Guns.ru Talks
Фотография
Портретная съемка ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Портретная съемка

ayf
P.M.
8-9-2014 14:35 ayf
О,гуру! Посоветуйте источники, по которым можно было бы поучиться портретной съемке. И какие объективы желательны для сего действа. Фотик: Никон D3200.

тов.Берия
P.M.
8-9-2014 14:46 тов.Берия
rutracker.org
rutracker.org
docme.ru
(или тут mirknig.com )
rutracker.org
photoline.ru

А если не забанили в поисковиках, то еще можно найти еще пару-тройку десятков пособий

Что же касается объективов, то обычно "портретник" - это объектив среднего диапазона фокусных расстояний с широко открываемой диафрагмой.

ayf
P.M.
8-9-2014 16:13 ayf
Понял, спасибо. Буду изучать. А то на одном форуме спросил, меня послали к платным моделям Сказали, что модели за деньги и ню научат снимать ))
Карданиус
P.M.
25-9-2014 15:45 Карданиус
отмечусь
0пять
P.M.
25-9-2014 22:00 0пять
цитата:
Originally posted by ayf:

И какие объективы желательны для сего действа.


на Nikon D7000 у меня портретником универсальный фикс AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G, портреты на f/2.2-2.8

на Nikon D810 у меня AF DC-Nikkor 135mm f/2D - светосильный портретный телеобъектив с управляемой расфокусировкой изображения - потрясающее, изумительное стекло, просто вынос мозга.

ygran
P.M.
25-9-2014 23:11 ygran
цитата:
Originally posted by ayf:

Сказали, что модели за деньги и ню научат снимать ))


они только плохому научат..
цитата:
Originally posted by 0пять:

потрясающее, изумительное стекло, просто вынос мозга.


а снимками похвастаться.. .
0пять
P.M.
26-9-2014 00:47 0пять
тс просил инфу на кроп, на кроп написал .

D810 только начал осваивать. стекло AF DC-Nikkor 135mm f/2D до этого пользовал на D7000 и упомянул его потому что восхищен стеклом - не хвастовство это . снимки никогда и нигде не выкладываю . скажем так: не хочу . цифровой обработкой не занимаюсь по умолчанию . отсталый я человек .

ygran
P.M.
26-9-2014 01:05 ygran
цитата:
Originally posted by 0пять:

снимки никогда и нигде не выкладываю


эх, значит, не понять нам Ваших восхищений ентим объективомм..
0пять
P.M.
26-9-2014 01:32 0пять
не захотите не поймете

вот здесь не я о стекле говорю photozone.de

здесь смотрите ru.pixel-peeper.com

Нажмите, что бы увеличить картинку до 888 X 1500 333.3 Kb

soulseeker
P.M.
29-9-2014 01:48 soulseeker
Классический портретный объектив имеет фокусное расстояние 85мм для полнокадрового фотоаппарата. Для кропа соответственно сами можете пересчитать.
Такое фокусное расстояние выбрано не случайно, фотографии лиц такими объективами выглядят наиболее натурального и гармонично. Более короткие фокусные делают лица с искаженными формами, более длинные - делают лица плоскими.
На Никон 3200 из не дорогих пойдет 50/1.8.
SwD
P.M.
29-9-2014 11:10 SwD
цитата:
Originally posted by soulseeker:

Такое фокусное расстояние выбрано не случайно, фотографии лиц такими объективами выглядят наиболее натурального и гармонично.


