Guns.ru Talks
Фотография
Выбор фотоаппарата ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор фотоаппарата

Mr. Fredd
P.M.
15-1-2014 07:52 Mr. Fredd
Старый добрый олимпус Е-четыреста какой-то приказал долго жить. подбираю ему замену.
в принципе все в нем устраивало, кроме долгого спуска. Часто приходилось (и придется) снимать детей, и бывало, что пока фотик додумает, настроится - снимать уже нечего .

вот исходя из этого, главное требование - быстрота.
цену хотелось бы в пределах 5-7, максимум 10 тысяч.

цели фото6
1. 40-50% - семейные торжества, корпоративы, встречи друзей, дети в школе/садике. ну и разные прочие застолья (все в помещении, как правило)
2. 40% - дети в парке, на горках, аттракционах, в играх и прочее. (чаще )
3. 10-20% - природа, шашлыки, пляж, лыжи, путешествия.
4. Крайне редко, но хочется сфотографировать детей на большом удалении - на вершине горы, на водном мотоцикле, и т.п. в путешествиях и экскурсиях - храмы, статуи и прочие развалины


Почитал инет, покурил обзоры, что советуют:
Мегапикселей в пределах 10-12.
зум - не более 10.
светосила - как можно меньше, в пределах от 1,8
кроп - 1,7
матрица - не понял до конца, но СMOS вроде рекомендуют.

под эти требования ценник взлетает к 10-15-20 тыр. например с моделька Canon PowerShot G15 - 16 тыр.
чуть дешевле Nikon P330 в принципе в верхнюю планку могу уложиться, но жаба душит - нужен ли мне такой? все таки я не особо фотограф, хоть в фотокружок и ходил в детстве мне важно - достал, щелкнул, убрал.
ну и с п. 4 как быть? зум в никоне 5 кратный. достаточен ли?

дальше. если к кропу светосиле чуть снизить требования, то тут уже простор:
Компактная камера SONY WX60 (16.2 MPix, 8xZoom)
Компактная камера Canon PowerShot A3500 IS (16.0MPix 5xZoom)

или зум все таки взять побольше:
Компактная камера Canon PowerShot SX260 HS (12.1 MPix 20xZoom )
Компактная камера FujiFilm FinePix S6800 (16MPix 30xZoom)
Компактная камера Nikon L320 (16MPix 26xZoom)
Компактная камера Nikon L820 (16MPix 30xZoom)

но ответ на главный вопрос получить не могу - что у них с быстродействием? от чего это зависит?
в характеристиках на кенон например пишут скорость съемки 1,1 кадр в секунду, а у Никона - 8-10 кадров в секунду. Этому можно верить? не может же у аналогичных по цене камер показатель отличаться в 10 раз?

ну и второе - для моих условий редкие снимки на дальняк - стоит ли заморачиваться ультразумом?

Maksim V
P.M.
15-1-2014 08:11 Maksim V
зум - не более 10.

Глупость . Если зумм 10 - значит нормально можно снимать на более чем х5. Поэтому - чем зум больше тем лучше - берите с зумом не меньше Х26.
Под ваши задачи вполне подходит Sony DSC-H300 Cyber-Shot
Mr. Fredd
P.M.
15-1-2014 08:33 Mr. Fredd
Originally posted by Maksim V:

Если зумм 10 - значит нормально можно снимать на более чем х5. Поэтому - чем зум больше тем лучше - берите с зумом не меньше Х26.

чем больше зум - тем ниже качество снимка. везде так пишут.
но главный вопрос повторю - не в этом.
главное скорость срабатывания камеры.

RailMan2000
P.M.
15-1-2014 08:46 RailMan2000
Если зумм 10 - значит нормально можно снимать на более чем х5. Поэтому - чем зум больше тем лучше - берите с зумом не меньше Х26.

No comments....


Почитал инет, покурил обзоры, что советуют:
Мегапикселей в пределах 10-12.
зум - не более 10.
светосила - как можно меньше, в пределах от 1,8
кроп - 1,7
матрица - не понял до конца, но СMOS вроде рекомендуют.

