Guns.ru Talks
Фотография
Посоветуйте цифровик для съемок на охоте. ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте цифровик для съемок на охоте.

тов.Берия
P.M.
7-6-2015 19:28 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Для фулл-фрейма тогда уж надо брать 50/1.4. Качество ощутимо выше, а также - ощутимо пластичнее изображение (говорю про кэноновские объёктивы).


У тети Сони ситуация полностью идентичная. SAL50/1,4 - отличное стекло, что с ФФ, что с кропом.
HAWX
P.M.
7-6-2015 19:31 HAWX
цитата:
На охоту-то и не берёте

Поверьте, условия еще хуже
цитата:
А, с этими, с пчОлками? )

с ними самыми )))
цитата:
Вы знаете, если сцена освещена хорошо - то этого света хватит, чтоб разглядеть на дисплейчике, какая выставлена экспопара.

буквально на прошлой неделе был на подобном выступлении. Света было недостаточно, чтобы рассмотреть время на моих электронных часах, так что варианты бывают разными.

цитата:
он же "А"

Неа, А - это приоритет диафрагмы у никонов и еще у какой-то марки. У кэнонов и пентаксов - Av
Pragmatik
P.M.
7-6-2015 19:32 Pragmatik
цитата:
тов.Берия:

У тети Сони ситуация полностью идентичная. SAL50/1,4 - отличное стекло, что с ФФ, что с кропом.

А это у всех так. У Пентакса, у Минольты (она же нынешняя Тётя Соня), у Никона.
Просто с кэноновскими полтинниками я знаком лично. И могу даже на фотоснимке формата 10х15 определить, где работал 50/1,8, а где 50/1,4. Не всегда, конечно, но это очень хорошо видно. По резкости, про пластике изображения. 50/1,4 ощутимо более пластичен по "картинке".

Pragmatik
P.M.
7-6-2015 19:34 Pragmatik
цитата:
Originally posted by HAWX:

Поверьте, условия еще хуже

Вам - охотно верю!!!

Но когда Вы снимаете природу - Вам нужно максимум качества. Вы ради этого и едете на природу. Поэтому, конечно же - Вы и берёте заведомо СООТВЕТСТВУЮЩУЮ технику. А на охоте особо художественных кадров - крайне мало. Да и не нужны они в 99,9999% случаев именно на охоте. Достаточно будет просто хорошо проэкспонированных и резких снимков. Максим V хорошо сказал, какого рода снимки бывают на охоте. Переть за ради этого с собой зеркалку, да ещё и с фулл-фрейм матрицей - желающих крайне мало.


цитата:
Originally posted by HAWX:
с ними самыми )))

))))

У Вас в Беларуси, небось, такова непотребства нету.


цитата:
Originally posted by HAWX:
буквально на прошлой неделе был на подобном выступлении. Света было недостаточно, чтобы рассмотреть время на моих электронных часах, так что варианты бывают разными.

Согласен. Но именно поэтому я заранее выставляю режим "Р" и забываю о настройках камеры вообще. Всё остальное делает камера. Я стараюсь ей не мешать. )))

цитата:
Originally posted by HAWX:
Неа, А - это приоритет диафрагмы у никонов и еще у какой-то марки. У кэнонов и пентаксов - Av

Не-не-не, коллега.
Приоритет диафрагмы - это всегда Av.
А режим "А" - это режим "Auto", оно же - "Зелёная зона", т.е. - вообще "полный автомат" (в компакт-камерах в этом режиме фотографу доступет минимум настроек, в отличие от режима "Р"). Чаще всего на зеркалках обозначают как "Зелёная зона" (зелёный квадратик). На кэноновских камерах есть одновременно и "Р", и "Auto", и "Зелёная зона". Очень удобно.

Скажем, новички берут камеру, и если не очень разбираются в съёмке - ставят "Зелёную зону" и получают качественные снимки. Ну, если не мешают камере снимать. )

п-ф
P.M.
7-6-2015 19:38 п-ф
цитата:
Переть за ради этого с собой зеркалку, да ещё и с фулл-фрейм матрицей - желающих крайне мало.

но это не означает что их нет. во вторых - когда ФФ нет, то и таскать собсно нечего.
HAWX
P.M.
7-6-2015 19:45 HAWX
цитата:
Приоритет диафрагмы - это всегда Av. А режим "А" - это режим "Auto", оно же - "Зелёная зона", т.е. - полный автомат

Хм.. . То есть я прямо сейчас смотрю на один из своих фотоаппаратов (никон 3100) и не вижу режима А??? Auto - он так и называется. В моей второй камере (пентакс к5) авто не подписан, просто обозначен как зеленый прямоугольник. Так что я бы не стал утверждать то, в чем не уверен Но дело ваше)
Pragmatik
P.M.
7-6-2015 19:52 Pragmatik
цитата:
HAWX:

Хм.. . То есть я прямо сейчас смотрю на один из своих фотоаппаратов (никон 3100) и не вижу режима А??? Auto - он так и называется. В моей второй камере (пентакс к5) авто не подписан, просто обозначен как зеленый прямоугольник. Так что я бы не стал утверждать то, в чем не уверен Но дело ваше)

Про Никон - спорить не буду, конечно. Давно в руках не держал.)))

