Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
помогите советами по тренировкам? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите советами по тренировкам?

LENIN573
P.M.
17-3-2012 15:32 LENIN573
ситуация такая,несмотря на то , что давно коллекционирую ножи,только сейчас встал вопрос о владении ножом,даже не подозревал,что существует столько школ и техник и вообще что это есть)проблема в следующем-сейчас я живу в китае(как минимум буду тут год),а местная гопота очень любит если что не так применять нож по полной программе,и очень часто cлучаются именно нападения с ножом,поэтому меня заинтересовала тема- нож на нож,так как здесь оружие,шокеры,гб и всё подобное запрещено.Я раньше думал,зачем какая-то техника,чтобы порезать или пырнуть,но почитал ганзу, посмотрел видео и понял как я заблуждался.(на мой субъективный взгляд новичка мне больше всего в душу запали в плане применения ножа в реальности-александр кистень и бадюк)Так как здесь я совершенно один и вряд ли найдётся партнёр по тренировкам,разрешите спросить советов у спецов:
-посоветуйте упражнения, которыми вы укрепляете кисти и пальцы,кроме отжиманий и висения на перекладине,и вообще как построить программу тренировок без партнёра,так как желание заниматься огромное,а с чего начать не знаю?понятно,что без парнёра ничего не научишься, а тем более без тренера,но хотя бы что то делать,очень жду советов,в качестве повседневного защитника ношу спайдерко массад айоб полносеррейторный.
п.с. сам в прошлом мастер спорта по боксу,где-то слышал что это не есть гуд для ножевого боя,но уверен нет ничего невозможного, если есть желание-а оно есть!
пузомен
P.M.
17-3-2012 15:50 пузомен
сам в прошлом мастер спорта по боксу,где-то слышал что это не есть гуд для ножевого боя

те люди были неправы.. .
Манагер
P.M.
17-3-2012 17:34 Манагер
те люди были неправы...

Да уж, говорившие это явно погорячились. Использование ножа накладывается на технику практически любого БИ и СЕ.
)в качестве повседневного защитника ношу спайдерко массад аюб полносерейторный