Не миллиметры делают пропорции натуральными и гармоничными.
А расстояние до объекта. Так уж повелось, что на портретном расстоянии удобнее всего эфр 85 - в плане кадрирования.
Карданиус
P.M.
29-9-2014 11:28 Карданиус
а есть здесь кто нибудь кто юзает сони а65? на правах апа по портретной съемке... )
тов.Берия
P.M.
29-9-2014 12:22 тов.Берия
цитата:
Originally posted by Карданиус:

кто нибудь кто юзает сони а65


Младшим братом с именем А57 немного пользовался (не мой, но иногда одалживал). С тремя разными объективами: родными от тети Сони 18-70 (сразу выкинув китовый 18-55) и 75-300, а также Сигмой 17-70 Macro. Результаты приятные.
И мечтаю, увы, пока безрезультатно , о старшем "кропе" с именем А77, причем второй марки.
0пять
P.M.
29-9-2014 17:13 0пять
цитата:
Originally posted by soulseeker:

Классический портретный объектив имеет фокусное расстояние 85мм для полнокадрового фотоаппарата. Для кропа соответственно сами можете пересчитать.
Такое фокусное расстояние выбрано не случайно, фотографии лиц такими объективами выглядят наиболее натурального и гармонично. Более короткие фокусные делают лица с искаженными формами, более длинные - делают лица плоскими.


вы в руках не держали портретный телеобъектив AF DC-Nikkor 135mm f/2D с управляемой расфокусировкой изображения. жаль, а то были бы удивлены. даже на кропе великолепно, а на ФФ просто супер.
цитата:
Originally posted by soulseeker:

На Никон 3200 из не дорогих пойдет 50/1.8.


здесь согласен. но и универсал AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G на f/2.2-2.8 для портретов очень даже очень.
Pragmatik
P.M.
10-10-2014 00:49 Pragmatik
цитата:
Originally posted by 0пять:

вы в руках не держали портретный телеобъектив AF DC-Nikkor 135mm f/2D с управляемой расфокусировкой изображения. жаль, а то были бы удивлены. даже на кропе великолепно, а на ФФ просто супер.


В своё время поснимал кэноновским таким же. Не понравилось. Не скажу, чтобы плохо снимал - просто не понравилось, как снимает.
Орегонец
P.M.
10-10-2014 03:27 Орегонец
Классический портретный обьектив это тот которым умеют снимать, а если снимать не умеют то и любой самый классический будет плохой .
У каждого свои требования к портрету , и каждый любит и видит то что ему нравится .
Я например Никон не люблю за его жесткость и цену.
Кеннон потому что он у всех ,
А если чел. говорит что эта линза "Вынос мозга " но показывать не буду . и посылает куда то смотреть , где ктото что то.... то это трололо
Видели мы тут всяких яких. Есть что показать покажите, а так языком трепать.. . не солидно.
SwD
P.M.
10-10-2014 11:16 SwD
Никон синит, Кэнон желтит, Олимпус шумит, Сони мылит, Пентакс для нищебродов!

500 x 375
BORIS10
P.M.
10-10-2014 22:00 BORIS10
Кажется, не зря я поглядываю на Fujifilm
0пять
P.M.
11-10-2014 01:10 0пять
цитата:
Originally posted by Орегонец:

А если чел. говорит что эта линза "Вынос мозга " но показывать не буду . и посылает куда то смотреть , где ктото что то.... то это трололо
Видели мы тут всяких яких. Есть что показать покажите, а так языком трепать.. . не солидно.


стекло показал (пост #9) . а вот в руки такому 'мастеру' стекло не дам. кстати, вы что 'тут' ? ( это с орегонского английского калька ) . не солидно - всяких яких видел , стекло в руках не держал . так то тут трололо ?
Орегонец
P.M.
11-10-2014 09:10 Орегонец
Да какой я мастер, я чайник и только учусь. Я мож по русски плохо написал . но повторюсь еще раз
"Есть что показать покажите, а так языком трепать.. . не солидно."
ferrero
P.M.
11-10-2014 13:28 ferrero
цитата:
0пять:
снимки никогда и нигде не выкладываю . скажем так: не хочу . цифровой обработкой не занимаюсь по умолчанию . отсталый я человек .

И не надо!

0пять
P.M.
11-10-2014 19:17 0пять
ferrero , в фотографии не уверен , но в фотошопе вы спец - в отличие от меня вы свои раскраски выкладываете
ferrero
P.M.
12-10-2014 03:05 ferrero
цитата:
0пять:
ferrero , в фотографии не уверен , но в фотошопе вы спец - в отличие от меня вы свои раскраски выкладываете

Я их гуашью!