Про "зелёный квадратик" я и говорил - у Canon есть ОДНОВРЕМЕННО и режим "Р" (программа, по сути - автомат, но умный), и "зелёная зона" (зеленый прямоугольник/квадрат), и режим "Auto". Очень удобно! Ибо одну и ту же камеру может использовать и новичок, и опытный фотограф. И это и у зеркалок, и у компактов. Очень удобно.

HAWX
P.M.
7-6-2015 19:56 HAWX
цитата:
Про "зелёный квадратик" я и говорил - у Canon есть и режим "Р" (программа, по сути - автомат, но умный), и "зелёная зона" (зеленый квадрат). Очень удобно! Ибо одну и ту же камеру может использовать и новичок, и опытный фотограф. И это и у зеркалок, и у компактов. Очень удобно.

режим Р есть у всех зеркалок и многих компактов. И не снимают опытные фотографы ни в зеленке, ни в Р. Бывают, конечно исключения, но они относительно редки. Свадебников в расчет не берем, в большинстве случаев их "профессионализм" оставляет желать лучшего.
Pragmatik
P.M.
7-6-2015 20:05 Pragmatik
цитата:
HAWX:

режим Р есть у всех зеркалок и многих компактов.

Я говорил про то, что у Кэнон ОДНОВРЕМЕНО если и "Р", и "Auto". И вот это мало у кого есть у других производителей.


цитата:
HAWX:
И не снимают опытные фотографы ни в зеленке, ни в Р.

Ну тогда я категорически неопытный фотограф. )

цитата:
HAWX:
Бывают, конечно исключения, но они относительно редки. Свадебников в расчет не берем, в большинстве случаев их "профессионализм" оставляет желать лучшего.

"Исключения" бывают гооораздо чаще. Поэтому исключениями это не является.
Просто есть старый затасканный аспект, про то, чего, ЯКОБЫ, не делают "большие фотографы". Они, как известно, не снимают на АФ, а только вручную (ибо только вручную и снимают "настоящие фотографы"), они не снимают в "программе" (только вручную, в режиме полного ручного управления). И на том стоят.
То же самое - постобработка съёмки. Ну про это мы с вами много спорили в соответствующей теме.)))


Только вот я в полностью ручном режиме наснимался советскими Сменами и Зенитами. И сыт этим по горло этой ручной съёмкой был лет 20 назад. Поэтому и использую у аппаратуры имеющиеся возможности.

Даже когда снимаю портреты - чаще снимаю в "Р". А для БЫСТРОГО изменения диафрагмы (для управления ГРИП при портретной съёмке) пользуюсь "быстрым сдвигом экспопары". Делается это за долю секунды движением колёсика. Зато я всегда знаю, что при резком изменении светового рисунка (а это бывает достаточно часто) моя экспопара не выйдет за пределы возможности камеры. Ибо не у всех камер есть функция "Надёжный сдвиг экспопары".


Я делаю так. Если кто-то делает иначе - лично мне с этого ни тепло, ни холодно. И если за это меня кто-то станет называть неопытным фотографом (ибо опытные ТАК не снимают) - я совершенно не расстроюсь. Даже внимания не обращу. )

тов.Берия
P.M.
7-6-2015 20:08 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Приоритет диафрагмы - это всегда Av


Для видеокамер, наверное?
На многих фотоаппаратах для выбора режима имеются значки сюжетных программ (портрет, пейзаж, спорт и т.д.) и литеры PASM - Program (автоматический выбор программы съемки), Aperture (приоритет диафрагмы), Shutter (приоритет скорости затвора), Manual (полностью ручной режим управления экспопарой).
Автоматический режим так и пишется Auto.
Pragmatik
P.M.
7-6-2015 20:13 Pragmatik
цитата:
тов.Берия:

Для видеокамер, наверное?

Нет, для фото.
Для видеокамер навскидку не припомню, чтоб был режим приоритета диафрагмы. Если только на профи-камерах.

цитата:
тов.Берия:
На многих фотоаппаратах для выбора режима имеются значки сюжетных программ (портрет, пейзаж, спорт и т.д.)

Этим вообще не пользуюсь!
Даже на плёночных камерах не использую. А уж на цифровых и подавно не рекомендую никогда. Потому что там в этих режимах хрен его знает, как они настраивают их. Скажем, в некоторых цифрокомпактах в режиме "портрет" в настройках уменьшается резкость. Набрёл на это случайно, когда настраивал камеру и баловался снимками на новой камерке.

