Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Техника ножевого боя КОИ в реальном уличном на ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Техника ножевого боя КОИ в реальном уличном нападении преступников и хваты ножа

грепплер-самбист
P.M.
15-12-2011 21:56 грепплер-самбист
Здравствуйте. Читаю этот форум уже больше года. Занимаюсь самбо, дзюдо, грепплингом уже 4 года, киокушином заинтересовался, уже как 3 года интересуюсь ножевым боем, различными техниками ножевого боя в прикладных ситуациях. Я просмотрел все семинары А.Н. Кочергина по ножевому бою, также кроме этого другие системы ножевого боя: ТОЛПАР, Филлипинские техники и т.д. С парнями из нашего клуба по самбо опрабироваем ножевой бой на деревянных ножах. Мое мнение техника ножевого боя КОИ наиболее приспособлена к криминальным реалиям нашей страны. Порез кисти и лица - это лучший выход погасить криминальное нападение. Хват КОИ диагональный - ИМХО лучший хват, который позволяет резко и жестко наносить порезы кистей рук, но для этого хвата нужен соответствующий нож, а именно чтобы рукоять была не такая толстая и круглая как в финках. Думаю поэтому А. Кочергин рекомендует Спайдерко Эндуру, которая идеально ложится под диагональный хват КОИ.
У меня вопросы ко всем участникам форума:
1)Какая техника ножевого боя лучше подходит для прикладных ситуаций ? Ваша оценка системы ножевого боя КОИ ?
2)Почему все утверждают, что ситуация "нож на нож" бывает только в кино ? ИМХО, в жизни запросто может такое случится и техника КОИ наиболее практична и филигранна, потому что без феллигранности и практичности ситуация "нож на нож" - это лотерея. Вот например, здесь парню бы мог помочь при грамотном подходе стальной друг парень защищал мать...
3) Я считаю решительно настроенный человек, умело использующий технику КОИ, может свободно защититься от 3-х и более противников (не вооруженных !)
4) Какую технику ножевого боя применять в случае ножа с толстой рукоятью (ножы типа финки, мора шведская). То есть в этом случае я имею ввиду прямой хват ножа. Но ИМХО прямым хватом в ситуациях "нож на нож", "нож против 3-х и более преступников" считаю крайне неудобно работать. Так как же быть ? Допустим нападают на человека 3 и более преступников, чел вытаскивает нож и берет его прямым хватом. При этом не ставится задача превратить в жмуриков преступников, для начала, в надежде, что порезы кистей рук и лица остановят нападающих. Но какую технику применять в этом случае, то есть при прямом хвате ножа ?
5) Не подскажите модель хорошего ножа, имеющий плоскую и удобную рукоять как в Спайдерко Эндура ?

Пожалуйста ко всем просьба отвечать серьезно и не флудить, интересно Ваше мнение по вышеперечисленным вопросам.

Enf0rcer
P.M.
15-12-2011 22:37 Enf0rcer
Какая техника ножевого боя лучше подходит для прикладных ситуаций

"ЗИНГЕР"
Ваша оценка системы ножевого боя КОИ ?

тоже хорошо, но "ЗИНГЕР" проще
Я считаю решительно настроенный человек, умело использующий технику КОИ, может свободно защититься от 3-х и более противников (не вооруженных !)

От 30-50 (испанский пруф ищите на ютубе), при решительности, грамотно занятой позиции и даже без техники КОИ
Допустим нападают на человека 3 и более преступников, чел вытаскивает нож и берет его прямым хватом

прямой молоточный хват наиболее удобен, но это моё ИМХО

Не подскажите модель хорошего ножа, имеющий плоскую и удобную рукоять как в Спайдерко Эндура ?

Посмотрите Jim Wagner RBB (Reality Based Blade), но вообще в этой ветке уже вроде сложилось мнение о тотальном превосходстве в пищевой цепочке фикседа над складным ножом
Varnas
P.M.
15-12-2011 23:27 Varnas
сирежка вернулся!!!!
Enf0rcer
P.M.
15-12-2011 23:31 Enf0rcer
Originally posted by Varnas:
сирежка вернулся!!!!

я тоже на совпадение заглавных букв обратил внимание, но этот товарищ по стилистике проигрывает серго. Серго извергает свои мысли какбы в пустоту. Сначала пугает страшными карами и подстерегающими мучениями а потом внезапно обрывает свою мысль.

