Guns.ru Talks
Фотография
постобработка в цифровой фотографии ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

постобработка в цифровой фотографии

HAWX
P.M.
12-6-2014 05:15 HAWX
цитата:
Я на свой 1100D сниму даже не то что в раве, я сниму сразу на jpeg - и будет НОРМАЛЬНО. А не эта "вялая" картинка

так снимай я на джипег у меня тоже не было бы вялой картинки. фотоаппарат сам подтянет уровни, как считает нужным.
цитата:
Я уже сказал - как бы я снимал именно этот памятник для того, чтобы было НОРМАЛЬНО снято. Другой бы просто взял на заметку и попробовал бы. Но в вас опять играет обида. Вы сняли откровенно нетехничный снимок - и я же в этом виноват...

как раз техническт в нем проблем нету. нету пересветов, нету недосветов. А вялость исключительно из-за рава
Pragmatik
P.M.
12-6-2014 05:23 Pragmatik
цитата:
HAWX:

Попробуйте на свой поснимайте в раве, будет то же самое.

Нет, ну оно конечно - пока вы мне это не сказали - я ж в раве-то не снимал, где уж там...

Я повторю то, что давно уже вам сказал. Это задача фотографа - УЗНАТЬ свою камеру, узнать её особенности. А, узнав - знать, как это всё использовать, чтобы получать то, что нужно фотографу.

Вы же мне говорите - нет, это не я, это рав такой плохой, это он так плохо снимает.
А я вам и говорю - это не рав плохой, это фотограф ТАК снял. И вы же сами и подтвердили - вы тестировали новую камеру.

Соответственно - виновата не камера, не рав. "Виноват" фотограф, который сделал ТАКОЙ снимок. Всё остальлное - это просто "разговор в пользу бедных".

цитата:
HAWX:

она так сама по себе раскрашена, в жизни

Вы просили моё мнение - я вам его высказал. И даже рассказал, как бы я снимал,чтобуы не использовать фотошоп.

HAWX
P.M.
12-6-2014 05:24 HAWX
чтобы окончательно вас убедить, попрошу загрузить последнее фото, сейчас ссылку кину. На нем вы увидете контрастную природу, солнце в деревьях, но при этом достаточно вяло снятую в раве. Там точно нет влияния кривизны моих рук
Pragmatik
P.M.
12-6-2014 05:24 Pragmatik
цитата:
Originally posted by HAWX:

как раз техническт в нем проблем нету. нету пересветов, нету недосветов. А вялость исключительно из-за рава

Про пересветы-недосветы я и не говорил. Я сказал четко - снимок малоконтрастен, "вялый". Насчет того, что это рав виноват - не согласен.
У меня, почему-то, разницы нет (между рав и джипег). Хотя та же матрица APS-C.
HAWX
P.M.
12-6-2014 05:25 HAWX
цитата:
Вы же мне говорите - нет, это не я, это рав такой плохой, это он так плохо снимает.

рав не может быть плохим или хорошим, это просто массив данных с матрицы
HAWX
P.M.
12-6-2014 05:26 HAWX
цитата:
Насчет того, что это рав виноват - не согласен.
У меня, почему-то, разницы нет. Хотя та же матрица APS-C.

так рав не виноват. Это снимок с самой матрицы, необработанный. матрица именно так и видит, а выход в джипеге - это последствия обработки
Pragmatik
P.M.
12-6-2014 05:27 Pragmatik
Кстати, ради интереса - только что сделал пару снимков одного и того же объекта, в рав и джипег. НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ!!! Ни в экспозамере, ни в цветности, ни в балансе белого. Никакой.
Pragmatik
P.M.
12-6-2014 05:31 Pragmatik
цитата:
HAWX:
чтобы окончательно вас убедить, попрошу загрузить последнее фото, сейчас ссылку кину. На нем вы увидете контрастную природу, солнце в деревьях, но при этом достаточно вяло снятую в раве. Там точно нет влияния кривизны моих рук

Нет, спасибо, хватит.