0пять
P.M.
12-10-2014 14:02 0пять
цитата:
Originally posted by ferrero:

Я их гуашью!


на безрыбье и рак(ом)
/ там мантра для вас , а не то, что вы подумали /
ferrero
P.M.
12-10-2014 22:31 ferrero
цитата:
0пять:

на безрыбье и рак(ом)
/ там мантра для вас , а не то, что вы подумали /

Вот и ступайте рак(ом). Если что, это как раз то, о чем вы подумали. Это пойдет вам на пользу, поближе в земле, к корням.

0пять
P.M.
12-10-2014 23:03 0пять
ferrero , я знал , знал - вы именно так и подумали
о пользе быть ' поближе в земле ' не ваш опыт ? ( вопрос риторический . ) вы осторожнее там, а то он придёт к вам
о предмете , т.е. про стекло AF DC-Nikkor 135mm f/2D сказать чего можете ? ( плохое или , может , хорошее даже . ) не можете ? тогда понятно : к корням с гуашью лехше
ferrero
P.M.
12-10-2014 23:53 ferrero
цитата:
0пять:
ferrero , я знал , знал - вы именно так и подумали
о пользе быть ' поближе в земле ' не ваш опыт ? ( вопрос риторический . ) вы осторожнее там, а то он придёт к вам
о предмете , т.е. про стекло AF DC-Nikkor 135mm f/2D сказать чего можете ? ( плохое или , может , хорошее даже . ) не можете ? тогда понятно : к корням с гуашью лехше

Не напрягайтесь. Когда-нибудь мы все будем поближе к земле.

0пять
P.M.
13-10-2014 00:17 0пять
а йа не напрягался и не напрягаюся - смыслу нет . я поближе к земле случаюсь при макросъемке . а так люблю йа на травке поваляЦЦа , понимаешь ...

я спал на клевере, на кашке,
на тимофеевке и на осоке спал,
и в результате выпитой рюмашки
в конечностях я слабость ощущал

а вот никоновское стекло с расфокусом очен рекомендую . про ' вынос мозга ' на кропе был неправ . он там был , но со стеклом на ФФ камере обнаружился со страшной силой . с нормальным штативом ( у меня benro с-298 n6 ) и нормальной шаровой ( у меня giotto's mh-1300-658 ) , думаю , станет самым любимым портретником .

Орегонец
P.M.
13-10-2014 03:39 Орегонец
цитата:
но со стеклом на ФФ камере обнаружился со страшной силой . с нормальным штативом ( у меня benro с-298 n6 ) и нормальной шаровой ( у меня giotto's mh-1300-658 )

Конечно ,правильно без нормального штатива это стекло "не вынесет мозг" Фото штатива хоть покажите ( фото сделанное вами ), а то что то подумалось есть ли вообще у вас камера ??
цитата:
benro с-298 n6

цитата:
giotto's mh-1300-658

это ведь любительский набор стоимостью под 200 $,
Неужели вы свою дорогостоящюю камеру ставите на такой хлипкий штатив ?? С другой стороны люди трятящие тысячи долларов на свои фотоигрушки всегда охотно делятся своими снимками. А у вас прям Аутизм какой то получается.
0пять
P.M.
13-10-2014 11:37 0пять
думаете , в теме образовался ' мальчик для битья ' и его пошпынять в свое удовольствие можно ? щаз . ну с вами-то все ясно - вы настоящий профи и портреты ' правильно ' и ' без нормального штатива ' токо кропом и токо с рук снимаете , токо без ' выноса мозга ' ( все уже вынесли до нас ) . а что делает такой профи на таком форуме ? неофитов фотожизни учит и диагнозы раздает . так вы еще и доктор ! ( а снимок лицензии хде ? ) кстати, снимок любительского набора вам зачем , вы ж и так определились , что набор любительский, хлипкий и дешевый для дорогущей камеры . мною упомянутое стекло вам в руках держать не приходилось - сказать то нечего , да и не нужно - глубокая постобработка рулит . а если вы чайник ( пост 20 ) , тогда какой смысл вообще показывать свои снимки чайнику ? неинтересно с вами . остается токо искать профи шаровую для профи штатива , ведь по вашему несолидно , а так сразу дорогое и профессиональное увидят и скажут - вот настоящий профи идет

