Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Обсуждение нового Тактического ножа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение нового Тактического ножа

пузомен
P.M.
16-4-2012 12:13 пузомен
Приветствую вас друзья!
Так как я, очень давно увлекаюсь хорошими и качественными ножами, давно имею мечту, как то учавствовать в их производстве...
Постоянно чето рисуя в воображении или на бумаге, пытался найти ту форму, которая будет приятна глазу и к тому же поражать своей результативностью.
Имея возможность общаться с бывалыми коллегами и извесными проффи ножевых дел, доставал их своими вопросами и рассуждениями, благодарю их за терпение)
Совсем не давно, не удалось отвертеться от моей настырности Н.Ежелеву, я думаю не нуждающемуся в представлении мастеру, и по совмести моему тренеру. В обсуждении с ним моих рисунков, кое что забраковалось сразу, кое что рассмотрелось, и обсудилось...
Пообещав мне вывести это все в чертеж (сам я с этим пока не сталкивался) мы попрощались.
Через день Николай сообщил мне, что мои придумки на чертежах пока не так убедительны, как это казалось ранее, и видимо желая избежать со мной дальнейших обсуждений , ножевых фантазий, делает ход конем... )
Он предоставил мне чертеж ножа, который как то сразу мне очень понравился, и от которого я очень многое ожидаю...

ВОТ ОН

click for enlarge 1264 X 737 252,4 Kb picture

Скажу сразу, этот нож будет серцефицирован, получит свое название, и будет изготавливаться серийно и только из качественного материала...
работа над этим уже идет, и кое какие наработки имеются...

Этот пост вывешиваю именно в разделе НОЖЕВОГО БОЯ, по той причине, что здесь по моему мнению в большинстве концентрирнуются те люди, которые мою задумку грамотно оценят и обсудят...

Просьба обсуждение вести по теме, без лишнего флуда, с вниманием выслушаю полезные советы по размерам, форме и прочему, а так же критику, если таковая будет...

Своеобразный конкурс на имя ножу продолжается, награда (Немировка 0.7) ждет своего победителя... напоминаю - самовывоз из Москвы

Спасибо за внимание!!!

Внимание!!!
из множества хороших предложений, были выбраны, как нам кажется самые подходящие названия -

"СЛАЙС" - есть вероятность англицкага написания "slice"

"ОРЛЕНОК"

"АМИГО"

"СМАЙЛ"

Очень сильно благодарю всех участников, и очень прошу проголосовать за наиболее подходящее по вашему мнению название...
Спасибо!

пузомен
P.M.
16-4-2012 12:34 пузомен
Н.Ежелев
Компактный девайс фишка которого в правильной дуге РК которая при замыкании образовывала бы круг диаметром 100мм, эта РК будет работать при попадании на цель в любом её месте,зарубание должно быть по идее всегда.

Хотелось бы услышать мысли коллег о сведении лезвия, стамеска или двустороннье.. . сам я люблю двустороннее, так как часто пользуюсь тактиками как хоз бытом (шашлычки, курочку на пловчик) , но! , стамеска по слухам режет ужаснее...
ImperialHunter
P.M.
16-4-2012 12:55 ImperialHunter
Раз ТРБ - то "Шатун"
Я б предпочел стамеску..
T55M
P.M.
16-4-2012 13:04 T55M
Originally posted by пузомен:

Через день Николай сообщил мне, что мои придумки на чертежах пока не так убедительны, как это казалось ранее, и видимо желая избежать со мной дальнейших обсуждений , ножевых фантазий, делает ход конем... )
Он предоставил мне чертеж ножа, который как то сразу мне очень понравился, и от которого я очень многое ожидаю...

Своеобразный конкурс на имя ножу продолжается, награда (Немировка 0.7) ждет своего победителя... напоминаю - самовывоз из Москвы

Спасибо за внимание!!!

я извиняюсь, вопрос про правообладание, не очень понятно, это ты придумал, или Николай тебе подарил?

тыльная (задняя?) часть рукояти представляет из себя метпластину, мб, закрыть накладками, для комфортного удержания?

пузомен
P.M.
16-4-2012 13:33 пузомен
я извиняюсь, вопрос про правообладание, не очень понятно, это ты придумал, или Николай тебе подарил?