цитата:
тов.Берия:
и литеры PASM - Program (автоматический выбор программы съемки), Aperture (приоритет диафрагмы), Shutter (приоритет скорости затвора), Manual (полностью ручной режим управления экспопарой).
Автоматический режим так и пишется Auto.

PASM на Кэноне нет. Нет его на Самсунгах, не было раньше на Олимпусах (как сейчас - не знаю, давно не держал в руках Олимпусы).
Зато на Кэноне есть, как уже говорил, режим "Р" (умная программа) и "Зелёная зона" (зелёный квадратик, практически полный автомат). На некоторых кэноновских компактах вместо "зелёной зоны" есть режим "Auto". При этом - ОБЯЗАТЕЛЬНО есть ещё и режим "Р".
В этом смысле Кэнон молодцы!!! Одна и та же камера используется и новичками, и опытными фотографами. При этом даже "младшие" компакты Кэнон оснащены точно так же, как дорогие "старшие". ТАкого нет у многих производителей. Там нередко "младшие" дешевые камерыф имеют урезанные возможности по сравнению с дорогими. У Кэнон такого нет. За это, в том числе, его люблю.
HAWX
P.M.
7-6-2015 20:16 HAWX
цитата:
Кэнон ОДНОВРЕМЕНО если и "Р", и "Auto"

Эээ.. . вы сломали мой мозг и мировоззрение. ОДНОВРЕМЕННО они не могут работать, это два разных режима, хоть и похожих. В авто камера сама все выбирает, в Р тоже сама, но фотограф может какой-либо из параметров задать самостоятельно.
цитата:
Просто есть старый затасканный аспект, про то, чего, ЯКОБЫ, не делают "большие фотографы". Они, как известно, не снимают на АФ, а только вручную (ибо только вручную и снимают "настоящие фотографы"), они не снимают в "программе" (только вручную, в режиме полного ручного управления). И на том стоят.

есть такое, согласен, но это меньшинство хороших фотографов. Режим М актуален только для пейзажистов и портретистов, причем вторые прекрасно обходятся и приоритетом диафрагмы.
цитата:
Зато я всегда знаю, что при резком изменении светового рисунка моя экспопара не выйдет за возможности камеры.

вот ни разу не выходила за возможности камеры.
цитата:
Только вот я в полностью ручном режиме наснимался советскими Сменами и Зенитами. И сыт этим по горло этой ручной съёмкой был лет 20 назад. Поэтому и использую у аппаратуры имеющиеся возможности.

о да, в рот им ноги. Приоритеты выдержки и диафрагмы - наше все. Попробуйте, поснимайте с месяцок, уверен, понравится. Не учу вас, просто товарищеский совет. Результат намного более прогнозируемый, чем в Р.
HAWX
P.M.
7-6-2015 20:19 HAWX
цитата:
PASM на Кэноне нет

Гы) он есть, просто режимы называются не "P", "A", "S" и "M", а "P","AV","Tv" и "M" соответственно
Pragmatik
P.M.
7-6-2015 20:20 Pragmatik
цитата:
Originally posted by HAWX:

Эээ.. . вы сломали мой мозг и мировоззрение. ОДНОВРЕМЕННО они не могут работать, это два разных режима, хоть и похожих.

Я никогда и нигде не говорил, что они РАБОТАЮТ ОДНОВРЕМЕННО. Я сказал чётко и по-русски - ОНИ ОДНОВРЕМЕННО ЕСТЬ НА КАМЕРЕ. И фотограф может выбрать - ИЛИ-ИЛИ.

А то, что это два разных режима - я сказал выше, причем, подробно объяснил, в чём их разница.

цитата:
Originally posted by HAWX:

есть такое, согласен, но это меньшинство хороших фотографов. Режим М актуален только для пейзажистов и портретистов, причем вторые прекрасно обходятся и приоритетом диафрагмы.

Я снимаю в боллшинстве своём как раз портреты и пейзажи (городские). И режим "М" мне даром не нужен. Приоритет диафрагмы - тоже ПРАКТИЧЕСКИ не использую. Выше объяснил - почему. Также выше объяснил, как в режиме "Р" можно за доли секунды изменять диафрагму (посредством мгновенного изменения экспопары).

цитата:
Originally posted by HAWX:

вот ни разу не выходила за возможности камеры.

Так разговор не про вас, а про меня.
Лет 20 назад я так испортил хорошую фотосессию. Выставил приоритет диафрагмы. И в пылу съёмок не заметил, что при установленной чувствительности и диафрагме выдержка вышла за диапазон возможностей камеры. В той зеркалке ещё не было режима "надёжный сдвиг", он появился позже, в камере Canon EOS 3.
Вот после этого и стал работать в "Р". Камера ВСЕГДА проэкспонирует снимок правильно, при этом выставить нужную экспопару (читай - диафрагму) - можно за доли секунды поворотом колёсика.
Лично я делаю так. И лично мне так работать удобно. Как работают другие - лично мне всё равно. Это их дело и их съ\ёмки.