Все правильно советуют.
Не так давно пытался подобрать родителям мыльницу, примерно в таком же бюджете (хотя все равно по своему сделали потом)
В общем выбирать особо не из чего - мелкие матрицы, сумашедшие мегапиксели, темные объективы...
Nikon p330 вполне вариант, хоть и не без недостатков.
Если совсем жаба давит, посмотрите Panasonic Lumix DMC-TZ25 или TZ30, на ixbt его нахваливают в этом бюджете.


стоит ли заморачиваться ультразумом?

выбор ультразума обсуждается в соседней ветке буквально, почитайте, там все прелести расписаны

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Mr. Fredd
P.M.
15-1-2014 09:03 Mr. Fredd
Originally posted by RailMan2000:

Все правильно советуют.


да, только как уже говорил - ценник негуманен.
панасоники посмотрю, спс.

Originally posted by RailMan2000:

выбор ультразума обсуждается в соседней ветке буквально, почитайте, там все прелести расписаны

почитал, и не только там
склоняюсь, что большой зум не нужен.
просто иногда хочется дальние фото - см. п.4..
но откажусь от этой хотелки.

Maksim V
P.M.
15-1-2014 09:22 Maksim V
склоняюсь, что большой зум не нужен.
просто иногда хочется дальние фото - см. п.4..
но откажусь от этой хотелки.


Поймите простую вещь . Большинство "советчиков" в области фотографии - дюди с повышенным чувством качества фотографии - их требования к фотоаппарату и качеству фотографий на уровне - "публикации в глянцевом журнале". Поэтому - все советы можете смело делить на 10 .
Любой фотоаппарат за 10 000 р - с лихвой выполнит Ваши ТУ и ещё запас останется . А от зума не отказывайтесь - так как он нужен бывает очень - ну а для домашнего просмотра - качество вас устроит.
Mr. Fredd
P.M.
15-1-2014 09:37 Mr. Fredd
Originally posted by Maksim V:

Поймите простую вещь . Большинство "советчиков" в области фотографии - дюди с повышенным чувством качества фотографии - их требования к фотоаппарату и качеству фотографий на уровне - "публикации в глянцевом журнале". Поэтому - все советы можете смело делить на 10 .

ну да, это есть...

RailMan2000
P.M.
15-1-2014 09:41 RailMan2000
В М-Видео сейчас оч неплохая цена на Olympus Pen E-PL3 Ki
ufa.mvideo.ru
Всяко лучше мыльницы будет в этом же бюджете. Единственно, что вспышки у него встроенной нет. И если уж с жабой договоритесь - стоит рассмотреть Samsung NX1000, у него матрица побольше и вспышка в комплекте
ufa.mvideo.ru


------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Mr. Fredd
P.M.
15-1-2014 09:41 Mr. Fredd
а по производителям - есть коренное различие между Никоном, Кеноном и например Фуджи?
RailMan2000
P.M.
15-1-2014 09:45 RailMan2000
Поэтому - все советы можете смело делить на 10 .

Угу, и совсем не стоит обращать внимания на подобные советы:

чем зум больше тем лучше - берите с зумом не меньше Х26.


------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Maksim V
P.M.
15-1-2014 09:51 Maksim V
ну да, это есть...

И если уж с жабой договоритесь - стоит рассмотреть Samsung NX1000, у него матрица побольше и вспышка в комплекте

Вот пожалуйста наглядно и понятно - опять совет с повышенной самооценкой - ТС пишет
40-50% - семейные торжества, корпоративы, встречи друзей, дети в школе/садике. ну и разные прочие застолья (все в помещении, как правило)
2. 40% - дети в парке, на горках, аттракционах, в играх и прочее

А ему пишут - ты давай
с жабой договаривайся

Вот только зачем ему с ней договариваться , чтобы бытовую пьянку снимать в помещении ? Или ребёнка в садике ?
Он же - в конечном итоге - не Шрайбикус ... ( хотя откуда вам знать кто такой Шрайбикус .. . без гугла и не узнаете ни когда ... )
RailMan2000
P.M.
15-1-2014 09:59 RailMan2000
а по производителям - есть коренное различие между Никоном, Кеноном и например Фуджи?