тс, прошу пардону за чуток оффтопа , завершаю его в одностороннем порядке . если что , пусть продолжают без меня

всем удач ( любителям и ' профи ' среди любителей тоже )

ferrero
P.M.
13-10-2014 14:00 ferrero
цитата:
0пять:
думаете , в теме образовался ' мальчик для битья ' и его пошпынять в свое удовольствие можно ? щаз . ну с вами-то все ясно - вы настоящий профи и портреты ' правильно ' и ' без нормального штатива ' токо кропом и токо с рук снимаете , токо без ' выноса мозга ' ( все уже вынесли до нас ) . а что делает такой профи на таком форуме ? неофитов фотожизни учит и диагнозы раздает . так вы еще и доктор ! ( а снимок лицензии хде ? ) кстати, снимок любительского набора вам зачем , вы ж и так определились , что набор любительский, хлипкий и дешевый для дорогущей камеры . мною упомянутое стекло вам в руках держать не приходилось - сказать то нечего , да и не нужно - глубокая постобработка рулит . а если вы чайник ( пост 20 ) , тогда какой смысл вообще показывать свои снимки чайнику ? неинтересно с вами . остается токо искать профи шаровую для профи штатива , ведь по вашему несолидно , а так сразу дорогое и профессиональное увидят и скажут - вот настоящий профи идет

тс, прошу пардону за чуток оффтопа , завершаю его в одностороннем порядке . если что , пусть продолжают без меня

всем удач ( любителям и ' профи ' среди любителей тоже )

Не берусь судить о вашей "профи-технике", но профитроль вы профессиональный. И язык без костей.

Орегонец
P.M.
13-10-2014 14:16 Орегонец
раскусили
0пять
P.M.
13-10-2014 16:57 0пять
наш ' диалог ' :

ferrero + Орегонец - 110 x 110 ; 0пять - 100 x 90

ferrero + Орегонец - 107 x 77 ; 0пять - 100 x 80

чао , ' профи/раскусители ' !

hamster2005
P.M.
13-10-2014 22:53 hamster2005
цитата:
0пять:

чао , ' профи/раскусители ' !

Какой то вы противный ...

------
а la guerre comme а la guerre

Орегонец
P.M.
14-10-2014 01:33 Орегонец
"на Nikon D7000 у меня портретником универсальный фикс AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G, портреты на f/2.2-2.8"
это меня заставило насторожится...

"на Nikon D810 у меня AF DC-Nikkor 135mm f/2D - светосильный портретный телеобъектив с управляемой расфокусировкой изображения - потрясающее, изумительное стекло, просто вынос мозга."

После такого я уже заинтересовался Ху из Ху.

" снимки никогда и нигде не выкладываю . скажем так: не хочу . "

ах вот оно что .. . Диванный фотограф,зовут Никак,снимаю Нигде, Никому ничего не покажу,

"с нормальным штативом ( у меня benro с-298 n6 ) и нормальной шаровой ( у меня giotto's mh-1300-658 ) , думаю , станет самым любимым портретником ."
Вот она дырка в камере,тут он прокололся.( на будушее учтите)

hamster2005
P.M.
14-10-2014 02:26 hamster2005
цитата:
Орегонец:
.......
Вот она дырка в камере,тут он прокололся.( на будушее учтите)

Объясните профанам, в чем суть дела ?
Please !

------
а la guerre comme а la guerre

ferrero
P.M.
14-10-2014 04:36 ferrero
цитата:
hamster2005:

Какой то вы противный ...