Вот с ним и тренируйтесь. На манекене. Из чего сварганить - подскажет наличие конкретного материала. Правда, обычно жизнь манекена прискорбно коротка, да тут уж ничего не поделаешь. Еще отрабатывайте быстрое извлечение, в т.ч. в неудобных положениях, и быстрое раскрытие.
LENIN573
P.M.
17-3-2012 18:53 LENIN573
извлечение и открытие отрабатываю постоянно,к ножу уже привык и чуствую его хорошо,будете смеяться,но иногда даже засыпаю с ним как с игрушкой))))макет из дерева есть,но что с ним делать без партнёра-ума не приложу!хотелось бы какой нибудь комплекс упражнений,что вообще делать?поделитесь опытом плиз!примерно тренировку строю пока так-бег с ускорениями,отжимание в различных комбинациях,пресс и т.д.-короче физуха.Есть старые травмы правой(главной) руки и она у меня изгибается не до конца и очень больно вращения делать в разных плоскостях,потом делая одиночные удары,порезы в статике и в движении с финтами,потом делаю бой с тенью с воображаемым противником,пытаюсь повторять, то что видел на видео,вот и всё.. в принципе колящие удары с финтами проходят очень быстро,бокс тут очень помог,а вот стойка,распределение веса и передвижения прямо противоположны боксу-вот где бокс и мешает как раз)попытаюсь отыскать партнёра по тренировкам,но если честно надежды мало.думаю манекен какой-нибудь соорудить для отработки,хоть что-то.
ВлК
P.M.
17-3-2012 19:55 ВлК
Если бы я оказался на вашем месте, я бы не заморачивался со стойками и распределением веса, а повесил бы 2-литровую бутылку с водой в старой штанине на веревку, и колол-резал ее по-разному в движении деревянным ножиком. Базы бокса для движения хватит за глаза, а нюансы исполнения выработаются сами в процессе. Для укрепления кистей можно тыкать в мешок с чем-то рыхлым и тяжелым, вряд ли они (кисти) у вас после бокса такие уж слабые. Если с правой совсем проблемно - можно попробовать стать левшой, как раз джеб левой бьют.
Petroq
P.M.
17-3-2012 19:58 Petroq
Нужно понимать, что заниматься спаррингом с воздухом и без подсказок мастеров сродни онанизму: процесс идёт, а реального результата нет!
LENIN573
P.M.
17-3-2012 20:38 LENIN573
спасибо за совет с бутылкой и мешком-буду пробовать.просто дело в том, что боксом уже больше 10 лет не занимаюсь и руки реально слабые стали,а насчёт левши-я могу в любой стойке работать-это не проблема.Про тренера и партнёра я же сразу написал,это и ежу понятно,что онанизм,но выбора то нет особо,но ничего не делать, а ждать когда появится мастер и партнёр по тренировкам можно долго.может получится на пару недель на филипины махнуть,там я думаю можно найти у кого поучиться(хотя бы посмотреть всё это в реале,поучиться- это я конечно загнул)),здесь в китае на вопросы об учителе смотрят на меня европейскими глазами,хотя наверняка мастера есть,но как их найти и попасть на тренировки да без знания китайского...
ВлК
P.M.
17-3-2012 20:59 ВлК
Я бы насчет мастеров с Филлипин не обольщался, кто вас там будет за две недели натаскивать на реальное применение? У них исскуство, чтобы научиться ходить - нужно научиться стоять и т.д. Да и вообще, вы местную криминальную хронику поизучайте - как там у вас все это происходит? От этого и нужно отталкиваться, что вам делать в такой ситуации, что тренировать и зачем.. .
LENIN573
P.M.
17-3-2012 21:51 LENIN573
решил заниматься и создал данную тему после конкретного случая-турист из россии забрёл в местное гетто,где к нему с недобрыми намерениями подошли местные пацанчики в кол-ве 5 чел,причём двое достали ножи(скорее всего хотели ограбить,но кто знает что у них на уме),но наш человек был тоже с ножом(кухонным большого размера),по его словам случайно,т.е. нож постоянно не носил,но смекнув к чему всё идёт, достал нож и всем своим видом дал понять, что без боя ни деньги ни жизнь не отдаст-парни несколько секунд раздумывали,затем развернулись и ушли.а вообще здесь очень распространены нападения именно с ножом,даже карманник будучи схваченный за руку в транспорте посреди белого дня не раздумывая достаёт нож и режет,чаще всего лицо,не знаю почему.Недавно широко обсуждалось как в компьютерном клубе люди начали ругаться-один воткнул в голову опоненту нож,тут ножи по паспорту теперь продают даже кухонные.Но это вообще скорее исключения и не так часто происходит,в цивильных районах-такого вообще нет.Но всё-таки хочу быть готовым в крайнем случае защитить себя от ножа ножом,если не дай бог до этого дойдёт.
Манагер
P.M.
18-3-2012 08:10 Манагер
один воткнул в голову опоненту нож

Дааа.. . Китайские мужики, оказывается, тоже настолько суровы.. . А нам все твердят - мол, в России страшно жить.. .
извлечение и открытие отрабатываю постоянно,к ножу уже привык и чуствую его хорошо

Это само по себе хорошо уже.
будете смеяться

Не буду...
колящие удары с финтами проходят очень быстро,бокс тут очень помог

Мы же говорили!
а вот стойка,распределение веса и передвижения прямо противоположны боксу

Не фатально. Старикан Эпплгейт как раз настаивал на том, чтобы нож был в задней руке, что к боксу несколько ближе. А этот старикан был не дурак, отнюдь.
думаю манекен какой-нибудь соорудить для отработки

"Правильной дорогой идете, товарищ!"(с)дедушка Крупский
Действительно, продолжайте в том же духе, и будут приличные наработки.
Petroq
P.M.
18-3-2012 11:19 Petroq
Originally posted by Манагер:

Старикан Эпплгейт как раз настаивал на том, чтобы нож был в задней руке


Потому, что его кинжал и техника задумывались чтоб убивать врагов.
А современные "ножевые бойцы" - это сцыкуны, которые бояться сесть в тюрьму. Под них и придумали всякие глупости типа "кистевых парезов".
Но если вы собираетесь изучать дуэль на ножах, то руку с ножом всё же придётся держать впереди.. .
Kilo 1.1
P.M.
18-3-2012 11:45 Kilo 1.1
Originally posted by LENIN573:
... поэтому меня заинтересовала тема- нож на нож...