HAWX
P.M.
12-6-2014 05:31 HAWX
цитата:
Кстати, ради интереса - только что сделал пару снимков одного и того же объекта, в рав и джипег. НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ!!! Ни в экспозамере, ни в цветности, ни в балансе белого. Никакой.

еще и от сюжета зависит разница. и поверьте монитор)
https://yadi.sk/d/7uEL0MT3T8mLQ
вот снимок. сами видите - освещение контрастное. Но снимок несколько вялый. И сами понимате - я никак не мог влиять на рав, неправильные установки не изменят контрастность, в пределах разумного, само собой
Pragmatik
P.M.
12-6-2014 05:34 Pragmatik
У меня камера давно. И разницы между рав и джипег не замечал.

А монитор поверять нет смысла - ибо если вносит искажения, то ОДИНАКОВЫЕ сразу к обеим снимкам. И поверка сделает то же самое. Т.е., если между двумя снимками есть разница - то она будет заметна на ЛЮБОМ мониторе.

HAWX
P.M.
12-6-2014 05:36 HAWX
цитата:
И разницы между рав и джипег не замечал

ну на моем фотоаппарате разница есть, причем различимая. возможно, это особенность никоновских матриц, или соневских, не помню, где они их берут. либо вам повезло, либо не попадались такие сюжеты, где разница заметна. у меня тоже не всегда она есть.
HAWX
P.M.
12-6-2014 05:39 HAWX
цитата:
Т.е., если между двумя снимками есть разница - то она будет заметна на ЛЮБОМ мониторе.

хех, отнюдь. если монитор достаточно сильно задирает цвета, то не сильно большую разницу трудно заметить. то же верно и при сильном ослаблении цветов.
и я так понимаю, просить у вас оригиналы рава и джипега бессмысленно?
Pragmatik
P.M.
12-6-2014 05:39 Pragmatik
цитата:
Originally posted by HAWX:

ну на моем фотоаппарате разница есть, причем различимая. возможно, это особенность никоновских матриц, или соневских, не помню, где они их берут. либо вам повезло, либо не попадались такие сюжеты, где разница заметна. у меня тоже не всегда она есть.

Никонами не снимал. Почти поголовное большинство моих знакомых - тоже кэнонисты и у них тоже рав и джипег идентичны. В раве если кто и снимает, то только ради последующей обработки. Может, у Никона иначе. Тут я не знаю.
HAWX
P.M.
12-6-2014 05:43 HAWX
цитата:
тоже кэнонисты и у них тоже рав и джипег идентичны

кстати, мои знакомы кэнонисты тоже снимают в джипеге. хотя разницу и можно периодически наблюдать, но это надо снимать одновременно в два файла, чтобы наглядно было. но точно знаю, что в сложных условиях 5д марк 2 в раве так же делает снимок с меньшей контрастностью, чем в джипеге
Pragmatik
P.M.
12-6-2014 05:43 Pragmatik
цитата:
HAWX:

хех, отнюдь. если монитор достаточно сильно задирает цвета, то не сильно большую разницу трудно заметить. то же верно и при сильном ослаблении цветов.?

Сильно задирающих цвета мониторов я давно не встречал, всё же, люди глаза себе ломать не любят.

цитата:
HAWX:
и я так понимаю, просить у вас оригиналы рава и джипега бессмысленно?

А зачем? Если вы уверены в себе, а я в себе - то к чему споры? Я говорю - разницы лично я на мониторе не замечаю. А копаться в цветовых пространствах и т.п. - мне оно не надо. А если вы уверены в своей правоте - вы и так в ней уверены. Ну и смысл?

HAWX
P.M.
12-6-2014 05:46 HAWX
цитата:
Сильно задирающих цвета мониторов я давно не встречал, всё же, люди глаза себе ломать не любят.

ну вообще-то все мониторы с матрицей tn+film идут с задранными цветами, их так лучше покупают.
цитата:
А зачем? Если вы уверены в себе, а я в себе - то к чему споры? Я говорю - разницы лично я на мониторе не замечаю. А копаться в цветовых пространствах и т.п. - мне оно не надо. А если вы уверены в своей правоте - вы и так в ней уверены. Ну и смысл?