цитата:
Originally posted by HAWX:

о да, в рот им ноги. Приоритеты выдержки и диафрагмы - наше все. Попробуйте, поснимайте с месяцок, уверен, понравится.


А, т.е., то, что я на сегодняшний день снимаю около 35 лет - это не в счОт, да? Вы мне советуете поснимать с месяцок.. .
Не, спасибо, конечно, за совет. Вот чего я не так делал-то все эти 35 лет.

цитата:
Originally posted by HAWX:

Гы) он есть, просто режимы называются не "P", "A", "S" и "M", а "P","AV","Tv" и "M" соответственно

Ещё раз.
Я очень точно стараюсь излагать мысли по-русски.
Поэтому скажу ещё раз - режима PASM на Кэноне нет. Желающие это оспорить могут запостить фотографию, подтверждающую обратное. Т.е., снимок с режимом PASM на Кэноне. Жду с нетерпением.

HAWX
P.M.
7-6-2015 20:23 HAWX
цитата:
Зато на Кэноне есть, как уже говорил, режим "Р" (умная программа) и "Зелёная зона" (зелёный квадратик, практически полный автомат)

Это есть на всех зеркалках. И на многих компактах.
цитата:
На некоторых кэноновских компактах вместо "зелёной зоны" есть режим "Auto"

это одно и то же.
цитата:
При этом даже "младшие" компакты Кэнон оснащены точно так же, как дорогие "старшие"

Хех, покажите мне фазовый дальномер в младшем компакте))
HAWX
P.M.
7-6-2015 20:26 HAWX
цитата:
Я снимаю в боллшинстве своём как раз портреты и пейзажи

Любительское фото брать в расчет некорректно, я для себя иногда вообще на телефон фотографирую.
цитата:
Я никогда и нигде не говорил, что они РАБОТАЮТ ОДНОВРЕМЕННО. Я сказал - ОНИ ОДНОВРЕМЕННО ЕСТЬ НА КАМЕРЕ. И фотограф может выбрать - ИЛИ-ИЛИ.

Пардоньте, я неправильно прочитал
Прозаик
P.M.
7-6-2015 20:29 Прозаик
Мда.. . посоветовали цифровик
ТС наверняка всё понял
Pragmatik
P.M.
7-6-2015 20:32 Pragmatik
Цифровик действительно посоветовали. И даже объяснили, что и как.
А дальше - пошли стандартные споры участников. Здесь так всегда. ))))
HAWX
P.M.
7-6-2015 20:34 HAWX
Ах да, про цифровик) да любой компакт, типа фуджи, если из недорогих. Со временем ТС сам поймет, что ему надо от фотоаппарата, каких функций не хватает, а какие нафиг не нужны.
Pragmatik
P.M.
7-6-2015 20:35 Pragmatik
цитата:
HAWX:
Ах да, про цифровик) да любой компакт, типа фуджи, если из недорогих. Со временем ТС сам поймет, что ему надо от фотоаппарата, каких функций не хватает, а какие нафиг не нужны.

Я это сказал ТС-у на первой странице этой темы.

Pragmatik
P.M.
7-6-2015 20:37 Pragmatik
цитата:
Originally posted by HAWX:

Любительское фото брать в расчет некорректно, я для себя иногда вообще на телефон фотографирую.

Опять будут споры про "профи"-"чайники"?)))

Вы сами стали говорить про ОПЫТНЫХ фотографов. Я вам и сказал, ибо не являюсь не-опытным.
Я вам и сказал, что я, не будучи не-опытным фотографом (со стажем съёмок лет в 30) - как раз и использую именно режим "Р" процентов 90-95 съёмочного времени. Уже почти 20 лет.

А что при этом я являюсь любителем - так то чистая правда. Я не профи-фотограф и никогда им не был. Ибо не снимаю за деньги. Ведь в понимании многих "профи" - это тот, кто снимает за деньги. Или у кого в трудовой книжке стоит запись "фотограф".

цитата:
Originally posted by HAWX:
это одно и то же.

Я в курсе. Ибо являюсь кэнонистом почти 20 лет.
Но про это не в курсе другие, в т.ч. ТС. Вот для них и поясняю.

цитата:
Originally posted by HAWX:
Хех, покажите мне фазовый дальномер в младшем компакте))

Говоря про ОСНАЩЕНИЕ компактов, я говорил, в первую очередь, про РЕЖИМЫ камер.

Опять же, а где там ДАЛЬНОМЕР? Фазовая - она ФОКУСИРОВКА.

Опять же - а в каких "старших" цифрокомпактах Кэнон есть фазовый АФ? Может, я чего-то упустил и их стали ставить в старшие кэноновские компакты?))
ЕМНИП, датчики фазовой АФ стоят в матрицах беззеркалок. Может быть, их сейчас стали ставить и в цифрокомпакты, но я пока про такое не читал. Если приведёте примеры - буду знать.