КМК значительных, которые заметно бы влияли на выбор в бюджетном сегменте - нет, за исключением цветов, которые выдает камеры того или иного производителя, но это субъективно.

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Maksim V
P.M.
15-1-2014 10:02 Maksim V
Угу, и совсем не стоит обращать внимания на подобные советы:

quote:чем зум больше тем лучше - берите с зумом не меньше Х26.


На одном из форумов по фотографии человек попросил совета какую ему купить "мыльницу" , чтобы снимать дома ребёнка , кота и жену . Самый простой совет ....
Ну если нормальный комплект (не лучший, конечно ) где-то 180000 руб получится.
1) Nikon D7000 -28000
2) Nikon 10-24mm f/3.5-4.5G ED AF-S DX Nikkor - 25000
3) Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor -50000
4) Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor - 27000
5) Nikon 70-200mm f/2.8G ED AF-S VR II Zoom-Nikkor -47000.

Теперь я понимаю что этот совет дал наш добрый знакомый RailMan2000

Mr. Fredd
P.M.
15-1-2014 10:16 Mr. Fredd
Originally posted by Maksim V:

Он же - в конечном итоге - не Шрайбикус ... ( хотя откуда вам знать кто такой Шрайбикус .. . без гугла и не узнаете ни когда ... )

немецкий, видимо, изучали в школе? я тоже, еще в советской.
так что - знаю

Originally posted by Maksim V:

Вот пожалуйста наглядно и понятно - опять совет с повышенной самооценкой


давайте без перехода на личности, ок?
Mr. Fredd
P.M.
15-1-2014 10:20 Mr. Fredd
Originally posted by RailMan2000:

Olympus Pen E-PL3 Ki

F:3.5 - 5.6 не маловато?

субъективно, но КМК, не дорос я еще до такого

RailMan2000
P.M.
15-1-2014 10:22 RailMan2000
опять совет с повышенной самооценкой

А ему пишут - ты давай

Теперь я понимаю что этот совет дал наш добрый знакомый RailMan2000

Какая богатая фантазия

"Тебе бы не картины начальник тебе бы книжки писать"(с)

Только мне Ваш глупый троллинг глубоко по барабану) Я с такими как Вы по известным причинам не спорю. Свое мнение по вопросу я высказал, навязывать его ТСу я не собираюсь.

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

RailMan2000
P.M.
15-1-2014 10:32 RailMan2000
F:3.5 - 5.6 не маловато?

Темновато конечно, но снимать можно. Но при ограниченном бюджете в любом случае приходится идти на компромисс.

субъективно, но КМК, не дорос я еще до такого

"Зеленый" режим есть у всех камер, кнопки "Шедевр" нет не у одной.


------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

SwD
P.M.
15-1-2014 10:36 SwD
Originally posted by Mr. Fredd:

в характеристиках на кенон например пишут скорость съемки 1,1 кадр в секунду, а у Никона - 8-10 кадров в секунду. Этому можно верить?


Там может оказаться, что такая скорость - только, например, для кадров разрешением 320*240 или другая какая подлянка.

По слухам, местами крайне сильно упала цена на canon s110 - до 7-ми тыр.

Но, в любом случае - какой-то аховой скорости не будет. Ни на компактах, ни на беззеркалках. Точнее - есть беззеркалки и компакты с условно быстрой фазовой фокусировкой, но это вживую смотреть надо.
И, будет еще время на лаг затвора туда-сюла.
Когда-то ловил моменты компактом - условие - предварительная фокусировка и определение экспозиции - тогда - да, сработка мгновенна и обгоняла сработку зеркалок. Но, это - очень своеобразная техника съемки. С другой стороны - детвора - такой живчик, что и с зеркалкой не всегда все успеешь.
Если тяга к скорости и хорошим снимкам есть - может, имеет смысл посмотреть что-то б/у зеркальное - в 10 тыр можно уложиться.
В любом случае, повторюсь, для скорости желательна фазовая фокусировка. И шустрый объектив.