нет, то что я придумал, будет доробатываться, а этот дизайн мне предоставил Николай, зная что я ищу форму ножа для серийного производства, за что ему огромное спасибо.. . Отказываться от его дружеского подгона с моей стороны было бы глупо, все таки опыт у него огромный, и ежу понятно , что этот нож будет РЕЗАТЬ...
Правообладание этого ножа остается за мной.
пузомен
P.M.
16-4-2012 13:36 пузомен
Я б предпочел стамеску..

тыльная (задняя?) часть рукояти представляет из себя метпластину, мб, закрыть накладками, для комфортного удержания?

спасибо за ваше мнение, будем думать, пока всемя позволяет.
Н.Ежелев
P.M.
16-4-2012 13:58 Н.Ежелев
Я б предпочел стамеску..

здравая мысль - и делатьс 5 мм обуха в ноль, кончик немного тоньше получится , но им же не люки вскрывать... зато рез будет хороший
Причём почти всё равно с какой стороны стамеска

Н.Ежелев
P.M.
16-4-2012 14:02 Н.Ежелев
рукоять ещё надо доработать немного , дело в том что я нарисовал как бы "красиво" а надо что бы ещё это было "удобно"
Нашим то диогональным хватом в руке идеально сидеть будет ,такие формы уже проверены десятки раз - а вот бытовое удержание надо подкорректировать
DesignerHP
P.M.
16-4-2012 15:18 DesignerHP
Originally posted by пузомен:

получит свое название


Судя по форме так и назвать можно
пузомен


Мне нравится. Хотелось бы такой , токмо маленький.
8thsin
P.M.
16-4-2012 15:23 8thsin
Тоже люблю порисовать на досуге. Вот мой крайний вариант тактика. Заказал изготовление мастеру.
6015996.jpg
пузомен
P.M.
16-4-2012 15:30 пузомен
было вчера такое предложение, очень кстати весьма интересное...

Клинобрюх

пузомен
P.M.
16-4-2012 15:36 пузомен
Мне нравится. Хотелось бы такой , токмо маленький.

этот кстати большим не планируется , скорее всего кромка будет 9-10 см, стало быть нож должен получиться меньше 20см в общей длине
а ваще маленький тактик тоже в разработке, есть интересные идеи...
DesignerHP
P.M.
16-4-2012 15:47 DesignerHP
Originally posted by пузомен:

Клинобрюх


Обалдеть как подходит )))
Originally posted by пузомен:

этот кстати большим не планируется , скорее всего кромка будет 9-10 см, стало быть нож должен получиться меньше 20см в общей длинеа ваще маленький тактик тоже в разработке, есть интересные идеи...


Будем следить
Резус
P.M.
16-4-2012 15:53 Резус
"Момон"
пузомен
P.M.
16-4-2012 15:58 пузомен
"Момон"

тоже в тему)
ждем еще светлых мыслей, для более масштабного выбора.. .
T55M
P.M.
16-4-2012 16:44 T55M
Originally posted by пузомен:
я ищу форму ножа для серийного производства

сам пилить будешь? или ОЕМ производство?

Leon_85
P.M.
16-4-2012 16:45 Leon_85
Экая циркулярка.
T55M
P.M.
16-4-2012 16:51 T55M
может здесь чего найдешь

rusforus.ru
classes.ru

пузомен
P.M.
16-4-2012 17:36 пузомен
сам пилить будешь? или ОЕМ производство?

своих мощностей не имею, последую опыту некоторых именитых коллег, так что без ОЕМа пока не обойтись... партнерами будут настоящие проффи, консультант настоящий профи, плюс рекомендации уважаемых коллег - на выходе должен получиться хороший продукт.. .
propinguy
P.M.
16-4-2012 19:39 propinguy
Прикольный карапет. Люблю таких. Напомнило
vininull
P.M.
16-4-2012 20:36 vininull
Поддерживаю автора с двусторонней заточкой, этот нож на вид не такой пугающий окружающих и хорошо бы иметь возможность использовать его и в быту.
А насчёт размеров очень хотелось бы иметь возможность свободы выбора +- 2-3 см в клинке. думаю с клином сантиметров 11-12 и как бы "растянуть" весь нож немного, смотрелся бы супер гармонично.
пузомен
P.M.
16-4-2012 21:15 пузомен
Поддерживаю автора с двусторонней заточкой, этот нож на вид не такой пугающий окружающих и хорошо бы иметь возможность использовать его и в быту.
А насчёт размеров очень хотелось бы иметь возможность свободы выбора +- 2-3 см в клинке. думаю с клином сантиметров 11-12 и как бы "растянуть" весь нож немного, смотрелся бы супер гармонично.