цитата:
Originally posted by HAWX:
Пардоньте, я неправильно прочитал

Да ничего страшного, дело житейское.)))
HAWX
P.M.
7-6-2015 20:49 HAWX
цитата:
Опять будут споры про "профи"-"лохи"?

Я этого не говорил. Я имел в виду другое - у профи и любителей разный подход, потому что цели разные. Одно дело снимать "для себя", а совсем другое - для наружной рекламы, к примеру, или в крупный журнал. Именно сравнение некорректно.

цитата:
про РЕЖИМЫ камер.

так базовые режимы везде одинаковые. По крайней мере, мне уже давно не попадалось ни одного компакта (не мыльницы) без режимов PASM. Даже больше скажу, у любительских камер режимов больше, чем у профессиональных
цитата:
Опять же, а где там ДАЛЬНОМЕР? Фазовая - она ФОКУСИРОВКА. Это раз.

один фиг, вывести одно из другого не проблема.
цитата:
Опять же - а в каких "старших" цифрокомпактах Кэнон есть фазовый АФ? МОжет, я чего-то упустил и их стали ставить в старшие кэноновские компакты?))

и снова пардон, мне чета показалось, что вы сравниваете компакты с зеркалками. в компактах никогда не будет фазовой фокусировки
тов.Берия
P.M.
7-6-2015 20:50 тов.Берия
цитата:
Originally posted by HAWX:

просто режимы называются не "P", "A", "S" и "M", а "P","AV","Tv" и "M" соответственно


Av и Tv есть на видеокамерах Кэнон.
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Для видеокамер навскидку не припомню, чтоб был режим приоритета диафрагмы. Если только на профи-камерах.


На полупро тоже есть. И вроде как даже на продвинутых любительских.
На моей HV-40 точно есть.

А что касается фотоаппаратов, то подозреваю, что такие обозначения могут быть на зеркалках, имеющих функцию VDSLR. Видеосъемка на зеркалки Кэнон - это модно в определенных кругах . И качество изображения отличное.

HAWX
P.M.
7-6-2015 20:54 HAWX
цитата:
датчики фазовой АФ стоят в матрицах беззеркалок

это еще не отточенная технология, нормально фазовая фокусировка работает только в зеркалках
Pragmatik
P.M.
7-6-2015 20:54 Pragmatik
цитата:
Originally posted by тов.Берия:

На полупро тоже есть. И вроде как даже на продвинутых любительских.
На моей HV-40 точно есть.

Понятно, спасибо. Я видеокамеры давно в руки не брал. Даже, навскидку, не припомню, чтоб они сейчас в магазинах продавались. С появлением в компактах приличных режимов видеосъёмки, видеокамеры как-то тихо исчезли.


цитата:
Originally posted by тов.Берия:
А что касается фотоаппаратов, то подозреваю, что такие обозначения могут быть на зеркалках, имеющих функцию VDSLR. Видеосъемка на зеркалки Кэнон - это модно в определенных кругах . И качество изображения отличное.

Понятно.
Да, сейчас многие снимают видео именно зеркалками. Выгодно. Я попробовал, но не понравилось. У меня на зеркалке АФ в режиме "лив вью" медленный, видео снимать не очень удобно. Поэтому видео снимаю разными компактами. Получается удобнее, чем зеркалками.
HAWX
P.M.
7-6-2015 20:56 HAWX
цитата:
Av и Tv есть на видеокамерах Кэнон

кэнон и еще некоторые компании везде называют приоритеты выдержки и диафрагмы Tv и Av, по крайней мере, мне вроде не попадался кэнон с иным обозначением
Pragmatik
P.M.
7-6-2015 21:05 Pragmatik
цитата:
HAWX:
Я имел в виду другое - у профи и любителей разный подход, потому что цели разные. Одно дело снимать "для себя", а совсем другое - для наружной рекламы, к примеру, или в крупный журнал. Именно сравнение некорректно.

Вы знаете, не соглашусь с вами. У меня немало осталось знакомых, которые являются фанатами фотосъёмок. Они ни разу не профи, чистые любители (если по классификации). Но по ПОДХОДУ к съёмке - это именно профессионалы. Ибо досконально знают особенности своей аппаратуры и умело ими пользуются. При этом выдают результат, часто гораздо лучше, чем фотографии "профессионалов" в глянцевых журналах.

Именно поэтому я крайне равнодушно отношусь к этим градациям - "профи", не "профи". ))))

цитата:
HAWX:
так базовые режимы везде одинаковые.