Лично я бы скромно порекомендовал к упругому снаряду примотать какую нить палку, штоле....
Originally posted by ВлК:
Если с правой совсем проблемно - можно попробовать стать левшой, как раз джеб левой бьют.

Кстати, да. Пара моих друзей, занимавшихся когда-то боксом, в один голос заявляли, что джебовать микрофоном привычнее, чем в фехтовальную правосторонюю стойку становиться.

Но вот на сколько удобно отрабатывать "извлечение - атака" левой, я не знаю...

Bennito
P.M.
21-3-2012 17:40 Bennito
Кило
Сам пришел в НБ после бокса.
Сам правша, но вот нож лучше в левой работает, правая видимо сильно устает от "непривычности" ударов.
Надеюсь, что это даст "обоюдорукость" при дальнейшем повышении мастерства.

Автор

Еще попробуйте упражнение на "извлечение" из предполагаемого тела.
Подойдет спресованный пенопласт, либо еще что похожее по вязкости/упругости.
Ибо нанести удар и вытащить нож - тоже может стать сюрпризом.

Zul333
P.M.
21-3-2012 18:19 Zul333
Боксеру на нож переучиваться легче, чем фехтовальщику.. . Тем более, что и шансов подключить вторую руку больше..
Kill_Maker
P.M.
21-3-2012 18:57 Kill_Maker
п.с. сам в прошлом мастер спорта по боксу,где-то слышал что это не есть гуд для ножевого боя,но уверен нет ничего невозможного, если есть желание-а оно есть!

наеборот это есть гуд

закажите семинар Кондратьева "От ножа до бейсбитки"
там всё коротко и ясно

Kill_Maker
P.M.
21-3-2012 19:06 Kill_Maker
Originally posted by Petroq:

Потому, что его кинжал и техника задумывались чтоб убивать врагов.
А современные "ножевые бойцы" - это сцыкуны, которые бояться сесть в тюрьму. Под них и придумали всякие глупости типа "кистевых парезов".
Но если вы собираетесь изучать дуэль на ножах, то руку с ножом всё же придётся держать впереди...

феерично
эплгейт это аналог нашего кадочникова
дуэль на ножах! еще более феерично!

смотрите поменьше фильмов

Манагер
P.M.
22-3-2012 16:44 Манагер
эплгейт это аналог нашего кадочникова

Правда что ли? Ну прямо - все идиоты, один Кондратьев что-то понимает, ага
Zul333
P.M.
22-3-2012 18:05 Zul333
Вадим во всяком случае всегда готов подтвердить свои слова на практике
А описанных выше мы только в теории знаем
Kill_Maker
P.M.
22-3-2012 19:16 Kill_Maker
Правда что ли?

покажите хоть одну запись адептов, которая была бы не демонструхой,
а спарингом

нету?

так значит правда

Манагер
P.M.
22-3-2012 20:04 Манагер
покажите хоть одну запись адептов, которая была бы не демонструхой,
а спарингом
нету?

Вообще-то, я имел в виду не адептов, а самого Эпплгейта, если вы читать умеете. Или он супротив Инициатора тоже полный фуфлыжник? Ну-ну, блажен, кто верует.. .
Kill_Maker
P.M.
23-3-2012 00:07 Kill_Maker
Вообще-то, я имел в виду не адептов, а самого Эпплгейта, если вы читать умеете

невапрос покажите НЕ демонструху эплгейта
Манагер
P.M.
23-3-2012 18:14 Манагер
покажите НЕ демонструху эплгейта

Так он, ввиду специфики своей деятельности, в соревнованиях не участвовал. Да и спортивного НБ в Штатах тогда не водилось.
Другой старикан, который Фейрберн, тоже все сплошной демонструхой ограничивался, нет бы на какие-нибудь "постукалочки" выйти
Kill_Maker
P.M.
23-3-2012 18:35 Kill_Maker
у кадочникова тоже специфика заявлена
Манагер
P.M.
23-3-2012 18:44 Манагер
у кадочникова тоже специфика