Саша, спасибо за твое мнение.. .
пузомен
P.M.
16-4-2012 21:31 пузомен
Рад сообщить, что у меня уже появился первый заказчик, не считая близких.. .
Аарон
P.M.
16-4-2012 22:42 Аарон
названия:
"улыбка","полумесяц","пеликан"
...
еще ННнада.? )
Jackhammer
P.M.
16-4-2012 23:03 Jackhammer
Originally posted by Аарон:

"пеликан"


+100500
Аарон
P.M.
16-4-2012 23:15 Аарон
+100500

да ,как-то похож
пузомен
P.M.
16-4-2012 23:20 пузомен
"пеликан"


+100500

да ,как-то похож


реально чето есть)) тоже учтем, спасибо...
Adonis
P.M.
17-4-2012 00:33 Adonis
тыльник рукояти по мне лучше скруглить. И сделать подпальцевую выемку,конструкция вполне позволяет. А то иначе очень лапу натирать будет
Sikara
P.M.
17-4-2012 19:01 Sikara
"пеликан"

А я то думал, что же мне напомнил этот нож (при первом взгляде). ИМХО, тема названия закрыта.

Если ручка такая короткая, как изображено в первом посте, то имеет смысл сделать утоньшение рукояти под КОИ-хват.

Инициатор
P.M.
17-4-2012 23:12 Инициатор
пузомен
P.M.
17-4-2012 23:51 пузомен
http://images.yandex.ru/yandse... rpt=image&lr=49

Спасибо Вадим,.. . *пеликан* по всей видимости отпадает, несколько ножей уже так называются.. .
Н.Ежелев
P.M.
18-4-2012 00:54 Н.Ежелев
"Ковш"

... и 0.7 не надо - чаем возьму ))

пузомен
P.M.
18-4-2012 01:26 пузомен

"Ковш"

... и 0.7 не надо - чаем возьму ))


к рассмотрению принято,
тебе не 0.7, тебе полноценная поляна с присутствием шашлыков будет, но сначала по изначальному продукту (полутуша) будет тест.. .
Аарон
P.M.
18-4-2012 11:42 Аарон
клык,коготь,) железный зуб,
парус,ролик,
бульдог,..
Relax
P.M.
18-4-2012 12:41 Relax
серп.
а вообще, "улыбка" - отличное название для ножа
по рукояти сейчас рисунок постараюсь подвесить, а по клинку и форме, Я думаю, надо один экземпляр сделать и потестить, как он вообще в работе.. как по туше, так и по хлебу/колбасе..
Relax
P.M.
18-4-2012 13:05 Relax
в общем, как-то так Я вижу рукоять и чойл:
click for enlarge 1264 X 737 126,8 Kb picture
пузомен
P.M.
18-4-2012 13:23 пузомен
в пм еще предложение поступило от коллеги...
------

1. "Меридиан"
в географии - половина линии сечения поверхности земного шара плоскостью, проведённой через какую-либо точку земной поверхности и ось вращения Земли.

2. "Доля"/"Долька"
(от цитрусовых)

3. ну и "Лимон"

Н.Ежелев
P.M.
18-4-2012 13:24 Н.Ежелев
"Лимон"

"Жиган-лимон" ))

пузомен
P.M.
18-4-2012 13:31 пузомен
"Жиган-лимон" ))

кстати просто *жиган* тоже прикольное название...
------
вчера по латыни полазил, есть интересные названия...

арсус - дуга ,

custos - опекун, охранник

fulgur - молния,

mures - крыс ?,

scriba - писец,

pullos - молодой,

пузомен
P.M.
18-4-2012 13:35 пузомен
Relax

спасибо, обдумаем.. .

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Обсуждение нового Тактического ножа ( 1 )