? Получается, что при съемке против ветра и при наличии пыли в объективе (а предотвратить это имхо малореально) линза и дальше будет работать пылесборником. Как ее почистить?
bcc1357
P.M.
26-9-2015 17:41 bcc1357
BORIS10:
Да, понимаю, что пара пылинок погоды н сделают

Да и даже пара сотен пылинок ничего не сделают.

Только если на заднем стекле. И с маленькой фокальной длиной. И с узкой диафрагмой. Тогда может быть что-то будет видно на снимке.

Забейте на это.

BORIS10
P.M.
26-9-2015 19:24 BORIS10
bcc1357:

Забейте на это.

Это я могу

ferrero
P.M.
26-9-2015 23:10 ferrero
Хуже когда фотик пишет "Ошибка управления объективом". Некоторые фуджики этим массово грешат, особливо после окончания гарантии.
BORIS10
P.M.
27-9-2015 17:46 BORIS10
ferrero:
Хуже когда фотик пишет "Ошибка управления объективом". Некоторые фуджики этим массово грешат, особливо после окончания гарантии.

Поживем - увидим. Нагрузка на фотик, увы, не сильно большая. Уже думаю закинуть фотик в сумку на постоянной основе, а то лежит на полке, пыль собирает.

Ahasverus
P.M.
21-10-2015 18:20 Ahasverus
1. полощем рот водою и плюём в оптику. Шелочная слюна уничтожит жир и пыль. Снимаем её салфеткой.

2. свечкой коптим железяку, собирая сажу. немного.
обмакиванием ваты в сажи мажем этой ватой с сажей оптику для финишной очистки.

Усё.

Рекомендую, я так чищу свою оптику уже лет 5. Всё хорошо.. .

Guns.ru Talks
Фотография
Чистка фотоаппарата для чайников