Думаю Сироже необходимо прекратить прием тех "витаминок", которые ему дает мама и вернуться на форум.. . Мы все скучаем

Petroq
P.M.
16-12-2011 00:34 Petroq

[QUOTE]Я считаю решительно настроенный человек, умело использующий технику КОИ, может свободно защититься от 3-х и более противников (не вооруженных !)
От 30-50 (испанский пруф ищите на ютубе), при решительности, грамотно занятой позиции и даже без техники КОИ

Enf0rcer Что за видео? Это где пацан в метро от толпы бегает?
Enf0rcer
P.M.
16-12-2011 00:48 Enf0rcer
Enf0rcer Что за видео? Это где пацан в метро от толпы бегает?

скорее наоборот, где толпа бегает от пацана
Adonis
P.M.
16-12-2011 00:52 Adonis
Топикстартеру. Посмотрите здесь- Правила ветки Спортивный Ножевой Бой и полезные ссылки
Если кратко, то так:
школа та, что Вам больше нравится.
техника смотри выше.
Нож любой.

Originally posted by грепплер-самбист:

решительно настроенный человек


если человек настроен, то какая хрен разница какая у него техника? Успеть бы с... баться )))
п.с. сейчас кучу секций, открытых боёв, постукалочек. Сходите, сами се поймете
п.п.с. бояться надо бегунов. Если сильней-хер догонишь, если слабей-хер убежишь
Varnas
P.M.
16-12-2011 00:55 Varnas
я тоже на совпадение заглавных букв обратил внимание, но этот товарищ по стилистике проигрывает серго. Серго извергает свои мысли какбы в пустоту. Сначала пугает страшными карами и подстерегающими мучениями а потом внезапно обрывает свою мысль.

Думаю Сироже необходимо прекратить прием тех "витаминок", которые ему дает мама и вернуться на форум.. . Мы все скучаем


Слушай - а может сиреж как раз раньше неупотребял то, что доктор прописал?
Хотя согласен - плохо, если вместо оригинального сережки получим простог дурачка
Adonis
P.M.
16-12-2011 01:22 Adonis
Originally posted by Varnas:

Слушай - а может сиреж как раз раньше неупотребял то, что доктор прописал?Хотя согласен - плохо, если вместо оригинального сережки получим простог дурачка


Да взломали его походу.. .
DisPetcher
P.M.
16-12-2011 01:46 DisPetcher
5) Не подскажите модель хорошего ножа, имеющий плоскую и удобную рукоять как в Спайдерко Эндура ?

колдстил брэйвхарт
Enf0rcer
P.M.
16-12-2011 01:52 Enf0rcer
колдстил брэйвхарт

сирожке бы подошел блэк сейбл, или как его там.. - из фильма "выпускной"
Enf0rcer
P.M.
16-12-2011 01:52 Enf0rcer
колдстил брэйвхарт

сирожке бы подошел блэк сейбл, или как его там.. - из фильма "выпускной"
Varnas
P.M.
16-12-2011 03:36 Varnas
Да взломали его походу.. .

Клонов развелось
Relax
P.M.
16-12-2011 10:10 Relax
это другой но тож забавный.
2 ТС, Вы писали:
модель хорошего ножа, имеющий плоскую и удобную рукоять как в Спайдерко Эндура

Вы действительно считаете что у Эндуры удобная рукоять?
Kilo 1.1
P.M.
16-12-2011 10:52 Kilo 1.1
Originally posted by грепплер-самбист:

Какую технику ножевого боя применять в случае ножа с толстой рукоятью (ножы типа финки, мора шведская).


Хммм... . Кстати, а ведь моры бывают с деревянной рукоятью.

troutfishing.ru

Теоретически, если не лень заморачиваться и руки растут из правильного места, можно дереву придать ту форму, которую пожелаете.
Типа как здесь: НДК-11 глазами владельца :)

Barbarus
P.M.
16-12-2011 11:24 Barbarus
Originally posted by Relax:

Вы действительно считаете что у Эндуры удобная рукоять?


А Вы? Я вот считаю, что она удобна для всего.)
Relax
P.M.
16-12-2011 11:58 Relax
А Вы? Я вот считаю, что она удобна для всего.)

Я так не считаю, боле того, мне спай вообще не ложаться в руку. из складней лично для меня удобней всего рукоять и камиллус хит.