смысл в том, что в отличии от вас я допускаю, что мой оппонент прав и хочу для себя разобраться, чтобы в следующий раз быть в курсе
Pragmatik
P.M.
12-6-2014 05:47 Pragmatik
цитата:
Originally posted by HAWX:

что в сложных условиях 5д марк 2 в раве так же делает снимок с меньшей контрастностью, чем в джипеге

Тут слишком много неопределённостей. Что считать под сложными условиями? Как работал экспозамер? По какой точке? Не сместился ли он на другую точку, тем самым изменив весь алгоритм замера, т.к. изменилось распределение яркостей по зонам экспозамера.. .

Опять же, я вот 5 минут назад при съёмке чуть сместил кадр - и снимки получились немного разные, рав и джипег. А зафиксировал камеру - и снимки не отличишь, где рав, где джипег.

Мелочи - но они и влияют. Но это не рав и джипег, а просто камера уже чуть иначе замерилась, распределение яркостей по зонам экспозамера изменилось - и камера выдала чуть другой результат.

Pragmatik
P.M.
12-6-2014 05:48 Pragmatik
цитата:
Originally posted by HAWX:

ну вообще-то все мониторы с матрицей tn+film идут с задранными цветами, их так лучше покупают.

Я мало видел людей, кто после покупки не подправил бы монитор.

Pragmatik
P.M.
12-6-2014 05:50 Pragmatik
цитата:
HAWX:

смысл в том, что в отличии от вас я допускаю, что мой оппонент прав и хочу для себя разобраться, чтобы в следующий раз быть в курсе

У вас есть своя камера. И если она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выдаёт рав, отличающийся от джипег - то какая вам разница, как работает камера оппонента?
Мне вот без разницы, у кого как оно работает. Мне ж снимать своей, а не чужой камерой.
HAWX
P.M.
12-6-2014 05:53 HAWX
цитата:
Тут слишком много неопределённостей. Что считать под сложными условиями? Как работал экспозамер? По какой точке? Не сместился ли он на другую точку, тем самым изменив весь алгоритм замера, т.к. изменилось распределение яркостей по зонам экспозамера...
Опять же, я вот 5 минут назад при съёмке чуть сместил кадр - и снимки получились немного разные, рав и джипег. А зафиксировал камеру - и снимки не отличишь, где рав, где джипег.

Мелочи - но они и влияют. Но это не рав и джипег, а просто камера уже чуть иначе замерилась, распределение яркостей по зонам экспозамера изменилось - и камера выдала чуть другой результат.


есть режим съемки рав плюс джипег, когда камера делает снимок в раве, а потом делает из него джипег. Точнее, она всегда так делает при съемке в джипеге, просто в этом режиме она записывает оба файла. так что режимы абсолютно одинаковые

цитата:
Я мало видел людей, кто после покупки не подправил бы монитор

вы всех спрашиваете?) а вообще я наоборот, ни разу не видел, чтобы что-то регулировали. Ведь изначально картинка красивее, и фигня, что с цветопередачей проблемы) или в лучшем случае пощелкают фиксированными режимами
HAWX
P.M.
12-6-2014 05:54 HAWX
цитата:
У вас есть своя камера. И если она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выдаёт рав, отличающийся от джипег - то какая вам разница, как работает камера оппонента?
Мне вот без разницы, у кого как оно работает. Мне ж снимать своей, а не чужой камерой.

ну у меня ее уже нету, я ее продал и перехожу на другой уровень, так сказать.
W1RED
P.M.
12-6-2014 12:16 W1RED
цитата:
HAWX:
.. . спор, возникший между мной и участником Pragmatik

это вы что - серьезно??

HAWX
P.M.
12-6-2014 13:49 HAWX
???
W1RED
P.M.
12-6-2014 15:02 W1RED
цитата:
HAWX:
???

а, вы все еще не поняли

ferrero
P.M.
12-6-2014 15:06 ferrero
Потролю.. . За колибровку мониторов еще не спорили? Надо, не надо?
HAWX
P.M.
12-6-2014 15:46 HAWX
цитата:
а, вы все еще не поняли

что у нашего Теоретика определенная слава на ганзе?) если это, то понял)))
цитата:
Потролю.. . За колибровку мониторов еще не спорили? Надо, не надо?