ВОт именно что - базовые.
Скажем, когда у меня были младшие компакты Олимпус, у них оснащение камер зависело от положения в линейке. У младших камер было попроще. У Самсунга так же. Скажем, не у всех есть точечный замер. Не у всех можно выбирать точку фокусировки. У многих младших камер нельзя было даже изменять ISO.
И это реально жутко раздражало! (

А вот если берём Кэнон - то мы заранее уверены, что и у младшей модели, и у старших - всё будет ОДИНАКОВО по оснащению и режимам. У Кэнон нет "урезанных" возможностей у младших камер.
Я про это хотел сказать. И это мне в Кэнонах очень шибко нравится.
ПОэтому я давно уже беру дешёвые младшие Кэноны, заранее зная, что они оснащены и работают ничуть не хуже старших моделей.

цитата:
HAWX:
Даже больше скажу, у любительских камер режимов больше, чем у профессиональных

А я вам даже могу сказать, почему это делается. Хотя тут вряд ли будут разные варианты ответов.

цитата:
HAWX:
один фиг, вывести одно из другого не проблема.

Фиг то один.. . Только вот используемая терминология в некоторых кругах (а вы ведь тяготеете к профессионалам) может дорого обойтись при ошибке.. .
Так контрразведка вычисляет шпиёнов.


цитата:
HAWX:

и снова пардон, мне чета показалось, что вы сравниваете компакты с зеркалками. в компактах никогда не будет фазовой фокусировки

Да ничего страшного.

Я подумал - а вдруг я что-то пропустил в фототехнике и теперь уже и на компакты ставят фазовую АФ.. .

Pragmatik
P.M.
7-6-2015 21:07 Pragmatik
цитата:
HAWX:

это еще не отточенная технология, нормально фазовая фокусировка работает только в зеркалках

Да я знаю.
Но судя по обзорам - это в определённой степени увеличивает скорость фокусировки у беззеркалок. А это уже интересно. Ибо во многих случаях таскать с собой кирпич зеркалки - реально обременительно и утомительно. Не тяжело - а именно что обременительно. В Пскове я это очень хорошо понял. )))
тов.Берия
P.M.
7-6-2015 21:14 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Я попробовал, но не понравилось.


На зеркалку хорошо снимать, но далеко не все жанры видеосюжетов.
Обычно зеркалка используется для постановочного видео с подготовкой по экспозиции и резкости.
Хронику и репортаж - только имея дополнительное оборудование и опыт.
Впрочем, однажды мы снимали зеркалкой (чужой) видео очень удаленных объектов, используя дальнобойный телеобъектив - неплохо вышло, у камеры не хватало фокусного для средних и крупных планов.
В принципе, подобный комплект для фото и видео можно оформить недорого.
Скажем, тетя Соня предлагает сейчас тушку или кит А58, а к ней можно добавить "дальнобойные" стекла той же фирмы 55-300 или от Сигмы 70-300.
Но цена будет 30 000 - 40 000 тыс. за комплект.
HAWX
P.M.
7-6-2015 21:16 HAWX
цитата:
Только вот используемая терминология в некоторых кругах

в некоторых кругах используется сленг. Со снобами я не общаюсь.
цитата:
Вы знаете, не соглашусь с вами. У меня немало осталось знакомых, которые являются фанатами фотосъёмок. Они ни разу не профи, чистые любители (если по классификации). Но по ПОДХОДУ к съёмке - это именно профессионалы. Ибо досконально знают особенности своей аппаратуры и умело ими пользуются. При этом выдают результат, часто гораздо лучше, чем фотографии "профессионалов" в глянцевых журналах.

не путайте теплое с мягким. Я не говорю про ваших знакомых, я про общую разницу между целями профессионалов и любителей. Уровень знаний и умений у них может и одинаковым быть, я нигде не писал, что любители тупее профессионалов.
цитата:
А вот если берём Кэнон - то мы заранее уверены, что и у младшей модели, и у старших - всё будет ОДИНАКОВО по оснащению и режимам. У Кэнон нет "урезанных" возможностей у младших камер.

я бы не был так уверен \
цитата:
При этом выдают результат, часто гораздо лучше, чем фотографии "профессионалов" в глянцевых журналах.

Покажите мне плохой снимок в нешнл джеографик, к примеру. Ибо только в таком случае можно сказать, что снимок вашего товарища гораздо лучше. Я не спорю, ваш друг может делать снимки на таком же уровне, но чтобы гораздо лучше - это нет.
Pragmatik
P.M.
7-6-2015 21:19 Pragmatik
цитата:
тов.Берия:

На зеркалку хорошо снимать, но далеко не все жанры видеосюжетов.
Обычно зеркалка используется для постановочного видео с подготовкой по экспозиции и резкости.
Хронику и репортаж - только имея дополнительное оборудование и опыт.
Впрочем, однажды мы снимали зеркалкой (чужой) видео очень удаленных объектов, используя дальнобойный телеобъектив - неплохо вышло, у камеры не хватало фокусного для средних и крупных планов.
В принципе, подобный комплект для фото и видео можно оформить недорого.
Скажем, тетя Соня предлагает сейчас тушку или кит А58, а к ней можно добавить "дальнобойные" стекла той же фирмы 55-300 или от Сигмы 70-300.
Но цена будет 30 000 - 40 000 тыс. за комплект.