T55M
P.M.
16-12-2011 11:58 T55M
Originally posted by Kilo 1.1:

Хммм... . Кстати, а ведь моры бывают с деревянной рукоятью.

troutfishing.ru


вчера срубил этой морой кучу трубочек и гармошек из разных видов бумаги.

Barbarus
P.M.
16-12-2011 12:00 Barbarus
Originally posted by Relax:

не спай вообще не ложаться в руку


Бывает же.. .
Kill_Maker
P.M.
16-12-2011 12:19 Kill_Maker
Допустим нападают на человека 3 и более преступников, чел вытаскивает нож и берет его прямым хватом. При этом не ставится задача превратить в жмуриков преступников

а какая задача ставится при этом преступникам?
грепплер-самбист
P.M.
16-12-2011 12:49 грепплер-самбист
Originally posted by Relax:

Вы действительно считаете что у Эндуры удобная рукоять?


именно для хвата КОИ (диоганального хвата)лучше не найти. Вы разве так не считаете ? Именно плоская не скользящая рукоять подходит для этого хвата. Поэтому А. Кочергин Эндуру рекомендовал. Ну как можно брать хватом КОИ армейский штык-нож, финку и др. ножы, имеющие круглую, толстую, массивную рукоять ? Этими ножами удобно убивать прямым хватом (например скотину), но в ситуации "нож на нож" чел умеющий с легким и удобным клинком Эндуры на 100 очков вперед уходит.
Kill_Maker
P.M.
16-12-2011 12:57 Kill_Maker
но в ситуации "нож на нож" чел умеющий с легким и удобным клинком Эндуры на 100 очков вперед уходит.

вообще рулит навык а не то какой нож в руке
грепплер-самбист
P.M.
16-12-2011 12:58 грепплер-самбист
Originally posted by Kill_Maker:

а какая задача ставится при этом преступникам?

Любая, нас это не волнует. Просто техникой КОИ легко и просто наносить порезы кистей рук и лица, это первое, что будет осуществлять чел-к, использующий технику КОИ, ну а дальше все будет зависеть от ситуации, может нападающим хватит вполне порезы кистей рук и они передумают. Принцип от меньшего к большему именно в КОИ работает как нельзя лучше. В случае с прямым хватом, я даже затрудняюсь понять как действовать в этом случае. Прямым хватом с ножом, имеющим толстую рукоять, очень затруднительно будет применять вышеописанный принцип КОИ.

грепплер-самбист
P.M.
16-12-2011 13:03 грепплер-самбист
Originally posted by Kill_Maker:

вообще рулит навык а не то какой нож в руке


позвольте не согласится. Если чел допустим надрочился в течение 2 лет в зале на деревянных ножах техникой КОИ, то ему просто будет неудобно брать в руку КОИвским хватом нож с толстой рукоятью, типа финка, армейский штык-нож, мора шведская и др. Вот допустим нож Кодрат удобен для ТОЛПАРОВСКОГО хвата, менее удобен для КОИвского
Relax
P.M.
16-12-2011 13:10 Relax
Originally posted by грепплер-самбист:

именно для хвата КОИ (диоганального хвата)лучше не найти. Вы разве так не считаете ? Именно плоская не скользящая рукоять подходит для этого хвата. Поэтому А. Кочергин Эндуру рекомендовал. Ну как можно брать хватом КОИ армейский штык-нож, финку и др. ножы, имеющие круглую, толстую, массивную рукоять ? Этими ножами удобно убивать прямым хватом (например скотину), но в ситуации "нож на нож" чел умеющий с легким и удобным клинком Эндуры на 100 очков вперед уходит.

руки у всех разные, вот в чём суть. удобно Вам с эн-дурой не вопрос. А где и когда АНК рекомендовал эн-дуру?

Вы про финский хват слышали? как думаете, зачем на рукоятках классических финок есть так называемый "грибок"? так вот финский хват суть тот же диагональный. и как у вас рукоять финки не получается удерживать непонятно, т.к. она как раз на это заточена. видимо ладошка маленькая и тока энедура хорошо ложится.

Relax
P.M.
16-12-2011 13:11 Relax
Вот допустим нож Кодрат удобен для ТОЛПАРОВСКОГО хвата, менее удобен для КОИвского

попкорн в студию!