здесь вопрос тот же, что и с постобработкой. достаточно раз увидеть распечатанное фото, обработанное на компе с некалиброванным монитором, и сравнить с тем, что видно на самом мониторе. И все вопросы отпадут. Само собой, я говорю про более-менее серьезную печать, а не 10х15 в домашний альбом
W1RED
P.M.
12-6-2014 18:14 W1RED
цитата:
HAWX:
если это, то понял)))

ту теорию можно изложить в трех словах: "не знаю, не видел, не встречал" какие тут споры?

HAWX
P.M.
12-6-2014 18:20 HAWX
цитата:
"не знаю, не видел, не встречал" какие тут споры?

действительно)
Pragmatik
P.M.
12-6-2014 20:22 Pragmatik
Итак, поснимал сегодня в рав и jpeg. Отсматриваю на дисплее камеры с макс. увеличением - визуально разницы не нахожу. Сейчас отсмотрел дома на мониторе с помощью фирменного кэноновского софта - разницы не нахожу. Экспозиция - та же. Резкость - та же. Контраст - тот же.
При этом - при съёмке в рав никаких "вялых" кадров нет.

А теперь сладкое. У меня все настройки камеры сделаны "в ноль". Контрастность, резкость, насыщенность, яркость, "стиль изображения" - всё это выставлено в ноль. Т.е., именно что "каера так видит".


Такие дела.


цитата:
ferrero:
Потролю.. . За колибровку мониторов еще не спорили? Надо, не надо?

Коллега, калибровка нужна, если есть задача в точной цветокоррекции и последующей точной печати. Если же задача - просто сравнить и оценить два кадра, отличаются ли они чем-то друг от друга - то точная калибровка значения не имеет, ибо ОТНОСИТЕЛЬБНАЯ разница между кадрами будет заметна. Калибровка же нужна, когда есть потребность в определении АБСОЛЮТНОЙ разницы.


цитата:
HAWX:
есть режим съемки рав плюс джипег, когда камера делает снимок в раве, а потом делает из него джипег. Точнее, она всегда так делает при съемке в джипеге, просто в этом режиме она записывает оба файла. так что режимы абсолютно одинаковые

У вас неистребимое желание рассказывать мне элементарные вещи, которые я знал много лет назад. При этом даже не понимаете, что я вам говорю про то же распределение яркостей по зонам экспозамера. Отсюда я и делаю выводы, что со знаниями у вас не очень. Ибо знающий фотограф понял бы, о чем я, а не стал бы мне расскзывать азы, известные даже пионерам в фотокружках.
Вот я и говорю - очередной "цифровой фотограф", которые тут периодически появляются, которые неплохо знают программы коррекции, но слабоваты в собственно фототехнике.


цитата:
HAWX:
вы всех спрашиваете?) а вообще я наоборот, ни разу не видел, чтобы что-то регулировали. Ведь изначально картинка красивее, и фигня, что с цветопередачей проблемы) или в лучшем случае пощелкают фиксированными режимами

Я не спрашиваю, я просто вижу мониторы у людей, как они работают. Этого достаточно, чтобы понять, какая там картинка - "ядрёная" или нормальная.

Pragmatik
P.M.
12-6-2014 20:26 Pragmatik
О, я смотрю - появились мои давние поклонники. И что опять характерно - желания оспаривать то, что я сказал - у них нету. Или просто что-то умное сказать по теме топика - тоже нету. Ибо не раз пытались и не раз садились в лужу. Но есть желание просто "нагадить под дверью". Тем более, что они так долго крепились.. . а желчь копилась.. . И вот - наконец-то, можно облегчиться.. . Как всё стандартно и предсказуемо.. .
Pragmatik
P.M.
12-6-2014 20:35 Pragmatik
цитата:
Originally posted by HAWX:

что у нашего Теоретика

Юноша, а я уж было снова начал считать вас нормальным человеком. А вы, оказывается, всё не вылезли из юношеских коротких штанишек. Большие прорехи в знаниях вы решили прикрывать наглостью и хамством.