Kill_Maker, дорогой, да я уже знаю вашу точку зрения, что никто, кроме г-на Кондратьева, в ножах ни фига не смыслит, и кроме "Кондрата", ножей приличных вовсе и нет. В таком случае, задайтесь простым вопросом: почему за тысячи лет, в течение которых люди не "постукалочками" маялись, а реально друг друга убивали, в том числе клинковым оружием, кондратоподобные формы не вытеснили все прочие? Только, умоляю, не надо про плохую сталь и прочий т.п. бред.
Kill_Maker
P.M.
23-3-2012 18:50 Kill_Maker
Манагер

привиди пример исторических кондратоподобных ножей(кхопеш только не вспоминай так как он даже не меч)

и еще подумай зачем нужен был бы в прошлом нож с повышенными колюще-режущими свойствами, если был в наличии более сподручный для убийства холодняк подходящего размера(проще зарубить топором/мечем/саблей)
а запырить клиента втихаря можно чем угодно, тут тоже можно не заморачиваться

Условия и требования времени рождают те или иные решения

Манагер
P.M.
23-3-2012 19:03 Манагер
Условия и требования времени рождают те или иные решения

А сон разума рождает еще и не то
Манагер
P.M.
23-3-2012 19:06 Манагер
привиди пример исторических кондратоподобных ножей

Так их и не было, ибо не нужны были. И сейчас, впрочем, тоже не сильно нужны. Во всяком случае, для реального использования.
а запырить клиента втихаря можно чем угодно, тут тоже можно не заморачиваться

А не вы ли, сударь, говорили выше, что дуэль на ножах - это бред? Следовательно, все и сводится к тому, чтобы "запырить клиента".
Kilo 1.1
P.M.
23-3-2012 20:03 Kilo 1.1
Originally posted by Манагер:

... почему за тысячи лет, в течение которых люди не "постукалочками" маялись, а реально друг друга убивали, в том числе клинковым оружием, кондратоподобные формы не вытеснили все прочие? Только, умоляю, не надо про плохую сталь и прочий т.п. бред.

Очевидно, по той же самой причине, по которой стилетоподобные не вытеснили все прочие.

А еще есть такая весч как традиция. Думаю, в т.ч. из-за нее люди несколько веков струляли друг в друга из карамультуков, ложа которых не далеко ушла от палки, к которой на скорую примотали первый ствол.

В то время как ясно, что анатомически для оружия с плечевым упором наиболее удобными являются такие формы:
rus.mil.pl
img.megatorrents.kz

Манагер
P.M.
24-3-2012 10:23 Манагер
А еще есть такая весч как традиция

И что - традиция тысячелетиями не давала создать "кондрат"? Серьезно?

из-за нее люди несколько веков струляли друг в друга из карамультуков, ложа которых не далеко ушла от палки, к которой на скорую примотали первый ствол.

Правда? В таком случае, полюбопытствуйте насчет конструкций ружейной ложи веке уже в XVI. И какие там "несколько веков"?
Kilo 1.1
P.M.
24-3-2012 11:32 Kilo 1.1
Originally posted by Манагер:

И что - традиция тысячелетиями не давала создать "кондрат"? Серьезно?


Мне, честно говоря, похуй на кондрат
Я лишь знаю, что большинство людей повторяет, как мантру - "люди веками шпыряли друг-дружку ****, значит нет ничего лучше ****!". Это, судя по всему, основной аргумент, для тех кто не способен сам анализировать

Остается только вспомнить, что до этого предки людей пару миллионов лет пиздили друг-дружку палкой-копалкой по голове

Originally posted by Манагер:

В таком случае, полюбопытствуйте насчет конструкций ружейной ложи веке уже в XVI.


Щито, массово применялась отдельная рукоятка управления огнем с обратным углом?
Замете, я про технологию сборки ни слова не сказал, это ваша фантазия.
Originally posted by Манагер:

И какие там "несколько веков"?