Adonis
P.M.
16-12-2011 13:13 Adonis
Originally posted by грепплер-самбист:

Кодрат удобен для ТОЛПАРОВСКОГО хвата, менее удобен для КОИвского


ща что-то будет )))
грепплер-самбист
P.M.
16-12-2011 13:14 грепплер-самбист
Originally posted by Relax:

Вы про финский хват слышали? как думаете, зачем на рукоятках классических финок есть так называемый "грибок"? так вот финский хват суть тот же диагональный. и как у вас рукоять финки не получается удерживать непонятно, т.к. она как раз на это заточена. видимо ладошка маленькая и тока энедура хорошо ложится.


можно ссылку на картинку как выглядит финский хват ?
Куан Шихуан
P.M.
16-12-2011 13:19 Куан Шихуан
Так же, как КОИвский, ты не поверишь.)) А вообще таки да, попкорн в массы!
Kill_Maker
P.M.
16-12-2011 13:20 Kill_Maker
Вот допустим нож Кодрат удобен для ТОЛПАРОВСКОГО хвата, менее удобен для КОИвского

попкорн в студию!

ща что-то будет )))

это троль, причем жЫрный и даже не ленивый, столько написал!
но славы сЕрго ему не достичь!
Relax
P.M.
16-12-2011 13:20 Relax
а Вас забанили в гугле и яндексе?


images.yandex.ru

Valde
P.M.
16-12-2011 14:05 Valde
2 Relax, в ранних трудах АНК рекомендовал эндуру как почти вундерфавве.
Enf0rcer
P.M.
16-12-2011 15:21 Enf0rcer
Этими ножами удобно убивать прямым хватом (например скотину)

в прыжке?

Просто техникой КОИ легко и просто наносить порезы кистей рук и лица, это первое, что будет осуществлять чел-к, использующий технику КОИ,

канцелярский нож я думаю подойдет...
в ранних трудах АНК рекомендовал эндуру как почти вундерфавве

а еще ПБ ОСА
Relax
P.M.
16-12-2011 15:43 Relax
Originally posted by Valde:
2 Relax, в ранних трудах АНК рекомендовал эндуру как почти вундерфавве.

он также и топор рекомендовал.

Н.Ежелев
P.M.
16-12-2011 17:02 Н.Ежелев
даже и не знаю отвечать мне в этой теме или нет)пожалуй пока быду молча перлами наслаждаться)))

автор - жги есчо!

ВлК
P.M.
16-12-2011 19:46 ВлК
Сейчас вот опять снежок выпадет, подморозит - не уверен, что можно будет так же бодро, как АНК, на злых ногах на улице челночить.
kartmann
P.M.
16-12-2011 19:57 kartmann
Originally posted by Н.Ежелев:
даже и не знаю отвечать мне в этой теме или нет)пожалуй пока быду молча перлами наслаждаться)))

автор - жги есчо!

зря смеешься, ничо не понимаешь в хватах, ни в КОИВСКОМ ни в ТОЛПАРОВСКОМ.. про СПАСовский и САРВЕНЕВСКИЙ - вообще молчу. И не сечёшь каким хватом "удобнее убивать (например скотину)".

kartmann
P.M.
16-12-2011 19:57 kartmann
Originally posted by Н.Ежелев:
даже и не знаю отвечать мне в этой теме или нет)пожалуй пока быду молча перлами наслаждаться)))

автор - жги есчо!

зря смеешься, ничо не понимаешь в хватах, ни в КОИВСКОМ ни в ТОЛПАРОВСКОМ.. про СПАСовский и САРВЕНЕВСКИЙ - вообще молчу. И не сечёшь каким хватом "удобнее убивать (например скотину)".

Sergo-grenader
P.M.
16-12-2011 20:52 Sergo-grenader
Для КОИ неплох вояджер 12см и рекон танто, а вообще каталог 2011г в помощь выбирайте любой колд стил, мадэ ин джапан от 100уе. Вконтакте есть группа "COLD STEEL" порядка 500 участников.
Enf0rcer
P.M.
16-12-2011 21:34 Enf0rcer
выбирайте любой колд стил, мадэ ин джапан от 100уе. Вконтакте есть группа "COLD STEEL" порядка 500 участников.

а я со своим поребриком (заточенным) хожу, так что лососни

Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Техника ножевого боя КОИ в реальном уличном на ... ( 1 )