Мало того, что снимать не научились без того, чтоб каждый кадр не корректировать по-максимуму, так ещё и мелкопакостничеством занимаетесь на уровне дешёвых троллей.. . Нда.. .

Пожалуй, мне с вами больше обсуждать нечего. Вы в очередной раз доказали старый известный постулат, что когда у человека знаний не очень, а самомнение большое (как же, была даже собственная студия, где знакомых принимали по записи) - то просто вежливость у людей заканчивается.. . Жаль, думал о вас лучше. Но ошибся.


Всех благ.

HAWX
P.M.
12-6-2014 20:45 HAWX
цитата:
Пожалуй, мне с вами больше обсуждать нечего. Вы в очередной раз доказали старый известный постулат, что когда у человека знаний не очень, а самомнение большое (как же, была даже собственная студия, где знакомых принимали по записи) - то просто вежливость у людей заканчивается.. . Жаль, думал о вас лучше. Но ошибся.


а шли б вы куда подальше и поглубже, дедушка. Вы показали себя никчемным "фотографом", выдавая свои ошибочные знания за истину. Только уясните себе - барыжничая фотоаппаратами фотографом не стать. И принимая заказы на съемку, передавая их потом другим - тем более. Желания с вами разговаривать больше не имеюю.
Счастья вам
Pragmatik
P.M.
12-6-2014 20:52 Pragmatik
цитата:
Originally posted by HAWX:

Вы показали себя никчемным "фотографом", выдавая свои ошибочные знания за истину.

И вы аж наизнанку выворачиваетесь в хамстве, но не можете доказать эти ваши утверждения. Нак и некоторые мои здешние зарубежные поклонники.
Одни ваши утверждения про нерезкий фулл-фрейм, который менее резкий, чем кропнутая матрица, чего стОят. Кстати, вы даже не попытались что-то возразить на эти мои слова в известной всем теме, по традиции просто выдав порцию хамства.

Почитайте хотя бы инструкцию к своей камере, научитесь фотографировать, чтобы в raw'е не получать "вялые" снимки, которые потом приходится "дорисовывать" в фотошопах и оправдываться "я не виноват, это камера так видит".

Да, там, где мы "барыжничали фотоаппаратами", вас бы не взяли даже на должность грузчика. Дилетантов там не держали. Ибо таких компаний по Москве было всего с полдюжины и сам факт работы там снимал все вопросы об уровне подготовки человека. Достаточно было сказать - работал там-то - и всем, кто в теме, становилось ясно, что и как.

Удачи.


P.S. Да, и не нервничайте так. Для здоровья плохо, да и карма.

HAWX
P.M.
12-6-2014 20:52 HAWX
цитата:
И что опять характерно - желания оспаривать то, что я сказал - у них нету. Или просто что-то умное сказать по теме топика - тоже нету

а что вам оспаривать? вы упрямый как один известный персонаж. И не думайте о себе слишком высоко, я уверен, что ему пофиг на вас, просто увидел. И кстати, полистав форум, я убедился, что ваша нудность и упрямость - это многим известный факт. вы не способны и некомпетентны. смиритесь с этим. Ваш удел - переснимать судебные дела на компакт. Фотограф, блин
HAWX
P.M.
12-6-2014 20:54 HAWX
цитата:
И вы аж наизнанку выворачиваетесь в хамстве, но не можете доказать эти ваши утверждения.

не путайте "не могу доказать" и " оппонент не способен признать". Если бы не ваше самомнение, то вы бы давно согласились с тем, что признают практически все фотографы, особенно те, кто занимается профессионально. И я не выворачиваюсь, не выдумывайте. мне надоело читать, какой вы офигенно опытный фотограф, но при этом не показали ни одной своей стоящей фотографии. Те, которые вы выкладывали - просто смех.
HAWX
P.M.
12-6-2014 20:57 HAWX
цитата:
Да, там, где мы "барыжничали фотоаппаратами", вас бы не взяли даже на должность грузчика. Дилетантов там не держали.