Которые, блеать, прошли с 16 века и до 2й мировой , в которой по прежнему самым массовым оружием была винтовка/карабин, с т.з. удобства удержания (а не технологии) принципиально не отличавшиеся от мушкета.
Приклад с шейкой.
Манагер
P.M.
24-3-2012 13:27 Манагер
Мне, честно говоря, похуй на кондрат

Вот и слава богу
Zul333
P.M.
24-3-2012 21:18 Zul333
Сейчас топикстартер думает "и нахрена я вообще интересовался"
Kilo 1.1
P.M.
24-3-2012 21:36 Kilo 1.1
LENIN573
P.M.
2-4-2012 18:35 LENIN573
Извиняюсь,что вмешиваюсь,но хотел бы поделиться своим первым опытом)Навесил гирлянду бутылок,разных размеров,пустых и с водой на разной высоте,смастерил руку противника и начал с рвением отрабатывать)очень кстати полезный вид тренажёра-в первое время получалось так себе,но вот со временем само собой пришёл к совершенно другой тактике нанесения ударов(в основном секущих)-кисть в самом конце удара докручивает как бы удар,чем то похоже на плеть-результат говорит за себя-если в начале были только царапины,то сейчас вполне приличные прорезы,несмотря на то что тренируюсь далеко не острыми кухонными ножами-массадом только по праздникам-жалко ,берегу)))в результате тренировок очень сильно болели первое время непривычные мышцы-область лопаток,колени-так как пытался работать в нижнем секторе,какие-то глубокие мышцы рук,постепенно начинаю понимать передвижения и распределение веса,думал будет сложнее.Сейчас хочу купить манекен,одеть его и начать его уничтожать)очень доволен тем что результат идёт и не стою на месте,хотя нет партнёра.Кстати раскажу забавную историю про первый неудавшийся спаринг)Познакомился с парнем из росии,то да сё,короче соблазнил я его на спаринг на деревянных ножах(а парень полный ноль,я то тоже полный ноль,но я хоть теории поднабрался-40 гб просмотрел)-договорились работать по туловищу-уколы обозначать,секущии по полной-итог в первые секунды 2-3 дал я ему со всей дури по тыльной стороне руки в которой нож был-нож вылетел,партнёр закричал от боли,обиделся на меня и сказал что больше мне не друг)))он оказывается не знал,что я по руке буду бить а не по туловищу)короче так хочется поспаринговать с сильным противником,что слов нет.... кто будет в китае в городе гуанчжоу-встречу как родных,помогу с жильём-лишь бы поучиться да поработать вместе... мой телефон в китае 15812473390,Витя,вдруг занесёт кого)
click for enlarge 1296 X 972 171,5 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 158,0 Kb picture
Sergo-grenader
P.M.
2-4-2012 20:03 Sergo-grenader
Очень даже неплохо.

Сделать гирлянду из 0.5л пустых пластиковых бутылок, на разной высоте от 1м до 2м.

Отрабатывать удары ножом, палкой и 500г молотком. Любые удары как получаецо так и делать.

Всё это дело болтаецо, норовит задеть, а вы отбиваетесь как можете. А потом не забываем заходить в тренажёрный зал.

NameSergey
P.M.
4-4-2012 01:32 NameSergey
500г молотком

это зачем?
Kilo 1.1
P.M.
4-4-2012 19:40 Kilo 1.1
Чтоб быть суровым мужиком.
ВлК
P.M.
5-4-2012 15:15 ВлК
Ленину - я бы посоветовал 50% действий выполнять левой рукой - для координации.
LENIN573
P.M.
6-4-2012 14:21 LENIN573
в смысле работать левой в левосторонней стойке или защиту левой?в принципе и то и то делаю.очень недолга жизнь бутылок,каждую тренировку новые вывешиваю,ну кроме бутылки с водой для деревянного ножа)
Kilo 1.1
P.M.
6-4-2012 19:51 Kilo 1.1
Возможно, имеет смысл перейти на упругий снаряд и иммитацию ножа.
А бутыли рэзать только "по праздникам", для контроля результата.

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
помогите советами по тренировкам? ( 1 )