цитата:
hamster2005:

Объясните профанам, в чем суть дела ?
Please !

Попробую угадать.
Портрет 35мм объективом как-то не принято снимать. Портретируемого можно и не узнать.
Фраза "портретный телеобъектив с управляемой расфокусировкой изображения" более чем странно звучит из уст профи.
За штатив не скажу. До сих пор изредка пользую советский раритет за 14р.


Девчонки снимают Останкинскую башню планшетом после шоу "Круг света". И не заморачиваются фокус-покусом.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 667 X 1000 189.9 Kb

Орегонец
P.M.
14-10-2014 05:23 Орегонец
Я же выше уже написал .
Разжую.. .
У вас есть Nikon D810 ? и у меня тоже нету. Вам он нужен? и мне не нужен за такие деньги,
Еслиб мне он был нужен я бы его купил т.к. я зарабатываю деньги фотографией, но я снимаю на Сони, чем вполне доволен.
Я открыт к любым темам и никогда не скуплюсь на снимки которые делаю сам .
Плохие они или хорошие это решать мне.т.к это моя репутация и мнение других мне не особо интересно.
Я знаю что такое фотография и с чем ее едят.
Как для хорошего стрелка прицел стоит столько же как и винтовка , так и для фотографа выбор штатива очень принципиален.
Плохой дешевый штатив убьёт всю вашу работу на которую вы потратили свое времи, деньги, жизнь,
В речи мистера "Опять" проскочили некоторые фразы которые поселили сомнение в моём уме разуме.
"универсальный фикс "светосильный портретный телеобъектив"просто вынос мозга."
Так говорят когда хотят впихнуть лоху что то плохое и такими словами расхваливают изделие.
Это как взрослый пацан во дворе показывает камеру с обьективом и хвастается маленьким пацанчикам.
Такие фразы фотографы никогда не используют т.к каждый знает что цифры на обьективе уже несут информацию о этом изделии.
Покупка такого аппарата с линзами стоимостью 3К $ и выше могут себе позволить люди которые зарабатывают на этом ,
Любителю такая камера не нужна в связи с дороговизной, а если он и купит себе такое то либо он идиот который считает что чем дороже камера тем лучше снимки, либо после того как снимет 12 кадров поймет что он попал на бабки и постарается его продать с потерей в деньгах.
Многие( но не все) прекрасно знают что снимает не камера а мозги, и камера выступает в роли инструмента которым решается поставленная задача.
Исходя из этих соображений после того как мистер "Опять" озвучил свою технику и штатив, для меня все стало на свои места . Тем более что снимков его и невидать никому за неимением таковых .
То есть таковых людей в сети называют Тролями которые вбрасывают информацию и потвердить ее не могут .
(В интернете 'троллями' называют лиц, провоцирующих эмоциональную перепалку, преследующих других пользователей или выдающих себя за других людей.)Википедия сказала нам )

Орегонец
P.M.
14-10-2014 05:38 Орегонец
Был у нас супер профи( не будем произносить его имя чтоб не вернулся) с женой блондинкой и собачкой.
Ах какой был мужчина , но его снимки сразу показывали его проф. пригодность.
------
для "Опять"
Мистер "Опять" мы не злые и всегда добро пожаловать к нам, мы любим честных и открытых людей.

Если даете ссылку на англоязычую страничку , то постарайтесь ее перевести и выложить на русском, так будет понятней для всех т.к это русскоязычный сайт,
с уважением к вам Орегонец

ferrero
P.M.
14-10-2014 14:23 ferrero
цитата:
Орегонец:
Был у нас супер профи( не будем произносить его имя чтоб не вернулся) с женой блондинкой и собачкой.

Встречал его в Инстаграм. Одно время он был Эдвард Ватникофф. И фото были с желто-синим флагом. Сейчас снова переименовался.. .


Guns.ru Talks
Фотография
Портретная съемка ( 1 )