не смешите меня. С вас специалист, как с меня балерина.
Pragmatik
P.M.
12-6-2014 20:57 Pragmatik
цитата:
Originally posted by HAWX:

И кстати, полистав форум, я убедился, что ваша нудность и упрямость - это многим известный факт. вы не способны и некомпетентны.


Да, а ещё я алкоголик, неудачник, ваще не при делах нигде и даже все свои дипломы - и те на помойке купил. Я ничего не пропустил?
HAWX
P.M.
12-6-2014 21:01 HAWX
цитата:
Да, а ещё я алкоголик, неудачник, ваще не при делах нигде и даже все свои дипломы - и те на помойке купил. Я ничего не пропустил?

ну вам виднее, я за вами не ходил.
И прошу заметить, я неоднократно предпринимал попытки красиво выйти из нашего конфликта. В обработке цифры вы дилетант, поэтому и не признаете ее. Но я давал вам возможность придти к решению, которое устроило бы обоих. увы, ваше недалекость этого не позволило.
Pragmatik
P.M.
12-6-2014 21:01 Pragmatik
цитата:
Originally posted by HAWX:

"не могу доказать" и " оппонент не способен признать".

Просто такие, как вы, почему-то считают, что любое их мнение должно приниматься сразу и всеми. Причем с криками восторга. А когда этого не происходит - начинается сначала попытка давить, потом попытки хамить, потом просто истерика. Ну как у вас.

Вот и всё.


А ещё такие, как вы, сперва нудно предлагают оценить их снимки, а потом долго хамят в ответ на то, как их оценили. Кстати, отсюда и хамство ваше. Не признали в вас большого гения фотографии. А у вас вон и студия своя была. А снимать так, чтоб не корректировать каждый кадр - так и не научились.

Есть от чего расстроиться и начать хамить.

Кстати, именно с такими "непризнанными гениями" у меня и не складывается общение. С остальными - общаемся нормально.


цитата:
Originally posted by HAWX:

В обработке цифры вы дилетант, поэтому и не признаете ее.

Я вам уже много раз сказал - нас учили снимать так, чтобы не было нужды становиться специалистом в цифрофой (или иной) обработке. Обработка - это удел тех, кто не может просто нормально снять "с первого кадра".
Поэтому вы и беситесь так - что просто не умеете снимать так, чтоб не требовалось корректировать практически все параметры - экспозицию, баланс белого, резкость.


цитата:
Originally posted by HAWX:

я неоднократно предпринимал попытки красиво выйти из нашего конфликта.


Очередное враньё! Вы неоднократно хамили мне на ровном месте. А я пытался призвать вас к тому, чтобы соблюдать хотя бы минимальные правила приличия.

цитата:
Originally posted by HAWX:

Но я давал вам возможность придти к решению, которое устроило бы обоих.

Подачек не беру. Тем более от таких, как вы.
HAWX
P.M.
12-6-2014 21:09 HAWX
цитата:
Просто такие, как вы, считает, что любое их мнение должно приниматься сразу и всеми. Причем с криками восторга. А когда этого не происходит - начинается сначала попытка давить, потом попытки хамить, потом просто истерика. Ну как у вас.
Вот и всё.

это не мое мнение, а мнение практически всех фотографов, снимающих в цифре.. Вы со своим скудоумием не видите разницу между пленкой и цифрой. И я не вешал ярлыки на людей, проф или нет в зависимости от наличия или отсутствия посткоррекции. А такие как вы не могут не навесить, ибо так они пытаются выделиться, не имея никаких под это оснований. Мое мнение вроде всем ясно - фотограф-мастер это тот, кто может воплотить в жизнь задуманное так, чтобы адекватному заказчику понравилось. А как он это сделает - снимет на пленку, снимет на цифру, на зеркалку, на айфон, обрабатывает в фотошопе, ретуширует скальпелем на пленке, печатает на альбуминовой бумаге, публикует в интернете - все это вторично. Но не для таких, как вы.

Guns.ru Talks
Фотография
постобработка в цифровой фотографии ( 3 )