У меня "младшая" зеркалка. Там скорость фокусировки в режиме "лив вью" (по ЖК-дисплею) - очень очень низкая. Я попробовал.. . Не, не айс.. .
Опять же, у меня на одном из моих компактов есть режим видео с разрешением 1280х720. Этого пока что более чем достаточно для "бытовых" съёмок. Да и дилетант я в видеосъёмках. Поэтому этот вопрос для себя решил так - снимаю видео именно компактами, просто и ненапряжно.

А тушки Сони мне нравятся. Как-то сосватал товарищу А37. Очень мне нравилась её скорострельность. Товарищ купил - и оказался в полном восторге.

HAWX
P.M.
7-6-2015 21:21 HAWX
цитата:
Там скорость фокусировки в режиме "лив вью" (по ЖК-дисплею) - очень очень низкая.

дык контрастная ж
тов.Берия
P.M.
7-6-2015 21:24 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Там скорость фокусировки в режиме "лив вью" (по ЖК-дисплею) - очень очень низкая. Я попробовал.. . Не, не айс...


Профи обычно юзают режим ручной фокусировки - именно для постановочных сцен.
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

А тушки Сони мне нравятся. Как-то сосватал товарищу А37. Очень мне нравилась её скорострельность.


А77 стреляет намного шустрее. Как ШКАС по сравнению с АК
Pragmatik
P.M.
7-6-2015 21:26 Pragmatik
цитата:
Originally posted by HAWX:

в некоторых кругах используется сленг. Со снобами я не общаюсь.


При чем тут снобы??? Именно вы упираете на "профессионалов". Вот я вам и говорю - что если у человека есть желание быть или слыть профессионалом - то он должен использовать ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ терминологию. И называть автофокус дальномером - это не профессионально. И сленг тут ни при чем.
Врачи пишут рецепты не на сленге, а на латыни. И так везде.

цитата:
Originally posted by HAWX:

не путайте теплое с мягким.

Не имею такой привычки. И вообще - в фототехнике и фотосъёмке редко когда чего путаю.

цитата:
Originally posted by HAWX:

Я не говорю про ваших знакомых, я про общую разницу между целями профессионалов и любителей.


А я вам и хочу сказать - то, что лично вы понимаете под "профессионалами" - это не значит, что оно так есть на самом деле. Ибо слишком много сейчас "профессионалов" развелось.. . Самомнения много - а фотографии - без слёз не взглянешь.. .

цитата:
Originally posted by HAWX:

я бы не был так уверен

Так разговор не про вас, а про меня.

Я сказал - ОСНАЩЕНИЕ компактных камер Кэнон - оно ОДИНАКОВОЕ у младших и старших камер. Если вы не согласны - приведите мне название модели старшего компакта Кэнон, у которого есть режимы, которых нет у младшик компактов Кэнон.

цитата:
Originally posted by HAWX:
Покажите мне плохой снимок в нешнл джеографик, к примеру.

Покажите мне ваших знакомых, публикующихся в Нэшнл Джиографикс.

цитата:
Originally posted by HAWX:
Ибо только в таком случае можно сказать, что снимок вашего товарища гораздо лучше. Я не спорю, ваш друг может делать снимки на таком же уровне, но чтобы гораздо лучше - это нет.

Хех. Т.е., по-вашему - ценность снимка бывает только у снимков в нэшнл джиографикс? Фотографы, не снимающие туда - снимать не умеют?

Интересные у вас взгляды.

Pragmatik
P.M.
7-6-2015 21:30 Pragmatik
цитата:
Originally posted by тов.Берия:

Профи обычно юзают режим ручной фокусировки - именно для постановочных сцен.

Тут опять вопрос - кого считать "профи". ))))

Некоторые НАЗЫВАЮТ себя профи. При этом выдавая снимки крайне посредственного качества. При этом - эти снимки чудовищно отредактированы. При этом снять "навскидку" удачный кадр, который потом не имел бы нужды в редактировании - многие "профи" попросту не могут. Была тут большая острая тема по этому вопросу.


цитата:
Originally posted by тов.Берия:

А77 стреляет намного шустрее.

Я знаю. Но у А77 и ценник заметно отличается от А37. При этом далеко не всем нужна "скорострельность" в 12-14 кадров/сек.

Даже для съёмки танцев, скажем, "латины", часто хватает 5-8 кадров/сек.

Отсюда и подход к выбору камеры - он учитывает, в том числе, и финансовые возможности. Мой товарищ после моих консультаций взвесил всё и решил, что ему нафиг не нужно 12 кадров/сек.