Mr. Fredd
P.M.
15-1-2014 10:42 Mr. Fredd
Originally posted by SwD:

может, имеет смысл посмотреть что-то б/у зеркальное

размер имеет значение. так как пользоваться будет и супруга тоже.

SwD
P.M.
15-1-2014 10:43 SwD
Ну и насчет ультразума - ультразумы - от лукавого и крайне специфическая вещь.
В компактном исполнении можно сказать - не бывает. В некомпактном - все одно - картинка тем более убогая, чем больше кратность зума.
Проблема компактного ультразума как правило в особо мелкой матрице, снимать луну надо не каждый день, а снимок на пересекающихся фокусных, сделанный даже компактом, но с более крупной матрицей (s110, p330) будет лучше на более крупной матрице.
Всегда хотел ультразум и всегда приходилось себя сдерживать. В итоге не пожалел ни разу. А было купленный ультразумный объектив пришлось продать и сменить на умеренный.

Ну а с совсем третьей стороны - если в углы не заглядываешь, ореолы, мыло и шумы не парят - бери что угодно.

Mr. Fredd
P.M.
15-1-2014 10:46 Mr. Fredd
Originally posted by SwD:

любом случае, повторюсь, для скорости желательна фазовая фокусировка. И шустрый объектив


это как? можно поподробнее, что бы я понял?
SwD
P.M.
15-1-2014 10:47 SwD
Originally posted by Mr. Fredd:

размер имеет значение. так как пользоваться будет и супруга тоже.


Если жена не собирается носить аппарат в кармане джинс - оно вполне подъемное. Оптимально, конечно, если дома есть и то и другое - тут можно умело сочетать, когда что брать.
Если бы вопроса про скорость не стояло - про зеркалки и не заикнулся б.
А компакты/беззеркальные с фазовой фокусировкой - надо поискать и посмотреть, проходят ли по цене.
SwD
P.M.
15-1-2014 10:50 SwD
Originally posted by Mr. Fredd:

это как? можно поподробнее, что бы я понял?


Ну, это способ фокусировки - фазовый. Он позволяет быстрее найти цель.
У компактов и беззеркалок как правило другой способ - контрастный.
Так что если есть возможность в поиске поставить галочку напротив "способ фокусировки" - то посмотреть, у кого в найденном будет фазовый.
Емнип у компактов никон когда-то делал. И в некоторых беззеркалках есть.

А быстрые объективы - как правило ультразвуковые, в какои-то из компактов было.

Mr. Fredd
P.M.
15-1-2014 10:51 Mr. Fredd
Originally posted by SwD:

Оптимально, конечно, если дома есть и то и другое - тут можно умело сочетать, когда что брать.

только что, загружая страницу, подумал, что может прикупить и того и другого

RailMan2000
P.M.
15-1-2014 11:00 RailMan2000
только что, загружая страницу, подумал, что может прикупить и того и другого

А как же бюджет???

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Mr. Fredd
P.M.
15-1-2014 11:02 Mr. Fredd
а у посоветованных ранее Olympus Pen E-PL3 и Samsung NX1000
со скоростью как, кто подскажет?

в описаниях не нашел. и такой тип камеры - к зеркалкам ближе, нет?

Mr. Fredd
P.M.
15-1-2014 11:03 Mr. Fredd
Originally posted by RailMan2000:

А как же бюджет???


сейчас мыло за 3 тыра. потом зеркало, бу, за 10.
RailMan2000
P.M.
15-1-2014 11:05 RailMan2000
тип камеры

беззеркальная со сменной оптикой

к зеркалкам ближе, нет?

по середине, скажем так )

со скоростью как, кто подскажет?

имеется ввиду скорость фокусировки? или серийной съемки?

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Mr. Fredd
P.M.
15-1-2014 11:08 Mr. Fredd
Originally posted by RailMan2000:

имеется ввиду скорость фокусировки?

фокусировки.

RailMan2000
P.M.
15-1-2014 11:19 RailMan2000
Судя по обзорам - достаточно шустро фокусируются, но если соберетесь брать - лучше конечно это на "живом" ф/а смотреть в магазине. Ибо параметр достаточно субъективный, у каждого свои понятия о скорости.