HAWX
P.M.
7-6-2015 21:35 HAWX
цитата:
Я сказал - ОСНАЩЕНИЕ камер Кэнон - оно ОДИНАКОВОЕ у младших и старших камер

Если брать наименование оснащения - то оно у современных фотоаппаратов и других марок одинаковое примерно. Разница в реализации. Количество точек экспозамера, скорость фокусировки, точность ББ - этим отличаются старшие модели от младших. И это правильно, иначе зачем делать одинаковые камеры по разной цене. Но в статичных условиях камеры будут снимать примерно одинаково, согласен.
цитата:
А я вам и хочу сказать - то, что лично вы понимаете под "профессионалами" - это не значит, что оно так есть на самом деле. Ибо слишком много сейчас "профессионалов" развелось.. . Самомнения много - а фотографии - без слёз не взглянешь...

почитайте словарь какой, если мне не верите.
HAWX
P.M.
7-6-2015 21:39 HAWX
цитата:
Покажите мне ваших знакомых, публикующихся в Нэшнл Джиографикс

я где-то сказал, что мои знакомые публикуются в нешнл?
цитата:
Хех. Т.е., по-вашему - ценность снимка бывает только у снимков в нэшнл джиографикс? Фотографы, не снимающие туда - снимать не умеют?

Интересные у вас взгляды.


где я это сказал? вы любите придираться к словам, так попробуйте найти их у меня. Нэшнл я привел в пример как журнал, в котором действительно очень высокий уровень работ и который многим известен. И большинство хороших фотографов никогда не публиковались в нем.
п-ф
P.M.
7-6-2015 21:39 п-ф
цитата:
А что касается фотоаппаратов, то подозреваю, что такие обозначения могут быть на зеркалках, имеющих функцию VDSLR. Виде

есть. можно снимать видео с приоритетом выдержки или диафрагмы
Pragmatik
P.M.
7-6-2015 21:40 Pragmatik
цитата:
Originally posted by HAWX:

Если брать наименование оснащения

Я вапм говорил не про наименование, а про ФАКТИЧЕСКОЕ олснащение. Это большая разница. При этом я расписал, про что разговор - режимы экспозамера, режимы фокусировки, и т.д. и т.п.

Повторю - я очень строго подхожу к формулировке своих мыслей на русском языке.

цитата:
Originally posted by HAWX:

Разница в реализации. Количество точек экспозамера, скорость фокусировки, точность ББ - этим отличаются старшие модели от младших. И это правильно, иначе зачем делать одинаковые камеры по разной цене. Но в статичных условиях камеры будут снимать примерно одинаково, согласен.

Вот в РЕАЛИЗАЦИИ у Кэнон всё нормално. Я это тоже вам сказал. Но вы, похоже, опять не так прочитали.
Я говорил вам - у компактов Кэнон конечный результат НИКАК не отличается от уровня камеры в линейке. И младшие компакт-камеры снимают не хуже старших. Разницы практически вообще нет.

цитата:
Originally posted by HAWX:

почитайте словарь какой, если мне не верите.

Вопрос веры - это в церковь. А в технике есть ТЕХНИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ. И вы, как инженер, это знаете. И я знаю. Ибо тоже инженер.

Так что, видите ли, в чём дело. Я снимаю чуть более 30 лет. При этом составители некоторых "словарей" имеют по паспорту меньше лет, чем я занимаюсь фотографией. Так что, если кому нужно читать их словари - пусть почитают. А я поснимаю.

Pragmatik
P.M.
7-6-2015 21:45 Pragmatik
цитата:
Originally posted by HAWX:

я где-то сказал, что мои знакомые публикуются в нешнл?

Не публикуются? Так я на это и не рассчитывал.
Только тогда что вы мне про этот нэшнл джиографикс рассказываете?

цитата:
Originally posted by HAWX:

вы любите придираться к словам,

Я люблю ТОЧНОСТЬ в формулировках. И сказал, почему. ПОтому что - если я считаю себя не-дилетантом в фототехнике - то я считаю невозможным для себя говорить про "дальномер" там, где надо говорить про фокусировку. Это та точность в формулировках, которая и отличает специалистов.

Точность - вежливость королей. А точность формулировок - удел тех, кто считает себя грамотным специалистом.

цитата:
Originally posted by HAWX:
Нэшнл я привел в пример как журнал, в котором действительно очень высокий уровень работ и который многим известен.

Извините, это ни о чём.
Фотографы-портретисты не печатаются в географическом журнале. При этом их уровень может быть в разы выше фотографов-географов.
Соответственно - ну и о чем тут говорить?

Я ж вам выше сказал - опять начинается спор про то, кто является профи, а кто мнит себя таковым? Мне это не интересно. Ибо спорено 100500 раз.

Кто желает СЧИТАТЬСЯ профи-фотографом - пусть себя таковым и считает. Лично я не против.


Guns.ru Talks
Фотография
Посоветуйте цифровик для съемок на охоте. ( 2 )