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

W1RED
P.M.
15-1-2014 12:10 W1RED
Originally posted by Maksim V:
.. . дюди с повышенным чувством качества фотографии - их требования к фотоаппарату и качеству фотографий на уровне - "публикации в глянцевом журнале"

как имеющий публикации в этом самом глянце, открою страшную тайну - главное требование это размер от 4000 пикселелей по бОльшей стороне, так нужно полиграфистам. ну и, конечно, отсутствие технического брака - выбитых/выжженных светов, заметного шума и артефактов перешарпа.

с бОльшего - ничего такого чтобы УЖОС, УЖОС!!

требуют странного как раз те, кого не публикуют в глянце))

SwD
P.M.
15-1-2014 12:11 SwD
Originally posted by Mr. Fredd:

сейчас мыло за 3 тыра.


Не уверен, что мыло за три тыра есть смысл брать. Больно уж уг в результате. Матрички там совсем дохленькие и их удел - что-то в ясный день для просмотра на телевизоре. Или фото 10*15 в пределе.

Кстати, если не изменяет память - олик e-четырста с чем-то - это - зеркалка? И ее скорости не хватало?

SwD
P.M.
15-1-2014 12:20 SwD
При выборе беззеркалки стоит обратить внимание на наличие вспышки, хотя бы съемной, но в комплекте.
В принципе, беззеркалка закроет множество вопросов, кроме одного - некоей скорости. Но компакт вопрос скорости точно не решит
SwD
P.M.
15-1-2014 12:24 SwD
Про гнусмас нх1000 пишут, что комплектный объектив - без стабилизатора.
А его - желательно.
Mr. Fredd
P.M.
15-1-2014 13:55 Mr. Fredd
Originally posted by SwD:

Кстати, если не изменяет память - олик e-четырста с чем-то - это - зеркалка? И ее скорости не хватало?

не, я по памяти приводил, может ошибся. обычная мыльница, года три-пять тому назад купленная. 8 мп, 5-кратный зум. светосила - от 1/2,8 - это что помню

bcc1357
P.M.
15-1-2014 20:30 bcc1357
Вы подумайте насчет камер с возможностью подключения внешних вспышек.
Это намного важней чем пиксели и зумы.

Пару вспышех по углам комнаты, отразить свет от стен и потолка, и будет вам глянец, даже на самой сраной мыльнице.

Правда не знаю какие компакты это могут. Но если найдете такой, то берите.

В фотографии, самое важное это свет.

Mr. Fredd
P.M.
16-1-2014 07:12 Mr. Fredd
Olympus Pen E-PL3 - мне нравится этот аппарат. почитал вчера отзывы и обзоры - народ тоже хвалит

Люди-и-и! отговорите, плиз!
я не хочу ковыряться в настройках! но придется, если я его возьму. а взять хочется...

пойду сегодня в руках покручу, может он мне разонравится...

фокусное расстояние 14-42 - не маловато-ли?

RailMan2000
P.M.
16-1-2014 09:24 RailMan2000
я не хочу ковыряться в настройках!

Да шо ж Вы так настроек боитесь то??? ) А вдруг понравится?
Да и режим Auto там тож есть

фокусное расстояние 14-42 - не маловато-ли?

При кропе 2 ЭФР составят 28-84, имхо вполне достаточно для Ваших задач.
Небольшая нехватка фокусных на длинном конце будет ощкщуться при съемке детей на атракционах, но думаю не критично.

Единственно, уточните наличие в комплекте вспышки - в одних обзорах читал что есть, в других что нет. Без вспышки в помещении будет туго.

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

RailMan2000
P.M.
16-1-2014 09:31 RailMan2000
ЗЫ Глянул на офсайте - пишут что вспышка входит в комплект. Понятное дело что это аналог встроенной, но в помещении и такая пригодится.

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

SwD
P.M.
16-1-2014 12:02 SwD
Originally posted by Mr. Fredd:

Люди-и-и! отговорите, плиз!


Темный дваждыкроп! Не бери! (Про не бери - шутка).

Guns.ru Talks
Фотография
Выбор фотоаппарата ( 1 )